Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+57
Боец 77
Miika
dm1pol
Валерий СК161
sanko_potemki
Рязанов
Алексей Т
alex29ru
Владислаv
ИгорьС.
Kazbek07
андреич
МихаиL
работник
Александр Гипс
Sergei Mars
Сергиос
Letni
Andrei Agap
Fe-City
юрий36
андрей5555
Гипс
Денис
balex1
urail
Корсо
Алексей 3678
sersh
musik
Hizenberg
Алексей39
sandal911
Е.В. - Гений
VAGONNIK
BES
vegan2012
гипсовик
Бэндэр
Лена
ant
Альберт
Домовой
Арлекино
Евгений
Dimonmoz
Михаил Zikkamitt
юра Оренбург
СтАндАрт
piligrim
udavvv
lana64
вовк николай
vitalek_n
Моряк68
Женя запад
densever
Участников: 61

    Проблемы окраса

    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Проблемы окраса - Страница 13 Empty Re: Проблемы окраса

    Сообщение автор alex29ru 27/7/2015, 12:01

    Михаил Zikkamitt пишет:А главное Миша весь такой секретный, что спрашивать о том, что он там прислал, лучше у Жени lol!
    А пущай отдувается, главное чтоб конкуренты ни чего не поняли, а то опять весь Калининград ринется "новую" технологию осваивать....... lol!
    avatar
    Andrei Agap


    Сообщения : 27
    Дата регистрации : 2015-06-22
    Возраст : 35
    Откуда : Раменское

    Проблемы окраса - Страница 13 Empty Re: Проблемы окраса

    Сообщение автор Andrei Agap 27/7/2015, 13:20

    Михаил Zikkamitt пишет:А главное Миша весь такой секретный, что спрашивать о том, что он там прислал, лучше у Жени lol!
    У Жени спросил, т.к. думал это его способ покраски... Ну так правильно я понял об этом способе, кто нибудь ответит?
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Проблемы окраса - Страница 13 Empty Re: Проблемы окраса

    Сообщение автор alex29ru 27/7/2015, 14:59

    Я что то не припоминаю, чтоб кто то заливал тут подобным способом.
    А про схватывание 1, 2 и последующих слоев, вот тут залито или уложено методом послойного нанесения гипса. При обработке краев ни каких расслоений или хотя бы видимых границ слоев не заметил.
    avatar
    Andrei Agap


    Сообщения : 27
    Дата регистрации : 2015-06-22
    Возраст : 35
    Откуда : Раменское

    Проблемы окраса - Страница 13 Empty Re: Проблемы окраса

    Сообщение автор Andrei Agap 27/7/2015, 15:49

    alex29ru пишет:При обработке краев ни каких расслоений или хотя бы видимых границ слоев не заметил.
    спасибо,сейчас ознакомлюсь.
    lana64
    lana64


    Сообщения : 1696
    Дата регистрации : 2012-12-15
    Возраст : 59
    Откуда : Орск Оренбургской обл

    Проблемы окраса - Страница 13 Empty Re: Проблемы окраса

    Сообщение автор lana64 2/11/2015, 17:51

    Я за помощью. Был заказ с месяц назад на Доломит, в массу ложила 511, теперь им не хватило 1м/кв, делаю дозаказ со спокойной совестью, а цвет массы уводит в желтый. У кого-нибудь было такое? Гипс тот же, все то же самое, ни каких изменений, а что произошло с пигментом не понятно.
    Лена
    Лена


    Сообщения : 2299
    Дата регистрации : 2012-09-12
    Откуда : Уральский ФО

    Проблемы окраса - Страница 13 Empty Re: Проблемы окраса

    Сообщение автор Лена 2/11/2015, 18:07

    что-то все же поменялось.Или гипс (у меня каждый мешок разный, гипера то больше надо, то меньше), или пигмент (слежался, воды напитал) scratch
    Letni
    Letni


    Сообщения : 281
    Дата регистрации : 2013-10-06
    Возраст : 64
    Откуда : Ростов-на-Дону

    Проблемы окраса - Страница 13 Empty Re: Проблемы окраса

    Сообщение автор Letni 2/11/2015, 18:54

    lana64 пишет:Я за помощью. Был заказ с месяц назад на Доломит, в массу ложила 511, теперь им не хватило 1м/кв, делаю дозаказ со спокойной совестью, а цвет массы уводит в желтый. У кого-нибудь было такое? Гипс тот же, все то же самое, ни каких изменений, а что произошло с пигментом не понятно.
    Может влиять температура в производственном помещении.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Проблемы окраса - Страница 13 Empty Re: Проблемы окраса

    Сообщение автор alex29ru 2/11/2015, 19:01

    Схватывание, расформовка......
    До хрена чего, но и выше перечисленное, и это влияет больше на оттенок, а тут цвет. Я больше к гипсу склоняюсь.
    Сергиос
    Сергиос


    Сообщения : 123
    Дата регистрации : 2015-07-14
    Возраст : 60
    Откуда : Волгодонск

    Проблемы окраса - Страница 13 Empty Re: Проблемы окраса

    Сообщение автор Сергиос 2/11/2015, 20:57

    lana64 пишет:Я за помощью. Был заказ с месяц назад на Доломит, в массу ложила 511, теперь им не хватило 1м/кв, делаю дозаказ со спокойной совестью, а цвет массы уводит в желтый. У кого-нибудь было такое? Гипс тот же, все то же самое, ни каких изменений, а что произошло с пигментом не понятно.

    А смесь пигментов ТА ЖЕ САМАЯ???Я делаю сразу два-три килограмма!Сушу и прогоняю несколько раз через мелкое сито для равномерного перемешивания пигментов!Если смесь стоит скажем неделю,опять подсушиваю и пару раз через сито!
    Альберт
    Альберт


    Сообщения : 873
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Откуда : Респ. Башкортостан

    Проблемы окраса - Страница 13 Empty Re: Проблемы окраса

    Сообщение автор Альберт 2/11/2015, 21:15

    У меня в основном гипс виновник. Он уводит цвет.
    Kazbek07
    Kazbek07


    Сообщения : 1255
    Дата регистрации : 2014-05-14
    Возраст : 39
    Откуда : 07

    Проблемы окраса - Страница 13 Empty Re: Проблемы окраса

    Сообщение автор Kazbek07 2/11/2015, 21:18

    Сергиос пишет:
    lana64 пишет:Я за помощью. Был заказ с месяц назад на Доломит, в массу ложила 511, теперь им не хватило 1м/кв, делаю дозаказ со спокойной совестью, а цвет массы уводит в желтый. У кого-нибудь было такое? Гипс тот же, все то же самое, ни каких изменений, а что произошло с пигментом не понятно.

    А смесь пигментов ТА ЖЕ САМАЯ???Я делаю сразу два-три килограмма!Сушу и прогоняю несколько раз через мелкое сито для равномерного перемешивания пигментов!Если смесь стоит скажем неделю,опять подсушиваю и пару раз через сито!
    А чем подсушиваешь?
    Сергиос
    Сергиос


    Сообщения : 123
    Дата регистрации : 2015-07-14
    Возраст : 60
    Откуда : Волгодонск

    Проблемы окраса - Страница 13 Empty Re: Проблемы окраса

    Сообщение автор Сергиос 2/11/2015, 21:41

    Kazbek07 пишет:
    Сергиос пишет:
    lana64 пишет:Я за помощью. Был заказ с месяц назад на Доломит, в массу ложила 511, теперь им не хватило 1м/кв, делаю дозаказ со спокойной совестью, а цвет массы уводит в желтый. У кого-нибудь было такое? Гипс тот же, все то же самое, ни каких изменений, а что произошло с пигментом не понятно.

    А смесь пигментов ТА ЖЕ САМАЯ???Я делаю сразу два-три килограмма!Сушу и прогоняю несколько раз через мелкое сито для равномерного перемешивания пигментов!Если смесь стоит скажем неделю,опять подсушиваю и пару раз через сито!
    А чем подсушиваешь?

    В духовке,на сковородке большой чугунной!
    МихаиL
    МихаиL


    Сообщения : 1039
    Дата регистрации : 2014-10-03
    Возраст : 38
    Откуда : Орск , Оренбургская область

    Проблемы окраса - Страница 13 Empty Re: Проблемы окраса

    Сообщение автор МихаиL 3/11/2015, 06:06

    lana64 пишет:Я за помощью. Был заказ с месяц назад на Доломит, в массу ложила 511, теперь им не хватило 1м/кв, делаю дозаказ со спокойной совестью, а цвет массы уводит в желтый. У кого-нибудь было такое? Гипс тот же, все то же самое, ни каких изменений, а что произошло с пигментом не понятно.

    Может смена пластификатора .
    Е.В. - Гений
    Е.В. - Гений


    Сообщения : 732
    Дата регистрации : 2012-11-22
    Возраст : 62
    Откуда : Беларусь, Минск

    Проблемы окраса - Страница 13 Empty Re: Проблемы окраса

    Сообщение автор Е.В. - Гений 3/11/2015, 06:16

    МихаиL пишет:

    Может смена пластификатора .

    Запросто. Особенно если новый пластификатор имеет иную хим.
    базу от прежнего.
    А по текучести смесь осталась как раньше. И есть ли после заливки в форму
    водичка на поверхности отливки.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Проблемы окраса - Страница 13 Empty Re: Проблемы окраса

    Сообщение автор alex29ru 3/11/2015, 06:25

    Вдумайтесь. Уводит цвет.
    Вода, температура(если не запредельная, например сушка горячим потоком на Волме, не уводит, делает белую отливку розовой),съем..... Все побочные факторы влияют лишь на оттенок светлее-темнее, в некоторых случаях может казаться, что уходит в близкий цвет(из синего в фиолет, из т.коричневого в баклажан....). Качественная химия не должна влиять на цвет, увеличилась подвижность - вода. Тем более Лана пишет, что ни чего не меняла.
    Тут скорее всего или с гипсом за месяц что то, или с пигментом, подсушивала - перегрела.
    lana64
    lana64


    Сообщения : 1696
    Дата регистрации : 2012-12-15
    Возраст : 59
    Откуда : Орск Оренбургской обл

    Проблемы окраса - Страница 13 Empty Re: Проблемы окраса

    Сообщение автор lana64 3/11/2015, 06:42

    Доброго утречка всем и хорошего настроения на весь день! Спасибо всем. Пластификатор ПК-2. Да гипс, пролежал недели 2, мешок вскрытый был, пигмент тот же, в плотно закрытом ведре, составляла с месяц назад, не сушила, температура постоянная в помещении.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Проблемы окраса - Страница 13 Empty Re: Проблемы окраса

    Сообщение автор alex29ru 3/11/2015, 07:17

    Лана, попробуй поменять пластификатор. Не в плане, что б в цвет попасть, разницу посмотреть, не верю я что то нашим жидким. Да и к любым булькающим с опаской отношусь, что там набодяжить при разливе могут!?
    lana64
    lana64


    Сообщения : 1696
    Дата регистрации : 2012-12-15
    Возраст : 59
    Откуда : Орск Оренбургской обл

    Проблемы окраса - Страница 13 Empty Re: Проблемы окраса

    Сообщение автор lana64 3/11/2015, 20:05

    Уже Сань, пробовала. Осталось чуть Мишиного, правда полугодовалого. Не помогло. Вот на фото 2-я плитка с права, эта из предыдущего заказа. Фото с тел, в середине почему-то всегда желтоватое пятно. Но вроде бы понятно
    Проблемы окраса - Страница 13 34hz5at
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Проблемы окраса - Страница 13 Empty Re: Проблемы окраса

    Сообщение автор udavvv 3/11/2015, 21:06

    lana64 пишет: Да гипс, пролежал недели 2, мешок вскрытый был
    У меня если гипс открытый полежит, хотя бы неделю, влаги насосет так что при замесе льётся как молоко, а неделю назад был как кефир!
    Может тут причина Rolling Eyes
    lana64
    lana64


    Сообщения : 1696
    Дата регистрации : 2012-12-15
    Возраст : 59
    Откуда : Орск Оренбургской обл

    Проблемы окраса - Страница 13 Empty Re: Проблемы окраса

    Сообщение автор lana64 3/11/2015, 22:11

    Да нет, Андрюш, то же все стандартно. И лилось, как кефир и водичка на жопе не вступала.
    Домовой
    Домовой


    Сообщения : 713
    Дата регистрации : 2012-07-26
    Возраст : 60
    Откуда : Россия

    Проблемы окраса - Страница 13 Empty Re: Проблемы окраса

    Сообщение автор Домовой 3/11/2015, 22:13

    Порой, когда ищу причину какого-то косяка, кажется, что в каком-то компоненте уверен на 100 % и его не проверяю, а потом оказывается, что в нем было дело. Поэтому стараюсь искать причину методом исключения. Допустим, есть уверенность, что пигменты не менялись. Но если предположить, что причина в них, то взять и замесить новых немного и сделать пробную заливку. Вдруг пигменты неравномерно перемешались и теперь черпаешь пигменты в том месте, где больше желтого. Предположение не совсем дикое. Я смешивал желтый пигмент с коричневым, не сушил, закрывал герметично ведро и тряс. Потом откроешь, то на дне желтый налипнет, то в катышки скатается, внутри желтый, снаружи коричневый.
    Также и с другими компонентами, попробовать поменять все поочередно. А если не поможет, пигментами конкретно попробовать подогнать на этот квадрат. Желтого поменьше к примеру.
    Сергиос
    Сергиос


    Сообщения : 123
    Дата регистрации : 2015-07-14
    Возраст : 60
    Откуда : Волгодонск

    Проблемы окраса - Страница 13 Empty Re: Проблемы окраса

    Сообщение автор Сергиос 4/11/2015, 08:48

    Домовой пишет:Порой, когда ищу причину какого-то косяка, кажется, что в каком-то компоненте уверен на 100 % и его не проверяю, а потом оказывается, что в нем было дело. Поэтому стараюсь искать причину методом исключения. Допустим, есть уверенность, что пигменты не менялись. Но если предположить, что причина в них, то взять и замесить новых немного и сделать пробную заливку. Вдруг пигменты неравномерно перемешались и теперь черпаешь пигменты в том месте, где больше желтого. Предположение не совсем дикое. Я смешивал желтый пигмент с коричневым, не сушил, закрывал герметично ведро и тряс. Потом откроешь, то на дне желтый налипнет, то в катышки скатается, внутри желтый, снаружи коричневый.
    Также и с другими компонентами, попробовать поменять все поочередно. А если не поможет, пигментами конкретно попробовать подогнать на этот квадрат. Желтого поменьше к примеру.

    Та же история была!Вот потому сейчас переодически прогоняю микс через мелкое ситечко,об этом я уже писал выше)))
    lana64
    lana64


    Сообщения : 1696
    Дата регистрации : 2012-12-15
    Возраст : 59
    Откуда : Орск Оренбургской обл

    Проблемы окраса - Страница 13 Empty Re: Проблемы окраса

    Сообщение автор lana64 5/11/2015, 07:35

    Ну что я вам скажу. Намешала новую смесь и таки получилось, как нужно. Предыдущий заказ 20кв делала, постоянно перемешивала смесь пигментов. Все было нормально. Теперь открыла ведро снова перемешала и заливала несколько образцов, и подсушивала, и перемешивала. Уходит в желтый и все тут. В чем причина. Может там какая реакция, типа окисления произошла.
    Сергиос
    Сергиос


    Сообщения : 123
    Дата регистрации : 2015-07-14
    Возраст : 60
    Откуда : Волгодонск

    Проблемы окраса - Страница 13 Empty Re: Проблемы окраса

    Сообщение автор Сергиос 5/11/2015, 07:40

    lana64 пишет:Ну что я вам скажу. Намешала новую смесь и таки получилось, как нужно. Предыдущий заказ 20кв делала, постоянно перемешивала смесь пигментов. Все было нормально. Теперь открыла ведро снова перемешала и заливала несколько образцов, и подсушивала, и перемешивала. Уходит в желтый и все тут. В чем причина. Может там какая реакция, типа окисления произошла.

    Лана,утро доброе!Попробуй всё таки последовать моему совету!Подсуши чутка старую смесь и два-три раза просей через мелкое сито.Как выше говорил Домовой,жёлтый пигмент имеет свойство скатываться в комочки,у меня такая же беда была(((
    lana64
    lana64


    Сообщения : 1696
    Дата регистрации : 2012-12-15
    Возраст : 59
    Откуда : Орск Оренбургской обл

    Проблемы окраса - Страница 13 Empty Re: Проблемы окраса

    Сообщение автор lana64 5/11/2015, 08:47

    Так пробовала уже, и так и эдак, не выходит.

      Текущее время 27/4/2024, 00:48