Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+72
Сергиос
Miika
cherdak
Евгений Б.
Домовой
nogmanov
Kazbek07
Letni
urail
Ганимед
faofar
Алексей Т
Евгений1986
андреич
Алексий
Артем53
alexdubno
художник$
olginec
6a3uJIuO
Аlla71
Моряк68
casper016
серёга2011
гипсовик
vitalek_n
Лена
Alexandr777
lana64
alex29ru
Колюня
diver
KAVKA
Евгений
вовк николай
Федор
PavelVint74
юра Оренбург
djoma
vjaceslav
mik77
Stone31
вадим
sanko_potemki
андроид
den_is1985
Dimonmoz
Lakki
Макар
burdun
BES
su-27
Гриигорий
Pilot
Belka
Николай
Алеся
МастерКам
СашаСеверский
alek
Тимофей
Олег Текос
AK 47
atlant
Олег Непричом
mikser2702
Альберт
Альф
piligrim
Михаил Zikkamitt
Женя запад
udavvv
Участников: 76

    Сушка гипсового камня.

    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Сушка гипсового камня. - Страница 38 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор alex29ru 28/10/2015, 08:24

    Домовой пишет:
    Саша, если бы на поддоне носили
    Не дождутся. lol!
    Домовой
    Домовой


    Сообщения : 713
    Дата регистрации : 2012-07-26
    Возраст : 60
    Откуда : Россия

    Сушка гипсового камня. - Страница 38 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Домовой 28/10/2015, 08:30

    Very Happy
    вовк николай
    вовк николай


    Сообщения : 1053
    Дата регистрации : 2012-05-15
    Возраст : 49
    Откуда : новошахтинск

    Сушка гипсового камня. - Страница 38 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор вовк николай 28/10/2015, 09:14

    Привет.Купил себе вот такой:http://leroymerlin.ru/catalogue/elektrotovary/klimaticheskie_sistemy/ventilyatory_vytyagnye/14380155/
    Хочешь ставь на вытяжку,хочешь на приток.
    Когда включил первый раз,подумал о том,что решётку надо ставить,что бы камни не засосало.Шучу конечно,но производительность у него отличная.Этот простенький,а есть вентиляторы с  электронным модулем температуры и скорости.Попадётся куплю.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Сушка гипсового камня. - Страница 38 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор alex29ru 28/10/2015, 09:19

    Есть еще и с датчиком влажности.
    Коля, у тебя он просто на приточку-вытяжку стоит, или на обдув через рассекатель?
    вовк николай
    вовк николай


    Сообщения : 1053
    Дата регистрации : 2012-05-15
    Возраст : 49
    Откуда : новошахтинск

    Сушка гипсового камня. - Страница 38 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор вовк николай 28/10/2015, 09:33

    Сейчас пока ни как не стоит(это я про вентилятор Very Happy) ,сушилку большую делаю.А пару недель стоял на вытяжке.На обдув у меня эл.пушка,такой же производительности.
    Алексей Т
    Алексей Т


    Сообщения : 1868
    Дата регистрации : 2014-02-14
    Возраст : 54
    Откуда : Саранск

    Сушка гипсового камня. - Страница 38 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Алексей Т 13/1/2016, 20:21

    Чем то на гараж Домового смахивает Very Happy  Но пока так, сегодня забил до отказа Very Happy 16м2 Классика

    Сушка гипсового камня. - Страница 38 17zspj

    Сушка гипсового камня. - Страница 38 Ae5c42
    Владислаv
    Владислаv


    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-09-06
    Возраст : 38
    Откуда : Малоярославец

    Сушка гипсового камня. - Страница 38 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Владислаv 13/1/2016, 20:35

    Чё-та ты Лёха место не экономишь Very Happy там еще можно засунуть))

    Алексей Т
    Алексей Т


    Сообщения : 1868
    Дата регистрации : 2014-02-14
    Возраст : 54
    Откуда : Саранск

    Сушка гипсового камня. - Страница 38 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Алексей Т 13/1/2016, 20:42

    Владислаv пишет:Чё-та ты Лёха место не экономишь Very Happy  там еще можно засунуть))


    Доминошки потом не хочется собирать, а так одна по вертикали, другая по горизонтали, друг друга держат Very Happy где под наклоном, там проволока по вертикали через 16 см, еще под Крымский преспособлена
    Сергиос
    Сергиос


    Сообщения : 123
    Дата регистрации : 2015-07-14
    Возраст : 60
    Откуда : Волгодонск

    Сушка гипсового камня. - Страница 38 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Сергиос 14/1/2016, 15:11

    Алексей Т пишет:Чем то на гараж Домового смахивает Very Happy  Но пока так, сегодня забил до отказа Very Happy 16м2 Классика

    Сушка гипсового камня. - Страница 38 17zspj

    Сушка гипсового камня. - Страница 38 Ae5c42

    Приветствую!Даааа...Алексей...не экономишь ты место Sad Я сейчас доделываю сушилку на приблизительно 30 кв.метров,будет занимать площадь 2 квадрата Very Happy !Ежли всё пройдёт удачно,выложу фоточки во ВСЕХ подробностях!
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Сушка гипсового камня. - Страница 38 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор alex29ru 14/1/2016, 15:51

    Чиста для информации.
    Доливал племяннику увеличенные его потребности(решил уложить больше чем планировал).
    Когда полностью забита сушилка, подобного не замечал, а тут всего 1,5 квадрата.
    Сушу, кто не помнит, отбором влаги из помещения и перемешиваю воздух вентилятором типа Домового и Лешиного в режиме туда-сюда(поворотном). Тут объем не большой, решил поворот выключить, думал высохнет быстрее если на плитки направлю. Соответственно на какие то больше поток получился. Подсохли - под потоком оказались светлее, думал ладно, влажность разная, выровняется будут одинаковы. Хрен! Больше двух недель уже на стене - разные. Надо пульвиком выравнивать.
    Т.ч. интенсивность отбора влаги тоже влияет на цвет, как и на цементном бетоне.
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Сушка гипсового камня. - Страница 38 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор udavvv 16/1/2016, 00:10

    alex29ru пишет:Чиста для информации.
    Доливал племяннику увеличенные его потребности(решил уложить больше чем планировал).
    Когда полностью забита сушилка, подобного не замечал, а тут всего 1,5 квадрата.
    Сушу, кто не помнит, отбором влаги из помещения и перемешиваю воздух вентилятором типа Домового и Лешиного в режиме туда-сюда(поворотном). Тут объем не большой, решил поворот выключить, думал высохнет быстрее если на плитки направлю. Соответственно на какие то больше поток получился. Подсохли - под потоком оказались светлее, думал ладно, влажность разная, выровняется будут одинаковы. Хрен! Больше двух недель уже на стене - разные. Надо пульвиком выравнивать.
    Т.ч. интенсивность отбора влаги тоже влияет на цвет, как и на цементном бетоне.
    Да Саня, есть такая беда и не только с отбором влаги осушителем, чем быстрее сушим тем светлее плитка! А может у нас только с тобой такой косяк Very Happy мне тоже придётся стеночку исправлять или откуплюсь scratch
    Алексей Т
    Алексей Т


    Сообщения : 1868
    Дата регистрации : 2014-02-14
    Возраст : 54
    Откуда : Саранск

    Сушка гипсового камня. - Страница 38 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Алексей Т 16/1/2016, 06:19

    Вчера упаковывал песочный Классик, вроде все ровно
    piligrim
    piligrim


    Сообщения : 3093
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57
    Откуда : Башкирия

    Сушка гипсового камня. - Страница 38 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор piligrim 16/1/2016, 07:47

    udavvv пишет:...А может у нас только с тобой такой косяк Very Happy  мне тоже придётся стеночку исправлять или откуплюсь scratch

    Привет, Андрюха! Если ты о гипсе который еще не был покрыт защитным составом, то выход есть. Слегка подколеруй финишное покрытие теми же ЖО пигментами которыми красил камень и пройдись по светлому участку. Мы так делали когда клиенты докладывали камень через пару-тройку (а иногда и больше) месяцев.
    Владислаv
    Владислаv


    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-09-06
    Возраст : 38
    Откуда : Малоярославец

    Сушка гипсового камня. - Страница 38 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Владислаv 16/1/2016, 09:25

    udavvv пишет:
    Да Саня, есть такая беда и не только с отбором влаги осушителем, чем быстрее сушим тем светлее плитка! А может у нас только с тобой такой косяк Very Happy  мне тоже придётся стеночку исправлять или откуплюсь scratch

    Есть такая беда, и не только с отбором влаги осушителем и вентилятором, но и быстрым выпариванием влаги печкой или другими нагревателями. Поэтому стараюсь сушить равномерно и если что-то высохло быстрее,то убираю сразу.

    Чем быстрее камень высох, тем он бледнее получается
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Сушка гипсового камня. - Страница 38 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор alex29ru 16/1/2016, 12:00

    Осушитель как раз влагу равномерно отбирает. Я вентилятор на плитки направил, без поворотов туда-сюда, на которых поток воздуха был в лоб оказались светлей.
    Альберт
    Альберт


    Сообщения : 873
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Откуда : Респ. Башкортостан

    Сушка гипсового камня. - Страница 38 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Альберт 18/1/2016, 21:31

    Владислаv пишет:
    udavvv пишет:
    Да Саня, есть такая беда и не только с отбором влаги осушителем, чем быстрее сушим тем светлее плитка! А может у нас только с тобой такой косяк Very Happy  мне тоже придётся стеночку исправлять или откуплюсь scratch

    Есть такая беда, и не только с отбором влаги осушителем и вентилятором, но и быстрым выпариванием влаги  печкой или другими нагревателями. Поэтому стараюсь сушить равномерно и если что-то высохло быстрее,то убираю сразу.

    Чем быстрее камень высох, тем он бледнее получается
    Тут порой от партии гипса в цвет можно не попасть. Когда я сушил камень, такая же фигня была, надо было всегда следить, где подсох, сразу убирать. Вот тоже думаю, голову ломаю как лучше сделать сушилку т.к. собираюсь выходить в другие города. Им лучше поставлять более сухой камень.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Сушка гипсового камня. - Страница 38 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор alex29ru 18/1/2016, 21:49

    Я осушителем, когда на камень не дую, вполне равномерно получаю. Но осушитель весьма не дешевое удовольствие. Я еще до скачка брал за 17 тыр. на 40 л/сут.
    Альберт
    Альберт


    Сообщения : 873
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Откуда : Респ. Башкортостан

    Сушка гипсового камня. - Страница 38 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Альберт 18/1/2016, 22:00

    alex29ru пишет:Я осушителем, когда на камень не дую, вполне равномерно получаю. Но осушитель весьма не дешевое удовольствие. Я еще до скачка брал за 17 тыр. на 40 л/сут.

    Можешь название осушителя сказать, сколько он по времени сушит и какое количество?
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Сушка гипсового камня. - Страница 38 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор alex29ru 18/1/2016, 22:25

    Timberk DH TIM 40 E1W.
    10 м2 карпат - 1,5 суток до звона. Тобишь полностью. До упаковки достаточно суток, даже меньше.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Сушка гипсового камня. - Страница 38 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Dimonmoz 18/1/2016, 22:42

    Опять же...Осушители, испарители...Нужно просто понимать физику процесса. Не будет ни у кого одинаковых затрат на сушку и одинакового времени на сушку квадрата камня, хоть и одного типажа.
    В первую очередь нужно посчитать сколько воды нужно из квадрата камня достать. А это зависит от В/Т и от расхода смеси на квадрат. И если Саша при В\Т 0,35 сушит 10 м2 карпатского за 36 часов, то у другого с в\т 0,6 может уйти и 60 часов...А если и в помещении более низкая температура, то и 72 часа. А может, и наоборот, если повысить температуру в сушилке, снизить в\т, то и за 20 часов высушить тот же объем... Ну и в поточных условиях этот осушитель придется научится разбирать и пылесосить весь, чистить радиатор...В общем, стать мастером на все руки.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Сушка гипсового камня. - Страница 38 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор alex29ru 18/1/2016, 22:59

    Для того и написал про 40 л, чтоб считали от В/Т. Выше описанное при В/Г-0,42.
    Ну и если затачиваться на осушители, надо делать отдельную камеру, чтоб подсоса влажности с атмосферы минимум, ну и пыли соответственно. В мастерской приблизительно 15 м3. Этот объем осушитель натапливает с 17 до 27 гр. часов за 10, потом как то встает и больше не повышает.

    А по моим производствам - я им больше рыбу в межсезонье вялю, чем плитку сушу. Very Happy
    Альберт
    Альберт


    Сообщения : 873
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Откуда : Респ. Башкортостан

    Сушка гипсового камня. - Страница 38 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Альберт 19/1/2016, 19:58

    Понял. Спасибо!
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Сушка гипсового камня. - Страница 38 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор udavvv 22/1/2016, 17:45

    piligrim пишет:
    udavvv пишет:...А может у нас только с тобой такой косяк Very Happy  мне тоже придётся стеночку исправлять или откуплюсь scratch

    Привет, Андрюха! Если ты о гипсе который еще не был покрыт защитным составом, то выход есть. Слегка подколеруй финишное покрытие теми же ЖО пигментами которыми красил камень и пройдись по светлому участку. Мы так делали когда клиенты докладывали камень через пару-тройку (а иногда и больше) месяцев.  
    Привет Марат!
    Дело в том, что я не делаю финишное покрытие ничем, с сушилки в коробки и до клиента
    Этот зараза серый цвет, задолбал уже, такой сцуко чувствительный! Шаг влево,шаг в право и пипецSmile чем дольше занимаешься плиткой, тем больше понимаешь что ни хрена не понимаешь в производстве!Rolling Eyes
    Факторов уж больно много получается, гипс с разных партий(косяк) неравномерная сушка (косяк) плитку в форме на ночь оставил и опять косяк(цвет после сушки темнее)
    Вот так и живём на одних косяках scratch
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Сушка гипсового камня. - Страница 38 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор udavvv 22/1/2016, 23:35

    udavvv пишет:
    piligrim пишет:
    udavvv пишет:...А может у нас только с тобой такой косяк Very Happy  мне тоже придётся стеночку исправлять или откуплюсь scratch

    Привет, Андрюха! Если ты о гипсе который еще не был покрыт защитным составом, то выход есть. Слегка подколеруй финишное покрытие теми же ЖО пигментами которыми красил камень и пройдись по светлому участку. Мы так делали когда клиенты докладывали камень через пару-тройку (а иногда и больше) месяцев.  
    Привет Марат!
    Дело в том, что я не делаю финишное покрытие ничем, с сушилки в коробки и до клиента
    Этот зараза серый цвет, задолбал уже, такой сцуко чувствительный! Шаг влево,шаг в право и пипецSmile  чем дольше занимаешься плиткой, тем больше понимаешь что ни хрена не понимаешь в производстве!Rolling Eyes
    Факторов уж больно много получается, гипс с разных партий(косяк) неравномерная сушка (косяк) плитку в форме на ночь оставил и опять косяк(цвет после сушки темнее)
    Вот так и живём на одних косяках scratch

    Дело было не в бобине, д...ёб сидел в кабине! Rolling Eyes
    Гипс с одной партии, но!!! последние 6 мешков лежали в магазине а не на складе! Сушка не виновата, гипс с магазина на пару тонов темнее, 12 квадратов уходит в никуда! Завтра поеду искать гипс подходящей выдержки, ну а если не найду, буду уменьшать %пигмента! Небольшая предыстория, клиент заказал 32кв.м первая партия 10кв.м ушла и была благополучно уложена, следующий остаток в 22кв.м из них 10кв.м того же оттенка что и первый заход, остальные 12кв.м получились темнее!
    Алексей Т
    Алексей Т


    Сообщения : 1868
    Дата регистрации : 2014-02-14
    Возраст : 54
    Откуда : Саранск

    Сушка гипсового камня. - Страница 38 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Алексей Т 23/1/2016, 07:54

    udavvv пишет:
    Гипс с одной партии, но!!! последние 6 мешков лежали в магазине а не на складе!

    Была похожая ситуация, дозаказ через пару месяцев Я стараюсь каждый заказ если крашенный, лить из одной партии купленной за один раз, благо с гипсом проблем нет, и клиентов всегда предупреждаю про подобный факт А здесь не то что на два тона камень окрасился, а просто жуть Хорошо что не однотон, а пеструшка была Правда больше не звонили,я сказал что переход можно подтонировать, наверное раскидали как нибудь scratch

      Текущее время 7/5/2024, 19:46