Технологии, материалы, оборудование и секреты производства декоративных изделий на основе цемента и гипса для малого бизнеса. Искусственный облицовочный камень, тротуарная плитка, каменные обои.

Окрашивание железоокисными пигментами.

Поделиться
    пашка

Дата регистрации : 2016-11-16

Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

Сообщение автор пашка в 8/12/2016, 14:38

здравствуйте. наконец то получил компоненты для пробных заливок. т.к. с пигментами напряг, взял что было: коричневый, красный, оранжевый. делать буду старый кирпич (САМ+Г-5). есть ли у кого нибудь рецепт из этих цветов, чтобы получить кирпичный цвет? к примеру, если к оранж. добавить немного корич. получится желаемое?
    aleksize78

Дата регистрации : 2016-01-10

Сообщение автор aleksize78 в 8/12/2016, 20:11

пашка пишет: взял что было: коричневый, красный, оранжевый. делать буду старый кирпич (САМ+Г-5). есть ли у кого нибудь рецепт из этих цветов, чтобы получить кирпичный цвет?
    Если хочешь кирпичный, сыпь красный. Главное, чтобы в розовый не увело. А количество подбирай по сырью, оно у всех разное.
    Peacewalker

Дата регистрации : 2016-04-10

Сообщение автор Peacewalker в 8/12/2016, 23:41

Какие рецепты?Smile)  Хочешь мой рецепт, который пробовал сегодня - 500 грамм гипсы г10, 200 грамм воды, пару грамм пластификатора, и примерно 10 грамм(2%) коричневого пигмента. Так вот, что ссыпал, что ни ссыпал этот пигментSmile Цвета нету.

Толи гипс сильно белый, толи пигмент китай китайский) Хотя на упаковке написано 1-6%, но ссыпать 6% вообще не вариант. Дорого.

з.ы. забыл третий вариант: толи руки из жопы еще не так близко к плечам растутSmile))) но надеюсь это поправимо)
    Владислаv

Дата регистрации : 2015-09-06

Сообщение автор Владислаv в 8/12/2016, 23:48

Peacewalker пишет:
    Толи гипс сильно белый, толи пигмент китай китайский) Хотя на упаковке написано 1-6%, но ссыпать 6% вообще не вариант. Дорого.

Что дорого? вы хотите вообще практически не сыпать пигмент, и цвет при этом насыщенный получать?  Такого не бывает. Хочешь сочность цвета, готовься сыпать пиги от души.
    Странный  подход к делу какой то.
    6% это норма, а то и больше нужно иногда. При производстве камня, пигмент улетает мешками, а не пакетиками по 2 кг.
    Peacewalker

Сообщение автор Peacewalker в 9/12/2016, 00:16

Влад, дело не в моем подходе к делу. Я готов ссыпать хоть и больше ...но если тольк цель оправдывает. А пока что не вижу этого. Все магазинские камни у нас крашенные толи по морде, толи пульвером...в массе темных(сочных) цветов не видел не видел.
    Хотя может плохо смотрел..но все же..

Почему дорого?) Потому, что 10кг гипса стоит 1 доллар, а 600 грамм пиги почти 2 доллара...) удорожание, даже не в двое, а в трое... )

Но услышал тебя про сочность) Завтра сыпану 6%) Поглядим, что получится)
    Алексей Т

Дата регистрации : 2014-02-14

Сообщение автор Алексей Т в 9/12/2016, 06:51

Peacewalker пишет:Какие рецепты?Smile)  Хочешь мой рецепт, который пробовал сегодня - 500 грамм гипсы г10, 200 грамм воды, пару грамм пластификатора, и примерно 10 грамм(2%) коричневого пигмента. Так вот, что ссыпал, что ни ссыпал этот пигментSmile Цвета нету.

От производителя сильно зависит На Российском 2%, на немецком о.5%, а цвет на немце получается сочнее Very HappyОпять же от состава смеси тоже зависит
    aleksize78

Сообщение автор aleksize78 в 9/12/2016, 07:03

Peacewalker пишет:

Почему дорого?) Потому, что 10кг гипса стоит 1 доллар, а 600 грамм пиги почти 2 доллара...) удорожание, даже не в двое, а в трое... )

Что-то какие-то пигменты дорогие слишком... Ты на развес берёшь чтоли?
    Сэкономить можно только на светлых тонах. На хороший песочный идёт 25 гр жёлтого и 5 красного (190) на м2.
    А если делать пастельные тона, то там расход в 2-3 раза меньше.
    Я получал хороший коричневый на смеси с песком и гипером, с низкой водой. Сыпал 2 столовых с горкой на 0.2 м2
    piligrim

Дата регистрации : 2011-05-30

Сообщение автор piligrim в 9/12/2016, 07:06

Peacewalker пишет:... Завтра сыпану 6%) Поглядим, что получится)

Все верно сказали и о производителях и количестве пигментов. Добиться насыщенного цвета одним способом покраски сложно. Согласись, что 6% в массе, дадут меньший эффект чем 3% на пигментацию форм. Массу нужно красить обязательно, но не зацикливаться только на ней.

Последний раз редактировалось: piligrim (9/12/2016, 13:13), всего редактировалось 2 раз(а)

alex29ru

Дата регистрации : 2012-07-25

Сообщение автор alex29ru в 9/12/2016, 07:46

То что пигменты от производителя зависят - это мульён раз описывалось. Но чет вообще не вижу здесь заявлений по поводу зависимости от воды - чем ее меньше, тем цвет насыщенней.
    С подачи Марата, както  проводил опыты по получению темнокоричневого на гипсе с немцами(добиться насыщенности этого цвета в гипсовых массах весьма не просто). К сожалению вирусок снес всю базу и фото в архиве в том числе.
    Тут на форуме должен отчет сохраниться с фото(искать лень), но вот испытательная инфа которая сохранилась на флешке:
    Волма Г5-БII; В/Г-0,38; 5т.коричневый 686+3черный 330 +1красный 110+1желтый 920/420 - 2,0%(части весовые, пигмент Байферокс).
    Кто помнит, года два назад выкладывал фото отливок(с десяток кирпича выветренного с анализом цвета от % пигмента и, по моему, воды) на фоне снега, может быть даже в этой теме.
    Так, для информации, в этом году лил на чешском т.коричневом Фепреме на СЦ. Цвет более насыщенный чем у Байера и даже не миксованный в "баклажан" не уводит.
    Для красного кирпича средней яркости на гипсе подобран микс 2 св. коричн.+1 красный на 0,4 воде - 2%.

Но это мнение и опыт "дешовки", по классификации некоторых альтернативно одаренных. За более "дельными" советами вам на крайний запад нашей необъятной Родины.
    Peacewalker

Сообщение автор Peacewalker в 9/12/2016, 13:00

Я и не ждал сочного. Прост цвета при двух процентах вообще не было, увело как Саша сказал в "баклажан", такой себе светлый светлый баклажанSmile

Ага, брал на развес .Кило примерно 3,5 доллара... что то около того)
    Песочный...то да) Попроще будет))

Да, Пилигрим, к тому и будем идти)

Саш, в другой теме где то читал твои посты про воду/насыщенность цвета. Просто воду уже не уменьшу)
    А про дешовку и запад) Чуток поругались и хватит на том)

alex29ru

Сообщение автор alex29ru в 9/12/2016, 13:17

Почему не можешь уменьшить? Эффективность современных гиперов порой доходит до 45% по воде, но тут уже вопрос целей и затрат.
    Peacewalker

Сообщение автор Peacewalker в 9/12/2016, 13:25

Потому, что сейчас прохладно) А летом тоже самое ВГ даже с супер гипером , когда будет +25 по Цельсию, не смогу размешатьSmile
    Да и наоборот хочу увеличить воду до 0,7 где то) Чтоб меньше гипса ссыпать) Но это уже в тему наполнителей гипсовой смеси.
    Владислаv

Сообщение автор Владислаv в 9/12/2016, 13:31

Peacewalker пишет:...........
    Личкой пользоваться научись!)) я тебе фото камней окрашенных в массе скинул.
    Peacewalker

Сообщение автор Peacewalker в 9/12/2016, 13:42

Даа, словилл) Спасиб, Влад.

Все камни крутые) А красный кирпич самый раз по насыщенности) Сколько процентов пиг и каких?

До мешков мне еще рано) Но надо посмотреть , что почем...)

alex29ru

Сообщение автор alex29ru в 9/12/2016, 14:02

Ни хрена не понял про зависимость подвижности от температуры. Гипс это не ц/бетон, время жизни весьма мало, чтоб вода успела испариться.
    А про 0,7.
    Есть старый бородатый анекдот.
    Мальчик лепит в песочнице, мент подходит.
    - Что лепишь?
    - Мента.
    - А из чего?
    - Песок и говно.
    - Не, ты лучше пожарного лепи.
    Через день.
    - Что лепишь?
    - Пожарного.
    - А из чего?
    - Песок и глина.
    - А почему говна не добавляешь?
    - Если добавить - опять мент получится.

Так что ты определись.

Я не видел насыщенности у Влада, но думаю, что его В/Т не превышает 0,2-0,25, что в пересчете на компоненты, в т.ч и гипс, составит где то около 0,35.
    Делай выводы.

Kazbek07

Дата регистрации : 2014-05-14

Сообщение автор Kazbek07 в 9/12/2016, 14:11

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]

alex29ru

Сообщение автор alex29ru в 9/12/2016, 15:07

Все верно, вот ссыль [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    Владислаv

Сообщение автор Владислаv в 9/12/2016, 15:28

Да ничего там у меня секретного, просто не хотел засорять форум фотками которые уже выкладывал.
    Вот камни в массе. Воду не мерил, не могу сказать точно. Смесь достаточно густая, но не до дурости..как бы предел тоже есть и не значит что чем меньше воды тем прям сочнее будет цвет.

Просто пигмента нужно сыпать достаточно, для того что бы получить желаемый результат.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Я считаю что НЕ правильный подход, когда цвет ищется сначала на бумаге и калькуляторе, высчитывая вес, а потом задаются вопросы как добиться сочности.
    Нужно пробовать,  сыпать минимум и максимум пигмента в то сырьё, на котором работаешь. Что бы понимать насколько пигмент раскрывается в твоём случае. Понять какие пропорции максимально раскрывают его, а потом уже высчитывать и составлять технологическую карту окрасов и составов к ним.

Пигмент, он как соль, добавляется по вкусу. Вкусы разные и требования к блюду тоже.

alex29ru

Сообщение автор alex29ru в 9/12/2016, 15:52

Не собираюсь ни кого переубеждать, что В/Г(В/Т, В/Ц....) влияет на насыщенность в пределах нескольких тонов(взято это не из расчетов - эмпирически доказано). С некоторых пор стало абсолютно пох. "Солите" как хотите.
    Dimonmoz

Дата регистрации : 2011-10-14

Сообщение автор Dimonmoz в 9/12/2016, 16:16

В/Т - является основным показателем для насыщенности цвета. Для эксперимента возьмите литр воды и сыпаните туда 50 грамм пигмента. А затем возьмите 5 литров и сыпаните туда этих же 50 грамм пигмента. Окрашенная вода и то будет отличаться. Так и в гипсовом растворе. Процентное соотношение пигмента к гипсу остается неизменным при разном В/Т, но процентное соотношение пимента к воде сразу значительно меняется.
    Владислаv

Сообщение автор Владислаv в 9/12/2016, 16:41

Да понятное дело что виляет. Никто о крайностях не говорит. Я о том что я не помню, 0.30 или 0.35 у меня, говорю что густой. Ясен пень если жидкую бурду развести то там цвет будет поносно-мутно-бледный.

И в тот-же самый момент я сказал, что нет смысла ждать от одной чайной ложки пигмента на ведро смеси, какой-то насыщенности.
    aleksize78

Сообщение автор aleksize78 в 9/12/2016, 19:59

Сюда 20 ложек пигментов на м2
    А сюда 0. Окрас по камню
    пашка

Сообщение автор пашка в 10/12/2016, 12:11

alex29ru пишет:
    Для красного кирпича средней яркости на гипсе подобран микс 2 св. коричн.+1 красный на 0,4 воде - 2%.

сделал по этому рецепту. получился баклажан.
    еще попробовал 511. вобще не в ту степь. ща попробую еще че нить...
    aleksize78

Сообщение автор aleksize78 в 10/12/2016, 20:05

пашка пишет: ... сделал по этому рецепту. получился баклажан. еще попробовал 511. вобще не в ту степь. ща попробую еще че нить...
    Тебе же говорят - в красный кирпич сыпь красный, добавь жёлтого чуть...
    У всех разное сырьё, у всех разные пигменты, коричневых 5 разновидностей и красных и жёлтых, о каком рецепте идёт речь? Даже если я (или кто-то другой) дам тебе рецепт в миллиграммах - у тебя получится другой результат
    пашка

Сообщение автор пашка в 11/12/2016, 11:01

всем спасибо, будем пробовать.

Текущее время 18/1/2018, 13:08