Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+36
=
Евгений
-Геннадий-
андреич
ИгорьС.
Владислаv
Лена
Kazbek07
Fe-City
Letni
МихаиL
Денис
urail
west
Negoro
андрей5555
seregaprk
Алексей Т
Михаил Zikkamitt
densever
серёга2011
Е.В. - Гений
Dimonmoz
atlant
СтАндАрт
гипсовик
BES
Олег Непричом
piligrim
alex29ru
sandrogor
lana64
ant
vitalek_n
udavvv
Женя запад
Участников: 40

    Сад и огород

    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Сад и огород Empty Сад и огород

    Сообщение автор Женя запад 24/4/2013, 22:05

    Привет всем дачникам, огородникам и садовникам.
    Начался у нас сезон. Понятно, что хитрецы типа Непричёма, Ольги и им подобные уже наверняка кушают ну хотя-бы зелень со своих участков. У меня ещё только перо лука и чеснока.
    Сегодня посвятил день этому делу. Подготовил теплицы, высадил салат, укроп и редис. Соседка дала мне 40 усов хорошего сорта земляники (плодоносит всё лето), а старую свою буду убирать, похоже, что уже выродилась, да и плодоносила от силы месяц. Усы окунал в питающий раствор, рассадил в ящички с хорошей покупной землёй и поставил на дорожку в теплице, пусть набирают силу, потому-что как рассада они были выращены неверно. Постараюсь вытянуть их по максимуму.
    Завтра закуплю пластиковые борты на грядки, деревянные мои конкретно подразвалились, буду ими заниматься и пора белить и опрыскивать кусты и деревья.
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Сад и огород Empty Re: Сад и огород

    Сообщение автор udavvv 24/4/2013, 22:22

    Я уже побелил, обрезал всё лишнее, надо обрызгивать на следующей недели! В прошлом году три раза брызгал, один хрен все сливы сожрали. Какая то падла завелась, рядом дом заброшенный, оттуда и лезут! Клубнику тоже всю ликвидировали, три года подряд, червь корни сжирал и никак не вывести заразу, легче купить на базаре! Последнее время много разной хрени развелось Evil or Very Mad
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Сад и огород Empty Re: Сад и огород

    Сообщение автор Женя запад 24/4/2013, 22:35

    Бордосская смесь - или готовая, или сделать самому: медный купорос + мел + вода.
    Будет обалденно, если к этой смеси добавить крутейший настой табака. Наверное лучше какой-то дешёвый табак купить, если сам не куришь, а я кидаю бычки в ведро с водой, она такая месяцами стоит - настой термоядерный - ни одна падла не лезет, кроме одной. Какие-то твари именно на сливах на высоте создают типа колоний, как-бы куча тварей обмотанные паутиной. Мне слив-то и нижних хватает, но некрасиво, да и что за хрень - я выращиваю, а они там живут и засирают.
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Сад и огород Empty Re: Сад и огород

    Сообщение автор udavvv 24/4/2013, 22:40

    Вот такая же херня! паутина и мелкие чёрные букашки, листья заворачиваются и пипец! вся слива червивая, ну никак не вывести! Блин а когда они были здоровые, урожая было на всех знакомых и соседей
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Сад и огород Empty Re: Сад и огород

    Сообщение автор udavvv 24/4/2013, 22:41

    А чем ты белишь деревья!?
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Сад и огород Empty Re: Сад и огород

    Сообщение автор Женя запад 24/4/2013, 23:00

    udavvv пишет:А чем ты белишь деревья!?
    Побелкой. Я готовую покупаю.
    vitalek_n
    vitalek_n


    Сообщения : 1210
    Дата регистрации : 2012-09-26
    Возраст : 47
    Откуда : Волжский

    Сад и огород Empty Re: Сад и огород

    Сообщение автор vitalek_n 25/4/2013, 08:54

    udavvv пишет:А чем ты белишь деревья!?
    Известь Пушонка, у нас этой хренью белят, ну и я в том числе Very Happy .

    На счет слив: такая же фигня и у меня была как у вас, последние два года опрыскиваю какой то гадостью сразу после морозов, до набухания почек. В прошлом году все стало нормуль, даже рядом растущие розы тлей не покрывались и вымахали за сезон до 1,5-2 метров - красотища по осени. Если интересует поеду на выходные на дачу , посмотрю что за отрава, у меня ядами жена занимается Very Happy .
    А вообще нашли мы книгу каких то сарых годов, в ней все описано по старинке, и помогают старые рецепты и отравы, а к новым иммунитет что ли, сколько не боролся с болезнями смородины, так и не поборол, пришлось в прошлом году все выкопать и новую посадить.

    Клубнику посадил в прошлом году Елизавета 2 - ремонтантная, плодоносит два раза в год, ягоды больше пятирублевой монеты, сладкие. В августе ягоды помельче, но все равно зачетные. Только вот усов практически не дает Shocked , что за чертовщина не пойму.


    Последний раз редактировалось: vitalek_n (25/4/2013, 09:12), всего редактировалось 1 раз(а)
    vitalek_n
    vitalek_n


    Сообщения : 1210
    Дата регистрации : 2012-09-26
    Возраст : 47
    Откуда : Волжский

    Сад и огород Empty Re: Сад и огород

    Сообщение автор vitalek_n 25/4/2013, 09:04

    Вот Елизаветушка [img]Сад и огород Dscn0618y [/img]
    [img]Сад и огород Dscn0619ou [/img]
    ant
    ant


    Сообщения : 219
    Дата регистрации : 2013-02-13
    Возраст : 52
    Откуда : екатеринбург

    Сад и огород Empty Re: Сад и огород

    Сообщение автор ant 25/4/2013, 10:07

    Вот вы люди молодцы а клубника у vitalek высажена как?-шедевр просто!! cyclops
    vitalek_n
    vitalek_n


    Сообщения : 1210
    Дата регистрации : 2012-09-26
    Возраст : 47
    Откуда : Волжский

    Сад и огород Empty Re: Сад и огород

    Сообщение автор vitalek_n 25/4/2013, 10:37

    ant пишет:Вот вы люди молодцы а клубника у vitalek высажена как?-шедевр просто!! cyclops
    Вот так, 162 куста на 4кв.м. и капельный полив. Сидим наблюдаем и пьем пиво lol!
    [img]Сад и огород Dscn0536w [/img]
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Сад и огород Empty Re: Сад и огород

    Сообщение автор udavvv 25/4/2013, 10:59

    vitalek_n пишет:
    udavvv пишет:А чем ты белишь деревья!?
    Известь Пушонка, у нас этой хренью белят, ну и я в том числе Very Happy .

    На счет слив: такая же фигня и у меня была как у вас, последние два года опрыскиваю какой то гадостью сразу после морозов, до набухания почек. В прошлом году все стало нормуль, даже рядом растущие розы тлей не покрывались и вымахали за сезон до 1,5-2 метров - красотища по осени. Если интересует поеду на выходные на дачу , посмотрю что за отрава, у меня ядами жена занимается Very Happy .
    А вообще нашли мы книгу каких то сарых годов, в ней все описано по старинке, и помогают старые рецепты и отравы, а к новым иммунитет что ли, сколько не боролся с болезнями смородины, так и не поборол, пришлось в прошлом году все выкопать и новую посадить.

    Клубнику посадил в прошлом году Елизавета 2 - ремонтантная, плодоносит два раза в год, ягоды больше пятирублевой монеты, сладкие. В августе ягоды помельче, но все равно зачетные. Только вот усов практически не дает Shocked , что за чертовщина не пойму.
    Я тоже пушонкой, осталось от экспериментов с гипсом! А насчёт яда посмотри, как называется. Сейчас вся отрава у нас заграничная, экологически чистая Very Happy но вдруг где то будет!
    ant
    ant


    Сообщения : 219
    Дата регистрации : 2013-02-13
    Возраст : 52
    Откуда : екатеринбург

    Сад и огород Empty Re: Сад и огород

    Сообщение автор ant 25/4/2013, 12:30

    vitalek affraid а Волжский это где сейчас уже тепло? У нас сегодня в 7.30 было -5
    vitalek_n
    vitalek_n


    Сообщения : 1210
    Дата регистрации : 2012-09-26
    Возраст : 47
    Откуда : Волжский

    Сад и огород Empty Re: Сад и огород

    Сообщение автор vitalek_n 25/4/2013, 12:36

    Волжский это где сейчас тепло Very Happy , по прогнозу +12, но на самом деле +22, в прошлую субботу было +35, лето рано началось.
    lana64
    lana64


    Сообщения : 1696
    Дата регистрации : 2012-12-15
    Возраст : 59
    Откуда : Орск Оренбургской обл

    Сад и огород Empty Re: Сад и огород

    Сообщение автор lana64 25/4/2013, 12:40

    Виталь, здорво как!!! Умница, молодца!!!Классная этажерка.Вот уж чего не ожидала,так почерпнуть что-то новое в садово-огороднических работах на нашем форуме.И это радует.
    vitalek_n
    vitalek_n


    Сообщения : 1210
    Дата регистрации : 2012-09-26
    Возраст : 47
    Откуда : Волжский

    Сад и огород Empty Re: Сад и огород

    Сообщение автор vitalek_n 25/4/2013, 12:50

    Я в прошлом году 1,5 месяца в больнице пролежал, сколько книг перелопатил, сколько сайтов просмотрел, не зря пролеживал бока Very Happy . Но больше так не хочу.
    sandrogor
    sandrogor


    Сообщения : 501
    Дата регистрации : 2012-03-13
    Возраст : 47
    Откуда : Украина, Киев

    Сад и огород Empty Re: Сад и огород

    Сообщение автор sandrogor 25/4/2013, 14:13

    vitalek_n пишет:
    [img]Сад и огород Dscn0536w [/img]

    Зачетная этажерочка. Very Happy
    А на переднем плане конструкция под виноград?
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Сад и огород Empty Re: Сад и огород

    Сообщение автор Женя запад 25/4/2013, 14:15

    А как зимой эти ягоды выживают? Земля-же в ящиках напрочь промёрзнет.
    На земле, да под снегом потеплее.
    Вообще смысл этажерки мне нравится, но вопрос именно в выживаемости клубники.
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Сад и огород Empty Re: Сад и огород

    Сообщение автор udavvv 25/4/2013, 14:46

    Женя запад пишет:А как зимой эти ягоды выживают? Земля-же в ящиках напрочь промёрзнет.
    На земле, да под снегом потеплее.
    Вообще смысл этажерки мне нравится, но вопрос именно в выживаемости клубники.
    Такую конструкцию на зиму можно и домой занести Laughing
    Так на грядках один хрен всё промерзает глубоко Rolling Eyes
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Сад и огород Empty Re: Сад и огород

    Сообщение автор Женя запад 25/4/2013, 15:09

    Да ну, домой. Где их там держать?
    Мне сегодня дозаказанные коробки пришли, тупо на улице держать пока буду, затоварен по горло.
    Что Виталик скажет по поводу зимовки?
    vitalek_n
    vitalek_n


    Сообщения : 1210
    Дата регистрации : 2012-09-26
    Возраст : 47
    Откуда : Волжский

    Сад и огород Empty Re: Сад и огород

    Сообщение автор vitalek_n 25/4/2013, 16:29

    Ящики снимаются и ставятся на землю, накрываю садовой пленкой (как называется не помню) и все, можно еще листвой поверх прикрыть. Первый год перезимовала нормально клубника. Тут правда есть один ньюанс, прикормку необходимо вносить два раза в год (что на обычных грядках я не делал никогда). В прошлом году сажал в перегной, а в августе было видно что ей жратвы не хватает, вот и пришел к такому выводу. В этом году на данный момент уже прикормил. Но есть и большущий плюс - сорняков вообще нема Very Happy .
    А на переднем плане конструкция под виноград, это точно.В этом году по идее должен быть урожай на новых 4 кустах.
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Сад и огород Empty Re: Сад и огород

    Сообщение автор udavvv 25/4/2013, 17:52

    vitalek_n пишет:Ящики снимаются и ставятся на землю, накрываю садовой пленкой (как называется не помню) и все, можно еще листвой поверх прикрыть.
    А лучше всего тогда, на зиму ящики в теплицу занести!
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Сад и огород Empty Re: Сад и огород

    Сообщение автор alex29ru 25/4/2013, 20:34

    Виталь, привет!
    Что за капельный полив? И чем ящики пропитывал?
    vitalek_n
    vitalek_n


    Сообщения : 1210
    Дата регистрации : 2012-09-26
    Возраст : 47
    Откуда : Волжский

    Сад и огород Empty Re: Сад и огород

    Сообщение автор vitalek_n 26/4/2013, 08:22

    Привет Саня!
    Чем ящики пропитывал не помню, банка на даче лежит, хотел по началу Сенежем пропитать, но он через год два начинает сверху дерева облазить. Ну а капельный полив, ну как обычно : на вводе стоит фильтр (у меня грубой очистки) затем редуктор давления, выставлен на 1кг. , и пошла по всей даче разводка в пластиковых трубах, от них отводы с краниками, и уже на краник ( стоимость 14р.шт) одевается капельная трубка, стоит всего 4р за метр. Я поставил себе самоочищающиеся и одногодки, т.е. каждый год менять надо. Продаются пластиковые трубки , они многолетние стоят от 20р. за метр. Но я в этом году проверял при пробной воде , мои трубки только в 4 местах надо заменить (можно и не менять, стыковую муфту поставить, то-же стоит копейки 4-5р. за шт.), а все остальные целые, где-то из 100 метров замене подлежит порядка 15 метров. Как то так.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Сад и огород Empty Re: Сад и огород

    Сообщение автор Женя запад 26/4/2013, 20:16

    Одел огород в траур - дождался дождя и после него накрыл все пока необрабатываемые земли чёрной плёнкой. Ох землица будет - мягкая, пушистая. Да и сорняки пока заткнутся.
    Кто чем удобряет? Я уже забыл когда навоз завозил, это сейчас и невозможно. Каждый год все сорняки, все остатки от культурных сваливаю в "отстойник" (тупо сколоченный 2х3 из досок), немного просыпаю землёй, проливаю водой и накрываю чёрной плёнкой, постепенно туда добавляю, то что появляется, а также пищевые отходы и проливаю водой. Вот сейчас разгрёб половину сверху, а внизу голимый чернозём - это за два сезона такой получается. А сейчас поверх прошлогоднего по новой насыпать начну.
    piligrim
    piligrim


    Сообщения : 3093
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57
    Откуда : Башкирия

    Сад и огород Empty Re: Сад и огород

    Сообщение автор piligrim 27/4/2013, 07:41

    А я еще сезон не начал. Позавчера на даче местами еще лежал снег. Вчера целый день шел дождь.
    Начнем в майские праздники, если сверху позволят cheers

      Текущее время 19/4/2024, 05:58