Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+23
vitalek_n
Радик
Е.В. - Гений
Инал
Серка
jivoy
alex29ru
Dimonmoz
серёга2011
sandrogor
VAGONNIK
Александр Боев
Ricard
sanko_potemki
Гриигорий
BES
Григорий
atlant
Михаил Zikkamitt
udavvv
piligrim
Олег Непричом
Женя запад
Участников: 27

    Формы для бетона

    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Формы для бетона - Страница 8 Empty Re: Формы для бетона

    Сообщение автор udavvv 13/10/2012, 18:26

    Dimonmoz пишет:
    udavvv пишет:
    Всё уже происходит, он сам будет делать форму, ну а я залью ему! Будет делать с лам.фанеры, разборную на болтах а по середине вставим пластмассовую трубу! Вот только как её родимую опосля выбить из этого блока!? scratch

    Трубу разрезать нужно вертикально и сделать её выше намного, чем основную форму. Потом выше в шов вставляешь монтировочку, выгибаешь край трубы и ведешь монтировкой вниз, труба должна отстать от бетона, можно трубу смазать чуть для надежности.
    Спасибо Димон! так и захерачу! Smile
    Ricard
    Ricard


    Сообщения : 24
    Дата регистрации : 2011-10-17
    Возраст : 67
    Откуда : Латвия

    Формы для бетона - Страница 8 Empty Re: Формы для бетона

    Сообщение автор Ricard 15/10/2012, 19:33

    Это керамзитобетон и никакой он не жаростойкий при выходе дыма из котла на железной трубе выхода можно смело держать руку не обожжёшься.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Формы для бетона - Страница 8 Empty Re: Формы для бетона

    Сообщение автор alex29ru 15/10/2012, 20:18

    Ricard пишет:Это керамзитобетон и никакой он не жаростойкий при выходе дыма из котла на железной трубе выхода можно смело держать руку не обожжёшься.
    Ну вообще то судя по структуре бетона на снимке - это пенобетон, но там может быть любой. Свойства жаростойкости не помешают. Температура дымовых газов в трубе дымохода твердотопливного котла около 400, думаю руку на трубе вряд ли долго подержишь, некоторое снижение температуры внешней оболочки дает базальтовый утеплитель, но обольщаться не стоит - он предназначен не для снижения температуры внешней оболочки, а для снижения образования конденсата в дымоходе. Т.ч. все вытекающие от сюда последствия, и разделка проходов перекрытий и кровли и применение жаростойких кладочных составов, ну в общем все те же геморои только за крутые бабки.
    BES
    BES


    Сообщения : 1716
    Дата регистрации : 2011-06-30
    Откуда : Киев

    Формы для бетона - Страница 8 Empty Re: Формы для бетона

    Сообщение автор BES 15/10/2012, 22:32

    Хватит спорить.
    Формы для бетона - Страница 8 Acbd3b9dbf
    Это - пемза вулканическая, вручную пилили Rolling Eyes
    Однослойная дымоходная система модулей, изготовленных из вулканической пемзы.
    Безопасный, прочный и долговечный модульный дымоход.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Формы для бетона - Страница 8 Empty Re: Формы для бетона

    Сообщение автор Dimonmoz 15/10/2012, 23:55

    Я для состава жаростойкого бетона применял крошку пеностекла и керамзитовый песок. Смысл заключается в массиве бетона. Если посчитать расход бетона на мой весь дымоход высотой 14 метров, то получиться 1,5 куба бетона. А для того, чтобы разогреть такое количество бетона понадобиться очень много теплоты. стенка дымохода разогревается до градусов 50 только при двух-трехдневном непрерывном использовании самого твердотопливного котла. А такое бывает редко. Про камин я вообще молчу.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Формы для бетона - Страница 8 Empty Re: Формы для бетона

    Сообщение автор alex29ru 16/10/2012, 13:23

    BES пишет:Хватит спорить.
    Формы для бетона - Страница 8 Acbd3b9dbf
    Это - пемза вулканическая, вручную пилили Rolling Eyes
    Однослойная дымоходная система модулей, изготовленных из вулканической пемзы.
    Безопасный, прочный и долговечный модульный дымоход.
    Абсолютно другой тип дымохода.
    Вот что обсуждалось: http://www.schiedel.ru/produkty/schiedel-uni
    Легкий бетон.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Формы для бетона - Страница 8 Empty Re: Формы для бетона

    Сообщение автор alex29ru 16/10/2012, 13:52

    Dimonmoz пишет:Я для состава жаростойкого бетона применял крошку пеностекла и керамзитовый песок. Смысл заключается в массиве бетона. Если посчитать расход бетона на мой весь дымоход высотой 14 метров, то получиться 1,5 куба бетона. А для того, чтобы разогреть такое количество бетона понадобиться очень много теплоты. стенка дымохода разогревается до градусов 50 только при двух-трехдневном непрерывном использовании самого твердотопливного котла. А такое бывает редко. Про камин я вообще молчу.
    Не в тему конечно, но коль пошла такая пьнка...
    У знакомого на сендвич дымоходе(двойная труба с 5-ти см утеплителем) со стандартноной(покупной) разделкой воспламенилось перекрытие в бане, теперь свою топлю с оглядкой.
    Дим, а ты изолировал бетон от самого дымохода или просто блоки на трубу одевал?
    И у тебя с пеностеклом и керамзитом получился теплоизоляционный бетон, так что массив тут не причем, да и не так уж он и велик.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Формы для бетона - Страница 8 Empty Re: Формы для бетона

    Сообщение автор Dimonmoz 16/10/2012, 14:57

    alex29ru пишет:
    Дим, а ты изолировал бетон от самого дымохода или просто блоки на трубу одевал?
    И у тебя с пеностеклом и керамзитом получился теплоизоляционный бетон, так что массив тут не причем, да и не так уж он и велик.

    Да у меня в составе процентов 15 шамот, и в каркасе специальная армирующая стальная сетка и базальтовая фибра. Я делал образца разной толщины и подвергал их резким нагревам и охлаждением и ничего не лопнуло. Сам дымоход - это асбестоцементная труба Ду 200, и вокруг неё устанавливал опалубку с минимальными толщинами стенки 15 см и делал монолитный дымоход без стыков и соединений. Теперь если дня два конкретно топить только твердотопливным, то на первом этаже нагревается так, что можно спину прижать и пол часика спокойно её греть, что бы не болела после тяжкого лета Very Happy . И такой монолит гораздо надежнее всяких там сэндвичей и прочей лабуды.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Формы для бетона - Страница 8 Empty Re: Формы для бетона

    Сообщение автор alex29ru 16/10/2012, 23:50

    Dimonmoz пишет: и вокруг неё устанавливал опалубку с минимальными толщинами стенки 15 см и делал монолитный дымоход без стыков и соединений. И такой монолит гораздо надежнее всяких там сэндвичей и прочей лабуды.
    Т.е. без особых извращений в перекытиях?
    Сендвичи - точно лабуда, даже высококачественные, только для конденсата.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Формы для бетона - Страница 8 Empty Re: Формы для бетона

    Сообщение автор Dimonmoz 17/10/2012, 07:56

    alex29ru пишет:
    Т.е. без особых извращений в перекытиях?
    Сендвичи - точно лабуда, даже высококачественные, только для конденсата.

    В перекрытиях вырезал и вырубал проемы. Дымоход идет цельный от низа до верха. Последние полтора метра - только асбестовая труба без бетона. Конденсата там уже никакого нету. Причем одна стенка дымохода примыкает к кирпичной несущей стеной дома и уже все это образует довольно серьезный массив. получается, что дымоход никогда не перегревается, и в свою очередь очень долго остывает. Поэтому и конденсат не может образовываться.

    П.с. Пора отдельную ветку по общим вопросам строительства открывать.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Формы для бетона - Страница 8 Empty Re: Формы для бетона

    Сообщение автор alex29ru 17/10/2012, 20:43

    Dimonmoz пишет:П.с. Пора отдельную ветку по общим вопросам строительства открывать.
    Согласен, народ, здесь присутствующий, весьма разносторонний, пытливого ума, инициативный.
    Может опрос запустить?
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Формы для бетона - Страница 8 Empty Re: Формы для бетона

    Сообщение автор udavvv 18/10/2012, 23:43

    Во я тему замутил, мой кент уже и не вспоминает про эту трубу, а тут такие тёрки происходят Smile
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Формы для бетона - Страница 8 Empty Re: Формы для бетона

    Сообщение автор alex29ru 19/10/2012, 07:10

    udavvv пишет:Во я тему замутил, мой кент уже и не вспоминает про эту трубу, а тут такие тёрки происходят Smile
    Да может это я тут воду мучу? Просто для меня это актуально. Обжегся на сандвичах в гостевом домике, сейчас фундамент под основной залил. Вот и чешу репу - чтобы малый вес, безопасно и надежно.
    Олег Непричом
    Олег Непричом


    Сообщения : 5063
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 49
    Откуда : Россия, ЮГ, Кубань

    Формы для бетона - Страница 8 Empty Re: Формы для бетона

    Сообщение автор Олег Непричом 19/10/2012, 08:40

    Всем привет!
    Я тоже думаю, что пора отдельную ветку, или даже раздел форума запускать про строительство.
    Насчет - " малый вес, безопасно
    и надежно. " - а газобетон не рассматривал? Я вот себе думаю новый цех замутить именно с него.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Формы для бетона - Страница 8 Empty Re: Формы для бетона

    Сообщение автор alex29ru 19/10/2012, 09:23

    Олег Непричом пишет:Всем привет!
    Я тоже думаю, что пора отдельную ветку, или даже раздел форума запускать про строительство.
    Насчет - " малый вес, безопасно
    и надежно. " - а газобетон не рассматривал? Я вот себе думаю новый цех замутить именно с него.
    Олег, глянь 181 пост, там тоже легкий, но по-моему пенобетон, ну в общем те же яйца только в профиль.
    Пока в мыслях керамзитобетон(жесткий), кубатурю - как ему жаростойкость придать.
    Дима рекомендует еще шамот и крошку пеностекла, но у нас даже целых блоков его в продаже нет.

    У тебя ж, Олежа, права есть на запуск раздела, не пойдет - снести не поздно. Я б и сам ветку замутил, но боюсь потеряется в общей массе.


    Последний раз редактировалось: alex29ru (19/10/2012, 09:32), всего редактировалось 1 раз(а)
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Формы для бетона - Страница 8 Empty Re: Формы для бетона

    Сообщение автор Dimonmoz 19/10/2012, 09:31

    alex29ru пишет:
    Дима рекомендует еще шамот и крошку пеностекла, но у нас даже целых блоков его в продаже нет.

    Можно без пеностекла. Шамот,керамзит, только обязательно разных фракций, от крупных до самых мелких, шлакопортландцемент, подсоленная вода, (это ещё у меня тогда метакаолина не было), и будет стоять сто лет.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Формы для бетона - Страница 8 Empty Re: Формы для бетона

    Сообщение автор alex29ru 19/10/2012, 14:19

    Dimonmoz пишет:Можно без пеностекла. Шамот,керамзит, только обязательно разных фракций, от крупных до самых мелких, шлакопортландцемент, подсоленная вода, (это ещё у меня тогда метакаолина не было), и будет стоять сто лет.
    Дим, а зачем метакаолин(шамот сам является каолином)и подсоленная вода.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Формы для бетона - Страница 8 Empty Re: Формы для бетона

    Сообщение автор Dimonmoz 19/10/2012, 14:27

    Метакаолин позволяет связать все примеси в бетоне и при обжиге становиться керамикой. Его разновидности (каолина) используют при изготовлении фарфора.
    А подсоленная вода позволяет бетону расширятся и сужаться без образования трещин. Это ещё дедовский совет.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Формы для бетона - Страница 8 Empty Re: Формы для бетона

    Сообщение автор alex29ru 19/10/2012, 14:32

    Dimonmoz пишет:Метакаолин позволяет связать все примеси в бетоне и при обжиге становиться керамикой. Его разновидности (каолина) используют при изготовлении фарфора.
    А подсоленная вода позволяет бетону расширятся и сужаться без образования трещин. Это ещё дедовский совет.
    Во, блин, про воду не знал. +1
    А метакаолина сколько добавлять?
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Формы для бетона - Страница 8 Empty Re: Формы для бетона

    Сообщение автор Dimonmoz 19/10/2012, 16:09

    Метакаолина больше пяти процентов от массы цемента не нужно вообще для любого бетона, а сколько именно для жаростойкого не подбирал, но сам бы добавлял 3-5%. Шамот нужет тоже обязательно, у него совсем друге свойства, добавлял 10% от массы цемента. Был у меня ещё один состав, без цемента, на жидком стекле, но с ним очень неудобно работать. Если позволяет место, то делай стенки потолще и ничего не бойся. Сердечник из АЦ трубы сам по себе очень жаростойкий, и не разрушается от действия таких температур, но очень боится перепада температуры и от перепадов лопается, а вот тело самого бетонного дымохода не позволяет происходить этим перепадам.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Формы для бетона - Страница 8 Empty Re: Формы для бетона

    Сообщение автор alex29ru 19/10/2012, 16:20

    Дим, спасибо, отпала одна головная боль, причем даже по скромным прикидам это в добавок еще и в разы дешевле любых дымоходов.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Формы для бетона - Страница 8 Empty Re: Формы для бетона

    Сообщение автор Dimonmoz 19/10/2012, 16:27

    Не все то золото, что блестит. Я пока себе дом строил, столько напридумывал. И штукатурку утепленную, и конструкции лестниц и паркетных полов. Короче нужно новую ветку Мише открыть, пока мы эту не зафулдили.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Формы для бетона - Страница 8 Empty Re: Формы для бетона

    Сообщение автор alex29ru 19/10/2012, 16:35

    Раздел. РАЗДЕЛ!!!
    Ветка потеряется и опять будем флудить в разных темах.
    jivoy
    jivoy


    Сообщения : 32
    Дата регистрации : 2012-10-19
    Возраст : 51
    Откуда : Краснодарский край.

    Формы для бетона - Страница 8 Empty Re: Формы для бетона

    Сообщение автор jivoy 19/10/2012, 19:39

    Добрый вечер. Я уже писал в другую ветку что я новичек в этом деле.На форуме прочел много уже тем,но все же вопросы остаются.Хотелось бы получить на них утвердительный ответ от бывалых)Ну вот значит, вопрос относящийся к формам для бетона:Как я понимаю полиуритановые формы в своем виде будь то обои или универсальные и те и другие подходят для работы с бетоном. Если это так возникает вопрос ;На начальном этапе какие формы для бетона мне лучше закупить обои или универсальные?Предпологаю в основном заниматься иск. камнем из бетона.Хотелось узнать у бывалых все плюсы и минусы тех и других форм. Заранне благодарен.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Формы для бетона - Страница 8 Empty Re: Формы для бетона

    Сообщение автор Dimonmoz 19/10/2012, 20:05

    Купи себе для начала Доломит пластинчатый. Для учебы с бетоном самое то, а за счет не такой уж большой толщины можно и на внутрянку попробовать.

      Текущее время 6/5/2024, 18:35