Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+65
КилоГипса
работник
Тата
Сергей63
Владислаv
VadimVV
МихаиL
diver
андрей5555
urail
Sergei Mars
Kazbek07
Fibroblok
Алексей Т
gam
Артем53
Dima
юрдос
bigguest
ТОВАРИЩЧЪ
seregaprk
Женя Л
Алексий
андреич
ОлегOB
Krito
Кирпи4
Е.В. - Гений
lana64
Николай11
гипса
dimbas999
max63
casper016
Лена
Моряк68
художник$
Dkim1975
BES
гипсовик
Алексей 3678
alex29ru
Андрей А.
Евгений
dezinformer
БайкAL
sanko_potemki
вовк николай
Ильнур
Андреi
vityazu
harley
Юрий
Ольга-Венера
санёк
Скала
СтАндАрт
olginec
mik77
piligrim
Олег Непричом
Женя запад
Dimonmoz
udavvv
Михаил Zikkamitt
Участников: 69

    Высокоактивный метакаолин

    mik77
    mik77


    Сообщения : 192
    Дата регистрации : 2011-12-31
    Откуда : Казахстан

    Высокоактивный метакаолин - Страница 4 Empty Re: Высокоактивный метакаолин

    Сообщение автор mik77 18/2/2012, 07:07

    Димон много раз писал состав смеси в этой теме!! Цемент 10% от массы гипса! пуцолана 10% от массы цемента!!! Проверяйся!!!
    Олег у меня водогипсовое практически неизменилось схватывание тоже! Но я новичёк в этом деле! И температура в гараже нестабильна каж раз по разному!! Мож Димон что конкретней скажет по науке!!??
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Высокоактивный метакаолин - Страница 4 Empty Re: Высокоактивный метакаолин

    Сообщение автор Dimonmoz 18/2/2012, 08:21

    На скорость схватывания очень влияет В/Т соотношение. У меня с моим составом смеси скорость схватывания не изменилась и без лимонки не обойтись. За водой и вибрацией надо следить, что бы не получилось расслоения смеси. При расслоении смеси на тыльной поверхности появляется вода тонким слоем, что может привести к тому, что тело камня уже схватится, а сама тыльная поверхность будет еще слабая и водянистая очень долгое время до того момента, пока вода не испарится и мало того, что это в разы ослабевает саму тыльную поверхность, так это ещё и приводит к образованию тонкой ослабленной пленки на тыле камня и клей к такой поверхности прилипать даже не хочет. Поэтому чем больше цемента - тем строже с водой это уже как в цементных составах. Вы не забывайте, что в обычном цементном составе всего 25-35% цемента, остальное заполнитель, и то если с водой не угадал, то из формы можно выбросить смесь и через сутки.

    А в нашем сложном составе два вяжущих и одна сложная составляющая, образующая водонерастворимые соединения, нахрена Вам эти 20% цемента, только аптекарьские весы и безупречная технология помогут получить качественный камень при таком количестве цемента, Чем больше цемента после 10%, тем пользы меньше, а на качественном гипсе и 10% - многовато будет. Уже проверено. Не переводите время и материалы.
    mik77
    mik77


    Сообщения : 192
    Дата регистрации : 2011-12-31
    Откуда : Казахстан

    Высокоактивный метакаолин - Страница 4 Empty Re: Высокоактивный метакаолин

    Сообщение автор mik77 18/2/2012, 09:13

    Ну вот Вам как всегда грамотный аргументированный ответ!
    Ольга-Венера
    Ольга-Венера


    Сообщения : 32
    Дата регистрации : 2012-02-03
    Откуда : с Венеры

    Высокоактивный метакаолин - Страница 4 Empty Re: Высокоактивный метакаолин

    Сообщение автор Ольга-Венера 18/2/2012, 09:24

    Dimonmoz пишет:

    Чем больше цемента после 10%, тем пользы меньше, а на качественном гипсе и 10% - многовато будет. Уже проверено. Не переводите время и материалы.

    Получается, если берём гипс, например, ГВВС-16, то смешивать его с цементом бессмысленно? Значит, известняковую груду, где высота камня доходит до 4 см, можно делать из чистого гипса (для интерьерной отделки)?
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Высокоактивный метакаолин - Страница 4 Empty Re: Высокоактивный метакаолин

    Сообщение автор Dimonmoz 18/2/2012, 09:41

    Ольга-Венера пишет:
    Dimonmoz пишет:

    Чем больше цемента после 10%, тем пользы меньше, а на качественном гипсе и 10% - многовато будет. Уже проверено. Не переводите время и материалы.

    Получается, если берём гипс, например, ГВВС-16, то смешивать его с цементом бессмысленно? Значит, известняковую груду, где высота камня доходит до 4 см, можно делать из чистого гипса (для интерьерной отделки)?

    Вся проблема в том, что даже гипс ГВВС-16 (я на нем тоже работаю) не дает достаточной именнно поверхностной прочности (т.е. поверхность камня легко царапается ногтем и при длительном контакте с влагой поверхность камня размягчается). А вот при добавлении цемента с пуццолановой добавкой эти две проблемы снимаются. Но так как прочность конечного изделия зависит от качества исходных составляющих (типовой состав для ГЦПВ ещё в советские годы был разработан для строительного гипса Г-6..Г-7), то количество добавляемого цемента каждый должен подбирать для себя в зависимости от свойств, которыми должен обладать конечное изделие. Если я делаю камень на балкон или во влажное помещение, то добавляю 10% цемента от массы гипса, если в гостинную, да и ещё с окраской только в массе с учетом того, что клиент будет сам окрашивать в дальнейшем, то цемента добавляю только 5% при использовании Г-13...Г-16 и поверхность не царапается и окрашивать его поверхностно приятнее чем, то камень, что с 10% цемента, тем более что я окрашиваю камень на следующий день, а клинт пока уложит может и месяц пройти. Так, что это всё индивидуально.
    Ольга-Венера
    Ольга-Венера


    Сообщения : 32
    Дата регистрации : 2012-02-03
    Откуда : с Венеры

    Высокоактивный метакаолин - Страница 4 Empty Re: Высокоактивный метакаолин

    Сообщение автор Ольга-Венера 18/2/2012, 09:57

    Хорошо, спасибо. Будь добр, скажи, пожалуйста, сколько воды нужно добавлять, если 10 % цемента: третью часть от гипс+цемент?
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Высокоактивный метакаолин - Страница 4 Empty Re: Высокоактивный метакаолин

    Сообщение автор Dimonmoz 18/2/2012, 10:06

    а это уже зависит от того как работает пластификатор и сам гипс, а также от количества самого пластификатора. Необходимо учитывать какую смесь нужно получить: для формования на вибростоле нужна более жесткая, но с добавлением большего количества замедлителя, для литья без вибрации надо более жидкую смесь делать. В общем количество воды я рассчитываю, как для чистого гипса. А вообще без опытного подбора никуда не уйдешь.
    Ольга-Венера
    Ольга-Венера


    Сообщения : 32
    Дата регистрации : 2012-02-03
    Откуда : с Венеры

    Высокоактивный метакаолин - Страница 4 Empty Re: Высокоактивный метакаолин

    Сообщение автор Ольга-Венера 18/2/2012, 10:17

    Да, опыт - одна из самых ценных вещей на земле.)) Если производство без вибростола, то замедлитель класть не обязательно?
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Высокоактивный метакаолин - Страница 4 Empty Re: Высокоактивный метакаолин

    Сообщение автор Dimonmoz 18/2/2012, 10:24

    Я же говорю, что это зависит от того, какой гипс, какой объем замеса ну и что льем. Чем тоньше камень и чем больше камней надо залить, тем больше замедлителя надо. Даже с учетом, что я весь замес разливаю по формам за 2 минуты без замедлителя - никак не обойдусь, на 6 кило гипса даю 1 мл ложку лимонки. Ноу меня гипс А-быстротвердеющий. Для начала лучше лимонки добавить, что бы не боятся, что смесь быстро станет, а потом при работе уже делать выводы уменьшить её количество или увеличить, или вообще исключить, тем более что пластификатор тоже оказывает замедляющий эффект.
    Олег Непричом
    Олег Непричом


    Сообщения : 5063
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 49
    Откуда : Россия, ЮГ, Кубань

    Высокоактивный метакаолин - Страница 4 Empty Re: Высокоактивный метакаолин

    Сообщение автор Олег Непричом 18/2/2012, 11:03

    Ольга-Венера пишет:Да, опыт - одна из самых ценных вещей на земле.)) Если производство без вибростола, то замедлитель класть не обязательно?

    Опыт - эта такая штука, которая появляется у нас сразу после того, как в нем отпадает необходимость Cool
    Когда он нужен - его нет, а когда он есть - уже не нужен lol!
    avatar
    санёк


    Сообщения : 71
    Дата регистрации : 2011-12-17
    Откуда : Украина

    Высокоактивный метакаолин - Страница 4 Empty Re: Высокоактивный метакаолин

    Сообщение автор санёк 18/2/2012, 17:32

    Dimonmoz, а что насчет разных поверхностей тыльной и лицевой стороны? может быть что цемент осел, и лицевая сторона из-за этого стала как бетон? Крепость конечно отличная, но пигмент совсем не держится, что скажешь.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Высокоактивный метакаолин - Страница 4 Empty Re: Высокоактивный метакаолин

    Сообщение автор Dimonmoz 18/2/2012, 19:02

    Пробуй сначала с уменьшением цемента, и сколько воды у Тебя идет?
    avatar
    санёк


    Сообщения : 71
    Дата регистрации : 2011-12-17
    Откуда : Украина

    Высокоактивный метакаолин - Страница 4 Empty Re: Высокоактивный метакаолин

    Сообщение автор санёк 18/2/2012, 22:50

    Сегодня пробовал 5% цемента, завтра посмотрим. А воды по ходу многовато, нет нормального пластификатора. Ты какой используешь? может какой посоветуешь?
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Высокоактивный метакаолин - Страница 4 Empty Re: Высокоактивный метакаолин

    Сообщение автор Dimonmoz 18/2/2012, 23:07

    Я же не знаю какой у Вас там есть. По действенности Мишин пока лидирует, но и цена соответствующая, хотя на общей себестоимости это сильно не отражается.
    avatar
    санёк


    Сообщения : 71
    Дата регистрации : 2011-12-17
    Откуда : Украина

    Высокоактивный метакаолин - Страница 4 Empty Re: Высокоактивный метакаолин

    Сообщение автор санёк 18/2/2012, 23:34

    Да, может быть, но доставка дороговато. Не охота Мише по мелочи голову морочить. Думал может ты какие-то фирменые используешь,а то у нас их много разных, для гипса даже не знаю что попробовать. Если нет инфы буду эксперементировать.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Высокоактивный метакаолин - Страница 4 Empty Re: Высокоактивный метакаолин

    Сообщение автор Женя запад 18/2/2012, 23:42

    санёк пишет:Да, может быть, но доставка дороговато. Не охота Мише по мелочи голову морочить. Думал может ты какие-то фирменые используешь,а то у нас их много разных, для гипса даже не знаю что попробовать. Если нет инфы буду эксперементировать.
    В центральной России не сильно эта контора развита, а у вас может быть и есть. Очень неплохая вещь для гипса. Стоит или 60 или 80 (не помню, бочку брал) руб. за кг. (жидкий).
    https://zikkamitt.profiforum.ru/t18-topic#247
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Высокоактивный метакаолин - Страница 4 Empty Re: Высокоактивный метакаолин

    Сообщение автор Dimonmoz 18/2/2012, 23:52

    Санек, Ты сначала прозондируй, что у Тебя там есть на основе поликрбоксилатов и выложи сюда, народ отпишется кто с чем работал.

    П.С. Женя, а Ты мое предложение по форуму читал? Что думаешь?
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Высокоактивный метакаолин - Страница 4 Empty Re: Высокоактивный метакаолин

    Сообщение автор udavvv 18/2/2012, 23:56

    Женя запад пишет:
    санёк пишет:Да, может быть, но доставка дороговато. Не охота Мише по мелочи голову морочить. Думал может ты какие-то фирменые используешь,а то у нас их много разных, для гипса даже не знаю что попробовать. Если нет инфы буду эксперементировать.
    В центральной России не сильно эта контора развита, а у вас может быть и есть. Очень неплохая вещь для гипса. Стоит или 60 или 80 (не помню, бочку брал) руб. за кг. (жидкий).
    https://zikkamitt.profiforum.ru/t18-topic#247
    Женя! а разница между REMICRETE-SP10(FM) и FLOORMIX!? Ты же последний тоже пробовал?
    Олег Непричом
    Олег Непричом


    Сообщения : 5063
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 49
    Откуда : Россия, ЮГ, Кубань

    Высокоактивный метакаолин - Страница 4 Empty Re: Высокоактивный метакаолин

    Сообщение автор Олег Непричом 19/2/2012, 08:43

    Кстати в отсутствие Мишиного ГиперП с гипсой неплохо справляется Адиум-150. Не так круто как Мишина химия, но тож весьма неплохо.
    Юрий
    Юрий


    Сообщения : 39
    Дата регистрации : 2011-11-08
    Возраст : 50
    Откуда : Тула

    Высокоактивный метакаолин - Страница 4 Empty Re: Высокоактивный метакаолин

    Сообщение автор Юрий 19/2/2012, 19:33

    Опробовал метакаолин.Гипс Г6-3 кг,цемент белый египетский-0,3 кг, гипер-15 гр.,вода-1,2л.Плитка сухая через сутки безо всякой сушилки,очень крепкая поверхность,но сухой пигмент берет хорошо.
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Высокоактивный метакаолин - Страница 4 Empty Re: Высокоактивный метакаолин

    Сообщение автор udavvv 19/2/2012, 19:39

    Юрий пишет:Опробовал метакаолин.Гипс Г6-3 кг,цемент белый египетский-0,3 кг, гипер-15 гр.,вода-1,2л.Плитка сухая через сутки безо всякой сушилки,очень крепкая поверхность,но сухой пигмент берет хорошо.
    А как она может быть сухой через сутки и без сушилки!? Вода то по любому там есть!
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Высокоактивный метакаолин - Страница 4 Empty Re: Высокоактивный метакаолин

    Сообщение автор Dimonmoz 19/2/2012, 19:42

    udavvv пишет:
    Юрий пишет:Опробовал метакаолин.Гипс Г6-3 кг,цемент белый египетский-0,3 кг, гипер-15 гр.,вода-1,2л.Плитка сухая через сутки безо всякой сушилки,очень крепкая поверхность,но сухой пигмент берет хорошо.
    А как она может быть сухой через сутки и без сушилки!? Вода то по любому там есть!

    А вода часть испарилась, а часть в течении нескольких суток на себя будет забирать цемент, но на поверхности её в самом деле нет. Я раньше уже говорил про это, и обхожусь без повышения температуры в сушилке. только естественные условия.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Высокоактивный метакаолин - Страница 4 Empty Re: Высокоактивный метакаолин

    Сообщение автор Женя запад 19/2/2012, 19:51

    Dimonmoz пишет:

    П.С. Женя, а Ты мое предложение по форуму читал? Что думаешь?
    Если ты по поводу темы про сырьё, то тема однозначно нужная и полезная. Я, к сожалению, поучаствовать в ней наверное не смогу, т.к. живу в оторвановке - колхозе "40 лет без урожая" (Калининградская область) у речки Переплюйки. У нас тут такое сырьё, про которое восточные народы и не слышали, и оно им даром не надо.
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    Высокоактивный метакаолин - Страница 4 Empty Re: Высокоактивный метакаолин

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 19/2/2012, 22:26

    udavvv пишет:
    Юрий пишет:Опробовал метакаолин.Гипс Г6-3 кг,цемент белый египетский-0,3 кг, гипер-15 гр.,вода-1,2л.Плитка сухая через сутки безо всякой сушилки,очень крепкая поверхность,но сухой пигмент берет хорошо.
    А как она может быть сухой через сутки и без сушилки!? Вода то по любому там есть!
    Удав, так в этом-то и есть основная фишка ГЦПВ!!!!!!!!!!!
    А ты думал, просто камень крепче становится??? lol!
    Неееет!!! Во первых прорисовка всей фактуры просто фантастическая (за счёт более мелкой фракции), а во вторых практическое исключение всего геморроя с сушкой!!!!
    avatar
    санёк


    Сообщения : 71
    Дата регистрации : 2011-12-17
    Откуда : Украина

    Высокоактивный метакаолин - Страница 4 Empty Re: Высокоактивный метакаолин

    Сообщение автор санёк 19/2/2012, 22:49

    Кто подскажет пластификатор для гипса лучше на основе поликарбоксилатов или лигносульфонатов?

      Текущее время 19/4/2024, 10:00