Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+43
Артем В
ИгорьС.
Брат
МихаиL
Владислаv
Sergei Mars
OndiAgay
-Геннадий-
андреич
Fe-City
Kazbek07
Александр_орен
richDim
андрей5555
densever
Игорь С
Екатерина123
гипсовик
Боец 77
VAGONNIK
Домовой
Арлекино
yuraluka
lana64
west
Радик
piligrim
udavvv
Женя запад
alex29ru
atlant
Михаил Zikkamitt
СтАндАрт
вовк николай
sandrogor
sanko_potemki
Олег Непричом
diver
vitalek_n
BES
Е.В. - Гений
Dimonmoz
Инал
Участников: 47

    Проблемы с камнем и их решения - 2

    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 26 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор alex29ru 29/4/2013, 20:30

    sandrogor пишет:Кстати, в прошлом году когда пробовал мыть щебень 15 кг - когда слил воду, то вес уже был 17 кг при фракции щебня 20-40. Нехило так набежало.

    Наверно нужно и эту водичку тоже учитывать для заполнения песка?
    affraid У тебя что за щебень то, так воду сосет? Это ж больше 10% водопоглощение. Метода Олега подойдет, но он же оговорку про рассев сделал. В общем пробовать надо.
    sandrogor
    sandrogor


    Сообщения : 501
    Дата регистрации : 2012-03-13
    Возраст : 47
    Откуда : Украина, Киев

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 26 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор sandrogor 29/4/2013, 21:11

    Щебень гранитный.
    Чета реально туплю.
    Нужно набрать ведро щебня - взвесить. Налить воды доверху - взвесить. Разница и есть вес заполнения по отношению к весу щебня.

    Наверно это весенний авитаминоз...
    Е.В. - Гений
    Е.В. - Гений


    Сообщения : 732
    Дата регистрации : 2012-11-22
    Возраст : 62
    Откуда : Беларусь, Минск

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 26 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор Е.В. - Гений 29/4/2013, 21:45

    alex29ru пишет:
    Не хочешь же ты сказать, что можно взять 1 часть цемента по весу и бухнуть туда булыжник(3 весовых части) и песка добавлять не надо? По этому и говорю про относительность соотношений без рассева и подбора фракций. Ну а с мелкозернистыми согласен - бетон прочнее, но и расход цемента увеличивается, тут надо искать необходимую достаточность
    Меня сбила с толку твоя фраза про неоднозначность расчетов Мишы и фраза \ты пишешь: и смесь, в данном случае, не будет 1:3 или 1:5\.
    Вот я и написал пост про взвешивание. Ведь нет разницы для инертных наполнителей в их размере при определении соотношения цемента к инертным.
    Я сейчас не про то, какая по качеству смесь в итоге получится. А про то, что если цемента 1 кг. а остального, без разницы чего 5кг., то это 1 к 5.

    Я рад, что услышан про мелкозернистый. Хорошая смесь получается при модуле наполнителя 2,8-3,2. Присутствие же крупного щебня в смеси
    уводит изделия в зону риска. Хотя у меня чешутся руки попробовать добавить фракцию 10мм. Сейчас только на песке лью 1:5. Если добавить крупную фракцию, цемента должно хватить и для обмазки 1:7. Но нужны испытания на мороз такой худой смеси с крупным наполнителем. Вдруг стрелять начнет.
    И уточнение - при цементе 500Д0 с добавлением метакаолина работал на 1:3 и 1:4. Сейчас использую мокрый домол цемента. Активность цемента
    где-то в два раза выше. Есть резерв работать на более "худых" смесях.

    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 26 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор alex29ru 29/4/2013, 22:07

    Ну вроде разобрались cheers , не умею я доходчиво мысли доносить Sad
    Я про необходимую достаточность к чему, здорово конечно делать 1000-ный бетон, но так ли он необходим для наших изделий(тротуарка), себестоимость его высокая, а продажа по повышенной цене возможна только в эксклюзиве, рядовой расцветки даже с 25-ти летней гарантией не возьмут.
    sandrogor
    sandrogor


    Сообщения : 501
    Дата регистрации : 2012-03-13
    Возраст : 47
    Откуда : Украина, Киев

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 26 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор sandrogor 29/4/2013, 22:20

    А если потеоретезировать... Если уйти от щебня (зона риска) и для повышения модуля крупности песка добавить гранитный отсев. В какой пропорции их смешивать? С учетом того что рассев никак не сделать.
    Хочу еще и такой вариант испытать. Very Happy
    avatar
    Игорь С


    Сообщения : 76
    Дата регистрации : 2012-08-28
    Возраст : 57
    Откуда : Украина, Харьков

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 26 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор Игорь С 29/4/2013, 22:27

    Е.В. - Гений пишет:
    Хотя у меня чешутся руки попробовать добавить фракцию 10мм. Сейчас только на песке лью 1:5. Если добавить крупную фракцию, цемента должно хватить и для обмазки 1:7. Но нужны испытания на мороз такой худой смеси с крупным наполнителем. Вдруг стрелять начнет.
    Будет стрелять. Сам не проверял - доверяю человеку, что лил плитку (да и прессовал) лет 15. Говорит, что максимум можно щебень в плитку 5-6 мм. С великой натяжкой - 8мм.
    west
    west


    Сообщения : 301
    Дата регистрации : 2012-03-02
    Возраст : 61
    Откуда : львов

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 26 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор west 29/4/2013, 22:33

    А чем вам не нравится щебень?Отлично работает в бетоне.Использую гранитный щебень ф. 2-5,5-10 и ни каких проблем.А вот отсев с его пылью- это беда.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 26 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор alex29ru 29/4/2013, 22:39

    Ребята давайте писать у кого какой щебень, а то у одного воду сосет, у другого стреляет. Я голову изломал, у нас только гранитный и щебень и отсев, чему в граните по 10% воды хавать, чем ему стрелять. Мозг вскипел пока дошло, что щебень разный бывает.
    BES
    BES


    Сообщения : 1716
    Дата регистрации : 2011-06-30
    Откуда : Киев

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 26 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор BES 29/4/2013, 22:43

    Завтра сфоткаю по дороге, стреляющий )))
    Крупный гранитный выстреливает, морду плитки рвет в клочья.
    avatar
    Игорь С


    Сообщения : 76
    Дата регистрации : 2012-08-28
    Возраст : 57
    Откуда : Украина, Харьков

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 26 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор Игорь С 29/4/2013, 22:44

    Имелось в виду именно гранитный щебень. Ну, не сам же он стреляет Laughing Просто (кстати, часто такое вижу и сам) от мороза отшелушивается верхний слой. Чем мельче щебень - тем меньше вероятность. Наверное - из-за разницы в термическом расширении. Не знаю причин. Что посоветовали - то и сказал. Да и на заводе у нас закупали щебень только фракции 3-7, не больше.
    sandrogor
    sandrogor


    Сообщения : 501
    Дата регистрации : 2012-03-13
    Возраст : 47
    Откуда : Украина, Киев

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 26 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор sandrogor 29/4/2013, 22:50

    alex29ru пишет:Ребята давайте писать у кого какой щебень, а то у одного воду сосет, у другого стреляет. Я голову изломал, у нас только гранитный и щебень и отсев, чему в граните по 10% воды хавать, чем ему стрелять. Мозг вскипел пока дошло, что щебень разный бывает.

    У меня тоже гранитный щебень и отсев. Карьер прям под боком. А какой он и чего воду сосет - х/з. Мож вся не стекла. А в отсева - пыль сосет капитально воду.

    Про стреляет - щебень просеяный 10-20 фракции. Год пролежала - ничего не стреляет. Пока.
    А стрельнуть может из-за тонкого слоя на лице. Посмотри мою плитку на излом - после вибрации весь щебень к морде опускается.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 26 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор alex29ru 29/4/2013, 22:53

    Шелушение на морозе - это проваленная средняя фракция, взят очень мелкий песок и крупный щебень.
    Е.В. - Гений
    Е.В. - Гений


    Сообщения : 732
    Дата регистрации : 2012-11-22
    Возраст : 62
    Откуда : Беларусь, Минск

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 26 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор Е.В. - Гений 29/4/2013, 22:54

    Игорь С пишет:
    Будет стрелять. Сам не проверял - доверяю человеку, что лил плитку (да и прессовал) лет 15. Говорит, что максимум можно щебень в плитку 5-6 мм. С великой натяжкой - 8мм.

    В теории да. Постреляет. Но я же ничем не рискую. Пробный замес в маленькой мешалке на 60 кг. Другой немножко бетон у меня.
    Если на 1:6 \песок 80% и 20% отсева гранита 0-5мм.\ выдержал 470 кг\см\, то может и с крупным щебнем прокатит.
    1:6 имеет вес 2200 кг.\куб. Очень плотная упаковка. При такой упаковке должна быть хорошая морозоустйчивость.
    Крупным щебнем я эти показатели конечно понижаю, но их должно хватить как минимум для 2-х кратного превышения ГОСТа.

    П.С. Стреляет конечно же не щебень. Это просто так выражаются иногда бетонщики. Крупный щебень отрывает от мелкого заполнителя. На прессе при испытаниях это выглядит как выстрел. Бах - и полетел кусок щебня в угол. А на плитке он конечно же просто обнажается. Но по причине отрыва от мелкого заполнителя или вернее сказать цементного камня.
    Е.В. - Гений
    Е.В. - Гений


    Сообщения : 732
    Дата регистрации : 2012-11-22
    Возраст : 62
    Откуда : Беларусь, Минск

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 26 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор Е.В. - Гений 29/4/2013, 22:58

    alex29ru пишет:Шелушение на морозе - это проваленная средняя фракция, взят очень мелкий песок и крупный щебень.

    Очень верное замечание. Я хочу добавить крупный в разумных пределах.Не более четверти от песка. Чтобы плотность упаковки сохранить.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 26 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор alex29ru 29/4/2013, 23:08

    Жень, я тоже не про булыжники Very Happy , для меня 5-10 крупноват, надо сеять. Вообще предпочитал работать на крупном песке, а до ума доводить более мелким. Я уже писал где то, что щебень у нас золотой. Увеличить долю цемента проще чем просеивать, мыть, а по себестоимости разница не велика получается.
    BES
    BES


    Сообщения : 1716
    Дата регистрации : 2011-06-30
    Откуда : Киев

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 26 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор BES 29/4/2013, 23:09

    alex29ru пишет:Шелушение на морозе - это проваленная средняя фракция, взят очень мелкий песок и крупный щебень.
    Так шо, уже фотик тащить не нужно? Very Happy
    Там эпическая плитка, сезон пролежала lol!
    west
    west


    Сообщения : 301
    Дата регистрации : 2012-03-02
    Возраст : 61
    Откуда : львов

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 26 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор west 29/4/2013, 23:31

    Причина не в щебне.Можешь фотик тащить,но чем ты докажешь что это из-за щебня.10 лет делаю плитку со щебнем инет проблем.Могу то же притащить фотик с плиткой которой 10 лет.А вот насчёт фракций-это да.Должны присутствовать пропорционально разные фракции, ну и чистый песочек.
    Е.В. - Гений
    Е.В. - Гений


    Сообщения : 732
    Дата регистрации : 2012-11-22
    Возраст : 62
    Откуда : Беларусь, Минск

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 26 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор Е.В. - Гений 29/4/2013, 23:35

    BES пишет:
    Так шо, уже фотик тащить не нужно? Very Happy
    Там эпическая плитка, сезон пролежала lol!

    Нужно. Я фото альбом собираю таких страшилок. Для более доходчивого объяснения: почему то, что дешево, через пару лет становится дороже, чем дорогое.
    BES
    BES


    Сообщения : 1716
    Дата регистрации : 2011-06-30
    Откуда : Киев

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 26 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор BES 29/4/2013, 23:36

    west пишет:Причина не в щебне.Можешь фотик тащить,но чем ты докажешь что это из-за щебня.10 лет делаю плитку со щебнем инет проблем.Могу то же притащить фотик с плиткой которой 10 лет.А вот насчёт фракций-это да.Должны присутствовать пропорционально разные фракции, ну и чистый песочек.
    Эт ты им рассказывай lol!
    У нас песок мелкий, Мкр 0,65-1,15, крупнее не попадался в принципе. И щебень 10-20. lol!
    Заводы берут отсев и моют, но это заводы.
    Радик
    Радик


    Сообщения : 167
    Дата регистрации : 2012-11-25
    Возраст : 36
    Откуда : Татарстан

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 26 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор Радик 30/4/2013, 07:56

    Доброе утро.
    Тут такая проблемка-когда заливаю 1:2,5 или 1:3 , после расформовки камни как-то пахнут химией (имеется ввиду неприятный запах) No . Пробовал 1:4 запаха нет, но уже каверны на морде . Использую белый цемент Олборг 600 и Профисем 600 оба египет.Пластификаторы глениум 47 и сика 20 жидкие.Просто боюсь что если покупатель на интерьер использует чтобы жалобы не посыпались Sad .Даже после 4-х дней всеравно запах.
    Спасибо.
    Е.В. - Гений
    Е.В. - Гений


    Сообщения : 732
    Дата регистрации : 2012-11-22
    Возраст : 62
    Откуда : Беларусь, Минск

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 26 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор Е.В. - Гений 30/4/2013, 08:09

    Радик, при 1:3 на Сика и Олборг 600 Дания запах у нас был только в одном случае. Кошак по песочнице погулял. Но выветривается довольно быстро.
    А при замесе из мешалки благоухает. Почти как С-3.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 26 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор Женя запад 30/4/2013, 08:11

    Может когда заливал 1:3, песок черпанул там где кот нассал (конкретно аммиаком воняет), а 1:4 - там где ещё не успел. Very Happy
    ПС Very Happy Very Happy Одновременно написали.
    Е.В. - Гений
    Е.В. - Гений


    Сообщения : 732
    Дата регистрации : 2012-11-22
    Возраст : 62
    Откуда : Беларусь, Минск

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 26 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор Е.В. - Гений 30/4/2013, 08:25

    Решение есть. Smile Продается породистый кот - прикручен к лотку. Very Happy
    Женя, ты тоже наверное утренний кофе пьешь перед работой.
    Радик
    Радик


    Сообщения : 167
    Дата регистрации : 2012-11-25
    Возраст : 36
    Откуда : Татарстан

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 26 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор Радик 30/4/2013, 09:30

    Спасибо за ответ Very Happy Камни которым уже и по три недели тоже пахнут. Песок на улице, кошек нету ,а вот цуки собаки бегают(перестрелять чтоли lol! )
    sandrogor
    sandrogor


    Сообщения : 501
    Дата регистрации : 2012-03-13
    Возраст : 47
    Откуда : Украина, Киев

    Проблемы с камнем и их решения - 2 - Страница 26 Empty Re: Проблемы с камнем и их решения - 2

    Сообщение автор sandrogor 30/4/2013, 16:52

    сделал измерения.
    В 10 л ведро насыпал по самые края щебня. Вес = 14,020 кг.
    Потом залил по самые края водой. Вес = 19,525 кг.

    Тоесть на 14 кг щебня типа грубо должно пойти песка 5,5 кг. Тоесть пропорция П:Щ = 1:2,54

    Выходит, что при моем замесе 2:3 - песка было больше чем пустот и все равно были раковины. affraid
    Или я че-та не понимаю?

    Получается, что если по общим заполнителям придерживаться пропорции Ц:Заполн. = 1:3
    То будет следующий вид:
    Ц = 10 кг
    П = 8,5 кг
    Щ = 21,5 кг

    На крупном щебне я на 10 кг цемента кидал по 15 кг песка и щебня. Просто в разрезе весь щебень был возле морды и половина плитки была сугубо на песке.
    Получается что я при таких пропорциях уменьшаю песка значительно.

      Текущее время 19/5/2024, 13:22