Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+89
grinders
Сергиос
Владислаv
Miika
андреич
Abdulla89
юрий36
west
МихаиL
вадимыч
Fe-City
Михаил Краснюк
Sergei Mars
bigguest
A-n-d-r-e-y
balex1
Hizenberg
urail
Kazbek07
серёга2011
proff
рома73
Алексей 3678
ОлегOB
vavoka
Shmankof
юрдос
анатолий шмаков
Евгений Б.
seregaprk
mixa_nik
Артем53
DiaMaT
Алексей Т
VadimVV
андрей5555
Аlla71
Андрей А.
Igorb
Максим Александрович
Kurganok
ant
Igor777
Efim
Квадрат
Pawdv
atlant
sandrogor
olginec
GO БЛИН!
vegan2012
alex29ru
nike333
семён 827
гипсовик
Моряк68
Домовой
Инал
Радик
lana64
piligrim
Виль
Арлекино
Лена
Е.В. - Гений
Александр
vitalek_n
diver
вовк николай
dezinformer
shum93
bruno73
sanko_potemki
Stone31
Евгений
юра Оренбург
Dimonmoz
СтАндАрт
Альберт
su-27
андроид
Lakki
BES
Женя запад
Олег Текос
Олег Непричом
Тимофей
Михаил Zikkamitt
udavvv
Участников: 93

    Окрашивание железоокисными пигментами.

    shum93
    shum93


    Сообщения : 45
    Дата регистрации : 2012-08-23
    Возраст : 59
    Откуда : Соловьиный край

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 4 Empty гипс.камень

    Сообщение автор shum93 17/9/2012, 19:31

    Доброе время суток ВСЕМ !!! МЭТРЫ подскажите на чем растворить ЖО пигменты.Грунтовка не растворяет,пробовал.Лежит на дне посудины.Уж очень трудоемко губками красить.За науку буду очень признателен
    dezinformer
    dezinformer


    Сообщения : 49
    Дата регистрации : 2012-08-04
    Возраст : 48
    Откуда : Урал

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 4 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор dezinformer 17/9/2012, 20:08

    ЖО не растворяются Smile
    вовк николай
    вовк николай


    Сообщения : 1053
    Дата регистрации : 2012-05-15
    Возраст : 49
    Откуда : новошахтинск

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 4 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор вовк николай 14/11/2012, 07:01

    Dimonmoz пишет:
    вовк николай пишет:Привет Sanko_potemki! Пытался сегодня покрасить по памяти:Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 4 Dscf3188iw

    Конечно не совсем то,что на том фото.

    Это гипс? Или бетон?
    Это ГЦПВ,бетон пока не делаю.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 4 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор Dimonmoz 14/11/2012, 19:47

    вовк николай пишет:

    Это ГЦПВ,бетон пока не делаю.

    Хорошо получилось. Сколько времени уходит на покраску одного камня, квадрата, партии?
    вовк николай
    вовк николай


    Сообщения : 1053
    Дата регистрации : 2012-05-15
    Возраст : 49
    Откуда : новошахтинск

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 4 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор вовк николай 14/11/2012, 20:50

    Dimonmoz пишет:


    Хорошо получилось. Сколько времени уходит на покраску одного камня, квадрата, партии?
    Привет.Покрасил 6 камней довольно быстро,примерно 10 минут,сухими ж.о.,всё очень просто.Это не заказ,делаю стенд и сын обещался сделать сайт.Но я думаю партия пойдёт тоже быстро.
    diver
    diver


    Сообщения : 412
    Дата регистрации : 2012-10-19
    Возраст : 50
    Откуда : Ростов\Дон

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 4 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор diver 15/11/2012, 00:23

    Цвет красиво,под натурал.,но на фото блин красиво очень выглядет, белый как слюда. Ну этож только на фото или так и есть?
    вовк николай
    вовк николай


    Сообщения : 1053
    Дата регистрации : 2012-05-15
    Возраст : 49
    Откуда : новошахтинск

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 4 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор вовк николай 18/11/2012, 21:38

    В массе жёлтый-20гр.,чёрный-5гр.,а по камню сухим ж.о.1)жёлтый+коричневый,2)чёрный 15гр.+зеленый 5гр.(надо синий,но пока нету,на днях куплю попробую).
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 4 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор Женя запад 18/11/2012, 22:45

    Я сам опытов не проводил, но из общения с тротуарщиками слышал, что зелёный и синий пигменты выцветают. Это если тебе на наружку, а на внутрянку пойдёт, если ещё лаком от УФ - ништяк будет.
    BES
    BES


    Сообщения : 1716
    Дата регистрации : 2011-06-30
    Откуда : Киев

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 4 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор BES 18/11/2012, 22:48

    Не совсем так...
    Они не выцветают (там стойкость к УФ сравнимая с ЖО), они просто вымываются. Сам пигмент очень мелкий, со временем вымывается водой. Есть зеленый стойкий - окись хрома, но там ценник около 10 баксов за килограмм.
    diver
    diver


    Сообщения : 412
    Дата регистрации : 2012-10-19
    Возраст : 50
    Откуда : Ростов\Дон

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 4 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор diver 23/11/2012, 17:27

    Добрый вечер. Нашел в продаже вот такие пигменты (чехия)кто нибудь сталкивался?
    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 4 D11c65958ff3
    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 4 Cd8485e2699f
    vitalek_n
    vitalek_n


    Сообщения : 1210
    Дата регистрации : 2012-09-26
    Возраст : 47
    Откуда : Волжский

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 4 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор vitalek_n 23/11/2012, 17:29

    Я такими в последнее время пользуюсь, но в малых количествах.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 4 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор Женя запад 23/11/2012, 19:11

    Я с такими ещё давно тротуарку лил - стоит тротуарка уже 10 лет. Сейчас только красный у меня такой, всё никак не закончится.
    Красный у нас 55р/кг., т.кор. - 70р/кг.
    avatar
    Александр


    Сообщения : 8
    Дата регистрации : 2012-02-11
    Откуда : Украина

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 4 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор Александр 26/11/2012, 19:24

    Спецы по ЖО, ткните, пожалуйста в ошибки при окраске. Вынужденно срочно осваиваю технологию. Обычно гипс крашу разведенными колерами, тут отлил заказ на ГЦПВ, а морда на следующий день отказалась краску принимать. Аэр я давно сломал, значит вариантов нет, морду придется тереть...
    Заказчику нравится, а я вижу, что не то. Глаз, блин, уже замылился Suspect , выручайте...

    одинаковый камень(без лака) при разном освещении:
    1.
    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 4 IMG_3534
    2.
    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 4 IMG_3549
    3.
    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 4 IMG_3521
    4.
    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 4 IMG_3544
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 4 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор Женя запад 28/11/2012, 14:26

    udavvv пишет:
    Немножко добавлю! перед тем как тонировать отдельные сегменты, поменьше набирай пигмента на губку,кисть. Ты его мажешь, лучше немного набрать пигмент на картонку и размазать его, и вот этим остатком тонировать! Тогда во первых не будешь залезать на соседние сегменты и тониривка получится более нежной, тем самым можешь регулировать переходы от светлого к тёмному, вот как то так.
    На лист бумаги (ближе к краю) насыпается немного пигмента из заранее приготовленного - т.к. при многократных тычках в него при наборе на губку постепенно незаметно для глаза проявляется красный тон - это чревато непопаданием в цвет при поточной окраске, и потихоньку добавляется свежий.
    После набора пигмента на губку обязательно ударить этой губкой о чистое место на листе, а потом только наносить. Постепенно придёт осознание силы удара для той или иной насыщенности. При покраске большой партии первые покрашенные (незалаченные) три-четыре плитки положить в зоне видимости и подгонять покраску под них и так пока вся партия не покрасится.
    А вообще покрашено отлично, радует глаз, но Удав сделал верное замечание.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 4 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор Женя запад 28/11/2012, 18:54

    Женя запад пишет:
    Sanko_potemki пишет:
    [img]Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 4 2837758m[/img]
    Хочу прямо сейчас попробовать похожую раскраску сделать, но на доломите, на груду формы заняты. Вот как раз такой серый цвет подучается при смешивании чёрного и ДТ 1:1.
    Похоже, что масса песочная, а пигмент сначала серый, потом коричневый и %15-20 массы не перекрывалось. У меня как раз сейчас масса на потоке чуть темнее этой.
    Решил попробовать на ГЦПВ, остались забракованные отливки с СЦ 20%.
    Мне окраска не нравится, или что-то надо менять в тезнике, но хоть примерно видно, что получается. Вообще серожёлтый в массе что-то не гармонирует с этим серым, было видно при покраске и я массу сильно перекрыл.
    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 4 A2bacb3bbc7d
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 4 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор Женя запад 1/12/2012, 14:01

    Dimonmoz пишет: Но судя по некоторым отзывам после определенного естественного износа форм могут возникнуть проблемы с укладкой из-за возможного нарушения геометрии. Сам не работал и точно утверждать не могу.
    Как ты мягко написал, прям как беличьим хвостом.
    Нормальные - прямоугольные формы со временем садятся, но если они одного возраста, то никакой проблемы не возникает, а всякие Г-Z - образные если сядут - пипец конкретный и необратимый. Если прохлопаешь и прижмёт, то плитку из разносевших прямоугольных форм всё-таки можно подравнять, а из тех форм - только выбросить, да и сами формы тоже в тот-же контейнер.
    Товар, короче, одноразовый, только поиграться, а если ещё и из сопливой сибирской резины...........тут вообще слов нет - усадка бешеная.
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 4 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 1/12/2012, 22:55

    Добавлю, поправлю, и все переверну lol!

    1. С силиконами вожусь, и очень этим доволен! Но только с теми, цена которых превышает 25 евро. Формы из него получаются золотые, как по цене, так и по содержанию!
    2. Полиуретаны разные бывают! И сейчас мы работаем не только с серым универсальным материалом, подходящим и для гипса, и для бетона, но и с другим! прозрачным безусадочным! полиуретаном для гипса. На нем мы выполняем большие госзаказы под фосфогипсовую продукцию.
    На нем же сейчас, в виде эксперимента, хотим отлить и серию форм класса Каменные обои, предлагая на выбор клиентам. Но только тем, кто точно знает, что мыслей залить в эти формы бетон у него не появится НИКОГДА!!! Потому как залипает он в них всего один раз, но на всегда. What a Face
    3. Довод очень сложной упаковки, считаю на все 99% покрывает все сомнительные плюсы литья и укладки Г Т Ш Н Х и т.д.-образных камней. Конечно для тех, кто собирается продавать камень. ИМХО

    П.С. Женя, твой стихотворный жанр зе бэст! Very Happy
    Е.В. - Гений
    Е.В. - Гений


    Сообщения : 732
    Дата регистрации : 2012-11-22
    Возраст : 62
    Откуда : Беларусь, Минск

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 4 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор Е.В. - Гений 9/12/2012, 10:48

    Натуральный камень по внешнему виду всегда выиграет у нашего. Нет повторов, поблескивает и т.д. И у китайцев станок камнерезный можно в каждом дворе поставить. Из минусов цена и вес. Все это уже обсуждалось, по моему, и не раз.

    Я когда, подбираю разные варианты окраса, имею под рукой натуральный камень, не фото, а именно камень. Это фото уже кажется где-то выкладывал.
    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 4 P1020887v



    П.С. Михаил иногда пишет "перебор с черным" А у природы вот ведь не перебор. Копировать окраску мрамора и гранита нереально сложно. С песчаником попроще.
    У кого есть опыт с имитацией блесток от вкрапления слюды в мраморе? На цем.камне.
    diver
    diver


    Сообщения : 412
    Дата регистрации : 2012-10-19
    Возраст : 50
    Откуда : Ростов\Дон

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 4 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор diver 14/12/2012, 21:05

    Добрый вечер. Вопрос к знатокам или кто уже пробовал. Из форума понял что пигментация форм для гипса не подходит т.к. гипс не принимает колер с матрицы только бетон, а вот если ГЦПВ с содержанием цемента 15-20% эффект будет? Сам не пробовал боюсь засрать форму. Поэтому задал вопрос кто знает или пробовал...
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 4 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор Женя запад 14/12/2012, 21:38

    diver пишет:Формы ПУ, вопрос назрел из моих размышлений. Если пигмент с матрицы высасывает бетон но в нем содержание цемента 30-20% ну или где-то так, ведь не песок же его всасывает или всетаки песок. И ГЦПВ с содержанием цемента 20% или тут гипс всему помеха?..
    Относительно долгая вибрация относительно тяжёлой бетонной смеси при которой происходит диффузия (а не всасывание)пигмента в смесь, а с гипсом - это просто налипание, которое потом пальцем стирается.
    diver
    diver


    Сообщения : 412
    Дата регистрации : 2012-10-19
    Возраст : 50
    Откуда : Ростов\Дон

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 4 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор diver 14/12/2012, 21:49

    Женя запад пишет:
    diver пишет:Формы ПУ, вопрос назрел из моих размышлений. Если пигмент с матрицы высасывает бетон но в нем содержание цемента 30-20% ну или где-то так, ведь не песок же его всасывает или всетаки песок. И ГЦПВ с содержанием цемента 20% или тут гипс всему помеха?..
    Относительно долгая вибрация относительно тяжёлой бетонной смеси при которой происходит диффузия (а не всасывание)пигмента в смесь, а с гипсом - это просто налипание, которое потом пальцем стирается.
    В приципе понятно. Но тут кажется что-то другое, а не масса бетона, нагрузка столба бетона на матрицу на 1кв.см. не так уж и много кажется?
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 4 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор Женя запад 14/12/2012, 22:06

    Да тут и спорить нечего. Именно активная диффузия при вибрации и именно удары и трение песка, обволоченного цементом, стремящегося, как более тяжёлый, занять место пигмента, который в первые секунды, при контакте с водой смеси, становится относительно лёгкой жидкой суспензией.. Пигмент в тонких местах даже наружу через смесь проступает.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 4 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор Женя запад 14/12/2012, 22:43

    Я предполагаю, что с поверхностной окраской у тебя пока не лады и поэтому ты обращаешься к вопросу покраски формы.
    Так ведь красиво покрасить готовую отливку проще, чем матрицу под неё, которая уже испачкана предыдущей покраской и наложение красок забьёт резкость картинки.
    https://zikkamitt.profiforum.ru/t9p110-topic#4003

    Это бетон, я гипс маской формы не крашу, но это к тому, что на уже грязной матрице такую резкость пигментом не наведёшь, да и руки для хорошей окраски должны быть временем и опытом заточены, хоть для отливки, хоть для матрицы. Так что нужно тренироваться.
    vitalek_n
    vitalek_n


    Сообщения : 1210
    Дата регистрации : 2012-09-26
    Возраст : 47
    Откуда : Волжский

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 4 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор vitalek_n 14/12/2012, 23:29

    Женя запад пишет:По мелкослоистому столько разговоров, уже года два его покраска обсуждается. Жаль, что он мне не нужен и у меня его нет, я бы попробовал его ЖО покрасить, по-моему проблем нет.
    Сделал-бы св.коричневую или песочную массу , без особого нажима прошёлся губкой по всей плитке в одном продольном направлении смесью типа 511 или наподобие, потом коричневым тоже практически по всей плитке, но где-то еле касаясь, где-то с хорошим нажимом и где-то поперёк, где-то наискось (это уже по фактуре смотреть нужно), а потом лаком покрыть пульвиком. Уверен, что было-бы супер.

    Спасибо тебе огромное за твои советы и рецепты, сейчас как раз крашу смесью 511+100% белого, бля если бы раньше я про эти 100% прочитал столько бы гипса сэкономил, короче низкий тебе поклон за энту смесь.
    vitalek_n
    vitalek_n


    Сообщения : 1210
    Дата регистрации : 2012-09-26
    Возраст : 47
    Откуда : Волжский

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 4 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор vitalek_n 14/12/2012, 23:30

    Пульвик - пульвик кстати рулит, с кистью вообще не так получается, все размывается, резкость окраса пропадает.

      Текущее время 28/3/2024, 16:01