Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+72
Сергиос
Miika
cherdak
Евгений Б.
Домовой
nogmanov
Kazbek07
Letni
urail
Ганимед
faofar
Алексей Т
Евгений1986
андреич
Алексий
Артем53
alexdubno
художник$
olginec
6a3uJIuO
Аlla71
Моряк68
casper016
серёга2011
гипсовик
vitalek_n
Лена
Alexandr777
lana64
alex29ru
Колюня
diver
KAVKA
Евгений
вовк николай
Федор
PavelVint74
юра Оренбург
djoma
vjaceslav
mik77
Stone31
вадим
sanko_potemki
андроид
den_is1985
Dimonmoz
Lakki
Макар
burdun
BES
su-27
Гриигорий
Pilot
Belka
Николай
Алеся
МастерКам
СашаСеверский
alek
Тимофей
Олег Текос
AK 47
atlant
Олег Непричом
mikser2702
Альберт
Альф
piligrim
Михаил Zikkamitt
Женя запад
udavvv
Участников: 76

    Сушка гипсового камня.

    Miika
    Miika


    Сообщения : 363
    Дата регистрации : 2015-03-26
    Возраст : 43
    Откуда : Город над вольной Невой

    Сушка гипсового камня. - Страница 35 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Miika 4/9/2015, 20:18

    Сергиос пишет:Если слабоотапливаемое помещение,типа гаража,то лучше трубу оставить внутри мастерской на зиму,а летом выводить на улицу ИМХО
    Letni пишет:Т.вентилятор будет засасывать воздух с помещения,прогревать,затем этот теплый и сухой воздух будет забирать влагу с плитки(сушить ее) и выкидываться на улицу,но на месть забранного воздуха будет поступать холодный воздух с улицы,который будет понижать температуру в помещении.Если выхлопную трубу оставить в помещении,то и тепло останется в помещении,но вся влага,забранная с плитки так же останется в помещении.В этом случае я вообще не вижу смысла в шкафе,пусть уж сохнет просто на открытых полках.

    Спасибо вам большое, постараюсь учесть все нюансы. Можно конечно и осушитель воздуха поставить)))
    Letni
    Letni


    Сообщения : 281
    Дата регистрации : 2013-10-06
    Возраст : 64
    Откуда : Ростов-на-Дону

    Сушка гипсового камня. - Страница 35 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Letni 4/9/2015, 21:27

    Можно или осушитель или влагоотделитель.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Сушка гипсового камня. - Страница 35 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор alex29ru 5/9/2015, 02:50

    Согласен с Летни, воздух из камеры, только на улицу, в любое время года.
    lana64
    lana64


    Сообщения : 1696
    Дата регистрации : 2012-12-15
    Возраст : 59
    Откуда : Орск Оренбургской обл

    Сушка гипсового камня. - Страница 35 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор lana64 5/9/2015, 05:42

    Доброго утречка всем и хорошего настроения на весь день! У меня такой же шкаф, только полки из профиля, вертикально натянута тонкая проволока, под камень на ребро. Труба на улицу. Там каналюжная на 2,5м. Летом нормально, зимой конденсат течет по гофре, иголкой дырочку сделала в гофре, за сутки 3 ведерка майонезных набираю
    Альберт
    Альберт


    Сообщения : 873
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Откуда : Респ. Башкортостан

    Сушка гипсового камня. - Страница 35 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Альберт 5/9/2015, 18:18

    alex29ru пишет:
    Miika пишет:
    alex29ru пишет:а для цементного бетона вот это весьма пользительно.
    А для ГЦПВ?
    ГЦПВ. Слишком быстрый отбор влаги просто не даст времени сработать цементу как надо, и тогда он останется просто дорогим заполнителем в гипсовом бетоне.
    Я тоже так считаю. Крепость даст, но не такую как если бы он постепенно высох.
    Letni
    Letni


    Сообщения : 281
    Дата регистрации : 2013-10-06
    Возраст : 64
    Откуда : Ростов-на-Дону

    Сушка гипсового камня. - Страница 35 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Letni 5/9/2015, 19:59

    Сушилку стоит использовать только для чисто гипсового камня.Я так понимаю,что название темы именно это и подразумевает и именно на это надо указывать,а то люди начитаются и начнут бетон в сушилку пхать.
    Miika
    Miika


    Сообщения : 363
    Дата регистрации : 2015-03-26
    Возраст : 43
    Откуда : Город над вольной Невой

    Сушка гипсового камня. - Страница 35 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Miika 5/9/2015, 21:17

    Letni пишет:Сушилку стоит использовать только для чисто гипсового камня.Я так понимаю,что название темы именно это и подразумевает и именно на это надо указывать,а то люди начитаются и начнут бетон в сушилку пхать.

    Бетон точно класть я не буду, пока не работаю на нем, лью ГЦПВ, а точнее смесь камнедела и гипса Г-5 2:1. На первых парах у меня пока гараж, не плохо отапливаемый, но все же не достаточно. Я сушку делал для поддержания постоянной температуры в 25-30 градусов. Я считаю что это не принудительная сушка, но возможно и ошибаюсь. Скоро холода, вот и задумался.... сушильный шкаф легче обогреть, чем целый гараж)))
    Все лето камушек сох просто на полках (паллетах), и все меня устраивало, вот сейчас холодает....
    Владислаv
    Владислаv


    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-09-06
    Возраст : 38
    Откуда : Малоярославец

    Сушка гипсового камня. - Страница 35 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Владислаv 6/9/2015, 21:33

    alex29ru пишет:
    Miika пишет:
    alex29ru пишет:а для цементного бетона вот это весьма пользительно.
    А для ГЦПВ?
    ГЦПВ, это выкидыш гипсо-цементно-пуццолано бетона. Мое ИМХО. Чтобы получить более менее крепкий камень, выдерживать его надо в естественных условиях, иначе не имеет смысла вообще им заниматься, удорожая состав и теряя время. Слишком быстрый отбор влаги просто не даст времени сработать цементу как надо, и тогда он останется просто дорогим заполнителем в гипсовом бетоне.

    Бред полный. Работаю на ГЦПВ и сушу его за 3-4 часа. И прочность набирает и проблем нет вообще. Сначала надо поработать правильно с технологией ГЦПВ а потом выводы делать.

    Ранее несколько лет плотно работал на Самарском г-16. Да, гипс хороший. Но научился делать в разы крепче и дешевле перейдя на ГЦПВ. Решил все проблемы которые были на обычном гипсе.
    Владислаv
    Владислаv


    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-09-06
    Возраст : 38
    Откуда : Малоярославец

    Сушка гипсового камня. - Страница 35 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Владислаv 6/9/2015, 22:13

    аа) ну факты могу посылку послать с камнем..)

    Просто я с первых дней сушу камень быстро, так как не позволяли производственные площади его складировать..да и заказчики ждать не хотят по 2 недели.
    Поэтому и пришлось искать варианты что и как делать..со временем научился.

    Просто ГЦПВ он же разный.. есть с серым а есть с белым цементом. Так вот с белым без проблем все сушится при довольно высоких температурах.
    До этого точно так же сушил обычный г-16 и тоже не было проблем.


    Просто когда нужно производить по 25-30 метров камня в день полным циклом (от заливки до упаковки) тут некогда с места на место его перекладывать и досушивать.
    Владислаv
    Владислаv


    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-09-06
    Возраст : 38
    Откуда : Малоярославец

    Сушка гипсового камня. - Страница 35 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Владислаv 6/9/2015, 22:15

    Алексей Т пишет:
    Владислаv пишет:Че за ерундень то? )  письками меряться или по делу говорить?



    Да дело не в письках Very Happy Для начала просто из вежливости поздороваться надо,а потом вопросы задавать или как не скажешь мериться Very Happy

    Вообще да. Ни здрасти ни чего . Виноват ( Извиняюсь! Я просто на эмоциях быстро-сушку защищать начал..
    Алексей Т
    Алексей Т


    Сообщения : 1868
    Дата регистрации : 2014-02-14
    Возраст : 54
    Откуда : Саранск

    Сушка гипсового камня. - Страница 35 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Алексей Т 6/9/2015, 22:16

    Владислаv пишет: Сначала надо поработать правильно с технологией ГЦПВ а потом выводы делать.


    Сказал А говори и Б что мы не знаем, или что то новенькое Very Happy
    Владислаv
    Владислаv


    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-09-06
    Возраст : 38
    Откуда : Малоярославец

    Сушка гипсового камня. - Страница 35 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Владислаv 6/9/2015, 22:21

    Алексей Т пишет:
    Владислаv пишет: Сначала надо поработать правильно с технологией ГЦПВ а потом выводы делать.


    Сказал А говори и Б что мы не знаем, или что то новенькое Very Happy

    Да ничего там новенького. Все там просто. Обычные сушильные шкафы с отражателями теплого воздуха и в середине конвекционная дровяная печка типа (Булерьян) за счет своих труб в тлеющем щадящем режиме она создает конвекционные потоки теплого воздуха( забирает снизу и поднимает вверх) вверху вытяжка.

    Теплый воздух в сушилке постоянно циркулирует и очень быстро сушит камень без всяких деформаций и пересушиваний.

    Это вкратце.. есть нюансы о которых пока не буду
    Алексей Т
    Алексей Т


    Сообщения : 1868
    Дата регистрации : 2014-02-14
    Возраст : 54
    Откуда : Саранск

    Сушка гипсового камня. - Страница 35 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Алексей Т 6/9/2015, 22:24

    Владислаv пишет:


    Просто когда нужно производить по 25-30 метров камня в день полным циклом (от заливки до упаковки) тут некогда с места на место его перекладывать и досушивать.

    Это ты про белый А как на счет покраски Одному 25м2 в день, это не реально, сам высохнешь напроч Very Happy
    Владислаv
    Владислаv


    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-09-06
    Возраст : 38
    Откуда : Малоярославец

    Сушка гипсового камня. - Страница 35 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Владислаv 6/9/2015, 22:31

    Алексей Т пишет:
    Владислаv пишет:


    Просто когда нужно производить по 25-30 метров камня в день полным циклом (от заливки до упаковки) тут некогда с места на место его перекладывать и досушивать.

    Это ты про белый А как на счет покраски Одному 25м2 в день, это не реально, сам высохнешь напроч Very Happy

    У меня так все настроено что я крашу сразу при заливке. Залил-вытащил из формы-в сушилку. Из сушилки в упаковку и на склад. 30м легко за день 2 человека ..еще и кино посмотреть можно и кофе раз 5 попить.

    Просто есть производство а есть декоративно прикладной кружок) я докрашиваю дома только панно...там ручная прокраска кистями но там и качество.

    Владислаv
    Владислаv


    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-09-06
    Возраст : 38
    Откуда : Малоярославец

    Сушка гипсового камня. - Страница 35 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Владислаv 6/9/2015, 22:34

    Никогда не понимал.. зачем лить камень белый а потом на нем сверху еще раз рисовать камень. Двойная работа получается.

    Производство должно быть поточным и чтоб можно было одного рабочего поменять на другого без каких либо изменения в камне..нужно к этом устремиться Smile
    Работники они же люди странные.. сегодня есть а завтра нет.
    Алексей Т
    Алексей Т


    Сообщения : 1868
    Дата регистрации : 2014-02-14
    Возраст : 54
    Откуда : Саранск

    Сушка гипсового камня. - Страница 35 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Алексей Т 6/9/2015, 22:41

    А фото камня можно посмотреть что идет на таком потоке
    Владислаv
    Владислаv


    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-09-06
    Возраст : 38
    Откуда : Малоярославец

    Сушка гипсового камня. - Страница 35 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Владислаv 6/9/2015, 22:52

    Сушка гипсового камня. - Страница 35 213ll6a
    Владислаv
    Владислаv


    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-09-06
    Возраст : 38
    Откуда : Малоярославец

    Сушка гипсового камня. - Страница 35 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Владислаv 6/9/2015, 22:53

    Это старая фотка. Я как перефоткаю на днях, скину новые фотки.

    Это у меня то что идет поточно без заморочек. Заморачиваться некогда,время и так на все не хватает.
    Владислаv
    Владислаv


    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-09-06
    Возраст : 38
    Откуда : Малоярославец

    Сушка гипсового камня. - Страница 35 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Владислаv 6/9/2015, 23:02

    Блин.. ребят) я по образованию художник. Могу сделать мазню,могу сделать не мазню. У меня камень делается поточно!!!! я настраивал производство так что бы я мог заниматься делами,а работники работать!

    Я делаю большой акцент именно на качество фактуры а не на качество прокраски отдельных элементов! Фирмы те у кого я покупал формы,теперь делают мне их под заказ с более качественным рельефом (не зализанным) это для меня самое главное! Еще раз говорю, главное это геометрия,общий окрас массы и качество фактуры.
    Владислаv
    Владислаv


    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-09-06
    Возраст : 38
    Откуда : Малоярославец

    Сушка гипсового камня. - Страница 35 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Владислаv 6/9/2015, 23:03

    Сушка гипсового камня. - Страница 35 1tmtk9
    Владислаv
    Владислаv


    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-09-06
    Возраст : 38
    Откуда : Малоярославец

    Сушка гипсового камня. - Страница 35 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Владислаv 6/9/2015, 23:07

    а мазня на фото потому что фото фигня..вот думаю все перефоткивать для сайта.

    И камень у меня ГЦПВ прочный не только потому что он ГЦПВ а у меня сам замес настолько густой что он не льется в формы а вываливается из ведра и протрясается. Сама смесь очень густая , сами же знаете чем меньше воды тем прочнее камень. У всех свои особенности в производстве..
    Алексей Т
    Алексей Т


    Сообщения : 1868
    Дата регистрации : 2014-02-14
    Возраст : 54
    Откуда : Саранск

    Сушка гипсового камня. - Страница 35 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Алексей Т 6/9/2015, 23:18

    alex29ru пишет:
    Пано красивое, а по камню вижу пока мазню.

    А мне понравилось и пано, и с камнем сочетается Простая тонировка матрицы смотрится иногда лучше, чем натирание разными цветами
    Владислаv
    Владислаv


    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-09-06
    Возраст : 38
    Откуда : Малоярославец

    Сушка гипсового камня. - Страница 35 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Владислаv 6/9/2015, 23:20

    alex29ru пишет:Фактура хорошая, а сам то чем удивить хотел, ну кроме не подтвержденных закидонов о сушке?
    В смысле удивить?? Very Happy мы же не на дискотеке )) и какие закидоны ? Very Happy я просто прочитал что люди парятся тем что камень не сохнет и как его дешево сушить и будут ли при этом проблемы..

    Я написал что все работает нормально, ничего не ведет,не трескается, прочность набирает одинаково ( если не заниматься лабораторным занудством и не сравнивать камень под микроскопом)

    Работаю с ускоренной сушкой уже более 2 лет и камень жив здоров и даже на фасаде приклеил пару штук, чисто из любопытства..все с ним хорошо.

    А зачем что-то доказывать?? люди пусть пробуют,подгоняют под себя удобный режим и температуру.. Кому что нужно.

    Кто думает что все фигня? ну приезжайте в гости)) да и вообще. Зачем что-то кому то навязывать? Я работаю,мне нравится! кому нравится сушить 2 метра в день и потом красить кисточкой,ну это их дело..чаго уж тут)
    Владислаv
    Владислаv


    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-09-06
    Возраст : 38
    Откуда : Малоярославец

    Сушка гипсового камня. - Страница 35 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Владислаv 6/9/2015, 23:32

    alex29ru пишет:
    Владислаv пишет:
    И камень у меня ГЦПВ прочный не только потому что он ГЦПВ а у меня сам замес настолько густой что он не льется в формы а вываливается из ведра и протрясается. Сама смесь очень густая , сами же знаете чем меньше воды тем прочнее камень.
    Тем более чего народу мозг долбишь.
    Опустить воду не велика проблема, а вот комфортно лить с выгребанием из ведра не получится, да и кому нужно это выгребание.
    Крепость твоего камня не на ГЦПВ основана а на низком содержании воды в растворе.
    Бесплатный совет: выкинь из состава цемент(он в твоих условиях все равно не работает) с пуццоланой и сократишься в расходах при той же прочности.
    Можешь не благодарить.

    Ничего мы не выгребаем) все нормально! ГЦПВ у меня не только для прочности! оно осознанно)

    1. ГЦПВ камень намного лучше клеится на различные клеи (плиточные на цементной основе) гипс клеить геморно и клиенты запарили тем что он у них отваливается после монтажа .
    2. Складское хранение в больших объемах!! ГЦПВ не боится сырости в помещении и т.д. Можно монтировать в ванная,саунах,банях,балконах без доп обработки.

    У ГЦПВ преимуществ куча именно в обращении с ним . Это была первая задача а не прочность! сделать камень легкий, простой в хранении и монтаже.

    А еще я не сказал что у меня там гипса 40% Very Happy сам состав ГЦПВ используется как вяжущее! там есть наполнитель! и как всем известно что гипс плохо вяжется с песком, а вот цемент хорошо! вот и была задача скрестить их для заведомо определенно нужных целей..тех что требует РЫНОК именно у нас. От обычного гипса тут бегут.
    Владислаv
    Владислаv


    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-09-06
    Возраст : 38
    Откуда : Малоярославец

    Сушка гипсового камня. - Страница 35 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Владислаv 7/9/2015, 00:05

    1.Гипс перемешивается лучше когда в нем песок..это абразив !
    2. Смесь течет лучше когда в ней песок..Она становится более пластичной. Вес тоже роль играет.
    3. После сушки камень при намокании не разваливается в руках!
    4. Монтаж намного проще,лучше,быстрее чем обычный гипсовый.
    5. Нет деформации камня при длительном хранении во влажных складских помещения. Случай из жизни! лежал заказ на складе, пошел дождь и крыша протекла! 40метров камня . Был бы гипсовый половину бы викинул.

    6. Камень ГЦПВ сохнет без сушилки намного быстрее чем гипс. НАМНОГО.


    При всем при этом я не говорю что ГИПС плохо) я работаю и на нем, делаю панно. все материалы хороши) с ними нужно работать ументь)

    ГЦПВ решил все мои проблемы с которыми я боролся ранее. У меня на г-6 ГЦПВ с песком камень крепче чем г-16 обычный. На складе больше нет боя и боя при транспортировки тоже.

    Нафиг чтот доказывать Very Happy лей гипс) я лью и то и то) мне все нравится и я все быстро сушу)

      Текущее время 10/5/2024, 04:25