Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+15
Dimonmoz
ИгорьС.
VadimVV
Михаил Zikkamitt
морячёк
urail
Евгений
ОлегOB
вовк николай
Олег Непричом
alex29ru
piligrim
Женя запад
gipsoman
Артем53
Участников: 19

    производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д)

    вовк николай
    вовк николай


    Сообщения : 1053
    Дата регистрации : 2012-05-15
    Возраст : 49
    Откуда : новошахтинск

    производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д) - Страница 3 Empty Re: производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д)

    Сообщение автор вовк николай 18/3/2015, 16:34

    Привет,Вадим.Солидно будет.Успехов cheers .
    ОлегOB
    ОлегOB


    Сообщения : 118
    Дата регистрации : 2013-10-16
    Возраст : 37
    Откуда : Свердловская область

    производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д) - Страница 3 Empty Re: производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д)

    Сообщение автор ОлегOB 19/3/2015, 19:23

    Не так давно обсуждали нормативы СанПиН по расположению производства относительно жилых построек и оказалось, что наше дело относиться к "Класс III - санитарно-защитная зона 300 м" ПОЛОЖЕНИЕ тут ссылка
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д) - Страница 3 Empty Re: производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д)

    Сообщение автор Женя запад 21/3/2015, 10:29

    Я давно уже тут написал, что легально и чисто по закону работать в нашей сфере невозможно.
    Вроде всё для людей, а реально - против. Работай и жди гостей. Без бумажки ты - букашка. Не заплатишь за бумажку - жди гостей, заплатишь - жди гостей из другого ведомства. Практически все так и работают - ждут гостей в какой-то момент. Я когда пробивал тему производственного помещения, изучил вопрос и теперь машинально, бывая на разных производствах, оцениваю косяки. Любого можно закрыть моментально, с любого можно снять бобы. Везде нарушения требований СП и ТБ.
    Два варианта : работать и ждать гостей (которые, возможно, и не придут никогда), или под крыло ФСБ или вора в законе, за % естественно.
    piligrim
    piligrim


    Сообщения : 3093
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57
    Откуда : Башкирия

    производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д) - Страница 3 Empty Re: производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д)

    Сообщение автор piligrim 21/3/2015, 13:52

    Женя запад пишет:Я давно уже тут написал, что легально и чисто по закону работать в нашей сфере невозможно.... или под крыло ФСБ или вора в законе, за % естественно.

    Ни то, ни другое не является гарантией. Не знаю как где, но у нас придерживаются правила, что честно заработанное руками - трогать нельзя. Возможно от того, что живем в маленьком городе, где и первые и вторые выросли из одной песочницы.
    Евгений
    Евгений


    Сообщения : 2561
    Дата регистрации : 2011-06-21
    Возраст : 47
    Откуда : Тверская обл.

    производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д) - Страница 3 Empty Re: производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д)

    Сообщение автор Евгений 21/3/2015, 17:29

    Марат, у вас ислючение какое то..)))

    Кто нибудь может исправить "стилажей" в названии темы??..))
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д) - Страница 3 Empty Re: производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д)

    Сообщение автор alex29ru 21/3/2015, 17:53

    Ни хрена не исключение, у нас не здорово идут наши темы, больше тротуарка, но ни какая цука в малый бизнес не лезет, не дай Бог нечто подобное - сразу в прокуратуру. Так что, Женя запад , вы сами лохи.
    urail
    urail


    Сообщения : 171
    Дата регистрации : 2012-03-16
    Возраст : 58
    Откуда : РФ

    производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д) - Страница 3 Empty Re: производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д)

    Сообщение автор urail 21/3/2015, 20:05

    ну прям сразу и лохи,...
    Женя прав-кто не ждал -дождется, а кто встретил, опять ждет...
    рано или поздно это происходит,потому что Нам нужна АФИША.
    А когда чуть дело пошло,в клиентах, и те и другие.
    -Все хотят куснуть...
    Да в песочнице вместе, но тогда сбыт в этой песочнице-а это мало...
    Сам я не платил никогда,но захотят задавят. Платить не буду лучше закроюсь...
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д) - Страница 3 Empty Re: производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д)

    Сообщение автор Женя запад 21/3/2015, 23:16

    Перевернули вы мою мысль.
    Она была не о том, что необходимо кому-то платить, а о том, что невозможно найти такое помещение или обустроить уже имеющееся, подходящее по расстоянию, чтобы оно соответствовало требованиям. Почитайте СанПиН, ТБ и охрану труда - всё поймёте.
    avatar
    морячёк


    Сообщения : 52
    Дата регистрации : 2015-01-22
    Откуда : Магнитогорск

    производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д) - Страница 3 Empty Re: производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д)

    Сообщение автор морячёк 30/3/2015, 10:05

    Можно немного в тему?))) Друзья подскажите какой стеллаж сделать под залитые формы?Может фото кто скинет?
    avatar
    морячёк


    Сообщения : 52
    Дата регистрации : 2015-01-22
    Откуда : Магнитогорск

    производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д) - Страница 3 Empty Re: производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д)

    Сообщение автор морячёк 4/4/2015, 10:05

    Что то умер форум..
    piligrim
    piligrim


    Сообщения : 3093
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57
    Откуда : Башкирия

    производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д) - Страница 3 Empty Re: производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д)

    Сообщение автор piligrim 4/4/2015, 20:30

    морячёк пишет:Можно немного  в тему?))) Друзья подскажите какой стеллаж сделать под залитые формы?Может фото кто скинет?

    Нашел старую фотографию. В то время у нас были маленькие формы и мы сделали такой стеллаж. Полки съемные, они же являлись и подложками под формы.

    производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д) - Страница 3 A0jl0n
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д) - Страница 3 Empty Re: производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д)

    Сообщение автор Женя запад 4/4/2015, 20:50

    Это дорого и неэффективно.
    Подложки и деревянные рамки из реек - в идеале. Вполне пригодны и просто рейки.
    Представляю возню, когда приходится попадать довольно тяжёлыми подложками на опоры стеллажа affraid . То ли дело : подложка, рамка. Следующая подложка, рамка и т.д. И не надо никакие шкафы строить.
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д) - Страница 3 Empty Re: производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д)

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 5/4/2015, 00:09

    У меня тоже на производстве такого плана стеллажи стоят.
    Сейчас поищу в архиве...
    Для хранения они очень удобны, всегда видно, что достать.
    Но для работы на бетонном участке, считаю Женино решение лучшее!
    Рамка вокруг формы и тепло сохраняет, и влажность, и не даёт прогибаться верхней подложке!

    производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д) - Страница 3 9240

    производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д) - Страница 3 9245
    piligrim
    piligrim


    Сообщения : 3093
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57
    Откуда : Башкирия

    производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д) - Страница 3 Empty Re: производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д)

    Сообщение автор piligrim 5/4/2015, 05:45

    Женя запад пишет: ... Представляю возню, когда приходится попадать довольно тяжёлыми подложками на опоры стеллажа affraid .

    Женя, в описание я указал, что "были маленькие формы". Вес подложки вместе с камнем не превышал тогда 2-3кг. С попаданием то же проблем пока еще не было lol! . И последнее, при работе с гипсом совсем другие цели и задачи, ты это знаешь не хуже меня.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д) - Страница 3 Empty Re: производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д)

    Сообщение автор Женя запад 6/4/2015, 10:03

    piligrim пишет: при работе с гипсом совсем другие цели и задачи, ты это знаешь не хуже меня.
    Да, да. Это я протупил. Извиняюсь.
    У меня и с гипсом - по крестьянски : расформовка и на полку (не плашмя, а кучей), до вечера отлёживаются и в сушилку.
    piligrim
    piligrim


    Сообщения : 3093
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57
    Откуда : Башкирия

    производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д) - Страница 3 Empty Re: производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д)

    Сообщение автор piligrim 6/4/2015, 16:32

    Женя запад пишет:... У меня и с гипсом - по крестьянски : расформовка и на полку (не плашмя, а кучей), до вечера отлёживаются и в сушилку.

    Для тебя родным является бетон, видимо поэтому к гипсу такое отношение. У меня же все наоборот. Уже дважды готовился перейти на бетон, но ситуация резко менялась. Может получится с третьего раза Embarassed .
    VadimVV
    VadimVV


    Сообщения : 705
    Дата регистрации : 2013-03-19
    Возраст : 38
    Откуда : Воронеж,РФ

    производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д) - Страница 3 Empty Re: производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д)

    Сообщение автор VadimVV 7/4/2016, 00:40

    Всем привет!!!
    Чувствую без Вашей помощи никак.
    Проблем с заказами даже на дорогую и цветную тротуарную плитку не было.  Проблема в производительности. Планировали делать от 50м/смена, но это совсем даже не просто. Были и стертые булки и ..уева туча разнообразных проблем: со столами, мойкой форм, рабочими... - полная жопа!, как по рукам ударили.. Опыта-то производственного совсем не было. И сейчас по итогам прошлого сезона очень хотелось бы с вашей помощью и советами попробовать исправить ситуацию.
    Я вообще  пока реально не представляю как можно в смену залить 100м тротуарки, но другие делают, значит и у меня получится - имхо.
    Один замес в принудиловке/250л/ длится 15 мин. Мы для удобства раскладки смеси  на два стола делали 200л смеси. За оставшиеся 15 мин. до выхода следующего замеса люди еле-еле успевали раскидать смесь по формам, протрясти их и сложить на тележку с поддонами. Как правильно и быстрее заформовывать???:
    - использовать рамки /обоймы/ для форм и может вываливать весь раствор прямо из мешалки, грубо на середину и равнять его по формам рейкой/правилом/ и излишки снимать. Будет все ровненько и одинаково.
    - или может быть ставить рядом стопки пустых форм и заполнять по одной форме используя мерную емкость и быстренько отправлять на стол?
    Как быстрее составить залитые формы со стола на тележку с поддонами - ленту с роликами приладить и не делать стопки выше стола, для лучшего перемещения форм?
    Как быть с мойкой форм?.. Я знаю, что их можно и не мыть, если держишь двое суток. Думаю что лучше чем мыть их лучше смазкой покрывать буду. Сильно это геморойно, особенно когда их метров хотя бы 50.
    Поделитесь кто знает, сколько у кого людей работают и какие операции они выполняют? У меня было так: один на мешалке, он же готовит себе цемент/песок, ещё двое на столах/ они складывают плитку на поддоны зреть/ и двое на расформовке,упаковке,мойке. Всю химию и пигменты отвешивал сам. Что не так, людей больше нужно??
    ИгорьС.
    ИгорьС.


    Сообщения : 730
    Дата регистрации : 2015-10-16
    Откуда : Ульяновск

    производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д) - Страница 3 Empty Re: производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д)

    Сообщение автор ИгорьС. 7/4/2016, 00:59

    Вадим, спрыскивай формы через распылитель - сколько времени сэкономишь на этом уже (минимум на вспрыск, отсутствие мойки).

    Если пол ровный - то и конвеер не нужен - изготовь (или скоммуниздь в строительном гипер-маркете) столы-тележки на колесиках по уровню высоты твоего разделочного стола. И булки не сотрутся, и спина останется целой, и никакого ленто-протяжного механизма (занимающего лишнюю площадь).

    Все дешевле выйдет, чем нанимать лишнего Балду (работника) или восстанавливать (за деньги) свое здоровье.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д) - Страница 3 Empty Re: производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д)

    Сообщение автор alex29ru 7/4/2016, 06:41

    Вадим, а ты сам видел как и сколько людей делает 100 квадратов в смену?
    На одной не автоматизированной линии даже с двумя столами и 50 - мечты при стольких работниках.
    У меня каждая пресслиния по расчетам должна была давать 110 квадратов в смену, реально выдавали 60-70 максимум 80(в зависимости от работников)у конкурентов также. На лини приходилось держать 1 на БС, 2 на прессе. + 2-х на 2 линии на упаковку. Как видишь количество было бы как у тебя если б один смеситель. Но это вибропресс производительность на нем в разы выше чем на литье.
    Посчитай сам. Цикл замеса 5-6 минут, одно формование 0,5 минуты(а выходит сразу около 0,13 м2), но с учетом жевания соплей, ковыряния в носу, приблизительно 1 минута считаем 0,13*60=7,8 м2/ч*8=62,4 м2 смена.
    И тут не надо мерной емкостью выкладывать в формы, выравнивать(просто лопатой накидал, станок лишнее скинет), перекладывать на тележку, затем перекладывать на выдержку, мыть формы, раскладывать их по столу.....
    ИМХО. На стол тебе надо ставить по 2 человека(поставь желаемую задачу выдачи квадратов с одного стола в смену и засеки секундомером за сколько у тебя один человек формует квадрат или партию на стол, все увидишь сам).
    15 минут - это слишком большой цикл замеса, подозреваю, что один просто не успевает загрузить БС если он у тебя без скипа. Если с ним, пинай под жопу - пусть шевелиться, цикл замеса без загрузки должен быть 5-6 минут. Иначе на хера мы такие бабки за тестомес отваливаем.
    Ну а в 100 квадратов на литье я поверю только в случае автоматизации линии или топы вокруг нее.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д) - Страница 3 Empty Re: производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д)

    Сообщение автор Dimonmoz 7/4/2016, 06:45

    VadimVV пишет:
    Я вообще  пока реально не представляю как можно в смену залить 100м тротуарки, но другие делают, значит и у меня получится - имхо.

    О какой плитке идет речь? Делать 100 квадратов черепашки 300*300 и толщиной 30-35 мм это одно, а делать 100 квадратов кирпичика, толщиной 60 мм - совсем другое. По кирпичикам видел как делают рамки в виде носилок, заполняют и трясут сразу эти носилки на столе, потом сразу на поддон, и так на всю высоту, потом рохлей на выдержку. Туда сразу ускоритель, чтобы из форм легче на завтра вылазила. Размер носилок подбирают от толщины форм, чтобы руки не отрывались. Особо в тонкости процесса не вникал, буду следующий раз - гляну.
    VadimVV
    VadimVV


    Сообщения : 705
    Дата регистрации : 2013-03-19
    Возраст : 38
    Откуда : Воронеж,РФ

    производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д) - Страница 3 Empty Re: производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д)

    Сообщение автор VadimVV 7/4/2016, 14:12

    alex29ru пишет:Вадим, а ты сам видел как и сколько людей делает 100 квадратов в смену?
    На одной не автоматизированной линии даже с двумя столами и 50 - мечты при стольких работниках.
    У меня каждая пресслиния по расчетам должна была давать 110 квадратов в смену, реально выдавали 60-70 максимум 80(в зависимости от работников)у конкурентов также. На лини приходилось держать 1 на БС, 2 на прессе. + 2-х на 2 линии на упаковку. Как видишь количество было бы как у тебя если б один смеситель. Но это вибропресс производительность на нем в разы выше чем на литье.
    Посчитай сам. Цикл замеса 5-6 минут, одно формование 0,5 минуты(а выходит сразу около 0,13 м2), но с учетом жевания соплей, ковыряния в носу, приблизительно 1 минута считаем 0,13*60=7,8 м2/ч*8=62,4 м2 смена.
    И тут не надо мерной емкостью выкладывать в формы, выравнивать(просто лопатой накидал, станок лишнее скинет), перекладывать на тележку, затем перекладывать на выдержку, мыть формы, раскладывать их по столу.....
    ИМХО. На стол тебе надо ставить по 2 человека(поставь желаемую задачу выдачи квадратов с одного стола в смену и засеки секундомером за сколько у тебя один человек формует квадрат или партию на стол, все увидишь сам).
    15 минут - это слишком большой цикл замеса, подозреваю, что один просто не успевает загрузить БС если он у тебя без скипа. Если с ним, пинай под жопу - пусть шевелиться, цикл замеса без загрузки должен быть 5-6 минут. Иначе на хера мы такие бабки за тестомес отваливаем.
    Ну а в 100 квадратов на литье я поверю только в случае автоматизации линии или топы вокруг нее.
    Был на производстве, работы не видел, но рассказывали, что пять чел/смена с 8до17 делают 100м плитки. У них стоят 2 груши, льют в два слоя. Смеси на выходе больше. Ну и вот ХЗ как они делают 100м. Отлажено видно все: привозят уже готовый смешанный гр.отсев с песком, все объёмными мерами. На грушах видно смесь пожиже.
    Столы от мешалки хочю поставить как можно ближе. У нас литье и нужно определиться как быстрее заформовывать. Есть рамки, все формы в них с небольшим зазором между собой. Пробовал я и наваливать смесь, выравгивал. Неплохой способ. Провёл рейкой и ничего не нужно докидывать. Правда все получаются с лёгким недоливом. Минус в том, если со смесью что не так могут быть пузыри, плитка же льется в один слой.
    Другой вариант дедовский. Формы на столе, закидываем первый слой, трясем, добрасываем. Не знаю, но времени уходит дохера чтобы докидать смесь ровно, даже с посчитаными объёмными мерами.
    Есть ещё вариант. Формы стоят в стопках, формуются как в столовой тарелки на раздаче - быстрее дедовского способа получается. Это по заформовке.?
    Другой вопрос как все залитое максимально быстро и ровно переместить на тележку с палетами. Димон видел рамки с ручками, но 100кг бетона тоже не  наносишься, они их наверное двигали?? Или по две штуки на столе? Отличный вариант! Можно к столу подкатную сделать штуку с роликами,чтобы хорошо катилось и стопки высокими не делать.
    Есть интересно такие, кто формы вообще не моет? Все равно думаю придётся, при смене цвета.
    Так что нужно как-то автоматизировать производство..
    VadimVV
    VadimVV


    Сообщения : 705
    Дата регистрации : 2013-03-19
    Возраст : 38
    Откуда : Воронеж,РФ

    производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д) - Страница 3 Empty Re: производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д)

    Сообщение автор VadimVV 7/4/2016, 14:20

    Dimonmoz пишет:
    VadimVV пишет:
    Я вообще  пока реально не представляю как можно в смену залить 100м тротуарки, но другие делают, значит и у меня получится - имхо.

    О какой плитке идет речь? Делать 100 квадратов черепашки 300*300 и толщиной 30-35 мм это одно, а делать 100 квадратов кирпичика, толщиной 60 мм - совсем другое. По кирпичикам видел как делают рамки в виде носилок, заполняют и трясут сразу эти носилки на столе, потом сразу на поддон, и так на всю высоту, потом рохлей на выдержку. Туда сразу ускоритель, чтобы из форм легче на завтра вылазила. Размер носилок подбирают от толщины форм, чтобы руки не отрывались. Особо в тонкости процесса не вникал, буду следующий раз - гляну.

    Конечно 100м плитки30х30х3 это в кирпичах 60мм уже 50м. Как-то повелось брать плитку 30х30 в расчетах.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д) - Страница 3 Empty Re: производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д)

    Сообщение автор alex29ru 7/4/2016, 14:36

    Звиздят.
    Даже если 5 человек только мешают и льют.
    Тем более двухслойную.
    Мы в свое время отказались от двухслойной, т.к. потери в производительности(в 2 раза) не компенсировали экономию пигмента. Но тогда БЦ стоил процентов на 30 дороже серого, да и эстетов особых не встречалось, брали серый окрашенный. В те времена оправданным двухслойное литье могло показать экономию только на загрузке дозаторами.
    Нынче, когда цена БЦ на 300% отличается от СЦ, надо считать.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д) - Страница 3 Empty Re: производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д)

    Сообщение автор Dimonmoz 7/4/2016, 14:38

    Саш, 100 квадратов 30*30*3, да еще на грушах - реально для 5 человек. Даже можно гуляючи. Тем более смесь сама растекается в сравнении с принудиловкой.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д) - Страница 3 Empty Re: производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д)

    Сообщение автор alex29ru 7/4/2016, 15:16

    Дим, не верю.
    Если только замес как на гипсе делать(кефир). Плюсом расформовка и мойка.
    Сколько там на более менее нормальную смесь народ на груше мешает? 45 минут? Причем груша грузится только на треть объема.
    Надеюсь ты в расчеты дерьмо М150 не берешь?

      Текущее время 19/4/2024, 15:30