Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+18
kilesk
sviatoslav
Лариса
piligrim
djoma
vitalek_n
olginec
гипсовик
Dimonmoz
Олег Непричом
BES
udavvv
Сергуня
atlant
Михаил Zikkamitt
kikers
Женя запад
Николай
Участников: 22

    Лепнина и как это сделать

    avatar
    sviatoslav


    Сообщения : 3
    Дата регистрации : 2015-05-15
    Откуда : Kaliningrad

    Лепнина и как это сделать - Страница 5 Empty Re: Лепнина и как это сделать

    Сообщение автор sviatoslav 16/5/2015, 02:50

    Я вот что хотел сказать.
    На мой взгляд лепниной проще заниматься отдельно от стены.
    Понятное дело что пока набьешь руку и будет красиво получаться.
    Но всеже думаю проще не на стене а на столе.
    Если прямо на стене..то бесполезно расходуешь силы.
    А на столе проще..лепишь..поворачиваешь...одно удовольствие
    и грязи никакой и легко.
    Потом готовый барельеф наклеил и все.
    Я вот и не понимаю..почему многие показывают свои видео
    как они прямо на стене режут.
    Мне кажется они хитрят.
    А так взял...разбил на модули свой барельф и лепи себе на столе.
    Потом довел до ума..полирнул и приклеил.
    kilesk
    kilesk


    Сообщения : 7
    Дата регистрации : 2015-03-24
    Откуда : Россия

    Лепнина и как это сделать - Страница 5 Empty Re: Лепнина и как это сделать

    Сообщение автор kilesk 16/5/2015, 07:38

    sviatoslav пишет:Я вот и не понимаю..почему многие показывают свои видео
    как они прямо на стене режут.
    Мне кажется они хитрят.
    А так взял...разбил на модули свой барельф и лепи себе на столе.
    Потом довел до ума..полирнул и приклеил.

    А чего тут хитрить? Набросал массу и режь быстрее пока не засохла.... Работа на столе хороша под поточное создание панно - сделал одно, снял форму и торгуй слепками, тока что-то многие лепнинщики с такими темами позакрывались... Хотя у меня тоже такие слепки есть для тех, кому барельеф - дорого и надо "что-то недорогое но красивое".

    А на стене-то ты режешь не по трафарету - уникальность то бишь, даже если и по фото.

    Вот наш барельефщик режет:

    Альберт1963
    Альберт1963


    Сообщения : 41
    Дата регистрации : 2013-12-11
    Возраст : 61
    Откуда : Москва

    Лепнина и как это сделать - Страница 5 Empty Re: Лепнина и как это сделать

    Сообщение автор Альберт1963 18/5/2015, 11:32

    sviatoslav пишет:Я вот что хотел сказать.
    На мой взгляд лепниной проще заниматься отдельно от стены.
    Понятное дело что пока набьешь руку и будет красиво получаться.
    Но всеже думаю проще не на стене а на столе.
    Если прямо на стене..то бесполезно расходуешь силы.
    А на столе проще..лепишь..поворачиваешь...одно удовольствие
    и грязи никакой и легко.
    Потом готовый барельеф наклеил и все.


    Все зависит от того, что вы делаете, где делаете и за какие деньги.
    Можно делать неповторимые шедевры на стене, а можно гнать тираж, как написано чуть выше.
    Если вы творите для себя, так сказать для своего удовольствия, то тут только вашим удобством все ограничивается. Если вы этим кормите семью, то конечно: слепил модель, перевел в гипс, отформовал и гони метраж.
    Редко встречаются заказчики которые готовы:
    а) ждать (лепка, в ручную, на стене,потолке это не быстро)
    б) платить за это (как пример за арабскую вязь, сделанную в ручную на куполе, в 2010 году турки брали по 400 бакинских за квадрат, на прямой стене 280)

    Альберт1963
    Альберт1963


    Сообщения : 41
    Дата регистрации : 2013-12-11
    Возраст : 61
    Откуда : Москва

    Лепнина и как это сделать - Страница 5 Empty Re: Лепнина и как это сделать

    Сообщение автор Альберт1963 18/5/2015, 12:54

    P.S.
    Темка про лепнину....думаю я смогу рассказать, посоветовать что-то в техническом плане, если будут вопросы задавайте, постараюсь помочь. Понятное дело я не буду раскрывать формулы добавок которыми мы пользуемся для достижения того или иного результата, и/или скидывать чертежи станков которые изготавливались по нашему заказу для оптимизации и механизации производства, но в общих вопросах постараюсь помочь.
    Время идет в перед, а многие работают по книге дедушки Шепелева. В свое время, в середине 80-х, она была очень актуальна, сейчас устарела. Но для людей с инженерным складом ума, и для того что бы кратко понять основу архитектурных терминов она актуальна и сейчас.
     Я ни с кем не собираюсь "мериться письками", и говорить, что я знаю все,
    это долеко не так, и хотя я в лепке с 17 лет-продолжаю учиться досихпор.

    Гипс, а мое имхио, что настоящая лепнина только из гипса, и/или из известково-цементного вяжущего ....дерево, пенопласт,полиуретан, пластмасса и пр. это все имитация , так вот Гипс как вяжущее это "не паханое поле" открытий, а с современной химией-огромные возможности для экспериментов. Все время, мастера пытались защитить гипс от воздействия окружающей среды, на моей памяти мы начинали с теплой олифы, а сейчас во всем мире используются гидрофобизация полимерными водными дисперсиями, с помощью поверхностной обработки, силиконовыми добавками при объемной гидрофобизации. Крупные фирмы позволяют себе содержать целые лаборатории, например для анализа появления трещин в материале на основе гипса, университеты просчитывают перспективы применения центробежной техники в гипсовой промышленности..  ...прошу прощения, "Остапа понесло")))
    Изготовление лепнины это более трудоемкий процесс чем изготовление искусственного камня. Требуется более трепетное отношение например к "лицу" отливки, именно отливки, а не геометрии форм, геометрия изделия должна быть именно такая какой ее задумали изначально... Я Михаилу говорил при личной встрече, вам камнеделам каждый маленький пузырек воздуха на изделии придает дополнительный вид природного происхождения камня, создает глубину фактуры, а на лепнине это брак! Представьте себе, новодел, барельефа с дырками, это брак однозначно. Когда в заказе клиент хочет увидеть изделия "под старину" это другой разговор, но опять же достигается это другим способом. Люди которые режут по гипсу не дадут соврать, как неприятно "натыкаться" на пузырек воздуха....
    ....похоже уже много букв, извините)))
    Лепнина это целая жизнь!
    avatar
    sviatoslav


    Сообщения : 3
    Дата регистрации : 2015-05-15
    Откуда : Kaliningrad

    Лепнина и как это сделать - Страница 5 Empty Re: Лепнина и как это сделать

    Сообщение автор sviatoslav 19/5/2015, 21:38

    Альберт вы совершенно правы...гипс был и есть самым главным материалом в лепнине.
    Основное требование это защита его от внешних воздействий.
    Но это уже совершенно не проблемма в наше время такого большого выбора
    разных..современных материалов.
    Что касается того как и кто делает лепнину.
    Мне легче так.
    Делаешь эскиз на бумагк.
    Разбиваешь композицию на элементы.
    А потом делаешь элементы на столе.
    После чего их собираешь в единую композицию..клея на стену.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Лепнина и как это сделать - Страница 5 Empty Re: Лепнина и как это сделать

    Сообщение автор alex29ru 20/5/2015, 04:50

    Господа высокомудрые!
    Многие на данном ресурсе имеют проблему защиты ГЦПВ(или гипса) от атмосферы, может поделитесь своим опытом, знаниями с народом? Как, что, по чем, сколько лет, в каких условиях?
    Конечно данная тема весьма интересна, познавательна и красива. Но в подавляющем большинстве, здесь присутствуют не художники и скульпторы, а ремесленники с творческой жилкой. И ваш бесценный опыт в защите гипсовых шедевров весьма актуален для аудитории.
    Алексей Т
    Алексей Т


    Сообщения : 1868
    Дата регистрации : 2014-02-14
    Возраст : 54
    Откуда : Саранск

    Лепнина и как это сделать - Страница 5 Empty Re: Лепнина и как это сделать

    Сообщение автор Алексей Т 20/5/2015, 06:44

    Присоединяюсь к просьбе, было бы очень интересно Very Happy
    urail
    urail


    Сообщения : 171
    Дата регистрации : 2012-03-16
    Возраст : 58
    Откуда : РФ

    Лепнина и как это сделать - Страница 5 Empty Re: Лепнина и как это сделать

    Сообщение автор urail 20/5/2015, 07:05

    Алексей -Спорим
    -не скажет ШАРИКОВ... geek
    Альберт1963
    Альберт1963


    Сообщения : 41
    Дата регистрации : 2013-12-11
    Возраст : 61
    Откуда : Москва

    Лепнина и как это сделать - Страница 5 Empty Re: Лепнина и как это сделать

    Сообщение автор Альберт1963 20/5/2015, 09:52

    Добавок для придание гипсу и ССС, в состав которых входит гипс, очень много и существуют они уже порядка 20 лет...Но на своем опыте я убедился, что под каждый не то что матерял, но даже под одну и туже марку гипса, но разных заводов нужно подбирать не только пропорцию, но способ обработки. Я не буду грузить хим. терминами и разными  состовляющими, это не интересно простому потребителю, скажу что лучше всего себя проявляют в  органосиликоновые и  кремнийорганические гидрофобизаторы, опять же это в гипсе!!  
    Органосиликоновые, имею свои недостатки, один из них цена высокая, кремнийорганические на водной основе свои "тараканы в голове", например некие побочный эффекты при "передозе" в процессе объемной гидрофобизации, но зато их можно применять для отсечной гидроизоляции и гидроизоляции наружных стен путем инъекции.
    Уважаемые друзья, Михаил создал этот форум для продвижения своей продукции и я не в праве рекламировать тут товар другой организации без его разрешения.
    Заинтересовавшимся людям я скинул в личку сайт одного из производителей кремнийорганических гидрофобизаторов. Мы тесно сотрудничаем с ними около 12 лет, и из разряда деловых партнеров наши отношения давно переросли в товарищеские... Если кому интересно будет, то могу запросить результаты по испытанием с деревом, бетоном, черепицей и пр. Что касаемо гипса, то могу скинуть, опять же в личку (чтоб не делать рекламу), мои результаты испытаний на водопоглощение Самарского Г-16 по госту 23789-79

    P/S/ Забыл сказать самое главное!! После получение защитной поверхности у вас возникнут проблемы с грунтовкой и покраской, нужно красить определенными составами, но это уже другая история))))
    Всем Добра!
    Олег Непричом
    Олег Непричом


    Сообщения : 5063
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 49
    Откуда : Россия, ЮГ, Кубань

    Лепнина и как это сделать - Страница 5 Empty Re: Лепнина и как это сделать

    Сообщение автор Олег Непричом 20/5/2015, 12:12

    Альберт1963 пишет:
    Уважаемые друзья, Михаил создал этот форум для продвижения своей продукции и я не в праве рекламировать тут товар другой организации без его разрешения.
    По выделенному - не совсем верно. Форум создавался не только Михаилом, и в первую очередь - для общения производителей камня, в целях обмена опытом.
    Альберт1963 пишет:Заинтересовавшимся людям я скинул в личку сайт одного из производителей кремнийорганических гидрофобизаторов. Мы тесно сотрудничаем с ними около 12 лет, и из разряда деловых партнеров наши отношения давно переросли в товарищеские... Если кому интересно будет, то могу запросить результаты по испытанием с деревом, бетоном, черепицей и пр. Что касаемо гипса, то могу скинуть, опять же в личку (чтоб не делать рекламу), мои результаты испытаний на водопоглощение Самарского Г-16 по госту 23789-79
    Если не трудно, то прошу скинуть в личку и мне эти ссылки и результаты.
    Заранее весьма благодарен. Cool
    Альберт1963
    Альберт1963


    Сообщения : 41
    Дата регистрации : 2013-12-11
    Возраст : 61
    Откуда : Москва

    Лепнина и как это сделать - Страница 5 Empty Re: Лепнина и как это сделать

    Сообщение автор Альберт1963 21/5/2015, 11:35

    Кто указал эл. почту, тем скинул результаты испытаний. Кстате прошу обратить внимание, можно стать офф. представителем и продавцом этой компании в вашем регионе, но конечно тут уже должны быть серьезные капиталовложения....хотя на первом этапе достаточно иметь юр. лицо и сумму на закупку первой партии. Кто хочет брать для себя, есть у них вроде килограммовые фасовки, точно не помню, врать не буду....кто из Москвы, могу отлить грамм 300 на пробу от себя, разумеется бесплатно

      Текущее время 9/5/2024, 13:25