Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+60
Alex2112
111281
3dkamen.com
Josh_K
Coolt
Вова гараж933
Shmaximks
Ruslan
San58ek
Altenik
olginec
Николя
Viktor
Роман145
kinza
Марат
Кузя
Fe-City
Рома Белый
lana64
КилоГипса
Камнеллоff
bigbro87
Pavel35
Kuralesov
aleksize78
Евген59
kolin
Miika
=
Максим79
sergey2
Letni
piligrim
Алексей_171
Алик
testoff
Домовой
Vladkor
Михаил Zikkamitt
dreadnaught
alex29ru
Kazbek07
goga1717
aleks86surgut
Евгений
Макар
Лена
вовк николай
МихаиL
Алексей Т
Dimonmoz
dm1pol
андреич
Владислаv
работник
Альберт
udavvv
Женя запад
ИгорьС.
Участников: 64

    Сушка гипсового камня.

    aleksize78
    aleksize78


    Сообщения : 452
    Дата регистрации : 2016-01-10
    Откуда : Воронеж

    Сушка гипсового камня. - Страница 7 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор aleksize78 18/7/2017, 19:17

    Евген59 пишет:... использовал ли кто нибудь для сушки камня тепловую завесу? (обычно такие висят на входах в супермаркетах). Такие завесы очень хорошо обдувают горячим воздухом, эффективно ли будет повесить такую завесу в сушилку 3х1xh2 ?
    Если сделать короб по типу аэродинамической трубы, на входе тепловая завеса, на выходе отвод влажного остывшего воздуха - сушить будет, но не равномерно. Ближние высохнут, средние на половину, дальние нет. Придётся делать периодическую ротацию. И то это при определённом расположении камней относительно потока воздуха.
    Короче геморно и не дёшево, если конечно эл-во не халявное.
    avatar
    Kuralesov


    Сообщения : 5
    Дата регистрации : 2017-07-18
    Возраст : 40
    Откуда : МО

    Сушка гипсового камня. - Страница 7 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Kuralesov 19/7/2017, 15:43

    Либо поиск не работает, либо не обсуждалась/предлагалась следующая идея организации сушильного шкафа, а точнее системы поддержания в нём определённой температуры.
    Почему бы не организовать замкнутый контур отопления, поставив водонагреватель и циркуляционный насос.
    Преимущества данного решения очевидны - низкий расход теплоносителя и достаточно высокий КПД т.к. на догрев воды требуется небольшое количество энергии, соответственно небольшие счета за электричество...
    Из недостатков, пожалуй, только немалая стоимость начальных вложений и необходимость обеспечить хорошую "герметизации" шкафа, чтоб греть только шкаф, а не весь цех...

    Прошу за идею ногами сильно не пинать. В бизнес этот пока только вхожу. Заказал на попробовать пару форм, а там как пойдёт. Но уже сейчас прикидываю варианты развития, в том числе и усовершенствование технологического процесса, вот и решил поделиться...
    Владислаv
    Владислаv


    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-09-06
    Возраст : 38
    Откуда : Малоярославец

    Сушка гипсового камня. - Страница 7 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Владислаv 19/7/2017, 18:41

    Малый расход электроэнергии, это когда бойлер нагрелся и там как в термосе все теплое булькает, пока не остынет. А в сушильном шкафу, есть принудительная вытяжка, а значит твой водонагреватель будет остывать быстрее чем нагреваться. Ты же не будешь камень просто греть в замкнутом помещении без вытяжки.
    aleksize78
    aleksize78


    Сообщения : 452
    Дата регистрации : 2016-01-10
    Откуда : Воронеж

    Сушка гипсового камня. - Страница 7 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор aleksize78 19/7/2017, 19:59

    Ключевая фраза - отвод остывшего влажного воздуха.
    Как ты собираешься удалить влагу при замкнутом контуре движения воздуха?
    Варианты конечно есть, но есть несколько но...
    Владислаv
    Владислаv


    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-09-06
    Возраст : 38
    Откуда : Малоярославец

    Сушка гипсового камня. - Страница 7 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Владислаv 19/7/2017, 20:18

    Лёх, ты походу не так прочитал Very Happy  разговор не о замкнутом контуре воздуха а о замкнутом контуре отопления от водонагревателя, т.е бойлера например.
    avatar
    Kuralesov


    Сообщения : 5
    Дата регистрации : 2017-07-18
    Возраст : 40
    Откуда : МО

    Сушка гипсового камня. - Страница 7 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Kuralesov 20/7/2017, 10:13

    Абсолютно верно...
    Вытяжка конечно же будет, но не думаю что теплоноситель будет быстро остывать. К тому же можно использовать буферный (расширительный) бак для аккумуляции тепла...
    dreadnaught
    dreadnaught


    Сообщения : 103
    Дата регистрации : 2016-08-12
    Возраст : 51
    Откуда : Санкт-Петербург

    Сушка гипсового камня. - Страница 7 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор dreadnaught 20/7/2017, 11:43

    Друзья мои, здравствуйте!
    В сушильном шкафу располагается определённая масса изделий. Часть этой массы-вода, которую нужно испарить и удалить. Для этого нужно передать изделиям определённое количество тепла (энергии). Эта энергия получается изделиями из воздушного пространства, в котором находится камень. То есть нам надо нагреть воздух внутри сушилки на величину "этой энергии" и на величину компенсации тепловых потерь с удаляемым тёплым влажным воздухом. Этот воздух можно греть разными способами: электронагреватель в сушильном объёме, печкой-буржуйкой там же, теплообменник, включённый в контур с бойлером, да что угодно! Но в любом случае нам нужно передать воздуху внутри не меньше вышеобозначенного количества тепла. Так что при чём тут "расход теплоносителя" (если человек понимает, о чём он пишет), и где тут экономия я, как человек, получивший 25 лет назад зачатки высшего технического( в том числе, теплофизического) образования, не вполне понимаю. Есть ещё ,правда, прямой нагрев изделий...
     В данном же случае имеет смысл говорить о стабильности и контролируемости процесса, но никак не об экономии.
    avatar
    Kuralesov


    Сообщения : 5
    Дата регистрации : 2017-07-18
    Возраст : 40
    Откуда : МО

    Сушка гипсового камня. - Страница 7 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Kuralesov 20/7/2017, 12:16

    dreadnaught пишет:Друзья мои, здравствуйте!
    Так что при чём тут "расход теплоносителя" (если человек понимает, о чём он пишет)
    Я вообще по специальности слаботочник, и к механике отношение имею посредственное. Но что такое теплоноситель понимаю... Так же вода или разные гликоли в трубах... И их надо иногда менять в тех же системах отопления замкнутого контура...

    dreadnaught пишет:Друзья мои, здравствуйте!
    и где тут экономия я, как человек, получивший 25 лет назад зачатки высшего технического( в том числе, теплофизического) образования, не вполне понимаю. Есть ещё ,правда, прямой нагрев изделий...
     В данном же случае имеет смысл говорить о стабильности и контролируемости процесса, но никак не об экономии.

    Как раз в том то и дело, что на прямой нагрев, под коим подразумевается (на сколько я понимаю) использование различного вида тепловых пушек и прочих электрических обогревателей, в том числе тепловых завес, которые требуют достаточно больших электрических мощностей, к тому же не обеспечивают равномерного нагрева, по причине чего необходимо производить перекладку изделий...

    Предложенный вариант как раз и призван компенсировать эти два недостатка, т.к. при помощи системы отопления можно обеспечить относительно равномерный прогрев помещения (или шкафа), а при замкнутом контуре потребуются значительно меньшие электрические мощности, т.к. фактически потребуется только догрев теплоносителя до заданной температуры...
    Владислаv
    Владислаv


    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-09-06
    Возраст : 38
    Откуда : Малоярославец

    Сушка гипсового камня. - Страница 7 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Владислаv 20/7/2017, 12:58

    Kuralesov пишет:

    Предложенный вариант как раз и призван компенсировать эти два недостатка, т.к. при помощи системы отопления можно обеспечить относительно равномерный прогрев помещения (или шкафа), а при замкнутом контуре потребуются значительно меньшие электрические мощности, т.к. фактически потребуется только догрев теплоносителя до заданной температуры...
    Во первых волшебства тут не будет, я про экономию, будет у тебя если стоять в водонагревателе тэн на 2квт, так он и будет дудеть на 2 и круглосуточно, всё это уже проверено. Не веришь если то строй сушилку и посмотришь.

    Момент второй. Для того что бы выпарить воду быстро, нужна температура не 30 градусов как дома при включенном котле на всю, а поболее того. Не думаю что ты сможешь экономично нагревать теплоноситель в батареях постоянно до почти температуры кипения. А если греть такой системой экономично, то это не сушильный шкаф, а обычная сушилка в естественных условиях.
    Ну никак ты не нагреешь батарею что бы она давала такую же жару как тепловая пушка, которая высушивает камень за несколько часов.
    aleksize78
    aleksize78


    Сообщения : 452
    Дата регистрации : 2016-01-10
    Откуда : Воронеж

    Сушка гипсового камня. - Страница 7 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор aleksize78 20/7/2017, 13:49

    У меня сейчас стоит не запущенная сушилка объёмом 14 м3. В ней 60 секций радиаторов.
    Как запущу, напишу. Пока нет времени.
    dreadnaught
    dreadnaught


    Сообщения : 103
    Дата регистрации : 2016-08-12
    Возраст : 51
    Откуда : Санкт-Петербург

    Сушка гипсового камня. - Страница 7 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор dreadnaught 20/7/2017, 14:19


    Как раз в том то и дело, что на прямой нагрев, под коим подразумевается (на сколько я понимаю) использование различного вида тепловых пушек и прочих электрических обогревателей, в том числе тепловых завес, которые требуют достаточно больших электрических мощностей, к тому же не обеспечивают равномерного нагрева, по причине чего необходимо производить перекладку изделий...

    Предложенный вариант как раз и призван компенсировать эти два недостатка, т.к. при помощи системы отопления можно обеспечить относительно равномерный прогрев помещения (или шкафа), а при замкнутом контуре потребуются значительно меньшие электрические мощности, т.к. фактически потребуется только догрев теплоносителя до заданной температуры...
    Неправильно понимаешь...
    1.Пушки и т. д. греют ВОЗДУХ, поступающий, циркулирующий и удаляющийся из сушилки, а этот воздух уже греет камни. Нагрев косвенный. Прямой нагрев- это непосредственная передача тепла от источника к потребителю при помощи, например, инфракрасного излучения, или теплопередачей, как у Алексея планируется постом выше(Лёш! Интересный эксперимент, ждём результатов!)
    2. А не задавался вопросом, на какую величину остывает теплоноситель? И какое количество энергии ему необходимо сообщить, чтобы нагреть его до нужной температуры? Ответ простой, он уже был выше. Ровно то количество, которое необходимо для испарения лишней воды плюс потери. А из чего ты его получишь- электричеством непосредственно, им же с использованием контура с теплоносителем или костром-разницы нет. Так что не будет тебе экономии.
    Владислаv
    Владислаv


    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-09-06
    Возраст : 38
    Откуда : Малоярославец

    Сушка гипсового камня. - Страница 7 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Владислаv 20/7/2017, 14:52

    aleksize78 пишет:У меня сейчас стоит не запущенная сушилка объёмом 14 м3. В ней 60 секций радиаторов.
    Как запущу, напишу. Пока нет времени.
    Работать будет, как я и говорил, но у тебя другая история. Тут вроде как разговор о сушильном шкафе ( а значит быстро ) и о экономичности. А экономичности не будет, потому что что мощности не хватит что бы быстро высушить. Короче ни то ни сё.
    avatar
    Pavel35


    Сообщения : 40
    Дата регистрации : 2017-04-06
    Откуда : cherepovez

    Сушка гипсового камня. - Страница 7 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Pavel35 20/7/2017, 20:10

    Ребят помогите советом.
    Набрал заказов на 50кв\м отлить не проблемма и уже почти всё отлито. Но у меня нет сушилки и строить её в данном помещение не буду так как отсюда нужно переезжать по причине того что нет возможности подьехать на машине. но Сейчас нужно срочно высушить 50кв. Вот как это сделать????
    На улице дожди..
    есть пушка на 3квт но она не сушит и может быть нправлена только на что нибудь одно, а у меня уже и камень складывать блин некуда...трындец...
    Владислаv
    Владислаv


    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-09-06
    Возраст : 38
    Откуда : Малоярославец

    Сушка гипсового камня. - Страница 7 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Владислаv 20/7/2017, 20:22

    Ты до сих пор в сказки веришь?  
    Это как так   -Нет сушилки но хочу быстро высушить.  Ты предлагаешь тебе дать секретное заклинание?  
    Неужели ты думаешь что если бы можно было срочно высушить 50 квадрат, тут бы люди сушилки себе строили Very Happy  ну ты отжигаешь lol!   что за люди пошли....

    Разожги костер в центре зала! что тут еще скажешь..
    dm1pol
    dm1pol


    Сообщения : 85
    Дата регистрации : 2016-03-08
    Возраст : 41
    Откуда : МО

    Сушка гипсового камня. - Страница 7 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор dm1pol 20/7/2017, 21:06

    Всем привет)
    У менч сушилка 8 кубометров. Подогеваю 3 кВт пушкой электрической.
    Прогревает до 56 градусов, все норм
    Хочу купить газовую. На сколько кВт брать, чтобы нагрев был не меньше для такого объема?
    dm1pol
    dm1pol


    Сообщения : 85
    Дата регистрации : 2016-03-08
    Возраст : 41
    Откуда : МО

    Сушка гипсового камня. - Страница 7 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор dm1pol 20/7/2017, 21:14

    Pavel35 пишет:Ребят помогите советом.
    Набрал заказов на 50кв\м отлить не проблемма и уже почти всё отлито. Но у меня нет сушилки и строить её в данном помещение не буду так как отсюда нужно переезжать по причине того что нет возможности подьехать на машине. но Сейчас нужно срочно высушить 50кв. Вот как это сделать????
    На улице дожди..
    есть пушка на 3квт но она не сушит и может быть нправлена только на что нибудь одно,  а у меня уже и камень складывать блин некуда...трындец...
    У меня было два стеллажа
    Я на них за день 8 метров заливал и на следующий день, после обеда паковал
    Сушил обычным вентилятором
    avatar
    Pavel35


    Сообщения : 40
    Дата регистрации : 2017-04-06
    Откуда : cherepovez

    Сушка гипсового камня. - Страница 7 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Pavel35 20/7/2017, 22:09

    dm1pol пишет: У меня было два стеллажа
    Я на них за день 8 метров заливал и на следующий день, после обеда паковал
    Сушил обычным вентилятором


    сейчас пока в этом помещении не хочу строить что то стоящее так как всеравно перрезжать. Вот думаю собрать шкаф.Снизу через гофру поставить вдув через пушку 3квт а сверху канльник на выдув через гофру на улицу.
    Так будет сушиться?
    dm1pol
    dm1pol


    Сообщения : 85
    Дата регистрации : 2016-03-08
    Возраст : 41
    Откуда : МО

    Сушка гипсового камня. - Страница 7 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор dm1pol 20/7/2017, 22:37

    Pavel35 пишет: сейчас пока в этом помещении не хочу строить что то стоящее так как всеравно перрезжать. Вот думаю собрать шкаф.Снизу через гофру поставить вдув через пушку 3квт а сверху канльник на выдув через гофру на улицу.
    Так будет сушиться?
    Да
    bigbro87
    bigbro87


    Сообщения : 26
    Дата регистрации : 2017-04-07
    Возраст : 36
    Откуда : Карелия. Петрозаводск

    Сушка гипсового камня. - Страница 7 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор bigbro87 21/7/2017, 00:33

    Pavel35 пишет:сейчас пока в этом помещении не хочу строить что то стоящее так как всеравно перрезжать. Вот думаю собрать шкаф.Снизу через гофру поставить вдув через пушку 3квт а сверху канльник на выдув через гофру на улицу.
    Так будет сушиться?
    такая же фигня с помещением, с холодами придется искать другой вариант, но подобный шкаф пришлось собрать, куда деваться то? чудес то не бывает Very Happy
    avatar
    Камнеллоff


    Сообщения : 9
    Дата регистрации : 2017-09-21
    Откуда : Санкт петербург

    Сушка гипсового камня. - Страница 7 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Камнеллоff 21/9/2017, 13:41

    Всем привет.Сушка гипсового камня. - Страница 7 Img_0811
    Сушка гипсового камня. - Страница 7 Img_0912
    Сушка гипсового камня. - Страница 7 Img_0913
    товарищи подскажите пожалуйста(я новичок).есть помещение примерно 20 м2 без центрального отопления в котором я хочу организовать производство камня.как мне лучше быть с сушилкой?сделать в этом помещение отдельную коморку и в ней поставить электрическую пушку(есть на 3кв) или ничего не отделять и прям тут поставить стеллаж и может газовую пушку?
    Спасибо кто не пройдёт мимо.и подойдёт ли такой вариант как на последнем фото?
    lana64
    lana64


    Сообщения : 1696
    Дата регистрации : 2012-12-15
    Возраст : 59
    Откуда : Орск Оренбургской обл

    Сушка гипсового камня. - Страница 7 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор lana64 21/9/2017, 14:02

    Привет всем! Конечно отделить нужно каморку, сушить начнешь, там такая влажность будет affraid , самому сложно будет работать да и камень сохнуть будет дольше. Нужно сделать вытяжку на улицу из этой каморки. Не помню кто то из ребят эту трубу еще и вдоль помещения тянул, так сказать доп. отопление помещения
    avatar
    Камнеллоff


    Сообщения : 9
    Дата регистрации : 2017-09-21
    Откуда : Санкт петербург

    Сушка гипсового камня. - Страница 7 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Камнеллоff 21/9/2017, 14:24

    А вот то что на последнем фото подойдёт ?из тента,внутри вытяжной вентилятор
    avatar
    kolin


    Сообщения : 33
    Дата регистрации : 2016-11-14
    Откуда : Северодвинск

    Сушка гипсового камня. - Страница 7 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор kolin 21/9/2017, 17:52

    сть такие обогреватели если интересно пиши в личку
    Электрорадиатор Бетонный ЭРБП-0,2/П Предназначен для обогрева жилых, бытовых, подсобных, и производственных помещений (дач, гаражей, мастерских, подсобных помещений и т. д. ) ОТСУТСТВИЕ РАСКАЛЕННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ,ОБЕСПЕЧИВАЕТ ЕГО ВЫСОКУЮ ПОЖАРОБЕЗОПАСТНОСТЬ (допущено Пож.Надзором). Конструкция, технология изготовления и применение высококачественных материалов делают срок службы элетрорадиатора практически неограниченным. Радиатор надежно работает в особо влажных помещениях, не боится попадания на него брызг и капель воды. . Большая теплоемкость радиатора обеспечивает длительное сохранения тепла при отключении до 3-х часов.
    Электрорадиатор представляет собой прямоугольную плиту с встроенным внутри нагревательным элементом из нихромовой ленты. Устанавливается на полу в вертикальном положении на двух ножках, верхняя часть крепится к стене с помощью кронштейна. Вес радиатора позволяет производить его установку одному человеку. При эксплуатации не выгорает кислород воздуха.
    Технические характеристики;
    - потребляемая мощность ВТ; 200вт.
    - номинальный ток; 6 А макс.
    - макс. нагрев панели;80С .
    - габаритные размеры; 770х350х50mm, вес 30 кг.
    - пожаробезопасен.
    - срок службы не ограничен.Сушка гипсового камня. - Страница 7 34918110
    Владислаv
    Владислаv


    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-09-06
    Возраст : 38
    Откуда : Малоярославец

    Сушка гипсового камня. - Страница 7 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Владислаv 21/9/2017, 20:30

    Камнеллоff пишет:Всем привет
    Здарова.
    Закрывай стены наглухо пароизоляцией! у тебя же всё сгниет да и камень сохнуть не будет. Влага впитается из камня в стены, потом обратно. Так и будет пока всё плесенью не порастёт, а потом ты почувствуешь что у тебя во время работы голова кружится и слабость.
    Цех под работу с гипсом, на поток, не должен быть из материалов которые абсорбируют влагу. А если так получилось, то стены а особенно углы нужно закрывать пленками.

    Какой нафиг оргалит)))
    avatar
    Камнеллоff


    Сообщения : 9
    Дата регистрации : 2017-09-21
    Откуда : Санкт петербург

    Сушка гипсового камня. - Страница 7 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Камнеллоff 22/9/2017, 13:09

    Т.е вот эта коморка впринципе подойдёт если внутри обшить Ее ?
    Спасибо за ответ)

      Текущее время 29/3/2024, 00:23