Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+43
КилоГипса
VadimVV
dreadnaught
glebk
Альберт
alex29ru
Олег Пит
Колянба
karen2382
Kazbek07
Letni
urail
ОлегOB
Евгений
sersh
raf1959
Е.В. - Гений
lana64
proff
Домовой
alex55497
серёга2011
sana198
ARTIKAM
niks
Александр Боев
Серж
sandrogor
Боец 77
sanko_potemki
Татьяна
юра Оренбург
Dimonmoz
андроид
Михаил Zikkamitt
piligrim
atlant
udavvv
вадим
BES
Олег Непричом
Гриигорий
Женя запад
Участников: 47

    Бетонная смесь для фасадной плитки

    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Бетонная смесь для фасадной плитки - Страница 13 Empty Re: Бетонная смесь для фасадной плитки

    Сообщение автор alex29ru 3/2/2016, 13:16

    Обычный хороший средний песок, без провалов по фракциям, я бы даже сказал - ввести еще %% 10 -15 фракции 5-10 мм, то вообще идеален. Но и на таком лить можно, только цемента увеличить.
    Альберт
    Альберт


    Сообщения : 873
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Откуда : Респ. Башкортостан

    Бетонная смесь для фасадной плитки - Страница 13 Empty Re: Бетонная смесь для фасадной плитки

    Сообщение автор Альберт 3/2/2016, 22:08

    Понял! Спасибо, alex29ru! Я тоже думаю что не хватает фракции крупнее для форм на подобии изв. груды. Когда буду заливать, попробую добавить большие фракции песка.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Бетонная смесь для фасадной плитки - Страница 13 Empty Re: Бетонная смесь для фасадной плитки

    Сообщение автор alex29ru 4/2/2016, 07:06

    Да не-е, формы тут не причем, Антик конечно тяжело разравнивать при крупной фракции - жопа буграми будет, а вот цемент 1 к 4 с песком без крупняка, наверное маловато будет для художественных изделий. Так что подбирать придется. В общем Ц/П подбирать надо.
    avatar
    glebk


    Сообщения : 10
    Дата регистрации : 2015-04-09
    Откуда : Спб

    Бетонная смесь для фасадной плитки - Страница 13 Empty Re: Бетонная смесь для фасадной плитки

    Сообщение автор glebk 5/4/2016, 12:16

    alex29ru пишет:Чет задался вопросом о свойствах и требованиям к архитектурному бетону(в частности фасадная плитка), все ссылки уводят на ГОСТ 17608-91
    Но это не то, хотя по требованиям мы плитку и по выше характеристиками делаем.
    Кто-нибудь знает Гост или регламент для архитектурного бетона?
    Наткнулся вот на такую таблицу http://viimiracula.ru/russian/about/technical-characteristics.htm
    К чему это я?
    Возник вопрос. Многие из нас не делают тротуарную плитку, сориентированы только на фасад. В этом случае не загоняем ли мы себя в дополнительные расходы или проблемы связанные с приобретением или изготовлением принудительного бетоносмесителя. К чему мы собственно стремимся загоняя себя в В/Ц ниже 35-30 для фасада?

    Понижение ВЦ (точнее В/Т для тонких смесей) дает рост прочности. Причем это может быть достигнуто как увеличением доли дорогих компонентов, так и уменьшением, например, введением в смесь дополнительных фракций нужного грансостава вместо части цемента (все ультра-прочные бетоны делаются с применением мраморной или кварцевой муки).
    Таким образом гнаться надо не за уменьшением воды, а за уменьшением доли дорогих компонентов (цемент, пластификатор) при сохранении проектной прочности.

    Помимо прочего, при прочих равных более прочную плитку можно сделать тоньше. Так что здесь тоже может быть экономический эффект. Вполне может статься, что удельный прирост себестоимости для такой плитки ниже, чем удельное увеличение прочности/экономия на весе изделий.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Бетонная смесь для фасадной плитки - Страница 13 Empty Re: Бетонная смесь для фасадной плитки

    Сообщение автор alex29ru 5/4/2016, 13:31

    Дорогой!
    Не надо мне про прописные истины. И в лекциях по бетоноведению на кухонном уровне я тоже не нуждаюсь.
    Вопрос ставился о смысле приобретения принудительного бетоносмесителя если производится только фасад.
    А получить М800 не сложно и в гараже, без всяких дорогущих мраморов.
    КилоГипса
    КилоГипса


    Сообщения : 258
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Краснодар

    Бетонная смесь для фасадной плитки - Страница 13 Empty Re: Бетонная смесь для фасадной плитки

    Сообщение автор КилоГипса 27/9/2016, 20:11

    Ребят, всем привет. Вопрос по изготовлению бетонной смеси. Как правильно её наводить.
    Этапы: в воду сыплю пластификатор и пигмент, затем цемент с песком.
    Мне сегодня один человек работавший на производстве тротуарной плитки сказа что мол если нарушить этапы цвет бетона может потеряться. Так вот вопрос, правильно ли я всё делаю?
    scratch
    Евгений
    Евгений


    Сообщения : 2561
    Дата регистрации : 2011-06-21
    Возраст : 47
    Откуда : Тверская обл.

    Бетонная смесь для фасадной плитки - Страница 13 Empty Re: Бетонная смесь для фасадной плитки

    Сообщение автор Евгений 27/9/2016, 20:54

    Сначала мешаешь песок с пигментом. Потом добавляешь цемент и мешаешь. Потом воду с пластификатором, 70-80%, потом водой регулируй консистенцию.
    КилоГипса
    КилоГипса


    Сообщения : 258
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Краснодар

    Бетонная смесь для фасадной плитки - Страница 13 Empty Re: Бетонная смесь для фасадной плитки

    Сообщение автор КилоГипса 27/9/2016, 21:39

    Евгений пишет:Сначала мешаешь песок с пигментом. Потом добавляешь цемент и мешаешь. Потом воду с пластификатором, 70-80%, потом водой регулируй консистенцию.
    Спасибо большое, буду пробовать.
    dreadnaught
    dreadnaught


    Сообщения : 103
    Дата регистрации : 2016-08-12
    Возраст : 51
    Откуда : Санкт-Петербург

    Бетонная смесь для фасадной плитки - Страница 13 Empty Re: Бетонная смесь для фасадной плитки

    Сообщение автор dreadnaught 28/9/2016, 00:05

    alex29ru пишет:Чет задался вопросом о свойствах и требованиям к архитектурному бетону(в частности фасадная плитка), все ссылки уводят на ГОСТ 17608-91
    Но это не то, хотя по требованиям мы плитку и по выше характеристиками делаем. 
    Кто-нибудь знает Гост или регламент для архитектурного бетона?
    Наткнулся вот на такую таблицу http://viimiracula.ru/russian/about/technical-characteristics.htm 
    К чему это я?
    Возник вопрос. Многие из нас не делают тротуарную плитку, сориентированы только на фасад. В этом случае не загоняем ли мы себя в дополнительные расходы или проблемы связанные с приобретением или изготовлением принудительного бетоносмесителя. К чему мы собственно стремимся загоняя себя в В/Ц ниже 35-30 для фасада?

      Здравствуй, Алекс!
    Если вопрос ещё актуален, то хочу сказать следующее.Самое близкое по тематике, что я нашёл это ГОСТ6927-74"Плиты фасадные бетонные".
     А по поводу, чем мешать, рассказываю сказку из личного опыта. Сам, будучи "гаражником" несколько лет мешал тротуарку в СБР150 БЕЗ ЛОПАТОК(!) пикалёво(или сланцы)+морской песок+щебень5-10 при В/Ц около 0,4, уплотнял на вибростоле с горизонтальной вибрацией. Результаты испытаний в лаборатории Государственного архитектурно-строительного университета- худшие образцы-М400. Так что гравитационка с фасадом тем более справится.
     Хотя сам мечтал о принудиловке. Пока мечтал, понял, что здоровья на этот "бизнес" не хватит.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Бетонная смесь для фасадной плитки - Страница 13 Empty Re: Бетонная смесь для фасадной плитки

    Сообщение автор alex29ru 28/9/2016, 03:36

    И тебе привет!
    Да не актуален он для меня. Вопрос можно сказать риторический. Так, форумчан иной раз шевелю, чтоб мозги не жирели. А в этих гостах я до оскомины. Мы же с оборонкой работаем. А там шаг в право-лево.....
    КилоГипса
    КилоГипса


    Сообщения : 258
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Краснодар

    Бетонная смесь для фасадной плитки - Страница 13 Empty Re: Бетонная смесь для фасадной плитки

    Сообщение автор КилоГипса 30/9/2016, 08:03

    Всем привет. Мужики подскажите, делаю раствор 1:3, через 2 дня камень хрупче гипса, это что значит, увиеличивать дозировку цемента?
    Kazbek07
    Kazbek07


    Сообщения : 1255
    Дата регистрации : 2014-05-14
    Возраст : 39
    Откуда : 07

    Бетонная смесь для фасадной плитки - Страница 13 Empty Re: Бетонная смесь для фасадной плитки

    Сообщение автор Kazbek07 30/9/2016, 08:59

    КилоГипса пишет:Всем привет. Мужики подскажите, делаю раствор 1:3, через 2 дня камень хрупче гипса, это что значит, увиеличивать дозировку цемента?
    Привет. Опиши подробней, чем мешаешь, какие материалы
    VadimVV
    VadimVV


    Сообщения : 705
    Дата регистрации : 2013-03-19
    Возраст : 38
    Откуда : Воронеж,РФ

    Бетонная смесь для фасадной плитки - Страница 13 Empty Re: Бетонная смесь для фасадной плитки

    Сообщение автор VadimVV 30/9/2016, 13:03

    1:3 это не слабый состав, воды у тебя походу чересчур, если хрупче гипса.
    А может условий созревания нет / тёплое, влажное место /.
    КилоГипса
    КилоГипса


    Сообщения : 258
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Краснодар

    Бетонная смесь для фасадной плитки - Страница 13 Empty Re: Бетонная смесь для фасадной плитки

    Сообщение автор КилоГипса 30/9/2016, 20:41

    Ребят, 1к3, серый цемент, песок 0-5 и гипер-п, мешал миксером на дрели, 22-23 градуса тепла. Есть подозрения что воды лупанул scratch но не совсем то он и жидкий был... Завтра попробую ещё уменьшить воды.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Бетонная смесь для фасадной плитки - Страница 13 Empty Re: Бетонная смесь для фасадной плитки

    Сообщение автор Женя запад 30/9/2016, 23:39

    Конус смеси на мастерке должен начать оплывать при лёгком потрясывании - это самый цимус. Можно и пожиже немного - но увеличится время до расформовки ( но по любому не более 20 часов), можно и пожёстче немного - но не каждый стол протрясёт.

    Делай хоть жиже, хоть жёстче - пофиг для качества, но постоянно одинаково - жёсткость смеси (количество воды и количество пластификатора) сильно влияет на цвет массы. Воды можно немного перелить, но желательно подсыпать чуток цемента и (или) сухого песка - с покраской по матрице будет незаметно, а вот с пластификатором : лучше меньше, чем больше.
    Опыты показали, что пластификатора на полик...тах вполне достаточно около 0,5% к массе цемента, если больше - начинает выбивать из массы воду наверх вместе с пигментом.
    dreadnaught
    dreadnaught


    Сообщения : 103
    Дата регистрации : 2016-08-12
    Возраст : 51
    Откуда : Санкт-Петербург

    Бетонная смесь для фасадной плитки - Страница 13 Empty Re: Бетонная смесь для фасадной плитки

    Сообщение автор dreadnaught 30/9/2016, 23:42

    А "лупанул"- это сколько? Вообще у тебя В/Ц какое предполагается?
    Мне кажется это только вода. Какой бы не был цемент (старый, скомковавшийся), какой бы не был песок (мелкий, пылеватый), при таком составе хрупче гипса не может быть. Разве только камень на печке сушить. Передоз пластификатора тоже такое вряд ли даст.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Бетонная смесь для фасадной плитки - Страница 13 Empty Re: Бетонная смесь для фасадной плитки

    Сообщение автор Женя запад 30/9/2016, 23:56

    КилоГипса пишет:Ребят, 1к3, серый цемент, песок 0-5 и гипер-п, мешал миксером на дрели, 22-23 градуса тепла. Есть подозрения что воды лупанул scratch но не совсем то он и жидкий был... Завтра попробую ещё уменьшить воды.
    А недельку под плёнкой выдержал? Ну хотя-бы дня три?
    Даже с тёплой смесью и с ускорителем всё-равно хотя-бы сутки под плёнкой нужно подержать.
    Да и сразу привыкай : расформовал - сразу или в перекрывающий воздух штабель и всё под плёнку или, если штучно, просто под плёнку - иначе потеря цвета и массы и окраса, вплоть до % 50-ти. А про крепкость без плёнки можешь вообще забыть.
    avatar
    Николай Поволжье


    Сообщения : 14
    Дата регистрации : 2017-01-10
    Возраст : 37
    Откуда : Нижегородская область

    Бетонная смесь для фасадной плитки - Страница 13 Empty Re: Бетонная смесь для фасадной плитки

    Сообщение автор Николай Поволжье 22/1/2017, 00:04

    Всем привет, не могу найти информацию, на форуме, про титановые белила, кто-нибудь ими пользуется, и есть ли смысл?
    avatar
    dmitrii_nikushkin


    Сообщения : 77
    Дата регистрации : 2016-08-05
    Откуда : Санкт-Петербург

    Бетонная смесь для фасадной плитки - Страница 13 Empty Re: Бетонная смесь для фасадной плитки

    Сообщение автор dmitrii_nikushkin 22/1/2017, 00:30

    Николай Поволжье пишет:Всем привет, не могу найти информацию, на форуме, про титановые белила, кто-нибудь ими пользуется, и есть ли смысл?



    К Владиславу обратись он опытный камнедел все тебе раскажет и поможет
    ИгорьС.
    ИгорьС.


    Сообщения : 730
    Дата регистрации : 2015-10-16
    Откуда : Ульяновск

    Бетонная смесь для фасадной плитки - Страница 13 Empty Re: Бетонная смесь для фасадной плитки

    Сообщение автор ИгорьС. 22/1/2017, 00:42

    Николай Поволжье пишет:Всем привет, не могу найти информацию, на форуме, про титановые белила, кто-нибудь ими пользуется, и есть ли смысл?

    попробуй тогда поискать про диоксид титана или ДТ (не диз.топливо) Smile
    avatar
    zergxxx


    Сообщения : 23
    Дата регистрации : 2015-09-24
    Откуда : bish

    Бетонная смесь для фасадной плитки - Страница 13 Empty Re: Бетонная смесь для фасадной плитки

    Сообщение автор zergxxx 22/1/2017, 18:03

    ребят у меня одного форум тормозит?

      Текущее время 26/4/2024, 12:30