Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+9
atlant
Женя запад
valera
Dimonmoz
Олег Непричом
sanko_potemki
юра Оренбург
Лена
alex29ru
Участников: 13

    Теплый пол

    avatar
    valera


    Сообщения : 17
    Дата регистрации : 2013-01-27
    Откуда : харьков

    Теплый пол - Страница 2 Empty Re: Теплый пол

    Сообщение автор valera 16/2/2013, 10:53

    Из личного опыта,у меня дом 200м2,второй мансандра ,в доме нет ни одной батареи,но строительство закончил в 2000 ,газа тогда еще небыли,топил солярой и если отключат свет сделал второй контур 2-ух дюймовой трубой по старинке157м.п,пока газ был ледовый как-то все было нормально,но лет 5 назад начал экономить и экспериментировать,по дому проложено1300м.п трубы металопласт,воды в полах 180литров,а в контуре 730л,выкинул контур и теперь плачу 250-300грн в месяц,котел берут по количеству воды,дешевая г.вода газ.колонка,если что и ломается,то другое работает,а ломатся будет воду надо умягчать ,котел бери немца,дорого но работает
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Теплый пол - Страница 2 Empty Re: Теплый пол

    Сообщение автор Женя запад 16/2/2013, 11:12

    atlant пишет:
    Женя запад пишет:
    Бытует мнение и есть негласная статистика, что в немца 10 лет не нужно лазить, в италию - 6, в корею-3. У франции летит пульт и приёмная часть дистанционки, без них нормально.
    Это всего лишь мнение.
    Все зависит от условий эксплуатации и от того,что положили в конкретный ваш котел,перечислять щас не буду-облом!
    Я 11 лет котлы устанавливал, каждый винтик в них знаю и знаю о том, что пишу. Раз на раз не приходится - знаю, но статистика есть.
    КилоГипса
    КилоГипса


    Сообщения : 258
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Краснодар

    Теплый пол - Страница 2 Empty Re: Теплый пол

    Сообщение автор КилоГипса 30/3/2014, 23:24

    О как, не только по камню можно посоветоваться, но и по другим вопросам.
    Друзья, кинул у себя в кухне-гостинной (комната студия) водяной тёплый пол, комната ~60 кв.м. , зону кухни хочу плиткой положить, а вот всю остальную зону хочу ламинатоп, так вот в чём проблема, слышал что ламинат не любит высокую температуру, говорят мол 26 градусов максимум, ставить термо регулятор надо, ну а смысл от этих 26 градусов при такой квадратуре?
    Может есть какой нибудь специальный ламинат под тёплые полы, или всё это бред с 26 градусами?
    Просто ладно бы я задавал подобные вопросы в одноммагазине, но я и подобные ответы получал в других магазинах.
    sanko_potemki
    sanko_potemki


    Сообщения : 1684
    Дата регистрации : 2011-10-18
    Возраст : 45
    Откуда : краснодарский край.староминская

    Теплый пол - Страница 2 Empty Re: Теплый пол

    Сообщение автор sanko_potemki 31/3/2014, 08:37

    Камнеляп пишет:О как, не только по камню можно посоветоваться, но и по другим вопросам.
    Друзья, кинул у себя в кухне-гостинной (комната студия) водяной тёплый пол, комната ~60 кв.м. , зону кухни хочу плиткой положить, а вот всю остальную зону хочу ламинатоп, так вот в чём проблема, слышал что ламинат не любит высокую температуру, говорят мол 26 градусов максимум, ставить термо регулятор надо, ну а смысл от этих 26 градусов при такой квадратуре?
    Может есть какой нибудь специальный ламинат под тёплые полы, или всё это бред с 26 градусами?
    Просто ладно бы я задавал подобные вопросы в одноммагазине, но я и подобные ответы получал в других магазинах.

    Мне кажется ,что теплый пол это теплый пол а не система отопления помещения.раньше теплый пол подключали к обратке,на обратке температура воды не такая горячая поэтому комфортно ходить по кафелю,но 26 градусов это че то не то помоему.
    КилоГипса
    КилоГипса


    Сообщения : 258
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Краснодар

    Теплый пол - Страница 2 Empty Re: Теплый пол

    Сообщение автор КилоГипса 31/3/2014, 10:09

    sanko_potemki пишет:
    Камнеляп пишет:О как, не только по камню можно посоветоваться, но и по другим вопросам.
    Друзья, кинул у себя в кухне-гостинной (комната студия) водяной тёплый пол, комната ~60 кв.м. , зону кухни хочу плиткой положить, а вот всю остальную зону хочу ламинатоп, так вот в чём проблема, слышал что ламинат не любит высокую температуру, говорят мол 26 градусов максимум, ставить термо регулятор надо, ну а смысл от этих 26 градусов при такой квадратуре?
    Может есть какой нибудь специальный ламинат под тёплые полы, или всё это бред с 26 градусами?
    Просто ладно бы я задавал подобные вопросы в одноммагазине, но я и подобные ответы получал в других магазинах.

    Мне кажется ,что теплый пол это теплый пол а не система отопления помещения.раньше теплый пол подключали к обратке,на обратке температура воды не такая горячая поэтому комфортно ходить по кафелю,но 26 градусов это че то не то помоему.
    Вот и я про что, смысл от этих тёплых полов тогда. Конечно в комнате висит ещё 3 батареи.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Теплый пол - Страница 2 Empty Re: Теплый пол

    Сообщение автор Женя запад 31/3/2014, 10:17

    Камнеляп пишет:

    Мне кажется ,что теплый пол это теплый пол а не система отопления помещения.раньше теплый пол подключали к обратке,на обратке температура воды не такая горячая поэтому комфортно ходить по кафелю,но 26 градусов это че то не то помоему.
    Вот и я про что, смысл от этих тёплых полов тогда. Конечно в комнате висит ещё 3 батареи.[/quote]
    Некогда ответить, люди у меня.
    Тёплый пол - это система отопления, нужно только грамотно её делать.
    КилоГипса
    КилоГипса


    Сообщения : 258
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Краснодар

    Теплый пол - Страница 2 Empty Re: Теплый пол

    Сообщение автор КилоГипса 31/3/2014, 10:29

    Женя запад пишет:
    Камнеляп пишет:

    Мне кажется ,что теплый пол это теплый пол а не система отопления помещения.раньше теплый пол подключали к обратке,на обратке температура воды не такая горячая поэтому комфортно ходить по кафелю,но 26 градусов это че то не то помоему.
    Вот и я про что, смысл от этих тёплых полов тогда. Конечно в комнате висит ещё 3 батареи.
    Некогда ответить, люди у меня.
    Тёплый пол - это система отопления, нужно только грамотно её делать.[/quote]Ну вроде грамотно сделал, греть будет, у меня сомнений нет, но вот вопрос в покрытии пола...
    sanko_potemki
    sanko_potemki


    Сообщения : 1684
    Дата регистрации : 2011-10-18
    Возраст : 45
    Откуда : краснодарский край.староминская

    Теплый пол - Страница 2 Empty Re: Теплый пол

    Сообщение автор sanko_potemki 31/3/2014, 11:39

    Женя запад пишет:
    Камнеляп пишет:

    Мне кажется ,что теплый пол это теплый пол а не система отопления помещения.раньше теплый пол подключали к обратке,на обратке температура воды не такая горячая поэтому комфортно ходить по кафелю,но 26 градусов это че то не то помоему.
    Вот и я про что, смысл от этих тёплых полов тогда. Конечно в комнате висит ещё 3 батареи.
    Некогда ответить, люди у меня.
    Тёплый пол - это система отопления, нужно только грамотно её делать.[/quote]
    Или входит в си стему отопления?
    КилоГипса
    КилоГипса


    Сообщения : 258
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Краснодар

    Теплый пол - Страница 2 Empty Re: Теплый пол

    Сообщение автор КилоГипса 31/3/2014, 18:48

    sanko_potemki, не понял вороса
    sanko_potemki
    sanko_potemki


    Сообщения : 1684
    Дата регистрации : 2011-10-18
    Возраст : 45
    Откуда : краснодарский край.староминская

    Теплый пол - Страница 2 Empty Re: Теплый пол

    Сообщение автор sanko_potemki 31/3/2014, 21:56

    Камнеляп пишет:sanko_potemki, не понял вороса
    Да не бери в головуWink
    КилоГипса
    КилоГипса


    Сообщения : 258
    Дата регистрации : 2014-01-13
    Откуда : Краснодар

    Теплый пол - Страница 2 Empty Re: Теплый пол

    Сообщение автор КилоГипса 31/3/2014, 23:30

    sanko_potemki пишет:
    Камнеляп пишет:sanko_potemki, не понял вороса
    Да не бери в головуWink
    Хах а до меня допёрло)) Нет, тёплые полы отдельно планирую краны ставить.
    sanko_potemki
    sanko_potemki


    Сообщения : 1684
    Дата регистрации : 2011-10-18
    Возраст : 45
    Откуда : краснодарский край.староминская

    Теплый пол - Страница 2 Empty Re: Теплый пол

    Сообщение автор sanko_potemki 1/4/2014, 07:57

    Камнеляп пишет:
    sanko_potemki пишет:
    Камнеляп пишет:sanko_potemki, не понял вороса
    Да не бери в головуWink
    Хах а до меня допёрло)) Нет, тёплые полы отдельно планирую краны ставить.
     Very Happy Very Happy Ну ты даешь.Краны то эт правильно,ток я женьке писал.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Теплый пол - Страница 2 Empty Re: Теплый пол

    Сообщение автор Женя запад 1/4/2014, 10:52

    Я не буду всё расписывать.
    Т.к. у тебя есть радиаторы, то ТП используй для комфорта, а не отопления. В этом случае (и в любом другом, кроме того, когда есть общий коллектор ТП) нужно поставить не кран, а зонный клапан, который автоматически регулирует проток воды в обратке (конце трубы) ТП. Радиаторные (воздушные) регуляторы не пойдут, хотя можно приспособить и их, расположив очень низко к полу, а простые краны вообще не то. Нужен автомат, у нас бельгийские RTL, должны они быть в продаже, цена 1500р. Они регулируют проток по Т* воды.
    По поводу 26*, опасных для ламината, - страшилка. У человека 36,5* и он не является агрессором ни для полов, ни для мебели и т.д.
    Другое дело, когда ТП используется для отопления. Когда на полу лежит керамика, то ТП достаточно 40-45* для отопления помещения в самые сильные морозы (если шаг трубы правильный). Если ламинат (да ещё и подложка под ним), тогда люди начинают газовать, пытаясь на поверхности ламината получить необходимую для отопления Т* и соответственно получают на нижней плоскости ламината Т* 60-70*. Это трандец.
    toshiba1991
    toshiba1991


    Сообщения : 13
    Дата регистрации : 2014-07-14
    Возраст : 32
    Откуда : Иваново

    Теплый пол - Страница 2 Empty Re: Теплый пол

    Сообщение автор toshiba1991 20/9/2014, 23:26

    Теплый пол - это действительно вещь.. но не для отопления, а только для комфорта. Лично Мы привыкли его включать только на кухне и в ванной, где часто бывает влажно, особенно осенью и весной, когда постоянные дожди.
    Собственно у нас так, единственный член семьи, который всегда рад теплому полу в любой комнате и при любой температуре, отличной от окружающей среды - это наша кошка, которая до появления теплого пола сидела на батарее пока та не становилась 95 градусов зимой)))
    А на теплом полу ей комфортно, спит целыми сутками!
    Так что ради кошки можете заделать такой пол во всех комнатах)))
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Теплый пол - Страница 2 Empty Re: Теплый пол

    Сообщение автор alex29ru 21/9/2014, 04:58

    toshiba1991 пишет:Теплый пол - это действительно вещь.. но не для отопления, а только для комфорта.
    Отапливаю теплым полом(липиздреческим) в гостевом домике(бане) моечную и туалет, сожалею что на весь дом(60 квадратов) не установил, топлю инфракрасниками. Максимальная оплата по зиме(живу круглогодично) за все электричество 4000, летом 800-1000(если тротуарку с камнем не лить). Двухкомнатка в городе в 47 кв/м обходится без липиздричества: летом 2800-3000, зимой в 5000-6000. До черты города 500 м - все блага сельского жителя.
    Вячеслав Опочинин
    Вячеслав Опочинин


    Сообщения : 4
    Дата регистрации : 2016-11-02
    Откуда : Volgograd

    Теплый пол - Страница 2 Empty Re: Теплый пол

    Сообщение автор Вячеслав Опочинин 2/11/2016, 18:10

    Весьма любопытно
    avatar
    Xaski


    Сообщения : 1
    Дата регистрации : 2018-06-30
    Откуда : Москва

    Теплый пол - Страница 2 Empty Re: Теплый пол

    Сообщение автор Xaski 30/6/2018, 11:12

    Спасибо за тему. Очень актуальный вопрос.

      Текущее время 27/4/2024, 09:11