Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.

Окрашивание железоокисными пигментами.

Поделиться
    shum93

Дата регистрации : 2012-08-23

гипс.камень

Сообщение автор shum93 в 17/9/2012, 19:31

Доброе время суток ВСЕМ !!! МЭТРЫ подскажите на чем растворить ЖО пигменты.Грунтовка не растворяет,пробовал.Лежит на дне посудины.Уж очень трудоемко губками красить.За науку буду очень признателен
    dezinformer

Дата регистрации : 2012-08-04

Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

Сообщение автор dezinformer в 17/9/2012, 20:08

ЖО не растворяются Smile
    вовк николай

Дата регистрации : 2012-05-15

Сообщение автор вовк николай в 14/11/2012, 07:01

Dimonmoz пишет:
    вовк николай пишет:Привет Sanko_potemki! Пытался сегодня покрасить по памяти:[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Конечно не совсем то,что на том фото.

Это гипс? Или бетон?
    Это ГЦПВ,бетон пока не делаю.
    Dimonmoz

Дата регистрации : 2011-10-14

Сообщение автор Dimonmoz в 14/11/2012, 19:47

вовк николай пишет:

Это ГЦПВ,бетон пока не делаю.

Хорошо получилось. Сколько времени уходит на покраску одного камня, квадрата, партии?
    вовк николай

Сообщение автор вовк николай в 14/11/2012, 20:50

Dimonmoz пишет:

Хорошо получилось. Сколько времени уходит на покраску одного камня, квадрата, партии?
    Привет.Покрасил 6 камней довольно быстро,примерно 10 минут,сухими ж.о.,всё очень просто.Это не заказ,делаю стенд и сын обещался сделать сайт.Но я думаю партия пойдёт тоже быстро.
    diver

Дата регистрации : 2012-10-19

Сообщение автор diver в 15/11/2012, 00:23

Цвет красиво,под натурал.,но на фото блин красиво очень выглядет, белый как слюда. Ну этож только на фото или так и есть?
    вовк николай

Сообщение автор вовк николай в 18/11/2012, 21:38

В массе жёлтый-20гр.,чёрный-5гр.,а по камню сухим ж.о.1)жёлтый+коричневый,2)чёрный 15гр.+зеленый 5гр.(надо синий,но пока нету,на днях куплю попробую).
    Женя запад

Дата регистрации : 2011-05-25

Сообщение автор Женя запад в 18/11/2012, 22:45

Я сам опытов не проводил, но из общения с тротуарщиками слышал, что зелёный и синий пигменты выцветают. Это если тебе на наружку, а на внутрянку пойдёт, если ещё лаком от УФ - ништяк будет.
    BES

Дата регистрации : 2011-06-30

Сообщение автор BES в 18/11/2012, 22:48

Не совсем так...
    Они не выцветают (там стойкость к УФ сравнимая с ЖО), они просто вымываются. Сам пигмент очень мелкий, со временем вымывается водой. Есть зеленый стойкий - окись хрома, но там ценник около 10 баксов за килограмм.
    diver

Сообщение автор diver в 23/11/2012, 17:27

Добрый вечер. Нашел в продаже вот такие пигменты (чехия)кто нибудь сталкивался?
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
    vitalek_n

Дата регистрации : 2012-09-26

Сообщение автор vitalek_n в 23/11/2012, 17:29

Я такими в последнее время пользуюсь, но в малых количествах.
    Женя запад

Сообщение автор Женя запад в 23/11/2012, 19:11

Я с такими ещё давно тротуарку лил - стоит тротуарка уже 10 лет. Сейчас только красный у меня такой, всё никак не закончится.
    Красный у нас 55р/кг., т.кор. - 70р/кг.

Александр

Дата регистрации : 2012-02-11

Сообщение автор Александр в 26/11/2012, 19:24

Спецы по ЖО, ткните, пожалуйста в ошибки при окраске. Вынужденно срочно осваиваю технологию. Обычно гипс крашу разведенными колерами, тут отлил заказ на ГЦПВ, а морда на следующий день отказалась краску принимать. Аэр я давно сломал, значит вариантов нет, морду придется тереть...
    Заказчику нравится, а я вижу, что не то. Глаз, блин, уже замылился Suspect , выручайте...

одинаковый камень(без лака) при разном освещении:
    1.
    2.
    3.
    4.
    Женя запад

Сообщение автор Женя запад в 28/11/2012, 14:26

udavvv пишет:
    Немножко добавлю! перед тем как тонировать отдельные сегменты, поменьше набирай пигмента на губку,кисть. Ты его мажешь, лучше немного набрать пигмент на картонку и размазать его, и вот этим остатком тонировать! Тогда во первых не будешь залезать на соседние сегменты и тониривка получится более нежной, тем самым можешь регулировать переходы от светлого к тёмному, вот как то так.
    На лист бумаги (ближе к краю) насыпается немного пигмента из заранее приготовленного - т.к. при многократных тычках в него при наборе на губку постепенно незаметно для глаза проявляется красный тон - это чревато непопаданием в цвет при поточной окраске, и потихоньку добавляется свежий.
    После набора пигмента на губку обязательно ударить этой губкой о чистое место на листе, а потом только наносить. Постепенно придёт осознание силы удара для той или иной насыщенности. При покраске большой партии первые покрашенные (незалаченные) три-четыре плитки положить в зоне видимости и подгонять покраску под них и так пока вся партия не покрасится.
    А вообще покрашено отлично, радует глаз, но Удав сделал верное замечание.
    Женя запад

Сообщение автор Женя запад в 28/11/2012, 18:54

Женя запад пишет:
    Sanko_potemki пишет:
    [img][Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение][/img]
    Хочу прямо сейчас попробовать похожую раскраску сделать, но на доломите, на груду формы заняты. Вот как раз такой серый цвет подучается при смешивании чёрного и ДТ 1:1.
    Похоже, что масса песочная, а пигмент сначала серый, потом коричневый и %15-20 массы не перекрывалось. У меня как раз сейчас масса на потоке чуть темнее этой.
    Решил попробовать на ГЦПВ, остались забракованные отливки с СЦ 20%.
    Мне окраска не нравится, или что-то надо менять в тезнике, но хоть примерно видно, что получается. Вообще серожёлтый в массе что-то не гармонирует с этим серым, было видно при покраске и я массу сильно перекрыл.
    Женя запад

Сообщение автор Женя запад в 1/12/2012, 14:01

Dimonmoz пишет: Но судя по некоторым отзывам после определенного естественного износа форм могут возникнуть проблемы с укладкой из-за возможного нарушения геометрии. Сам не работал и точно утверждать не могу.
    Как ты мягко написал, прям как беличьим хвостом.
    Нормальные - прямоугольные формы со временем садятся, но если они одного возраста, то никакой проблемы не возникает, а всякие Г-Z - образные если сядут - пипец конкретный и необратимый. Если прохлопаешь и прижмёт, то плитку из разносевших прямоугольных форм всё-таки можно подравнять, а из тех форм - только выбросить, да и сами формы тоже в тот-же контейнер.
    Товар, короче, одноразовый, только поиграться, а если ещё и из сопливой сибирской резины...........тут вообще слов нет - усадка бешеная.
    Михаил Zikkamitt
    Admin

Дата регистрации : 2011-05-24

Сообщение автор Михаил Zikkamitt в 1/12/2012, 22:55

Добавлю, поправлю, и все переверну lol!

1. С силиконами вожусь, и очень этим доволен! Но только с теми, цена которых превышает 25 евро. Формы из него получаются золотые, как по цене, так и по содержанию!
    2. Полиуретаны разные бывают! И сейчас мы работаем не только с серым универсальным материалом, подходящим и для гипса, и для бетона, но и с другим! прозрачным безусадочным! полиуретаном для гипса. На нем мы выполняем большие госзаказы под фосфогипсовую продукцию.
    На нем же сейчас, в виде эксперимента, хотим отлить и серию форм класса Каменные обои, предлагая на выбор клиентам. Но только тем, кто точно знает, что мыслей залить в эти формы бетон у него не появится НИКОГДА!!! Потому как залипает он в них всего один раз, но на всегда. What a Face
    3. Довод очень сложной упаковки, считаю на все 99% покрывает все сомнительные плюсы литья и укладки Г Т Ш Н Х и т.д.-образных камней. Конечно для тех, кто собирается продавать камень. ИМХО

П.С. Женя, твой стихотворный жанр зе бэст! Very Happy

Дата регистрации : 2012-11-22

Сообщение автор Е.В. - Гений в 9/12/2012, 10:48

Натуральный камень по внешнему виду всегда выиграет у нашего. Нет повторов, поблескивает и т.д. И у китайцев станок камнерезный можно в каждом дворе поставить. Из минусов цена и вес. Все это уже обсуждалось, по моему, и не раз.

Я когда, подбираю разные варианты окраса, имею под рукой натуральный камень, не фото, а именно камень. Это фото уже кажется где-то выкладывал.

П.С. Михаил иногда пишет "перебор с черным" А у природы вот ведь не перебор. Копировать окраску мрамора и гранита нереально сложно. С песчаником попроще.
    У кого есть опыт с имитацией блесток от вкрапления слюды в мраморе? На цем.камне.
    diver

Сообщение автор diver в 14/12/2012, 21:05

Добрый вечер. Вопрос к знатокам или кто уже пробовал. Из форума понял что пигментация форм для гипса не подходит т.к. гипс не принимает колер с матрицы только бетон, а вот если ГЦПВ с содержанием цемента 15-20% эффект будет? Сам не пробовал боюсь засрать форму. Поэтому задал вопрос кто знает или пробовал...
    Женя запад

Сообщение автор Женя запад в 14/12/2012, 21:38

diver пишет:Формы ПУ, вопрос назрел из моих размышлений. Если пигмент с матрицы высасывает бетон но в нем содержание цемента 30-20% ну или где-то так, ведь не песок же его всасывает или всетаки песок. И ГЦПВ с содержанием цемента 20% или тут гипс всему помеха?..
    Относительно долгая вибрация относительно тяжёлой бетонной смеси при которой происходит диффузия (а не всасывание)пигмента в смесь, а с гипсом - это просто налипание, которое потом пальцем стирается.
    diver

Сообщение автор diver в 14/12/2012, 21:49

Женя запад пишет:
    diver пишет:Формы ПУ, вопрос назрел из моих размышлений. Если пигмент с матрицы высасывает бетон но в нем содержание цемента 30-20% ну или где-то так, ведь не песок же его всасывает или всетаки песок. И ГЦПВ с содержанием цемента 20% или тут гипс всему помеха?..
    Относительно долгая вибрация относительно тяжёлой бетонной смеси при которой происходит диффузия (а не всасывание)пигмента в смесь, а с гипсом - это просто налипание, которое потом пальцем стирается.
    В приципе понятно. Но тут кажется что-то другое, а не масса бетона, нагрузка столба бетона на матрицу на 1кв.см. не так уж и много кажется?
    Женя запад

Сообщение автор Женя запад в 14/12/2012, 22:06

Да тут и спорить нечего. Именно активная диффузия при вибрации и именно удары и трение песка, обволоченного цементом, стремящегося, как более тяжёлый, занять место пигмента, который в первые секунды, при контакте с водой смеси, становится относительно лёгкой жидкой суспензией.. Пигмент в тонких местах даже наружу через смесь проступает.
    Женя запад

Сообщение автор Женя запад в 14/12/2012, 22:43

Я предполагаю, что с поверхностной окраской у тебя пока не лады и поэтому ты обращаешься к вопросу покраски формы.
    Так ведь красиво покрасить готовую отливку проще, чем матрицу под неё, которая уже испачкана предыдущей покраской и наложение красок забьёт резкость картинки.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

Это бетон, я гипс маской формы не крашу, но это к тому, что на уже грязной матрице такую резкость пигментом не наведёшь, да и руки для хорошей окраски должны быть временем и опытом заточены, хоть для отливки, хоть для матрицы. Так что нужно тренироваться.
    vitalek_n

Сообщение автор vitalek_n в 14/12/2012, 23:29

Женя запад пишет:По мелкослоистому столько разговоров, уже года два его покраска обсуждается. Жаль, что он мне не нужен и у меня его нет, я бы попробовал его ЖО покрасить, по-моему проблем нет.
    Сделал-бы св.коричневую или песочную массу , без особого нажима прошёлся губкой по всей плитке в одном продольном направлении смесью типа 511 или наподобие, потом коричневым тоже практически по всей плитке, но где-то еле касаясь, где-то с хорошим нажимом и где-то поперёк, где-то наискось (это уже по фактуре смотреть нужно), а потом лаком покрыть пульвиком. Уверен, что было-бы супер.

Спасибо тебе огромное за твои советы и рецепты, сейчас как раз крашу смесью 511+100% белого, бля если бы раньше я про эти 100% прочитал столько бы гипса сэкономил, короче низкий тебе поклон за энту смесь.
    vitalek_n

Сообщение автор vitalek_n в 14/12/2012, 23:30

Пульвик - пульвик кстати рулит, с кистью вообще не так получается, все размывается, резкость окраса пропадает.

Спонсируемый контент

Сообщение автор Спонсируемый контент

Текущее время 18/11/2018, 17:30