Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+41
kolin
Иван02
Vanil
Fe-City
olginec
Владислаv
Pavel35
udavvv
Максим79
=
dreadnaught
Dimonmoz
Михаил Zikkamitt
ИгорьС.
SANче
bagrash
Жека24
МихаиL
andrei
Casper007
гипсовик
Mihalych
КилоГипса
Женя запад
андрей5555
Ruslan34
Альберт
gam
piligrim
Евгений
Алексей Брянск
alex29ru
Никола маляр
Е.В. - Гений
Hizenberg
юрдос
Алексей Т
lana64
Аlla71
Лена
Sergei Mars
Участников: 45

    Новичек, Вливаюсь

    SANче
    SANче


    Сообщения : 8
    Дата регистрации : 2017-02-08
    Возраст : 43
    Откуда : Россия СКФО

    Новичек, Вливаюсь - Страница 7 Empty Re: Новичек, Вливаюсь

    Сообщение автор SANче 13/2/2017, 15:38

    Думаю нееее....
    Сырье то тут при чем ? у них рисунок нотариально заверен.
    ИгорьС.
    ИгорьС.


    Сообщения : 730
    Дата регистрации : 2015-10-16
    Откуда : Ульяновск

    Новичек, Вливаюсь - Страница 7 Empty Re: Новичек, Вливаюсь

    Сообщение автор ИгорьС. 13/2/2017, 15:48

    я даже под углом в триста шестьдесят градусов рисунок рассматривал, через цифровой телескоп, весь правый нижний угол ногтем поковырял, не нашел сигнатуры.
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    Новичек, Вливаюсь - Страница 7 Empty Re: Новичек, Вливаюсь

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 13/2/2017, 16:47

    В нашей стране нет такого понятия, как нотариально заверенный типаж, всё это маркетинговый бред.
    Зато в нашей стране есть понятие патент на промышленный образец! Стоит такой патент довольно дорого (порядка 100 тыр + оформление), и делать его года полтора...
    Такие патенты на некоторые свои модели сделала компания Артполе...
    Что бы у моих клиентов не было лишних недоразумений с данной компанией, я со своей стороны предупреждаю фразой "не для продажи на территории РФ".
    А где и что покупать, это уже Ваше личное дело...
    Я как-то попытался с Омска заказать пару форм... Помимо того, что в 2 раза дороже, так пришли формы с абсолютно кривыми бортами... Пришлось делать возврат, и терять на логистике...
    avatar
    bagrash


    Сообщения : 13
    Дата регистрации : 2016-12-29
    Откуда : Кубань

    Новичек, Вливаюсь - Страница 7 Empty Re: Новичек, Вливаюсь

    Сообщение автор bagrash 13/2/2017, 18:23

    Dimonmoz пишет:А камень то из чего? Состав какой?

    Пробовал из белого цемента турецкого Adana M600 и отсева смешанного с песком, вроде не мелким (мыть его пришлось - глины была примесь). Сушил мытый отсев в своей "лаборатории" до полного высыхания на теплых полах,

    Пропорция 1 цем : 4 отсев по массе. Воды добавлял 60% от массы цемента (меньше не получалось). Пластификатор перамин 1% от массы цемента (перамин вместе с формами прислали, вроде какой то эффект дает но в/ц 0,38 никак не получается).

    После твердения образцы ломаются. 5 дней сушил во влажной среде под пленкой.

    А с окраской ваще беда - пальцем можно стереть пигмент, который на форму наносил, а тряпкой или губкой и подавно.

    Точно, что то не то делаю, а что именно не знаю.
    avatar
    bagrash


    Сообщения : 13
    Дата регистрации : 2016-12-29
    Откуда : Кубань

    Новичек, Вливаюсь - Страница 7 Empty Re: Новичек, Вливаюсь

    Сообщение автор bagrash 13/2/2017, 18:27

    На форуме очень много всего прочитал, уже даже заблудился где и что читал. И лить пытаюсь как велят форумчане. Но, шо-то не то
    avatar
    bagrash


    Сообщения : 13
    Дата регистрации : 2016-12-29
    Откуда : Кубань

    Новичек, Вливаюсь - Страница 7 Empty Re: Новичек, Вливаюсь

    Сообщение автор bagrash 13/2/2017, 18:36

    вибростолик конечно у меня детский, мож в нем дело...
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Новичек, Вливаюсь - Страница 7 Empty Re: Новичек, Вливаюсь

    Сообщение автор Dimonmoz 13/2/2017, 18:49

    bagrash пишет: Воды добавлял 60% от массы цемента (меньше не получалось). Пластификатор перамин 1% от массы цемента (перамин вместе с формами прислали, вроде какой то эффект дает но в/ц 0,38 никак не получается).


    Вибростол при такой воде и не нужен. Меняй состав. Что-то у тебя не то. Либо с цементом, либо с отсевом. Найди мытый песок и свежий цемент.
    dreadnaught
    dreadnaught


    Сообщения : 103
    Дата регистрации : 2016-08-12
    Возраст : 51
    Откуда : Санкт-Петербург

    Новичек, Вливаюсь - Страница 7 Empty Re: Новичек, Вливаюсь

    Сообщение автор dreadnaught 13/2/2017, 20:41

    Привет!
    Мне кажется, что причина в отсеве. Скорее всего, в нем много пыли. В результате водоудержание чудовищное, подвижность низкая при высоком в/ц. Не понятно, что значит «мыл отсев». На сите что ли? А пылеватую фракцию при этом девал куда-то? Перамин - карбоксилат? Если да, то при такой смеси и такой дозировке пластификатора она должна получиться самоуплотняющейся.
    «Сушил под пленкой во влажной среде»- это на каком языке? Я дико извиняюсь, но цементный бетон не сушат, он твердеет в результате хим. реакции гидратации цемента.
    Выводы:
    1. С покраской, извини, не знаю. Интуитивно предполагаю, что ломкость и проблемы окраса связаны с высоким в/ц и, как следствие, более низкой скоростью твердения изделий(при какой температуре, кстати, идет твердежка? чем она ниже, тем медленнее)Получается так, что ты дергаешь из форм недотвердевшие камни. Поэтому они мажутся и ломаются.
    2.Отказ от отсева. Нормальный отсев с приемлемым фракционным составом-большая редкость. Почти любой песок будет лучше. Ну или увеличивай долю цемента в смеси.(привет, экономика!)
    Аминь.
    avatar
    bagrash


    Сообщения : 13
    Дата регистрации : 2016-12-29
    Откуда : Кубань

    Новичек, Вливаюсь - Страница 7 Empty Re: Новичек, Вливаюсь

    Сообщение автор bagrash 14/2/2017, 00:19

    Прежде всего благодарю вас, ребята, за то, что откликнулись. Очень порадовало... Сначала думал посмеётесь над глупыми вопросами и отправите "читать повнимательней форум". Ан нет.

    Спасибо вам.

    Теперь попорядку:

    Формы у меня пока что только две штуки по 0,1 кв. м. Как я ранее писал купил попробовать и поэкспериментировать. Они тонкие - где то 1-1,2 см. толщиной при длине 40 см и ширине 10 см.

    Из того, что есть у нас на рынке инертных материалов это отсев и очень мелкий карьерный песок. Такой песок, даже мне-валенку понятно, что не подойдет. Отсев тоже непонятный. При внимательном осмотре содержимого отсева выяснилось, что некоторое содержание песка в нем тоже есть и он крупнее, чем карьерный. Щас вот научусь фото выкладывать обязательно покажу.

    Если в этот отсев налить воды и помешать дрелью с насадкой - вода становится очень мутной, даже немного вязкой от глины, ила или еще чего-то. Вот я несколько вод меняю - мешаю -сливаю -раз 5-6, пока вода не становится более менее чистой. Хотя совсем чистой и прозрачной она не станет и после 10 промывок. Но отсев становился гораздо чище визуально и на ощупь. Затем я этот "уже мытый" отсев высушивал на полу теплом до полного высыхания. Конечно пыль в нем присутствовала, но уже совсем чуть-чуть на мой взгляд.

    Про пропорции:

    Замешивал в ведре 2,4 кг отсева, 600 г. цемента белого турецкого, 220 г. воды, пластификатора - перамина 3г.(на пакетике не написано ничего кроме пластификатор перамин), ну и немного подкрашивал пигментами в массе (1% пигмента). Цемент и отсев насухую перемешивал, затем пластификатор, пигмент и в конце воду. Смесь получалась очень сухой, катышками. При таком соотношении приходилось добавлять еще воды грамм 70-80, чтоб можно было в дальнейшем провибрировать в форме. если не добавлять воду смесь просто прыгает по форме и не укладывается ваще.

    Где то на форуме читал, что сразу после вибирования форму можно почти вертикально ставить и смесь не будет ползти. В моем случае так и было и смесь в форме не расслаивалась после вибрации и не ползла.

    Форму накрывал куском полиэтилена, чтоб влага быстро не испарялась.

    После 7-ми 8-ми часовой выдержки при температуре 23-26С расформовывалась хорошо, форма оставалась абсолютно чистой после выемки. затем камень твердел 3 суток под пленкой (удерживал влагу).

    А, еще:

    рабочую поверхность формы мазал местами сухими смесями пигментов с помощью кисти и куска поролона.

    Вот так поподробнее описал весь процесс.


    И вроде бы даже не так уж и плохо с виду получалось для первых разов, но взять камень по длине нагрузку дать руками на излом -легко ломается на 2 половинки,
    avatar
    bagrash


    Сообщения : 13
    Дата регистрации : 2016-12-29
    Откуда : Кубань

    Новичек, Вливаюсь - Страница 7 Empty Re: Новичек, Вливаюсь

    Сообщение автор bagrash 14/2/2017, 01:02


    1. С покраской, извини, не знаю. Интуитивно предполагаю, что ломкость и проблемы окраса связаны с высоким в/ц и, как следствие, более низкой скоростью твердения изделий(при какой температуре, кстати, идет твердежка? чем она ниже, тем медленнее)Получается так, что ты дергаешь из форм недотвердевшие камни. Поэтому они мажутся и ломаются.
    2.Отказ от отсева. Нормальный отсев с приемлемым фракционным составом-большая редкость. Почти любой песок будет лучше. Ну или увеличивай долю цемента в смеси.(привет, экономика!)
    Аминь.[/quote]


    Я разбивал камни покупные (кажется Премиум камень - не помню) и показалось мне, что в их составе фракция отсева похожа на ту что у меня есть в наличии.


    Камни же и без формы могут дальше твердеть? Я пробовал и 15-16 часов в форме выдержать и 10-12 часов- то же самое лопаются на излом. Голыми руками можно сломать не особо напрягаясь.

    Сколько необходимо выдерживать в форме при около 24С?
    И надо ли накрывать пленкой формы во время выдержки? У меня очень сухо в помещении за счет газосиликата и теплых полов.
    В/ц снизить можно увеличив дозу пластификатора или вообще сменить пластификатор?

    Блин, столько вопросов...

    И я не сразу начинаю камни тереть и ломать, а дня через 3-4 после расформовки. Камни аж звенят если не сильно стучать по ним. А если сильно, то ломаются....)))


    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Новичек, Вливаюсь - Страница 7 Empty Re: Новичек, Вливаюсь

    Сообщение автор Dimonmoz 14/2/2017, 06:35

    bagrash пишет:
    Если в этот отсев налить воды и помешать дрелью с насадкой - вода становится очень мутной, даже немного вязкой от глины, ила или еще чего-то. Вот я несколько вод меняю - мешаю -сливаю -раз 5-6, пока вода не становится более менее чистой. Хотя совсем чистой и прозрачной она не станет и после 10 промывок. Но отсев становился гораздо чище визуально и на ощупь. Затем я этот "уже мытый" отсев высушивал на полу теплом до полного высыхания. Конечно пыль в нем присутствовала, но уже совсем чуть-чуть на мой взгляд.


    Дальше можешь ничего не искать. Едь ищи крупный мытый песок. Он есть в каждом регионе. Просто нужно поискать.

    В твоем отсеве куча известняка и глины, которые и окрашивают воду. Ты вымываешь только водорастворимые примеси.
    Ради интереса, купи в магазине кусок сетки для фильтров 0,014. И просей через нее свой сухой отсев. Ты просто удивишься, сколько там пылевидных частиц, а они и "вяжут" всю воду, добавленную в раствор при замесе.
    avatar
    bagrash


    Сообщения : 13
    Дата регистрации : 2016-12-29
    Откуда : Кубань

    Новичек, Вливаюсь - Страница 7 Empty Re: Новичек, Вливаюсь

    Сообщение автор bagrash 14/2/2017, 22:08

    Спасибо, Dimonmoz.

    Ща пройдусь по пескам в наших краях.
    А вообще как проверять песок на пыльность?
    И крупность песчинок какая оптимальна 0,5мм 1мм 2мм и как быть если крупность разная?

    Еще слыхал, что в качестве наполнителя к песку добавляют керамзит дробленый, чтоб снизить массу готового изделия.

    Подскажешь?
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Новичек, Вливаюсь - Страница 7 Empty Re: Новичек, Вливаюсь

    Сообщение автор Dimonmoz 14/2/2017, 22:21

    bagrash пишет:как быть если крупность разная?

    Именно такой песок и нужен.
    Научись пока работать без керамзита, а то запутаешь сам себя. Есть много противоречий.
    avatar
    =


    Сообщения : 207
    Дата регистрации : 2015-11-11
    Откуда : Россия

    Новичек, Вливаюсь - Страница 7 Empty Re: Новичек, Вливаюсь

    Сообщение автор = 14/2/2017, 22:39

    bagrash, в нормальных конторах должны  выдавать паспорт на песок.
    http://radikal.ru/lfp/i062.radikal.ru/1702/6d/e65f13418498.jpg/htm
    Можно здесь почитать, для общего развитияhttp://www.studfiles.ru/preview/2552498/


    SANче
    SANче


    Сообщения : 8
    Дата регистрации : 2017-02-08
    Возраст : 43
    Откуда : Россия СКФО

    Новичек, Вливаюсь - Страница 7 Empty Re: Новичек, Вливаюсь

    Сообщение автор SANче 14/2/2017, 23:21

    Парни , а где взять сита нужных градаций?
    бывают уже готовые.... комплекты ? или как они называются ? Question
    lana64
    lana64


    Сообщения : 1696
    Дата регистрации : 2012-12-15
    Возраст : 59
    Откуда : Орск Оренбургской обл

    Новичек, Вливаюсь - Страница 7 Empty Re: Новичек, Вливаюсь

    Сообщение автор lana64 15/2/2017, 00:09

    bagrash пишет: ... учусь фотки размещать...
    Рядом с кнопкой ОТПРАВИТЬ есть кнопка ПРЕДПРОСМОТР. Извини, без обид, это чтобы лишних постов не плодить
    avatar
    bagrash


    Сообщения : 13
    Дата регистрации : 2016-12-29
    Откуда : Кубань

    Новичек, Вливаюсь - Страница 7 Empty Re: Новичек, Вливаюсь

    Сообщение автор bagrash 15/2/2017, 00:56

    Я понял. Спасибо парни. По ходу у меня тут на месте с покупкой такого песка возникнут сложности.

    А может еще и дело в формах? Камень у меня длиной 40 см  и толщиной 1 см, а местами даже толщиной 0,7 см. Может еще и поэтому он очень легко ломается?

    Евгений1988 спасибо за статью.

    И еще вопрос можно? Пигмент с поверхности стирается после высыхания так же из-за примесей мелкой пыли в песке?
    avatar
    bagrash


    Сообщения : 13
    Дата регистрации : 2016-12-29
    Откуда : Кубань

    Новичек, Вливаюсь - Страница 7 Empty Re: Новичек, Вливаюсь

    Сообщение автор bagrash 15/2/2017, 01:07

    lana64 пишет: Рядом с кнопкой ОТПРАВИТЬ есть кнопка ПРЕДПРОСМОТР. Извини, без обид, это чтобы лишних постов не плодить

    Сначала отправил, потом предпросмотрел )). Такое бывает, особенно со мной. Рад знакомству, lana64!
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Новичек, Вливаюсь - Страница 7 Empty Re: Новичек, Вливаюсь

    Сообщение автор Dimonmoz 15/2/2017, 06:44

    bagrash пишет:Пигмент с поверхности стирается после высыхания так же из-за примесей мелкой пыли в песке?

    Песок - проблема почти для всех. Мне возят за 90 км.

    А камень у тебя слабый - из-за очень большого количества воды, а воды много из-за пыли. Прочти немного основы бетоноведения, а то скоро твои вопросы всеръез перестанут восприниматься. На форуме прочти темы. Про зависимость количества воды и конечную прочность. А то уже пошла третья страница про одно и то же.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Новичек, Вливаюсь - Страница 7 Empty Re: Новичек, Вливаюсь

    Сообщение автор Dimonmoz 15/2/2017, 06:48

    Санёчек пишет:Парни , а где взять сита нужных градаций?
    бывают уже готовые.... комплекты ? или как они называются ? Question

    Все бывает, только продаются такие сита в лабораторном оборудовании, и стоят довольно дорого. Зайди в любой супермаркет стройматериалов, там есть сетки метражом. Купи себе разных. Я брал с ячейками 6 мм, 2,5 мм, 1 мм, 0,6 и 0,14. Все они были в обычном магазине. Дальше, сам сбиваешь коробочку, к ней сетку, вот и набор сит.
    SANче
    SANче


    Сообщения : 8
    Дата регистрации : 2017-02-08
    Возраст : 43
    Откуда : Россия СКФО

    Новичек, Вливаюсь - Страница 7 Empty Re: Новичек, Вливаюсь

    Сообщение автор SANче 16/2/2017, 15:21

    Спасибо Дима за наколочку Very Happy
    Будем сеять..... В наших краях все есть (песок отсев щебень )  я как то и не задумывался пока форум не читал, думал чем мельче тем лучше . как потом понял- не  так думал.
    Сейчас решил-буду пробовать с отсева , у нас два карьера поблизости ,там есть отсев МЫТЫЙ - 7500р 10кубов с доставкой . вот его и буду сеять.
    dreadnaught
    dreadnaught


    Сообщения : 103
    Дата регистрации : 2016-08-12
    Возраст : 51
    Откуда : Санкт-Петербург

    Новичек, Вливаюсь - Страница 7 Empty Re: Новичек, Вливаюсь

    Сообщение автор dreadnaught 16/2/2017, 17:17

    Ребята! А нафига они вам? Чего сеять-то собираетесь? Проверять фракционный состав каждой партии песка? Или пылеватую фракцию удалять? Так и то, и то бесполезное занятие.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Новичек, Вливаюсь - Страница 7 Empty Re: Новичек, Вливаюсь

    Сообщение автор Dimonmoz 16/2/2017, 17:23

    Я работаю с керамзитом, мне нужно знать фракционный состав, плотность и влажность. Я за этим слежу, и проверяю каждую партию, иначе может начать всплывать...А это не есть хорошо.
    dreadnaught
    dreadnaught


    Сообщения : 103
    Дата регистрации : 2016-08-12
    Возраст : 51
    Откуда : Санкт-Петербург

    Новичек, Вливаюсь - Страница 7 Empty Re: Новичек, Вливаюсь

    Сообщение автор dreadnaught 16/2/2017, 17:40

    Дим, я не спорю. С керамзитом я много не работал, т. к. бывший тротуарщик, поэтому не совсем в курсе. А ты разве не керамзитовый песок используешь? Он, вроде, не всплывает и непрореагировавшей извести нет.
    У меня создалось ощущение, что ребята собираются с 10 кубов отсева пыль отделять. Хотелось бы их удержать от пагубного шага.
    Мне кажется, правильная последовательность действий такая:
    1. Читаем основы бетоноведения и чуть-чуть интересуемся старыми ГОСТами.
    2.Находим сырьё, удовлетворяющее ГОСТ. И, понимая нестабильность сырья:
    3.УЧИМСЯ!РАБОТАТЬ!С ТЕМ!ЧТО ЕСТЬ!
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Новичек, Вливаюсь - Страница 7 Empty Re: Новичек, Вливаюсь

    Сообщение автор Dimonmoz 16/2/2017, 18:34

    dreadnaught пишет:Дим, я не спорю. С керамзитом я много не работал, т. к. бывший тротуарщик, поэтому не совсем в курсе. А ты разве не керамзитовый песок используешь? Он, вроде, не всплывает и непрореагировавшей извести нет.

    Там все зависит от технологии получения и замачивания сырья. У керамзитового "песка" по нынешним нормам плотность может быть от 400 до 1000 кг/м3. Из-за такой разбежки и нужно всегда держать руку на пульсе. Вообще для нашего дела нужно искать песок не в виде гравия, а в виде щебня. У нас только один завод такой, который выпускает именно конструкционный керамзит, а не теплоизоляционный. И тот на грани закрытия.

      Похожие темы

      -

      Текущее время 28/3/2024, 18:49