Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+18
VadimVV
гипсовик
Игорь С
вовк николай
vitalek_n
lana64
alex29ru
Рустам
Олег Непричом
leli4ka
Женя запад
udavvv
Гриигорий
west
atlant
Dimonmoz
BES
sandrogor
Участников: 22

    Укладка тротуарной плитки

    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Укладка тротуарной плитки - Страница 3 Empty Re: Укладка тротуарной плитки

    Сообщение автор Dimonmoz 10/10/2012, 09:00

    alex29ru пишет:
    А зачем изымать из основного? Сделал 255 кг и прибавил 45 другого цвета. Или тут где то подвох?
    Так зачем возится в двух разных мешалках одновременно, да ещё и отвешивая и цемент и воду и все остальное. Так гораздо проще, и смесь однородная, только по цвету будет отличаться.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Укладка тротуарной плитки - Страница 3 Empty Re: Укладка тротуарной плитки

    Сообщение автор alex29ru 10/10/2012, 15:52

    Dimonmoz пишет:
    alex29ru пишет:
    А зачем изымать из основного? Сделал 255 кг и прибавил 45 другого цвета. Или тут где то подвох?
    Так зачем возится в двух разных мешалках одновременно, да ещё и отвешивая и цемент и воду и все остальное. Так гораздо проще, и смесь однородная, только по цвету будет отличаться.
    Я правильно понимаю - делаем замес, выгребаем часть замеса, добавляем в основной один пигмент, в изъятый другой, аккуратно смешиваем и по формам?
    Но тут один нюанс - нарушение технологии, пигмент добавляется в песок, а не в готовый замес.
    BES
    BES


    Сообщения : 1716
    Дата регистрации : 2011-06-30
    Откуда : Киев

    Укладка тротуарной плитки - Страница 3 Empty Re: Укладка тротуарной плитки

    Сообщение автор BES 10/10/2012, 18:49

    Вообще делается основной цвет, а в маленьком смесителе подкрашивается отбор.
    Но это в идеале, если окрас правильно подобран.
    Иногда приходится разделять неокрашенную смесь и красить по отдельности. Это просто занимает больше времени и обязательно нужно подчищать лопатки - там неокрашенная смесь остается.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Укладка тротуарной плитки - Страница 3 Empty Re: Укладка тротуарной плитки

    Сообщение автор alex29ru 10/10/2012, 19:03

    BES пишет:Вообще делается основной цвет, а в маленьком смесителе подкрашивается отбор.
    Но это в идеале, если окрас правильно подобран.
    Иногда приходится разделять неокрашенную смесь и красить по отдельности. Это просто занимает больше времени и обязательно нужно подчищать лопатки - там неокрашенная смесь остается.
    Значит все таки идет нарушение технологии. И осветлит ли ДТ черный замес если требуется получить черную основу с белыми разводами?
    BES
    BES


    Сообщения : 1716
    Дата регистрации : 2011-06-30
    Откуда : Киев

    Укладка тротуарной плитки - Страница 3 Empty Re: Укладка тротуарной плитки

    Сообщение автор BES 10/10/2012, 19:31

    С чего нарушение? Красится бетон, просто это занимает больше времени. Так что если есть возможность - лучше такие смеси не делать.
    Черно-белый как раз делается раздельно - красим неокрашенную смесь в белый и черный.
    Тот же малахит - там просто зеленая смесь присыпается черным и белым пигментами.
    Окрасов много, просто нужно искать оптимальный вариант по трудозатратам.

    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Укладка тротуарной плитки - Страница 3 Empty Re: Укладка тротуарной плитки

    Сообщение автор alex29ru 10/10/2012, 22:09

    По технологи окрашивания жестких бетонов - засыпается песок, пигмент, цемент, вода затворения. При отборе, я так понимаю, пигмент засыпается уже в готовый замес, по крайней мере в изъятый. Может получиться не промес. Хотя на отобранном это не так критично.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Укладка тротуарной плитки - Страница 3 Empty Re: Укладка тротуарной плитки

    Сообщение автор Dimonmoz 10/10/2012, 23:41

    alex29ru пишет: Хотя на отобранном это не так критично.

    Да там уже совсем не критично, тем более, что пигмент смешивают с песком, чтобы он с цементом не комковался, а если цемент уже равномерно распределен в смеси, то уже пигментом смесь не испортишь. Тут проблема основная в том, что для получения именно черного цвета нужно очень много пигмента в процентном соотношении, или искать довольно дорогие концентрированные пигменты. К нам такие вообще не завозят. только в Москве.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Укладка тротуарной плитки - Страница 3 Empty Re: Укладка тротуарной плитки

    Сообщение автор alex29ru 11/10/2012, 06:44

    Ребята, спасибо за терпение и обстоятельные ответы!
    Еще один вопрос. Вода затворения когда вводится, до отбора или после?
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Укладка тротуарной плитки - Страница 3 Empty Re: Укладка тротуарной плитки

    Сообщение автор Dimonmoz 11/10/2012, 11:23

    Для отбора в основном берется уже готовая бетонная смесь. т.е. уже с водой затворения. Другое дело, когда противоположные цвета в разных смесителях нужно делать. Например, как черный с белым или что-то подобное, но мне лично эти отборы совсем не понравились. Тротуарка однотонная лучше смотрится, а с ПУ формамами можно ещё и маску сделать и фактуру передать.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Укладка тротуарной плитки - Страница 3 Empty Re: Укладка тротуарной плитки

    Сообщение автор Женя запад 11/10/2012, 11:40

    Dimonmoz пишет: а с ПУ формамами можно ещё и маску сделать
    Есть опыт нанесения сухой маски на пластиковые формы (предварительное нанесение силиконового спрея, только смесь "ловить" надо - способствует удержанию воздуха), любые рисунки. Я лил "рваный камень" в пластик. Фото есть на старом форуме.
    Но мне невыгодно даже одноцветную тротуарку делать, а если ещё и каждую форму красить - нафиг надо. Это только, если для себя.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Укладка тротуарной плитки - Страница 3 Empty Re: Укладка тротуарной плитки

    Сообщение автор Dimonmoz 11/10/2012, 11:44

    Женя запад пишет:
    Есть опыт нанесения сухой маски на пластиковые формы (предварительное нанесение силиконового спрея, только смесь "ловить" надо - способствует удержанию воздуха), любые рисунки. Я лил "рваный камень" в пластик. Фото есть на старом форуме.
    Но мне невыгодно даже одноцветную тротуарку делать, а если ещё и каждую форму красить - нафиг надо. Это только, если для себя.

    Да по мне вообще бизнес на тротуарке можно рассматривать, только при массовом сбыте типовых плиток, причем дешевых и с наемной силой. В регионах найти сбыт на тротуарку из ПУ форм практически невозможно. Какая-то мышиная возня с этой тротуаркой получается. Требуется перетягать кучу тяжестей, спину рвать, а в итоге как посчитаешь прибыль - плакать хочется.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Укладка тротуарной плитки - Страница 3 Empty Re: Укладка тротуарной плитки

    Сообщение автор Женя запад 11/10/2012, 11:54

    Dimonmoz пишет: Какая-то мышиная возня с этой тротуаркой получается. Требуется перетягать кучу тяжестей, спину рвать, а в итоге как посчитаешь прибыль - плакать хочется.
    Совершенно верно. Я несколько раз за неё брался, потому-что кручусь в среде строителей (да и в моём посёлке всем подряд нужно)и спрос на неё огромный, если подешевле рублей на 20-30 от городских цен, и наконец-то зарёкся - по сравнению с фасадкой гипс - реальный гемор, а тротуарка - это гемор у гемора.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Укладка тротуарной плитки - Страница 3 Empty Re: Укладка тротуарной плитки

    Сообщение автор alex29ru 11/10/2012, 13:42

    Так для себя и интересуюсь. Писал где то - был бизнес вибропресовальный, так что гемор знакомый. Просто сейчас на свой участок подыскиваю интересные типажи и окрас тротуарки. Заодно домысливаю, как из гравитационного б/с сделать некое подобие принудиловки.
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Укладка тротуарной плитки - Страница 3 Empty Re: Укладка тротуарной плитки

    Сообщение автор udavvv 14/2/2013, 21:55

    Ну у нас как всегда, начали с укладки и закончили производством! Very Happy
    Скоро весна, у кого ещё нет тротуарки во дворе!? Suspect
    lana64
    lana64


    Сообщения : 1696
    Дата регистрации : 2012-12-15
    Возраст : 59
    Откуда : Орск Оренбургской обл

    Укладка тротуарной плитки - Страница 3 Empty Re: Укладка тротуарной плитки

    Сообщение автор lana64 4/4/2013, 12:47

    Ребят,нужна ваша помощь.Мне около бани нужно подготовить поверхность под укладку тротуарной плитки, там будет стоять бассейн куба на 3 воды, диаметром 3,5м. Сейчас там земля перемешанная со шлаком, достаточно слежавшийся грунт, ломом с трудом "ковыряешь". Плитку планировала 350х350х300. Вопрос в следующем. Я так думаю сделать, если не правильно поправьте пожалуйста: снять грунт на 150мм, уложить геотекстиль, отсыпка щебнем с трамбовкой 100мм, поверху я думаю сделать стяжку не менее 50мм и потом зажелезнить(плитку на следующий год буду класть). Так или нет? Или может меньше грунта можно снять? снимать?
    sandrogor
    sandrogor


    Сообщения : 501
    Дата регистрации : 2012-03-13
    Возраст : 47
    Откуда : Украина, Киев

    Укладка тротуарной плитки - Страница 3 Empty Re: Укладка тротуарной плитки

    Сообщение автор sandrogor 4/4/2013, 18:32

    lana64 пишет:Ребят,нужна ваша помощь.Мне около бани нужно подготовить поверхность под укладку тротуарной плитки, там будет стоять бассейн куба на 3 воды, диаметром 3,5м. Сейчас там земля перемешанная со шлаком, достаточно слежавшийся грунт, ломом с трудом "ковыряешь". Плитку планировала 350х350х300. Вопрос в следующем. Я так думаю сделать, если не правильно поправьте пожалуйста: снять грунт на 150мм, уложить геотекстиль, отсыпка щебнем с трамбовкой 100мм, поверху я думаю сделать стяжку не менее 50мм и потом зажелезнить(плитку на следующий год буду класть). Так или нет? Или может меньше грунта можно снять? снимать?

    Я бы щебенки минимум 15 см сыпал, а лучше 20. Вес та бассейна под 3 тонны будет - практически джипер.
    Или как вариант - 10 см щебень и поверху 10 см грнаотсев. Плитку укладывать поверху на гранотсев без бетонирования. Будет куда воде уходить и ничего не подорвет зимой.
    lana64
    lana64


    Сообщения : 1696
    Дата регистрации : 2012-12-15
    Возраст : 59
    Откуда : Орск Оренбургской обл

    Укладка тротуарной плитки - Страница 3 Empty Re: Укладка тротуарной плитки

    Сообщение автор lana64 4/4/2013, 18:42

    Спасибо Сандрогор
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Укладка тротуарной плитки - Страница 3 Empty Re: Укладка тротуарной плитки

    Сообщение автор alex29ru 5/4/2013, 00:15

    На счет щебня, согласен с sandrogor-ом. Далее делал бы так: геотекстиль, щебень 15-20 см, геотекстиль, 10 см утрамбованного песка, 3-5 см гарцовки или просто песка для выравнивания, и плитку(можно самую тонкую). Давление бассейна на основание минимально, посчитаем: S(площадь)=ПиR2=3,14*175*175=96162 см2, 3000кг/96162 см2=0,031 кг/см2, человек сильней давит.
    lana64
    lana64


    Сообщения : 1696
    Дата регистрации : 2012-12-15
    Возраст : 59
    Откуда : Орск Оренбургской обл

    Укладка тротуарной плитки - Страница 3 Empty Re: Укладка тротуарной плитки

    Сообщение автор lana64 5/4/2013, 04:20

    Привет всем! Спасибо Сань,все таки стяжку делать смысла нет.Про бассейн,я так и поняла, джипер давит на 4 точки,а у бассейна большая площадь,значит нагрузка меньше
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Укладка тротуарной плитки - Страница 3 Empty Re: Укладка тротуарной плитки

    Сообщение автор alex29ru 5/4/2013, 13:57

    lana64 пишет:все таки стяжку делать смысла нет.
    Ланочка, зачем лишние расходы и лужи на ландшафте? За борта бассейна все равно вода будет плескаться и под ногами хлюпать, и плитку глянцевую не клади, не дай Бог кто поскользнется.
    lana64
    lana64


    Сообщения : 1696
    Дата регистрации : 2012-12-15
    Возраст : 59
    Откуда : Орск Оренбургской обл

    Укладка тротуарной плитки - Страница 3 Empty Re: Укладка тротуарной плитки

    Сообщение автор lana64 5/4/2013, 17:17

    Сань,спасибо дорогой.
    vitalek_n
    vitalek_n


    Сообщения : 1210
    Дата регистрации : 2012-09-26
    Возраст : 47
    Откуда : Волжский

    Укладка тротуарной плитки - Страница 3 Empty Re: Укладка тротуарной плитки

    Сообщение автор vitalek_n 6/4/2013, 21:04

    Ну и гемор полный с укладкой моей брусчатки, я вам так скажу. Плиять сегодня весь день потратил, квадратов 7 выложил, при том что основание подготовленное было. Завтра эпопея продолжится, если дождь не помешает.
    Пальцы на левой руке все отбил lol! Вот пузырек вина уговорил и чует моя зад..а, что завтра я и половину сегодняшнего не осилю What a Face
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Укладка тротуарной плитки - Страница 3 Empty Re: Укладка тротуарной плитки

    Сообщение автор alex29ru 6/4/2013, 21:43

    Для начала нормально. Потом один без агрегатов 30-ку класть будешь и о 7-ми не вспоминать.
    Есть такая херня как виброплита с ковриком(нужна всегда), но сней укладывать будешь бегом, причем с целыми пальцами. В изобретении проще вибростола.
    вовк николай
    вовк николай


    Сообщения : 1053
    Дата регистрации : 2012-05-15
    Возраст : 49
    Откуда : новошахтинск

    Укладка тротуарной плитки - Страница 3 Empty Re: Укладка тротуарной плитки

    Сообщение автор вовк николай 6/4/2013, 21:44

    vitalek_n пишет:Ну и гемор полный с укладкой моей брусчатки, я вам так скажу. Плиять сегодня весь день потратил, квадратов 7 выложил, при том что основание подготовленное было. Завтра эпопея продолжится, если дождь не помешает.
    Пальцы на левой руке все отбил lol!
    Привет,Виталя!Для первого раза 7 квадратов cheers это очень хорошо.
    vitalek_n
    vitalek_n


    Сообщения : 1210
    Дата регистрации : 2012-09-26
    Возраст : 47
    Откуда : Волжский

    Укладка тротуарной плитки - Страница 3 Empty Re: Укладка тротуарной плитки

    Сообщение автор vitalek_n 6/4/2013, 21:45

    alex29ru пишет: Заодно домысливаю, как из гравитационного б/с сделать некое подобие принудиловки.
    Сань, чо нить придумал с гравитационкой?

      Текущее время 17/5/2024, 05:02