Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+15
Dimonmoz
ИгорьС.
VadimVV
Михаил Zikkamitt
морячёк
urail
Евгений
ОлегOB
вовк николай
Олег Непричом
alex29ru
piligrim
Женя запад
gipsoman
Артем53
Участников: 19

    производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д)

    VadimVV
    VadimVV


    Сообщения : 705
    Дата регистрации : 2013-03-19
    Возраст : 38
    Откуда : Воронеж,РФ

    производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д) - Страница 2 Empty Re: производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д)

    Сообщение автор VadimVV 18/2/2015, 20:54

    alex29ru пишет:Есть опыт по организации, внедрению, управлению производством вибропрессованных изделий.

    Все зависит от форм, сырья, производственных потребностей, скорости сбыта.
    На хороших формах и сырье народ и при нормальной температуре по два съема в сутки делает. Необходимо больше - делай пропарочную камеру(35-45 град) и снимай чаще, или с повышенной температурой - и отгружай потребителю на вторые сутки(естественно с соответствующей химией).
    Если не созданы спец.условия созревания - укрытие пленкой обязательно для предотвращения ранней потери влаги и транспортировка в любую свободную зону.

    А сушилка то зачем? На ранних сроках воду из изделий выгнать? Расформовываешь и на палеты(прочности достаточно), обматываешь стретч-пленкой, чтобы влагу сохранить, на третьи сутки палеты можно друг на друга ставить.

    Александр, здравствуй!
    Формы хорошие  - полипропилен. Можно с конца начну.
    За сушилку "пОрдон, пропарочную камеру я имел ввиду. Я так понимаю это герметичное помещения с повышенной влажностью? А какой агрегат может послужить в качестве подогрева? Я так понимаю что температура должна быть внизу и вверху одинаковая? - обогреватель или нагнетатель как у тебя? Про два съема я так понимаю это на БЦ.      ------------все это про  плитку и её дозревание в формах правильно?
    А потом сразу после  расформовки на палеты и в пленку? Так?
    Это я к тому что не нужны лишние телодвижения с такими объемами.
    В смену от 7 -10  замесов с одной мешалки. Объемы можно увеличить до 70 м.кв. с одной мешалки.
    Вопрос по мешалкам задам в соответствующей ветке.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д) - Страница 2 Empty Re: производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д)

    Сообщение автор alex29ru 18/2/2015, 21:45

    Два съема - это на хорошем быстротвердеющем, мне летом пару ведер дали на пробу серого(по моему шведского) 600-го, через 10 часов съем.
    Все про плитку в формах.
    На палеты и в пленку.
    Пропарочными сам не занимался, в инете масса информации.
    С мешалки и до 100 увеличить можно, вопрос - сколько человек на эти 100 квадратов поставишь, какова автоматизация процесса. Считай: на загрузке 1, оператор 1, на ВС 1, отвозка 1. Далее расформовка, упаковка, складирование. Если на каждой операции хотя бы по человеку, то одной з/п и отчислений - за голову схватишься. Сколько уже получается - 7? По 10 квадратов на человека(при 70). Не особо напрягаясь один в гараже до 15. А еще прием сырья, учет, подвозка сырья в производственную зону, ТО и т.д. Плюсуй мастера, бухгалтера. Да и начальные вложения не маленькие будут. В итоге - в лучшем случае лет через пять начнет окупаться, к этому времени оборудование(оборотка - формы, еще раньше) под замену и еще пару лет ожидания. Затраты на продвижение продукции я не учитываю(может у тебя родственник - мэр)
    А гаражные вливания(при востребованности) отобьются за сезон.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д) - Страница 2 Empty Re: производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д)

    Сообщение автор Женя запад 18/2/2015, 22:00

    Научись бороться с высолами. Если расформованную укладывать стопками на палеты - будут конкретные высольные пятна, которые не убираются никакой химией. Может быть я что-то делал неправильно (химическим путём бороться не пробовал) и у других получается нормально.
    Мы работали так : расформованную раскладывали мордой вверх и всю партию проливали водой три-четыре раза за день. Это не работа, я просто к тому, что борьба с высолами - это серьёзно, если разговор идёт о цветной красивой плитке.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д) - Страница 2 Empty Re: производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д)

    Сообщение автор Женя запад 18/2/2015, 22:04

    Врать не буду. Максимум, что я мог наработать один в день - 5м2. Тяжёлый это труд. Уж лучше 20м2 камня в смену, но тротуарку, думаю, делать тоже будем.
    VadimVV
    VadimVV


    Сообщения : 705
    Дата регистрации : 2013-03-19
    Возраст : 38
    Откуда : Воронеж,РФ

    производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д) - Страница 2 Empty Re: производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д)

    Сообщение автор VadimVV 18/2/2015, 22:12

    Женя запад пишет:Научись бороться с высолами. Если расформованную укладывать стопками на палеты - будут конкретные высольные пятна, которые не убираются никакой химией. Может быть я что-то делал неправильно (химическим путём бороться не пробовал) и у других получается нормально.
    Мы работали так : расформованную раскладывали мордой вверх и всю партию проливали водой три-четыре раза за день. Это не работа, я просто к тому, что борьба с высолами - это серьёзно, если разговор идёт о цветной красивой плитке.

    Так я тоже про высолы. У меня конечно ВМК в составе будет, но по хорошему надо плиточке в отстойнике подержаться, дозреть, а потом на поддон.
    VadimVV
    VadimVV


    Сообщения : 705
    Дата регистрации : 2013-03-19
    Возраст : 38
    Откуда : Воронеж,РФ

    производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д) - Страница 2 Empty Re: производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д)

    Сообщение автор VadimVV 18/2/2015, 22:26

    alex29ru пишет:Два съема - это на хорошем быстротвердеющем, мне летом пару ведер дали на пробу серого(по моему шведского) 600-го, через 10 часов съем.
    Все про плитку в формах.
    На палеты и в пленку.
    Пропарочными сам не занимался, в инете масса информации.
    С мешалки и до 100 увеличить можно, вопрос - сколько человек на эти 100 квадратов поставишь, какова автоматизация процесса. Считай: на загрузке 1, оператор 1, на ВС 1, отвозка 1. Далее расформовка, упаковка, складирование. Если на каждой операции хотя бы по человеку, то одной з/п и отчислений - за голову схватишься. Сколько уже получается - 7? По 10 квадратов на человека(при 70). Не особо напрягаясь один в гараже до 15. А еще прием сырья, учет, подвозка сырья в производственную зону, ТО и т.д. Плюсуй мастера, бухгалтера. Да и начальные вложения не маленькие будут. В итоге - в лучшем случае лет через пять начнет окупаться, к этому времени оборудование(оборотка - формы, еще раньше) под замену и еще пару лет ожидания. Затраты на продвижение продукции я не учитываю(может у тебя родственник - мэр)
    А гаражные вливания(при востребованности) отобьются за сезон.

    Сам не готов к рывку по камню, но если дело пойдет, а оно уже завернулось, к следующему сезону начну и камень в объемах лить... sunny sunny  - это у меня мечта такая Very Happy


    Последний раз редактировалось: VadimVV (31/10/2015, 21:51), всего редактировалось 1 раз(а)
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д) - Страница 2 Empty Re: производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д)

    Сообщение автор Женя запад 18/2/2015, 22:35

    VadimVV пишет: к следующему сезону начну и камень в объемах лить... sunny sunny  - это у меня мечта такая Very Happy
    Мечта хорошая и судя по силе порыва вполне исполнимая.
    Желаю удачи. Советую юридически проработать и оформить отношения с партнёрами. ОФИЦИАЛЬНО. Есть и личный опыт и информация о работе и крахе тандемов.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д) - Страница 2 Empty Re: производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д)

    Сообщение автор alex29ru 18/2/2015, 22:43

    ВМК - это хорошо, но и объемный гидрофоб в составе не помешает. А если есть то, что спровоцирует высолы, то без борьбы с ними, хоть на солнце суши, создадутся условия - они будут.
    Женя, ты на 80 мм что ли лил и на груше наверняка? Летом с ручным миксером плитка на 40, за день 6 с лишним квадратов в разноцвете, двухслойная+бордюры.

    Со товарищи!
    На личном опыте убедился - деньги легче заработать, чем разделить.
    Из-за путания сотоварищами личного кармана с карманом общества  - потерял бизнес, соответственно и вложенные деньги.
    VadimVV
    VadimVV


    Сообщения : 705
    Дата регистрации : 2013-03-19
    Возраст : 38
    Откуда : Воронеж,РФ

    производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д) - Страница 2 Empty Re: производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д)

    Сообщение автор VadimVV 18/2/2015, 23:10

    alex29ru пишет:ВМК - это хорошо, но и объемный гидрофоб в составе не помешает. А если есть то, что спровоцирует высолы, то без борьбы с ними, хоть на солнце суши, создадутся условия - они будут.
    Женя, ты на 80 мм что ли лил и на груше наверняка? Летом с ручным миксером плитка на 40, за день 6 с лишним квадратов в разноцвете, двухслойная+бордюры.

    Со товарищи!
    На личном опыте убедился - деньги легче заработать, чем разделить.
    Из-за путания сотоварищами личного кармана с карманом общества  - потерял бизнес, соответственно и вложенные деньги.


    Последний раз редактировалось: VadimVV (10/9/2015, 22:34), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д) - Страница 2 Empty Re: производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д)

    Сообщение автор alex29ru 18/2/2015, 23:24

    Если жизнь заставит что то начать - только один, на край - с наемными, пробовал несколько раз колхоз - хватит.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д) - Страница 2 Empty Re: производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д)

    Сообщение автор Женя запад 18/2/2015, 23:31

    П.С.
    Не знаю только вот. Чисто на тротуарке подняться круто вряд-ли удастся. Может ещё пару тройку видов заборов, архитектурные формы какие-то, мусорницы, фонтаны и т.д.
    Но я сужу по обстановке у нас - у нас есть всё и ещё есть факт, что помимо цен есть ещё и наработанные связи. У меня 6-8 строителей, с которыми я связан до 6-7 лет, но ни один из них не кинул своего поставщика тротуарки ради моей, которая немного дешевле.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д) - Страница 2 Empty Re: производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д)

    Сообщение автор alex29ru 18/2/2015, 23:33

    Женя, а зачем тебе толстая плитка? Даже под грузовики 60 мм за глаза, а если мелкая(до 150 мм сторона), то и 40-ка выдерживает груженый камаз.
    Ну расформовка и т.д. время оттягивает, но тут выход в хороших формах, если без подогрева снимать то на все про все час- полтора на плитках 300х300.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д) - Страница 2 Empty Re: производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д)

    Сообщение автор Женя запад 18/2/2015, 23:49

    alex29ru пишет:Женя, а зачем тебе толстая плитка? Даже под грузовики 60 мм за глаза, а если мелкая(до 150 мм сторона), то и 40-ка выдерживает груженый камаз.
    Ну расформовка и т.д. время оттягивает, но тут выход в хороших формах, если без подогрева снимать то на все про все час- полтора на плитках 300х300.
    Какая толстая?
    У меня "Ромашка" 4,5см, "Катушка" и "Кирпич" 6см.
    Я без подогрева, формы двое суток стоят. На каждый вид есть подставка с направляющими - ставишь форму, удар резиновым молотком по дну и следующая пошла.


    Последний раз редактировалось: Женя запад (19/2/2015, 06:15), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д) - Страница 2 Empty Re: производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д)

    Сообщение автор alex29ru 19/2/2015, 00:01

    Я тоже с подставок, но на ВС, сразу несколько штук кладу - 5 сек. тряхнул и следующие. Лил сливы на СМиКовских формах из первичного пластика, так первую пока переворачивал, выпала сама. Т.ч. хорошие формы - половина успеха.
    Думаю: на тротуарке чтоб подняться нужны объемы, а это пожалуй только пресс потянет, на дорогом литьевом эксклюзиве, по нынешним временам, словишь 1-2 заказа за сезон.
    Прошлый год кинул на въезд времянку на гибких связях, хоть и серая, но смотрится булыжной мостовой. Двое соседей подошли - сделай или формы дай, ну про формы я им объяснил, а делать лень(да и времени нет) - зарядил по 900, больше не подходят. А в этом году глянул по стране - ее по столько и предлагают.
    VadimVV
    VadimVV


    Сообщения : 705
    Дата регистрации : 2013-03-19
    Возраст : 38
    Откуда : Воронеж,РФ

    производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д) - Страница 2 Empty Re: производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д)

    Сообщение автор VadimVV 18/3/2015, 12:00

    производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д) - Страница 2 2jcvl3m

    Это часть цеха.Здесь две линии. Почти на всю длину рельс начинаем делать герметичную камеру с теплыми полами. Рельсы будут выступать из камеры на загрузке и при расформовке.
    вовк николай
    вовк николай


    Сообщения : 1053
    Дата регистрации : 2012-05-15
    Возраст : 49
    Откуда : новошахтинск

    производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д) - Страница 2 Empty Re: производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д)

    Сообщение автор вовк николай 18/3/2015, 16:34

    Привет,Вадим.Солидно будет.Успехов cheers .
    ОлегOB
    ОлегOB


    Сообщения : 118
    Дата регистрации : 2013-10-16
    Возраст : 37
    Откуда : Свердловская область

    производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д) - Страница 2 Empty Re: производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д)

    Сообщение автор ОлегOB 19/3/2015, 19:23

    Не так давно обсуждали нормативы СанПиН по расположению производства относительно жилых построек и оказалось, что наше дело относиться к "Класс III - санитарно-защитная зона 300 м" ПОЛОЖЕНИЕ тут ссылка
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д) - Страница 2 Empty Re: производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д)

    Сообщение автор Женя запад 21/3/2015, 10:29

    Я давно уже тут написал, что легально и чисто по закону работать в нашей сфере невозможно.
    Вроде всё для людей, а реально - против. Работай и жди гостей. Без бумажки ты - букашка. Не заплатишь за бумажку - жди гостей, заплатишь - жди гостей из другого ведомства. Практически все так и работают - ждут гостей в какой-то момент. Я когда пробивал тему производственного помещения, изучил вопрос и теперь машинально, бывая на разных производствах, оцениваю косяки. Любого можно закрыть моментально, с любого можно снять бобы. Везде нарушения требований СП и ТБ.
    Два варианта : работать и ждать гостей (которые, возможно, и не придут никогда), или под крыло ФСБ или вора в законе, за % естественно.
    piligrim
    piligrim


    Сообщения : 3093
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57
    Откуда : Башкирия

    производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д) - Страница 2 Empty Re: производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д)

    Сообщение автор piligrim 21/3/2015, 13:52

    Женя запад пишет:Я давно уже тут написал, что легально и чисто по закону работать в нашей сфере невозможно.... или под крыло ФСБ или вора в законе, за % естественно.

    Ни то, ни другое не является гарантией. Не знаю как где, но у нас придерживаются правила, что честно заработанное руками - трогать нельзя. Возможно от того, что живем в маленьком городе, где и первые и вторые выросли из одной песочницы.
    Евгений
    Евгений


    Сообщения : 2561
    Дата регистрации : 2011-06-21
    Возраст : 47
    Откуда : Тверская обл.

    производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д) - Страница 2 Empty Re: производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д)

    Сообщение автор Евгений 21/3/2015, 17:29

    Марат, у вас ислючение какое то..)))

    Кто нибудь может исправить "стилажей" в названии темы??..))
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д) - Страница 2 Empty Re: производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д)

    Сообщение автор alex29ru 21/3/2015, 17:53

    Ни хрена не исключение, у нас не здорово идут наши темы, больше тротуарка, но ни какая цука в малый бизнес не лезет, не дай Бог нечто подобное - сразу в прокуратуру. Так что, Женя запад , вы сами лохи.
    urail
    urail


    Сообщения : 171
    Дата регистрации : 2012-03-16
    Возраст : 58
    Откуда : РФ

    производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д) - Страница 2 Empty Re: производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д)

    Сообщение автор urail 21/3/2015, 20:05

    ну прям сразу и лохи,...
    Женя прав-кто не ждал -дождется, а кто встретил, опять ждет...
    рано или поздно это происходит,потому что Нам нужна АФИША.
    А когда чуть дело пошло,в клиентах, и те и другие.
    -Все хотят куснуть...
    Да в песочнице вместе, но тогда сбыт в этой песочнице-а это мало...
    Сам я не платил никогда,но захотят задавят. Платить не буду лучше закроюсь...
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д) - Страница 2 Empty Re: производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д)

    Сообщение автор Женя запад 21/3/2015, 23:16

    Перевернули вы мою мысль.
    Она была не о том, что необходимо кому-то платить, а о том, что невозможно найти такое помещение или обустроить уже имеющееся, подходящее по расстоянию, чтобы оно соответствовало требованиям. Почитайте СанПиН, ТБ и охрану труда - всё поймёте.
    avatar
    морячёк


    Сообщения : 52
    Дата регистрации : 2015-01-22
    Откуда : Магнитогорск

    производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д) - Страница 2 Empty Re: производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д)

    Сообщение автор морячёк 30/3/2015, 10:05

    Можно немного в тему?))) Друзья подскажите какой стеллаж сделать под залитые формы?Может фото кто скинет?
    avatar
    морячёк


    Сообщения : 52
    Дата регистрации : 2015-01-22
    Откуда : Магнитогорск

    производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д) - Страница 2 Empty Re: производственный цех(расположение оборудования, стеллажей,сырья и т.д)

    Сообщение автор морячёк 4/4/2015, 10:05

    Что то умер форум..

      Текущее время 27/4/2024, 04:03