Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+34
Марат
bigbro87
Рома Белый
Евгений
Максим79
Лена
lana64
Andri@n
Pavel35
Макей
МихаиL
ИгорьС.
Владислаv
Алексей Т
работник
Олег Непричом
Lexxx
Игорь С
Михаил Zikkamitt
BES
Dkim1975
piligrim
Альберт
diver
alex29ru
atlant
Dimonmoz
sas.kaban
Маргарита
Олег Текос
udavvv
univer
Григорий
Женя запад
Участников: 38

    Расчёт количества компонентов для гипсовой смеси

    avatar
    Lexxx


    Сообщения : 17
    Дата регистрации : 2013-05-08
    Откуда : Нижний Новгород

    Расчёт количества компонентов для гипсовой смеси - Страница 3 Empty Re: Расчёт количества компонентов для гипсовой смеси

    Сообщение автор Lexxx 23/5/2013, 23:13

    Женя запад пишет:У меня облой ГЦПВ плитки рвёт наждачку. На мощных типажах его снимаем сразу, а на тонких после высыхания сначала ножом состругиваем.
    Но мы не кайфуем при литье - смесь идёт на грани схватывания, без в/с и думать нечего.

    Доброй ночи. Чудо-рецептом не поделишься? :-)
    diver
    diver


    Сообщения : 412
    Дата регистрации : 2012-10-19
    Возраст : 50
    Откуда : Ростов\Дон

    Расчёт количества компонентов для гипсовой смеси - Страница 3 Empty Re: Расчёт количества компонентов для гипсовой смеси

    Сообщение автор diver 24/5/2013, 00:18

    [quote="Lexxx"][quote="diver"]
    Lexxx пишет:

    Сегодня попробовал другие варианты:
    ГЦПВ: Г10 (типа Казань) 1400 гр, белый цемент М600 - 140 гр , метакаолин 14 гр, вода похолоднее ( в гараже постояла), снизил воду до 700 гр. Густая сметана 20%, работать можно но на грани...густовато. Форму обработал МИФом (1-2 гр) разведенным в воде, мешал также как и вчера - заколебали пузыри...большие и много...трясти устал...Т.е. на морде их не много...почти нет, есть заразы в углах и на ребрах...иногда в самых неудачных местах.

    так вот я про это и говорю.. у меня нет проблем с вибрацией.. хотя раньше я делал тоже густую смесь и за не имением вибростола тряс ее как ненормальный...Сейчас лью...смесь как жидкий кефир и пузырей нет и нет, а при высыхании 3-5 суток она становится крепкой.. Хотя Dimonmoz говорит правильные истины что ГЦПВ набирает окончательную крепкость через 28 суток. Но для чего тебе нужна ну очень крепкая плитка???? Для взлетно-посадочной полосы? Нет. Тогда вся проблема в транспортировки ее от пункта А в пункт В, ну тут надо думать о таре...

    А на твой вопрос о плитке, да у меня она потолще будет " Сланец тонкослоистый" 8-14мм.
    Но решать тебе... или х.. пополам или пи... в дребезги.
    А чтоб в ведре не вставала.. добавляй лимонку и не делай на теплой воде...ИМХО
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Расчёт количества компонентов для гипсовой смеси - Страница 3 Empty Re: Расчёт количества компонентов для гипсовой смеси

    Сообщение автор Женя запад 24/5/2013, 01:02

    Lexxx пишет:
    Женя запад пишет:У меня облой ГЦПВ плитки рвёт наждачку. На мощных типажах его снимаем сразу, а на тонких после высыхания сначала ножом состругиваем.
    Но мы не кайфуем при литье - смесь идёт на грани схватывания, без в/с и думать нечего.

    Доброй ночи. Чудо-рецептом не поделишься? :-)
    Какой ещё чудо-рецепт?
    Гипс у меня паршивый, а рецепт простой:
    Гипс - 4 меры
    Цемент серый - 1 мера
    ВПД - 0,1 меры (если точнее, то примерно 0,08)
    пластификатор ничего тебе не скажет.
    ВОДЫ МИНИМУМ. Вот и весь рецепт.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Расчёт количества компонентов для гипсовой смеси - Страница 3 Empty Re: Расчёт количества компонентов для гипсовой смеси

    Сообщение автор alex29ru 24/5/2013, 01:17

    Б...ля, и Удавычу и Жене верю дерьмовую - дерьмовые абразивы у нас выпускать стали. lol!
    avatar
    Lexxx


    Сообщения : 17
    Дата регистрации : 2013-05-08
    Откуда : Нижний Новгород

    Расчёт количества компонентов для гипсовой смеси - Страница 3 Empty Re: Расчёт количества компонентов для гипсовой смеси

    Сообщение автор Lexxx 24/5/2013, 08:35

    [quote="diver"][quote="Lexxx"]
    diver пишет:
    Lexxx пишет:

    Сегодня попробовал другие варианты:
    ГЦПВ: Г10 (типа Казань) 1400 гр, белый цемент М600 - 140 гр , метакаолин 14 гр, вода похолоднее ( в гараже постояла), снизил воду до 700 гр. Густая сметана 20%, работать можно но на грани...густовато. Форму обработал МИФом (1-2 гр) разведенным в воде, мешал также как и вчера - заколебали пузыри...большие и много...трясти устал...Т.е. на морде их не много...почти нет, есть заразы в углах и на ребрах...иногда в самых неудачных местах.

    так вот я про это и говорю.. у меня нет проблем с вибрацией.. хотя раньше я делал тоже густую смесь и за не имением вибростола тряс ее как ненормальный...Сейчас лью...смесь как жидкий кефир и пузырей нет и нет, а при высыхании 3-5 суток она становится крепкой.. Хотя Dimonmoz говорит правильные истины что ГЦПВ набирает окончательную крепкость через 28 суток. Но для чего тебе нужна ну очень крепкая плитка???? Для взлетно-посадочной полосы? Нет. Тогда вся проблема в транспортировки ее от пункта А в пункт В, ну тут надо думать о таре...

    А на твой вопрос о плитке, да у меня она потолще будет " Сланец тонкослоистый" 8-14мм.
    Но решать тебе... или х.. пополам или пи... в дребезги.
    А чтоб в ведре не вставала.. добавляй лимонку и не делай на теплой воде...ИМХО

    С тарой понятно. Видимо вся разница в типе камня, у меня он тоньше, причем местами до 5 мм, в этих местах и ломается (сопромат сцуко). Поэтому с увеличением воды снижается и без того критичная прочность на изгиб.
    Спасибо за участие. Видимо надо гиперП (даст текучесть при той же воде) и пеногаситель.
    Буду пробовать
    avatar
    Lexxx


    Сообщения : 17
    Дата регистрации : 2013-05-08
    Откуда : Нижний Новгород

    Расчёт количества компонентов для гипсовой смеси - Страница 3 Empty Re: Расчёт количества компонентов для гипсовой смеси

    Сообщение автор Lexxx 24/5/2013, 08:41

    Женя запад пишет:
    Lexxx пишет:
    Женя запад пишет:У меня облой ГЦПВ плитки рвёт наждачку. На мощных типажах его снимаем сразу, а на тонких после высыхания сначала ножом состругиваем.
    Но мы не кайфуем при литье - смесь идёт на грани схватывания, без в/с и думать нечего.

    Доброй ночи. Чудо-рецептом не поделишься? :-)
    Какой ещё чудо-рецепт?
    Гипс у меня паршивый, а рецепт простой:
    Гипс - 4 меры
    Цемент серый - 1 мера
    ВПД - 0,1 меры (если точнее, то примерно 0,08)
    пластификатор ничего тебе не скажет.
    ВОДЫ МИНИМУМ. Вот и весь рецепт.

    Что такое ВПД? И где пуццолана? Или это она и имелась ввиду?
    avatar
    Lexxx


    Сообщения : 17
    Дата регистрации : 2013-05-08
    Откуда : Нижний Новгород

    Расчёт количества компонентов для гипсовой смеси - Страница 3 Empty Re: Расчёт количества компонентов для гипсовой смеси

    Сообщение автор Lexxx 24/5/2013, 08:42



    Женя, добрый день. А про фугу фирменную можно поподробнее для чайников :-)
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Расчёт количества компонентов для гипсовой смеси - Страница 3 Empty Re: Расчёт количества компонентов для гипсовой смеси

    Сообщение автор Женя запад 24/5/2013, 09:27

    Фуга - затирка для швов при облицовке кафелем.
    У нас польская, я только за неё отвечаю т.к. пробовал только с ней, а в нашей, наверно как всегда, что-нибудь сэкономили.
    Не знаю я что в ней намешано, пробовал её не для упрочнения, а для покраски в массе. Для насыщенной массы нужен большой расход - не выгодно, а вот плитка становится как напильник.
    avatar
    Lexxx


    Сообщения : 17
    Дата регистрации : 2013-05-08
    Откуда : Нижний Новгород

    Расчёт количества компонентов для гипсовой смеси - Страница 3 Empty Re: Расчёт количества компонентов для гипсовой смеси

    Сообщение автор Lexxx 24/5/2013, 11:46

    Женя запад пишет:Фуга - затирка для швов при облицовке кафелем.
    У нас польская, я только за неё отвечаю т.к. пробовал только с ней, а в нашей, наверно как всегда, что-нибудь сэкономили.
    Не знаю я что в ней намешано, пробовал её не для упрочнения, а для покраски в массе. Для насыщенной массы нужен большой расход - не выгодно, а вот плитка становится как напильник.

    Интересно :-). Надо попробовать. Спасибо.
    А сколько ее добавляешь?
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Расчёт количества компонентов для гипсовой смеси - Страница 3 Empty Re: Расчёт количества компонентов для гипсовой смеси

    Сообщение автор Женя запад 24/5/2013, 12:33

    Я же по цвету сыпал, много разных цветов перепробовал, какие темнее, какие светлее - насыщенность подбирал. Попробуй %5 от гипса, по-моему достаточно будет. Цена фуги от цвета зависит. У нас насколько помню самая дешёвая рублей по 25 за кг.
    Но повторюсь : кто-бы что не писал про удобную жидкую смесь, мы льём при минимальном количестве воды, это тоже, считаю, родитель будущей твёрдости.


    Последний раз редактировалось: Женя запад (24/5/2013, 12:37), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Lexxx


    Сообщения : 17
    Дата регистрации : 2013-05-08
    Откуда : Нижний Новгород

    Расчёт количества компонентов для гипсовой смеси - Страница 3 Empty Re: Расчёт количества компонентов для гипсовой смеси

    Сообщение автор Lexxx 24/5/2013, 12:35

    Женя запад пишет:Я же по цвету сыпал, много разных цветов перепробовал, какие темнее, какие светлее - насыщенность подбирал. Попробуй %5 от гипса, по-моему достаточно будет. Цена фуги от цвета зависит. У нас насколько помню самая дешёвая рублей по 25 за кг.

    Еще раз спасибо, попробую, поэскпериментирую :-)
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Расчёт количества компонентов для гипсовой смеси - Страница 3 Empty Re: Расчёт количества компонентов для гипсовой смеси

    Сообщение автор Женя запад 24/5/2013, 12:41

    Я советую тебе о бетоне подумать, всё намного проще и дешевле.
    Форм много надо, да, но никуда не денешься. Зато бизнес пойдёт. А гипс, если даже раскрутишь какой-то сбыт, чисто на выживание средства даст - на хлеб с маслом хватит, а на икру точно нет.
    diver
    diver


    Сообщения : 412
    Дата регистрации : 2012-10-19
    Возраст : 50
    Откуда : Ростов\Дон

    Расчёт количества компонентов для гипсовой смеси - Страница 3 Empty Re: Расчёт количества компонентов для гипсовой смеси

    Сообщение автор diver 24/5/2013, 12:50

    Женя запад пишет:Я советую тебе о бетоне подумать, всё намного проще и дешевле.
    Форм много надо, да, но никуда не денешься. Зато бизнес пойдёт. А гипс, если даже раскрутишь какой-то сбыт, чисто на выживание средства даст - на хлеб с маслом хватит, а на икру точно нет.
    вот с этим высказыванием я полностью СОГЛАСЕН. Я бы и сам с удовольствием занялся бетоном , но нет помещений гдеб развернуться...
    avatar
    Lexxx


    Сообщения : 17
    Дата регистрации : 2013-05-08
    Откуда : Нижний Новгород

    Расчёт количества компонентов для гипсовой смеси - Страница 3 Empty Re: Расчёт количества компонентов для гипсовой смеси

    Сообщение автор Lexxx 24/5/2013, 15:49

    Женя запад пишет:Я советую тебе о бетоне подумать, всё намного проще и дешевле.
    Форм много надо, да, но никуда не денешься. Зато бизнес пойдёт. А гипс, если даже раскрутишь какой-то сбыт, чисто на выживание средства даст - на хлеб с маслом хватит, а на икру точно нет.

    Слава Богу, на икру я пока зарабатываю :-). Просто тошно стало, скучно что-ли. Душа просит творчества, да и руками поделать что-нибудь...а не только руководить людьми. Изначальная цель - для себя с товарищем решили сделать. Причем в гостинную я камень покупал в прошлом году, когда делал ремон и он мне понравился - до сих пор любуюсь. Очучения меняются, квартира становится похожей на дом (во всех смыслах).
    А как камешки первые сделал, то и фактура глянулась лучше, чем на бетоне (для интерьера, для фасадов и бетонной фактуры за глаза, а для интерьера на гипсе работа тоньше)...так и задумался, а не замутить ли для души, а там посмотрим. Друг тоже согласися, что можно из этого при определенном подходе сделать бизнес, который и душу радовать будет в эстетическом смысле и в карман капать по копеечке :-).
    Но, пока об этом рано, надо опыта набраться, а с временем свободным на моей работе пипец какая жесть :-)
    avatar
    Lexxx


    Сообщения : 17
    Дата регистрации : 2013-05-08
    Откуда : Нижний Новгород

    Расчёт количества компонентов для гипсовой смеси - Страница 3 Empty Re: Расчёт количества компонентов для гипсовой смеси

    Сообщение автор Lexxx 24/5/2013, 15:53

    diver пишет:
    Женя запад пишет:Я советую тебе о бетоне подумать, всё намного проще и дешевле.
    Форм много надо, да, но никуда не денешься. Зато бизнес пойдёт. А гипс, если даже раскрутишь какой-то сбыт, чисто на выживание средства даст - на хлеб с маслом хватит, а на икру точно нет.
    вот с этим высказыванием я полностью СОГЛАСЕН. Я бы и сам с удовольствием занялся бетоном , но нет помещений гдеб развернуться...

    В прошлом году я покупал бетонный камень себе для ремнота гостинной и был на производстве (были спорные вопросы)...так там в двух гаражах объединенных между собой неплохо ребятки устрились и бизнес идет вполне успешно до сих пор...Хотя лепят так себе...это я уже сейчас понял :-). А когда 30 штук отслюнявливал за камень не понимал :-). Сейчас бы и половины не отдал...за такое Г...хотя на стене, после танцев с бубнами мне нравится, а это главное
    avatar
    Lexxx


    Сообщения : 17
    Дата регистрации : 2013-05-08
    Откуда : Нижний Новгород

    Расчёт количества компонентов для гипсовой смеси - Страница 3 Empty Re: Расчёт количества компонентов для гипсовой смеси

    Сообщение автор Lexxx 24/5/2013, 16:49

    Доброго времени суток всем.
    Нужен еще совет: по вчерашнему рецепту сделал камень, сегодня посмотрел - поверхностная прочность на отлично, то, что мне нужно. Ломать пока не пробовал, жду, когда прочность наберет. С пузырями тоже стратегия понятна.
    НО сегодня заметил микротрещины на камне, причем из-за них он и будет легко ломаться...блин, не одно, так другое. Рецепт описывал в сообщениях ранее.
    Может воды 0,45 мало??? Без пластификаторов и гипера...
    Как-то перспектива подсесть на гипер, платификатор и пеногаситель (как наркоман блин будешь) не устраивает...или не обойтись???
    В понедельник-вторник попробую с фугой увеличив воду на 50-100 гр, возможно уйдут пузыри и прочность получится...
    Хотелось бы понять причину трещин и от чего они появляются, чтобы далее не втыкаться в эту проблему
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Расчёт количества компонентов для гипсовой смеси - Страница 3 Empty Re: Расчёт количества компонентов для гипсовой смеси

    Сообщение автор Dimonmoz 24/5/2013, 16:52

    Lexxx, беспредметный разговор. Давай фотки тех трещин. На счет гипера, то с ним не только прочность другая, но и смесь течет совсем по-другому. Все к этому приходят рано или поздно, но без него никак.
    piligrim
    piligrim


    Сообщения : 3093
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57
    Откуда : Башкирия

    Расчёт количества компонентов для гипсовой смеси - Страница 3 Empty Re: Расчёт количества компонентов для гипсовой смеси

    Сообщение автор piligrim 24/5/2013, 19:49

    Женя запад пишет:... А гипс, если даже раскрутишь какой-то сбыт, чисто на выживание средства даст - на хлеб с маслом хватит, а на икру точно нет.

    Что же так пессимистично Sad . Если есть ее килограммами, а не ведрами, то хватит Very Happy
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Расчёт количества компонентов для гипсовой смеси - Страница 3 Empty Re: Расчёт количества компонентов для гипсовой смеси

    Сообщение автор alex29ru 25/5/2013, 05:51

    Lexxx пишет:
    Как-то перспектива подсесть на гипер, платификатор и пеногаситель (как наркоман блин будешь) не устраивает...или не обойтись???
    Веселый ты парень. Ты попробуй суп не посоли - жрать можно, но противно. Вот тут приблизительно тоже самое.
    BES
    BES


    Сообщения : 1716
    Дата регистрации : 2011-06-30
    Откуда : Киев

    Расчёт количества компонентов для гипсовой смеси - Страница 3 Empty Re: Расчёт количества компонентов для гипсовой смеси

    Сообщение автор BES 25/5/2013, 10:59

    Lexxx пишет:
    А как камешки первые сделал, то и фактура глянулась лучше, чем на бетоне (для интерьера, для фасадов и бетонной фактуры за глаза, а для интерьера на гипсе работа тоньше)...так и задумался, а не замутить ли для души, а там посмотрим.
    lol! Это по рынку смотришь?
    Разницы между гипсовым камнем и бетонным - никакой, разница только в весе.
    Просто для бетона народ берет формы подешевле - их много нужно.
    Если отлить в полиуретановые формы и приклеить на стену - нифига не отличите lol!
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Расчёт количества компонентов для гипсовой смеси - Страница 3 Empty Re: Расчёт количества компонентов для гипсовой смеси

    Сообщение автор Женя запад 25/5/2013, 18:07

    piligrim пишет:
    Женя запад пишет:... А гипс, если даже раскрутишь какой-то сбыт, чисто на выживание средства даст - на хлеб с маслом хватит, а на икру точно нет.

    Что же так пессимистично Sad . Если есть ее килограммами, а не ведрами, то хватит Very Happy
    Я по себе сужу, но признаю, что не совсем прав. Как я могу судить о сбыте гипса?, если я его вообще не продвигаю - нет выставок, нет магазинов, прихожу в дома, где явно корячатся фасад или цоколь. Хотя если рассуждать - то и "бетонных" выставок у меня нет, то есть я и бетон не продвигаю. Просто получается, что нескольких осенних поездок по стройкам хватает для обеспечения работой до следующей осени, ну ещё и по ходу заказы появляются.
    Я извиняюсь за несколько категоричные заявления в этом плане, это чисто моё личное - не люблю я с ГЦПВ (гипсом) работать : сложная технология, грязь, залипушки, мокрые руки. Сейчас-то я сам его не лью, но крашу, лакирую. Например последнее впечатление : 360 Г-образных углов и 720 плоских элементов - я от них обалдел, а в ближайшей очереди 130м2 классического и 80м2 мр.груды. Уже отлиты, меня ждут. И это всё в перемешку с "бетонной" работой, да я ещё и в строительство залез (губит жадность фраера). С бетоном проще, надо только дни не пропускать и тогда нет перенакопления на промежуточных операциях.
    avatar
    Lexxx


    Сообщения : 17
    Дата регистрации : 2013-05-08
    Откуда : Нижний Новгород

    Расчёт количества компонентов для гипсовой смеси - Страница 3 Empty Re: Расчёт количества компонентов для гипсовой смеси

    Сообщение автор Lexxx 26/5/2013, 16:03

    Dimonmoz пишет:Lexxx, беспредметный разговор. Давай фотки тех трещин. На счет гипера, то с ним не только прочность другая, но и смесь течет совсем по-другому. Все к этому приходят рано или поздно, но без него никак.

    Фотки попробую позже, надо за камешком в гараж ехать.
    По гиперу я уже понял, что никак без него. Просто напрягает, что по близости нет, надо заказывать и ждать...
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Расчёт количества компонентов для гипсовой смеси - Страница 3 Empty Re: Расчёт количества компонентов для гипсовой смеси

    Сообщение автор Dimonmoz 26/5/2013, 23:43

    Lexxx пишет: Просто напрягает, что по близости нет, надо заказывать и ждать...

    А его по-близости у половины форума нет Smile
    BES
    BES


    Сообщения : 1716
    Дата регистрации : 2011-06-30
    Откуда : Киев

    Расчёт количества компонентов для гипсовой смеси - Страница 3 Empty Re: Расчёт количества компонентов для гипсовой смеси

    Сообщение автор BES 26/5/2013, 23:59

    +1
    У меня вроде вся химия рядом, но... проехать машиной получается больше 100 км Laughing
    Так что - всегда резерв в цеху, на заказ берется сразу все и с запасом.
    Пластификатор сразу берем 5-6 канистр, ну и 100 кг всегда поставщик под меня держит в резерве.
    Доставка транспортной компанией, сам только за пленкой езжу.
    Единственное - цемент по чуть-чуть отбираю, по два поддона, просто ставить некуда. Ну и поставщик рядышком Smile
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Расчёт количества компонентов для гипсовой смеси - Страница 3 Empty Re: Расчёт количества компонентов для гипсовой смеси

    Сообщение автор Dimonmoz 27/5/2013, 00:05

    У нас услуги ТК совсем дорогие. Доставить из столицы маленькую посылку весом 1-5 кг стоит 15 баксов, а если тяжелее, то совсем дорого. Приходится самому ездить.

      Текущее время 19/4/2024, 09:09