Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+15
dreadnaught
Сергей42
Bajiuym
udavvv
aleksize78
Максим79
balex1
вовк николай
Владислаv
Dust0951
maxmaster
surgut86aleks
Letni
Михаил Zikkamitt
dm1pol
Участников: 19

    СУШИЛЬНЫЕ КАМЕРЫ

    aleksize78
    aleksize78


    Сообщения : 452
    Дата регистрации : 2016-01-10
    Откуда : Воронеж

    СУШИЛЬНЫЕ КАМЕРЫ - Страница 2 Empty Re: СУШИЛЬНЫЕ КАМЕРЫ

    Сообщение автор aleksize78 8/7/2017, 19:48

    У меня сейчас выходит 10руб/м2. Это на дубовых бруньках. В перспективе практически готовы к запуску 2 камеры с расчётным объёмом 30-45 м2 камня каждая. В качестве топлива СПГ. Себестоимость проекта 150 тыр (стеллажей пока нет), с учётом того, что всё делали сами. Планируемый расход газа 15 баллонов/месяц, около 16000 руб. Если в месяц будет сушить 600 м2, то это будет не плохо. Пусть дороже, зато объем, плюс минимум обслуживания, только периодическая замена баллонов
    maxmaster
    maxmaster


    Сообщения : 83
    Дата регистрации : 2017-01-19
    Возраст : 34
    Откуда : РФ

    СУШИЛЬНЫЕ КАМЕРЫ - Страница 2 Empty Re: СУШИЛЬНЫЕ КАМЕРЫ

    Сообщение автор maxmaster 9/8/2017, 03:13

    Мужики, выручайте! за 3 дня сдохло 3 вытяжных вентилятора! подскажите кто что пользует, я использовал обычный для ванных комнат, ставил и на вход вентиляции и в середину и на выход, так что думаю врядли из-за температуры
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    СУШИЛЬНЫЕ КАМЕРЫ - Страница 2 Empty Re: СУШИЛЬНЫЕ КАМЕРЫ

    Сообщение автор Dimonmoz 9/8/2017, 13:00

    Поставь себе нормального производителя. У меня только один канальный стоит. Но ему уже лет пять. Первые пять минут после включения посвистывает, потом прогревается и дальше крутить тихонечко. Фирму не помню, но брал не в магазине, а в фирме, которая занимается вентиляцией. Брал итальянский.
    maxmaster
    maxmaster


    Сообщения : 83
    Дата регистрации : 2017-01-19
    Возраст : 34
    Откуда : РФ

    СУШИЛЬНЫЕ КАМЕРЫ - Страница 2 Empty Re: СУШИЛЬНЫЕ КАМЕРЫ

    Сообщение автор maxmaster 9/8/2017, 13:04

    Думаю сейчас закажу для бань саун и хамамов термостойкий и влагозащищённый 3000₽ стоит. Раскошелиться разок сейчас временно змеевик сделал из канализационных пэт труб охлаждает и влагу собирает
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    СУШИЛЬНЫЕ КАМЕРЫ - Страница 2 Empty Re: СУШИЛЬНЫЕ КАМЕРЫ

    Сообщение автор udavvv 9/8/2017, 13:33

    Поспрашивай у мастеров по холодильным установкам, именно со старого оборудования, они ваще вечные!
    Bajiuym
    Bajiuym


    Сообщения : 54
    Дата регистрации : 2017-05-27
    Возраст : 37
    Откуда : Челябинск

    СУШИЛЬНЫЕ КАМЕРЫ - Страница 2 Empty Re: СУШИЛЬНЫЕ КАМЕРЫ

    Сообщение автор Bajiuym 20/9/2017, 10:52

    Ребят добрый день. Возникла такая проблема. Летом в сушке стоял обычный тен на 1киловатт, так как погода была хорошая то за 3-4 часа температура подымалась до 43-45г и камень сох быстро. Вытяжка была, но почти не включал. Теперь пришли холода, и тен уже не такой эффективный( Подскажите нормальную электропушку до 3 киловатт. Смотрю по отзывом в разных магазинах и там не разберешь, мнения 50/50.. Хотел бы поставить газовую но, мастерская в притык к дому, да и электричество халява но не более 3 киловатт в час.
    С Уважением к Вам, Алексей.
    Владислаv
    Владислаv


    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-09-06
    Возраст : 38
    Откуда : Малоярославец

    СУШИЛЬНЫЕ КАМЕРЫ - Страница 2 Empty Re: СУШИЛЬНЫЕ КАМЕРЫ

    Сообщение автор Владислаv 20/9/2017, 12:53

    Вот они. Плюс минус все одинаковые. Тэн  и вентилятор.
    http://www.vseinstrumenti.ru/klimat/teplovye_pushki/elektricheskie/
    Bajiuym
    Bajiuym


    Сообщения : 54
    Дата регистрации : 2017-05-27
    Возраст : 37
    Откуда : Челябинск

    СУШИЛЬНЫЕ КАМЕРЫ - Страница 2 Empty Re: СУШИЛЬНЫЕ КАМЕРЫ

    Сообщение автор Bajiuym 20/9/2017, 17:58

    Владислав, как всегда спасибо за оперативный ответ. Но хотелось бы узнать, может кто покупал электропушки в цех, их мнения.
    Кстати если не ошибаюсь ты работал по отоплению, можешь подсказать)
    Есть вот такая штука СУШИЛЬНЫЕ КАМЕРЫ - Страница 2 Goryac10
    Ну точнее похожий, водонагреватель на 100 литров. Можно из него сделать что то похожее на котел для отопления, поставить туда насос, радиатор?)
    Владислаv
    Владислаv


    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-09-06
    Возраст : 38
    Откуда : Малоярославец

    СУШИЛЬНЫЕ КАМЕРЫ - Страница 2 Empty Re: СУШИЛЬНЫЕ КАМЕРЫ

    Сообщение автор Владислаv 20/9/2017, 18:04

    Использую газовую пушку, буду брать скоро электрическую. Пушка есть пушка.
    А бойлер использовать вместо котла можно, посоветуйся с тем кто занимается отоплением на тему как это сделать лучше в твоих условиях, по месту. И ставь группу безопасности.
    Bajiuym
    Bajiuym


    Сообщения : 54
    Дата регистрации : 2017-05-27
    Возраст : 37
    Откуда : Челябинск

    СУШИЛЬНЫЕ КАМЕРЫ - Страница 2 Empty Re: СУШИЛЬНЫЕ КАМЕРЫ

    Сообщение автор Bajiuym 20/9/2017, 18:22

    Спасибо обрадовал)))
    Я бы использовал газовую, тем более что есть пушка для гаража. Но мастерская впритык к дому, в сушке много дерево, да и труба газовая там проходит. Тем более 3 киловатта  в час халява. Вот и думал как их эффективно использовать)))
    Владислаv
    Владислаv


    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-09-06
    Возраст : 38
    Откуда : Малоярославец

    СУШИЛЬНЫЕ КАМЕРЫ - Страница 2 Empty Re: СУШИЛЬНЫЕ КАМЕРЫ

    Сообщение автор Владислаv 20/9/2017, 20:30

    Тогда нафиг тебе бойлер, если дом впритык. Кинь один контур на отопление от дома, а в сушилку пушки более чем достаточно.
    Bajiuym
    Bajiuym


    Сообщения : 54
    Дата регистрации : 2017-05-27
    Возраст : 37
    Откуда : Челябинск

    СУШИЛЬНЫЕ КАМЕРЫ - Страница 2 Empty Re: СУШИЛЬНЫЕ КАМЕРЫ

    Сообщение автор Bajiuym 22/9/2017, 04:37

    Владислаv пишет:Тогда нафиг тебе бойлер, если дом впритык. Кинь один контур на отопление от дома, а в сушилку пушки более чем достаточно.

    Утро доброе. Ты прав, я хочу кинуть от дома контур. Но только следующим летом, хотим полностью систему отопления поменять. Вот и подумал как пережить эту зиму))))
    Сергей42
    Сергей42


    Сообщения : 7
    Дата регистрации : 2017-12-19
    Возраст : 48
    Откуда : Свердловская область

    СУШИЛЬНЫЕ КАМЕРЫ - Страница 2 Empty Re: СУШИЛЬНЫЕ КАМЕРЫ

    Сообщение автор Сергей42 27/12/2017, 18:56

    Всем вечер добрый,хотел спросить,весной планирую сделать самодельную сушильную камеру,какую надо поддерживать внутри температуру,сушить планирую тепловой пушкой на 2 кв с регулеровкой мощности,подвод теплого воздуха сделаю снизу через гофру.И должен ли при работе тепло-пушки работать постоянно вытяжной вентилятор,или время от времени его вкл.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    СУШИЛЬНЫЕ КАМЕРЫ - Страница 2 Empty Re: СУШИЛЬНЫЕ КАМЕРЫ

    Сообщение автор alex29ru 27/12/2017, 23:33

    Вентилятор не помешает, приток сухого и отбор водонасыщенного воздуха - условие любой сушки, но все зависит от тяги, может у тебя труба с подвала на 10-й этаж.
    Тут даже не от температуры зависит, конечно при минусе сохнуть не будет, сколько от равномерности отбора влаги с камня. Иначе уведет напрочь.
    У меня температура выше 20 зимой не поднимается(причем за счет устройства отсоса влаги стоимостью в двухэтажный холодильник, не топлю ни чем во время сушки). 10 квадратов камня(больше не пробовал просто) средней толщины, за 1,5 суток до звона. Что такое пропеллер на плитке, даже не представляю.
    Сергей42
    Сергей42


    Сообщения : 7
    Дата регистрации : 2017-12-19
    Возраст : 48
    Откуда : Свердловская область

    СУШИЛЬНЫЕ КАМЕРЫ - Страница 2 Empty Re: СУШИЛЬНЫЕ КАМЕРЫ

    Сообщение автор Сергей42 27/12/2017, 23:49

    Сушильная камера(самодельная) будет стоять на железном каркасе от пола 40 см,и в днище камеры выпилить дыру диаметром 20 см к ней пристрою гофру такого же диаметра,а с другого края гофры будет тепло пушка,гофра длиной примерно 1000-1200 см.Это я пока сам так думаю что правильно,если нет ,готов выслушать все варианты,только на вас всех старожил форума и надежда. Very Happy
    Андрей V
    Андрей V


    Сообщения : 113
    Дата регистрации : 2016-06-09
    Возраст : 46
    Откуда : Омск

    СУШИЛЬНЫЕ КАМЕРЫ - Страница 2 Empty Re: СУШИЛЬНЫЕ КАМЕРЫ

    Сообщение автор Андрей V 28/12/2017, 17:31

    Листаю форум на эту тему и пока складывается впечатление, что идеальной сушилки для камня пока ещё никто не создал, по предложенной схеме есть жалобы на то, что вверху он будет сохнуть медленнее, даже с дополнительной вытяжкой, посему мне думается нужна ещё одна дополнительная подача горячего воздуха в верхнюю часть шкафа, слева или права, или даже сверху, а вытяжку сделать где нибудь в середине.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    СУШИЛЬНЫЕ КАМЕРЫ - Страница 2 Empty Re: СУШИЛЬНЫЕ КАМЕРЫ

    Сообщение автор alex29ru 28/12/2017, 17:42

    Моя меня вполне устраивает.
    Андрей V
    Андрей V


    Сообщения : 113
    Дата регистрации : 2016-06-09
    Возраст : 46
    Откуда : Омск

    СУШИЛЬНЫЕ КАМЕРЫ - Страница 2 Empty Re: СУШИЛЬНЫЕ КАМЕРЫ

    Сообщение автор Андрей V 28/12/2017, 18:06

    это прекрасная новость Алекс, однако меня терзают смутные сомнения о том, что температура в шкафу должна быть выше 20 Ти градусов, и тут у меня возникает первый вопрос к идеальной сушилке, какая в ней должна быть температура?))
    Сергей42
    Сергей42


    Сообщения : 7
    Дата регистрации : 2017-12-19
    Возраст : 48
    Откуда : Свердловская область

    СУШИЛЬНЫЕ КАМЕРЫ - Страница 2 Empty Re: СУШИЛЬНЫЕ КАМЕРЫ

    Сообщение автор Сергей42 28/12/2017, 19:53

    Здарова всем,вот и я хотел узнать по температуре в камере сушильной +- хотя-бы.
    Андрей V
    Андрей V


    Сообщения : 113
    Дата регистрации : 2016-06-09
    Возраст : 46
    Откуда : Омск

    СУШИЛЬНЫЕ КАМЕРЫ - Страница 2 Empty Re: СУШИЛЬНЫЕ КАМЕРЫ

    Сообщение автор Андрей V 28/12/2017, 20:15

    я тут читал про 60 и выше, однако знаю, что камень можно положить на открытый огонь и ему ничего не будетSmile размышляя вслух, могу предположить, что чем больше будет темп, тем лучше, но следует учитывать температуру воспламенения материала, из которого будет сделан шкаф, дерево например без открытого пламени, как пишут в нете загорается при длительном нагревании уже при t 150%, значит, если поддоны, как у меня к примеру, будут деревянными, возможная температура может плясать примерно от 60 до 100 с небольшим градусов, и если с этим вроде бы уже всё понятно, пока ещё нет научных расчётов относительно скорости сушки, тире времени и нагнетаемой температуры, например на условные 10 метров камня, всё, как всегда придётся делать и рассчитывать методом научного тыка))
    dreadnaught
    dreadnaught


    Сообщения : 103
    Дата регистрации : 2016-08-12
    Возраст : 51
    Откуда : Санкт-Петербург

    СУШИЛЬНЫЕ КАМЕРЫ - Страница 2 Empty Re: СУШИЛЬНЫЕ КАМЕРЫ

    Сообщение автор dreadnaught 28/12/2017, 20:49

    Молекула затвердевшего гипса состоит из сульфата кальция с присоединёнными двумя молекулами воды. Неглупые люди с учёными степенями на основании проведённых исследований утверждают, что при температурах выше 60 градусов происходит дегидратация гипса. Делайте выводы.
    Сергей42
    Сергей42


    Сообщения : 7
    Дата регистрации : 2017-12-19
    Возраст : 48
    Откуда : Свердловская область

    СУШИЛЬНЫЕ КАМЕРЫ - Страница 2 Empty Re: СУШИЛЬНЫЕ КАМЕРЫ

    Сообщение автор Сергей42 28/12/2017, 20:53

    во уже понятней так и запищу себе в тетрадь ))
    Андрей V
    Андрей V


    Сообщения : 113
    Дата регистрации : 2016-06-09
    Возраст : 46
    Откуда : Омск

    СУШИЛЬНЫЕ КАМЕРЫ - Страница 2 Empty Re: СУШИЛЬНЫЕ КАМЕРЫ

    Сообщение автор Андрей V 28/12/2017, 22:36

    dreadnaught пишет:Молекула затвердевшего гипса состоит из сульфата кальция с присоединёнными двумя молекулами воды. Неглупые люди с учёными степенями на основании проведённых исследований утверждают, что при температурах выше 60 градусов происходит дегидратация гипса. Делайте выводы.

    dreadnaught спасибо тебе большое, вот я догадывался, что не зазря тут именно про 60 градусов писали, по мне так тоже, такой градус в самый раз, особенно в клюквенной очень этот градус к себе располагает, и никакой дегидратации на утро, да.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    СУШИЛЬНЫЕ КАМЕРЫ - Страница 2 Empty Re: СУШИЛЬНЫЕ КАМЕРЫ

    Сообщение автор alex29ru 29/12/2017, 02:04

    Господа камнеделы!  Да ХЗ кака едеальна сушка!!!!!!!!!

    Основываясь на понимании процессов, для себя вывел не температурную зависимость, а равномерность отбора влаги. Благодаря неглупым камнеделам с Беларусии, приобрел аппарат по отбору влаги. Доволен как слон.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    СУШИЛЬНЫЕ КАМЕРЫ - Страница 2 Empty Re: СУШИЛЬНЫЕ КАМЕРЫ

    Сообщение автор Dimonmoz 29/12/2017, 09:43

    dreadnaught пишет:Молекула затвердевшего гипса состоит из сульфата кальция с присоединёнными двумя молекулами воды. Неглупые люди с учёными степенями на основании проведённых исследований утверждают, что при температурах выше 60 градусов происходит дегидратация гипса. Делайте выводы.

    Если бы все было так просто, то гипс стоил бы дешевле. дегидратация гипса при температуре выше 75 градусов будет происходить более суток, и то при условии что гипс измельчен. Поэтому, если камень будет сохнуть при температуре в 60 градусов, то ничего ему не будет. По прочности. Другой вопрос по возможной линейной деформации при сушке. Но и этот вопрос решаем. Для ГЦПВ важно не быстрая сушка, а сушка с задержкой на сутки. Сам так и сушу. Загружаю в сушилку камень, там он первые сутки не подвергается высушке, а просто созревает при температуре 35-45 гр, на следующие сутки, подвергаю его сушке путем отбора влаги. И так постоянно половина сушится, половина созревает. В сутки около 10 - 12 кв сланца. Таких сушилки у меня 2.

      Текущее время 29/3/2024, 03:58