Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+70
МихаиL
kislak2007
Muhhh
Леонов С.А.
Игорь С
Negoro
balex1
Maxim-054
Артем53
д.женя
Kazbek07
Алексей Т
Евгений Б.
urail
ОлегOB
lana64
Евгений1986
raf1959
VadimVV
6a3uJIuO
гипсовик
KAVKA
Efim
Квадрат
Лена
ant
вовк николай
vitalek_n
Домовой
VAGONNIK
Ильдар
Инал
sandrogor
alex29ru
Mayorov_MS
dezinformer
Тут-анх-Атон
Семён
berezowski
Stone31
sanko_potemki
СтАндАрт
серёга2011
djoma
юра Оренбург
yurybotev
Павел Комса
Dimonmoz
niks
Альберт
МастерКам
Краснодар
Artycool
Алексей
Kamelott
вадим
BES
atlant
su-27
Евгений
alek
mikser2702
piligrim
kikers
Михаил Zikkamitt
Андрей
Женя запад
Олег Непричом
udavvv
Альф
Участников: 74

    Сбыт камня

    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Сбыт камня - Страница 32 Empty Re: Сбыт камня

    Сообщение автор udavvv 19/11/2013, 21:29

    Женя запад пишет:
    Kavka пишет:
    Женя запад пишет:Миша позвонил, страху нагнал, а я и не разобрался сразу. А вообще производственник с таким ассортиментом, забитыми складами, мощной рекламой и демпингом подмял-бы под себя область.
    Женя, а где он обитает? Есть контакты?
    Только телефон. Не знаю, в праве ли я его сообщать. Попробуй лучше через Мишу, у них более тёплые отношения.
    Зреет коалиция?Very Happy 
    Женя! ты свой телефон скинь мне в личку, на всякий случай Cool 
    KAVKA
    KAVKA


    Сообщения : 258
    Дата регистрации : 2012-11-16
    Откуда : Россия

    Сбыт камня - Страница 32 Empty Re: Сбыт камня

    Сообщение автор KAVKA 19/11/2013, 21:30

    Женя запад пишет:
    Kavka пишет:
    Женя запад пишет:Миша позвонил, страху нагнал, а я и не разобрался сразу. А вообще производственник с таким ассортиментом, забитыми складами, мощной рекламой и демпингом подмял-бы под себя область.
    Женя, а где он обитает? Есть контакты?
    Только телефон. Не знаю, в праве ли я его сообщать. Попробуй лучше через Мишу, у них более тёплые отношения.
    Зреет коалиция?Very Happy 
    "дизайнеров местных уже тошнит от звонков и визитов наших камнеделов"

    Пообщался сегодня с большинством "своих" дизайнеров - никто о камнеделах не слышал, правда "типа дизайнеров" у нас тоже очень много.

    "Не знаю, в праве ли я его сообщать. Попробуй лучше через Мишу..."
    У нас очень маленькая деревня и защищаться нужно с опережением, а не смазывая сопли слезы от упущенной прибыли. Все поставщики сырья и товаров для производства в наш регион, должны согласовывать свои действия со стратегическими (читай надежными и активно развивающимися)партнерами. Продавать всем подряд - это удел литовцев и поляков.
    Не знаю, когда ты купил первую форму у Миши, но думаю, что сейчас ты покупаешь значительно больше. Ты - стратегический и надежный партнер.
    (Думаю Миша слышит)
    sanko_potemki
    sanko_potemki


    Сообщения : 1684
    Дата регистрации : 2011-10-18
    Возраст : 45
    Откуда : краснодарский край.староминская

    Сбыт камня - Страница 32 Empty Re: Сбыт камня

    Сообщение автор sanko_potemki 19/11/2013, 21:56

    кавка как считаются оптовые цены?
    KAVKA
    KAVKA


    Сообщения : 258
    Дата регистрации : 2012-11-16
    Откуда : Россия

    Сбыт камня - Страница 32 Empty Re: Сбыт камня

    Сообщение автор KAVKA 19/11/2013, 22:54

    sanko_potemki пишет:кавка как считаются оптовые цены?
    Привет!
    Расчетов оптовых цен очень много под каждую категорию покупателей, но... есть маленькое правило: твой покупатель должен зарабатывать столько, сколько у него заложено в средней прибыли.

    Расчет ВСЕГДА производится от твоих розничных цен, которые ты регулируешь по своему рынку.

    Розничный продавец (постоянно покупает):
    Ты продаешь камень в розницу по 100р./м2
    Твой покупатель тоже хочет продавать по 100р. (розница)
    Твой покупатель "обычно" делает наценку на свой товар 50% (стандарт розницы)
    Ты должен дать ему скидку 33% (т.е. продать ему по 67р.)

    Строители (не постоянные покупатели):
    Они просто хотят купить дешево (рыщут везде) - для них скидка должна быть от 10 до 15% (чтобы твой постоянный покупатель (смотри вверху) мог продать с такой-же скидкой и заработать)

    В общем, для постоянных покупателей (даже при небольших объемах, но каждый месяц - скидка больше (в соответствие с их плановой рентабельностью), для периодических покупателей (с нестабильным потреблением) - скидка НЕ БОЛЬШЕ, чем для постоянных.


    Квадрат
    Квадрат


    Сообщения : 53
    Дата регистрации : 2013-05-27
    Возраст : 54
    Откуда : Калининград

    Сбыт камня - Страница 32 Empty Re: Сбыт камня

    Сообщение автор Квадрат 19/11/2013, 23:29

    Что-то как-то забеспокоились калининградцы. Женя-Запад, тебе вообще беспокоиться , думаю, не нужно. С таким опытом и сбытом, как у тебя, я тебе совсем не конкурент, тем более, что собираюсь делать акцент на ГЦПВ. Свою нишу, конечно, я постараюсь найти, город не маленький, думаю, всем места хватит. Что касается моей окраски, которая продавалась в Братске по 1200 и даже по 1400, я прекрасно понимаю, что не фонтан на фоне твоих шедевров, но клиент был доволен, и голосовал за мой камень рублем. Здесь другие условия, другие вкусы, другие материалы, в конце-концов, другие цены. Будем адаптироваться к местным реалиям, красить лучше, уменьшать себестоимость, держать качество, правильно продвигать на рынке и т.п. А поучиться никогда не поздно, особенно у тебя, что я и стараюсь делать по твоим постам.
    Я вообще пока дом строю, не до производства мне Smile 
    Квадрат
    Квадрат


    Сообщения : 53
    Дата регистрации : 2013-05-27
    Возраст : 54
    Откуда : Калининград

    Сбыт камня - Страница 32 Empty Re: Сбыт камня

    Сообщение автор Квадрат 19/11/2013, 23:31

    А кому нужен мой телефон, обращайтесь в личку, я ни от кого не прячусь
    sanko_potemki
    sanko_potemki


    Сообщения : 1684
    Дата регистрации : 2011-10-18
    Возраст : 45
    Откуда : краснодарский край.староминская

    Сбыт камня - Страница 32 Empty Re: Сбыт камня

    Сообщение автор sanko_potemki 20/11/2013, 09:03

    Kavka пишет:
    sanko_potemki пишет:кавка как считаются оптовые цены?
    Привет!
    Расчетов оптовых цен очень много под каждую категорию покупателей, но... есть маленькое правило: твой покупатель должен зарабатывать столько, сколько у него заложено в средней прибыли.

    Расчет ВСЕГДА производится от твоих розничных цен, которые ты регулируешь по своему рынку.

    Розничный продавец (постоянно покупает):
    Ты продаешь камень в розницу по 100р./м2
    Твой покупатель тоже хочет продавать по 100р. (розница)
    Твой покупатель "обычно" делает наценку на свой товар 50% (стандарт розницы)
    Ты должен дать ему скидку 33% (т.е. продать ему по 67р.)

    Строители (не постоянные покупатели):
    Они просто хотят купить дешево (рыщут везде) - для них скидка должна быть от 10 до 15% (чтобы твой постоянный покупатель (смотри вверху) мог продать с такой-же скидкой и заработать)

    В общем, для постоянных покупателей (даже при небольших объемах, но каждый месяц - скидка больше (в соответствие с их плановой рентабельностью), для периодических покупателей (с нестабильным потреблением) - скидка НЕ БОЛЬШЕ, чем для постоянных.



    ну понятно.
    а от скольки квадрвтов в месяц,начинается опт ?
    куда липить НДС?
    и при таком расчете как ты написал,кто занимается доставкой продукции от производителя к продавцу?
    ну и как,на каком основании происходит сотруднечество производителя и (оптового покупателя-розничного продавца)
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Сбыт камня - Страница 32 Empty Re: Сбыт камня

    Сообщение автор Dimonmoz 20/11/2013, 23:24

    У меня другая ситуация, я камень продаю сам, и через организацию у которой свои магазины (салоны плитки). Выбрал такую стратегию: поднял свои цены, с магазинами договорился о фиксированной отпускной цене, всего на доллар больше, чем у меня на куличках. Сам магазину вынужден отдавать по ценам ниже 20-25% их цены реализации. Я посчитал, что за год они реализуют около 2000 квадратов, плюс прямая реализация клиентам мне остается. В общем начало положено, а там видно будет. На начальном этапе не так важна прибыль, как завоевание своей ниши на рынке и объемы продаж пока важнее прибыли, получаемой с одного квадрата....
    KAVKA
    KAVKA


    Сообщения : 258
    Дата регистрации : 2012-11-16
    Откуда : Россия

    Сбыт камня - Страница 32 Empty Re: Сбыт камня

    Сообщение автор KAVKA 21/11/2013, 00:01


    ну понятно.
    а от скольки квадрвтов в месяц,начинается опт ?
    куда липить НДС?
    и при таком расчете как ты написал,кто занимается доставкой продукции от производителя к продавцу?
    ну и как,на каком основании происходит сотруднечество производителя и (оптового покупателя-розничного продавца)[/quote]
    Точной цифры м2 для опта нет.
    Как правило, с клиентами постоянными, заключается договор с обозначением % скидки. Они эту скидку получают вне зависимости от закупаемого единовременно количества. Доставку, конечно, лучше организовывать самостоятельно, при этом необходимо обговорить условия (например: до 30м2 доставка платная, свыше 30м2 бесплатная)
    По НДС не помогу - у нас в основном работают без НДС.
    sanko_potemki
    sanko_potemki


    Сообщения : 1684
    Дата регистрации : 2011-10-18
    Возраст : 45
    Откуда : краснодарский край.староминская

    Сбыт камня - Страница 32 Empty Re: Сбыт камня

    Сообщение автор sanko_potemki 21/11/2013, 00:49

    Kavka пишет:
    ну понятно.
    а от скольки квадрвтов в месяц,начинается опт ?
    куда липить НДС?
    и при таком расчете как ты написал,кто занимается доставкой продукции от производителя к продавцу?
    ну и как,на каком основании происходит сотруднечество производителя и (оптового покупателя-розничного продавца)
    Точной цифры м2 для опта нет.
    Как правило, с клиентами постоянными, заключается договор с обозначением % скидки. Они эту скидку получают вне зависимости от закупаемого единовременно количества. Доставку, конечно, лучше организовывать самостоятельно, при этом необходимо обговорить условия (например: до 30м2 доставка платная, свыше 30м2 бесплатная)
    По НДС не помогу - у нас в основном работают без НДС.[/quote]
    Как правило, с клиентами постоянными, заключается договор с обозначением % скидки-ну и соответственно с объемом товара который он должен взять у меня за месяц?

    давай на примере
    какой у тебя самый дорогой камень и по какой закупочной цене ты его преобретаешь?


    Последний раз редактировалось: sanko_potemki (21/11/2013, 00:56), всего редактировалось 1 раз(а)
    sanko_potemki
    sanko_potemki


    Сообщения : 1684
    Дата регистрации : 2011-10-18
    Возраст : 45
    Откуда : краснодарский край.староминская

    Сбыт камня - Страница 32 Empty Re: Сбыт камня

    Сообщение автор sanko_potemki 21/11/2013, 00:54

    Dimonmoz пишет:У меня другая ситуация, я камень продаю сам, и через организацию у которой свои магазины (салоны плитки). Выбрал такую стратегию: поднял свои цены, с магазинами договорился о фиксированной отпускной цене, всего на доллар больше, чем у меня на куличках. Сам магазину вынужден отдавать по ценам ниже 20-25% их цены реализации. Я посчитал, что за год  они реализуют около 2000 квадратов, плюс прямая реализация клиентам мне остается. В общем начало положено, а там видно будет. На начальном этапе не так важна прибыль, как завоевание своей ниши на рынке и объемы продаж пока важнее прибыли, получаемой с одного квадрата....
    а сколько в месяц ты делаешь камня?
    магази зарабатывает с твоего камня столько же сколько и ты?как не больше?
    KAVKA
    KAVKA


    Сообщения : 258
    Дата регистрации : 2012-11-16
    Откуда : Россия

    Сбыт камня - Страница 32 Empty Re: Сбыт камня

    Сообщение автор KAVKA 21/11/2013, 01:33

    sanko_potemki пишет:
    Dimonmoz пишет:У меня другая ситуация, я камень продаю сам, и через организацию у которой свои магазины (салоны плитки). Выбрал такую стратегию: поднял свои цены, с магазинами договорился о фиксированной отпускной цене, всего на доллар больше, чем у меня на куличках. Сам магазину вынужден отдавать по ценам ниже 20-25% их цены реализации. Я посчитал, что за год  они реализуют около 2000 квадратов, плюс прямая реализация клиентам мне остается. В общем начало положено, а там видно будет. На начальном этапе не так важна прибыль, как завоевание своей ниши на рынке и объемы продаж пока важнее прибыли, получаемой с одного квадрата....
    а сколько в месяц ты делаешь камня?
    магази зарабатывает с твоего камня столько же сколько и ты?как не больше?
    Хотя вопрос не ко мне, но вставлю словечко...
    Магазины практически всегда зарабатывают больше (если считать твою продажу магазинам и их наценку), но несут гораздо большие затраты для эффективных продаж.
    Нонсенс: мой салон зарабатывает на продаже больше, чем мое же производство при продаже в мой же салон!!!
    Но... Я продаю нескольким магазинам, салонам, соответственно мое производство продает в объеме в разы больше, чем потребляет один салон/магазин.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Сбыт камня - Страница 32 Empty Re: Сбыт камня

    Сообщение автор Dimonmoz 21/11/2013, 07:35

    sanko_potemki пишет:
    а сколько в месяц ты делаешь камня?
    Как когда. Около 150 м2, но основная проблема в том, что могу делать и 250 м2, но это гипс, и прямых заказов столько никогда не будет, поэтому хочу в каждом крупном городе области начать сотрудничать с магазином. Камень у меня получается легкий, в машину до тонны веса можно грузить, но вожу по кило 600, каждые 2 недели доставка в магазины. Можно было бы и на бетон таким же образом замахнуться, но тяжелый и его не навозишься, да и других тонкостей с бетоном хватает.

    sanko_potemki пишет:
    магази зарабатывает с твоего камня столько же сколько и ты?как не больше?
    Я думаю, что в каменном деле с рентабельностью менее 100% не выжить, поэтому даже с реализацией через магазин выходит тоже не плохо, лишь бы был стабильный спрос, обеспечивающий возможность развития...
    sanko_potemki
    sanko_potemki


    Сообщения : 1684
    Дата регистрации : 2011-10-18
    Возраст : 45
    Откуда : краснодарский край.староминская

    Сбыт камня - Страница 32 Empty Re: Сбыт камня

    Сообщение автор sanko_potemki 21/11/2013, 08:52

    Kavka пишет:
    sanko_potemki пишет:
    Dimonmoz пишет:У меня другая ситуация, я камень продаю сам, и через организацию у которой свои магазины (салоны плитки). Выбрал такую стратегию: поднял свои цены, с магазинами договорился о фиксированной отпускной цене, всего на доллар больше, чем у меня на куличках. Сам магазину вынужден отдавать по ценам ниже 20-25% их цены реализации. Я посчитал, что за год  они реализуют около 2000 квадратов, плюс прямая реализация клиентам мне остается. В общем начало положено, а там видно будет. На начальном этапе не так важна прибыль, как завоевание своей ниши на рынке и объемы продаж пока важнее прибыли, получаемой с одного квадрата....
    а сколько в месяц ты делаешь камня?
    магази зарабатывает с твоего камня столько же сколько и ты?как не больше?
    Хотя вопрос не ко мне, но вставлю словечко...
    Магазины практически всегда зарабатывают больше (если считать твою продажу магазинам и их наценку), но несут гораздо большие затраты для эффективных продаж.
    Нонсенс: мой салон зарабатывает на продаже больше, чем мое же производство при продаже в мой же салон!!!
    Но... Я продаю нескольким магазинам, салонам, соответственно мое производство продает в объеме в разы больше, чем потребляет один салон/магазин.
    кавка ну ты скажи есть в условиях договора обозначенное количество квадратов которое должен взять салон за месяц?ты то должен производить из каких то расчетов иначе у тебя склады забьются до отказа.
    KAVKA
    KAVKA


    Сообщения : 258
    Дата регистрации : 2012-11-16
    Откуда : Россия

    Сбыт камня - Страница 32 Empty Re: Сбыт камня

    Сообщение автор KAVKA 22/11/2013, 22:18

    кавка ну ты скажи есть в условиях договора обозначенное количество квадратов которое должен взять салон за месяц?ты то должен производить из каких то расчетов иначе у тебя склады забьются до отказа.
    Мечта любого производителя получить заказчиков с обязательным, регулярным потреблением какого-либо количества производимой продукции. Если ты производишь товары первой необходимости или уже имеющих регулярный спрос у твоих клиентов (туалетная бумага, бедро куриное, сигареты, плитка бежевая 20*25 и тд и тп), то в принципе можешь указывать в договоре минимальные обязательные количества.
    В нашем деле нет товаров регулярного спроса и уж камень точно не является предметом первой необходимости в отделке.
    Если я произвожу по 600м2/мес, то периодически возникают ситуации с затоваркой склада. Тут же пинок под ж...у и вперед искать новых клиентов.
    В общем ищи клиентов, заключай договоры на обоюдовыгодных условиях, создавай интерес именно к твоей продукции(создавай спрос), ну и дальше - ты известен и на коне. Потом создавай очередь за твоей продукцией и диктуй условия.
    sanko_potemki
    sanko_potemki


    Сообщения : 1684
    Дата регистрации : 2011-10-18
    Возраст : 45
    Откуда : краснодарский край.староминская

    Сбыт камня - Страница 32 Empty Re: Сбыт камня

    Сообщение автор sanko_potemki 23/11/2013, 09:43

    ладно давай другому
    вот у тебя производство как ты высчитываеш сибестоимость?
    чтоб потом не получилось так что одному по одной цене продал а другому по другой ну и третьему по третей)
    piligrim
    piligrim


    Сообщения : 3093
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57
    Откуда : Башкирия

    Сбыт камня - Страница 32 Empty Re: Сбыт камня

    Сообщение автор piligrim 23/11/2013, 10:32

    sanko_potemki пишет:... ты высчитываеш сибестоимость?
    чтоб потом не получилось так что одному по одной цене продал а другому по другой ну и третьему по третей)
    Не вижу проблемы, в том, что разным клиентам товар продается по разным ценам. Клиенты то разные scratch.  Один купил пару квадратов и пропал, другой берет не много, но постоянно, третий просит эксклюзив, четвертому нужен гектар камня (дай бог каждому такого клиента cheers). Должно бы четкое понимание ниже какой цены ты не можешь опустить ни при каких условия (точка рентабельности). Все что выше этой точки приносит тебе счастье lol! 
    Самый примитивный расчет рентабельности - это все расходы + 20% на всякий случайVery Happy
    Домовой
    Домовой


    Сообщения : 713
    Дата регистрации : 2012-07-26
    Возраст : 60
    Откуда : Россия

    Сбыт камня - Страница 32 Empty Re: Сбыт камня

    Сообщение автор Домовой 26/11/2013, 23:33

    Dimonmoz пишет:
    sanko_potemki пишет:
    а сколько в месяц ты делаешь камня?
    Как когда. Около 150 м2, но основная проблема в том, что могу делать и 250 м2, но это гипс, и прямых заказов столько никогда не будет, поэтому хочу в каждом крупном городе области начать сотрудничать с магазином. Камень у меня получается легкий, в машину до тонны веса можно грузить, но вожу по кило 600, каждые 2 недели доставка в магазины. Можно было бы и на бетон таким же образом замахнуться, но тяжелый и его не навозишься, да и других тонкостей с бетоном хватает.

    sanko_potemki пишет:
    магази зарабатывает с твоего камня столько же сколько и ты?как не больше?
    Я думаю, что в каменном деле с рентабельностью менее 100% не выжить, поэтому даже с реализацией через магазин выходит тоже не плохо, лишь бы был стабильный спрос, обеспечивающий возможность развития...
    Дима, можно поподробнее про рентабельность в каменном деле менее 100%, не догоняю чуток.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Сбыт камня - Страница 32 Empty Re: Сбыт камня

    Сообщение автор Dimonmoz 26/11/2013, 23:41

    Домовой пишет:
    Дима, можно поподробнее про рентабельность в каменном деле менее 100%, не догоняю чуток.
    А что тут догонять?

    Какая у Тебя себестоимость? И почем продаешь камень?
    Домовой
    Домовой


    Сообщения : 713
    Дата регистрации : 2012-07-26
    Возраст : 60
    Откуда : Россия

    Сбыт камня - Страница 32 Empty Re: Сбыт камня

    Сообщение автор Домовой 26/11/2013, 23:45

    Продаю по 700. Полную себестоимость сейчас высчитываю. Допустим 400.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Сбыт камня - Страница 32 Empty Re: Сбыт камня

    Сообщение автор Dimonmoz 26/11/2013, 23:48

    Так, допустим 400? или 350? Вот Тебе и 100% рентабельность у Тебя... Чем больше объемов - тем меньше издержек.

    А что говорить о тех, кто по 1000 продает
    piligrim
    piligrim


    Сообщения : 3093
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57
    Откуда : Башкирия

    Сбыт камня - Страница 32 Empty Re: Сбыт камня

    Сообщение автор piligrim 26/11/2013, 23:52

    Хохма в том, что самая высокая рентабельность на кирпичах (у нас). Литье одно удовольствие. Покраска - "чем хуже, тем лучше". На выходе - "во, я именно такой хотел".

    ....забыл, еще и упаковывать благодать Very Happy 
    Домовой
    Домовой


    Сообщения : 713
    Дата регистрации : 2012-07-26
    Возраст : 60
    Откуда : Россия

    Сбыт камня - Страница 32 Empty Re: Сбыт камня

    Сообщение автор Домовой 26/11/2013, 23:54

    Есть затраты на квадрат, которые можно точно посчитать, а есть плавающие. К примеру аренда и страховые одни и те же, а продажи разные, вот и пляшет цена на метр.
    Домовой
    Домовой


    Сообщения : 713
    Дата регистрации : 2012-07-26
    Возраст : 60
    Откуда : Россия

    Сбыт камня - Страница 32 Empty Re: Сбыт камня

    Сообщение автор Домовой 26/11/2013, 23:56

    piligrim пишет:Хохма в том, что самая высокая рентабельность на кирпичах (у нас). Литье одно удовольствие. Покраска - "чем хуже, тем лучше". На выходе - "во, я именно такой хотел".

    ....забыл, еще и упаковывать благодать Very Happy 
    Кирпич только "Вертикальный" пробовал красить.
    piligrim
    piligrim


    Сообщения : 3093
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57
    Откуда : Башкирия

    Сбыт камня - Страница 32 Empty Re: Сбыт камня

    Сообщение автор piligrim 27/11/2013, 00:00

    Домовой пишет: ...К примеру аренда... одни и те же, а продажи  разные, вот и пляшет цена на метр.
    Не факт. У тебя аренда за месяц. Ты работаешь 8 часов, а еще 16 часов помещение простаивает. Загрузи его еще хотя бы на 6-8 часов. Рентабельность значительно повыситься. В производстве не все так однозначно scratch .

      Текущее время 19/5/2024, 22:12