Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+37
санёк
alexdubno
Fe-City
Kazbek07
Артем53
ИгорьС.
aleksize78
Владислаv
Альберт
piligrim
ОлегOB
Letni
vitalek_n
вовк николай
андреич
Лена
Виктор
гипсовик
faofar
Alexandr777
Алексей 3678
Евгений Б.
Евгений
Алексей Т
seregaprk
юрдос
molodec
Михаил Zikkamitt
alex29ru
Олег Непричом
udavvv
Женя запад
lana64
Dimonmoz
GO БЛИН!
Е.В. - Гений
Домовой
Участников: 41

    Залипухи или Неприляпы?

    Домовой
    Домовой


    Сообщения : 713
    Дата регистрации : 2012-07-26
    Возраст : 60
    Откуда : Россия

    Залипухи или Неприляпы? Empty Залипухи или Неприляпы?

    Сообщение автор Домовой 19/3/2013, 18:40

    Други, помогите, не могу понять, что с отливками из гипса. Читая форум, встречал сообщения про залипухи на формах, а отчего появляются «неприляпы» на плитках, не впитывающие воду, соответственно непрокрасы жидкими колерами?
    Не советуйте, пожалуйста, красить сухими пигментами, способ отличный, но в данный момент нужно решение проблемы, а не способ как её обойти. Опишу по порядку:
    Работал раньше на бердских силиконовых  формах, непрокрасы были из-за известного многим «потения» форм.  Мыл 1 раз в день хозмылом  перед началом заливок, не дожидаясь появления «пота». Хлопотно, но спасало полностью. Сейчас перешел на Мишины полиуретановые формы, сланец  Московский.
    Замес на 3 формы:  Гипс ГВВС-16 (8кг), В/Г -0,4-0,42, гипер П -25г, ЖО ( только в массе) Ter Hell 868( c Бердска)-10г  и Bayferrox 920(от Миши)-3г,  лимонка-0,5-1г.  В замесе использую воду от мытья ведра после предыдущей заливки.
    Общее ощущение при покраске Московского (ИМХО моих отливок) немного хуже впитывание воды, чем у отливок из силикона. Но, в принципе все зашибись, кроме конкретных «неприляпов».
    Систему их появления  уловить  сложно. Появляются и на одних и тех же местах плиток, и на разных. Есть плитки «проблемные», на них чаще всего в определенных местах, а в какую -то заливку может не быть. Были мелкой россыпью и крупными пятнами. Прежде чем обращаться за советом, пробовал сам бороться. На всякий случай вымыл формы с хозмылом, но на них визуально и так ничего не выделяется. Перестал сбрызгивать формы кондиционером для белья, думал может лишкую и скапливается пятнами. Стал просто смачивать водой, не помогло, только формы начинают загрязняться.
    Была одна из первых заливок, где конкретно ошибся с водой затворения, смесь расслоилась, так там вся морда не впитывает, как ГЦПВ. Убавлял воду затворения, становится неудобней работать, пузырей больше, а проблема не уходит. Думал, может не домешиваю, замес  то увеличился. Сейчас мешаю подольше, смесь, как расплавленный свинец выглядит, пластичная. Время расформовки пробую менять. Сложность в том, что результаты видишь только после сушки и покраски, в потоке не всегда удается проанализировать конкретную заливку.
    Вот они на фотках.  Twisted Evil Они отличаются от прежних. Те не счищались, а эти можно, с небольшим повреждением рельефа. На первом фото немного счищено и сразу коричневый в этом месте впитался. Фотик слабенький, с  тилипона, но вроде видно.

    Залипухи или Неприляпы? 2i8jf36
    Залипухи или Неприляпы? A0wgn7
    Залипухи или Неприляпы? Ddgz1l



    Последний раз редактировалось: Домовой (7/3/2015, 07:46), всего редактировалось 1 раз(а)
    Е.В. - Гений
    Е.В. - Гений


    Сообщения : 732
    Дата регистрации : 2012-11-22
    Возраст : 62
    Откуда : Беларусь, Минск

    Залипухи или Неприляпы? Empty Re: Залипухи или Неприляпы?

    Сообщение автор Е.В. - Гений 19/3/2013, 21:56

    Домовой пишет: В замесе использую воду от мытья ведра после предыдущей заливки.


    Рекомендуется для гипса чистый инструмент и посуда.
    GO БЛИН!
    GO БЛИН!


    Сообщения : 63
    Дата регистрации : 2013-02-22
    Откуда : Ural

    Залипухи или Неприляпы? Empty Re: Залипухи или Неприляпы?

    Сообщение автор GO БЛИН! 19/3/2013, 22:35

    По моему воду лучше брать чистую, "смытая" вода хоть и ускоряет твердение гипса, но кажется при этом ослабляет ее. А пятна кажысь из непромешанного гипса или цемента. Такой "шматок" ложится на дно заливки и отличается от "массы". Цементная бляшка воду после просушки не впитывает, т.е краска не ложится, а скатывается и стекает.
    Домовой
    Домовой


    Сообщения : 713
    Дата регистрации : 2012-07-26
    Возраст : 60
    Откуда : Россия

    Залипухи или Неприляпы? Empty Re: Залипухи или Неприляпы?

    Сообщение автор Домовой 19/3/2013, 22:46

    Е.В. - Гений пишет:
    Домовой пишет: В замесе использую воду от мытья ведра после предыдущей заливки.


    Рекомендуется для гипса чистый инструмент и посуда.
    Я и не говорил что посуда грязная. Полфорума так льет, делают замес, а следующий в этом же ведре с остатками гипса, просто я неправильно фразу построил.
    Домовой
    Домовой


    Сообщения : 713
    Дата регистрации : 2012-07-26
    Возраст : 60
    Откуда : Россия

    Залипухи или Неприляпы? Empty Re: Залипухи или Неприляпы?

    Сообщение автор Домовой 19/3/2013, 22:48

    GO БЛИН! пишет:По моему воду лучше брать чистую, "смытая" вода хоть и ускоряет твердение гипса, но кажется при этом ослабляет ее. А пятна кажысь из непромешанного гипса или цемента. Такой "шматок" ложится на дно заливки и отличается от "массы". Цементная бляшка воду после просушки не впитывает, т.е краска не ложится, а скатывается и стекает.
    В моем замесе нигде не упоминается цемент.
    Е.В. - Гений
    Е.В. - Гений


    Сообщения : 732
    Дата регистрации : 2012-11-22
    Возраст : 62
    Откуда : Беларусь, Минск

    Залипухи или Неприляпы? Empty Re: Залипухи или Неприляпы?

    Сообщение автор Е.В. - Гений 19/3/2013, 22:54

    Домовой.Понятно ты все построил.
    Это я просто ответил лишь частично. Чтобы мозгами можно было поработать.
    Если нельзя грязное ведро, то и нельзя и то, что из него вытечет после мойки.
    Нельзя - это конечно я слишком категорично. Просто процесс будет неконтролируемый. Каждый раз новый результат.
    Домовой
    Домовой


    Сообщения : 713
    Дата регистрации : 2012-07-26
    Возраст : 60
    Откуда : Россия

    Залипухи или Неприляпы? Empty Re: Залипухи или Неприляпы?

    Сообщение автор Домовой 19/3/2013, 23:08

    Да лил я и вчистую, в основном остатки влияют на время схватывания,я недавно стал так лить, а пятна всегда есть.
    Домовой
    Домовой


    Сообщения : 713
    Дата регистрации : 2012-07-26
    Возраст : 60
    Откуда : Россия

    Залипухи или Неприляпы? Empty Re: Залипухи или Неприляпы?

    Сообщение автор Домовой 19/3/2013, 23:30

    Люди, что нет больше вариантов, никто не сталкивался с проблемой? Полью завтра на чистой воде. Промешиваю и так долго, разве что мешать до тех пор, пока схватываться начнет.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Залипухи или Неприляпы? Empty Re: Залипухи или Неприляпы?

    Сообщение автор Dimonmoz 20/3/2013, 00:24

    Домовой пишет:Люди, что нет больше вариантов, никто не сталкивался с проблемой? Полью завтра на чистой воде. Промешиваю и так долго, разве что мешать до тех пор, пока схватываться начнет.

    Домовой пишет:
    Замес на 3 формы: Гипс ГВВС-16 (8кг), В/Г -0,4-0,42, гипер П -25г

    У Тебя однозначно проблемный гипс. На нормальном ГВВС без гипера должно быть такое В/Г, а тут ещё и с гипером. Попробуй замешать несколько замесов с обычным строительным гипсом или алебастром, должны исчезнуть Твои проблемы, видимо в Твоем гипсе присутствуют и альфа- и бетта- полугидраты, которые дают в итоге совсем разные результаты. В общем начинать нужно в гипсе и воде, точнее в В/Г.
    lana64
    lana64


    Сообщения : 1696
    Дата регистрации : 2012-12-15
    Возраст : 59
    Откуда : Орск Оренбургской обл

    Залипухи или Неприляпы? Empty Re: Залипухи или Неприляпы?

    Сообщение автор lana64 20/3/2013, 04:46

    Привет всем!У меня была похожая проблема с не прокрасом.Были какие-то непонятные пятнышки на лицевой стороне при поверхостном окрасе жидким колером.Стала ВПД класть в воду вместе с гипером все прошло.Может и глупость сказала или вы не про то?
    Домовой
    Домовой


    Сообщения : 713
    Дата регистрации : 2012-07-26
    Возраст : 60
    Откуда : Россия

    Залипухи или Неприляпы? Empty Re: Залипухи или Неприляпы?

    Сообщение автор Домовой 20/3/2013, 06:14

    Лана,наверное про ГЦПВ говоришь, а я сейчас лью просто гипс.
    Домовой
    Домовой


    Сообщения : 713
    Дата регистрации : 2012-07-26
    Возраст : 60
    Откуда : Россия

    Залипухи или Неприляпы? Empty Re: Залипухи или Неприляпы?

    Сообщение автор Домовой 20/3/2013, 06:16

    Dimonmoz пишет:
    У Тебя однозначно проблемный гипс...
    Дима, была мысль про гипс, но наблюдаю его с двух закупок, последний раз 20 мешков, ГВВС Самарский, хотя мог оказаться и с одной партии. А вот алебастр не догадался полить.
    Домовой
    Домовой


    Сообщения : 713
    Дата регистрации : 2012-07-26
    Возраст : 60
    Откуда : Россия

    Залипухи или Неприляпы? Empty Re: Залипухи или Неприляпы?

    Сообщение автор Домовой 1/4/2013, 19:46

    Всем, привет! Возвращаюсь к проблеме. За эти дни много чего перепробовал, по порядку.
    Стал делать замесы только на чистой воде, Подогревал воду до комнатной, Убирал из замеса пигмент, лимонку, Убавлял, прибавлял гипера, воды, Мешал несколько минут, Расформовывал пораньше, попозже. Протирал на форме участки, где на плитке были непрокрасы, «калошей», Заливал вместо ГВВС-16 строительный Г-5 тонкого помола --- все тщетно. Сложность в том, что все это параллельно с заказами. Приходится подчищать вылезающие только при покраске «неприляпы» и закрашивать снова. Процесс притормаживается пипец как. Почему назвал так тему? Одновременно с непрокрасами на плитке, нет-нет, да и появлялись на формах небольшие «залипушки» на том же рельефе. Достал из загашника силиконовую форму. Заливал с одного замеса и в ПУ и в силикон. На силиконе все чисто и снимается легко, а на ПУ с легким подлипанием. Тут возникла мысль о смазке, раньше применял даже на силиконе, пока не стал ПАВами пшикать. Вроде не попадались рекомендации смазку применять на Мишином ПУ, я и не заморачивался. Попробовал прибавить на литр воды с кондиционером колпачек жидкого мыла. Формы снялись с отливок легко, неприляпы будто исчезли, попробовал покрасить, еще по-сырому, проблемные места – зашибись…(до этого даже на сыром было заметно). Забил в бубны, вечером хлебанул коварного раствора, хотел уже радостью на форуме поделиться. Но где-то остался червячок сомнений, поэтому недопроверенную информацию не стал выкладывать. Когда отливки высохли, покрасил… Теперь я вообще логическую нить потерял. С проблемных мест дефекты пропали, вылезли на местах, где никогда не появлялись, правда какие-то более размытые, не такие явные и четкие. Может я на правильном пути, просто пропорции или компоненты не те. Но пока несколько дней нет доступа к литью, только к мыслям. А их не так много по этому поводу осталось. Может Коллективный Разум поможет?
    scratch
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Залипухи или Неприляпы? Empty Re: Залипухи или Неприляпы?

    Сообщение автор Женя запад 1/4/2013, 21:43

    Попробуй один раз:
    масло подсолнечное, средство для мытья посуды (жидкое)(у меня "Людвиг" - польское), вода - 1:1:3. Перемешать, оставить на ночь, к утру получится водичка. 4 года использовал с формами разных производителей - всё чётко, если гипс относительно не старый. Мажем перед каждой заливкой.
    Свежесть гипса имеет огромное значение, старый даёт лёгкий налёт.
    Домовой
    Домовой


    Сообщения : 713
    Дата регистрации : 2012-07-26
    Возраст : 60
    Откуда : Россия

    Залипухи или Неприляпы? Empty Re: Залипухи или Неприляпы?

    Сообщение автор Домовой 1/4/2013, 22:00

    Я пользовался раньше твоим же рецептом немного другим(масло,жидкое мыло,вода 1:1:5) на силиконовых, потом масло убрал, а потом по совету Миши стал воду с кондиционером бодяжить. От пузырей самое то, а вот с непрокрасами засада на ПУ вышла. Пока обозначилось, что без смазки не получается, буду пробовать.Просто может еще какие варианты есть, у меня уже фантазии не хватает.
    Домовой
    Домовой


    Сообщения : 713
    Дата регистрации : 2012-07-26
    Возраст : 60
    Откуда : Россия

    Залипухи или Неприляпы? Empty Re: Залипухи или Неприляпы?

    Сообщение автор Домовой 9/4/2013, 00:24

    bounce Женя, как всегда, "в яблочко!" cheers Пока лил на силиконе, разделитель видимо не нужен был, хватало ПАВа (от пузырей). А на ПУ не прокатило. Жидкое мыло помогло лишь частично и только с добавлением "растительного" все пошло как по маслу. Для уверенности посмотрю по дальнейшей покраске. Если что не так, то отпишусь.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Залипухи или Неприляпы? Empty Re: Залипухи или Неприляпы?

    Сообщение автор Женя запад 11/4/2013, 19:09

    Домовой пишет: bounce Женя, как всегда, "в яблочко!" cheers Пока лил на силиконе, разделитель видимо не нужен был, хватало ПАВа (от пузырей). А на ПУ не прокатило. Жидкое мыло помогло лишь частично и только с добавлением "растительного" все пошло как по маслу. Для уверенности посмотрю по дальнейшей покраске. Если что не так, то отпишусь.
    С этими гостями я диски с драйверами найти никак не могу, в том числе и от программы фотоаппарата. Как отыщу - фоток налеплю кучу. В банный комплекс недели через две уже пойдёт плитка на монтаж - всего пять видов. Сейчас бросили Груду, срочно льём Классический, Папирус и Мр.груду - всё в ГЦПВ (и ещё один типаж на рваной бердской форме, чтобы хоть как-то её окупить). Это я к тому, что никаких проблем с окрасом подс.масло не вызывает. Мой ГЦПВ (20% цемента) колером не покрасишь - это точно, а вот светлый Классик (их будет два на этом объекте) красим сухим ЖО с размывом - нормально получается, типа той Груды 80м2 (где-то фото выставлял), где эти проплешины от цемента даже вроде как и на руку.
    По поводу банного комплекса: его строит мой друг, материалы и работу от меня получает по минимальнейшим ценам. Темпы строительства суперударные. Это будет зал 60м2 с теннисом, биллиардом и столом для закуси (ну и всякая ещё мебель), сауна, бассейн, душевая и три отдельных комнаты с личными с/узами (унитаз, умывальник, кабина). Всё будет 100% меблированное, есть помещение рецепшн, всегда свежее бельё и минимум необходимых выпивок-закусок. Газ прогнозируется к середине июля, так что возможно уже этим летом я смогу принимать в гости всех желающих форумчан. Платить за помещение С НОЧЛЕГОМ придётся , но по суперминимуму. Крытая бесплатная парковка на территории..
    Домовой
    Домовой


    Сообщения : 713
    Дата регистрации : 2012-07-26
    Возраст : 60
    Откуда : Россия

    Залипухи или Неприляпы? Empty Re: Залипухи или Неприляпы?

    Сообщение автор Домовой 12/4/2013, 00:04

    Женя, если вся братия начнет на баньку заглядывать,надо название замутить. Предлагаю КенигСтоун.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Залипухи или Неприляпы? Empty Re: Залипухи или Неприляпы?

    Сообщение автор Женя запад 12/4/2013, 00:25

    Это же не моя баня, я не решаю такие вопросы. Было предложение войти в долю, но средства для меня неподъёмные. Как говорят работники и хозяин: уже приходили люди, желающие купить в том состоянии в каком сейчас за 6 лимонов, но это копейки.
    Через неделю приезжают мои бывшие работники - бендеровцы, они с моей плиткой работать будут. Сала привезут тонну, у нас сейчас прямой с Киевом. Им уже один номер в бане даже благоустроили, горилки будет выпито немеряно. У нас как бы устоявшийся годами коллектив: из неместных ещё три узбека - золотые руки (они уже здесь, с понедельника начнут стены выгонять).
    Домовой
    Домовой


    Сообщения : 713
    Дата регистрации : 2012-07-26
    Возраст : 60
    Откуда : Россия

    Залипухи или Неприляпы? Empty Re: Залипухи или Неприляпы?

    Сообщение автор Домовой 12/4/2013, 00:41

    Это хорошо, когда твой камень в хороших руках, не испортят.
    lana64
    lana64


    Сообщения : 1696
    Дата регистрации : 2012-12-15
    Возраст : 59
    Откуда : Орск Оренбургской обл

    Залипухи или Неприляпы? Empty Re: Залипухи или Неприляпы?

    Сообщение автор lana64 12/4/2013, 06:26

    Привет всем!Жень,очень рада за тебя,хороший объект и работать приятно,зная что все как нужно сделают
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Залипухи или Неприляпы? Empty Re: Залипухи или Неприляпы?

    Сообщение автор Женя запад 12/4/2013, 12:55

    Они отделочники-универсалы, умеют хорошо делать, но сами хозяева (строители на продажу) говорят, что не надо никакого фанатизма, лучше быстрее и дешевле, всё всё-равно идёт на продажу. Например: плитку хоть кафель, хоть внутрянка, хоть фасад, хоть монолит, хоть с расшивкой - всё по 300р/м2.
    Вот например: будут обрамления моей плиткой дверных проёмов с углами, откосы с углами, да ещё всё это с расшивкой - сложная муторная работа, зато на фасаде наверстают с лихвой.
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Залипухи или Неприляпы? Empty Re: Залипухи или Неприляпы?

    Сообщение автор udavvv 27/1/2014, 17:00

    Как то давным давно, Миша говорил что его клиент залипухи убирал заливкой воды и с последующим выносом на мороз! affraid  Сегодня попробовал и я! Залипухи у меня в основном на бортах, короче залил я водицей и на морозик. Через часик расформовка, и о чудо! работает  Very Happy 
    Олег Непричом
    Олег Непричом


    Сообщения : 5063
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 49
    Откуда : Россия, ЮГ, Кубань

    Залипухи или Неприляпы? Empty Re: Залипухи или Неприляпы?

    Сообщение автор Олег Непричом 27/1/2014, 17:26

    изверги йопть, так над формами глумиться о_О
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Залипухи или Неприляпы? Empty Re: Залипухи или Неприляпы?

    Сообщение автор alex29ru 27/1/2014, 17:43

    Олег Непричом пишет:изверги йопть, так над формами глумиться о_О
    Ты просто не знаешь, что такое мороз.
    Андрей, спасибо, ща пойду в пластикатовскую(поливинилпласт) форму воды нахерачу(ребенку замок ледянными камнями отделаю, за одно и во фторопласовую подумаю , но та нежная может не выдержать. Миша если пообещает Рим по полцены отдать, то по извращаюсь по полной с отчетами.

      Текущее время 19/4/2024, 14:35