Технологии, материалы, оборудование и секреты производства декоративных изделий на основе цемента и гипса для малого бизнеса. Искусственный облицовочный камень, тротуарная плитка, каменные обои.

Окрашивание железоокисными пигментами.

Поделиться
    Женя запад

Дата регистрации : 2011-05-25

Re: Окрашивание железоокисными пигментами.

Сообщение автор Женя запад в 10/12/2011, 00:15

Lakki пишет: просто я планировал вначале делать заготовки слабо окрашенные, а уже потом в зависимости от того какой заказ окрашивать эти болванки. Придется наверно и балванки нескольких цветов отливать
    Я бы не торопился так делать. На этом и я обжигался и ещё два-три наших. Лучше посвятить день отливке пробных образцов, цвет которых получать минимальными изменениями компонентов (пигментов), но с уклоном всё-таки на тёплые тона. Один-два из них и будут твоими базовыми, а остальные можно оставить на случай, если будут индивидуальные заказы прямо на месте, в цеху (но дело это гнилое, хлопотное и способствующее открытию острой язвы желудка на нервной почве). Я свои все потом позакрасил под разные заказы.
    Компоненты, использованные при заливке, пиши лучше маркером на задней стороне образцов, потому-что через время хрен чего найдёшь и конечно забудешь. Я теперь так делаю и это удобнее, чем с тетрадкой.
    Женя запад

Сообщение автор Женя запад в 10/12/2011, 00:50

Dimonmoz пишет:Женя, а по гипсу фугой вместо ЖО не пробовал наносить? Цвета готовые и смешивать не надо, а то у меня проблема такая: как тщательно я не смешивал ЖО пигменты, получается в этой смеси чуть более крупные комочки и когда губкой наносишь на камень эти комочки растираются и дают очень некрасивые пятна. я из-за этого забросил на какое-то время этот способ и перешел только на аэрограф. Почитаю Твои посты и опять руки "чешутся" попробовать. Но комочки эти покоя не дают.
    Как же не пробовал? Мои первые фотографии с фугой уж года полтора назад выставлялись. Или не выставлялись? Что-то припоминаю, что были фото и с покраской отливок и матриц.
    Фугу использую постоянно, правда при наборе у меня 9 цветов идёт только орех и светло-коричневая. Она не даёт при сухом нанесении той насыщенности цвета как пигмент (в ней белого цемента 80%), поэтому я её применяю не для затемнения сегментов, а для общего подчёркивания рельефа.
    Пигмент во влажной среде комкуется. Он гад даже из относительно сухого воздуха влагу тащит. Прогрей его в микроволновке и перемели. У меня нет кофемолки, я смешиваю кухонным миксером. При нанесении пигмента часть его просыпается и он становится уже какой-то третьей смесью. Я называю его отработкой, ссыпаю в отдельную банку и запускаю на окраску какой-то партии. Правда было это только ещё один раз, медленно накапливается.
    Женя запад

Сообщение автор Женя запад в 10/12/2011, 01:00

Да ещё по поводу фуги, но вроде писал уже:
    при окраске в массе её не применяй - чтобы получить нужный цвет её нужно столько, что дешевле сразу из золота лить, но она, даже в небольшом количестве, ещё более разжижает гипсовую смесь, а значит упрочняет отливки.
    BES

Дата регистрации : 2011-06-30

Сообщение автор BES в 29/12/2011, 02:14

Lakki пишет:надо попробывать главное такой цвет подобрать, он получается смешиванием 2 пигментных составов при нанесении в 2 слоя. И каждый состоит еще из 2-3 пигментов. Вобщем надо вначале посчитать, и определится с % содержанием пигмента в массе, думаю тут где-то 0,6-0,7 будет.
    А вообще я пробывал составным пигментом окрашивать в массе, от заливки к заливке цвет немного "гуляет" особенно сильно на это влияет красный пигмент. Нужно либо сразу забодяжить его киллограм 5, либо использовать весы с большей чувствительностью. Сейчас отмеряю мерными стаканчиками разных объемов.
    В новогодние праздники эксперементами займусь
    Что-то перемудрил.
    Выделенный цвет получится при смешивании желтого и коричневого. Или рыжий и желтый. В минимальной пропорции, что-то 0,1-0,2%
    А чтоб цвет не гулял - нужно еще и воду дозировать Wink
    При разном ВЦ разные цвета получатся, как пигмент не отвешивай.
    Так что мерки не проходят, нужны весы с погрешностью 0,1 грамма.
    Женя запад

Сообщение автор Женя запад в 29/12/2011, 13:48

Lakki пишет:
    При нанесении алкидно-уретанового лака в количестве 70мг/м2 блеска такого конечно нет, вроде и стойкость его получше если не прилагать усилий то ногтем вроде не царапается, но при желании можно. Мне вот интересно какая должна быть стойкость камня к механическим воздействиям, и где та золотая середина между внешним видом и стойкостью?
    Может кто нибудь кинет ссылки на камни покрашенные акриловой тиккурелой и АДВ-63 с коментариями такой камень можно поцарапать так то, такой так то, при нанесении такого-то колличества царапается, при увеличении лака на столько то он выглядит так, но уже не царапается Very Happy
    Кстати на фото камень покрыт алкидно-уретановым лаком.
    Гораздо большее значение имеет крепость самой отливки, чем используемый лак. Если под лаком "труха" то естественно лак продавится и сдерётся. Также имеет большое значение и адгезия лака к поверхности. Я обрабатываю абсолютно сухую плитку, поверхность которой не загажена всякой хернёй (типа густой краски, синтетической смазки для форм или зикамовским вазелином, которые забивают поры и лаковое покрытие поэтому живёт отдельной жизнью), а имеет поры. Я не встречал описания по вопросу адгезии АДВ-63 и Тиккуриллы, а вот про АДВ-46 было написано, что он проникает на глубину около 10мм.
    Я с ним какое-то время работал, наносился он в два приёма разной густоты, действительно крепкий. Но крепкий на крепкой отливке.
    андроид

Дата регистрации : 2011-08-31

Сообщение автор андроид в 4/1/2012, 21:42

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] хотел профессиональным фотиком ,но сосед досих пор бухает.обещал завтра.
    Михаил Zikkamitt
    Admin

Дата регистрации : 2011-05-24

Сообщение автор Михаил Zikkamitt в 8/1/2012, 22:53

По просьбам трудящихся перенёс некоторые посты в специальную закрытую ветку.
    Тем, кому доступ туда закрыт, пишите просьбы в личку.

Сообщение автор Женя запад в 8/1/2012, 23:30

Выполняю обещание. Сразу предупреждаю, что окрас минимальный по сложности и соответственно это не выставочный вариант - это заказ, окрас образца которого сознательно изготовлен без особого тщания, дабы сэкономить время и деньги на производство большого объёма.
    В массе песочный и коричневый - получился примерно кремовый цвет. С массой не заморачиваюсь, какой цвет получается при использовании имеющихся мер - такой и предлагается заказчику. Ни разу небыло каких-то недовольств.
    Освещение - потолочная лампа, никакая обработка изображения, кроме уменьшения размера, не проводилась.
    То, что получилось:
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
    Женя запад

Сообщение автор Женя запад в 8/1/2012, 23:32

И то же самое поближе. Расстояние до объектива играет существенную роль.

Последний раз редактировалось: Женя запад (9/1/2012, 00:37), всего редактировалось 1 раз(а)
    Женя запад

Сообщение автор Женя запад в 8/1/2012, 23:38

Попробовал красить Московский. Что тут сказать.
    Поверхность его отливок относительно поверхностей Доломита и Груды слабовата. Пигмент цепляется очень неохотно.
    При окрасе использовалось то, что и при окрасе Груды, кроме кистей. Надо ещё пробовать, трудно было сбить инерцию покраски Груды на Московский. Возможно, что лучше предварительно покрасить кисточкой жидким колером отдельные сегменты, как я уже делал с похожей плиткой (сестрой этой), а потом уже сухими.
    Так я и попробую в следующий раз. Имеет смысл, возможно, и применение аэра, но я свой ушатал, так что буду обходиться.
    Сейчас попробую фото влепить. Вообще смотрится получше, чем на фото, понимаю, что вам эти слова уже надоели, но................работал, старался, и хотелось-бы фото поближе к оригиналу.

su-27

Дата регистрации : 2011-05-30

Сообщение автор su-27 в 10/1/2012, 12:23

Женя, в последнем случае какие пигменты и в каком соотношении использовал?
    Женя запад

Сообщение автор Женя запад в 11/1/2012, 20:15

Во всех случаях одно и то-же:
    1 операция - жед,кр,кор - 5:1:1 + белый цемент 1:1
    2 операция - кор.
    Крашу только сухую плитку, если хоть чуть-чуть будет влажная - будет выпирать красный.
    И ещё: судя по некоторым фото форумчан - или они красят влажную плитку или может быть кр.пигмент сильно насыщенный, может его поменьше следует сделать.
    Альберт

Дата регистрации : 2011-05-30

Сообщение автор Альберт в 11/1/2012, 20:30

дамс, фактура играет большую роль... Shocked
    андроид

Сообщение автор андроид в 7/2/2012, 15:13

Женя запад

Сообщение автор Женя запад в 7/2/2012, 21:09

Так ты уже много раз отличную плитку нам показывал, просто, чтобы её реально оценить, надо представить её в законченном интерьере, а не двумя-тремя штуками. Я вот этот мой бетонный сланец в этом цвете вообще в интерьере не представляю - что-то не то, не цимус, а твоя, хотя-бы эта, смотрелась-бы не слабо.
    BES

Сообщение автор BES в 11/2/2012, 14:44

Гриигорий пишет:
    СтАндАрт пишет:Страшная военная тайна интересует
    Чёрный на сером цементе не получится, только на белом а все расходники по рецептуре-вот и вся тайна.
    Shocked
    С чего так решили? На сером можно сделать все. Просто светлые тона на сером делать не особо рентабельно, нужно отбеливать, в результате цена получится выше белого цемента Smile А так, особенно на черном - никакой разницы, черный забивает все.
    А вообще в рецептурах серый-белый разница в 0,5% черного пигмента. Другой вопрос в оттенках, тут серый уже не проходит. У серого цемента оттенок от светло-серого до зеленого affraid Цвет у серого цемента в принципе не регламентируется, так что может быть любой.
    BES

Сообщение автор BES в 11/2/2012, 15:24

affraid
    Полиграфия-то каким боком?
    Я дал ссылку на тот пигмент, какой использую в работе.
    Это железоокисные пигменты, просто более дорогой сегмент. Ну и качество соответственно, гарантия на цвет 50 лет.
    СтАндАрт

Дата регистрации : 2012-02-11

Сообщение автор СтАндАрт в 12/2/2012, 22:31

Кстати Bes. Я пообщался со знакомым, рассказал ему, как ты 1,5% концентрацией достигаешь эффекта черного. Он тоже засомневался. Если, что он не из нашей деревни, проживает в Фениксе.
    BES

Сообщение автор BES в 12/2/2012, 22:52

И что? Начинать волосы выдирать? lol!
    Не знаю что такое Феникс и с чем его едят.
    В этой плите всего 0,5 % пигмента, желтый, коричневый и темно-коричневый.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
    Сча поищу плиты на 0,2%.
    Ну вот в принципе, окрас на 0,2% В принципе - там еще пятна в присыпку,0,1%. Основа - желтый,50 гр на 25 кг цемента.
    [Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Последний раз редактировалось: BES (12/2/2012, 23:07), всего редактировалось 1 раз(а)
    СтАндАрт

Сообщение автор СтАндАрт в 12/2/2012, 23:06

Меня интересует только черный. Феникс это Phoenix,USA.
    BES

Сообщение автор BES в 12/2/2012, 23:08

Да я в принципе уже понял, в чем проблема.
    У тебя очень много воды в бетоне, цвет съедает.
    Убери воду - получишь насыщенные цвета.
    СтАндАрт

Сообщение автор СтАндАрт в 12/2/2012, 23:13

Максимальное В/Ц - 0,32. Воды как раз немного.
    андроид

Сообщение автор андроид в 16/2/2012, 10:09

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку] гцпв,масса-беж,морда покрашена сухими жо-коричневый.защитное,лак тиккурилла-1к4.
    Dimonmoz

Дата регистрации : 2011-10-14

Сообщение автор Dimonmoz в 16/2/2012, 10:16

+1. А ну давай поподробнее что значит беж и какой именно коричневый?

Ты наверное в Калининград ездил? Раз такой сложный способ освоил?
    Михаил Zikkamitt
    Admin

Дата регистрации : 2011-05-24

Сообщение автор Михаил Zikkamitt в 16/2/2012, 10:37

Dimonmoz пишет:Ты наверное в Калининград ездил? Раз такой сложный способ освоил?
    Дим, какой Калининград? Он эту форму получил позавчера во второй половине дня!!! Exclamation
    И уже сейчас везёт стенд в магазин! Спасибо, Дима тебе, и ГЦПВ Wink

Текущее время 20/4/2018, 09:53