Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+20
МихаиL
Andri@n
вовк николай
olginec
Альберт1963
BES
Е.В. - Гений
piligrim
Радик
Женя запад
densever
alex29ru
Максим Александрович
atlant
vjaceslav
udavvv
Dimonmoz
Олег Непричом
Михаил Zikkamitt
PavelVint74
Участников: 24

    Опыт применения добавок Sika

    PavelVint74
    PavelVint74


    Сообщения : 62
    Дата регистрации : 2012-03-21
    Откуда : Шахты

    Опыт применения добавок Sika Empty Опыт применения добавок Sika

    Сообщение автор PavelVint74 21/3/2012, 18:35

    Добрый день.
    На днях в ЕТС (торгуют строй хим в объемах произ-ва) выпросил на пробу по 250гр супер пластификатора Sika ViscoCrete 225 (9.6 eur/кг), гидрофоба Олеат Натрия LiGA 90 (3.3 eur/кг) и замедлителя Retardan 200P (4.6 eur/кг).

    РосХимПром предлагает:
    Диспергатор НФ - Обладает такими же свойствами ка и С3, но дает эффект глянца на поверхности изделия и предотвращает залипание на формах. Расход 700 гр. на 100 кг. гипса.

    Гиперпластификаторы:
    Глениум 51 - Немецкая добавка, дает идеальное качество поверхности и позволяет еще больше снизить расход воды. Расход 1-1,5 кг. на 100 кг. гипса.

    Гидрофобизаторы:
    Добавка Д5 - Суперпластификатор и гидрофобизатор, что дает высокую водонепроницаемость изделия. Расход 1-3 кг. на 100 кг. гипса.

    Как думаете стоит связываться с этими добавками Sika.
    Просто в РосХимПром'е есть аналогичные добавки и стоят они на порядок дешевле, ценовая категория от 64руб/кг до 100 руб/кг:
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    Опыт применения добавок Sika Empty Re: Опыт применения добавок Sika

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 21/3/2012, 19:56

    Нептун, Вы бы сначала рассказали для чего вам все это. Smile
    Может Вы фундаменты заливаете, или гипсовые сувениры делаете...
    Для всего своя химия!
    Химия Sika - одна из лучших в мире. Но нужно сначала с целью определиться.
    Не думаю, что многие здесь льют камень на датском 700-м цементе, но многие знают, что он очень высокого качества.
    Олег Непричом
    Олег Непричом


    Сообщения : 5063
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 49
    Откуда : Россия, ЮГ, Кубань

    Опыт применения добавок Sika Empty Re: Опыт применения добавок Sika

    Сообщение автор Олег Непричом 21/3/2012, 20:13

    neptun пишет:
    Гиперпластификаторы:
    Глениум 51 - Немецкая добавка, дает идеальное качество поверхности и позволяет еще больше снизить расход воды. Расход 1-1,5 кг. на 100 кг. гипса.
    ****
    Просто в РосХимПром'е есть аналогичные добавки и стоят они на порядок дешевле, ценовая категория от 64руб/кг до 100 руб/кг:
    Глениум - химия компании BASF, Германия. Хорошая весчь, но для гипса лучше использовать Мишин ГиперП, реально лучше работает. Тока вот срок годности Глениума - всего полгода. А вот для бетона - лучше него тока Адиум -150
    А насчет РосХимПрома - Глениум 51 у них был осенью по 155 руб/кг.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Опыт применения добавок Sika Empty Re: Опыт применения добавок Sika

    Сообщение автор Dimonmoz 21/3/2012, 20:41

    Я работаю с этой же конторой и с этим же пластификаторм. Его действенность в плане разжижения смеси - самая лучшая из всех, с которыми я работал. Он разжижает смесь даже сильнее, чем Гипер-П.
    Но есть и свои нюансы:
    У него есть эффект замедления, что приводит к экономии на замедлителях, но позволит достигнуть нормальной оборачиваемости форм только на быстротвердеющем гипсе. Дозировка его у меня идет 1 гр. на кило гипса, а то, что продают в Росхимпроме нужно будет добавить минимум 7-8 грамм и то навряд ли смесь будет столь же пластична. Я уже проводил анализ стоимости и действенности пластификаторов и убедился, что при перерасчете на реальное количество пластификаторов на единицу массы, более дорогие по стоимости в итоге оказываются в себестоимости продукции более выгодными.
    К ещё одному недостатку этого пластификатора нужно отнести только весовой подбор компонентов, так как возможно расслоение смеси при излишке воды.

    П.С.
    А вообще какие именно цели преследуешь? С каким гипсом работаешь?
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Опыт применения добавок Sika Empty Re: Опыт применения добавок Sika

    Сообщение автор udavvv 21/3/2012, 20:50

    Dimonmoz пишет:Я работаю с этой же конторой и с этим же пластификаторм. Его действенность в плане разжижения смеси - самая лучшая из всех, с которыми я работал. Он разжижает смесь даже сильнее, чем Гипер-П.
    Но есть и свои нюансы:
    У него есть эффект замедления, что приводит к экономии на замедлителях, но позволит достигнуть нормальной оборачиваемости форм только на быстротвердеющем гипсе. Дозировка его у меня идет 1 гр. на кило гипса, а то, что продают в Росхимпроме нужно будет добавить минимум 7-8 грамм и то навряд ли смесь будет столь же пластична. Я уже проводил анализ стоимости и действенности пластификаторов и убедился, что при перерасчете на реальное количество пластификаторов на единицу массы, более дорогие по стоимости в итоге оказываются в себестоимости продукции более выгодными.

    Димон! а сика какая у тебя на гипсе хорошо работает!? Хотя они названия один хрен меняют, но всё же?
    К ещё одному недостатку этого пластификатора нужно отнести только весовой подбор компонентов, так как возможно расслоение смеси при излишке воды.

    П.С.
    А вообще какие именно цели преследуешь? С каким гипсом работаешь?

    Димон! а сика какая у тебя на гипсе хорошо работает!? Хотя они названия один хрен меняют, но всё же?
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Опыт применения добавок Sika Empty Re: Опыт применения добавок Sika

    Сообщение автор Dimonmoz 21/3/2012, 22:51

    Речь шла о Sika ViscoCrete 225, именно про неё Нептун и спрашивал. Разжижает очень сильно, так даже и не надо, я на своем гипсе дошел до В/Г 0.22. Но с ней тяжелее с точностью взвешивания. Чуть прое..ал - и ждешь минут 50 и это на быстротвердеющем... Сейчас набрал штук 10 пробников отечественных - экспериментирую. Как будут результаты - поделюсь впечатлениями.
    PavelVint74
    PavelVint74


    Сообщения : 62
    Дата регистрации : 2012-03-21
    Откуда : Шахты

    Опыт применения добавок Sika Empty Re: Опыт применения добавок Sika

    Сообщение автор PavelVint74 21/3/2012, 23:23

    Собираюсь делать продукцию по профилю форума. Декоративный камень для внутренней отделки.
    Буду ориентировать свой продукт как качество/низкая цена.
    Гипс самара ГВВС16. 650 руб/мешок мне обошлись. Взял на пробу 10 мешков.
    К нему собираюсь добавлять супер или гипер пластификатор, гидрофоб и замедлитель.
    Окрашивать планирую по массе + тамотная печать.
    А вообще за окрашивание буду сразу пробовать по массе, только как бы в каждую типа ямочку в форме
    буду заливать гипс окрашенный в свой нужный цвет. Т.е. как тамотная печать только в массе гипса.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Опыт применения добавок Sika Empty Re: Опыт применения добавок Sika

    Сообщение автор Dimonmoz 21/3/2012, 23:30

    neptun пишет:
    ...собираюсь добавлять супер или гипер пластификатор, гидрофоб и замедлитель...

    Ну раз пробники у Тебя уже есть, то начинай лить камень. Только опытным путем Тебе удастся подобрать оптимальный состав из своих компонентов.
    vjaceslav
    vjaceslav


    Сообщения : 27
    Дата регистрации : 2011-09-12
    Возраст : 49
    Откуда : latvija Daugavpils

    Опыт применения добавок Sika Empty Re: Опыт применения добавок Sika

    Сообщение автор vjaceslav 21/3/2012, 23:52

    слыш удав а ты где его бирёш Sika ViscoCrete 225 я весь даугавпилс науши поставил нигде нет хачу попробовать Very Happy
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    Опыт применения добавок Sika Empty Re: Опыт применения добавок Sika

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 21/3/2012, 23:56

    neptun пишет:Собираюсь делать продукцию по профилю форума. Декоративный камень для внутренней отделки.
    Буду ориентировать свой продукт как качество/низкая цена.
    Гипс самара ГВВС16. 650 руб/мешок мне обошлись. Взял на пробу 10 мешков.
    Когда поймёшь, что переплачиваешь за гипс в трое и после хорошей гидрофобизации по массе камень почему-то не клеится ни хрена, так свистни, и мы тебе расскажем про ГЦПВ cheers
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Опыт применения добавок Sika Empty Re: Опыт применения добавок Sika

    Сообщение автор Dimonmoz 22/3/2012, 00:04

    Михаил Zikkamitt пишет:
    Когда поймёшь, что переплачиваешь за гипс в трое и после хорошей гидрофобизации по массе камень почему-то не клеится ни хрена, так свистни, и мы тебе расскажем про ГЦПВ cheers

    А к этому заключению, почему-то, нужно придти каждому самостоятельно. И пока не попробуешь - не оценишь.
    PavelVint74
    PavelVint74


    Сообщения : 62
    Дата регистрации : 2012-03-21
    Откуда : Шахты

    Опыт применения добавок Sika Empty Re: Опыт применения добавок Sika

    Сообщение автор PavelVint74 22/3/2012, 00:22

    Гипс Г16 взял так как посчитал что плитка из него будет качественней и прочней.
    А за ГЦПВ читал здесь же на форуме. И кажется существенных новых качественных характеристик не нашел.

    По поводу что плитка будет на клеится не понял почему?
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    Опыт применения добавок Sika Empty Re: Опыт применения добавок Sika

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 22/3/2012, 00:48

    neptun пишет:Гипс Г16 взял так как посчитал что плитка из него будет качественней и прочней.
    А за ГЦПВ читал здесь же на форуме. И кажется существенных новых качественных характеристик не нашел.

    По поводу что плитка будет на клеится не понял почему?
    1. Читал и нашел - это разные вещи. Дима все правильно написал: пока не попробуешь - не оценишь.
    2. А какова в принципе суть гидрофобизации?
    В моем понимании - снизить способность смачиваться водой. Правильно?
    Значит и клей, на который ты будешь клеить не сможет нормально смочить камень (проникнуть в его поры).
    А потому, более правильно проводить не объемную, а поверхностную гидрофобизацию, и не камня, а кладки, со всеми швами...
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Опыт применения добавок Sika Empty Re: Опыт применения добавок Sika

    Сообщение автор udavvv 22/3/2012, 01:35

    vjaceslav пишет: слыш удав а ты где его бирёш Sika ViscoCrete 225 я весь даугавпилс науши поставил нигде нет хачу попробовать Very Happy
    Я конкурентам ничего не рассказываю lol!
    Надо будет на сику съездить,ещё раз потерроризировать ихних химиков, участвуешь!? Basketball
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Опыт применения добавок Sika Empty Re: Опыт применения добавок Sika

    Сообщение автор udavvv 22/3/2012, 02:08

    Dimonmoz пишет:Речь шла о Sika ViscoCrete 225, именно про неё Нептун и спрашивал. Разжижает очень сильно, так даже и не надо, я на своем гипсе дошел до В/Г 0.22. Но с ней тяжелее с точностью взвешивания. Чуть прое..ал - и ждешь минут 50 и это на быстротвердеющем... Сейчас набрал штук 10 пробников отечественных - экспериментирую. Как будут результаты - поделюсь впечатлениями.
    У нас такой маркировки нет! есть Sika ViscoCrete 20-HE и Sika ViscoCrete D21 Какой он на вид Димон!? то что было у меня прозрачный жёлтый, на запах отдаёт лимоном!
    P.S НЕ ЛИМОНАД!!! Twisted Evil
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Опыт применения добавок Sika Empty Re: Опыт применения добавок Sika

    Сообщение автор Dimonmoz 22/3/2012, 09:01

    udavvv пишет:
    У нас такой маркировки нет! есть Sika ViscoCrete 20-HE и Sika ViscoCrete D21 Какой он на вид Димон!? то что было у меня прозрачный жёлтый, на запах отдаёт лимоном!
    P.S НЕ ЛИМОНАД!!! Twisted Evil
    Это все не то, у нас тоже такое есть. И с гипсом работает при дозировке от 6-8 гр. на кило. Но только надо быть очень внимательным при покупке: там маркировка стоит и цифры стоят после марки (...300, ...600 или другие). Так вот именно эти цифры указывают время жизнеспособности смеси в минутах. Если такого купишь, то по часу-полтора будешь ждать. смотри не нае..ись.

    А Sika ViscoCrete 225 - порошок белого цвета, легкий, с плотностью около 400 кг/м3.
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Опыт применения добавок Sika Empty Re: Опыт применения добавок Sika

    Сообщение автор udavvv 22/3/2012, 19:30

    Сегодня созвонился с ними, сказал мужичок что есть такой порошочек! Есть и другие пл-торы работающие на гипсе, они его продают на гипсокартонное производство.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Опыт применения добавок Sika Empty Re: Опыт применения добавок Sika

    Сообщение автор Dimonmoz 22/3/2012, 22:12

    udavvv пишет:... Есть и другие пл-торы работающие на гипсе, они его продают на гипсокартонное производство.

    Вроде, как для гипсокартона жидкая Sika идет в таре еврокуб, надежда только на то, что - отольют.
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Опыт применения добавок Sika Empty Re: Опыт применения добавок Sika

    Сообщение автор udavvv 22/3/2012, 22:20

    Dimonmoz пишет:
    udavvv пишет:... Есть и другие пл-торы работающие на гипсе, они его продают на гипсокартонное производство.

    Вроде, как для гипсокартона жидкая Sika идет в таре еврокуб, надежда только на то, что - отольют.
    Там мужики нормальные, отольют без проблем! Smile
    vjaceslav
    vjaceslav


    Сообщения : 27
    Дата регистрации : 2011-09-12
    Возраст : 49
    Откуда : latvija Daugavpils

    Опыт применения добавок Sika Empty Re: Опыт применения добавок Sika

    Сообщение автор vjaceslav 22/3/2012, 22:37

    ну вот удав возмём водки 2-е кубовые бочки и поедим за плостификатором Twisted Evil
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Опыт применения добавок Sika Empty Re: Опыт применения добавок Sika

    Сообщение автор Dimonmoz 22/3/2012, 22:41

    Смотрите, а то вам ещё не того отольют, или не туда Very Happy
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Опыт применения добавок Sika Empty Re: Опыт применения добавок Sika

    Сообщение автор udavvv 22/3/2012, 22:48

    Dimonmoz пишет:Смотрите, а то вам ещё не того отольют, или не туда Very Happy
    Мы будем контролировать процесс разлива, Smile кстати название его sika bv-3m
    Может слышал о таком!
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Опыт применения добавок Sika Empty Re: Опыт применения добавок Sika

    Сообщение автор Dimonmoz 22/3/2012, 22:55

    udavvv пишет:
    Dimonmoz пишет:Смотрите, а то вам ещё не того отольют, или не туда Very Happy
    Мы будем контролировать процесс разлива, Smile кстати название его sika bv-3m
    Может слышал о таком!
    нет, не слышал, у нас какой-то другой предлагают Sika ViscoCrete G-4.
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Опыт применения добавок Sika Empty Re: Опыт применения добавок Sika

    Сообщение автор udavvv 22/3/2012, 22:58

    Вот я и говорю! меняют названия как хотят, ну это и понятно! Подбирают по местный продукт и ставят свою маркировку Rolling Eyes
    PavelVint74
    PavelVint74


    Сообщения : 62
    Дата регистрации : 2012-03-21
    Откуда : Шахты

    Опыт применения добавок Sika Empty Re: Опыт применения добавок Sika

    Сообщение автор PavelVint74 23/3/2012, 00:24

    Михаил Zikkamitt пишет:
    neptun пишет:Гипс Г16 взял так как посчитал что плитка из него будет качественней и прочней.
    А за ГЦПВ читал здесь же на форуме. И кажется существенных новых качественных характеристик не нашел.

    По поводу что плитка будет на клеится не понял почему?
    1. Читал и нашел - это разные вещи. Дима все правильно написал: пока не попробуешь - не оценишь.
    2. А какова в принципе суть гидрофобизации?
    В моем понимании - снизить способность смачиваться водой. Правильно?
    Значит и клей, на который ты будешь клеить не сможет нормально смочить камень (проникнуть в его поры).
    А потому, более правильно проводить не объемную, а поверхностную гидрофобизацию, и не камня, а кладки, со всеми швами...

    Камень для внутренней отделки, там ведь особо гидрофобизация не нужна, ( не то что камень для улицы). Я думаю лить гидрофоба в массу можно и меньше.
    А чтоб прилипчивость сохранить, есть мысль гипсовую смесь перед заливом в форму ( и добавкой гидрофоба) поделить на две части. В ту часть что лицо, гидрофоб как положено,
    а в ту часть что к стене клеится будет гидрофоб не лить. Лить камень типа как двухслойный пирог. И так и сяк хорошо будет.

      Текущее время 28/3/2024, 11:23