Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+16
lana64
юра Оренбург
GO БЛИН!
alex29ru
som
Альберт
Женя запад
Е.В. - Гений
udavvv
sanko_potemki
sandrogor
vitalek_n
Инал
Олег Непричом
BES
Dimonmoz
Участников: 20

    Факторы, влияющие на цвет в массе.

    sanko_potemki
    sanko_potemki


    Сообщения : 1684
    Дата регистрации : 2011-10-18
    Возраст : 45
    Откуда : краснодарский край.староминская

    Факторы, влияющие на цвет в массе. - Страница 2 Empty Re: Факторы, влияющие на цвет в массе.

    Сообщение автор sanko_potemki 20/11/2012, 19:37

    udavvv пишет:
    Sanko_potemki пишет:
    udavvv пишет:Два пол литра беленькой наверно geek

    так он че коктель какой готовит?))))
    Ну да! две беленьких себе а чёрный в мешалку Smile

    ну если так то фантазия будет нормально работать по окрасу))))
    vitalek_n
    vitalek_n


    Сообщения : 1210
    Дата регистрации : 2012-09-26
    Возраст : 47
    Откуда : Волжский

    Факторы, влияющие на цвет в массе. - Страница 2 Empty Re: Факторы, влияющие на цвет в массе.

    Сообщение автор vitalek_n 26/11/2012, 11:05

    Все привет!
    Что то давно не здаровкался Very Happy .
    Вопрос может глупый, но что то в голове ответ не складывается, короче:
    Есть цемент белый 500р за 25кг, есть цемент серый 240р за 50кг, есть диоксид титана чешский 220р за кг. Так вот если ДТ добавлять в СЦ на выходе будет светлая отливка, и в каком количестве, и будет ли он обесцвечивать ЖО пигменты в массе. Что дешевле : делать тратуарку на белом цементе или же на СЦ с ДТ, что то никак не вкурю я.
    И какой лучше ДТ , в Росхимпроме смотрел так там 6 видов его. И есть под боком чешский и китайский.
    BES
    BES


    Сообщения : 1716
    Дата регистрации : 2011-06-30
    Откуда : Киев

    Факторы, влияющие на цвет в массе. - Страница 2 Empty Re: Факторы, влияющие на цвет в массе.

    Сообщение автор BES 26/11/2012, 11:48

    sandrogor пишет:
    BES пишет:Нафига в бетон синий???
    2белого + 1 черный - дает благородный серый с голубоватым отливом

    Бес, а что значит 2 белого?
    Ведь цемент белый... scratch
    Сорь, не увидел ))
    Цемент белый, и что?
    Двуокись титана - это оптический отбеливатель.
    При применении двуокиси титана цвет становится ярче.
    vitalek_n
    vitalek_n


    Сообщения : 1210
    Дата регистрации : 2012-09-26
    Возраст : 47
    Откуда : Волжский

    Факторы, влияющие на цвет в массе. - Страница 2 Empty Re: Факторы, влияющие на цвет в массе.

    Сообщение автор vitalek_n 26/11/2012, 12:09

    Амбез, обзвонил всех кого знаю, белого цемента нет и не будет 2-3 ближайших месяца, выручайте, как сделать светлый оттенок тратуарной плитки с ДТ. Кусок брусчатки виден на столе в "Выкладываем свои работы. фото-3". Там на фото это пигментация пластиковой формы смесью ЖО 511 (Женин вариант). Может и пигментация прокатила бы для меня, но со смазкой силиконом (иначе пигмент не ложится) от пузырей избавится не могу. Без силиконой смазки все нормуль, поверхность брусчатки идеальная.
    BES
    BES


    Сообщения : 1716
    Дата регистрации : 2011-06-30
    Откуда : Киев

    Факторы, влияющие на цвет в массе. - Страница 2 Empty Re: Факторы, влияющие на цвет в массе.

    Сообщение автор BES 26/11/2012, 12:56

    Не выгодно делать тротуарку с диоксидом
    Золотая выйдет.
    Поищи, может где есть светлый серый цемент, попадается почти белый...
    vitalek_n
    vitalek_n


    Сообщения : 1210
    Дата регистрации : 2012-09-26
    Возраст : 47
    Откуда : Волжский

    Факторы, влияющие на цвет в массе. - Страница 2 Empty Re: Факторы, влияющие на цвет в массе.

    Сообщение автор vitalek_n 26/11/2012, 13:45

    И белый белый песочек Very Happy , где я у нас видел камазистов с таким , будем искать.
    Ну если я правильно понял ДТ вообще не вариант?
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Факторы, влияющие на цвет в массе. - Страница 2 Empty Re: Факторы, влияющие на цвет в массе.

    Сообщение автор Dimonmoz 26/11/2012, 13:48

    Для тротуарки точно не вариант, тем более, что на сером цементе он приглушает все остальные цвета и нужно будет увеличить и количество самих пигментов, тротуарка золотая выйдет.
    Е.В. - Гений
    Е.В. - Гений


    Сообщения : 732
    Дата регистрации : 2012-11-22
    Возраст : 62
    Откуда : Беларусь, Минск

    Факторы, влияющие на цвет в массе. - Страница 2 Empty Re: Факторы, влияющие на цвет в массе.

    Сообщение автор Е.В. - Гений 26/11/2012, 21:29

    Dimonmoz пишет:Для тротуарки точно не вариант, тем более, что на сером цементе он приглушает все остальные цвета и нужно будет увеличить и количество самих пигментов, тротуарка золотая выйдет.

    Диоксид титана оказывает положительное влияние на весь замес. Пластифицирует, уплотняет. А не только отбеливает. Если нормально с математикой, то можно чуть увеличить количество наполнителя. По себестоимости может получиться как на белом цементе. При светло сером достойная альтернатива при тотальном отсутствии белого. Тем более в белом сложнее подавить высолообразование. Во всяком случае у нас на алборге это так.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Факторы, влияющие на цвет в массе. - Страница 2 Empty Re: Факторы, влияющие на цвет в массе.

    Сообщение автор Dimonmoz 26/11/2012, 21:52

    Е.В. - Гений пишет:... При светло сером достойная альтернатива при тотальном отсутствии белого...
    Если речь о прибалтийском, то вопросов нет, а если о нашем отечественном, то он и с диоксидом зеленью какой-то отдает. У нас один магазин в этом году завоз сделал - мне повезло, но сказали, что это только из-за дефицита отечественного Д0 этим летом, зимой либо в Минск, либо на белую Цимсу.
    Е.В. - Гений
    Е.В. - Гений


    Сообщения : 732
    Дата регистрации : 2012-11-22
    Возраст : 62
    Откуда : Беларусь, Минск

    Факторы, влияющие на цвет в массе. - Страница 2 Empty Re: Факторы, влияющие на цвет в массе.

    Сообщение автор Е.В. - Гений 26/11/2012, 22:33

    Речь о литовском.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Факторы, влияющие на цвет в массе. - Страница 2 Empty Re: Факторы, влияющие на цвет в массе.

    Сообщение автор Dimonmoz 26/11/2012, 22:43

    Е.В. - Гений пишет:Речь о литовском.
    А у Вас он с полипропиленовыми вкладышами или только бумага? К нам завезли в чисто бумажных мешках, пришлось их ещё перепаковать в большие целлофановые пакеты для солений. Иначе он комковаться начнет.
    Е.В. - Гений
    Е.В. - Гений


    Сообщения : 732
    Дата регистрации : 2012-11-22
    Возраст : 62
    Откуда : Беларусь, Минск

    Факторы, влияющие на цвет в массе. - Страница 2 Empty Re: Факторы, влияющие на цвет в массе.

    Сообщение автор Е.В. - Гений 27/11/2012, 08:11

    С вкладышами они отгружали в наш регион прошлой зимой. Все лето были бумажные. Если партию вырабатывать в течении 1- 1,5 месяца то все нормально. Нижние два ряда на поддоне могут чуть-чуть скомковаться. На поддоне 64 мешка по 25 кг. Такие мешки удобно в мешалку закидывать. У нас технолог рецепты расписал на три разных веса. От вяжущего 25, 50 и 75 кг.
    Хранить цемент надо в сухом помещении.
    vitalek_n
    vitalek_n


    Сообщения : 1210
    Дата регистрации : 2012-09-26
    Возраст : 47
    Откуда : Волжский

    Факторы, влияющие на цвет в массе. - Страница 2 Empty Re: Факторы, влияющие на цвет в массе.

    Сообщение автор vitalek_n 27/11/2012, 08:28

    Е.В. - Гений, дозировочку ДТ не подскажешь, хочу попробовать.
    Е.В. - Гений
    Е.В. - Гений


    Сообщения : 732
    Дата регистрации : 2012-11-22
    Возраст : 62
    Откуда : Беларусь, Минск

    Факторы, влияющие на цвет в массе. - Страница 2 Empty Re: Факторы, влияющие на цвет в массе.

    Сообщение автор Е.В. - Гений 27/11/2012, 22:47

    vitalek_n пишет: Е.В. - Гений, дозировочку ДТ не подскажешь, хочу попробовать.
    ДТ можно сыпать до 12% от вяжущего. ЖО не более шести. Но есть еще и экономика. Посчитайте разницу в цене бел.цем. и серого. И на эту цифру сыпаните ДТ. Белую отливку не получите, а вот насыщенность с другими пигментами может быть очень даже ничего. Но этим стоит заниматься при отсутствии белого или его завышенной цены в Вашем регионе.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Факторы, влияющие на цвет в массе. - Страница 2 Empty Re: Факторы, влияющие на цвет в массе.

    Сообщение автор Dimonmoz 27/11/2012, 22:54

    Но при таких условиях ДТ превращается в заполнитель, как это влияет на прочность? И нет ли наработок по ГЦПВ именно на белом цементе и белом гипсе. У меня получилось очень отбелить отливку, но каждый раз оттенки этого белого отличались, Может это работа с цементом? Мои опыты на этом и закончились.
    BES
    BES


    Сообщения : 1716
    Дата регистрации : 2011-06-30
    Откуда : Киев

    Факторы, влияющие на цвет в массе. - Страница 2 Empty Re: Факторы, влияющие на цвет в массе.

    Сообщение автор BES 27/11/2012, 22:57


    ДТ дозируется на всю массу, не на вяжущее.
    Дозировка до 10%.
    В больший количествах повышает пластичность смеси.


    Последний раз редактировалось: BES (27/11/2012, 23:08), всего редактировалось 1 раз(а)
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Факторы, влияющие на цвет в массе. - Страница 2 Empty Re: Факторы, влияющие на цвет в массе.

    Сообщение автор Dimonmoz 27/11/2012, 23:01

    А что все-таки может влиять на неоднородность оттенков при использовании в ГЦПВ? Как он по плотности, ведь ГЦПВ жидкая смесь, может он всплывает или падает?
    BES
    BES


    Сообщения : 1716
    Дата регистрации : 2011-06-30
    Откуда : Киев

    Факторы, влияющие на цвет в массе. - Страница 2 Empty Re: Факторы, влияющие на цвет в массе.

    Сообщение автор BES 27/11/2012, 23:10

    вот уж хз...
    Там просто разный есть, у меня двуокись леофильная сумская.
    Может комки не промешал, может просто не прокрасил.
    Ну и компоненты отвешивать строго, цвет достаточно сильно изменяется.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Факторы, влияющие на цвет в массе. - Страница 2 Empty Re: Факторы, влияющие на цвет в массе.

    Сообщение автор Dimonmoz 27/11/2012, 23:17

    Какой-то китайский ДТ был, и комочки в нем были, меньше, чем в цементе, похожие как в пигментах. Да мне уже белый такой и не нужен, делали на потолок маленькие розетки для люстры, а потом их все равно белой краской закрасили да и забыли.
    BES
    BES


    Сообщения : 1716
    Дата регистрации : 2011-06-30
    Откуда : Киев

    Факторы, влияющие на цвет в массе. - Страница 2 Empty Re: Факторы, влияющие на цвет в массе.

    Сообщение автор BES 27/11/2012, 23:19

    Я на дорогие изделия через сито перетираю. У меня в смесях ДТ в основном в отборы идет, в готовый бетон.
    Е.В. - Гений
    Е.В. - Гений


    Сообщения : 732
    Дата регистрации : 2012-11-22
    Возраст : 62
    Откуда : Беларусь, Минск

    Факторы, влияющие на цвет в массе. - Страница 2 Empty Re: Факторы, влияющие на цвет в массе.

    Сообщение автор Е.В. - Гений 28/11/2012, 07:53

    BES пишет:
    ДТ дозируется на всю массу, не на вяжущее.
    Дозировка до 10%.
    В больший количествах повышает пластичность смеси.

    Значит, если я делаю например камень из цемента на песке в соотношении по весовым 1:4. Получаю из 50 кг. цемента 250 кг. смеси, соответственно ТiО2 могу дать 10%, т.е. 25 кг., что от вяжущего в процентном составит 50%. Надо в тазике попробовать. Вот где ржачка получится. А ДТ разные пробовали. Но все что в смесь, что на присып для "мрамора" только через мучное сито протирка. Есть конечно и другие способы. Но мы пока так.
    Факторы, влияющие на цвет в массе. - Страница 2 P1020178o


    На белую балюстраду 3% диоксида от вяжущего,чтобы отбелить щуровский белый цемент, а то он дает немного зеленоватый оттенок. Сейчас перешли на Датский алборг. Именно Датский, не Египетский. Фасовка 25к. для нас самый оптимальный вариант.
    При изготовлении цементного камня пигмент, пластификатор, порогаситель, метакаолин,воду, электролиты, гидрофобизаторы,ускорители, и что там еще можно насыпать, считаем от вяжущего. И только фибру от общей массы
    Е.В. - Гений
    Е.В. - Гений


    Сообщения : 732
    Дата регистрации : 2012-11-22
    Возраст : 62
    Откуда : Беларусь, Минск

    Факторы, влияющие на цвет в массе. - Страница 2 Empty Re: Факторы, влияющие на цвет в массе.

    Сообщение автор Е.В. - Гений 28/11/2012, 08:11

    Dimonmoz пишет:Но при таких условиях ДТ превращается в заполнитель, как это влияет на прочность? И нет ли наработок по ГЦПВ именно на белом цементе и белом гипсе. У меня получилось очень отбелить отливку, но каждый раз оттенки этого белого отличались, Может это работа с цементом? Мои опыты на этом и закончились.
    Не-а. Не отбеливали. Все идет под тонировку. \Это пока опыты\ Не серия. Кипельно белые надо просто гипс. Или правильно - покрасить снежкой. Это декор в основном. Розеточки, карнизики, ангелочки.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Факторы, влияющие на цвет в массе. - Страница 2 Empty Re: Факторы, влияющие на цвет в массе.

    Сообщение автор Женя запад 31/1/2013, 10:48

    Инал пишет:Привет всем! Женя, подскажи пожалуйста какие ты используешь пропорции пигментов для пластинчатого доломита и Изв. груды? Что у Вас более ходовое?
    Мне не жалко поделиться, но это АБСОЛЮТНО тебе не поможет.
    Я решил перейти на хреновый гипс, т.к. с хорошим постоянно перебои, а этот есть всегда. В связи с этим вчера начал делать новые образцы массы - прежние пропорции совершенно не подходят, разница колоссальная.
    Цемент у меня очень светлый, такого в центральной России нет.
    Это я к тому, что мои рецепты не дадут такой цвет, как у меня, на твоих материалах.
    Я считаю, что каждому нужно выбрать марку, производителя и работать только с ними, сделать пробные замесы цвета массы, что я сейчас и делаю. Конечно - это время и затраты, но это лучше, чем блукать туда-сюда, пытаясь случайно поймать хороший окрас.
    Альберт
    Альберт


    Сообщения : 873
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Откуда : Респ. Башкортостан

    Факторы, влияющие на цвет в массе. - Страница 2 Empty Re: Факторы, влияющие на цвет в массе.

    Сообщение автор Альберт 31/1/2013, 17:26

    Женя запад пишет:
    Инал пишет:Привет всем! Женя, подскажи пожалуйста какие ты используешь пропорции пигментов для пластинчатого доломита и Изв. груды? Что у Вас более ходовое?
    Мне не жалко поделиться, но это АБСОЛЮТНО тебе не поможет.
    Я решил перейти на хреновый гипс, т.к. с хорошим постоянно перебои, а этот есть всегда. В связи с этим вчера начал делать новые образцы массы - прежние пропорции совершенно не подходят, разница колоссальная.
    Цемент у меня очень светлый, такого в центральной России нет.
    Это я к тому, что мои рецепты не дадут такой цвет, как у меня, на твоих материалах.
    Я считаю, что каждому нужно выбрать марку, производителя и работать только с ними, сделать пробные замесы цвета массы, что я сейчас и делаю. Конечно - это время и затраты, но это лучше, чем блукать туда-сюда, пытаясь случайно поймать хороший окрас.
    В Уфе производят гипс Г5, он белый как ГВВС16 Самарский и крепче чем Г5 Самарский. Но сцуко проблема в том, что его в тоннах продают( в одном большом мешке). Расфасовка по 40 кг. бывает очень редко. Может кто посоветует что можно придумать?
    som
    som


    Сообщения : 43
    Дата регистрации : 2013-02-20
    Возраст : 42
    Откуда : Минск

    Факторы, влияющие на цвет в массе. - Страница 2 Empty Re: Факторы, влияющие на цвет в массе.

    Сообщение автор som 24/3/2013, 18:50

    При окрасе камня из ГЦПВ в массе, камень почему то окрашивается только снаружи, а внутри, если поцарапать всё равно остаётся белого цвета. В чем может быть дело?
    Факторы, влияющие на цвет в массе. - Страница 2 4358900
    Факторы, влияющие на цвет в массе. - Страница 2 4364020
    Факторы, влияющие на цвет в массе. - Страница 2 4357876

      Текущее время 29/3/2024, 02:49