Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+22
dimbas999
Евгений
Е.В. - Гений
lana64
гипсовик
Виль
Домовой
Alexandr777
Инал
Михаил Zikkamitt
вовк николай
alex29ru
sanko_potemki
piligrim
Лена
diver
Олег Непричом
BES
udavvv
Dimonmoz
Женя запад
KAVKA
Участников: 26

    Работа с магазинами или В2В.

    Опрос

    Как мне хочется реализовывать камень?

    [ 1 ]
    Работа с магазинами или В2В. Vote_lcap8%Работа с магазинами или В2В. Vote_rcap [8%] 
    [ 7 ]
    Работа с магазинами или В2В. Vote_lcap54%Работа с магазинами или В2В. Vote_rcap [54%] 
    [ 5 ]
    Работа с магазинами или В2В. Vote_lcap38%Работа с магазинами или В2В. Vote_rcap [38%] 
    [ 0 ]
    Работа с магазинами или В2В. Vote_lcap0%Работа с магазинами или В2В. Vote_rcap [0%] 

    Всего проголосовало: 13
    Опрос закрыт
    KAVKA
    KAVKA


    Сообщения : 258
    Дата регистрации : 2012-11-16
    Откуда : Россия

    Работа с магазинами или В2В. Empty Работа с магазинами или В2В.

    Сообщение автор KAVKA 19/11/2012, 21:32

    Это - общее направление "Бизнес для Бизнеса"(В2В). Вы не продаете конечному потребителю, а работаете с посредниками разных категорий.

    В этой теме для обсуждения:
    - как и на каких условиях работать со строймагазинами, салонами, оптовиками и прочее
    - кто кому доставляет и кто за это платит
    - кто и где складирует и кто за это платит
    - кто и как рекламирует и кто за это платит
    - правила ценообразования для различных условий продаж
    - ценообразование для различных категорий посредников

    И т.д и т.д и т.д и т.д
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Работа с магазинами или В2В. Empty Re: Работа с магазинами или В2В.

    Сообщение автор Женя запад 19/11/2012, 21:41

    Да, серьёзно ты замутил.
    Нужен какой-то первоначальный текст от специалиста, а мы в большинстве своём пока в этом не бельмесим.
    KAVKA
    KAVKA


    Сообщения : 258
    Дата регистрации : 2012-11-16
    Откуда : Россия

    Работа с магазинами или В2В. Empty Re: Работа с магазинами или В2В.

    Сообщение автор KAVKA 19/11/2012, 21:56

    Сейчас набросаю вступительное слово.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Работа с магазинами или В2В. Empty Re: Работа с магазинами или В2В.

    Сообщение автор Dimonmoz 19/11/2012, 22:29

    Я проголосовал за второй вариант "И сам, и через магазин". В первую очередь, по причине того, что в своем городке я уже освоил рынок и осознаю, что больше мне уже не продать, даже если из кожи вон лезть, то увеличу продажи на процентов десять. Поэтому нужно прорываться в область. Только пока не решил как именно и пока даже и не до этого. Объемы все равно увеличить не смогу, не до этого пока мне.
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Работа с магазинами или В2В. Empty Re: Работа с магазинами или В2В.

    Сообщение автор udavvv 19/11/2012, 22:37

    Я сам всё хочу делать, не не так! Больше всего я хочу продавать, ну и помогать производить камень. Реклама у меня хорошая и в магазинах не нуждаюсь Rolling Eyes
    BES
    BES


    Сообщения : 1716
    Дата регистрации : 2011-06-30
    Откуда : Киев

    Работа с магазинами или В2В. Empty Re: Работа с магазинами или В2В.

    Сообщение автор BES 19/11/2012, 22:41

    +1
    Я вообще с посредником не работаю. Только напрямую с заказчиком или дизайнером. В любом случае до заказа идет море предварительной работы - отливаются образцы цвета, делается стартовый образец изделия и т.д. В моем случае любой посредник - это лишний гемор и куча потерянного времени на ненужные согласования.
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Работа с магазинами или В2В. Empty Re: Работа с магазинами или В2В.

    Сообщение автор udavvv 19/11/2012, 22:55

    Не маловажную роль играет общение с клиентом! Согласитесь парни, в большинстве случаев мы продаём то что хотим продать, ну вот допустим накопилось у меня на складе партия одного типажа, вот его и проталкиваю.
    Всегда можно окучить клиента, просто в обычном разговоре, куда хотите уложить камень, будет ли подсветка, какой цвет обоев,пола,потолка!? Клиент уже пускает слюни, ему интересно говорить на эту тему т.к она для него в данный момент актуальна, вот и всё он твой, записывай квадратуру!
    Что делают продавцы!? не в обиду никому! У нас допустим продавцу пох..й
    от тупо стоит и гривой машет, при этом притоптывая bounce
    Олег Непричом
    Олег Непричом


    Сообщения : 5063
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 49
    Откуда : Россия, ЮГ, Кубань

    Работа с магазинами или В2В. Empty Re: Работа с магазинами или В2В.

    Сообщение автор Олег Непричом 19/11/2012, 23:07

    Согласен с Удавом.
    Сейчас вообще планирую перейти на режим аренды мест для стендов в магазах с фиксированной оплатой. То есть покупатель видит стенд без цен, видит телефон звонит, приезжает. И - понеслася. О моём таланте впарить клиенту чо угодно еще в недвижимости слагали легенды Cool
    KAVKA
    KAVKA


    Сообщения : 258
    Дата регистрации : 2012-11-16
    Откуда : Россия

    Работа с магазинами или В2В. Empty Re: Работа с магазинами или В2В.

    Сообщение автор KAVKA 19/11/2012, 23:32

    Для начала, конечно, нужно понять, что дает работа с торговыми подразделениями, а что отбирает. И уже потом определятся о необходимости работы.

    Плюсы:
    - снимается нагрузка по поиску, привлечению и удержанию клиентов (в каждом городе по-разному, но у нас в одном отдельно взятом супермаркете проходимость 10 000 чел/день, вряд ли какое-либо производство может даже задумываться о возможности просто сообщить такому количеству о том, что вы делаете камень)
    - наличие постоянного! сбыта с возможностью планирования (с учетом сезонности)
    - производство стандартного ассортимента длительное время, что позволяет сокращать издержки при закупке сырья
    - возможность быстро получать информацию о предпочтениях покупателей по фактурам, цветам и оперативно корректировать ассортимент (актуально при начале производства новых типажей)
    - снижение затрат на рекламу. Магазины это делают сами
    - однозначно увеличение прибыли, связанное с увеличением оборота

    Минусы.
    - частью прибыли с м2 придется пожертвовать
    - жесткие требования по срокам поставки
    - необходимость поддержания собственных складских запасов
    - необходимость упаковки
    - сопровождение официальной документацией
    - все продажи "в белую", т.е. налогооблагаемые

    Самое главное - это понять, что работа с магазинами нужна только в случае вашего решения расширять и увеличивать производство.
    Если считаете, что и так хорошо - магазины не ваша тема.
    KAVKA
    KAVKA


    Сообщения : 258
    Дата регистрации : 2012-11-16
    Откуда : Россия

    Работа с магазинами или В2В. Empty Re: Работа с магазинами или В2В.

    Сообщение автор KAVKA 19/11/2012, 23:37

    BES пишет:+1
    Я вообще с посредником не работаю. Только напрямую с заказчиком или дизайнером. В любом случае до заказа идет море предварительной работы - отливаются образцы цвета, делается стартовый образец изделия и т.д. В моем случае любой посредник - это лишний гемор и куча потерянного времени на ненужные согласования.
    Ну у тебя скорее не производство, а творческая мастерская. Это другая песня.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Работа с магазинами или В2В. Empty Re: Работа с магазинами или В2В.

    Сообщение автор Dimonmoz 19/11/2012, 23:41

    Олег Непричом пишет:Согласен с Удавом.
    Сейчас вообще планирую перейти на режим аренды мест для стендов в магазах с фиксированной оплатой. То есть покупатель видит стенд без цен, видит телефон звонит, приезжает. И - понеслася. О моём таланте впарить клиенту чо угодно еще в недвижимости слагали легенды Cool

    Я именно так и делаю в своем городе, но вот одна проблема: стенд приходится выставлять в торговых центрах, никак не связанных со строительством. С теми магазинами, которые продают что-либо связанное со строительством моя арендная плата вообще не интересует, даже если она неподъемная для меня. Они хотят только процент от реализации, причем со всеми вышеуказанными минусами. С такой схеме работы мне не нужно заморачиваться с фирменной упаковкой, я всегда дам дельный совет и по укладке, монтажу, лакировке, могу съездить на замер для точного определения углов, площадей.

    Вообще в нашем деле каждый должен обязательно напрямую поработать с клиентом, чтобы прочувствовать всю тонкость процесса, знать на что обратить внимание при производстве, а ещё лучше и самому попробовать себя и в укладке камня, тогда многие недостатки можно будет снять полностью или минимизировать ещё на стадии производства.

    Но это в своем городе. А как быть если ближайшая доступная точка продаж - областной центр, находится за 120 км? Либо стенд с доставкой раз в две недели до подъезда, но тогда сложнее с предоплатой, а выпускать неходовой цвет просто с "верой на слово" не хочется. Поэтому в моей ситуации не стоит выбрасывать и такой вариант, лишь бы они у меня брали по удовлетворяющей меня цене. В области бетонный Тонкослойный в полтора раза выше, чем я продаю. Гипсового нет вообще. Легких и тонких типажей для интерьера нет вообще. Миниными Доломитами и Грудой даже не пахнет по любым ценам, про Рифейский Олега там тоже никто не слышал. Хотя есть образцы крупного производителя, Игорь из РБ выставлял когдато их образцы - жуть! Я такое без раздумья в щебень выбрасываю. так, что есть о чем задуматься.
    KAVKA
    KAVKA


    Сообщения : 258
    Дата регистрации : 2012-11-16
    Откуда : Россия

    Работа с магазинами или В2В. Empty Re: Работа с магазинами или В2В.

    Сообщение автор KAVKA 19/11/2012, 23:45

    udavvv пишет:Не маловажную роль играет общение с клиентом! Согласитесь парни, в большинстве случаев мы продаём то что хотим продать, ну вот допустим накопилось у меня на складе партия одного типажа, вот его и проталкиваю.
    Всегда можно окучить клиента, просто в обычном разговоре, куда хотите уложить камень, будет ли подсветка, какой цвет обоев,пола,потолка!? Клиент уже пускает слюни, ему интересно говорить на эту тему т.к она для него в данный момент актуальна, вот и всё он твой, записывай квадратуру!
    Что делают продавцы!? не в обиду никому! У нас допустим продавцу пох..й
    от тупо стоит и гривой машет, при этом притоптывая bounce
    Тут ты отчасти прав.
    Я-продавец и мне далеко не все-равно. Разговариваю с клиентом так же, как и ты. Потом корректирую выставку камня с производителями.
    Надо правильных продавцов подбирать.
    KAVKA
    KAVKA


    Сообщения : 258
    Дата регистрации : 2012-11-16
    Откуда : Россия

    Работа с магазинами или В2В. Empty Re: Работа с магазинами или В2В.

    Сообщение автор KAVKA 19/11/2012, 23:58

    Но это в своем городе. А как быть если ближайшая доступная точка продаж - областной центр, находится за 120 км? Либо стенд с доставкой раз в две недели до подъезда, но тогда сложнее с предоплатой, а выпускать неходовой цвет просто с "верой на слово" не хочется. Поэтому в моей ситуации не стоит выбрасывать и такой вариант, лишь бы они у меня брали по удовлетворяющей меня цене. В области бетонный Тонкослойный в полтора раза выше, чем я продаю. Гипсового нет вообще. Легких и тонких типажей для интерьера нет вообще. Миниными Доломитами и Грудой даже не пахнет по любым ценам, про Рифейский Олега там тоже никто не слышал. Хотя есть образцы крупного производителя, Игорь из РБ выставлял когдато их образцы - жуть! Я такое без раздумья в щебень выбрасываю. так, что есть о чем задуматься.[/quote]

    Ну у тебя по областному центру все шансы!
    Мой совет. Найди салоны по продаже декоративных материалов ( именно салоны, где продавцы-менеджеры общаются с клиентом).
    Договорись о выставке своих стендов (сделай красиво под их интерьер), бесплатно наклей камень на часть стены.
    Пусть принимают заказы на тот камень, который в образцах. Берут предоплату с клиента. Твоя задача по их заявке сделать камень и отправить им в салон.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Работа с магазинами или В2В. Empty Re: Работа с магазинами или В2В.

    Сообщение автор Dimonmoz 20/11/2012, 00:00

    Kavka пишет:
    Пусть принимают заказы на тот камень, который в образцах. Берут предоплату с клиента. Твоя задача по их заявке сделать камень и отправить им в салон.

    Все будет зависеть от здравого смысла и (или) жадности продавцов. Лучше не работать вообще, чем работать за копейки.
    diver
    diver


    Сообщения : 412
    Дата регистрации : 2012-10-19
    Возраст : 50
    Откуда : Ростов\Дон

    Работа с магазинами или В2В. Empty Re: Работа с магазинами или В2В.

    Сообщение автор diver 20/11/2012, 00:06

    Dimonmoz пишет:
    Kavka пишет:
    Пусть принимают заказы на тот камень, который в образцах. Берут предоплату с клиента. Твоя задача по их заявке сделать камень и отправить им в салон.

    Все будет зависеть от здравого смысла и (или) жадности продавцов. Лучше не работать вообще, чем работать за копейки.
    Доброй ночи. А ваще каков рельный % с продажи берут,имеют продавцы. Я понимаю как договоришся ну а вобще...
    KAVKA
    KAVKA


    Сообщения : 258
    Дата регистрации : 2012-11-16
    Откуда : Россия

    Работа с магазинами или В2В. Empty Re: Работа с магазинами или В2В.

    Сообщение автор KAVKA 20/11/2012, 00:08

    Dimonmoz пишет:
    Kavka пишет:
    Пусть принимают заказы на тот камень, который в образцах. Берут предоплату с клиента. Твоя задача по их заявке сделать камень и отправить им в салон.

    Все будет зависеть от здравого смысла и (или) жадности продавцов. Лучше не работать вообще, чем работать за копейки.

    Не строй себе изначально вымышленных препятствий. Если в центре камень в полтора раза дороже, чем у тебя , а гипсового нет вообще, то:
    Дай им рекомендованные розничные цены на 100 руб.(как пример) ниже, чем в центре на другой камень, сделай скидку от этой цены в 30% и наверное выйдешь на свои продаж ныне цены.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Работа с магазинами или В2В. Empty Re: Работа с магазинами или В2В.

    Сообщение автор Dimonmoz 20/11/2012, 00:09

    diver пишет:
    Доброй ночи. А ваще каков рельный % с продажи берут,имеют продавцы. Я понимаю как договоришся ну а вобще...

    Наши меньше 30%, минимум 25% даже разговаривать не хотят.
    KAVKA
    KAVKA


    Сообщения : 258
    Дата регистрации : 2012-11-16
    Откуда : Россия

    Работа с магазинами или В2В. Empty Re: Работа с магазинами или В2В.

    Сообщение автор KAVKA 20/11/2012, 00:11

    diver пишет:
    Dimonmoz пишет:
    Kavka пишет:
    Пусть принимают заказы на тот камень, который в образцах. Берут предоплату с клиента. Твоя задача по их заявке сделать камень и отправить им в салон.

    Все будет зависеть от здравого смысла и (или) жадности продавцов. Лучше не работать вообще, чем работать за копейки.
    Доброй ночи. А ваще каков рельный % с продажи берут,имеют продавцы. Я понимаю как договоришся ну а вобще...
    Смотря с кем будешь работать.
    Самое правильное решение это дать продавцам розничную цену, по которой они должны продавать и свою скидку от этой цены.
    KAVKA
    KAVKA


    Сообщения : 258
    Дата регистрации : 2012-11-16
    Откуда : Россия

    Работа с магазинами или В2В. Empty Re: Работа с магазинами или В2В.

    Сообщение автор KAVKA 20/11/2012, 00:14

    Dimonmoz пишет:
    diver пишет:
    Доброй ночи. А ваще каков рельный % с продажи берут,имеют продавцы. Я понимаю как договоришся ну а вобще...

    Наши меньше 30%, минимум 25% даже разговаривать не хотят.
    Это нормально.
    Ты почем свой камень продаешь в розницу?
    diver
    diver


    Сообщения : 412
    Дата регистрации : 2012-10-19
    Возраст : 50
    Откуда : Ростов\Дон

    Работа с магазинами или В2В. Empty Re: Работа с магазинами или В2В.

    Сообщение автор diver 20/11/2012, 00:14

    Я понял. У меня есть знакомый у него несколько павильонов на стройрынке по продаже обоев вот я на будущее и интересуюсь. И еще, стенды и информация на них понятно, а как быть с налоговой если к ним в павильон нагрянет, а тут мой камень???
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Работа с магазинами или В2В. Empty Re: Работа с магазинами или В2В.

    Сообщение автор Dimonmoz 20/11/2012, 00:16

    Kavka пишет:
    Не строй себе изначально вымышленных препятствий. Если в центре камень в полтора раза дороже, чем у тебя , а гипсового нет вообще, то:
    Дай им рекомендованные розничные цены на 100 руб.(как пример) ниже, чем в центре на другой камень, сделай скидку от этой цены в 30% и наверное выйдешь на свои продаж ныне цены.

    Вся проблема, что в тех магазинах и центрах самая дорогущая плитка на Ваши деньги стоит 1200 рублей. Другая страна - другие доходы, другие цены. (с учетом стоимости белого цемента в полтора раза выше, чем в России).
    Значит моя должна быть выставлена по 1000, интерес продавца 30% и остается 700, но её ещё за 120 км завести нужно и упаковать в достойную тару, плюс нужно минимум 6% налога отдать, так как тут уже мой единый не прокатит.

    В общем: хочешь жить - умей вертеться!
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Работа с магазинами или В2В. Empty Re: Работа с магазинами или В2В.

    Сообщение автор Dimonmoz 20/11/2012, 00:21

    Kavka пишет:
    Это нормально.
    Ты почем свой камень продаешь в розницу?

    Мне выгоднее делать гипсовый камень, как это не удивительно для России. Покрашенный и полакированный я продаю по 23-25$. Бетонный приходится продавать по 18$. Но на него очень маленький спрос. Охотнее берут из пластика в сером цвете, лишь бы дешево. Бетон будет актуален только с выходом на сторонние рынки.
    KAVKA
    KAVKA


    Сообщения : 258
    Дата регистрации : 2012-11-16
    Откуда : Россия

    Работа с магазинами или В2В. Empty Re: Работа с магазинами или В2В.

    Сообщение автор KAVKA 20/11/2012, 00:28

    diver пишет:Я понял. У меня есть знакомый у него несколько павильонов на стройрынке по продаже обоев вот я на будущее и интересуюсь. И еще, стенды и информация на них понятно, а как быть с налоговой если к ним в павильон нагрянет, а тут мой камень???
    Делай выставку камня и пусть твой знакомый напишет, что это выставочных образцы. На случай налоговой:
    - заключи с ним договор как физ. лицо на поставку камней. Он объяснит, что принимает заказы, а по договору потом у тебя покупает.
    - если он где-то покупает обои, то может сказать что там же берет и камень
    - или вообще написать, что это изучение спроса
    - вообще на строй рынках продавцы сами знают, лучше спроси у него
    KAVKA
    KAVKA


    Сообщения : 258
    Дата регистрации : 2012-11-16
    Откуда : Россия

    Работа с магазинами или В2В. Empty Re: Работа с магазинами или В2В.

    Сообщение автор KAVKA 20/11/2012, 00:32

    Dimonmoz пишет:
    Kavka пишет:
    Это нормально.
    Ты почем свой камень продаешь в розницу?

    Мне выгоднее делать гипсовый камень, как это не удивительно для России. Покрашенный и полакированный я продаю по 23-25$. Бетонный приходится продавать по 18$. Но на него очень маленький спрос. Охотнее берут из пластика в сером цвете, лишь бы дешево. Бетон будет актуален только с выходом на сторонние рынки.

    Вот тебе и решение.
    Делаешь гипсовый камень и продаешь его в центре по цене бетонного. Так как нет другого предложения - нет конкуренции.
    Себестоимость ниже, вес меньше-транспорт дешевле. Заказов больших не будет, так как идет только в интерьер, так что со всеми заказами справишься.
    Ну и зарабатывать будешь больше.
    Через пару месяцев наймешь с десяток рабочих и поедешь на годик отдыхать в Пуэрто-Рико.
    diver
    diver


    Сообщения : 412
    Дата регистрации : 2012-10-19
    Возраст : 50
    Откуда : Ростов\Дон

    Работа с магазинами или В2В. Empty Re: Работа с магазинами или В2В.

    Сообщение автор diver 20/11/2012, 00:35

    Спасибо Kavka.

      Текущее время 28/3/2024, 17:13