Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+30
серёга2011
NameLess
sana198
tanuy.gb
niks
вовк николай
санёк
west
stepart
юра Оренбург
Ликам
Nadis
urail
sandrogor
igorek48
mik77
djoma
Гриигорий
СтАндАрт
udavvv
рамзес
Юрий
atlant
Олег Непричом
Женя запад
BES
Михаил Zikkamitt
МастерКам
Dimonmoz
sanko_potemki
Участников: 34

    проблемы с камнем и их решения

    BES
    BES


    Сообщения : 1716
    Дата регистрации : 2011-06-30
    Откуда : Киев

    проблемы с камнем  и их решения - Страница 7 Empty Re: проблемы с камнем и их решения

    Сообщение автор BES 19/2/2012, 14:00

    Я с ним не работаю - мне здоровье свое жалко Very Happy
    Реактив содержание, %
    натрий роданистый 25
    тиосульфат натрия 30
    натрий сернокислый 15
    ПАВ 10—15
    аммоний хлористый 20
    В принципе, идет 2% от цемента.
    Реально лучше пластификатор на поликарбоксилатах и в качестве ускорителя 0,5-2% НК или ННК.
    Хоть вони такой не будет Wink
    avatar
    рамзес


    Сообщения : 50
    Дата регистрации : 2012-02-01
    Откуда : казань

    проблемы с камнем  и их решения - Страница 7 Empty Re: проблемы с камнем и их решения

    Сообщение автор рамзес 19/2/2012, 14:05

    Михаил Zikkamitt пишет:
    рамзес пишет:
    далее пигменты перемешивание укладка в формы и на вибростол 20сек смесь показалась густой (на не опытный глаз)покрыл пленкой и сушить 13:00
    1. Добавляя сухие пигменты в конце, никогда не размешаешь равномерно.
    2. Укладку в формы нужно производить на включенном вибростоле!!!!!!!!!!

    добрый день Михаил
    тоесть надо за 10-20 секунд на вибростоле успеть заполнить форму?
    а пигметы: если хочешь однородный цвет то надо смешать с песком а потом добавить цемент и следом вода со смешанными пластификаторами я правильно понял
    avatar
    рамзес


    Сообщения : 50
    Дата регистрации : 2012-02-01
    Откуда : казань

    проблемы с камнем  и их решения - Страница 7 Empty Re: проблемы с камнем и их решения

    Сообщение автор рамзес 19/2/2012, 14:14

    BES пишет:Я с ним не работаю - мне здоровье свое жалко Very Happy
    Реактив содержание, %
    натрий роданистый 25
    тиосульфат натрия 30
    натрий сернокислый 15
    ПАВ 10—15
    аммоний хлористый 20
    В принципе, идет 2% от цемента.
    Реально лучше пластификатор на поликарбоксилатах и в качестве ускорителя 0,5-2% НК или ННК.
    Хоть вони такой не будет Wink

    BES извини неуча натрий и...... это ты разложил релаксол и буковки расшифруй плиз "НК или ННК"
    BES
    BES


    Сообщения : 1716
    Дата регистрации : 2011-06-30
    Откуда : Киев

    проблемы с камнем  и их решения - Страница 7 Empty Re: проблемы с камнем и их решения

    Сообщение автор BES 19/2/2012, 14:23

    Роданистый натрий - это продукт нейтрализации синильной кислоты тиосульфатом натрия.
    Ну и сам по себе Релаксол - это отходы коксохимического производства. Хз, все там прореагировало или нет Laughing
    НК и ННК - это ускоритель схватывания для бетона.
    НК - нитрат кальция (кальциевая селитра)
    ННК - нитрит-нитрат кальция.
    Повышают разогрев смеси. Применяются как ускоритель и противоморозная добавка. Я сейчас отливаю с добавлением 1% НК, распалубка через 15 часов. Но - у меня белый цемент и без отопления, в цеху около +5. На сером нужно пробовать - или выдерживать дольше или увеличивать дозировку.
    HK – это добавка, ускоряющая время схватывания цемента, применение которой особо рекомендуется при пониженных температурах воздуха. Введение НK в бетонную смесь вызывает понижение температуры замерзания воды, что позволяет готовить бетонную смесь при температуре воздуха до – 15 оС без замедления гидратации цемента.
    Применение добавки HK обуславливает рост ранней прочности бетона , что позволяет производить расформовку уже через 12 - 18 часа без сколов и дефектов. Не снижает конечную прочность бетона.
    Работает как с портландцементам так и с шлакопортландцементом.
    При высоких дозировках HK действует в качестве ингибитора коррозии арматурной стали.
    Применение добавки HK ограничивает усадку свежего бетона, благодаря чему уменьшается трещинообразования.
    HK уплотняет бетон. Это способствует его ускоренной самокальматации (самозакупоривании порового пространства карбонизирующейся на воздухе гидроокисью кальция) и обеспечивает долгосрочный набор прочности на стадии эксплуатации.
    HK практически полностью вступают в химические реакции с цементом и не вызывают последующего высолообразования.
    HK уменьшают истираемость и несколько увеличивают ударную вязкость и прочность на изгиб, что немаловажно для дорожного бетона и элементов мощения.
    HK гидрофобизируя поры и капилляры, минимизирует высолообразование, вызываемое капиллярным водоподсосом и выносом растворимых солей из бетона и раствора на поверхность в процессе эксплуатации.

    Технические данные

    Цвет прозрачный
    Форма поставки жидкость
    Плотность 1,43 г/см3 при +20 оС
    Складирование оберегать от действия отрицательных температур, высокой температуры (>+40 оС) и от загрязнений. Хранение при отрицательной температуре вызывает выпадение кристаллов активного вещества. Для растворения кристаллов – подогреть и перемешать добавку.
    avatar
    рамзес


    Сообщения : 50
    Дата регистрации : 2012-02-01
    Откуда : казань

    проблемы с камнем  и их решения - Страница 7 Empty Re: проблемы с камнем и их решения

    Сообщение автор рамзес 19/2/2012, 14:50

    BES у меня в цеху тоже +5 и отдельно камера (бывшая сушильная камера при столярке)вот там и создал +25-+29 градусов а цемент у меня тоже белый 500 д0 щуровский я форум почти весь пролистал сколько понял столько понял я слышал ты спец по бетону Так? Вопрос:мне с начало со смесью разобраться а потом с пузырьками или
    параллельно может я уже какие то не правильные движения делаю сейчас?
    BES
    BES


    Сообщения : 1716
    Дата регистрации : 2011-06-30
    Откуда : Киев

    проблемы с камнем  и их решения - Страница 7 Empty Re: проблемы с камнем и их решения

    Сообщение автор BES 19/2/2012, 15:16

    Для того, чтоб с чем-то разбираться, нужно знать какое оборудование и какие формы.
    Пузыри идут на жесткой смеси, при слабом столе, при смазке форм, при очень жидкой смеси, при ранней распалубке (бетон остается на форме)
    sanko_potemki
    sanko_potemki


    Сообщения : 1684
    Дата регистрации : 2011-10-18
    Возраст : 45
    Откуда : краснодарский край.староминская

    проблемы с камнем  и их решения - Страница 7 Empty Re: проблемы с камнем и их решения

    Сообщение автор sanko_potemki 19/2/2012, 18:46

    если хотите знать мое мнение,то я скажу так.если после 19 часов сушки при температуре в 30 градусов, ломается плитка,значит переборщил с водой и + большой объем сушилки.у меня посли 8ми часов в сушилке плитка крепкая, звенит.но теплая.я считаю это правельно ,так как в теплом и влажном помещении а точней шкафу.хорошо идет процес гидротации
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    проблемы с камнем  и их решения - Страница 7 Empty Re: проблемы с камнем и их решения

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 19/2/2012, 23:03

    рамзес пишет:
    тоесть надо за 10-20 секунд на вибростоле успеть заполнить форму?
    Ну не обязательно привязываться к таким жестким временным рамкам. С опытом и скорость придёт!
    А вообще, лучше всего применять метод двойной вибрации, т.е.
    Заполняешь форму на включенном вибростоле, отодвигаешь её в сторону, заполняешь вторую, отодвигаешь её в другую сторону, возвращаешь первую форму на вибростол на 10 секунд, снимаешь, то же самое делаешь со второй.
    Принцип этого метода состоит в том, что ты даёшь небольшое время бетону осесть, после чего доуплотняешь его.
    рамзес пишет:а пигметы: если хочешь однородный цвет то надо смешать с песком а потом добавить цемент и следом вода со смешанными пластификаторами я правильно понял
    Правильно, но только в том случае, если у тебя мешалка может хорошо промешать сухие компоненты.
    Если делать замес в "груше", то лучше пигменты предварительно размешивать в воде на высоких оборотах, к примеру, кухонным блендером.
    avatar
    рамзес


    Сообщения : 50
    Дата регистрации : 2012-02-01
    Откуда : казань

    проблемы с камнем  и их решения - Страница 7 Empty Re: проблемы с камнем и их решения

    Сообщение автор рамзес 19/2/2012, 23:48

    Михаил Zikkamitt пишет:
    рамзес пишет:
    тоесть надо за 10-20 секунд на вибростоле успеть заполнить форму?
    Ну не обязательно привязываться к таким жестким временным рамкам. С опытом и скорость придёт!
    А вообще, лучше всего применять метод двойной вибрации, т.е.
    Заполняешь форму на включенном вибростоле, отодвигаешь её в сторону, заполняешь вторую, отодвигаешь её в другую сторону, возвращаешь первую форму на вибростол на 10 секунд, снимаешь, то же самое делаешь со второй.
    Принцип этого метода состоит в том, что ты даёшь небольшое время бетону осесть, после чего доуплотняешь его.
    рамзес пишет:а пигметы: если хочешь однородный цвет то надо смешать с песком а потом добавить цемент и следом вода со смешанными пластификаторами я правильно понял
    Правильно, но только в том случае, если у тебя мешалка может хорошо промешать сухие компоненты.
    Если делать замес в "груше", то лучше пигменты предварительно размешивать в воде на высоких оборотах, к примеру, кухонным блендером.

    то есть форму стаскиваешь на подложку отстаиваешь а потом с подложки опять на вибростол если это так то это мучение для меня (не беда) и камень шевелится в форме и фактура нарушается (мои домыслы)или есть другие способы снятия форм с вибростола как сталкиванием
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    проблемы с камнем  и их решения - Страница 7 Empty Re: проблемы с камнем и их решения

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 20/2/2012, 00:08

    рамзес пишет:то есть форму стаскиваешь на подложку отстаиваешь а потом с подложки опять на вибростол если это так то это мучение для меня (не беда) и камень шевелится в форме и фактура нарушается (мои домыслы)или есть другие способы снятия форм с вибростола как сталкиванием
    1. Можно довибровку проводить не снимая с подложки.
    2. Куда камень шевелится??? Shocked Он у тебя живой?? Smile
    Фактура не может ухудшиться от уплотнения Very Happy
    3. Попробуй для начала, просто заливаться на включенном вибростоле.
    Если у тебя все в порядке со смесью, до довибровка и не понадобится.
    BES
    BES


    Сообщения : 1716
    Дата регистрации : 2011-06-30
    Откуда : Киев

    проблемы с камнем  и их решения - Страница 7 Empty Re: проблемы с камнем и их решения

    Сообщение автор BES 20/2/2012, 00:14

    Михаил, а растолкуй более подробнее. А то и я не совсем понимаю цель
    Закидывается форма,ставится на стол, снимается. К чему сложности? Или это конкретно для полиуретановых форм?
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    проблемы с камнем  и их решения - Страница 7 Empty Re: проблемы с камнем и их решения

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 20/2/2012, 00:23

    BES пишет:Михаил, а растолкуй более подробнее. А то и я не совсем понимаю цель
    Закидывается форма,ставится на стол, снимается. К чему сложности? Или это конкретно для полиуретановых форм?
    Это конкретно для новичков!
    Пока не отработана жесткость раствора, есть вероятность, что в нем много воды.
    Если такой раствор накидать в мягкую форму, и только потом начать вибрировать, есть вероятность, что раствор просто будет хлюпать (прыгать, но не уплотняться)
    Если же его осадить, то вода уйдёт на верх.
    Ну и плюс ещё одна проблемка...
    Не у всех нормально настроенные вибростолы...
    Потому, если смесь ложится в форму при вибрации (даже слабой), то заполнение идёт лучше, и воздуха остается меньше... Ну как-то так scratch
    avatar
    рамзес


    Сообщения : 50
    Дата регистрации : 2012-02-01
    Откуда : казань

    проблемы с камнем  и их решения - Страница 7 Empty Re: проблемы с камнем и их решения

    Сообщение автор рамзес 20/2/2012, 00:24

    проблемы с камнем  и их решения - Страница 7 3b0cf36a565d
    проблемы с камнем  и их решения - Страница 7 F8b618e02c3c
    вот такая шняга
    BES
    BES


    Сообщения : 1716
    Дата регистрации : 2011-06-30
    Откуда : Киев

    проблемы с камнем  и их решения - Страница 7 Empty Re: проблемы с камнем и их решения

    Сообщение автор BES 20/2/2012, 00:28

    Ух ты, кака прелесть...
    Воды много.
    И пластификатор меняй.
    Выложи фотку песка, крупным планом. И что-то для масштаба рядышком положи.
    avatar
    рамзес


    Сообщения : 50
    Дата регистрации : 2012-02-01
    Откуда : казань

    проблемы с камнем  и их решения - Страница 7 Empty Re: проблемы с камнем и их решения

    Сообщение автор рамзес 20/2/2012, 00:35

    Михаил нужны формы состаренное дерево рецепт у меня есть Very Happy Very Happy Very Happy
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    проблемы с камнем  и их решения - Страница 7 Empty Re: проблемы с камнем и их решения

    Сообщение автор udavvv 20/2/2012, 00:37

    Да тут не в воде дело! Песок и скорей всего вибрация никакая, такие пузыри на форме, как будто вообще не вибрировали bounce
    BES
    BES


    Сообщения : 1716
    Дата регистрации : 2011-06-30
    Откуда : Киев

    проблемы с камнем  и их решения - Страница 7 Empty Re: проблемы с камнем и их решения

    Сообщение автор BES 20/2/2012, 00:40

    В воде и применяемом пластификаторе.
    Смесь жидкая, на столе пенится.
    Посмотри на морду внимательно.
    Песок само собой, просто на фото не очень видно, но крупной фракции не наблюдается.
    avatar
    рамзес


    Сообщения : 50
    Дата регистрации : 2012-02-01
    Откуда : казань

    проблемы с камнем  и их решения - Страница 7 Empty Re: проблемы с камнем и их решения

    Сообщение автор рамзес 20/2/2012, 00:45

    при вибрации вода выступила только на углах
    песок 1.55 и форма в деле 1раз
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    проблемы с камнем  и их решения - Страница 7 Empty Re: проблемы с камнем и их решения

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 20/2/2012, 00:50

    рамзес пишет:при вибрации вода выступила только на углах
    Ну вот, а должна всю поверхность покрывать lol!

    Воду нужно уменьшать!
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    проблемы с камнем  и их решения - Страница 7 Empty Re: проблемы с камнем и их решения

    Сообщение автор udavvv 20/2/2012, 00:51

    BES пишет:В воде и применяемом пластификаторе.
    Смесь жидкая, на столе пенится.
    Посмотри на морду внимательно.
    Песок само собой, просто на фото не очень видно, но крупной фракции не наблюдается.
    Бес! бывало забывал я добавлять пластификатор, и лил безбожно воду! и пофиг, морда у камня была нормальная! Rolling Eyes
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    проблемы с камнем  и их решения - Страница 7 Empty Re: проблемы с камнем и их решения

    Сообщение автор udavvv 20/2/2012, 00:57

    Михаил Zikkamitt пишет:
    рамзес пишет:при вибрации вода выступила только на углах
    Ну вот, а должна всю поверхность покрывать lol!

    Воду нужно уменьшать!

    Посмотрите на лицо камня! что мы там видим!? Правильно! мы видим пузырьки воздуха которым не удалось даже подняться в тело камня! При чём тут вода!?
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    проблемы с камнем  и их решения - Страница 7 Empty Re: проблемы с камнем и их решения

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 20/2/2012, 00:58

    Отмотал две страницы, глянул твой рецепт...
    Песок (речной мелкий)....когда читал, подумал очепятка (речной мытый)...
    Может быть проблема прочности лежит в недостатке крупной фракции, НО твои пузыри - это всё таки вода и вибрация...
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    проблемы с камнем  и их решения - Страница 7 Empty Re: проблемы с камнем и их решения

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 20/2/2012, 01:01

    udavvv пишет:Посмотрите на лицо камня! что мы там видим!? Правильно! мы видим пузырьки воздуха которым не удалось даже подняться в тело камня! При чём тут вода!?
    На вибростоле раствор хлюпает, т.е. отрываясь от стенок формы засасывает воздух, который и остается на поверхности...
    Рамзес, у тебя нет фото "жопки" камня?
    Много цементного молочка выступает?
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    проблемы с камнем  и их решения - Страница 7 Empty Re: проблемы с камнем и их решения

    Сообщение автор udavvv 20/2/2012, 01:03

    Да кстати а с-3 в сухом виде или разбодяженый!?
    avatar
    рамзес


    Сообщения : 50
    Дата регистрации : 2012-02-01
    Откуда : казань

    проблемы с камнем  и их решения - Страница 7 Empty Re: проблемы с камнем и их решения

    Сообщение автор рамзес 20/2/2012, 01:05

    в сухом прищел с комками

      Текущее время 19/5/2024, 10:07