Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+9
atlant
Женя запад
valera
Dimonmoz
Олег Непричом
sanko_potemki
юра Оренбург
Лена
alex29ru
Участников: 13

    Теплый пол

    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Теплый пол Empty Теплый пол

    Сообщение автор alex29ru 10/2/2013, 21:22

    юра Оренбург пишет:
    Alexandr777 пишет:
    Лена пишет:
    Alexandr777 пишет:а почему вы их не накрываете ? ТЕПЛЫЙ ПОЛ БОИТСЯ ВЛАГИ Я ПОЛТОРА МЕТРА ТАК ИСПОРТИЛ Idea
    у нас такой пол на кухне закатан в бетон под плитку. И влаги он не боится Smile
    alex29ru пишет:Не разумно. В бетон катают вот это http://www.unimat.su/
    это понятно что закатан но закатывают в отключенном состояние а потом он просыхает мое дело предупредить Embarassed
    Вечер добрый всем! внесу свою лепту. теплый пол не одна модель влаги не боится а вот при плохом муфтировании нагревательной секции с питающим кабелем вылезут казусы. у Елены муфты в доступе да это и не та влага. а вообще если бы он боялся влаги то соответственно давал утечку фазы или нуля на землю в результате чего УЗО просто не включалось. да и не безопасно былоб такое изделие и не прошлоб оно сертификации. по этой теме существуют госты и снипы!
    При трещине в основании или стяжке, может лопнуть пленка со всеми вытекающими, при чем данная пленка боится запирания, если уж хотите инфракрасный(ИК) пол в стяжку, надежнее и безопаснее применять маты с саморегулирующимися карбоновыми стержнями не боящимися запирания.
    Лена
    Лена


    Сообщения : 2299
    Дата регистрации : 2012-09-12
    Откуда : Уральский ФО

    Теплый пол Empty Re: Теплый пол

    Сообщение автор Лена 11/2/2013, 07:16

    всем привет! работаю в строительной фирме сметчиком. Укладывали одной барышне теплый пол-кабельный. От нее жалобы идут (хотя пол закупала сама)-в течение часа никакой реакции, т.е. пол не греется. Поэтому себе решили пленочный укладывать. Стяжка на кухне 50 мм. Пленочный пол практически на поверхности стяжки. залит 5мм примерно. Чтобы было хождение пленки муж прорезал отверстия в пленке в виде полос. Пол нагревается очень быстро (мне и детям нравится Very Happy )Теплый пол Dsc03464oo

    И коту тоже очень нравится Very Happy
    юра Оренбург
    юра Оренбург


    Сообщения : 321
    Дата регистрации : 2012-02-13
    Возраст : 48
    Откуда : г.Оренбург

    Теплый пол Empty Re: Теплый пол

    Сообщение автор юра Оренбург 11/2/2013, 10:22

    Добрый день!Теплый пол 20120807335

    Теплый пол 20120725270

    Теплый пол 20120810354

    если подходить так что стяжка лопнет то лучше вообще его не использовать. пленочный т.п. допускаеться ложить под стяжку но не как в пятимилемитровую так как большая вероятность отслоения кафеля. по технологии по верх него нужно еще сетку крепить. а не счет запирания скажу так из личного опыта т.п. ЧТК и ДЭВИ уже у заказчика года 4 работают без термолегурятора.(по его просьбе) при первом включении т.п. в заданную температуру может выйти часов через 12. большой плюс в том что стяжка большая на т.п. долгое остывание.
    sanko_potemki
    sanko_potemki


    Сообщения : 1684
    Дата регистрации : 2011-10-18
    Возраст : 45
    Откуда : краснодарский край.староминская

    Теплый пол Empty Re: Теплый пол

    Сообщение автор sanko_potemki 11/2/2013, 19:26

    Лена пишет:всем привет! работаю в строительной фирме сметчиком. Укладывали одной барышне теплый пол-кабельный. От нее жалобы идут (хотя пол закупала сама)-в течение часа никакой реакции, т.е. пол не греется. Поэтому себе решили пленочный укладывать. Стяжка на кухне 50 мм. Пленочный пол практически на поверхности стяжки. залит 5мм примерно. Чтобы было хождение пленки муж прорезал отверстия в пленке в виде полос. Пол нагревается очень быстро (мне и детям нравится Very Happy )Теплый пол Dsc03464oo

    И коту тоже очень нравится Very Happy

    я чет думал что такую штуковину просто под ламенат стелят scratch
    Олег Непричом
    Олег Непричом


    Сообщения : 5063
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 49
    Откуда : Россия, ЮГ, Кубань

    Теплый пол Empty Re: Теплый пол

    Сообщение автор Олег Непричом 15/2/2013, 19:34

    Камрады, встал вопрос покупки котла. Хазового.
    И вот меня терзают смутные сомненья. Брать ли напольный или настенный? И стоит брать двухконтурный, или же на горячую воду взять отдельную проточную водогрейку?? scratch
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Теплый пол Empty Re: Теплый пол

    Сообщение автор Dimonmoz 15/2/2013, 19:45

    Олег Непричом пишет:Камрады, встал вопрос покупки котла. Хазового.
    И вот меня терзают смутные сомненья. Брать ли напольный или настенный? И стоит брать двухконтурный, или же на горячую воду взять отдельную проточную водогрейку?? scratch

    Идеальный вариант, это двухконтурный котел с подключением комбинированного накопительного водонагревателя (обогревается и от отопления зимой и от электричества летом). Напольный или настенный это уже как удобнее и в зависимости от нужной мощности. В основном настенные идут до 36, максимум 40 кВт, а напольные наоборот, от 30 кВт начинаются. Какой у Тебя дымоход? Мне больше котлы с закрытой камерой нравятся, дымоход совсем им не нужен.
    Олег Непричом
    Олег Непричом


    Сообщения : 5063
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 49
    Откуда : Россия, ЮГ, Кубань

    Теплый пол Empty Re: Теплый пол

    Сообщение автор Олег Непричом 15/2/2013, 19:59

    Дымоход - прямоточный, труба на крыше на высоте 9 метров, сложена из кирпича.
    Дом общей пл. около 180 м2, на 2 этаже будут регистры из металл.профиля 40х80 мм, 1 этаж - везде теплый водяной пол.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Теплый пол Empty Re: Теплый пол

    Сообщение автор Dimonmoz 15/2/2013, 20:11

    Олег Непричом пишет:Дымоход - прямоточный, труба на крыше на высоте 9 метров, сложена из кирпича.
    Тебе можно и с открытой камерой, только конденсат бы победить...
    Олег Непричом
    Олег Непричом


    Сообщения : 5063
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 49
    Откуда : Россия, ЮГ, Кубань

    Теплый пол Empty Re: Теплый пол

    Сообщение автор Олег Непричом 15/2/2013, 20:58

    Dimonmoz пишет: двухконтурный котел с подключением комбинированного накопительного водонагревателя (обогревается и от отопления зимой и от электричества летом).
    Димон а можешь поподробней, чот я про такое даже не слыхал..
    avatar
    valera


    Сообщения : 17
    Дата регистрации : 2013-01-27
    Откуда : харьков

    Теплый пол Empty Re: Теплый пол

    Сообщение автор valera 15/2/2013, 22:41

    Олег,все зависит от воды и ее количества и как правило ты не носишь тапочки и ботинки одновременно,так и с катлом, нельзя брать двухконтурный,а надо брать только разьдельно.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Теплый пол Empty Re: Теплый пол

    Сообщение автор alex29ru 15/2/2013, 22:59

    Валера. Обоснуй.


    Последний раз редактировалось: alex29ru (15/2/2013, 23:56), всего редактировалось 1 раз(а)
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Теплый пол Empty Re: Теплый пол

    Сообщение автор Dimonmoz 15/2/2013, 23:45

    Комбинированный водонагреватель - это такой-же нагреватель, как и обычный электрический накопительного типа от 50 до 150 литров, только в нем ещё есть змеевик-теплообменник, который подключается к системе отопления и в отопительный период он электроэнергию не берет.
    Двухконтурный котел для нормального горячего водоснабжения просто необходим, тем более с таким количеством красавиц в доме. Отдельно водонагреватель может и не справиться с быстрым нагревом.

    В то же время если использовать только котел для ГВС, без накопительного бака, то это приводит к тому, что даже самый крутой котел не может выдавать регулировку горячей воды с поддержкой постоянной температуры в пределах +- 1 град. Температура на выходе из котла постоянно скачет на 2-3 градуса, а это приводит к тому, что во время душа придется постоянно крутить краник то теплее, то горячее. Это все из опыта. как то так. Тут нужно выбрать. что важнее, экономия или комфорт.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Теплый пол Empty Re: Теплый пол

    Сообщение автор Женя запад 16/2/2013, 00:18

    Dimonmoz пишет: даже самый крутой котел не может выдавать регулировку горячей воды с поддержкой постоянной температуры в пределах +- 1 град. Температура на выходе из котла постоянно скачет на 2-3 градуса, а это приводит к тому, что во время душа придется постоянно крутить краник то теплее, то горячее. Это все из опыта. как то так. Тут нужно выбрать. что важнее, экономия или комфорт.
    Это 100 пудов. Так и есть. Теплообменник котла для ГВС имеет относительно небольшую площадь соприкосновения системы отопления и системы ГВС, "рывки" Т* имеют место, но с такими можно смириться - они не сильно чувствительны. Колоссальные рывки бывают при использовании для доставки воды гидрофором, т.к давление в системе меняется от 2 до 3бар рывком и обратно - плавно - теплообменник прогревает воду неравномерно, происходят "выплески" кипятка. Спасает установка редуктора давления, настроенного на заведомо нижнюю точку давления - 2бара. Эти два бара он держит при любом давлении выше 2бар.
    Рывки возможны при неправильном подборе диаметров труб, в этом случае если кто-то откроет "холодный" кран или смоет унитаз, принимающего душ окатит кипятком. Ну и ещё есть всякие нюансы.
    Самый лучший вариант (ИМХО) это 2х-контурный котёл, но второй контур идёт не на ГВС, а на теплообменник бойлера, на котором установлен датчик Т*, дающий команду котлу. Как правило они идут в комплекте, но продаются отдельно.
    Или просто брать 1-контурный, бойлер и ставить навесное оборудование: т.е. три ц.насоса (отопление, бойлер, тёплый пол), но это громоздко, если делать по уму и по денюжке тоже солидно.
    Так что Олег, не парь мозг. Бери обычный 2-контурный с запасом мощности. Тебе и 24кВт пойдёт, но я бы взял 28-30. И если у тебя есть гидрофор, погружной или насос подкачки - ставь редуктор, на 1" стоит около 1500р (обалденная вещь, мы без него жили некомфортно).
    И я всё-таки взял-бы "турбо", но это другой вопрос и ещё нюансы.
    Олег Непричом
    Олег Непричом


    Сообщения : 5063
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 49
    Откуда : Россия, ЮГ, Кубань

    Теплый пол Empty Re: Теплый пол

    Сообщение автор Олег Непричом 16/2/2013, 00:24

    Прочитал тебя внимательно, Жека.
    Есть пара вопросов.
    Зимой - понятно, котел греет бак в котором идет трубка (теплообменник ГВС).
    А летом - таж самая хня получаеца?
    То есть чтоб помыть руки я включаю воду, срабатывает реле давления и загораеца газ в горелке. Горелка греет ёмкость в котле, в этой ёмкости - трубка теплообменника ГВС?

    Помоему слишком замудрено. У меня счас такая фигня на котле Китурами турбо 17 (на солярке). Хер оно успеет прогреца, даже если вся семья одновременно моет руки. То есть расход воды + расход газа гораздо круче чем с проточным водогреем. Или я неправ?

    ЗЫ. Турбо - ты имеешь в виду котел с закрытой камерой сгорания? Читал про такие, мой дизельный такой. Помоему у них (турбо) - КПД выше обычных?
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Теплый пол Empty Re: Теплый пол

    Сообщение автор Dimonmoz 16/2/2013, 00:29

    Сейчас у всех котлов КПД слишком высокий, и поэтому дымоходы не успевают прогреться, а от сюда и конденсат и ускоренный износ самого дымохода, я за закрытую камеру.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Теплый пол Empty Re: Теплый пол

    Сообщение автор Женя запад 16/2/2013, 00:37

    Олег Непричом пишет:Прочитал тебя внимательно, Жека.
    Есть пара вопросов.
    Зимой - понятно, котел греет бак в котором идет трубка (теплообменник ГВС).
    А летом - таж самая хня получаеца?
    То есть чтоб помыть руки я включаю воду, срабатывает реле давления и загораеца газ в горелке. Горелка греет ёмкость в котле, в этой ёмкости - трубка теплообменника ГВС?

    Помоему слишком замудрено. У меня счас такая фигня на котле Китурами турбо 17 (на солярке). Хер оно успеет прогреца, даже если вся семья одновременно моет руки. То есть расход воды + расход газа гораздо круче чем с проточным водогреем. Или я неправ?

    ЗЫ. Турбо - ты имеешь в виду котел с закрытой камерой сгорания? Читал про такие, мой дизельный такой. Помоему у них (турбо) - КПД выше обычных?
    Ты не прав. Котёл нагревает воду моментально. Задержка только из-за протяжённости труб до водоразбора, их диаметра и давления в системе водоснабжения. При большой удалённости спасает рециркуляция ГВ, но это попадалово на деньги (постоянное) и тут 2х-контурный не катит, только бойлер.

    У одинаковых моделей КПД одинаковый. Они безопаснее, т.к. не жрут кислород из жилого помещения. Были случаи, когда люди случайно закрывали или перекрывали аннемостаты и во сне задыхались. Если дом будешь сдавать честной комиссии, то дымоход без нержавеющей вставки не сдашь, а это дорого и если её нет, то и весьма геморно по установке. Не нужна капельница, баночка или подвод канализации.
    Проблема в том, чтобы над трубой (как правило коаксиальной) не было окна второго этажа - не примут, даже мздоимцы.
    Олег Непричом
    Олег Непричом


    Сообщения : 5063
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 49
    Откуда : Россия, ЮГ, Кубань

    Теплый пол Empty Re: Теплый пол

    Сообщение автор Олег Непричом 16/2/2013, 00:44

    честно пытался вьехать...
    толи пятница виновата, толи вирус, что ко мне прилип, толи ещо чо...
    насчет капельницы, баночки и окна 2 этажа - для чайников, если не трудно...
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Теплый пол Empty Re: Теплый пол

    Сообщение автор Dimonmoz 16/2/2013, 00:47

    Олег Непричом пишет:честно пытался вьехать...
    толи пятница виновата, толи вирус, что ко мне прилип, толи ещо чо...
    насчет капельницы, баночки и окна 2 этажа - для чайников, если не трудно...

    Турбо котел берет воздух с улицы, но и выдувает выхлоп туда же, через стенку, и над ним сверху не должно быть окон, иначе открыв форточку в таком окне над трубой, Ты будешь задыхаться.

    Капельницы и все остальное - приблуды для котла с открытой камерой и высоким КПД.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Теплый пол Empty Re: Теплый пол

    Сообщение автор Женя запад 16/2/2013, 00:57

    Dimonmoz пишет:

    Капельницы и все остальное - приблуды для котла с открытой камерой и высоким КПД.
    Присутствовал при разговоре. У людей в немецком доме был тв.топл. котёл, но и газ был, но чисто на плиту и на горелку для ГВС. Они сами поставили 2х-контурный атмосферный, конденсат "сработал" с сажей и получилась синильная кислота - всем отравление и кранты.
    Про название кислоты точно не помню, но кажись такое.
    avatar
    atlant


    Сообщения : 1125
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57

    Теплый пол Empty Re: Теплый пол

    Сообщение автор atlant 16/2/2013, 01:03

    Олег Непричом пишет: И стоит брать двухконтурный, или же на горячую воду взять отдельную проточную водогрейку?? scratch
    Камрад!!!Бери турбированный из недорогих, Аристон-Уно,
    У меня 6 лет уже пашет,а главное,все проблемы его знаю+ умею его перепрограммировать и т.д.
    Консультации платные Very Happy Wink
    Установишь сам,я все тебе подскажу Wink
    Один котел тянет усе,включая и теплый пол 60м2

    п.с.хотя советы давать-дело неблагодарное affraid
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Теплый пол Empty Re: Теплый пол

    Сообщение автор Dimonmoz 16/2/2013, 01:07

    У меня тоже обычный двухконтурник на 26 кВт, но я ещё ГВС пустил через электроводонагреватель накопительный на 50 литров. В него уже поступает горячая вода из котла, а он служит для выравнивания температур и поддержания температуры воды на постоянном значении. Ну и на всякий случай, если с котлом что-то случиться, без воды не останусь.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Теплый пол Empty Re: Теплый пол

    Сообщение автор Женя запад 16/2/2013, 01:15

    Я бы взял "немца", если есть.
    Бытует мнение и есть негласная статистика, что в немца 10 лет не нужно лазить, в италию - 6, в корею-3. У франции летит пульт и приёмная часть дистанционки, без них нормально.
    У меня Вайллант 24кВт, тащит без проблем 230м2, но это не есть хорошо, нужен запас мощности не менее 20%. Работает (ТТТ) 12-ый год. Два - три раза теплообменник пылесосил ( у меня атмосферный в цоколе).
    avatar
    atlant


    Сообщения : 1125
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57

    Теплый пол Empty Re: Теплый пол

    Сообщение автор atlant 16/2/2013, 01:22

    Dimonmoz пишет:У меня тоже обычный двухконтурник на 26 кВт, но я ещё ГВС пустил через электроводонагреватель накопительный на 50 литров. В него уже поступает горячая вода из котла, а он служит для выравнивания температур и поддержания температуры воды на постоянном значении. Ну и на всякий случай, если с котлом что-то случиться, без воды не останусь.
    Имха-фигня эти ваши накопительные баки,что они решают????
    В нормальном двухконтурном мощность теплообменника ГВС тож 24КВт,
    + есть дополнительная функция "комфорт",у меня бойлер валяется на 80 литров,как то не думал его устанавливать.
    Согласен,что приходится воду сбрасывать,у меня далеко котел от гидробокса,ну и фиг с ним,а вы посчитайте скока ваш электроводонагреватель сожрет за год,потом задумаетесь...

    п.с. все имха - никого не напрягаю Basketball
    avatar
    atlant


    Сообщения : 1125
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57

    Теплый пол Empty Re: Теплый пол

    Сообщение автор atlant 16/2/2013, 01:26

    Женя запад пишет:
    Бытует мнение и есть негласная статистика, что в немца 10 лет не нужно лазить, в италию - 6, в корею-3. У франции летит пульт и приёмная часть дистанционки, без них нормально.
    Это всего лишь мнение.
    Все зависит от условий эксплуатации и от того,что положили в конкретный ваш котел,перечислять щас не буду-облом!
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Теплый пол Empty Re: Теплый пол

    Сообщение автор Dimonmoz 16/2/2013, 08:31

    atlant пишет:
    Согласен,что приходится воду сбрасывать,у меня далеко котел от гидробокса,ну и фиг с ним,а вы посчитайте скока ваш электроводонагреватель сожрет за год,потом задумаетесь...

    п.с. все имха - никого не напрягаю Basketball

    А что он сожрет. В нем установлена температура воды 50 град. Из котла в него поступает уже с температурой в 60 град, электротэн включиться, только тогда, когда вода остынет до 49-48 град. А это раза два в сутки. И мне так удобней. За все электричсктво я плачу не больше 15 баксов в месяц зимой. Из них бойлер потянет на 3, не более, зато так комфортней.

      Текущее время 28/3/2024, 14:29