Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+116
Art_Nova
Lubeznii
3dkamen.com
sanko_potemki
Ирина22
Ruslan
Марат
kinza
Валерий СК161
Рома Белый
Виктор79
kolin
Pavel Ch
richDim
Zorg
MAXKAM
dreadnaught
Брысь
west
Андрей V
Мухомор
bigbro87
dm1pol
Litvin2016
Bajiuym
ИгорьС.
михаил369
Тата
алексей63
Ильдар33
sersh
aleksize78
Тимит
Владислаv
Алексей Т
Sergei Mars
Kazbek07
Miika
КилоГипса
вадимыч
ОлегOB
Fe-City
МихаиL
Ганимед
Letni
oskar1
Гипс
Корсо
Mihalych
Лёха
VadimVV
Hizenberg
bigguest
Артем53
taxat
Евгений Б.
андрей5555
seregaprk
vavoka
Shmankof
densever
alexdubno
Домовой
андреич
tobox
Faustus
художник$
Аlla71
Igor777
Kuzmich42
Efim
Александр
olginec
Е.В. - Гений
гипсовик
Игорь BY
Андрей73
lana64
СтАндАрт
KAVKA
vitalek_n
VAGONNIK
Виль
юра Оренбург
константин93
Лена
Маргарита
alex29ru
вовк николай
vityazu
sow
seregaUSW
stepart
владислав-халерик
Алескандр
Альберт
серёга2011
Евгений
FrozenStone
mik77
udavvv
Михаил Zikkamitt
piligrim
Dimonmoz
kombojiec
самогонщик
den_is1985
BES
Belka
burdun
андроид
МастерКам
atlant
Олег Непричом
Женя запад
Николай
Участников: 120

    Окрашивание гипсового камня.

    avatar
    Николай


    Сообщения : 57
    Дата регистрации : 2011-06-03
    Возраст : 41
    Откуда : Москва

    Окрашивание гипсового камня. Empty Окрашивание гипсового камня.

    Сообщение автор Николай 29/7/2011, 22:36

    Всем доброго времени суток.

    Долго работая над бетонным камнем, получил заказ на изготовление гипсового камня. И сразу на голову свалился огромный вопрос, как окрасить камень??? А главное, как это делать быстро и качественно. Рисунок камня не простой. Первую пробную партию, для заказчика, сделал в течении двух дней. И это всего 32 камня, а нужно за месяц 800. Кто может посоветовать, как можно быстро разрисовать так камень?
    Причем делал я это кисточкой.
    Окрашивание гипсового камня. Imag00641


    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Окрашивание гипсового камня. Empty Re: Окрашивание гипсового камня.

    Сообщение автор Женя запад 29/7/2011, 22:45

    Слушай. Да ты настоящий Шумахер в покраске плитки. Быстрее-то уже никак. Это же приблизительно целый камень всего за час.
    Олег Непричом
    Олег Непричом


    Сообщения : 5063
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 49
    Откуда : Россия, ЮГ, Кубань

    Окрашивание гипсового камня. Empty Re: Окрашивание гипсового камня.

    Сообщение автор Олег Непричом 29/7/2011, 22:56

    Жень, взамест сарказму, ты б лучче поцказал человеку как ты гипсу красишь... Smile я б сам поцказал, да окромя бетону, в руках почитай и не держал ничево....
    Олег Непричом
    Олег Непричом


    Сообщения : 5063
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 49
    Откуда : Россия, ЮГ, Кубань

    Окрашивание гипсового камня. Empty Re: Окрашивание гипсового камня.

    Сообщение автор Олег Непричом 29/7/2011, 22:57

    Окрашено, прямо сказать, херово. Грубо как-то.. Николай, а чем окрашивал-то?
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Окрашивание гипсового камня. Empty Re: Окрашивание гипсового камня.

    Сообщение автор Женя запад 29/7/2011, 23:29

    Олег Непричом пишет:Жень, взамест сарказму, ты б лучче поцказал человеку как ты гипсу красишь... Smile я б сам поцказал, да окромя бетону, в руках почитай и не держал ничево....
    Ну, здОрово!
    Это в какой раз писать-то? Уже на этом форуме несколько раз писал. Было бы это несколько строчек - ещё раз написал-бы.
    Темы (разные) с окрашиванием уже давно открыты, там всё есть.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Окрашивание гипсового камня. Empty Re: Окрашивание гипсового камня.

    Сообщение автор Женя запад 30/7/2011, 00:36

    Николай пишет:А если не секрет, скинь те ссылку по поводу окраски гипсового камня. Заранее спасибо.
    Вот это единственное, что нашёл:
    https://zikkamitt.profiforum.ru/t11p100-topic#4283
    https://zikkamitt.profiforum.ru/t29-topic#774
    avatar
    Николай


    Сообщения : 57
    Дата регистрации : 2011-06-03
    Возраст : 41
    Откуда : Москва

    Окрашивание гипсового камня. Empty Re: Окрашивание гипсового камня.

    Сообщение автор Николай 30/7/2011, 00:54

    Женя запад пишет:
    Николай пишет:А если не секрет, скинь те ссылку по поводу окраски гипсового камня. Заранее спасибо.
    Вот это единственное, что нашёл:
    https://zikkamitt.profiforum.ru/t11p100-topic#4283
    https://zikkamitt.profiforum.ru/t29-topic#774


    Круто, особенно мне понравилось вот это https://zikkamitt.profiforum.ru/t29p40-topic#1131
    и вот это почти похоже https://zikkamitt.profiforum.ru/t29-topic#774

    Вот только у меня на одном камне три цвета должно быть. и цвета не размытые, а каждый на своем месте, да еще чтоб не заполз на другой узор. кистью это просто Опа. А если в форму, то тяжело скомбинировать тот оттенок, который нужен. Что делать не знаю, а запускать со след недели....
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Окрашивание гипсового камня. Empty Re: Окрашивание гипсового камня.

    Сообщение автор Женя запад 30/7/2011, 01:15

    Николай пишет:

    Вот только у меня на одном камне три цвета должно быть. и цвета не размытые, а каждый на своем месте, да еще чтоб не заполз на другой узор. кистью это просто Опа. А если в форму, то тяжело скомбинировать тот оттенок, который нужен. Что делать не знаю, а запускать со след недели....
    Это поверхностная окраска уже отлитой плитки, форма здесь не пигментировалась.
    А так, как ты хочешь, я сделал-бы так:
    покрасил нужные фрагменты кистью не особо заморачиваясь с красотой, лишь-бы не залезть на другие, а потом лёгким нажимом губки с сухим пигментом (примерно светло-коричневым) оттонировал рельефность (чисто, чтобы его (рельеф) подчеркнуть). Вышло-бы зашибись. На днях жду средств, тогда заканчиваю работу основную и по уши погружаюсь в плитку (уже даже помощника завербовал - первую неделю по 1000р/день, если будет справляться - 1500), найду время и для "гипсовых" образцов.
    avatar
    atlant


    Сообщения : 1125
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57

    Окрашивание гипсового камня. Empty Re: Окрашивание гипсового камня.

    Сообщение автор atlant 30/7/2011, 15:31

    Николай пишет: А если в форму, то тяжело скомбинировать тот оттенок, который нужен. Что делать не знаю, а запускать со след недели....
    Ничего нет сложного-мешай гипсу с пигментом,делай разные концентрации соотношений,потом на форму,лишак сдуваешь обдувочным пистолетом-и усе чисто!Колер массы только правильно надо подобрать!

    П.С.конечно,это смотря какие у тебя формы Razz(из чего)
    avatar
    Николай


    Сообщения : 57
    Дата регистрации : 2011-06-03
    Возраст : 41
    Откуда : Москва

    Окрашивание гипсового камня. Empty Re: Окрашивание гипсового камня.

    Сообщение автор Николай 31/7/2011, 20:43

    atlant пишет:
    Николай пишет: А если в форму, то тяжело скомбинировать тот оттенок, который нужен. Что делать не знаю, а запускать со след недели....
    Ничего нет сложного-мешай гипсу с пигментом,делай разные концентрации соотношений,потом на форму,лишак сдуваешь обдувочным пистолетом-и усе чисто!Колер массы только правильно надо подобрать!

    П.С.конечно,это смотря какие у тебя формы Razz(из чего)

    А если обдувать, то это добро будет разлетаться по всей форме. А воду не добавлять??? просто пигмент и гипс???

    Формы не могу назвать, дали камень, я его сделал угловым. Отлил из ПУ и получилась форма.
    avatar
    Николай


    Сообщения : 57
    Дата регистрации : 2011-06-03
    Возраст : 41
    Откуда : Москва

    Окрашивание гипсового камня. Empty Re: Окрашивание гипсового камня.

    Сообщение автор Николай 31/7/2011, 20:49

    Подскажите, какими лучше пигментами пользоваться? Сухими или жидкими? Я пользуюсь сухими Bayferrox (номер цвета) фирмы Lanxess (BAYER) Германия.

    И может кто знает, что то о кислотном окрашивании гипса? Как это? на сколько эффективно? и стоит ли замарачиваться?
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Окрашивание гипсового камня. Empty Re: Окрашивание гипсового камня.

    Сообщение автор Женя запад 31/7/2011, 21:08

    Николай пишет:Подскажите, какими лучше пигментами пользоваться? Сухими или жидкими? Я пользуюсь сухими Bayferrox (номер цвета) фирмы Lanxess (BAYER) Германия.

    И может кто знает, что то о кислотном окрашивании гипса? Как это? на сколько эффективно? и стоит ли замарачиваться?
    Крась сухими пигментами. Есть люди, кто ими красит форму перед заливкой, есть кто саму уже плитку.
    Нет уже той жидкости, сняли её с производства. У меня буквально на донышках два цвета остались.
    МастерКам
    МастерКам


    Сообщения : 377
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Откуда : Колыбель Российского флота. +7(920)450-86-96

    Окрашивание гипсового камня. Empty Re: Окрашивание гипсового камня.

    Сообщение автор МастерКам 31/7/2011, 21:15

    Николай, тут позволю себе заметить что все зависит от фактуры камня и вообще что за камень вы красите. У нас есть заказы например на кирпич окрашенный в массе только, а есть и в массе и доработки аэрографами под каприз клиента. Клиент капризничает, дизайнер ему предлагает варианты решений под его интерьер, а мы реализовываем идею дизайнера. Поконкретнее спросите.
    avatar
    Николай


    Сообщения : 57
    Дата регистрации : 2011-06-03
    Возраст : 41
    Откуда : Москва

    Окрашивание гипсового камня. Empty Re: Окрашивание гипсового камня.

    Сообщение автор Николай 31/7/2011, 21:41

    МастерКам пишет:Николай, тут позволю себе заметить что все зависит от фактуры камня и вообще что за камень вы красите. У нас есть заказы например на кирпич окрашенный в массе только, а есть и в массе и доработки аэрографами под каприз клиента. Клиент капризничает, дизайнер ему предлагает варианты решений под его интерьер, а мы реализовываем идею дизайнера. Поконкретнее спросите.

    Если не трудно, то прочитать можно все, что мне необходимо выше. А в крации вот как:
    У меня заказ, на интерьерный камень. Образец камня дали и я из него сделал угловую форму. Выглядеть все должно почти вот так:
    Окрашивание гипсового камня. 23bj



    Но камень немного изменили, его можно увидеть на первой строке.
    Вся загвоздка в том, что нужно делать большой поток. 800 - 1200 камней в месяц и чтоб были натуральными... Но рисунок менять нельзя. Вот что делать не знаю, осталось меньше недели до запуска проекта.
    МастерКам
    МастерКам


    Сообщения : 377
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Откуда : Колыбель Российского флота. +7(920)450-86-96

    Окрашивание гипсового камня. Empty Re: Окрашивание гипсового камня.

    Сообщение автор МастерКам 31/7/2011, 22:04

    С кислотой на гипсе не работал я вообще поэтому не скажу ничего. А если традиционные методы окраски, то как и говорит Женя Запад самый быстрый по производительности и нехедший по качеству это окрас сухим пигментом по форме с последующей заливкой. Я как то использовал сигментную заливку, но заливать смесь нужно ну очень аккуратно чтобы не перемешать слои сланца.
    avatar
    Николай


    Сообщения : 57
    Дата регистрации : 2011-06-03
    Возраст : 41
    Откуда : Москва

    Окрашивание гипсового камня. Empty Re: Окрашивание гипсового камня.

    Сообщение автор Николай 31/7/2011, 22:15

    МастерКам пишет:С кислотой на гипсе не работал я вообще поэтому не скажу ничего. А если традиционные методы окраски, то как и говорит Женя Запад самый быстрый по производительности и нехедший по качеству это окрас сухим пигментом по форме с последующей заливкой. Я как то использовал сигментную заливку, но заливать смесь нужно ну очень аккуратно чтобы не перемешать слои сланца.

    Да... пробовал я так делать. Первая проблема как из пяти пигментов (черный, темно красный, коричневый, светло коричневый, желтый) сделать светло бежевый, бежевый и серо коричневый. да так чтоб еще и натурально получилось. Гипс не бетон, он порой и пигмент целиком не растворяет и получается что не везде прокрашивает, а если пожирней нанести то фигня полная получается... вот мучаюсь, начинаю думать об аэрографе. Самое реалистичное получалось кистью, но иногда жидкость затекает и на др элементы, получается Г
    avatar
    Николай


    Сообщения : 57
    Дата регистрации : 2011-06-03
    Возраст : 41
    Откуда : Москва

    Окрашивание гипсового камня. Empty Re: Окрашивание гипсового камня.

    Сообщение автор Николай 31/7/2011, 22:45

    МастерКам пишет:Посоветуйся с Женей Запад. У него интересная технология окраски и кстати даже очень оригинальная на мой взгляд.

    В данный момент сижу изучаю его труды, молодец, ему книгу писать надо...
    МастерКам
    МастерКам


    Сообщения : 377
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Откуда : Колыбель Российского флота. +7(920)450-86-96

    Окрашивание гипсового камня. Empty Re: Окрашивание гипсового камня.

    Сообщение автор МастерКам 31/7/2011, 22:49

    Николай пишет:Первая проблема как из пяти пигментов (черный, темно красный, коричневый, светло коричневый, желтый) сделать светло бежевый, бежевый и серо коричневый. да так чтоб еще и натурально получилось. Гипс не бетон, он порой и пигмент целиком не растворяет и получается что не везде прокрашивает, а если пожирней нанести то фигня полная получается... вот мучаюсь, начинаю думать об аэрографе. Самое реалистичное получалось кистью, но иногда жидкость затекает и на др элементы, получается Г


    Оттенки цветов о каких ты говоришь можно получить применяя белила титановые или правильнее диоксид титана. Это для окраски поверхностной, а в массе регулируя количеством пигмента от 0,1 до 2% или 5% в зависимости от производителя.
    avatar
    Николай


    Сообщения : 57
    Дата регистрации : 2011-06-03
    Возраст : 41
    Откуда : Москва

    Окрашивание гипсового камня. Empty Re: Окрашивание гипсового камня.

    Сообщение автор Николай 31/7/2011, 22:56

    МастерКам пишет:
    Николай пишет:Первая проблема как из пяти пигментов (черный, темно красный, коричневый, светло коричневый, желтый) сделать светло бежевый, бежевый и серо коричневый. да так чтоб еще и натурально получилось. Гипс не бетон, он порой и пигмент целиком не растворяет и получается что не везде прокрашивает, а если пожирней нанести то фигня полная получается... вот мучаюсь, начинаю думать об аэрографе. Самое реалистичное получалось кистью, но иногда жидкость затекает и на др элементы, получается Г


    Оттенки цветов о каких ты говоришь можно получить применяя белила титановые или правильнее диоксид титана. Это для окраски поверхностной, а в массе регулируя количеством пигмента от 0,1 до 2% или 5% в зависимости от производителя.

    С окраской массы проблем нет, именно с нанесением. Массу я подогнал как нужно, на разный объем в пропорциях считаю да на весах мерю. А если Вы видели мой камень там элементы присутствуют, и каждый со своим цветом. Вот с ним то и проблема.
    avatar
    Николай


    Сообщения : 57
    Дата регистрации : 2011-06-03
    Возраст : 41
    Откуда : Москва

    Окрашивание гипсового камня. Empty Re: Окрашивание гипсового камня.

    Сообщение автор Николай 31/7/2011, 23:01

    Женя запад, если не секрет, то вот тот чудный уголок https://zikkamitt.profiforum.ru/t11p30-topic как был покрашен???
    И как Вы думаете, применим ли в моем случае аэрограф?
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Окрашивание гипсового камня. Empty Re: Окрашивание гипсового камня.

    Сообщение автор Женя запад 31/7/2011, 23:07

    Ну, захвалили.
    Это кислота по бетону. Даже если бы она "работала" с гипсом, то окрас у неё непредсказуемый.
    Судя по тому, что ты написал и по образцу покраски, ты отвергаешь самый лучший способ - сухую покраску плитки, именно он даёт высочайшее подчёркивание рельефа. Ты сам себя в рамки поставил (вернее заказчик), я вижу только один вариант - масса и кисть.
    Я бы пошёл другим путём. Если это поточный объёмный заказ (и возможно на перспективу) покрасил-бы образцы тем способом, который мне удобнее и показал их заказчику для согласования.
    Я вот таскаю по объектам бетонные Груду, Диорит и Доломит - так все мимо груды (бронебойного типажа) тычут пальцами в доломит, так нравится окраска. Хотя я доломитоподобные формы никогда не покупал, они мне не нравились.
    Это я к тому, что заказчику возможно больше понравится твой окрас, чем его оригинал. А если нет: увеличивай картинку в цвете, вешай перед собой и крась кистью.
    avatar
    Николай


    Сообщения : 57
    Дата регистрации : 2011-06-03
    Возраст : 41
    Откуда : Москва

    Окрашивание гипсового камня. Empty Re: Окрашивание гипсового камня.

    Сообщение автор Николай 31/7/2011, 23:23

    Да вся хрень в том, что не доллжен был я воще ее красить, меня поставили перед фактом, привези образец крашенный, хоть я и привез (на мой взгляд приличный) камень, мне тыкнули в картинку камина и сказали: "Мы раньше заказывали у них, теперь у вас, хотите, чтоб у вас мы брали, делайте как у них, но с таким камнем"... Вот и вся прелюдия. Я бы рад сделать так как мне удобно, но есть большое НО против которго не попрешь... Вот и ищу способы, как упростить и ускорить. А сухого нанесения на камень не пробовал, я вначале не понял как, подумал в форму. На днях попробую.
    А аэр не моя тема, да?
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Окрашивание гипсового камня. Empty Re: Окрашивание гипсового камня.

    Сообщение автор Женя запад 31/7/2011, 23:25

    Судя по фотографии камина аэр не поможет, не для такой работы он служит.
    Эти фотографии и есть порядок окраса, но это долгий по времени процесс, а так как тебе нужен окрас по сегментам придётся его проходить.
    1. В массе
    2. Тот же цвет, что в массе, но очень жидко разведённый, губкой по всей плитке (подчёркивает фактуру, но можно попробовать исключить)
    3. Покраска отдельных сегментов. У тебя они разного цвета, значит в несколько красок
    4. Плитка чуть увлажняется (я увлажнял аэром)водой
    5. Сухой пигмент заранее подобранного цвета (а лучше смесью цветов) губкой набирается и с мягким нажимом наносится на всю плитку.
    6. Только тёмно-коричневый сухой пигмент наносится на выделенные сегменты с большим усилием.
    7. Покрытие грунтом или лаком или вместе распылением.

    Муторно это. Я делал почти 10 дней 74м2, правда ещё на пиление плитки время уходило, да сушилка не справлялась - таскал плитку туда-сюда.
    avatar
    Николай


    Сообщения : 57
    Дата регистрации : 2011-06-03
    Возраст : 41
    Откуда : Москва

    Окрашивание гипсового камня. Empty Re: Окрашивание гипсового камня.

    Сообщение автор Николай 31/7/2011, 23:36

    Круто, попробую, единственное не получается сделать нужный оттенок из пигмента, да еще чтоб равномерно лег. Но нужно добиваться. А как прокрашивать боковинки выступающих элементов, как раз у меня с ними то проблема. Когда кистью прокрашивал все время затекало. приходилось лезвием счищать.

    А вот такими кислотными красителями не получится, что то украсить? http://www.stainologys.ru/
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Окрашивание гипсового камня. Empty Re: Окрашивание гипсового камня.

    Сообщение автор Женя запад 1/8/2011, 00:28

    Я же тебе написал - это для окраски бетона, на гипс не действует. Есть у меня такие кислоты.

      Текущее время 26/4/2024, 18:02