Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+16
lana64
юра Оренбург
GO БЛИН!
alex29ru
som
Альберт
Женя запад
Е.В. - Гений
udavvv
sanko_potemki
sandrogor
vitalek_n
Инал
Олег Непричом
BES
Dimonmoz
Участников: 20

    Факторы, влияющие на цвет в массе.

    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Факторы, влияющие на цвет в массе. - Страница 5 Empty Re: Факторы, влияющие на цвет в массе.

    Сообщение автор alex29ru 24/3/2013, 21:14

    Вода, господа, вода. Профильтруйте или берите поточную.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Факторы, влияющие на цвет в массе. - Страница 5 Empty Re: Факторы, влияющие на цвет в массе.

    Сообщение автор alex29ru 24/3/2013, 21:17

    vitalek_n пишет:Я лимонку тогда вообще не сыпал, просто первая партия досыхала при почти минусовой температуре , т.е. около нуля. Вторая и последующие партии в теплом сухом помещении.
    Зато кратасол фигачил - в названии проблема.
    vitalek_n
    vitalek_n


    Сообщения : 1210
    Дата регистрации : 2012-09-26
    Возраст : 47
    Откуда : Волжский

    Факторы, влияющие на цвет в массе. - Страница 5 Empty Re: Факторы, влияющие на цвет в массе.

    Сообщение автор vitalek_n 24/3/2013, 21:24

    alex29ru пишет:
    vitalek_n пишет:Я лимонку тогда вообще не сыпал, просто первая партия досыхала при почти минусовой температуре , т.е. около нуля. Вторая и последующие партии в теплом сухом помещении.
    Зато кратасол фигачил - в названии проблема.
    Я и потом фигачил и ничего, все нормуль.
    В личку глянь.
    GO БЛИН!
    GO БЛИН!


    Сообщения : 63
    Дата регистрации : 2013-02-22
    Откуда : Ural

    Факторы, влияющие на цвет в массе. - Страница 5 Empty Re: Факторы, влияющие на цвет в массе.

    Сообщение автор GO БЛИН! 24/3/2013, 21:26

    С водой тоже пробовал разную, хотя х.з. может и в кране и на колонке одна х-ня течет.
    GO БЛИН!
    GO БЛИН!


    Сообщения : 63
    Дата регистрации : 2013-02-22
    Откуда : Ural

    Факторы, влияющие на цвет в массе. - Страница 5 Empty Re: Факторы, влияющие на цвет в массе.

    Сообщение автор GO БЛИН! 24/3/2013, 21:28

    vitalek_n пишет:
    alex29ru пишет:
    vitalek_n пишет:Я лимонку тогда вообще не сыпал, просто первая партия досыхала при почти минусовой температуре , т.е. около нуля. Вторая и последующие партии в теплом сухом помещении.
    Зато кратасол фигачил - в названии проблема.
    Я и потом фигачил и ничего, все нормуль.
    В личку глянь.

    кратосол, он разве не пластификатор для бетона


    ,
    vitalek_n
    vitalek_n


    Сообщения : 1210
    Дата регистрации : 2012-09-26
    Возраст : 47
    Откуда : Волжский

    Факторы, влияющие на цвет в массе. - Страница 5 Empty Re: Факторы, влияющие на цвет в массе.

    Сообщение автор vitalek_n 24/3/2013, 21:32

    На гипсе тоже работает, причем на моем алебастре даже неплохо, и как замедлитель. Правда текучую смесь как кефирчик сделать не возможно ( это у меня), если только воды увеличивать, тогда время до созревания увеличивается в геометрической прогресии.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Факторы, влияющие на цвет в массе. - Страница 5 Empty Re: Факторы, влияющие на цвет в массе.

    Сообщение автор alex29ru 24/3/2013, 21:44

    GO БЛИН! пишет:С водой тоже пробовал разную, хотя х.з. может и в кране и на колонке одна х-ня течет.
    Ну ты, блин, даешь, водоканал что на колонки артезианскую подает?
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Факторы, влияющие на цвет в массе. - Страница 5 Empty Re: Факторы, влияющие на цвет в массе.

    Сообщение автор alex29ru 24/3/2013, 21:46

    GO БЛИН! пишет:
    кратосол, он разве не пластификатор для бетона


    ,
    А они все для бетона.
    GO БЛИН!
    GO БЛИН!


    Сообщения : 63
    Дата регистрации : 2013-02-22
    Откуда : Ural

    Факторы, влияющие на цвет в массе. - Страница 5 Empty Re: Факторы, влияющие на цвет в массе.

    Сообщение автор GO БЛИН! 24/3/2013, 21:55

    alex29ru пишет:
    GO БЛИН! пишет:С водой тоже пробовал разную, хотя х.з. может и в кране и на колонке одна х-ня течет.
    Ну ты, блин, даешь, водоканал что на колонки артезианскую подает?


    Только она отличается , даже по хлорке, а отстаивать при заказе 10-15 кв.м не вариант. А как эта хлорная приблудареагирует в ГЦПВ могешь сказать?
    GO БЛИН!
    GO БЛИН!


    Сообщения : 63
    Дата регистрации : 2013-02-22
    Откуда : Ural

    Факторы, влияющие на цвет в массе. - Страница 5 Empty Re: Факторы, влияющие на цвет в массе.

    Сообщение автор GO БЛИН! 24/3/2013, 22:00

    alex29ru вопрос по окраске- как меряешь пигменты в массу. Ну так сказать на один замес. И чтоб следующий был такой же.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Факторы, влияющие на цвет в массе. - Страница 5 Empty Re: Факторы, влияющие на цвет в массе.

    Сообщение автор alex29ru 24/3/2013, 22:34

    Хлорка пятна на морде дает, возможно и то, что вы называете высолами(налетом), профильтровать или отстоять большое количество воды конечно проблематично, но у меня выход - поточная, зимой не лью, пока нет условий, надеюсь в этом году переду за город и утеплю гараж, тогда снег топить буду или с фильтра который под раковиной стоит цедить.
    Я все в плоть до воды взвешиваю. Вода, гипс, цемент на весах электронных до 15 кг с погрешностью в 5 г, пуццолана, гипер, пигменты(прокаленные на сковороде) на электронных до 200 г с погрешностью 0,02 г. Сначала долго было, сейчас между замесами( расформовка с запасом 25-30 мин) успеваю навесить, покурить, чай попить или по хозяйству что сделать.
    Е.В. - Гений
    Е.В. - Гений


    Сообщения : 732
    Дата регистрации : 2012-11-22
    Возраст : 62
    Откуда : Беларусь, Минск

    Факторы, влияющие на цвет в массе. - Страница 5 Empty Re: Факторы, влияющие на цвет в массе.

    Сообщение автор Е.В. - Гений 24/3/2013, 23:34

    [quote="som"
    Гипс Г16 БIII Забудова
    Цемент белый, Дания остальное даже не смотрел (лапухнулся)
    Метакаолин серый( тоже Дима сыпанул)
    Гиперпластификатор-Димин )
    ЖО произвадителя не помню. Брал в Минске на Фрейме( может в курсе чьи там продаю пигменты?)/quote]

    Метакаолин от Димы это мой. Пигменты на Фрейме Китай скорее всего.
    Гипс Забудова самый доступный по цене гипс в РБ. Но для ГЦПВ к сожалению не самый лучший.
    Гиперы по своей природе обладают сильной водоредукцией. До 40%. Для гипса это перебор. Есть специально заточенные под
    гипс пластификаторы. И для ГЦПВ мало воды не хорошо. Вес большой будет. В чистом гипсе для прочности да, не помешает воду уменьшить.
    Опыты делать не буду. Понятно и так. Что могу предложить.
    Можно взять другой гипс. Можно пластификатор. Можно и то и другое.
    Есть второй вариант. Могу сделать суспензию из своих компонентов. Вода будет дегазирована, никакого хлора и вообще газиков,
    метакаолин, пигменты и другое тщательно домолоты и перемешаны. Тебе останется размешать в суспензии вяжущие: цемент и добавить туда гипс -опять перемешать.
    И для тормознутой Забудовы сыпануть ускоритель мой. От его кол-ка смесь встанет от 10мин. и до твоих двух часов.

    П.С. Гипс имеет свойство при хранении тянуть влагу из воздуха. И в смеси он ее тогда требует меньше. Но и гидратирует неохотно.
    Свежий Забудова ГВВС 16Б тонкого помола у меня на 50-55 минуте разогревался. Г10Б на 45-50. Это при контрольных замесах - только рецепт ГЦПВ.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Факторы, влияющие на цвет в массе. - Страница 5 Empty Re: Факторы, влияющие на цвет в массе.

    Сообщение автор alex29ru 24/3/2013, 23:52

    Е.В. - Гений, привет!
    Может вопрос и не к тебе и не в тему, но может сталкивался.
    Взял сейчас метакаолин 60 кг в Москве, по паспорту активность больше 1000, но цвет смущает - серо-розовый. До этого пользовал розоватый и серо-белый. Розоватый давал заметный оттенок. Новый ВМК темней чем предыдущие. Бывают ли такие оттенки на нормальном ВМК?
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Факторы, влияющие на цвет в массе. - Страница 5 Empty Re: Факторы, влияющие на цвет в массе.

    Сообщение автор Dimonmoz 25/3/2013, 00:24

    Som, вся Твоя проблема в просроченом гипсе, мало того, что он в последнее время от партии к партии гуляет по показаниям, так он у Тебя 100% просрочен. Мой тебе совет: меняй гипс, лучше уж в магазине Белгипса купи строительный Г-4, но свежий. Проблемы исчезнут. Я работаю на всем том, что есть и у Тебя, только гипс другой, об этих проблемах расслоения смеси уже практически забыл, могут возникнуть только в случае, если с составом что-то напутаю при уменьшенном (половинчаом) замесе. Других решений этой проблемы нет, и можешь не искать.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Факторы, влияющие на цвет в массе. - Страница 5 Empty Re: Факторы, влияющие на цвет в массе.

    Сообщение автор alex29ru 25/3/2013, 00:41

    К с тати заметил, просроченный гипс более пластичен, но дольше встает( на крепость не проверял).
    Е.В. - Гений
    Е.В. - Гений


    Сообщения : 732
    Дата регистрации : 2012-11-22
    Возраст : 62
    Откуда : Беларусь, Минск

    Факторы, влияющие на цвет в массе. - Страница 5 Empty Re: Факторы, влияющие на цвет в массе.

    Сообщение автор Е.В. - Гений 25/3/2013, 08:08

    alex29ru пишет:Е.В. - Гений, привет!
    Может вопрос и не к тебе и не в тему, но может сталкивался.
    Взял сейчас метакаолин 60 кг в Москве, по паспорту активность больше 1000, но цвет смущает - серо-розовый. До этого пользовал розоватый и серо-белый. Розоватый давал заметный оттенок. Новый ВМК темней чем предыдущие. Бывают ли такие оттенки на нормальном ВМК?

    Я использую серый. Но пробовал и розоватый. Поскольку брал в основном для использования в смеси цем.бетона, то остановил свой
    выбор на сером. У него насыпная плотность выше. Разницы большой не увидел. Но и методы контроля, чтобы ее заметить,
    должны быть наверно другие. Оттенки - возможно от использования различного сырья производителем. Пробовал еще и индийский. Он очень светлый.
    Но дорогой. Сейчас уже никто не возит. Это было 4 года назад.

    П.С. Метакаолин в силу своей природы \мелкодисперсный 1-2 микрона\ склонен к образованию флокул. Его в смеси надо тщательно размешивать.
    Химическую диспергацию обеспечивает пластификатор. Но и механическая не помешает.
    Е.В. - Гений
    Е.В. - Гений


    Сообщения : 732
    Дата регистрации : 2012-11-22
    Возраст : 62
    Откуда : Беларусь, Минск

    Факторы, влияющие на цвет в массе. - Страница 5 Empty Re: Факторы, влияющие на цвет в массе.

    Сообщение автор Е.В. - Гений 25/3/2013, 08:20

    Dimonmoz пишет:Som, вся Твоя проблема в просроченом гипсе, мало того, что он в последнее время от партии к партии гуляет по показаниям, так он у Тебя 100% просрочен. Мой тебе совет: меняй гипс, лучше уж в магазине Белгипса купи строительный Г-4, но свежий. Проблемы исчезнут. Я работаю на всем том, что есть и у Тебя, только гипс другой, об этих проблемах расслоения смеси уже практически забыл, могут возникнуть только в случае, если с составом что-то напутаю при уменьшенном (половинчаом) замесе. Других решений этой проблемы нет, и можешь не искать.

    На строительном Белгипсе Г-4 "Som" сталкнется с другой проблемой. Слишком быстро смесь будет вставать. А что просрочен и гуляет по показателям - ты прав. Но цена вкусная. Беру партию. Делаю контрольный замес, корректирую состав по ускорителю и вперед с песнями.

    П.С. Странно конечно. У Белгис тоже "Б" Помол средний. Забудова мелкий. А встает Г-4 шустрее. Намного. И еще они отличаются по рекомендуемому
    производителем кол-ву воды и насыпной плотностью.
    som
    som


    Сообщения : 43
    Дата регистрации : 2013-02-20
    Возраст : 42
    Откуда : Минск

    Факторы, влияющие на цвет в массе. - Страница 5 Empty Re: Факторы, влияющие на цвет в массе.

    Сообщение автор som 25/3/2013, 09:12

    Е.В. - Гений,а ты каким гипсом пользуешься?
    som
    som


    Сообщения : 43
    Дата регистрации : 2013-02-20
    Возраст : 42
    Откуда : Минск

    Факторы, влияющие на цвет в массе. - Страница 5 Empty Re: Факторы, влияющие на цвет в массе.

    Сообщение автор som 25/3/2013, 16:12

    alex29ru пишет:Чем в массе красишь? И слом камня покажи.
    Съездил сделал фото слома камня. Оказывается внутри он и не белый совсем. Но если гвоздём по морде проводишь остаются белые полосы.Нижний камень без красителей.
    Факторы, влияющие на цвет в массе. - Страница 5 3040496
    Факторы, влияющие на цвет в массе. - Страница 5 3037424
    vitalek_n
    vitalek_n


    Сообщения : 1210
    Дата регистрации : 2012-09-26
    Возраст : 47
    Откуда : Волжский

    Факторы, влияющие на цвет в массе. - Страница 5 Empty Re: Факторы, влияющие на цвет в массе.

    Сообщение автор vitalek_n 25/3/2013, 16:18

    Ну оно так и будет, попробуй сломать камень сразу после расформовки. Так вот этот разлом после высыхания будет такого же цвета как и морда камня, а если сломать после сушки то внутри будет как у тебя на фото. В этом проблемы теперь я совсем не вижу.
    BES
    BES


    Сообщения : 1716
    Дата регистрации : 2011-06-30
    Откуда : Киев

    Факторы, влияющие на цвет в массе. - Страница 5 Empty Re: Факторы, влияющие на цвет в массе.

    Сообщение автор BES 25/3/2013, 17:51

    som пишет:
    alex29ru пишет:Чем в массе красишь? И слом камня покажи.
    Съездил сделал фото слома камня. Оказывается внутри он и не белый совсем. Но если гвоздём по морде проводишь остаются белые полосы.Нижний камень без красителей.
    МАньяк lol!
    Просто намочи царапины - и будет тот же цвет, это просто пыль.
    som
    som


    Сообщения : 43
    Дата регистрации : 2013-02-20
    Возраст : 42
    Откуда : Минск

    Факторы, влияющие на цвет в массе. - Страница 5 Empty Re: Факторы, влияющие на цвет в массе.

    Сообщение автор som 25/3/2013, 21:01

    BES пишет:
    som пишет:
    alex29ru пишет:Чем в массе красишь? И слом камня покажи.
    Съездил сделал фото слома камня. Оказывается внутри он и не белый совсем. Но если гвоздём по морде проводишь остаются белые полосы.Нижний камень без красителей.
    МАньяк lol!
    Просто намочи царапины - и будет тот же цвет, это просто пыль.
    Да? Спасибо! Smile
    GO БЛИН!
    GO БЛИН!


    Сообщения : 63
    Дата регистрации : 2013-02-22
    Откуда : Ural

    Факторы, влияющие на цвет в массе. - Страница 5 Empty Re: Факторы, влияющие на цвет в массе.

    Сообщение автор GO БЛИН! 25/3/2013, 21:21

    Други-камнеделы подсобите в вопросе по окраске- как меряете пигменты в массу. Ну так сказать на один замес. И чтоб следующий был такой же. Просто чота геморно както на весах граммы считать.

    BES
    BES


    Сообщения : 1716
    Дата регистрации : 2011-06-30
    Откуда : Киев

    Факторы, влияющие на цвет в массе. - Страница 5 Empty Re: Факторы, влияющие на цвет в массе.

    Сообщение автор BES 25/3/2013, 22:11

    А без вариантов... Весы, притом хорошие, с ценой деления 0,1 грамма Razz
    У меня весов три штуки по цеху - на инертные, на красители и пластификатор и на формы.
    Е.В. - Гений
    Е.В. - Гений


    Сообщения : 732
    Дата регистрации : 2012-11-22
    Возраст : 62
    Откуда : Беларусь, Минск

    Факторы, влияющие на цвет в массе. - Страница 5 Empty Re: Факторы, влияющие на цвет в массе.

    Сообщение автор Е.В. - Гений 25/3/2013, 22:29

    В школе на химии были лабораторные весы на две чашки и коробочка с гирьками на граммы и пластинками на миллиграммы. У меня для пигментов под гипс
    такие. Кусочек газеты с ноготь стрелку градусов на 10 отклоняет.
    На инертные у меня на 200 кг. с аккумулятором.
    На формы поменьше. Шаг 5 гр. На них же вешаю, что более 50 грамм.

      Текущее время 28/3/2024, 22:01