Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+94
dm1pol
aleksize78
Pavel35
ALEXEY
grinders
Djeburg66
андреич
Сергиос
Дмитрий282а
west
}{озяйк@ Медн@й Г@ры
Kazbek07
Miika
cherdak
ЕвроЛит
Andrei Agap
Artemkka
Sergei Mars
VadimVV
вадимыч
oskar1
Letni
МихаиL
ОлегOB
Bloodline
Said
Альберт1963
taxat
Arturrus
Евгений124
urail
Casper007
Е.В. - Гений
olginec
Mihalych
Корсо
Евгений
Алексей Т
Tanya_novo
toshiba1991
Евгений Б.
alexdubno
KAVKA
алексей63
андрей5555
Everlast
Panamera1000ls
Лена
гипсовик
tobox
balex1
Efim
шлакоблок
творец
Алексей 3678
Mibo
Арлекино
Моряк68
Виль
vitalek_n
Андрей reznik
Ярослафф
isidora
Домовой
lana64
VAGONNIK
егерь45
юра Оренбург
Аташ
вовк николай
Пермяк
alex29ru
sanko_potemki
Тут-анх-Атон
shum93
bruno73
Альберт
Николай
atlant
Lakki
Вячеслав
Олег Непричом
вадим
серёга2011
udavvv
Belka
Dimonmoz
самогонщик
Женя запад
BES
Михаил Zikkamitt
piligrim
Олег Текос
Макар
Участников: 98

    Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Опрос

    Для того, что бы найти что-либо на форуме, нужно сделать следующее:

    [ 0 ]
    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 2 Vote_lcap0%Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 2 Vote_rcap [0%] 
    [ 0 ]
    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 2 Vote_lcap0%Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 2 Vote_rcap [0%] 
    [ 0 ]
    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 2 Vote_lcap0%Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 2 Vote_rcap [0%] 
    [ 11 ]
    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 2 Vote_lcap100%Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 2 Vote_rcap [100%] 

    Всего проголосовало: 11
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 2 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор udavvv 19/11/2011, 21:41

    Bayder2007 пишет: Как думаете,можно ли за 3месяца нормально развернуться,ну чтоб заниматься только камнем?
    Это уже как тебе повезёт, если ты счастливик по жизни то попрёт сразу! Но вообщето это сложный путь, очень много чего надо! начиная с рекламы своей продукции и до общения с клиентом, а это приходит со временем Rolling Eyes
    серёга2011
    серёга2011


    Сообщения : 387
    Дата регистрации : 2011-11-25
    Возраст : 47
    Откуда : тульская область

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 2 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор серёга2011 25/11/2011, 16:55

    привет всем подскажите новичку сколько добавлять цемента в гипс(г6)
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 2 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Dimonmoz 25/11/2011, 18:17

    Надо не просто цемент добавлять, а вводить в состав пуццолановую добавку (метакаолин, диасил, кремнезем и др.) и получится ГЦПВ(гипсо-цемнтное пуццолановое вяжущее). Если эту добавку не вводить, то камень через определенное время разрушиться, так как цемент с гипсом в чистом виде не совместимы.
    вадим
    вадим


    Сообщения : 94
    Дата регистрации : 2011-08-14
    Откуда : кемеровская область

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 2 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор вадим 25/11/2011, 19:08

    серёга2011 пишет:а если 5-10% от гипса без добавки я попробовал - камень получается прочнее и при сушке не деформируется
    про такую добавку в нашем городишке даже и не слышали найти её будет проблема
    скоро он у тебя начнет стрелять цемент будет расширяться и камню придет амбец без добавок цементу в гипсе делать нечего,проверено.
    серёга2011
    серёга2011


    Сообщения : 387
    Дата регистрации : 2011-11-25
    Возраст : 47
    Откуда : тульская область

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 2 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор серёга2011 27/11/2011, 18:34

    всем вечер добрый, пробую лить Г-6 с Мишиным гипером, а если добавить лимонку-что она даст? (и сколько на кг гипса)
    Олег Текос
    Олег Текос


    Сообщения : 287
    Дата регистрации : 2011-05-29
    Возраст : 58
    Откуда : Геленджик, Текос

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 2 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Олег Текос 27/11/2011, 18:37

    Кинь малую щепотку (0,5 мл) на 2 кг гипса, минут на 5 задержит схватывание.
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 2 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор udavvv 27/11/2011, 22:53

    Тута у кого какие пальцы Smile опять же надо подбирать количество, слишком много сыпанёшь, может и час не застывать! не ну с часом перебор, но минут сорок возможно Rolling Eyes
    Олег Непричом
    Олег Непричом


    Сообщения : 5063
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 49
    Откуда : Россия, ЮГ, Кубань

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 2 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Олег Непричом 27/11/2011, 23:00

    ещо дофига зависит от температуры воды затворения.
    Чуть теплее - схватываецо прям в ведре, попрохладней - уже работаешь нормально. Ну и при использовании Мишиного ГиперП лучче всего регулировать время жизни теста количеством воды. Я например ваще забыл про лимонку
    Олег Непричом
    Олег Непричом


    Сообщения : 5063
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 49
    Откуда : Россия, ЮГ, Кубань

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 2 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Олег Непричом 28/11/2011, 18:05

    Dimonmoz пишет:Г-6 - марка по прочности, Б -нормальнотвердеющий (есть ещё А - быстротвердеющий), последняя цифра - крупность помола. 2 - это среднего помола.

    Вот здесь посмотри, всё подробно описано.
    О, классная ссылка, блин, давно искал, респектище и +1! Cool


    Последний раз редактировалось: Олег Непричом (28/11/2011, 18:45), всего редактировалось 1 раз(а)
    avatar
    Вячеслав


    Сообщения : 2
    Дата регистрации : 2011-11-28
    Возраст : 45
    Откуда : Нижний Новгород

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 2 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Вячеслав 30/11/2011, 12:47

    Добрый день уважаемые.
    Не буду оригинален, но тоже хочу заняться искуственным камнем.
    Хочу начать с гипсовых каменных обоев, а весной и на цементной основе.
    Вобщем читаю форум часть вопросов отпадает, часть наоборот появляется.
    Вобщем вопросы пока только организационные:
    1. Вибростол. Для гипсового камня вибростол, я так понял, не нужен? Если использовать вибростол для гипса будет ли какая-нибудь польза? Например может быть прочность повысится за счет лучшей утрамбовки смеси? Нашел 2 вида вибростолов с вертикальной или горизонтальной вибрацией, какой нужен для заливки камня?
    2. Сушка. Хочу делать в гараже, поставить печку, но так как топить ее только во время работы, то ночью при сильных холодах возможно температура в гараже будет падать до нуля (если не ниже) можно ли свеже отлитый камень оставлять при такой температуре или надо будет что-то делать с ночным обогревом?
    3. Вопрос конкретно Михаилу. У Вас на сайте написано, что технология, рецептуры, тех.информация, консультации - бесплатно". Т.е. можно будет приехать на производство все раскажут и покажут? Если "Да", то скорее всего за формами приехать самому и заодно все посмотреть. Формы в наличии всегда или под заказ и за какое время надо заказывать?
    4. Разделительная смазка для форм. Для гипса я уже понял, что не нужна, а для цемента?
    Пока все что вспомнил.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 2 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Dimonmoz 30/11/2011, 15:05

    Попробуем ответить по порядку:
    1. Вибростол нужен в первую очередь для уплотнения смеси, но так как при литье гипса смесь у нас жидкая (а жидкость как известно не сжимается) то на прочность это мало повлияет при правильном подборе всех остальных компонентов. Но за то вибростол поможет выходу воздуха из смеси, а это в свою очередь повысит плотность (прочность), но самое главное обеспечит отсутствие тех самых пузырьков воздуха (проявляются в виде раковин) на лицевой поверхности при заливке.
    Следовательно, если планируешь переходить на бетон, то рано или поздно стол понадобится.

    2. Если добавлять в смесь гиперпластификатор, и в свою очередь, понижать количество воды, то с камнем при отрицательной температуре ничего не станет, но на него будет оказывать отрицательное влияние перепады температур при сушке. Может покоробить, поэтому лучше, если площадь позволяет сначала сушка в естественных условиях с обязательной проточной вентиляции, а потом досушка с помощью нагрева.

    3. ЭТО непосредственно к Михаилу, хотя на форуме гораздо больше есть.

    4. Не нужна не для гипса, не для бетона, хотя многие пользуются. Но если качество лицевой поверхности и легкость расформовки на должном уровне без смазки, то для дальнейшей качественной покраски смазка будет лишней.


    Вроде всё.
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 2 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор udavvv 30/11/2011, 15:26

    Хочу добавить по вибростолу! нужен он именно для производства, т.к с ним намного удобней и нет лишних телодвижений! У меня два стола, один на гипс второй на бетон. Первый стол сделал сам, так как ничего в этом сложного нет, второй для бетона мне делали под заказ. На форуме есть фотки и инфа по столам Wink
    Lakki
    Lakki


    Сообщения : 45
    Дата регистрации : 2011-11-25
    Откуда : Ч

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 2 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Lakki 2/12/2011, 00:57

    Вячеслав пишет:Добрый день уважаемые.
    Не буду оригинален, но тоже хочу заняться искуственным камнем.
    Хочу начать с гипсовых каменных обоев, а весной и на цементной основе.
    Вобщем читаю форум часть вопросов отпадает, часть наоборот появляется.
    Вобщем вопросы пока только организационные:
    1. Вибростол. Для гипсового камня вибростол, я так понял, не нужен? Если использовать вибростол для гипса будет ли какая-нибудь польза? Например может быть прочность повысится за счет лучшей утрамбовки смеси? Нашел 2 вида вибростолов с вертикальной или горизонтальной вибрацией, какой нужен для заливки камня?
    2. Сушка. Хочу делать в гараже, поставить печку, но так как топить ее только во время работы, то ночью при сильных холодах возможно температура в гараже будет падать до нуля (если не ниже) можно ли свеже отлитый камень оставлять при такой температуре или надо будет что-то делать с ночным обогревом?
    3. Вопрос конкретно Михаилу. У Вас на сайте написано, что технология, рецептуры, тех.информация, консультации - бесплатно". Т.е. можно будет приехать на производство все раскажут и покажут? Если "Да", то скорее всего за формами приехать самому и заодно все посмотреть. Формы в наличии всегда или под заказ и за какое время надо заказывать?
    4. Разделительная смазка для форм. Для гипса я уже понял, что не нужна, а для цемента?
    Пока все что вспомнил.
    По пунктам вам ответили. от себя добавлю, если хотите уже весной перейти на цемент, то готовится к этому нужно было вчера. Я тоже в сентябре думал, да че там гипс фигня, после цемента, конетели с вибростолом это как 2 пальца. В теории изучил все от составов до упаковки камня. В итоге только вот вот разобрался с покраской и НАМЕТИЛ оптимальный для меня производственный план (форм надо докупить) Так что как говорится готовь сани летом. Либо с годик позанимайтесь гипсом а весной 13 года на цемент. Либо уже сегодня забейте на гипс и вплотную разбирайтесь с цементом. Тут конечно еще от финансов зависит, если много чего самостоятельно изготавливать то время потребуется немало.
    BES
    BES


    Сообщения : 1716
    Дата регистрации : 2011-06-30
    Откуда : Киев

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 2 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор BES 2/12/2011, 02:35

    Lakki пишет:
    ВЦ 0,4-0,5 дофига чет. Сами же говорите по форме чуть стукнуть и все растекается, тогда и вибростол ненужен. Вообще ВЦ для литья желательно не более 0,3 а вот сколько песка удастся добавить в эту смесь и что бы ее еще можно было уплотнить другой вопрос. Если 1/3 то нормально если 1/2,5 тоже не очень страшно. Но кто-то говорил что избыток цемента так же негативно влияет как его недостаток. Поэтому стол нужно иметь очень приличный, хотя для облицовки это не относится, главное с водой не переборщить
    Лезем в гугл, ищем самоуплотняющийся бетон и смотрим технологию Wink
    По рекомендациям ВЦ 0,5
    На крупных песках пылевидные фракции заменяются цементом, так что и 1/1 бывает Wink
    Просто не нужно СУБ сравнивать с обычным бетоном.
    avatar
    Вячеслав


    Сообщения : 2
    Дата регистрации : 2011-11-28
    Возраст : 45
    Откуда : Нижний Новгород

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 2 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Вячеслав 2/12/2011, 15:00

    Lakki пишет:
    По пунктам вам ответили. от себя добавлю, если хотите уже весной перейти на цемент, то готовится к этому нужно было вчера. Я тоже в сентябре думал, да че там гипс фигня, после цемента, конетели с вибростолом это как 2 пальца. В теории изучил все от составов до упаковки камня. В итоге только вот вот разобрался с покраской и НАМЕТИЛ оптимальный для меня производственный план (форм надо докупить) Так что как говорится готовь сани летом. Либо с годик позанимайтесь гипсом а весной 13 года на цемент. Либо уже сегодня забейте на гипс и вплотную разбирайтесь с цементом. Тут конечно еще от финансов зависит, если много чего самостоятельно изготавливать то время потребуется немало.
    Что-то я не совсем понял, а в чем проблема?
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 2 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 2/12/2011, 15:50

    Вячеслав пишет:Добрый день уважаемые.
    Хочу начать с гипсовых каменных обоев, а весной и на цементной основе.
    Вобщем вопросы пока только организационные:
    1. Вибростол.
    2. Сушка.
    3. Вопрос конкретно Михаилу. У Вас на сайте написано, что технология, рецептуры, тех.информация, консультации - бесплатно". Т.е. можно будет приехать на производство все раскажут и покажут? Если "Да", то скорее всего за формами приехать самому и заодно все посмотреть. Формы в наличии всегда или под заказ и за какое время надо заказывать?
    4. Разделительная смазка для форм. Для гипса я уже понял, что не нужна, а для цемента?
    Здраствуйте, Вячеслав.
    Lakki видимо имеет в виду, что для производства бетонного камня нужен хороший цех, а не гараж, нужен добротный вибростол, нужен растворосмеситель, нужны стелажи для вылежки форм в определённых температурных и влажностных условиях, нужно время на отработку смеси и подбора цветов, нужно определиться с поставщиками цемента и песка, нужен большой формный парк, нужны люди, коробки и т.д.....
    И всё это нужно иметь к началу строительного сезона!!!
    Т.е. желательно к марту уже иметь, как минимум, рабочие образцы камня, а в идеале установленные стенды на точках продаж.
    Для достижения таких целей, нужно уже сейчас активно начинать...
    Если такой возможности нет, то лучше пока остановиться на гипсовых обоях, и в свободное время потихоньку начинать эксперементировать.
    По Вашим вопросам:
    1. Очень многие мои клиенты льют гипс без вибростола... Для бетона он обязателен!
    2. Нужно будет соорудить сушильный шкаф, и поддерживать в нём температуру (хотя бы комнатную), иначе плитку будет выгибать.
    3. У нас нет учебного производства. Всю информацию можно получить в электронном виде, или по телефону.
    Приехать самому всегда лучше!!! Во первых камень выбирать не по картинке, во вторых в личной беседе больше "подводных камней" раскрою.
    Формы в наличие всегда.
    4. Разделителей для наших форм не требуется.
    Lakki
    Lakki


    Сообщения : 45
    Дата регистрации : 2011-11-25
    Откуда : Ч

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 2 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Lakki 2/12/2011, 17:07

    Михаил Zikkamitt пишет:
    Вячеслав пишет:Добрый день уважаемые.
    Хочу начать с гипсовых каменных обоев, а весной и на цементной основе.
    Вобщем вопросы пока только организационные:
    1. Вибростол.
    2. Сушка.
    3. Вопрос конкретно Михаилу. У Вас на сайте написано, что технология, рецептуры, тех.информация, консультации - бесплатно". Т.е. можно будет приехать на производство все раскажут и покажут? Если "Да", то скорее всего за формами приехать самому и заодно все посмотреть. Формы в наличии всегда или под заказ и за какое время надо заказывать?
    4. Разделительная смазка для форм. Для гипса я уже понял, что не нужна, а для цемента?
    Здраствуйте, Вячеслав.
    Lakki видимо имеет в виду, что для производства бетонного камня нужен хороший цех, а не гараж, нужен добротный вибростол, нужен растворосмеситель, нужны стелажи для вылежки форм в определённых температурных и влажностных условиях, нужно время на отработку смеси и подбора цветов, нужно определиться с поставщиками цемента и песка, нужен большой формный парк, нужны люди, коробки и т.д.....
    И всё это нужно иметь к началу строительного сезона!!!
    Т.е. желательно к марту уже иметь, как минимум, рабочие образцы камня, а в идеале установленные стенды на точках продаж.
    Для достижения таких целей, нужно уже сейчас активно начинать...
    Если такой возможности нет, то лучше пока остановиться на гипсовых обоях, и в свободное время потихоньку начинать эксперементировать.
    По Вашим вопросам:
    1. Очень многие мои клиенты льют гипс без вибростола... Для бетона он обязателен!
    2. Нужно будет соорудить сушильный шкаф, и поддерживать в нём температуру (хотя бы комнатную), иначе плитку будет выгибать.
    3. У нас нет учебного производства. Всю информацию можно получить в электронном виде, или по телефону.
    Приехать самому всегда лучше!!! Во первых камень выбирать не по картинке, во вторых в личной беседе больше "подводных камней" раскрою.
    Формы в наличие всегда.
    4. Разделителей для наших форм не требуется.
    Спасибо я имеено это и имел в виду. но про гараж я не говорил. У самого гараж, сейчас второй беру. Главное это оборудование, технология и коммуникации (без отопления зимой никуда). А цех по сути тот же гараж только размером побольше.
    Lakki
    Lakki


    Сообщения : 45
    Дата регистрации : 2011-11-25
    Откуда : Ч

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 2 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Lakki 2/12/2011, 17:20

    BES пишет:
    Lakki пишет:
    ВЦ 0,4-0,5 дофига чет. Сами же говорите по форме чуть стукнуть и все растекается, тогда и вибростол ненужен. Вообще ВЦ для литья желательно не более 0,3 а вот сколько песка удастся добавить в эту смесь и что бы ее еще можно было уплотнить другой вопрос. Если 1/3 то нормально если 1/2,5 тоже не очень страшно. Но кто-то говорил что избыток цемента так же негативно влияет как его недостаток. Поэтому стол нужно иметь очень приличный, хотя для облицовки это не относится, главное с водой не переборщить
    Лезем в гугл, ищем самоуплотняющийся бетон и смотрим технологию Wink
    По рекомендациям ВЦ 0,5
    На крупных песках пылевидные фракции заменяются цементом, так что и 1/1 бывает Wink
    Просто не нужно СУБ сравнивать с обычным бетоном.
    Возможно и так спорить не буду, просто при ВЦ 0,5 на камне будет множество пор, прочность значительно ниже чем при 0,3, прочность набирать больше будет, не факт что через сутки не сломав сможите вытащить из форм, хотя из резиновых возможно получется еще цвет при одинаковом содержании пигментов будет более тусклым. Ну и если попробывать такую смесь отвибрировать то на поверхности будет столько воды что ее можно будет ложкой вычерпывать. СУБ хорошо применять дома для стяжки в туалете, а для камня все же лучше вибростол и смесь пожестче. Чем меньше воды тем меньше можно положить цемента для получения той же прочности, морозостойкости, водопоглощения. Меньше цемента - значит меньше пигментов и пластификаторав и пр. добавок. И в итоге все это дает снижение себестоимости.
    серёга2011
    серёга2011


    Сообщения : 387
    Дата регистрации : 2011-11-25
    Возраст : 47
    Откуда : тульская область

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 2 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор серёга2011 2/12/2011, 18:47

    Всем вечер добрый, Сегодня видел ЭЛЕКТРОРАСПЫЛИТЕЛЬ, можно его использовать для покраски,грунтовки камня
    Lakki
    Lakki


    Сообщения : 45
    Дата регистрации : 2011-11-25
    Откуда : Ч

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 2 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Lakki 2/12/2011, 19:13

    серёга2011 пишет: Всем вечер добрый, Сегодня видел ЭЛЕКТРОРАСПЫЛИТЕЛЬ, можно его использовать для покраски,грунтовки камня
    грунтовать может и можно так же как кистью или просто окунанием в грунт. Но красить точно нет, если не стоит цель залить плитку краской. В таком случае можно так же окунать камень в краску.
    BES
    BES


    Сообщения : 1716
    Дата регистрации : 2011-06-30
    Откуда : Киев

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 2 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор BES 2/12/2011, 19:42

    Lakki пишет:Меньше цемента - значит меньше пигментов и пластификаторав и пр. добавок. И в итоге все это дает снижение себестоимости.
    Интересное заявление Very Happy
    Практически все добавки (за редкими исключениями) дозируются на количество цемента.
    Не особо важно, какая смесь 1/2-1,4 - На одинаковое количество цемента пойдет одинаковое количество пигмента и пластификатора. Разница только в воде - чем меньше наполнителя, тем меньше требуется воды.
    Ну и не стоит СУБ измерять обычными стандартами. Это бетон. Высокопрочный, от 700 кг/см2. Он просто высокотекучий и не нуждается в уплотнении. Пор нет.
    Его в основном применяют в мостостроении, в густоармированных конструкциях, так что вопрос о прочности как-то смешно выглядит. Но - дорого Wink
    Lakki
    Lakki


    Сообщения : 45
    Дата регистрации : 2011-11-25
    Откуда : Ч

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 2 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Lakki 2/12/2011, 21:18

    BES пишет:
    Lakki пишет:Меньше цемента - значит меньше пигментов и пластификаторав и пр. добавок. И в итоге все это дает снижение себестоимости.
    Интересное заявление Very Happy
    Практически все добавки (за редкими исключениями) дозируются на количество цемента.
    Не особо важно, какая смесь 1/2-1,4 - На одинаковое количество цемента пойдет одинаковое количество пигмента и пластификатора. Разница только в воде - чем меньше наполнителя, тем меньше требуется воды.
    Ну и не стоит СУБ измерять обычными стандартами. Это бетон. Высокопрочный, от 700 кг/см2. Он просто высокотекучий и не нуждается в уплотнении. Пор нет.
    Его в основном применяют в мостостроении, в густоармированных конструкциях, так что вопрос о прочности как-то смешно выглядит. Но - дорого Wink
    вы меня не правильно поняли. Я говорил про то что прочность напрямую зависит от содержания воды и цемента. Если уменьшить содержание воды, следовательно для получения бетон такого же класса нужно использовать меньшее колличество цемента. Остальное вы сами сказали меньше цемента - меньше всего остального.
    Самого главного не сказали что делает это высокопрочный бетон - высокопрочным, не одноже желание его получить. Сколько микрокремнезема ложите какие золы используете, какой цемент (белый импортный М600)? Ну неможет пескобетон с добавкой одного пластификатора еще и на обычных цементам марки 400, 500 при ВЦ 0,5 показать прочность ОТ 700 кг/см2.
    BES
    BES


    Сообщения : 1716
    Дата регистрации : 2011-06-30
    Откуда : Киев

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 2 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор BES 2/12/2011, 22:50

    Вы не поверите ©️
    Обычный песчаный бетон, без ничего, на обычном цементе сером заявленной марки 500 (с базара, перефасованный, что там реально - хз Very Happy ) - дает 800 марку. Теоретически наверное можно добиться большего, просто цемент наш реально гадкий - со шлаками балуются Sad Так что просто не стал с этим возиться.
    На белом 525 - до 1200
    Прочность-ВЦ-количество цемента - зависимость не линейная, зависит от гранулометрии наполнителя и последующей выдержки.
    При повышении количества цемента - падает водопотребление. Прочность нарастает до определенного предела, потом резко падает.
    При повышении количества наполнителя - водопотребление растет, без вариантов.
    Ну и с выдержкой такая же картина - можно получить марку 400 через 15 часов и 600 на 28 день, если нарушить технологию выдержки Very Happy
    Lakki
    Lakki


    Сообщения : 45
    Дата регистрации : 2011-11-25
    Откуда : Ч

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 2 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Lakki 2/12/2011, 23:51

    BES пишет:Вы не поверите ©️
    Обычный песчаный бетон, без ничего, на обычном цементе сером заявленной марки 500 (с базара, перефасованный, что там реально - хз Very Happy ) - дает 800 марку. Теоретически наверное можно добиться большего, просто цемент наш реально гадкий - со шлаками балуются Sad Так что просто не стал с этим возиться.
    На белом 525 - до 1200
    Прочность-ВЦ-количество цемента - зависимость не линейная, зависит от гранулометрии наполнителя и последующей выдержки.
    При повышении количества цемента - падает водопотребление. Прочность нарастает до определенного предела, потом резко падает.
    При повышении количества наполнителя - водопотребление растет, без вариантов.
    Ну и с выдержкой такая же картина - можно получить марку 400 через 15 часов и 600 на 28 день, если нарушить технологию выдержки Very Happy
    конечно нет, высокие материи какие то. Марка бетона без серьезной модификации 500 цемента, без домола и активации вдвое выше марки этого самого цемента, и выше марки прочности заполнителя? я конечно только "за" если это возможно. Вот непонимаю чего нород на allbeton`е вибропресса по 1,5 ляма покупает и технолог колдует над составом бетона, что бы тротуарка в ГОСТ "вошла" прочность всего-то 300 кг/см2, морозостойкость 200 циклов и истираемость 0,7г/м.
    Может тут есть бетонщики которые серьезно занимаются производством бетонных конструкций и могут подтвердить ваши данные, но я в такое не верю. Теряется весь смысл закрепления марки за цементом. когда его классифицировали под М500 подразумевали что данный цемент без каких то сложных манипуляций способен обеспечить связь между зернами заполнителя и препятствовать разрушению камня при воздействии на него силы на уровне 500 кг/см2. Есть очень интересная книга, можно сказать одни из лучших умов нашей родины над ней работали, и коментарий к ней одного бетонщика широко известного в просторах интернета, мнению которого я доверяю вот ссылочка думаю многим будет полезна при подборе состава бетона. практически на все случаи жизни http://www.teh-stroy.ru/gost22856-89.php
    avatar
    atlant


    Сообщения : 1125
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 2 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор atlant 3/12/2011, 00:33

    Lakki пишет: но я в такое не верю.
    Верить или не верить,дело личное.
    Но,месяц назад приезжал ко мне в гости директор одного из наших ЖБИ и его свита Very Happy ,по предварительному звонку.
    По телефону я пытался объяснить,что в бетонах дилетант,но они хотели познакомиться и консультации не по бетону.
    По ходу посмотрели мои изделия из бетона,сделанные при консультациях от Олега,на глаз определили марку около 550-600,потом уже звонили и говорили что марка оказалась выше.
    Состав бетона: цемент М-500 серый турция,1к 3 по массе,в качестве инертного песок,довольно мелкий и чистый+отсев совсем без пыли,фракции до 5мм.
    Пластификатор деревянный типа С-3 1,5%,воды мало 0,27,но без учета влажности составляющих.
    Крутил в груше,ясное дело,что на потоке такое делать никто не будет affraid ,эт просто факт марки полученного бетона
    а факт-штука упертая
    Я понимаю,что прочность гранита 800-1600 и сложновато поверить что в бетоне можна достичь 1200,но для меня получить 800-уже не так тяжело,как думалось ранее

      Текущее время 26/4/2024, 14:19