Технологии, материалы, оборудование и секреты производства декоративных изделий на основе цемента и гипса для малого бизнеса. Искусственный облицовочный камень, тротуарная плитка, каменные обои.

3D панели из гипса

Поделиться
    Dimonmoz

Дата регистрации : 2011-10-14

Re: 3D панели из гипса

Сообщение автор Dimonmoz в 1/3/2017, 19:54

Пошло не так только одно. У тебя гипс, который расширяется, а пластик за ним не успевает. Пока формы были идеально чистыми и гладкими - кое как распалубка выходила. Сейчас с каждым разом будет все хуже. И разделитель тут может не помочь.

Пробуй добавлять лимонку, максимально замедлив процесс схватывания гипса. Это позволяет добится минимального расширения гипса. Ну и разделитель возьми нормальный. Правда он и денег уже будет стоить немалых.

koler30

Дата регистрации : 2016-05-17

Сообщение автор koler30 в 1/3/2017, 20:19

печально. получается форма испортилась чтоли?
    а что за лимонка? и по какой пропорции?
    Раньше помню, грелись сильно, а сейчас что то не греются особо. Держу в форме где то 20-30 минут максимум.
    Dimonmoz

Сообщение автор Dimonmoz в 1/3/2017, 20:57

Тогда просто попробуй подержать минут 40, если будет лучше, то просто старый гипс, лимонку исключай.

koler30

Сообщение автор koler30 в 1/3/2017, 21:09

Гипс у меня лежал пол года. из него сделал 10 штук, почти идеальные, по краям немного ломались , но ничего это вроде. А вот последние 2 уже пошли со значимыми проблемами. Сегодня поехал за новым партии гипсом, принес несколько мешков. Цвет темнее, почти коричневая, мокром виде как какао, высыхает, немного светлее становится. по из него тоже самое получается. ломается
    Dimonmoz

Сообщение автор Dimonmoz в 1/3/2017, 21:20

Ну тогда у тебя целый комплекс проблем. И решить их можно только поменяв и сырье и формы. Ну это, если хочеться именно работать, а не ребусы постоянно решать.

koler30

Сообщение автор koler30 в 1/3/2017, 22:42

ну и "радикалист" вы ))) все менять всегда и везде можно, только вот если в нашем крае только в одном месте и только один тип Г-16 продают и денег нет на полиуретан (10 тыс. стоит), такой вариант мне не совсем устраивает.

Ладно, подождем, посмотрим другие участники форума что скажут. возможно технологию не правильно использую или с каркасом что то не то. раньше он плотно сидел и не двигался, а сейчас появлся "люфт" немного
    Владислаv

Дата регистрации : 2015-09-06

Сообщение автор Владислаv в 1/3/2017, 23:04

Блин, ваще капец.. Уже давно тут ничего не пишу, просто иногда почитываю..Но это ваще жесть.

koler30  , ты хочешь работать с "говном" и супер качество делать? хочешь использовать  полирольку вместо разделителя и получить   "премиум"   качество с идеальной распалубкой?

По твоим сообщениям видно что ты реально не понимаешь то о чем пишешь и с чем работаешь.

1. ты работаешь на убогой форме.
    2. ты работаешь на просроченном сырье, которое вообще не соответствует уже заявленным требованиям..
    3. вместо именно разделителя, который НУЖЕН при изготовлении этих панелей, ты смазываешь форму какой-то полиролью.. Маслом сливочным еще попробуй)..

Что тебе можно объяснить если ты даже не знаешь что такое лимонка? как ты решишь проблему если ты простейшего не понимаешь?
    неужели трудно почитать, изучить, проанализировать, попытаться хоть как то понять и вникнуть в процесс..

Димон тебе пытается объяснить и помочь, а ты оправдываешься что у тебя денег нет на хорошую форму.  Значит вариант с ХОРОШЕЙ формой тебя не устраивает, а выдрючивать мозг людям устраивает?)
    Хочешь делать для себя панели, оно и так сойдет. А вот если на продажу, то вкладываться придется. И 10 тщ на форму, это капля в море. Иначе можешь даже не мечтать..

Последний раз редактировалось: Владислаv (1/3/2017, 23:51), всего редактировалось 1 раз(а)
    dreadnaught

Дата регистрации : 2016-08-12

Сообщение автор dreadnaught в 1/3/2017, 23:22

koler30, здравствуй!
    Как мне кажется, Дима прав. Имеется комплекс проблем.
    Механизм явления мне представляется следующим. С каждой заливкой на форме остаются частички гипса. С каждой заливкой форма поэтому чуть сильнее залипает к телу отливки. Когда ты снимаешь форму с отливки получается что она из-за залипания как бы тянет гребни волн вверх. Чем сильнее форма прилипла, тем больше сила воздействия на гребни. В какой-то момент прочность гребня становится меньше в момент выемки, чем сила воздействия формы на гребни и они тупо отрываются от основы волны.
    Пути решения проблемы- снижение силы залипания, увеличение прочности отливки в момент выемки.
     Попробуй помыть формы тёплой водой с мылом- ты отодвинешь проблему. Она возникнет опять через те самые 3-5 квадратов. С этой стороны ты ограничен физическими свойствами пластика форм.
     Увеличение времени твердения также отодвинет проблему, но не уберёт её полностью. К тому же, как было сказано ранее, гипс расширяется при твердении в данном случае в ограниченном формой пространстве (пластик настолько не растягивается) Это приводит к тому, что задница отливки выпячивается, скругляется, или отливка "идет винтом". Каркас, кстати, от этого не спасает.
    Увеличения прочности можно добиться снижением количества воды в замесе за счёт введения пластификатора.
    Если гипс одного и того же производителя перестал греться при твердении, то это ,скорее всего, означает, что тебе продали лежалый гипс. Его свойства сильно меняются в зависимости от времени хранения во влажных помещениях.
     Подытожим.
    1.Меняем формы (свойства пластика), или постоянно моем имеющиеся.
    2.Ищем качественный, по возможности свежий гипс.
    3. Снижаем воду путём введения химии, добиваемся увеличения прочности.
    Так что Дима прав.
     Я работаю с Торгформовскими формами. Геометрия хреновая. Залипы появляются, но гребни не ломались ни разу. Иногда мою. Гипс Самара Г16. С фор снял отливок штук 80-90.

koler30

Сообщение автор koler30 в 2/3/2017, 00:09

dreadnaught пишет:Как мне кажется, Дима прав. Имеется комплекс проблем.
    да, есть проблема, может даже проблемы, по этому я и тут. иначе мне делать нечего тут голову морочить? Имею то, что имею. Если имел возможность купить полиуретан, купил бы полиуретан и не надо про него говорить.

У меня гипс от Карачаевского завода. завоз в этом скаде, откуда беру - каждую неделю.
    Те, что у меня отлежали пол года - из них без проблем получилось 2-3 кв.м, только под конец уже начал ломаться.
    Завтра попробую помыть перед каждой 2-й заливкой.

Кстати, погода имеет значение? я делаю на улице. с утра и до обеда погода хорошая была, где то +10 +15, потом под вечер упал до +5 +4 и пошли эти проблемы. Искал информацию про температурный режим, но не нашел ничего.
    Михаил Zikkamitt
    Admin

Дата регистрации : 2011-05-24

Сообщение автор Михаил Zikkamitt в 2/3/2017, 01:01

koler30 пишет:Если имел возможность купить полиуретан, купил бы полиуретан и не надо про него говорить.

Кстати, погода имеет значение? я делаю на улице. с утра и до обеда погода хорошая была, где то +10 +15, потом под вечер упал до +5 +4 и пошли эти проблемы. Искал информацию про температурный режим, но не нашел ничего.

Касаемо полиуретана.
    Не надо покупать у барыг! По другому, людей, которые продают 3 кг плохо отлитого Адваформа за 10 тысяч, я назвать не могу...
    У меня такая форма, называется Сахара, и стоит в рознице 4400 р. Согласись, это не сильно больше 2500 за кусок пластика, к которому ещё нужно делать каркас.
    Ну да ладно, это твоё дело, на каком оборудовании работать...

Касаемо температуры.
    ДА, ДА, и ещё много раз ДА!!! Температура очень сильно влияет на работу гипса! Гипс не любит низких температур, ОЧЕНЬ не любит.

koler30

Сообщение автор koler30 в 2/3/2017, 01:22

Михаил Zikkamitt пишет:У меня такая форма, называется Сахара, и стоит в рознице 4400 р
    Я покупал пластиковую у "формако". Вроде у них самые похвальные формы.. (ну или раскрученные). У них тот же самый, из ПУ стоить 9500. За 4400 я бы купил, если был уверен в качестве. Тогда еще почитал, что очень много некачественных ПУ форм сейчас продают многие, в каком то форуме читал много отзывыв, в основном все жалуются, что после 5-6 отливок форма начинается расслоится. там в целях экономии смешивают что то и качество портится.

Касаемо температуры.
    ДА, ДА, и ещё много раз ДА!!! Температура очень сильно влияет на работу гипса! Гипс не любит низких температур, ОЧЕНЬ не любит.
    тогда причина в этом может быть скорее всего. есть ли какие то точные цифры, в пределах каких градусах должно быть температура работы с гипсом?

P.S. по краям когда бывают 1-2 мелких покоц, это в пределах нормы считается или оно должно быть идеальным?
    Владислаv

Сообщение автор Владислаv в 2/3/2017, 08:07

koler30 пишет:
    И что, что пол года храинился? срок хранения гипса месяц чтоли?

Да! а ты не знал?))   -Конечно нет, почитать то лень, лучше на форуме вопросов по накидать глупых.

(скопировал первую же страницу в интернете)

Покупая гипс, нужно обязательно обращать внимание на его срок годности, так как во время хранения полуводного гипса его свойства, даже при соблюдении всех норм, изменяются. Особенно это заметно в первый месяц, когда из-за влияния влажности воздуха снижается его водопотребность, и при превышении сроков хранения.

Процесс можно представить так.
    Сухой свежий гипс начинает взаимодействовать с влагой, в результате чего на поверхности зерна полуводного гипса образуется пленка из молекул двугидрата.
    При замешивании раствора из такого сырья можно отметить его длительное застывание, так как пленка не дает полугидрату быстро связываться с водой.
    Водопотребность снижается, а прочность готовых слепков вследствие этого повышается.

При длительной выдержке процесс усугубляется.
    Толщина пленки двугидрата увеличивается, приводя к перегидратации порошка.
    Увеличивается водопотребность, снижаются пластичность, срок схватывания и прочность.

Иными словами, идеален для работы свежий алебастр со сроком хранения 1-2 месяца.
    Предельным считается трехмесячный срок хранения. Установлено, что через 3 месяца гипс теряет прочность на 25-50%.

Ну а теперь...
    koler30 пишет:
    Я покупал пластиковую у "формако". Вроде у них самые похвальные формы..
    Не один реально работающий и опытный производитель, не будет хвалить форму из пластика ( для 3D панелей) а на просторах интернета хвалят себя сами "Формако"  либо такие  как ты, кто не особо пока разбирается.
    2500р за пластиковую форму, 1штуку, это развод для лохов. Знал бы ты её себестоимость...

По температуре..
    Для нормальной работы с гипсом (чтоб не было залипов и был нормальный срок схватывания ) рекомендуемая температура в цехе от +18

Vladkor

Дата регистрации : 2016-03-15

Сообщение автор Vladkor в 2/3/2017, 08:54

как человек сделавший не одну сотню панелей на пластике формако скажу....температура важный фактор, разделитель перепробован разный, реально очень хороший именно для пластика это жёлтый с кенгуру корейский, форму мыть КАЖДЫЙ РАЗ, вынимать только когда гипс уже нагрелся и начал остывать, ну а про сырьё тебе всё сказали, не хочешь пользоваться готовыми гипсовыми смесями для скульптурной отливки, мешай их сам....и всё равно пластик тебе вынесет мозг ))...да и панели тоже...
    dreadnaught

Сообщение автор dreadnaught в 2/3/2017, 10:18

Всем привет!
    Я, как обычно, в другой реальности. Панели продаю очень редко, т. к. спрос соответствующий, но сделал их уж точно не 30 и нет130. Покупал в "Торгфоме". Чтобы не заподозрили в рекламе, скажу, что очень был недоволен геометрией форм и первоначальным общением с девушкой-менеджером, хотя потом общался с парнем нормально. Изначально прислали вообще брак, но после разбирательств заменили.
    Так вот. Работаю БЕЗ РАЗДЕЛИТЕЛЯ И БЕЗ КАРКАСА. А в последнее время и без пластификатора. За всё время испортил штук 5-6 из-за ранней выемки. Самара Г16. Выемка после того, как начал активно греться, но не до остывания, ибо задница будет дугой. Более того, экспериментировал на Г6 Пешелань, с теми же результатами по выемке.
     За все свои более 8 лет работы с гипсом не заметил разницы в поведении смеси в интервале температур воздуха в мастерской +30-+10 градусов при постоянной температуре воды из скважины.
    Что не удивительно, если учесть, что смесь сама греется в процессе твердения из-за происходящей химической реакции.
    koler30!
    Я не разделяю горячность Влада, но как видно по датам сообщений, ты начал деятельность по гипсу более полугода назад. И не удосужился поинтересоваться основами, которые можно уместить в полтора абзаца. Извини, но это удивляет, настораживает и очень сильно влияет на желание отвечать на вопросы.
    alex, привет! А чего ты на человека выше поднакатил? Он хотел жизнь облегчить тем несчастным, которые по-лёгкому надеются бабла на панелях срубить. А ты "взорвусь..." Вообще-то он всё верно написал.А ссылочку на маленькую панельку не кинешь, а то я чего-то не нашёл?
    Владислаv

Сообщение автор Владислаv в 2/3/2017, 10:53

Причем тут другая реальность???
    Ты не забывай о том что ты опытный воин уже. У тебя за плечами производство тротуарки и камня не один год.. У тебя в голове есть полное понимание тех процесса.  Когда человек умеет работать, делает это осознанно, это вообще другой процесс и результат.  Мои работяги уже не один десяток километров плитки отлили, и им не важно какой гипс и цемент, они на всем сумеют работать.  
    Опыт есть опыт.

И по этому видя что человек уже не один месяц бьется с одной и той-же проблемой  не решая её вообще никак, ему и советуется работать с тем с чем не будет таких проблем. Всё исходя из конкретной ситуации. Он что пол года назад не понимал ничего, что сейчас. О чем это говорит??? Было бы надо, уже бы прочитал, понял и решил проблему.

А ты все про другую реальность..Ты не забывай что люди тоже из другой реальности. И часто из той где не хочется тратить силы и время на изучение чего либо, а хочется по быстрому срубить денег на одной форме и уехать на белом Лексусе в закат.

koler30

Сообщение автор koler30 в 2/3/2017, 12:37

dreadnaught пишет:Я не разделяю горячность Влада, но как видно по датам сообщений, ты начал деятельность по гипсу более полугода назад. И не удосужился поинтересоваться основами, которые можно уместить в полтора абзаца. Извини, но это удивляет, настораживает и очень сильно влияет на желание отвечать на вопросы.
    скажу больше ! форму купил вообще год назад! до сих пор, то есть до этого заказа я сделал всего лишь 4 блока и то за интерес, посмотреть что и как это делается. целый год не было не одного заказа и необходимость делать блоки. По этому не надо смотреть на регистрацию и когда что я спросил. в теме, я новичок, без опыта.

Bладимир

Дата регистрации : 2015-03-19

Сообщение автор Bладимир в 2/3/2017, 12:40

Прочитал ветку, очень интересно было. Не разделяю горячность некоторых оппонентов, у каждого свой путь и своя голова на плечах. Кому надо (дано) тот прислушался и сделал выводы. В общем, скажу тоже самое: спрос никакой. Мне думается так, что продавать неплохо панели могут дизайнеры в своих проектах. Нам в этой теме очень нужны они, либо ВФМ, либо полиуретан-силикон.

Vladkor

Дата регистрации : 2016-03-15

Сообщение автор Vladkor в 2/3/2017, 14:11

dreadnaught пишет: ... Панели продаю очень редко, т. к. спрос соответствующий, но сделал их уж точно не 30 и нет 130....
    Так вот. Работаю БЕЗ РАЗДЕЛИТЕЛЯ И БЕЗ КАРКАСА. А в последнее время и без пластификатора. За всё время испортил штук 5-6 из-за ранней выемки. Самара Г16. Выемка после того, как начал активно греться, но не до остывания, ибо задница будет дугой. Более того, экспериментировал на Г6 Пешелань, с теми же результатами по выемке.
     За все свои более 8 лет работы с гипсом не заметил разницы в поведении смеси в интервале температур воздуха в мастерской +30-+10 градусов при постоянной температуре воды из скважины.
    Что не удивительно, если учесть, что смесь сама греется в процессе твердения из-за происходящей химической реакции....

удивительно...я думал спрос ниже плинтуса в таких деревнях, как наша...а в Питере сбыт должен быть повеселее...а вон оно как мы с торгформавскими не работали...они вроде как из другого пластика, значительно мягче (по чужим описаниям)...
    dreadnaught

Сообщение автор dreadnaught в 2/3/2017, 18:07

Справедливости ради надо сказать, что у меня нет своей торговой точки в городе. Мастерская, где я работаю и живу располагается в очень ближнем, но всё-таки, пригороде. Хотя есть "торговец" с двумя точками продаж с моими изделиями. А по поводу интернета... По самому популярному типажу просмотров на авито за 2000, а заказов за год-пальцев на двух руках с запасом хватит, даже если часть из них отрезать. Продавать пытаюсь по 500 руб. за шт.Большой конкурент, название которого ,наверняка, многим известно, торгует в два раза дороже.
    Предлагаю обсудить, имеет ли смысл снижать ценник?

Bладимир

Сообщение автор Bладимир в 2/3/2017, 18:40

Снижать цену это можно конечно но надо подумать к чему это приведет. Если к бОльшему навару "торговца" то, естественно нет. И если на авито основная реклама то как насчет других. Да и такой товар не массовый...

Bладимир

Сообщение автор Bладимир в 2/3/2017, 18:42

И может есть смысл сайт сделать с рекламой, т.к. как я понимаю такового нет...
    dreadnaught

Сообщение автор dreadnaught в 2/3/2017, 18:54

Неправильно понимаешь, Владимир. Привет!
    Сайт есть и даже не один. А кроме этого есть регистрация и размещение информации о продукции на торговых интернет-площадках в соответствующих разделах и досках объявлений общим числом штук около сорока. Вот где-то так.
    Владислаv

Сообщение автор Владислаv в 2/3/2017, 18:56

Меня всегда интересовало, что движет людьми которые запускают производство 3Dпанелей и пытаются их продавать. Это ведь настолько "особенный" товар, что практически никому не нужен. Он даже если и нравится многим, как диковинка, то его и некуда приткнуть дома.

Интересно, те кто его производят, многие ли его себе наклеили дома и сколько штук. Многие ли из их знакомых и родственников себе наклеили эти панели. Это не обои, не плитка, не камень, это здоровенные квадраты которым в обычной уютной квартире места нету.

Мне кажется с большим успехом, если уж хочется лепить здоровенные элементы и всякие квадраты, намного выгоднее заняться тротуарной плиткой. Даже при условии что этой тротуарки валом на каждом углу, всё равно её будут брать чаще в сотни раз чем эти панели и на этом можно жить.

koler30

Сообщение автор koler30 в 2/3/2017, 19:00

Так я за год не одну штуку даже не продал. Рекламировал на avito, выставил в 3х магазинах примеры выставил (магазины стройматериалов) в отделе продаже квартир и в нескольких магазинах продуктовых поставил рекламные листовки, цветные.
    Звонили несколько раз, просто поинтересовались, сказали что красиво, но что то дороговато.
    1 кв.м. сначала выставил 2000 рублей, а потом поставил 1800 рублей, но даже одну штуку не продал ))) Вот первый заказ 3 дня назад получил.

Bладимир

Сообщение автор Bладимир в 2/3/2017, 19:04

А на сайтах счетчики есть? Как они по просмотрам? Как поисковики выдают по позициям? Вообще да, соглашусь с Владиславом, товар очень специфический. Надо дизайнеров похоже искать, цену снижать большого смысла нет наверное.

Текущее время 22/6/2018, 00:35