Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+2
Dimonmoz
МихаиL
Участников: 6

    Микрокальцит

    maxkondaurov
    maxkondaurov


    Сообщения : 9
    Дата регистрации : 2017-11-30
    Возраст : 39
    Откуда : Южный Урал

    Микрокальцит Empty Южный-Урал на линии

    Сообщение автор maxkondaurov 30/11/2017, 23:56

    Всем привет !

    Я новенький в этом деле рукотворного мастерства, пытаюсь разобраться что куда и откуда, симпатизирую определенным видам решений из гипса и подбираю эталонные "для себя" "формы" которыми хочу в следствии заниматься возможно как производитель но как минимум для реализации в профильном магазинчике который создаю в данный момент....

    Интересуюсь сырьевыми материалами и технологиями, готов поддерживать диалог на тему наполнителей и природных имитаций натурального камня.

    p.s. коммерческая специализация (микрокальциты) (retail) (it)

    А моё, хобби, это музыка. включайте радио Seven.. и наслаждайтесь творчеством, или отдыхом в этой комнате  santa


    Я поклонник стиля архитектуры эко-модерн, скандинавского, лофт.
    Хочу разделить с вами своё увлечение, и прикреплю несколько говорящих за себя картинок..

    Микрокальцит 6245410
    Микрокальцит 86052e10
    Микрокальцит Dizajn10
    Микрокальцит P1110

    МихаиL
    МихаиL


    Сообщения : 1039
    Дата регистрации : 2014-10-03
    Возраст : 38
    Откуда : Орск , Оренбургская область

    Микрокальцит Empty Re: Микрокальцит

    Сообщение автор МихаиL 1/12/2017, 04:58

    а у тебя можно микрокальцит взять кг 10 - пробную партию
    maxkondaurov
    maxkondaurov


    Сообщения : 9
    Дата регистрации : 2017-11-30
    Возраст : 39
    Откуда : Южный Урал

    Микрокальцит Empty Re: Микрокальцит

    Сообщение автор maxkondaurov 1/12/2017, 10:36

    МихаиL пишет:а у тебя можно микрокальцит взять кг 10 - пробную партию

    Михаил, легко! Рассылаю каждую неделю образцы, для камрадов бесплатно !
    В ответ, хотелось бы получить информацию по испытанию, полученным свойствам готового продукта и любые соображение о применимости данного сырья)

    У меня несколько стратегических задач...
    Применение кальцита в гипсе.. помимо кальцита в доступности фракции 0-1.5 для различных уральских пород, хотелось бы произвести эксперименты по созданию "декоративной" мордочки из натуральных крошек...

    Интересна тема создания клеевого состава на основе гипса и кальцита для удешевления материалов при монтаже...

    Спасибо за интерес!
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Микрокальцит Empty Re: Микрокальцит

    Сообщение автор alex29ru 1/12/2017, 12:48

    Слегка о микрокальците.
    Тему надо бы отдельную, но не я разговор завел, не мне и стартапить.
    К сожалению не имею опыта применения этого интересного материала, просто выложу некоторое давнее обдумывание.
    1. Белый вроде бы микрокальцит должен бы отбеливать изделие, но сам он отбеливать или разбеливать его не будет, как например ДТ. Некоторое отбеливание возможно только при частичной замене песка на микрокальцит.
    Теперь экономика: 1 кг песка - 0,6 руб. с доставкой(у меня), 1 кг микрокальцита 4 руб.( на Урале) для средней полосы рублей 6 с доставкой, Диоксид титана ~ 200 р/кг.
    Если примерно треть песка заменить, то логически на 1/3 можно ДТ уменьшить.
    Считаем(очень грубо), стоимость цемента и прочих компонентов не берем:
    - без кальцита: 3 кг песка*0,6 + 1 кг цемента + 0,05(5%)ДТ*200=1,8+...+10=11,8 руб.
    - с кальцитом: 2 кг песка*0,6+1 кг кальцита*6+1 кг Ц+0,034(3,4%)ДТ=1,2+6+...+ 6,8=14 руб.
    Плюсом повышенный расход цемента.
    Думаю о красящих свойствах микрокальцита вопрос не стоит, чисто экономически.
    2. Применение в гипсосодержащих бетонах.
    А вот тут простор гораздо шире ...., есть несколько теоретических наработок, но обсуждать их на этих полях не готов.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Микрокальцит Empty Re: Микрокальцит

    Сообщение автор Dimonmoz 1/12/2017, 13:23

    У нас килограмм микрокальцита стоит столько же, как и гипс. Образцы брал. Работать можно, но камень легким не назовешь.
    maxkondaurov
    maxkondaurov


    Сообщения : 9
    Дата регистрации : 2017-11-30
    Возраст : 39
    Откуда : Южный Урал

    Микрокальцит Empty Re: Микрокальцит

    Сообщение автор maxkondaurov 1/12/2017, 13:44

    alex29ru пишет:Слегка о микрокальците.

    Тему надо бы отдельную, но не я разговор завел, не мне и стартапить.
    К сожалению не имею опыта применения этого интересного материала, просто выложу некоторое давнее обдумывание.
    1. Белый вроде бы микрокальцит должен бы отбеливать изделие, но сам он отбеливать или разбеливать его не будет, как например ДТ. Некоторое отбеливание возможно только при частичной замене песка на микрокальцит.
    Теперь экономика: 1 кг песка - 0,6 руб. с доставкой(у меня), 1 кг микрокальцита 4 руб.( на Урале) для средней полосы рублей 6 с доставкой, Диоксид титана ~ 200 р/кг.
    Если примерно треть песка заменить, то логически на 1/3 можно ДТ уменьшить.
    Считаем(очень грубо), стоимость цемента и прочих компонентов не берем:
    - без кальцита: 3 кг песка*0,6 + 1 кг цемента + 0,05(5%)ДТ*200=1,8+...+10=11,8 руб.
    - с кальцитом: 2 кг песка*0,6+1 кг кальцита*6+1 кг Ц+0,034(3,4%)ДТ=1,2+6+...+ 6,8=14 руб.
    Плюсом повышенный расход цемента.
    Думаю о красящих свойствах микрокальцита вопрос не стоит, чисто экономически.
    2. Применение в гипсосодержащих бетонах.
    А вот тут простор гораздо шире ...., есть несколько теоретических наработок, но обсуждать их на этих полях не готов.

    alex29ru, интересная информация, пришлось вникнуть с калькулятором...

    Оперировать такими точными числами оперировать я не смогу.. но коротко, хотелось бы получить разъяснение для моего предположения.. что если посчитать так, заменить речной песок на мраморный песок и исключить использование ДТ для экономии на самом дорогом участке смеси.. , плюс бонусы мрамора перед обычным песком. Попробовал грубо пересчитать по вашей формуле, расход ДТ на тонну песка получается выше чем тонна уже белого песка, но это очень грубо....
    maxkondaurov
    maxkondaurov


    Сообщения : 9
    Дата регистрации : 2017-11-30
    Возраст : 39
    Откуда : Южный Урал

    Микрокальцит Empty Re: Микрокальцит

    Сообщение автор maxkondaurov 1/12/2017, 14:32

    Dimonmoz пишет:У нас килограмм микрокальцита стоит столько же, как и гипс. Образцы брал. Работать можно, но камень легким не назовешь.


    Для вашего региона наверное дешевле будет ДТ с Украины да и тонко-дисперсные наполнители имеются уверен.. Гипс то Белорусский ?
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Микрокальцит Empty Микрокальцит

    Сообщение автор alex29ru 1/12/2017, 16:34

    Макс, тут все просто, ДТ считается на цемент, а не на песок(можно на все сухие считать, но итоговое количество не поменяется), т.е., по рецептуре Ц:П 1:3, на тонну песка надо 333,33(3) кг цемента, тогда ДТ(грубо 5%) понадобиться 16,65 кг*200=3330 руб. + тонна песка 600 р.=3930 р.
    Если тонну песка заменить на белый микрокальцит и убрать ДТ, то это будет уже 6000 р. Разница в 1,5 раза.
    Второй нюанс, на чисто белый заменить не возможно , т.к. его удельная поверхность близка к уд. поверхности цемента и я даже не знаю - возможно ли получить качественный бетонный камень если даже мешать 1:1 с цементом. Это уже в 3 раза не дешевого белого цемента надо увеличивать.(У меня на производстве, на песке М кр-1,0, что гораздо крупней микрокальцита, цемента приходится класть 1,1 к 1 песка по весу)
    Соответственно надо будет добавлять более крупные фракции кальцита и мраморную крошку, а это уже не белые наполнители, т.е. опять без ДТ не обойтись.
    Как не крути, с экономить не удается.

    Дима, а он и не должен быть легким, плотность микрокальцита около 2800 кг/м3, тогда как гипсовый камень 2200-2400. Вводя кальцит в качестве заполнителя ты утяжеляешь изделие.

    Один из положительных моментов(в некоторых случаях) будет частичное выпадение микрокальцита на морду плитки из гипсового камня, но уменьшит его прочность, хотя увеличит устойчивость к царапанью(для извращенцев с гвоздиком - ну просто бальзам...). Применение же комплексных мер для сохранения(увеличения) прочности сведет на нет выпадение на морду.
    maxkondaurov
    maxkondaurov


    Сообщения : 9
    Дата регистрации : 2017-11-30
    Возраст : 39
    Откуда : Южный Урал

    Микрокальцит Empty Re: Микрокальцит

    Сообщение автор maxkondaurov 1/12/2017, 18:50

    Макс, тут все просто, ДТ считается на цемент, а не на песок(можно на все сухие считать, но итоговое количество не поменяется), т.е., по рецептуре Ц:П 1:3, на тонну песка надо 333,33(3) кг цемента, тогда ДТ(грубо 5%) понадобиться 16,65 кг*200=3330 руб. + тонна песка 600 р.=3930 р.
    Если тонну песка заменить на белый микрокальцит и убрать ДТ, то это будет уже 6000 р. Разница в 1,5 раза.

    Теперь мне нужно помочь разобраться с попутными вопросами...
    Грубо говоря, за ~3300 рублей мы отбеливаем тонну дешевого песка.. , ДТ ведь по факту нужен для этого ? или он ещё и цемент серый отбеливает ? или только белый применяется ?

    Если говорить точнее, мы сейчас обсуждаем даже не микрокальцит, т.к кальцит это фракция от 0 до 500мкм, мука, её как-то не правильно рассчитывать вместо песка, скорее это для других свойств добавка.

    И если говорить о цене такого продукта, кальцита тонко-дисперсного, тот вот выдержка с оптовой ценой:
    Микрокальцит обеспыленный МК1 - 315 мкм УМ-МКО1-315 - 1775,3 за МКР

    Мне важно понять еще с той стороны что в нашем регионе логистика не учитывается, и мы считаем свою смесь исходя из исходных цифр без транспортных нагрузок.

    Второй нюанс, на чисто белый заменить не возможно , т.к. его удельная поверхность близка к уд. поверхности цемента и я даже не знаю - возможно ли получить  качественный бетонный камень если даже мешать 1:1 с цементом. Это уже в 3 раза не дешевого белого цемента надо увеличивать.(У меня на производстве, на песке М кр-1,0, что гораздо крупней микрокальцита, цемента приходится класть 1,1 к 1 песка по весу)
    Соответственно надо будет добавлять более крупные фракции кальцита и мраморную крошку, а это уже не белые наполнители, т.е. опять без ДТ не обойтись.
    Как не крути, с экономить не удается.

    Про второй нюанс, пока не готов как то прокомментировать.

    Если мой вопрос рассмотреть точнее то получается в замес нужно считать не микрокальцит а уже мраморный песок фракции, 0.2-0.5мм это или 0.5-1мм, это обеспыленные версии продукта, возможно в данном случае нет смысла в обеспыленности и узкофракционности, можно применять отсев (кальцит) но фракции 0-500мкм (его цена самая низкая)

    Так вот о свойствах песка, он на 98% белый, его используют именно как белый наполнитель в различных технологиях, может быть вы имеете ввиду что-то другое ? Если взять чисто теоретически, есть ли шанс пусть не экономить но уйти от ДТ и речного песка ? Быть может мы сможем найти расчет для некоторых регионов страны, где это будет выгоднее, и не придётся оплачивать китайский ДТ-пром.

    Alex, мне весьма трудно дать четкий обстоятельный ответ без реального опыта и без помощи технолога со своей стороны, и я не хочу стать сторонником срочного применения кальцита в гипсовые массы) мне просто хочется проверить теорию со всех сторон и прийти к железобетонным выводам, но постепенно методом проб. Ведь этот вопрос весьма актуален для тех кто "сидит" на мраморе.
    maxkondaurov
    maxkondaurov


    Сообщения : 9
    Дата регистрации : 2017-11-30
    Возраст : 39
    Откуда : Южный Урал

    Микрокальцит Empty Re: Микрокальцит

    Сообщение автор maxkondaurov 1/12/2017, 18:53

    Фотки песка...

    Микрокальцит 5952610
    Микрокальцит 5952210
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Микрокальцит Empty Re: Микрокальцит

    Сообщение автор alex29ru 1/12/2017, 21:02

    Вообще то мы не обсуждаем, просто я на примере отверг надежду на получение белых отливок с применением микрокальцита без ДТ даже на белейшем цементе.
    Далее. Можно не считать местные транспортные, но... нужный мне песок в порту стоит 400 р/т, а во дворе уже 600, т.ч. считать или нет это просто дело точности.
    Ну и форум бы порекомендовал покурить в затяжку. Тогда разговор о фракции 0,5-1 мм, тем более 0,2-0,5 вестись в контексте цементных бетонов практически не будет - это ни о чем. При производстве тяжелых и жестких бетонов используются пески с модулем крупности(М кр) от 2,5. Если упрощенно - средняя величина зерна песка. Там включения до 20 мм встречаются.
    То что ты называешь песком, мы называем пылью, и ее перебор чреват многими негативными факторами. Один из которых - перерасход цемента. По этому я и писАл, что тем, кто "сидит чисто на мраморе", необходимо вводить крупные фракции вплоть до мраморного щебня. А это уже далеко не белые инертные.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Микрокальцит Empty Re: Микрокальцит

    Сообщение автор Dimonmoz 2/12/2017, 08:40

    Ну микрокальцит в бетоне нужен только для декоративных и очень белых изделий. Фракции понадобятся все. Поэтому придется закупить кучу мешков с разными фракциями, потом их пропорционально добавлять подбирая нужные для себя. А это и трудоемко и не выгодно. Тем более, что изделие на белом цементе и так кажется белым, если рядом нет более белого...

    В гипсе микрокальцит хорошо себя ведет, практически не ослабевает камень на изгиб, а на истирание, конечно делает его крепче. Но других плюсов нет. Камень становится гораздо тяжелее как по весу, так и в дальнейшей обработке.

    Сухие смеси - клея, затирки, декоративные штукатурки - да, смеси для камня - только в качестве абразива, для более равномерного перемешивания смеси.
    avatar
    yuriy250


    Сообщения : 16
    Дата регистрации : 2015-12-07
    Откуда : Курган

    Микрокальцит Empty Re: Микрокальцит

    Сообщение автор yuriy250 2/12/2017, 23:56

    Макс, приветствую, это Юрий из Кургана. Давай я тебе немного порядок наведу в мыслях. По ведущим наполнителям - мраморный щебень(отсев) и мраморный песок в изделиях из бетона сильно повышают прочность, в сравнении с гранитным отсевом и кварцевым песком, но уступают им по твердости. Огромный минус - конечная с/с ни в какие ворота, поэтому все спокойно сидят на граните и кварце(не путать с дробленым кварцем, там с ценником еще печальнее). Другими словами - пока стоимость мрамора не сравняется с гранитом и кв.песком(речным, карьерным) - особых подвижек у потребителей цемента в сторону мрамора не будет. Далее, по ведомым наполнителям. Цветность и светлота конечного изделия определяется относительными пределами тонкодисперсного наполнителя(без учета вяжущего) в рамках 10-20% . Т.е. как пример - карьерный песок с большой пыльностью(содержание фр.0.063 и менее - 20% и более) даст сильное цветовое отклонение в сторону желто-зеленых, желто-коричневых, иногда желто-красных оттенков по сравнению с таким же карьерным, но мытым кварцевым песком. Отсюда вывод - для дополнительного выбеливания необходимо добавить в состав пылевидной фракции от 10 до 20% от вяжущего. Далее уже необходимо смотреть по месту - каковы критерии конечного изделия(прочность, морозостойкость и пр.) и проводить калькуляцию на предмет рентабельности. Скажем так, микрокальцит в бетоне может позволить сильно сэкономить на пигментах, до 30% минимум. Укрывистость уйдет совсем немного. Просто надо понимать отличие ДТ и микрокальцита в плане их работы с цветом и пигментами, многие путают их характеристики. Теперь по гипсу. Где-то на компе закладка сохранена, если найду - выложу. Там диссертация или около того - добавка микрокальцита очень положительно действует на конечную прочность изделия. Но верхний предел - 10.5%, далее показатели хуже. За ради эксперимента замесил на серовато-буром Г-5 с 10% - высохшие отливки стали как в той рекламе про тайд, реально сильно белее. Есть ли уж такая реальная необходимость в применении микрокальцита в гипсе и бетоне? Не знаю. Все от задач.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Микрокальцит Empty Re: Микрокальцит

    Сообщение автор Dimonmoz 3/12/2017, 07:09

    yuriy250 пишет:По ведущим наполнителям - мраморный щебень(отсев) и мраморный песок в изделиях из бетона сильно повышают прочность, в сравнении с гранитным отсевом и кварцевым песком, но уступают им по твердости.

    А это как? С каких пор ПРОЧНОСТЬ мраморного щебня стала выше гранитного? И как может замена реально гораздо более прочного гранитного щебня в бетоне на более слабый карбонатный (он же известняковый и мраморный) повысить конечную прочность изделия? По нормам применение известнякового и мраморного щебня запрещено в ответственных конструкциях.

    Другой вопрос, что он более однородный для цемента и гипса по природному составу и лучше склеивается с гипсом и цементом, от этого прочность на отрыв и отлип таких продуктов, как шпатлевки, клея и фуги - будет выше, чем с обычным песком и гранитом...
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Микрокальцит Empty Re: Микрокальцит

    Сообщение автор alex29ru 3/12/2017, 08:22

    Дима +!
    Вопрос с языка снял.

    Юра, в моем грубом расчете, как раз на 30% ДТ и убавлено. Или ты хочешь сказать, что при совсем малом(до 10%) введении в состав ц/бетона микрокальцита даст экономию ДТ в 30%? Есть опыт применения? И каков конечный результат по характеристикам камня, расходу цемента, ....(10% дополнительной пыли очень сильно сказываются на свойствах)?
    По гипсу интересно было бы почитать, сравнить свои мысли с практическими исследованиями.
    avatar
    yuriy250


    Сообщения : 16
    Дата регистрации : 2015-12-07
    Откуда : Курган

    Микрокальцит Empty Re: Микрокальцит

    Сообщение автор yuriy250 3/12/2017, 09:32

    Dimonmoz пишет:
    yuriy250 пишет:По ведущим наполнителям - мраморный щебень(отсев) и мраморный песок в изделиях из бетона сильно повышают прочность, в сравнении с гранитным отсевом и кварцевым песком, но уступают им по твердости.

    А это как? С каких пор ПРОЧНОСТЬ мраморного щебня стала выше гранитного? И как может замена реально гораздо более прочного гранитного щебня в бетоне на более слабый карбонатный (он же известняковый и мраморный) повысить конечную прочность изделия? По нормам применение известнякового и мраморного щебня запрещено в ответственных конструкциях.

    Другой вопрос, что он более однородный для цемента и гипса по природному составу и лучше склеивается с гипсом и цементом, от этого прочность на отрыв и отлип таких продуктов, как шпатлевки, клея и фуги - будет выше, чем с обычным песком и гранитом...

    Если уж так действительно интересны свойства мраморных наполнителей в бетонных изделиях, то гораздо быстрее по времени получения таких сведений самостоятельно проштудировать эту тему в интернете или обратиться на весьбетоне к Сергею Ружинскому, может и Николай Болховитин что ответит. Они оба амбассадоры ГОСТов и СНиПов, так что дурного не посоветуют. Да и библиотека на том форуме солидная, много чего почитать можно. Более долгий вариант - подождать когда у меня руки дойдут до закладок на компе. Я статейки из желтой прессы себе в закладки не оставляю, только серьезные исследования, диссы и различные труды. В том числе, основы водоподготовки для цементных вяжущих на предмет замены полярности молекул воды и регулирование индекса Рh для повышения характеристик конечного изделия, либо экономии вяжущего при оставлении прежних. Не думаю, что для кого-то является сверхсекретом, что в строительстве более важным показателем изделия является прочность испытания "на балочку", чем на сжатие. Взять те же фундаменты - еще не было за историю человечества ни одного расплющенного фундамента, а вот треснувших от разнонаправленных сил - пруд пруди. И еще - известняковые и мраморные в одну кучу не нужно сваливать, поведение у них разное. На эту тему тоже много чего исследовано, но лично я для себя их не сравнивал, занимаясь бетоном сразу вычеркнул из рассмотрения известняк. Хотя и у Баженова проскакивали способы эффективного его применения в бетонных смесях. Ну и такой вопрос на засыпку - знакомы с микросферами аллюмосиликатными? Сами-то по себе они не представляют наикрепчайший материал, но что творят в высоко- и сверхвысокопрочных СУБах, где марка зашкаливает за 2000-2500мПа. И почему бы так?
    И все же больше хотелось бы поболтать за микрокальцит в гипсе. Я его только начал тестировать, пока не понял(самой ранней плитке нет еще и 5 дней, надо еще подождать). В нэте тоже чего-то внятного не нашел(про изделия), в основном смеси для нанесения. Если явных плюсов не увижу, буду рассматривать другого интересного кандидата.
    avatar
    yuriy250


    Сообщения : 16
    Дата регистрации : 2015-12-07
    Откуда : Курган

    Микрокальцит Empty Re: Микрокальцит

    Сообщение автор yuriy250 3/12/2017, 09:42

    alex29ru пишет:Дима +!
    Вопрос с языка снял.

    Юра, в моем грубом расчете, как раз на 30% ДТ и убавлено. Или ты хочешь сказать, что при совсем малом(до 10%) введении в состав ц/бетона микрокальцита даст экономию ДТ в 30%? Есть опыт применения?
    Very Happy Да, почти так. Меняй 100г ДТ на 30г МК + 70г ДТ. Доводил даже до 70МК+30ДТ, в принципе жить можно, но глаз подмену подмечает. Но это мой глаз(я ж был в курсе), глаза других ничего не увидели, кому показывал. С пигментами та же песня.
    avatar
    yuriy250


    Сообщения : 16
    Дата регистрации : 2015-12-07
    Откуда : Курган

    Микрокальцит Empty Re: Микрокальцит

    Сообщение автор yuriy250 3/12/2017, 09:45

    10% имелось в виду общее количество ведомых наполнителей. Ну, чтобы не путаться. А вот внутри них уже идет рецепт по взаимовыгодной замене в количественных частях.
    avatar
    yuriy250


    Сообщения : 16
    Дата регистрации : 2015-12-07
    Откуда : Курган

    Микрокальцит Empty Re: Микрокальцит

    Сообщение автор yuriy250 3/12/2017, 09:52

    Кстати, это один из известных способов обмануть среду обитания своим количеством. Пигмент, смешиваясь с определенным количеством микрокальцита, перераспределяется в пространстве, создает множество "клонов", хотя по сути остался в том же количестве. Ну, это так, на заметку.
    maxkondaurov
    maxkondaurov


    Сообщения : 9
    Дата регистрации : 2017-11-30
    Возраст : 39
    Откуда : Южный Урал

    Микрокальцит Empty Re: Микрокальцит

    Сообщение автор maxkondaurov 3/12/2017, 10:49

    Упиваюсь информацией коллеги Very Happy благодаря вашему участию! Вспомнил в себя в институте на первом курсе)

    Не буду торопиться с дополнением вышесказанного, здесь достаточно информации для изучения, предстоит проработка вопроса детальная, а лучше проводить публичные эксперименты с тестами..

    Ещё очень интересно можно ли интересные оптические эффекты увидеть на "морде" с применением песка или крошки.. ?

    Похоже пора собирать компоненты и готовить замес.

    ПС, высылаю регулярно образцы для опытных испытаний, если что предоставлю и камраду на тесты, не проблема santa
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Микрокальцит Empty Re: Микрокальцит

    Сообщение автор Dimonmoz 3/12/2017, 12:53

    yuriy250 пишет:Я статейки из желтой прессы себе в закладки не оставляю, только серьезные исследования, диссы и различные труды. В том числе, основы водоподготовки для цементных вяжущих на предмет замены полярности молекул воды и регулирование индекса Рh для повышения характеристик конечного изделия, либо экономии вяжущего при оставлении прежних. Не думаю, что для кого-то является сверхсекретом, что в строительстве более важным показателем изделия является прочность испытания "на балочку", чем на сжатие. Взять те же фундаменты - еще не было за историю человечества ни одного расплющенного фундамента, а вот треснувших от разнонаправленных сил - пруд пруди.
    Не нужно усложнять простое...
    Для того, чтобы бетон не работал на изгиб сам, и придумали железобетон. Если открыть ГОСТ, то на бетонирование ответственных железобетонных конструкций используется только щебень прочный и особопрочный, а мраморный к таким не относится. Ну а дальше, зачем применять для несущих конструкций более дорогой и менее прчный щебень? Я понял бы, если в целях экономии применили вместо гранитного доломитовый щебень, но вместо гранитного мраморный? Это просто абсурд. Применение мраморного щебня - декоративные бетоны. Там да, и мозаичные полы, и красивый вид конечного бетонного изделия и прочие плюсы. А взять серого цемента и применить мраморный щебень в фундаменте, я просто не понимаю.
    avatar
    yuriy250


    Сообщения : 16
    Дата регистрации : 2015-12-07
    Откуда : Курган

    Микрокальцит Empty Re: Микрокальцит

    Сообщение автор yuriy250 3/12/2017, 15:00

    Dimonmoz пишет:
    Не нужно усложнять простое...
    Ну а дальше, зачем применять для несущих конструкций более дорогой и менее прчный щебень? Я понял бы, если в целях экономии применили вместо гранитного доломитовый щебень, но вместо гранитного мраморный? Это просто абсурд. Применение мраморного щебня - декоративные бетоны. Там да, и мозаичные полы, и красивый вид конечного бетонного изделия и прочие плюсы. А взять серого цемента и применить мраморный щебень в фундаменте, я просто не понимаю.
    Так и я о том же - экономика вещь упрямая. Мрамор в нее с трудом вписывается, нет массовки, только несколько относительно широких применений. Та же самая байда и с одним из королей прочности - базальтом. Мало месторождений, высокая стоимость. Вообщем, как ни крути, без стоимостных оценок применения того или иного материала - это просто разговор не для дела, а за интерес. Я разговаривал с Димой Абрамовым(тольяттинские ребята, сильно хорошо продвинулись в получении высокопрочек, оба с товарищем Владимиром Володиным(кандидат техн.наук) имеют патенты, диссертации) - он подтверждает - сейчас все их клиенты думают только за сверхэкономию при достаточной(под задачи) прочности, года как два уже никому особого дела нет до сверхпрочности, спроса мало.
    Fe-City
    Fe-City


    Сообщения : 259
    Дата регистрации : 2015-01-28
    Возраст : 45
    Откуда : Железногорск

    Микрокальцит Empty Re: Микрокальцит

    Сообщение автор Fe-City 3/12/2017, 15:54

    yuriy250 пишет:

    все их клиенты думают только за сверхэкономию....... никому особого дела нет до сверхпрочности.

    Эра, мать их, эффективных менеджеров. Слепить из говна конфету, а разницу на карман. Так, к сожалению, сейчас повсеместно работают.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Микрокальцит Empty Re: Микрокальцит

    Сообщение автор alex29ru 4/12/2017, 09:57

    yuriy250 пишет:
    alex29ru пишет:
    Юра, в моем грубом расчете, как раз на 30% ДТ и убавлено. Или ты хочешь сказать, что при совсем малом(до 10%) введении в состав ц/бетона микрокальцита даст экономию ДТ в 30%? Есть опыт применения?
    Very Happy  Да, почти так. Меняй 100г ДТ на 30г МК + 70г ДТ.  Доводил даже до 70МК+30ДТ, в принципе жить можно, но глаз подмену подмечает. Но это мой глаз(я ж был в курсе), глаза других ничего не увидели, кому показывал. С пигментами та же песня.
    Хорошо, поверю на слово человеку, который знает, кто такой Ружинский Smile . Хотя пока слабо представляю как такое возможно.

    yuriy250 пишет:10% имелось в виду общее количество ведомых наполнителей. Ну, чтобы не путаться. А вот внутри них уже идет рецепт по взаимовыгодной замене в количественных частях.
    А вот тут уже ни куя чего не понял.
    Домысливаю: 30+70 работают если только предварительно заменить 10% песка на соответствующей фракции микрокальцит?
    avatar
    yuriy250


    Сообщения : 16
    Дата регистрации : 2015-12-07
    Откуда : Курган

    Микрокальцит Empty Re: Микрокальцит

    Сообщение автор yuriy250 4/12/2017, 12:14

    alex29ru пишет:
    yuriy250 пишет:
    alex29ru пишет:
    Юра, в моем грубом расчете, как раз на 30% ДТ и убавлено. Или ты хочешь сказать, что при совсем малом(до 10%) введении в состав ц/бетона микрокальцита даст экономию ДТ в 30%? Есть опыт применения?
    Very Happy  Да, почти так. Меняй 100г ДТ на 30г МК + 70г ДТ.  Доводил даже до 70МК+30ДТ, в принципе жить можно, но глаз подмену подмечает. Но это мой глаз(я ж был в курсе), глаза других ничего не увидели, кому показывал. С пигментами та же песня.
    Хорошо, поверю на слово человеку, который знает, кто такой Ружинский Smile . Хотя пока слабо представляю как такое возможно.

    yuriy250 пишет:10% имелось в виду общее количество ведомых наполнителей. Ну, чтобы не путаться. А вот внутри них уже идет рецепт по взаимовыгодной замене в количественных частях.
    А вот тут уже ни куя чего не понял.
    Домысливаю: 30+70 работают если только предварительно заменить 10% песка на соответствующей фракции микрокальцит?

    Я про общее содержание пылевидки доп.назначения в цементных составах. В гипсовых это правило тоже работает, но умудряются получать неплохие результаты и при бОльшем введении. По моим наблюдениям(более скромным, чем опыту бетонному), гипс немного не так реагирует на инородные включения, помимо себя любимого. Близких по кластеру(типа микрокальцита) терпит чуть лучше других. Реология своеобразная, непривычная. Тут у меня пока нет достаточно углубленных исследований(в пределах моего интереса), думаю со временем наверстаю. Пока опыты, наблюдения.

      Текущее время 28/3/2024, 18:45