Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+5
Мухомор
Bajiuym
алексей63
aleksize78
Dimonmoz
Участников: 9

    Прошу помощи в правильном утеплении.

    Bajiuym
    Bajiuym


    Сообщения : 54
    Дата регистрации : 2017-05-27
    Возраст : 37
    Откуда : Челябинск

    Прошу помощи в правильном утеплении. Empty Прошу помощи в правильном утеплении.

    Сообщение автор Bajiuym 31/5/2017, 10:51

    Ребят помогите с утеплением цеха. Стены из сруба, хочу на стены кинуть гидроизоляцию на неё пенопласт, на него отражающую изоляцию из фольги 3мм, всё это накрыть ГВЛ 9.5мм...
    Правильно ли??
    алексей63
    алексей63


    Сообщения : 127
    Дата регистрации : 2013-11-13
    Возраст : 44
    Откуда : чапаевск самарская обл

    Прошу помощи в правильном утеплении. Empty Re: Прошу помощи в правильном утеплении.

    Сообщение автор алексей63 31/5/2017, 12:11

    Пенопласт наружу,сетка клей покраска фасадной краской.пенопласт 5,25Плотности.фальга внутри необязательно.Гидроилоляция то нафига?Антисептик можно,от жучков.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Прошу помощи в правильном утеплении. Empty Re: Прошу помощи в правильном утеплении.

    Сообщение автор Dimonmoz 31/5/2017, 13:58

    Только по порядку. Ты назвал слои внутри стены? Если это так, то кинь дурное. Процессы влажные, температура непостоянная. В таком случае - только наружное утепление, т.е. слой утеплителя только с наружной стороны. Внутри можешь просто ОСБ зашить. А утеплять не стоит. Под утеплителем будет постоянно выделятся конденсат и сруб сгниет за пару-тройку лет.
    Bajiuym
    Bajiuym


    Сообщения : 54
    Дата регистрации : 2017-05-27
    Возраст : 37
    Откуда : Челябинск

    Прошу помощи в правильном утеплении. Empty Re: Прошу помощи в правильном утеплении.

    Сообщение автор Bajiuym 31/5/2017, 16:11

    Спасибо ребят за ответы!! Тогда зайдём с другой стороныSmile
    Помещение бывшая топочная, стоит между жилым домом и соседским гаражом. Хочу там сделать цех небольшой. Одна стена сруб, противоположная металл. Если на металл сделать так как я написал это нормально будет? А сруб спросто покрыть фольгой.
    Зимой не охота сильно там греть, но и мёрзнуть тоже(( В дальнейшем думаю под спорт зал переделать))
    aleksize78
    aleksize78


    Сообщения : 452
    Дата регистрации : 2016-01-10
    Откуда : Воронеж

    Прошу помощи в правильном утеплении. Empty Re: Прошу помощи в правильном утеплении.

    Сообщение автор aleksize78 31/5/2017, 18:07

    алексей63 пишет:Пенопласт наружу,сетка клей покраска фасадной краской.пенопласт 5,25Плотности.фальга внутри необязательно.Гидроилоляция то нафига?Антисептик можно,от жучков.
    При таком раскладе сгниёт за год.
    Пенопласт обладает нулевой паропроницаемостью. Соответственно, пар (влага) проходит через дерево и упирается в пенопласт... При этом даже не важно где будет точка росы. Гниль, плесень и грибок на границе дерево - пенопласт.
    Главное правило в такой системе: каждый последующий слой по направлению к улице должен иметь паропроницаемость не меньше (лучше больше) предыдущего. А точка росы в идеале должна быть в утеплителе
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Прошу помощи в правильном утеплении. Empty Re: Прошу помощи в правильном утеплении.

    Сообщение автор Dimonmoz 31/5/2017, 19:04

    Bajiuym пишет:
    Если на металл сделать так как я написал это нормально будет? А сруб спросто покрыть фольгой.
    Зимой не охота сильно там греть, но и мёрзнуть тоже(( В дальнейшем думаю под спорт зал переделать))

    не пойдет. Либо греть, либо не греть, но и ничего не утеплять. В одном метре кубическом воздуха при одиноковой относительной влажности, но при разной температуре абсолютное количество воды будет разным. Поэтому, даже ничего не делая внутри будут скачки по влажности и температуре. А это и будет постоянная плесень и конденсат. Так что нужно определятся либо помещение теплое, либо нет.
    Bajiuym
    Bajiuym


    Сообщения : 54
    Дата регистрации : 2017-05-27
    Возраст : 37
    Откуда : Челябинск

    Прошу помощи в правильном утеплении. Empty Re: Прошу помощи в правильном утеплении.

    Сообщение автор Bajiuym 31/5/2017, 19:42

    Нужно что бы и в зиму плюс 10 хотя-бы было. При этом не ставить дизельную пушку на 3 киловатта
    алексей63
    алексей63


    Сообщения : 127
    Дата регистрации : 2013-11-13
    Возраст : 44
    Откуда : чапаевск самарская обл

    Прошу помощи в правильном утеплении. Empty Re: Прошу помощи в правильном утеплении.

    Сообщение автор алексей63 31/5/2017, 20:17

    aleksize78 пишет:
    алексей63 пишет:Пенопласт наружу,сетка клей покраска фасадной краской.пенопласт 5,25Плотности.фальга внутри необязательно.Гидроилоляция то нафига?Антисептик можно,от жучков.
    При таком раскладе сгниёт за год.
    Пенопласт обладает нулевой паропроницаемостью. Соответственно, пар (влага) проходит через дерево и упирается в пенопласт... При этом даже не важно где будет точка росы. Гниль, плесень и грибок на границе дерево - пенопласт.
    Главное правило в такой системе: каждый последующий слой по направлению к улице должен иметь паропроницаемость не меньше (лучше больше) предыдущего. А точка росы в идеале должна быть в утеплителе
    несоглашусь!!! Баня срубовая стоит семь лет,не сгнила scratchТем более перепады температур меж топками велика
    Bajiuym
    Bajiuym


    Сообщения : 54
    Дата регистрации : 2017-05-27
    Возраст : 37
    Откуда : Челябинск

    Прошу помощи в правильном утеплении. Empty Re: Прошу помощи в правильном утеплении.

    Сообщение автор Bajiuym 31/5/2017, 20:27

    У меня просто все упирается в крышу. Она у нас общая с соседом, довольно плохая и местами капает. Я ему предлагал новую постелить, он не хочет не в какую. Вот я и задумал, если сделать внути помещения уклон от моего дома к его гаражу, постелить гидроизоляцию и утеплить, пусть вода которая капает течёт на стену и фундамент его гаража. И стену гаража которая внутри моего помещения также закрыть. Не хочет крышу менять пусть стаканом черпает. Стену дома подумал тогда просто опшить панелью пластиковой для красоты. Вот думаю как лучше пол постелить, там земля голая, местами лом кирпичей валяется.
    Влажный воздух же можно оттачивать вентиляцией, а поступать будет свежий через обогревочный радиатор(тен), где то слышал он воздух сушит. Будет похожа на тепловую завесу))
    А со стены сруба поставлю обычный радиатор из дома завести контур не сложно. Как то так.
    А по утеплению подумал, может лучше вот так сделать: гидроизоляция, пенопласт 30мм, гвл 9,5
    отражатель, и все это покрыть панелью пластиковой, тогда влага не будет не куда вписываться, а будет через вентиляцию уходить.
    Bajiuym
    Bajiuym


    Сообщения : 54
    Дата регистрации : 2017-05-27
    Возраст : 37
    Откуда : Челябинск

    Прошу помощи в правильном утеплении. Empty Re: Прошу помощи в правильном утеплении.

    Сообщение автор Bajiuym 31/5/2017, 20:54

    Ах да совсем забыл, не совсем сруб. Дом из жд шпал, они с наружу похоже еще и маслом прописанны.
    алексей63
    алексей63


    Сообщения : 127
    Дата регистрации : 2013-11-13
    Возраст : 44
    Откуда : чапаевск самарская обл

    Прошу помощи в правильном утеплении. Empty Re: Прошу помощи в правильном утеплении.

    Сообщение автор алексей63 31/5/2017, 21:01

    Bajiuym пишет:Ах да совсем забыл, не совсем сруб. Дом из жд шпал, они с наружу похоже еще и маслом прописанны.
    это криазот.лет так 50 простоит,ни жучки ни гниль несъедят.
    алексей63
    алексей63


    Сообщения : 127
    Дата регистрации : 2013-11-13
    Возраст : 44
    Откуда : чапаевск самарская обл

    Прошу помощи в правильном утеплении. Empty Re: Прошу помощи в правильном утеплении.

    Сообщение автор алексей63 31/5/2017, 21:07

    Bajiuym пишет:У меня просто все упирается в крышу. Она у нас общая с соседом, довольно плохая и местами капает. Я ему предлагал новую постелить, он не хочет не в какую. Вот я и задумал, если сделать внути помещения уклон от моего дома к его гаражу, постелить гидроизоляцию и утеплить, пусть вода которая капает течёт на стену и фундамент его гаража. И стену гаража которая внутри моего помещения также закрыть. Не хочет крышу менять пусть стаканом черпает. Стену дома подумал тогда просто опшить панелью пластиковой для красоты. Вот думаю как лучше пол постелить, там земля голая, местами лом кирпичей валяется.
    Влажный воздух же можно оттачивать вентиляцией, а поступать будет свежий через обогревочный радиатор(тен), где то слышал он воздух сушит. Будет похожа на тепловую завесу))
    А со стены сруба поставлю обычный радиатор из дома завести контур не сложно. Как то так.
    А по утеплению подумал, может лучше вот так сделать: гидроизоляция, пенопласт 30мм, гвл 9,5
    отражатель, и все это покрыть панелью пластиковой, тогда влага не будет не куда вписываться,  а будет через вентиляцию уходить.
    скинь фотки крыши своего дома и гаража соседа,и своего помещения по кругу.Чтоб было проще понять как поступить.
    Bajiuym
    Bajiuym


    Сообщения : 54
    Дата регистрации : 2017-05-27
    Возраст : 37
    Откуда : Челябинск

    Прошу помощи в правильном утеплении. Empty Re: Прошу помощи в правильном утеплении.

    Сообщение автор Bajiuym 31/5/2017, 21:20

    Не знал, думал отработка)) спасибо за пояснение!
    Bajiuym
    Bajiuym


    Сообщения : 54
    Дата регистрации : 2017-05-27
    Возраст : 37
    Откуда : Челябинск

    Прошу помощи в правильном утеплении. Empty Re: Прошу помощи в правильном утеплении.

    Сообщение автор Bajiuym 31/5/2017, 21:24

    Ок, завтра скину фото. Всем спасибо, доброй ночи!
    Bajiuym
    Bajiuym


    Сообщения : 54
    Дата регистрации : 2017-05-27
    Возраст : 37
    Откуда : Челябинск

    Прошу помощи в правильном утеплении. Empty Re: Прошу помощи в правильном утеплении.

    Сообщение автор Bajiuym 1/6/2017, 16:22

    Всем добрый вечер, вот фото сарая. Прошу прощения за свалку, уж очень долго оно стояло бесхозное((
    Прошу помощи в правильном утеплении. 8urmtk10
    Прошу помощи в правильном утеплении. T7_axb10
    Bajiuym
    Bajiuym


    Сообщения : 54
    Дата регистрации : 2017-05-27
    Возраст : 37
    Откуда : Челябинск

    Прошу помощи в правильном утеплении. Empty Re: Прошу помощи в правильном утеплении.

    Сообщение автор Bajiuym 1/6/2017, 16:27

    Ширина 2.3м длина 11м, думаю хватит под небольшую мастерскую?
    Мухомор
    Мухомор


    Сообщения : 30
    Дата регистрации : 2017-05-28
    Возраст : 46
    Откуда : Липецк

    Прошу помощи в правильном утеплении. Empty Re: Прошу помощи в правильном утеплении.

    Сообщение автор Мухомор 1/6/2017, 18:06

    Bajiuym пишет: А со стены сруба поставлю обычный радиатор из дома завести контур не сложно. Как то так.
    Если радиатор влупить, то получится хорошо отапливаемая комната, тогда главное, что бы подсоса морозного воздуха не было и ничего мокнуть не будет. Утеплить нужно только уличные стены. И все красивенько обшить камнем (обязательно собственного производства). bounce
    Bajiuym
    Bajiuym


    Сообщения : 54
    Дата регистрации : 2017-05-27
    Возраст : 37
    Откуда : Челябинск

    Прошу помощи в правильном утеплении. Empty Re: Прошу помощи в правильном утеплении.

    Сообщение автор Bajiuym 1/6/2017, 19:33

    Мухомор спасибо большое за ответ. Но загвоздка как раз в том что одну стену я с наружи не как не могу утеплить, эта стена гаража моего соседа, а он ну реальная редиска((( я вот и думаю как железную стену утеплить внутри помещения..
    Сегодня посоветовали положить на железо мин плиту, опшить сверху бруском 30х20 по вертелась с шагом 1 метр, в эти проёмы вставить блоки пенопласта 30мм, далее изоляцию отражающию
    3мм, и накрыть все это водостойким гвл. На него можно будет уже либо камень либо панель нашить.. Вот думаю нормальное ли утепление будет?
    Владислаv
    Владислаv


    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-09-06
    Возраст : 38
    Откуда : Малоярославец

    Прошу помощи в правильном утеплении. Empty Re: Прошу помощи в правильном утеплении.

    Сообщение автор Владислаv 1/6/2017, 19:53

    Ребяты, фиг знает что у вас мокнуть не будет, но я уже не один цех построил и знаю точно что будет мокнуть всё и особенно по углам если вы будете там камень делать. При производстве гипсового камня, в воздух выделяет большой количество воды. Хочешь или нет но влаги будет в воздухе достаточно для того что бы все поросло плесенью и начало гнить.

    У меня все стены закрыты пароизоляцией. Все что можно сделано из металла или из влагостойких материалов. Продумана вытяжка , по углам, что бы продувало весь цех.
    В общем, изнутри зашивай стены пароизоляцией и поликарбонатом. Чтобы протирать можно было и плесень не росла.

    Хотя смотря для чего помещение. Если делать 1-2 метра камня в день, то нафиг такая суета ради ничего. А если делать хотя бы 10 метров, то влаги там будет как в подвале который затопило.
    Bajiuym
    Bajiuym


    Сообщения : 54
    Дата регистрации : 2017-05-27
    Возраст : 37
    Откуда : Челябинск

    Прошу помощи в правильном утеплении. Empty Re: Прошу помощи в правильном утеплении.

    Сообщение автор Bajiuym 1/6/2017, 20:13

    Владислав огромное спасибо за идею про поликарбонат, так как занимаюсь теплицами в свободное время, этого добра навалом! По цеху, хотел сделать не именно цех, а так сказать мастерскую. Если камень не пойдёт, то была мысль переделать под спорт зал, либо маленький кинотеатр)) Вот и нужно что бы зимой там детки могли бегать в майках))
    У меня участок расположен в хорошем месте,на краю большой дороге которая ведёт в 4 разных снт, коттеджные посёлки, и километры частного сектора, на краю дороги мой заброшенный огород 5 соток, в планах засыпать и закатать его, поставить там боксы(морские контейнеры) сделать выставку теплиц, мини базу металла, ну и так по мелочи. Вот и подумал, если камень получиться делать то можно будет там сделать выставочный стенд. Нет так нет, хотя бы сделаю себе фасад, да дачу украшу))
    А читая форум, сделал вывод один, что нужно обязательно помещение под такое хобби, иначе пол дня тряпками пыль вытирать((
    Захожу из далека и двигаюсь маленькими шагами))
    Bajiuym
    Bajiuym


    Сообщения : 54
    Дата регистрации : 2017-05-27
    Возраст : 37
    Откуда : Челябинск

    Прошу помощи в правильном утеплении. Empty Re: Прошу помощи в правильном утеплении.

    Сообщение автор Bajiuym 2/6/2017, 19:24

    Сегодня новость прекрасная прилетела, оказывается у него не металическая стена, а сандвич панель)))
    Так что расходов теперь в двое меньше)
    Осталось крышу заделать и утеплить и пол..
    Всем спасибо за советы!!
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Прошу помощи в правильном утеплении. Empty Re: Прошу помощи в правильном утеплении.

    Сообщение автор alex29ru 4/6/2017, 22:43

    aleksize78 пишет:А точка росы в идеале должна быть в утеплителе
    Точка росы - это расчетная единица, и должна выходить за тело стены, но суть не в этом. Чтобы вы ни мудрили с проектными расчетами, Влад прав - по стене у вас все равно потечет, если вы займетесь производством, связанным с большим количеством воды. Но уменьшить ее оседание на стене стоит.
    Ловите логику - чем теплее стена, чем лучше вентиляция, тем меньше на стене конденсата.
    Bajiuym
    Bajiuym


    Сообщения : 54
    Дата регистрации : 2017-05-27
    Возраст : 37
    Откуда : Челябинск

    Прошу помощи в правильном утеплении. Empty Re: Прошу помощи в правильном утеплении.

    Сообщение автор Bajiuym 7/6/2017, 19:00

    Спасибо за помощь, буду по любому делать хорошую принудительную вентиляцию. Да и в цех планирую контур с дома завести. Думаю в среднем +25-30 будет.
    Вот пока утепляю думаю какие лучше формы заказать, выбрал вроде 6 разных форм. Вот думаю правильный ли выбор сделал)
    Владислаv
    Владислаv


    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-09-06
    Возраст : 38
    Откуда : Малоярославец

    Прошу помощи в правильном утеплении. Empty Re: Прошу помощи в правильном утеплении.

    Сообщение автор Владислаv 7/6/2017, 20:40

    Bajiuym пишет:
    Спасибо за помощь, буду по любому делать хорошую принудительную вентиляцию. Да и в цех планирую контур с дома завести. Думаю в среднем +25-30 будет.
    Вот пока утепляю думаю какие лучше формы заказать, выбрал вроде 6 разных форм. Вот думаю правильный ли выбор сделал)

    С хорошей принудительной вентиляцией, твой контур из дома это пшик. Представь что ты зимой дома открыл два окна в разных углах комнаты и живешь так. Много ты натопишь?
    А форм 6 типажей разных, это ты что то разогнался. Ну разве только посмотреть и потом определиться, а так по сути столько не нужно. Ты думаешь что успех и удача в том сколько у тебя видов камня?)) неа..
    avatar
    anton123


    Сообщения : 160
    Дата регистрации : 2016-10-24
    Возраст : 42
    Откуда : Москва

    Прошу помощи в правильном утеплении. Empty Re: Прошу помощи в правильном утеплении.

    Сообщение автор anton123 8/6/2017, 08:22

    незнаю . по мне так мальенькое помещение. У меня три комнаты по 24-36 квадратов, и то мало. как в 15 квадратах развернутся я не представляю. Формы со стеажами (120 -130 штук) , песок, цемент, упаковка, готова продукция, стелаж для сушки. Смотря для каких масштабов.

      Текущее время 29/3/2024, 08:07