Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+64
Andri@n
bigbro87
anton123
Марат
ИгорьС.
west
maxmaster
михаил369
kolin
ed0107
dreadnaught
Андрей V
Владислаv
Astra
=
sanko_potemki
-Геннадий-
Денис
Алексий
aleksize78
alex29ru
Евгений
вовк николай
Fe-City
Лена
Алексей Т
Колянба
ОлегOB
lana64
Игорь BY
гипсовик
Алексей 3678
VadimVV
Е.В. - Гений
вадимыч
МихаиL
Kazbek07
Дмитрий2
Alexis37
андрей5555
Артем53
Альберт
seregaprk
Домовой
sandrogor
alex55497
Инал
Lion174
vitalek_n
piligrim
Андреi
Михаил Zikkamitt
Lakki
Женя запад
udavvv
Timdream
санёк
Andrey
Олег Непричом
Скала
Belka
mik77
BES
Dimonmoz
Участников: 68

    Пластификаторы - теория и практика.

    Домовой
    Домовой


    Сообщения : 713
    Дата регистрации : 2012-07-26
    Возраст : 60
    Откуда : Россия

    Пластификаторы - теория и практика. - Страница 6 Empty Re: Пластификаторы - теория и практика.

    Сообщение автор Домовой 23/11/2014, 22:00

    Саша, последний абзац моего сообщения не относится к сотрудничеству, для хорошего человека времени не жалко.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Пластификаторы - теория и практика. - Страница 6 Empty Re: Пластификаторы - теория и практика.

    Сообщение автор alex29ru 23/11/2014, 22:17

    Да я о твоей занятости.
    Домовой
    Домовой


    Сообщения : 713
    Дата регистрации : 2012-07-26
    Возраст : 60
    Откуда : Россия

    Пластификаторы - теория и практика. - Страница 6 Empty Re: Пластификаторы - теория и практика.

    Сообщение автор Домовой 14/12/2014, 08:47

    Олег Непричом пишет:камрады, кто-нить работал с пл-ром "Фортрайс ПК"
    как мне пишут - отечественный аналог Глениума 51, но.. чота я очкую непроверенное сырье брать...

    Присоединяюсь к вопросу, может кому-то приходилось испытать Фортрайс ПК на гипсе? В компании Росхимпром сказали, что Глениумом теперь не торгуют, а вместо него предлагают Фортрайс ПК.
    vitalek_n
    vitalek_n


    Сообщения : 1210
    Дата регистрации : 2012-09-26
    Возраст : 47
    Откуда : Волжский

    Пластификаторы - теория и практика. - Страница 6 Empty Re: Пластификаторы - теория и практика.

    Сообщение автор vitalek_n 15/12/2014, 12:30

    Мне также в Росхимпроме сказали про Глениум, но от Фортрайс ПК пока отказался. Взял ближе к дому гиперпластификатор ST5.1 , говорят аналог Глениума 51. Пробная заливка на бетоне показала, что все таки врут , дозировка рекомендованная 400мл. на 50кг цемента. Я же добился своего результата только на 500 мл. на 50кг цемента. На моем говенном гипсе Волма-Алебастр, этот пластификатор работает при дозировке 40мл, на 4,5кг гипса и 500гр. цемента, и я еще 500гр. песка добавляю, результат очень хороший (ну это я так для пробы делал, меня Мишин гипер на гипсе устраивает). Вот правда на бетоняке , технолог развел руками при вопросе о высолах )))). На свой страх лью )))) увеличил пуццолану в смеси.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Пластификаторы - теория и практика. - Страница 6 Empty Re: Пластификаторы - теория и практика.

    Сообщение автор alex29ru 15/12/2014, 14:50

    Виталь, а песок то на хрена?
    И смысл увеличивать пуццолану, или у тебя дозировка маленькая была, или не ВМК ваще?
    vitalek_n
    vitalek_n


    Сообщения : 1210
    Дата регистрации : 2012-09-26
    Возраст : 47
    Откуда : Волжский

    Пластификаторы - теория и практика. - Страница 6 Empty Re: Пластификаторы - теория и практика.

    Сообщение автор vitalek_n 15/12/2014, 15:52

    Песок как наполнитель, гипс экономлю )))). А пуцоланы малая дозировка была, поэтому и добавил, сейчас 8% от массы цемента ложу ))).
    Kazbek07
    Kazbek07


    Сообщения : 1255
    Дата регистрации : 2014-05-14
    Возраст : 39
    Откуда : 07

    Пластификаторы - теория и практика. - Страница 6 Empty Re: Пластификаторы - теория и практика.

    Сообщение автор Kazbek07 15/12/2014, 17:55

    Я сейчас лью на на фортрайс, в принципе нравится, но особо сравнивать не с чем так как до этого работал на уп2м, поставщик указывает % добавки 0.3-0.5, добавляю 0.5, меньше не растекалось, в/ц не считал, делаю смесь на глаз, замес успеваю раскидывать на 4 формы, не вонючий, цена 2400 если не ошибаюсь брал за 20л. С гипсом не пробовал
    Домовой
    Домовой


    Сообщения : 713
    Дата регистрации : 2012-07-26
    Возраст : 60
    Откуда : Россия

    Пластификаторы - теория и практика. - Страница 6 Empty Re: Пластификаторы - теория и практика.

    Сообщение автор Домовой 15/12/2014, 22:54

    Ребята, спасибо за ответы. В Росхимпроме этот гипер стоит 130р/кг, канистры по 12 кг. Взять и опробовать не удалось пока, расход на чистом гипсе не знаю, какие сюрпизы подкинет-тоже неизвестно. Наверное буду брать, что уже проверено. Просто на мешульку мелфлюкса надо сразу потратиться.
    Домовой
    Домовой


    Сообщения : 713
    Дата регистрации : 2012-07-26
    Возраст : 60
    Откуда : Россия

    Пластификаторы - теория и практика. - Страница 6 Empty Re: Пластификаторы - теория и практика.

    Сообщение автор Домовой 10/1/2015, 20:06

    Удалось все-таки потестировать пластификатор Фортрайс карбоксил ПК и сравнить с Мелфлюкс 5581 при работе с чистым гипсом. Результаты удивили, может кто сможет прояснить ситуацию.
    Делал пробы на двух гипсах.: ГВВС-16 (Самара) и Г5 (Поволжский гипсовый комбинат)
    Если на ГВВС-16 Фортрайс оказался даже выгоднее Мелфлюкса, то на Г5 результат никудышный (может конкретно с этим гипсом?)
    Конкретно в цифрах. У этого Г5 свое В/Г 0,65-0.7 Делал замесы на 1кг гипса, добиваясь хорошей текучести.
    С Мелфлюксом при В/Г 0,4 не течет, сразу сделал 0,45
    1кг Г5
    450г воды
    5г мелфлюкса хватило
    С Фортрайсом ни при В/Г-0,4 ни при В/Г-0,45 не течет, сколько не добавляй фортрайса
    Сделал В/Г-0,5
    1кг Г5
    500г воды
    Мелфлюкс-2г хватило, Фортрайс-более 30 г
    Выводы в моем случае такие нарисовались.
    Цена Фортрайса в 5,5 раз меньше Мелфлюкса,
    а расход Фортрайса на Г5 - в 15 раз больше Мелфлюкса,
    а на ГВВС16 - всего в 4 раза больше
    Почему такой разбег, может у кого есть лучшие результаты со слабым гипсом и этим пластификатором?
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Пластификаторы - теория и практика. - Страница 6 Empty Re: Пластификаторы - теория и практика.

    Сообщение автор alex29ru 10/1/2015, 20:16

    Здоров, Игорь!
    А на 16-м какая вода и что на мешке рекомендуют, если мне склероз не изменяет, то на самарском 16-м вода требуется около того, что ты с гиперами в 5-й лил, тогда ты только зря гиперы потратил при той же воде.
    Домовой
    Домовой


    Сообщения : 713
    Дата регистрации : 2012-07-26
    Возраст : 60
    Откуда : Россия

    Пластификаторы - теория и практика. - Страница 6 Empty Re: Пластификаторы - теория и практика.

    Сообщение автор Домовой 10/1/2015, 20:26

    На мешке не помню, что написано. Знаю, что без гипера он у меня именно течет, где-то при В/Г-0,5. Но течет как-то, будто спотыкается, нет той подвижности, что с гипером.
    А так делаю замес такой на ГВВС-16:
    гипс-15кг
    вода-6кг
    мелфлюкс5581 15-20 гр
    или фортрайс ПК -60-70гр
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Пластификаторы - теория и практика. - Страница 6 Empty Re: Пластификаторы - теория и практика.

    Сообщение автор alex29ru 10/1/2015, 21:21

    Все, вышел из бани, ща разберемся.
    Домовой
    Домовой


    Сообщения : 713
    Дата регистрации : 2012-07-26
    Возраст : 60
    Откуда : Россия

    Пластификаторы - теория и практика. - Страница 6 Empty Re: Пластификаторы - теория и практика.

    Сообщение автор Домовой 10/1/2015, 21:26

    Саша, после бани надо с другими растворами разбираться Very Happy
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Пластификаторы - теория и практика. - Страница 6 Empty Re: Пластификаторы - теория и практика.

    Сообщение автор alex29ru 10/1/2015, 21:52

    Не-е, все, праздники прошли, я уже неделю на работе.
    Вот смотри, твой эксперимент не совсем чистый. Если отталкиваться от этого http://www.sr21.ru/gips-gvvs-16-g-16-vysokoprochnyj-separirovannyj/ , с 16-м воду ты уменьшил всего лишь на 20% и взял на нижних пределах процентовку гипера(про отношение к сухому веществу я тебе уже писал), а на 5-м на 35% и взял средне по мелфлюксу и и выше максимума по фортрайсу и все равно воды добавлять пришлось. Гиперы позволяют снизить воду на 30-40%.
    По этому снизь воду на 16-м хотя бы на 30%, а лучше на 35 и посмотри что с расходом гипера будет.
    Предварительный вывод: фортрайс не тянет снижения воды более 25-30%.
    Kazbek07
    Kazbek07


    Сообщения : 1255
    Дата регистрации : 2014-05-14
    Возраст : 39
    Откуда : 07

    Пластификаторы - теория и практика. - Страница 6 Empty Re: Пластификаторы - теория и практика.

    Сообщение автор Kazbek07 10/1/2015, 23:25

    Лью сейчас на г5+сам 20%, 6,6кг,  фортрайс 25гр (думаю и меньше нормально будет) , льется нормально
    Вода 2,2
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Пластификаторы - теория и практика. - Страница 6 Empty Re: Пластификаторы - теория и практика.

    Сообщение автор alex29ru 10/1/2015, 23:31

    Kazbek07 пишет:Лью сейчас на г5+сам 20%, 6,6кг,  фортрайс 25гр (думаю и меньше нормально будет) , льется нормально
    Мы о чистом гипсе, даже на ГЦПВ смесь пластичнее(ИМХО), а в саме уже пластификатор имеется. Вон Леша, по моему, вообще без гиперов льет.
    Домовой
    Домовой


    Сообщения : 713
    Дата регистрации : 2012-07-26
    Возраст : 60
    Откуда : Россия

    Пластификаторы - теория и практика. - Страница 6 Empty Re: Пластификаторы - теория и практика.

    Сообщение автор Домовой 10/1/2015, 23:41

    alex29ru пишет:Не-е, все, праздники прошли, я уже неделю на работе.
    Вот смотри, твой эксперимент не совсем чистый. Если отталкиваться от этого http://www.sr21.ru/gips-gvvs-16-g-16-vysokoprochnyj-separirovannyj/ , с 16-м воду ты уменьшил всего лишь на 20% и взял на нижних пределах процентовку гипера(про отношение к сухому веществу я тебе уже писал), а на 5-м на 35% и взял средне по мелфлюксу и и выше максимума по фортрайсу и все равно воды добавлять пришлось. Гиперы позволяют снизить воду на 30-40%.
    По этому снизь воду на 16-м хотя бы на 30%, а лучше на 35 и посмотри что с расходом гипера будет.
    Предварительный вывод: фортрайс не тянет снижения воды более 25-30%.
    Согласен, эксперимент не совсем чистый, но в узком плане мне показался достаточным.
    Допустим, один работает с высокопрочным гипсом, другой со слабым, оба пользуются мелфлюксом. Первый льет при В/Г-0,4, меньше не обязательно, прочности хватает. Второй на слабом гипсе при В/Г-0,45, меньше не получается и другого гипса нет.
    Мелфлюкс сильно дорожает и продается мешками. Возникает на горизонте отечественный пластификатор фортрайс. Нужно выяснить с каким из гиперов дешевле при том же удобстве и прочности.
    На ГВВС-16 при тех же В/Г и текучести дешевле у меня получилось. Я на 16 и лью, чего его больше пытать, он и не всем доступен. А вот слабого гипса мешок специально для эксперимента взял, на нем фортрайс результат хуже мелфлюкса показал. В/Г минимум 0,5, к тому же при большом расходе, т.е. дороже. Поэтому и спросил, кто с другим слабым гипсом его использует, может лучше результаты.
    Саша, по сухому веществу не знаю как этот гипер сравнивать, производитель пишет, что реализуется только в готовом виде, т.е. разведенный.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Пластификаторы - теория и практика. - Страница 6 Empty Re: Пластификаторы - теория и практика.

    Сообщение автор alex29ru 11/1/2015, 00:11

    У серьезного производителя есть тех описание продукции
    Думаю от реламикса к твоему где то около:
    Пластификаторы - теория и практика. - Страница 6 2roolew
    Тут, Игорь, еще посчитать надо, что дешевле: Г5(или смесь с Г16)+ дорогой пластификатор и низкая вода(соответственно расход гипса выше) или дорогущий Г16+ гипер попроще.
    Я все таки склоняюсь к первому варианту(в плане экономики). К сожалению нет возможности Г16 попробовать, но думаю, что на своем Г5 и воде в 0,3+фибра, характеристики на изгиб буду иметь сравнимые, а то и выше Г16. Хотя мне это не вперлось. Меня вполне устраивает Г5 с В/Г-0,35, ну если тонкие, то + фибра.
    МихаиL
    МихаиL


    Сообщения : 1039
    Дата регистрации : 2014-10-03
    Возраст : 38
    Откуда : Орск , Оренбургская область

    Пластификаторы - теория и практика. - Страница 6 Empty Re: Пластификаторы - теория и практика.

    Сообщение автор МихаиL 10/4/2015, 13:07

    Господа , подскажите где , кто про МГ-4 писал . Узнать бы хорошая вещь или нет .
    avatar
    вадимыч


    Сообщения : 70
    Дата регистрации : 2015-02-19
    Возраст : 43
    Откуда : ярославская область

    Пластификаторы - теория и практика. - Страница 6 Empty Re: Пластификаторы - теория и практика.

    Сообщение автор вадимыч 10/4/2015, 17:21

    привет,посмотри в теме(вопросы от новичка).
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Пластификаторы - теория и практика. - Страница 6 Empty Re: Пластификаторы - теория и практика.

    Сообщение автор alex29ru 10/4/2015, 22:01

    МихаиL пишет:Господа , подскажите где , кто про МГ-4 писал . Узнать бы хорошая вещь или нет .
    Читай тут
    Там и про МГ тоже.
    Альберт
    Альберт


    Сообщения : 873
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Откуда : Респ. Башкортостан

    Пластификаторы - теория и практика. - Страница 6 Empty Re: Пластификаторы - теория и практика.

    Сообщение автор Альберт 15/4/2015, 20:26

    Домовой пишет:
    alex29ru пишет:Не-е, все, праздники прошли, я уже неделю на работе.
    Вот смотри, твой эксперимент не совсем чистый. Если отталкиваться от этого http://www.sr21.ru/gips-gvvs-16-g-16-vysokoprochnyj-separirovannyj/ , с 16-м воду ты уменьшил всего лишь на 20% и взял на нижних пределах процентовку гипера(про отношение к сухому веществу я тебе уже писал), а на 5-м на 35% и взял средне по мелфлюксу и и выше максимума по фортрайсу и все равно воды добавлять пришлось. Гиперы позволяют снизить воду на 30-40%.
    По этому снизь воду на 16-м хотя бы на 30%, а лучше на 35 и посмотри что с расходом гипера будет.
    Предварительный вывод: фортрайс не тянет снижения воды более 25-30%.
    Согласен, эксперимент не совсем чистый, но в узком плане мне показался достаточным.
    Допустим, один работает с высокопрочным гипсом, другой со слабым, оба пользуются мелфлюксом. Первый льет при В/Г-0,4, меньше не обязательно, прочности хватает. Второй на слабом гипсе при В/Г-0,45, меньше не получается и другого гипса нет.
    Мелфлюкс сильно дорожает и продается мешками. Возникает на горизонте отечественный пластификатор фортрайс. Нужно выяснить с каким из гиперов дешевле при том же удобстве и прочности.
    На ГВВС-16 при тех же В/Г и текучести дешевле у меня получилось. Я на 16 и лью, чего его больше пытать, он и не всем доступен. А вот слабого гипса мешок специально для эксперимента взял,  на нем фортрайс результат  хуже мелфлюкса показал.  В/Г минимум 0,5, к тому же при большом расходе, т.е. дороже. Поэтому и спросил, кто с другим слабым гипсом его использует, может лучше результаты.
    Саша, по сухому веществу не знаю как этот гипер сравнивать, производитель пишет, что реализуется только в готовом виде, т.е. разведенный.

    Привет, Всем! Недавно мне пришел образец гиперпластификатора "Карбоксил ПК-2". Мне очень понравился! Испытывал на гипсе. Я ложу 20%- ГВВС16 и 80%-Г5, 40% воды от сухой смеси. Разницы практически не было с "Карбоксил ПК-2", даже можно 38% воды от сухой смеси, а раз нет разницы, зачем платить больше!?!))) Ведь он стои практически в 2.5 раза дешевле моего пластификатора!  Домовой, он отличается от того образца который мне ты давал, более жидкий прозрачный и лучше!                    Для тех, кто хочет заказать образец, вот данные менеджера ООО "Форт":  Александр Малютин info@modifikator.ru
    Домовой
    Домовой


    Сообщения : 713
    Дата регистрации : 2012-07-26
    Возраст : 60
    Откуда : Россия

    Пластификаторы - теория и практика. - Страница 6 Empty Re: Пластификаторы - теория и практика.

    Сообщение автор Домовой 16/4/2015, 06:38

    Привет, Альберт! Наверное полное название будет Фортрайс карбоксил ПК-2. Сколько на сколько ты его добавлял? Я покупал у дилеров, возможно гуще и непрозрачнее у них он стал от долгого хранения Very Happy Да и послабже стал от старости lol!
    Альберт
    Альберт


    Сообщения : 873
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Откуда : Респ. Башкортостан

    Пластификаторы - теория и практика. - Страница 6 Empty Re: Пластификаторы - теория и практика.

    Сообщение автор Альберт 16/4/2015, 15:01

    Домовой пишет:Привет, Альберт! Наверное полное название будет Фортрайс карбоксил ПК-2. Сколько на сколько ты его добавлял? Я покупал у дилеров, возможно гуще и непрозрачнее у них он стал от долгого хранения Very Happy  Да и послабже стал от старости lol!
    Привет, Домовой! Всё верно, полное название так! Ты же сам знаешь, я работаю практически на Г5, поэтому расход на 17 кг гипса 60-70 гр. гиперпластификатора. Один литр можно приобрести по 100 руб. но покупать минимум бочку на 200 литров. Один раз купил и не паришься! Закажи новый образец для проб, за это тебя бить не будут! Very Happy
    Е.В. - Гений
    Е.В. - Гений


    Сообщения : 732
    Дата регистрации : 2012-11-22
    Возраст : 62
    Откуда : Беларусь, Минск

    Пластификаторы - теория и практика. - Страница 6 Empty Re: Пластификаторы - теория и практика.

    Сообщение автор Е.В. - Гений 17/4/2015, 08:09

    А мой гидрофобный гипс при введении пластификатора \пяти  разных фирм попробовал\
    почему то теряет свои гидрофобные свойства.
    Кажется должно быть наоборот, если В\Г больше, то и воду отливка
    должна питать интенсивнее. А на практике все наоборот.
    Убрали пластификатор и дали побольше водички. Все получилось.Пластификаторы - теория и практика. - Страница 6 14b84kz

    Тест сразу после сушки. Пропитка еще не применялась.

      Текущее время 28/3/2024, 21:51