Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+50
bigbro87
Николя
владимир61
Alex2112
Рома Белый
maxmaster
Марат
dreadnaught
Vanil
kolin
Николай Поволжье
anton123
VadimVV
Алик
Женя запад
=
Знакомый
dmitrii_nikushkin
Miika
zergxxx
али
sersh
piligrim
Владислаv
Peacewalker
balex1
вовк николай
пашка
Dimonmoz
savinda
karen2382
serega2016
Михаил Zikkamitt
Александр Гипс
Евгений
андреич
aleksize78
lana64
Валерий СК161
Елена26.ru
alex29ru
ИгорьС.
Kazbek07
udavvv
Сергиос
Артем53
Альберт
КилоГипса
МихаиL
Алексей Т
Участников: 54

    Окрашивание железоокисными пигментами.

    avatar
    Николя


    Сообщения : 24
    Дата регистрации : 2018-04-13
    Возраст : 47
    Откуда : Пермь

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 19 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор Николя 27/4/2018, 20:36

    Мужики я крашу пока кисточкой, много читал как красят пигментами сами формы,но как закрепить это потом на камне? Может лаком матовым?
    Miika
    Miika


    Сообщения : 363
    Дата регистрации : 2015-03-26
    Возраст : 43
    Откуда : Город над вольной Невой

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 19 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор Miika 27/4/2018, 20:42

    Николя пишет:...много читал как красят пигментами сами формы,но как закрепить это потом на камне? Может лаком матовым?
    Закреплять не надо, покрасил форму ---> залил ---> расформовка ----> сушка ----> упаковка.
    Лаком покрывает заказчик после монтажа камня. Можешь конечно и сам покрыть, но это увеличивает время производства и расходы.
    Знакомый
    Знакомый


    Сообщения : 51
    Дата регистрации : 2017-01-21
    Возраст : 41
    Откуда : Белгород

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 19 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор Знакомый 27/4/2018, 20:44

    Николя пишет:Мужики я крашу пока кисточкой, много читал как красят пигментами сами формы,но как закрепить это потом на камне? Может лаком матовым?
    Прости, Николя, хоть я и сам еще желторотый, но нагородил же ты!
    Знакомый
    Знакомый


    Сообщения : 51
    Дата регистрации : 2017-01-21
    Возраст : 41
    Откуда : Белгород

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 19 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор Знакомый 27/4/2018, 20:46

    Знакомый пишет:
    Николя пишет:Мужики я крашу пока кисточкой, много читал как красят пигментами сами формы,но как закрепить это потом на камне? Может лаком матовым?
    Прости, Николя, хоть я и сам еще желторотый, но нагородил же ты!
    Блин, что-то я сам туплю, из серии: Слон сказал не разобрав: - Видно быть потопу!
    Знакомый
    Знакомый


    Сообщения : 51
    Дата регистрации : 2017-01-21
    Возраст : 41
    Откуда : Белгород

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 19 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор Знакомый 27/4/2018, 20:49

    Если без фанатизма наносить пигмент на формы, то камень не будет марким, да и формы будут практически чистыми
    Код:


    Последний раз редактировалось: Знакомый (27/4/2018, 21:07), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Николя


    Сообщения : 24
    Дата регистрации : 2018-04-13
    Возраст : 47
    Откуда : Пермь

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 19 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор Николя 27/4/2018, 21:05

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 19 Dsc_0012
    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 19 Dsc_0013Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 19 Dsc_0012Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 19 Dsc_0012Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 19 Dsc_0013
    avatar
    Николя


    Сообщения : 24
    Дата регистрации : 2018-04-13
    Возраст : 47
    Откуда : Пермь

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 19 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор Николя 27/4/2018, 21:08

    Фото не очень фото с телефона.
    aleksize78
    aleksize78


    Сообщения : 452
    Дата регистрации : 2016-01-10
    Откуда : Воронеж

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 19 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор aleksize78 28/4/2018, 20:33

    Николя пишет:Фото не очень фото с телефона.
    Фото со съёмок игры престолов девятого сезона? Very Happy
    Там ещё должна быть армия мёртвых, просто на фото не видно lol!
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 19 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 28/4/2018, 20:35

    Не угадал Smile Это подводная съёмка ))))))
    Рома Белый
    Рома Белый


    Сообщения : 50
    Дата регистрации : 2017-11-19
    Возраст : 36
    Откуда : Родина Россия

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 19 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор Рома Белый 29/4/2018, 00:26

    Зато я спросил про оксид титана какой лучше всего брать все промолчали! (
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 19 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 29/4/2018, 09:36

    Рома, я уверен, что процентов 60 - 70 ребят, сидящих на форуме, не держали его в руках вообще.
    А найти тех, кто ещё и сравнивал...
    Я, например, пробовал Titanpol R-001. Хороший диоксид!! Но уже лет 10 как в Россию не поставляется.... А какие сейчас поставляются даже и не в курсе...за не надобностью...
    Слишком узкоспециализированная продукция, которая стала применяться раз в 10 меньше с распространением белого цемента на территории нашей необъятной ))
    dreadnaught
    dreadnaught


    Сообщения : 103
    Дата регистрации : 2016-08-12
    Возраст : 51
    Откуда : Санкт-Петербург

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 19 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор dreadnaught 29/4/2018, 11:59

    Если уж обязательно хочется ДТ, то нужно руководствоваться простым правилом:"Не парься, будь счастлив". Бери то, что дешевле, ближе и где стабильнее поставки. Я использовал сумской и пару китайцев. Разницы значимой не заметил. Перестал использовать, когда немного посчитал и подумал- пришёл к выводу, что на белом цементе дешевле, проще и качественнее.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 19 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор alex29ru 29/4/2018, 16:59

    Без ДТ некоторые цвета вообще не составить. А какой он, не парюсь вааще. Раньше был куплен в сибири, а чей он ХЗ. Сейчас крымский куплен в Ростове. На итоговый цвет не влияет. Он вроде только степенью белизны отличается, в какие то %, не каждый различит.
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 19 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор udavvv 29/4/2018, 20:41

    Лично мне диоксид нужен только для сухой пигментации матрицы! Без него не сделаешь нежные цвета!
    Рома Белый
    Рома Белый


    Сообщения : 50
    Дата регистрации : 2017-11-19
    Возраст : 36
    Откуда : Родина Россия

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 19 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор Рома Белый 30/4/2018, 09:22

    Вот и я думаю для сухой по форме! А еще думал белый камень попробовать еще белее сделать, что то с г5 он сероват все равно. Благодарю за рассуждения! )
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 19 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор alex29ru 30/4/2018, 09:26

    Без ДТ на БЦ белого не получить. Если инертные от белого отличаются.
    dreadnaught
    dreadnaught


    Сообщения : 103
    Дата регистрации : 2016-08-12
    Возраст : 51
    Откуда : Санкт-Петербург

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 19 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор dreadnaught 30/4/2018, 20:38

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 19 Img_2012

    БЦ Щурово+ морской песок. Пока не высохла была сероватая. Куда белее?
    Белый цемент+диоксид титана... Круто! Но как это продать-то за вменяемые деньги?
    Miika
    Miika


    Сообщения : 363
    Дата регистрации : 2015-03-26
    Возраст : 43
    Откуда : Город над вольной Невой

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 19 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор Miika 30/4/2018, 21:58

    Рома Белый пишет:...А еще думал белый камень попробовать еще белее сделать, что то с г5 он сероват все равно...
    Вот мой "белый". Смесь г5 Пешелань + САМ
    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 19 Aiee10
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 19 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор alex29ru 1/5/2018, 07:12

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 19 2015-010
    Возле моря не обладаем белыми морскими песками.
    БЦ Щурово(Холсим), мытый речной песок, 1/3. Надо побелей?

    Миика, тут, вообще то, не за белый гипс с белым самом разговор, читай посты внимательней.
    dreadnaught
    dreadnaught


    Сообщения : 103
    Дата регистрации : 2016-08-12
    Возраст : 51
    Откуда : Санкт-Петербург

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 19 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор dreadnaught 1/5/2018, 11:16

    Саш, привет!
    Моя плита на фото НЕ на белом песке. Правда, пока была сыровата была такой, как бы сказать, перламутровой. Но как подсохла-прореагировала стала именно белой. Возраст этих плит-года 2,5.
    Расскажу байку о ДТ из личного опыта. Назовём это "из серии "байки из склепа"".
    Лили как-то заказ на белый булыжник (тротуарка). Цемент М500 Сланцы+СП-1+ДТ Сумы. И лилось-то как-то замечательно- легко, быстро. Налили 15 м. кв. -22 камня в квадрате (столько было форм). Смесь в груше белоснежная на загляденье. На следующий день расформовка. 9 камней из всей партии-белые, остальные как без окраса налиты-серые. Мы в шоке, подельник мой аж в лес убежал-психику восстанавливать. Остались мы с работягой-таджиком. Ну, думаю, деньги таджику всё равно платить надо-пусть фигачит. Что получится потом продадим как-нибудь. На следующий день достаём камни-все белые без замечаний. Дальше работа по этому заказу шла нормально (200 с лишним квадратов). Что это было я так и не понял.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 19 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор alex29ru 1/5/2018, 11:31

    Здоров!
    Не понял, к чему, "байка"....
    У меня не слишком большой опыт работы с БЦ из-за его дороговизны у нас.
    Но существуют технологии не раз проверенные(мной тоже).
    Так, статейка на дилетанта, но суть изложена:
    Работа с белым цементом. Полезные советы.
    - Используемые формы (опалубка, различного вида емкости) и инструменты должны быть чистыми: без пыли, грязи, жиров, ржавчины. Это правило распространяется и на бетономешалку;
    - для замешивания раствора и последующего его увлажнения используется только чистая вода;
    - если в конструкции применяется стальная арматура, тогда ее следует предварительно покрыть 30 мм слоем бетона. Иначе, велика вероятность, что со временем на белой поверхности появятся ржавые подтеки;
    - отбеливающей добавкой может послужить диоксид титана, но его масса не должна составлять более 1% от общего веса;
    - заполнитель для бетона выбирается только белого цвета и мелкой фракции (до 2мм). В нем не должны присутствовать илистые частицы или мелкозем. Содержание минерала класса сульфидов в кварцевом песке должно быть исключено, рекомендуемая фракция – 1,5 мм;
    - пластификаторы, замедляющие добавки также подбираются с оттенком, который не повлияет на цвет раствора. Не рекомендуется использовать белила на основе цинка.
    http://strport.ru/stroitelstvo-domov/chto-takoe-belyi-tsement-kharakteristiki-i-oblasti-primeneniya
    Владислаv
    Владислаv


    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-09-06
    Возраст : 38
    Откуда : Малоярославец

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 19 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор Владислаv 1/5/2018, 16:33

    Здарова дядьки! Я конечно бетонщик рукожопый) но, с белым цементом работаем каждый день и цементы 3х фирм у меня.

    Цвет песка не влияет на белизну ( не влияет так заметно, что бы глазу это бросалось)  на цвет белого изделия на БЦ влияет больше качество песка, насколько он чистый. Мне приходит с одного и того-же карьера, то чистый, то сука с глиной. Тот что чуть с глиной, камень немного уводит в молочный белый.  А на чистом песке после высыхания, даже не полного, камень достаточно белый.
    ТД не использую вообще.

    На этих фото просто белый цемент без ДТ, на слегка грязноватом песке. Соотношение 22кг песка 6.5 кг цемента. Когда делаем замес, цвет вообще серо-зеленый, в мешалке. Через пару дней он такой как на фото. Пробовал для эксперимента вводить 3-4% ДТ, разницы с таким% его, вообще не заметил.

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 19 15152510

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 19 15152511

    Вот фото песка, он желтый.

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 19 Dscn2615


    Так что, что там белое не белое, белое это понятие растяжимой. У белого огромное количество оттенков. Можете приложить белый лист бумаги, к белому пластиковому окну, потом к белой машине, и к белой краске. И все эти белый будут разными и отличать их будет только оттенок. По этому я ваще никогда не заморачиваюсь по поводу белого. Просто в белое белое не сыплю, ДТ никогда не использую нигде. Это пищевой краситель, который еще и вреден. За другие пигменты не знаю, но белым дышать опасно, а он пылит не хило при замесе.

    Цемент же вроде как, обволакивает песчинки. Песок не должен окрашивать цемент, белый он или желтый.. Вроде как окрашивают именно примеси которые могут раствориться и дать оттенок.

    Хотя, я тока практик. В этой науке я не силен пока, не было времени познать)
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 19 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор alex29ru 1/5/2018, 17:09

    Здорово, Влад!
    С пыли начну.
    Если пылит ДТ, то ты не видел синего фталцианинового.
    Согласен с оттенками белого, но на моем фото сложно плитки белыми назвать. Можно бы конечно на белизну цемента сослаться(Чимса на 10% белее Щуровского), но, в случае с питерцем, цементы одинаковы. Чистота песка конечно влияет, но у меня, пожалуй, один из чистейших на ресурсе(Мкр для БЦ великоват, но проблема как раз решается добавлением ДТ, приблизительно 2% от цемента, хотя правильней считать от общей массы, т.к. пигмент оптический).
    Цемент конечно охватывает крупинки песка, но промежутки между крупинками цемента все равно остаются, через них заполнитель и просвечивает, что белизны не добавляет. Положи под белый лист темную бумагу - разницу ощутишь. Именно по этому рекомендуют белые заполнители. Ну и белоснежный без ДТ вряд ли получишь, я б еще синькой подсинил.
    dreadnaught
    dreadnaught


    Сообщения : 103
    Дата регистрации : 2016-08-12
    Возраст : 51
    Откуда : Санкт-Петербург

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 19 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор dreadnaught 1/5/2018, 18:57

    Саш, байка к тому, чтобы отчасти повеселить честной народ тематической историей, а заодно напомнить, что "...есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам". А также брезжит смутная надежда на то, что хоть кто-нибудь если и не объяснит произошедшее, то, хотя бы, сможет предположить нечто вменяемое. Не люблю, когда что-то вообще не понимаю. Человеческий фактор не предлагать- пигменты сам отвешивал и смесь сам крутил.
    bigbro87
    bigbro87


    Сообщения : 26
    Дата регистрации : 2017-04-07
    Возраст : 36
    Откуда : Карелия. Петрозаводск

    Окрашивание железоокисными пигментами. - Страница 19 Empty Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

    Сообщение автор bigbro87 1/5/2018, 20:25

    буквально вчера смотрел видос одного камнедела на ютубе... Говорит, добавляют в пешеланский г5 немного черного ЖОП в массе, и камень в итоге получается чуть ли не белоснежный.
    PS Сам пока не пробовал.

      Текущее время 28/3/2024, 13:28