Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+45
ИгорьС.
Andri@n
anton123
Владислаv
Fe-City
Альберт
Евгений
diver
Леонов С.А.
Е.В. - Гений
west
вовк николай
Игорь BY
Shamstone
Алексей Т
Kazbek07
Letni
VadimVV
aleksandr77
andrei
lana64
гипсовик
Патриарх
Sardo
Hizenberg
Радик
sandrogor
Екатерина123
alex29ru
yuraluka
sanko_potemki
серёга2011
Александр Боев
Sokolll64
Dimonmoz
burdun
Ricard
Павел
Гриигорий
atlant
BES
Олег Непричом
udavvv
Михаил Zikkamitt
Женя запад
Участников: 49

    Свойства бетонной смеси, твердение бетона

    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    Свойства бетонной смеси, твердение бетона - Страница 5 Empty Re: Свойства бетонной смеси, твердение бетона

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 27/7/2011, 12:04

    Олег Непричом пишет:Сегодня залил ещо вариант- в/ц 0,35, Адиум - 0,8% от массы цемента, песок:цемент - 2,3:1, раствор прям жидкий получился, даже в моей мешалке хорошо перемешан, на столе плывет так, что душа радуется, и почти нет жилирования, все 3 квадрата залил не подмолаживая. Хочу часов через 5 проверить, возможно срок расформовки будет короче. Вчерашнюю заливку расформовывал рано утром через 8 часов, впечатление как будто камень в формах лежал сутки.
    Олег, а зачем ты песок-то уменьшаешь? У тебя же цемент, о котором всё "Зауралье" мечтает.
    Я бы меньше, чем 3:1 и не думал бы... (или опять из-за вибратора?)
    avatar
    atlant


    Сообщения : 1125
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57

    Свойства бетонной смеси, твердение бетона - Страница 5 Empty Re: Свойства бетонной смеси, твердение бетона

    Сообщение автор atlant 27/7/2011, 12:33

    Михаил Zikkamitt пишет:
    Олег, а зачем ты песок-то уменьшаешь? У тебя же цемент, о котором всё "Зауралье" мечтает.
    Я бы меньше, чем 3:1 и не думал бы... (или опять из-за вибратора?)
    Сделает нормально вибростол и все будет оК Very Happy
    А В/Ц считай с погрешностью на воду в инертном....
    Думаю,что когда вода будет в норме,то можно 1/4 смесь делать-для фасадки легко Wink
    Олег Непричом
    Олег Непричом


    Сообщения : 5063
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 49
    Откуда : Россия, ЮГ, Кубань

    Свойства бетонной смеси, твердение бетона - Страница 5 Empty Re: Свойства бетонной смеси, твердение бетона

    Сообщение автор Олег Непричом 27/7/2011, 13:36

    atlant пишет:Сделает нормально вибростол и все будет оК Very Happy
    А В/Ц считай с погрешностью на воду в инертном....
    Думаю,что когда вода будет в норме,то можно 1/4 смесь делать-для фасадки легко Wink
    Примерно как-то так (с)
    Тут, как мне кацца, большуя роль играет песок (от 0 до 15 мм фракция), и жосскость воды.
    камрады, ни у кого нету ничего почитать о влиянии жёсткости воды на бетон? Чот у мну такое подозрение что из-за воды у меня такое шустрое начальное схватывание происходит... Извести в ней ну просто дохерищща, при кипячении не то что налёт, а прям хлопья в воде плавают.
    BES
    BES


    Сообщения : 1716
    Дата регистрации : 2011-06-30
    Откуда : Киев

    Свойства бетонной смеси, твердение бетона - Страница 5 Empty Re: Свойства бетонной смеси, твердение бетона

    Сообщение автор BES 27/7/2011, 13:52

    Все проще - купи в аптеке или на авторынке дистиллированную воду и сделай контрольный замес.
    На жесткой воде бетон плохо получается.
    Олег Непричом
    Олег Непричом


    Сообщения : 5063
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 49
    Откуда : Россия, ЮГ, Кубань

    Свойства бетонной смеси, твердение бетона - Страница 5 Empty Re: Свойства бетонной смеси, твердение бетона

    Сообщение автор Олег Непричом 27/7/2011, 13:54

    от ведь ипонамать... я такизнал... в принципе как вариант - на воде из фильтра обратного осмоса, но это 18 литров ежесуточно... С другой стороны - альтернатива - кипячение или покупка. Такшта будем подумать
    BES
    BES


    Сообщения : 1716
    Дата регистрации : 2011-06-30
    Откуда : Киев

    Свойства бетонной смеси, твердение бетона - Страница 5 Empty Re: Свойства бетонной смеси, твердение бетона

    Сообщение автор BES 27/7/2011, 14:21

    Сначала проверь, может просто себе напридумывал
    Я когда в Киеве снимал боксы - там воды вообще не было.
    Каждый день привозили бочку, 100 литров, у меня в основном на мойку смесителя много воды уходит


    Последний раз редактировалось: BES (27/7/2011, 15:27), всего редактировалось 1 раз(а)
    Павел
    Павел


    Сообщения : 10
    Дата регистрации : 2011-07-27
    Откуда : дер. Васильки

    Свойства бетонной смеси, твердение бетона - Страница 5 Empty Всем, день добрый!

    Сообщение автор Павел 27/7/2011, 14:43

    Приветствую всех участников форума, спасибо Вам за глубокую и обильную информацию о процессе изготовления искусственного камня.

    Для начала приношу свои извинения за возможно неудачное расположение этого поста, но я не придумал куда его лучше засунуть, поэтому пишу здесь. Если админы сочтут это серьезной ошибкой, надеюсь меня просто переместят в нужное место, а не удалят безжалостно.

    Мы с братом решили отделать загородный дом известняковой грудой, возможно скомбинировав ее с чем нибудь еще, над окончательным дизайном еще работаем.

    Купив у Михаила ПУ форму (ИГ) и растворосмеситель с вибростолом, мы провели первые пробы. По итогам этого действа у нас появилось множество вопросов. Если сможете помочь с ними, буду очень благодарен.

    1. Как тщательно надо мыть форму после каждого цикла?
    2. Можно ли ее мыть керхером? не порежет ли вода высокого давления форму?
    3. Надо ли перемешивать пигменты между собой до однородной массы, перед засыпанием в песок, или можно их класть по отдельности?
    4. Какой толщиной должна быть нанесена краска на форму, что бы после заливки камень не красился?
    5. Смешанные для покраски форм краски сколько могут храниться? Можно ли смешать краски на неделю или месяц?
    6. Как проверить качество вибростола, если есть сомнение в качестве его работы и силе вибрации? Существует ли некие тестовые параметры (по возможности народно-прикладные).
    7. Почему при вибрации формы с залитым раствором на торцах камня выступает вода, вне зависимости от ВЦ, даже если раствор густой и еле расползается по форме?
    8. Почему края формы не держат точную геометрию и слегка выгибаются? Надо ли делать под каждую форму рамки?
    9. Как получить раствор равномерной густоты на весь цикл замеса, если под конец раствора остается мало и он может не быть перемешан смесителем качественно с добавленной водой (по краям остается непромес)?
    10. Почему, если помыть камень с губкой после изготовления на 3-4 сутки на нем появляются мелкие поры?

    С уважением,
    Павел
    BES
    BES


    Сообщения : 1716
    Дата регистрации : 2011-06-30
    Откуда : Киев

    Свойства бетонной смеси, твердение бетона - Страница 5 Empty Re: Свойства бетонной смеси, твердение бетона

    Сообщение автор BES 27/7/2011, 15:32

    Вопросов еще больше ))
    Какой смеситель?
    Что с чем смешиваете?
    Формы из полиуретана - нужна поддержка, их в любом случае выгибает.
    Зачем форму мыть - не понимаю... Или это после нанесения маски пигмент остается?
    Вибрируете сколько? При передержке на вибростоле выбивает воду с наполнителя.
    По смеси - снова вопросы... Что значит равномерно? Делаете смесь в смесителе, разбрасываете по формам, она вся равномерно смешана.
    Павел
    Павел


    Сообщения : 10
    Дата регистрации : 2011-07-27
    Откуда : дер. Васильки

    Свойства бетонной смеси, твердение бетона - Страница 5 Empty Re: Свойства бетонной смеси, твердение бетона

    Сообщение автор Павел 27/7/2011, 15:51

    Растворосмеситель РН-150.2

    БЦ/песок - 1/3, Гипер П - 0.4% от цемента, пигмента 0,1-0,3%.

    Рамку лучше съемную делать на форму или на подложку прибивать?

    Ну и пигмент остается, но самое главное кусочки бетона застывают на ребрах и могут ссыпаться в форму при следующем замесе.

    Вибрируем достаточно долго, сначала до полного заполнения формы, потом еще минуту-две, там с верхней поверхности пузырики воздуха активно выходят. Вода появляется практически сразу.

    По смеси понятно, но когда в смесителе осталось немного раствора и он начинает твердеть, добавив чуть чуть воды, не получается промешать нормально оставшийся раствор, губки растворосмесителя не цепляют весь раствор, а массы оставшегося раствора не хватает для вовлечения остатков в мешание.

    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    Свойства бетонной смеси, твердение бетона - Страница 5 Empty Re: Свойства бетонной смеси, твердение бетона

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 27/7/2011, 16:42

    Здраствуйте, Павел!
    Рады видеть Вас на форуме.
    Постараюсь ответить на некоторые Ваши вопросы:
    1. Формы нужно протирать, и особенно следить, что бы не налипал, и не наростал раствор на перемычках и бортах. Это если перед этим всё правильно сделал, т.е. на форме не осталось пигмента. Остаётся он обычно, либо при его передозировке (слишком толстый слой нанесён), либо при раннем съёме камня, либо при нехватке влаги при гидратации (не накрыл ничем форму с раствором)
    2. Да, конечно можно. Только не спец. химией ))
    3. Конечно можно! и нужно! Хотя есть технологии, основанные на непромесах, но это не в этом случае ))
    4. Толщина маски зависит, от того, из чего эта маска сделана! Если Вы хотите получить кусок камня другого цвета, не пытайтесь наносить "сметану" только из пигмента с водой, обязательно туда ещё цемент добавлять.
    5. В сухом виде сколько угодно (в закрытой таре)
    6. Зажигалка Cricket обычно прыгает на 1 - 2 пальца, и в центре и по краям! Если в центре не прыгает - делай вывод.
    7. Вода легче Smile Проверь вибрацию и не передерживай на вибростоле.
    8. Груда очень высокая и тяжёлая. Если выгибает только по длинной (относительно камня) стороне, то прикрути на поддон два бруска.

    Павел, долго вибрировать не нужно!!!
    Лучше применить метод двойной вибрации:
    Наполняете форму на вибростоле (30 сек.)
    Убираете поддон с формой на соседний стол (1-2 минуты)
    Делаете довибрацию (ещё 20 - 30 сек.)
    BES
    BES


    Сообщения : 1716
    Дата регистрации : 2011-06-30
    Откуда : Киев

    Свойства бетонной смеси, твердение бетона - Страница 5 Empty Re: Свойства бетонной смеси, твердение бетона

    Сообщение автор BES 27/7/2011, 16:48

    Становится все интереснее и интереснее Very Happy
    Что такое Гипер П - не знаю, это к Михаилу, что-то с чем-то смешали
    Выбор смесителя не лучший No
    Такое больше для пресса или тротуарку одноцветную лить, гектарами.
    Бетон на бортах формы никому не мешает, зачем форму мыть? Если осыпался - просто вытряхнуть, да и все.
    Под форму делается коробка с бортиками, жестко фиксирует форму по бокам и снимать удобнее.
    По всему остальному - бетон не правильный Smile
    На вибростоле - секунд 30, на очень жестком - ну пусть минута, больше держать не стоит.
    У меня в замесе обычно 100 кг. Вдвоем все успеваем разбросать. Так что подбирайте состав. ИМХО - увеличить пластификатор или заменить.
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Свойства бетонной смеси, твердение бетона - Страница 5 Empty Re: Свойства бетонной смеси, твердение бетона

    Сообщение автор udavvv 27/7/2011, 17:15

    Бес! а что такое ИМХО!? А то многие пишут это загадочное слово Rolling Eyes
    BES
    BES


    Сообщения : 1716
    Дата регистрации : 2011-06-30
    Откуда : Киев

    Свойства бетонной смеси, твердение бетона - Страница 5 Empty Re: Свойства бетонной смеси, твердение бетона

    Сообщение автор BES 27/7/2011, 17:23

    udavvv пишет:Бес! а что такое ИМХО!? А то многие пишут это загадочное слово Rolling Eyes
    ИМХО или IMHO (англ. IMHO), также имхо или imho (строчными буквами) — известное выражение, означающее «по моему́ скромному мнению» (англ. In My Humble Opinion или In My Honest Opinion).
    Гугл за неуплату отключили? Wink
    Олег Непричом
    Олег Непричом


    Сообщения : 5063
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 49
    Откуда : Россия, ЮГ, Кубань

    Свойства бетонной смеси, твердение бетона - Страница 5 Empty Re: Свойства бетонной смеси, твердение бетона

    Сообщение автор Олег Непричом 27/7/2011, 17:28

    ИМХО, дружище Удавыч, от наглоязычного сокращения IMHO, што в переводе с наглосаксонского на нормальный означает "По Моему Скромному Мнению". Аналог для нас - ПМСМ.

    О блин, тёзка опередил

    Ну ещо некоторые особо продвинутые лузеры переводят ИМХО как Имею мнение хрен оспориш. Свойства бетонной смеси, твердение бетона - Страница 5 00104
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Свойства бетонной смеси, твердение бетона - Страница 5 Empty Re: Свойства бетонной смеси, твердение бетона

    Сообщение автор Женя запад 27/7/2011, 17:33

    Павел пишет:

    1. Как тщательно надо мыть форму после каждого цикла?
    2. Можно ли ее мыть керхером? не порежет ли вода высокого давления форму?
    3. Надо ли перемешивать пигменты между собой до однородной массы, перед засыпанием в песок, или можно их класть по отдельности?
    4. Какой толщиной должна быть нанесена краска на форму, что бы после заливки камень не красился?
    5. Смешанные для покраски форм краски сколько могут храниться? Можно ли смешать краски на неделю или месяц?
    6. Как проверить качество вибростола, если есть сомнение в качестве его работы и силе вибрации? Существует ли некие тестовые параметры (по возможности народно-прикладные).
    7. Почему при вибрации формы с залитым раствором на торцах камня выступает вода, вне зависимости от ВЦ, даже если раствор густой и еле расползается по форме?
    8. Почему края формы не держат точную геометрию и слегка выгибаются? Надо ли делать под каждую форму рамки?
    9. Как получить раствор равномерной густоты на весь цикл замеса, если под конец раствора остается мало и он может не быть перемешан смесителем качественно с добавленной водой (по краям остается непромес)?
    10. Почему, если помыть камень с губкой после изготовления на 3-4 сутки на нем появляются мелкие поры?
    Отвечу на то, что я знаю.
    1. Формы не мою. На них остаётся часть не "ушедшего" в бетон пигмента. На следующую заливку форма подкрашивается.
    2..........
    3. Пигмент для окраски плитки в массе засыпаю (как и пл-р) в воду затворения. Естественно получается одноцвет. При пятнистом окрасе - вопрос к BES-у.
    4. Не понятно о какой краске разговор. Я наношу на формы сухой пигмент, его толщина - микроны. При вибрации он почти полностью диффузирует в смесь.
    5. По краскам, повторяю, непонятно. Пигмент (смесь), который я наношу, заранее очень тщательно перемешан в относительно большом количестве.
    6. Я не спец по столам, для меня лучший показатель - отсутствие пузырьков, а качество бетона автоматом получается, если применяешь хорошие материалы и соблюдаешь технологию.
    7. Наверное это у тебя с вибрацией связано, у меня такое когда-то было с тротуаркой, борты форм приходилось мыть кислотой. Я может неправильно выражаюсь, но мне кажется, что твоя смесь сильно "подскакивает" в формах.
    8. Высота жидкой смеси велика и естественно немного распирает, это закон физики. Я такую форму недоливаю на 7мм и распора нет, но это не выход конечно, лучше сделать опалубку или на подложке два бортика.
    9. Здесь не помогу. Я мешаю миксером, замес всего на четыре формы. Т.к. объём мал - промес полный и безошибочный (по объёму).
    10. Здесь может быть много причин или все они вкупе. Этот вопрос, думаю, надо рассматривать как проблему пузырьков на лицевой поверхности. Но лучше ты сначала рассказал про свою краску, которую ты смываешь губкой, обнажая пузырьки.
    Я извиняюсь, пока со своей скоростью писал ответ, вы тут много написали, я добавляю не читая и буду разбираться дальше.
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Свойства бетонной смеси, твердение бетона - Страница 5 Empty Re: Свойства бетонной смеси, твердение бетона

    Сообщение автор udavvv 27/7/2011, 17:42

    Так я и гугл не знаю что это lol!
    Ну а если честно, то по помаленьку превращаемся в Англиков! там тоже две три буквы означает чють ли не целое предложение! Совсем забываем самый великий и могучий русский язык товарищи!!! Wink
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Свойства бетонной смеси, твердение бетона - Страница 5 Empty Re: Свойства бетонной смеси, твердение бетона

    Сообщение автор Женя запад 27/7/2011, 17:43

    Павел пишет: но самое главное кусочки бетона застывают на ребрах и могут ссыпаться в форму при следующем замесе.
    Ты наверное не выдерживаешь смесь во влажной среде, а сушишь её на воздухе. Положив залитую матрицу на стеллаж, я накрываю её полиэтиленовой плёнкой, цем.молочко не высыхает и после расформовки, я легко удаляю его деревянным брусочком. Потом форму просто чуть встряхиваю и подсушиваю.
    Павел
    Павел


    Сообщения : 10
    Дата регистрации : 2011-07-27
    Откуда : дер. Васильки

    Свойства бетонной смеси, твердение бетона - Страница 5 Empty Re: Свойства бетонной смеси, твердение бетона

    Сообщение автор Павел 27/7/2011, 17:55

    Всем спасибо большое, многое прояснилось.

    Недопонятны следующие моменты:

    1. я явно держу долго на вибростоле, но ни сухой пигмент, ни разведенный в воде целиком не входит в раствор, а просто пачкает его (разведенный проникает глубже, но оба смываются после вынимания, сухой практически под ноль, разведенный частично). Возможно, это от того, что я неплотно накрываю пленкой форму. Попробую в выходные накрыть плотно.
    2. Вибростол я похоже купил фиговый... ВС-250, еле доперли до сарая. Но в центре стола вибрация маленькая, зажигалка чуть подпрыгивает, скорее дрожит. попробую изменить виброэлемент. (неужели еще громче работать будет Sad )
    3. И все таки, если я взял камень 3-х дневный - чистая и ровная лицевая поверхность и помыл его губкой, на камне появляются мелкие, но равномерные и очень частые поры. Это обычное явление?
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Свойства бетонной смеси, твердение бетона - Страница 5 Empty Re: Свойства бетонной смеси, твердение бетона

    Сообщение автор Женя запад 27/7/2011, 18:09

    Если у тебя чистый песок, относительно свежий цемент и ВЦ допустимо нормальное, то с сухим пигментом виновата только плохая или долгая вибрация. А нанося "мокрую" маску ты сам способствуешь появлению пузырьков, эти твои пузырьки - не воздух, вовлечённый в смесь при перемешивании и содержащийся в сухих компонентах, а высохшая вода, которую ты сам помещаешь на лицевую поверхность и которая при вибрации не может выйти через смесь, а частично "лезет" по бортам формы и частично остаётся на морде отливки.
    Откажись от мокрой маски и отрегулируй в/стол.
    Олег Непричом
    Олег Непричом


    Сообщения : 5063
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 49
    Откуда : Россия, ЮГ, Кубань

    Свойства бетонной смеси, твердение бетона - Страница 5 Empty Re: Свойства бетонной смеси, твердение бетона

    Сообщение автор Олег Непричом 27/7/2011, 18:13

    Павел, если дольше чем написал БЕС держать форму на вибростоле, то любая маска с формы уйдет в тело камня. Сам долго не мог понять что да как, и начал экспериментировать, пока не понял этой простой в общем-то вещи.
    Олег Непричом
    Олег Непричом


    Сообщения : 5063
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 49
    Откуда : Россия, ЮГ, Кубань

    Свойства бетонной смеси, твердение бетона - Страница 5 Empty Re: Свойства бетонной смеси, твердение бетона

    Сообщение автор Олег Непричом 27/7/2011, 18:42

    А что касается пор на лицевой стороне камня, тут надо разбираться с составом твоего раствора. Ты случаем керамзит или ещо что-нибудь наподобие не добавляешь? Какой у тебя пластификатор? Воздухововлекающих добавок никаких не льёшь?
    Павел
    Павел


    Сообщения : 10
    Дата регистрации : 2011-07-27
    Откуда : дер. Васильки

    Свойства бетонной смеси, твердение бетона - Страница 5 Empty Re: Свойства бетонной смеси, твердение бетона

    Сообщение автор Павел 27/7/2011, 18:48

    Керамзитом не пользуемся, пластификатор Куплен у Михаила - Гипер П. Про другие только читал, ничего не пробовал. По моему в Гипере ничего воздухововлекающего нет.
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    Свойства бетонной смеси, твердение бетона - Страница 5 Empty Re: Свойства бетонной смеси, твердение бетона

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 27/7/2011, 18:49

    Павел, и ещё в догонку!
    Прочитай вот эту тему: https://zikkamitt.profiforum.ru/t28-topic
    И следуя инструкции, кидай фото камня своего с пузырьками или без Wink
    Так и народу будет проще понять причину!
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    Свойства бетонной смеси, твердение бетона - Страница 5 Empty Re: Свойства бетонной смеси, твердение бетона

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 27/7/2011, 18:49

    Павел пишет:Керамзитом не пользуемся, пластификатор Куплен у Михаила - Гипер П. Про другие только читал, ничего не пробовал. По моему в Гипере ничего воздухововлекающего нет.

    Только пеногасящее ))
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Свойства бетонной смеси, твердение бетона - Страница 5 Empty Re: Свойства бетонной смеси, твердение бетона

    Сообщение автор Женя запад 27/7/2011, 19:11

    Олег Непричом пишет:А что касается пор на лицевой стороне камня, тут надо разбираться Воздухововлекающих добавок никаких не льёшь?
    На 100% уверен, что это последствие воды (в составе жидкой маски) в форме перед заливкой смеси.

      Текущее время 19/4/2024, 18:56