Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+59
Марат
SergeyN
Брысь
Vladkor
aleksize78
Andri@n
Николасс
Знакомый
Logist
СЛАВЕНЬ
пашка
kolin
-Геннадий-
novostar
Денис
recnoname
юрий36
Рязанов
Fe-City
Е.В. - Гений
МихаиL
Елена26.ru
west
dimbas999
андреич
КамельРуш
udavvv
Домовой
Алексий
ИгорьС.
Sergei Mars
Miika
алексей63
balex1
Артем53
VAGONNIK
Альберт
вадимыч
Валерий СК161
Letni
Владислаv
piligrim
Kazbek07
вовк николай
Dimonmoz
Алексей Т
alex29ru
Евгений
работник
КилоГипса
Сергиос
Олег Непричом
ALEXEY
VadimVV
Михаил Zikkamitt
Женя запад
ОлегOB
Лена
lana64
Участников: 63

    Подскажите расскажите

    Евгений
    Евгений


    Сообщения : 2561
    Дата регистрации : 2011-06-21
    Возраст : 47
    Откуда : Тверская обл.

    Подскажите расскажите  - Страница 9 Empty Re: Подскажите расскажите

    Сообщение автор Евгений 14/2/2016, 22:28

    Я сушу иногда на батареях. Всё нормально с камнем.
    ALEXEY
    ALEXEY


    Сообщения : 118
    Дата регистрации : 2015-09-20
    Возраст : 47
    Откуда : Воронеж

    Подскажите расскажите  - Страница 9 Empty Re: Подскажите расскажите

    Сообщение автор ALEXEY 14/2/2016, 22:32

    Всем спасибо за пояснения.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Подскажите расскажите  - Страница 9 Empty Re: Подскажите расскажите

    Сообщение автор alex29ru 14/2/2016, 23:02

    Леха, тебе тут парят мозг, не в плане не практичности советов, в плане на кой хрен тебе ГЦПВ при быстрой сушке - состав подороже сделать? Лей из гипса тогда, цемент при сушке не срабатывает практически. Для ГЦПВ быстрая сушка не приемлема, а вот ТВО - можно обсудить.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Подскажите расскажите  - Страница 9 Empty Re: Подскажите расскажите

    Сообщение автор Dimonmoz 14/2/2016, 23:20

    alex29ru пишет:Лей из гипса тогда, цемент при сушке не срабатывает практически. Для ГЦПВ быстрая сушка не приемлема, а вот ТВО -  можно обсудить.

    Саша, я не лаборатория и не конечная инстанция, и вообще в дискуссии с тобой обещал не вступать, но вот что пишут в учебниках и Ферронская, и Баженов, разница только в количестве букв:

    Интенсивность твердения гипсобетонов зависит, в основном, от скорости твердения вяжущего, она определяется также влажностью окружающей среды и интенсивностью влагоотдачи. При нормальных условиях нарастание прочности наиболее интенсивно происходит в начальный период (1-1,5 ч. от момента затворения), в течение которого изделия набирают до 35-40% конечной прочности; за последующие 20-24 ч. прочность повышается незначительно, увеличение прочности до 60% происходит после достижения влажности 2-3%. Максимальная прочность гипсобетонов наблюдается при достижении воздушно-сухого состояния, при этом наиболее эффективно применение искусственного высушивания.
    После прохождения реакции гидратации полугидрата и кристаллизации дигидрата гипсовые и гипсобетонные изделия включают кристаллический каркас из новообразований и обладают значительной пористостью. Поры заполнены водным раствором сульфата кальция. При сушке из раствора выделяются мелкие кристаллы гипса, осаждающиеся в первую очередь на точках соприкосновения отдельных кристаллов ранее образовавшегося двуводного гипса, сращивая их в плотную камневидную массу.
    Этот процесс продолжается до полного испарения из бетона избыточной воды.
    Таким образом, на первой стадии прочность бетона обусловлена механическим сцеплением беспорядочно выделившихся и хаотично расположенных кристаллов двугидрата, а на второй - испарением избыточной воды и упрочнением ранее образовавшейся структуры.
    На основе строительного гипса получают бетоны с прочностью 5-10 МПа.


    Т.е. ГЦПВ, это не гипс и не бетон, а что-то довольно уникальное. И это они не проводили опыты на быстротвердеющем цементе м600
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Подскажите расскажите  - Страница 9 Empty Re: Подскажите расскажите

    Сообщение автор Dimonmoz 14/2/2016, 23:23

    Так, что Леха, тебе мозг никто не парит, и в ГЦПВ плюсов гораздо больше, чем недостатков. Вообще основной недостаток ГЦПВ - невозможность равномерной поверхностной окраски, при переборе воды.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Подскажите расскажите  - Страница 9 Empty Re: Подскажите расскажите

    Сообщение автор alex29ru 14/2/2016, 23:44

    Леха, тут идет обсуждение взглядов на одну школу. Так что прими во внимание мною сказанное ранее.
    Дима, гипсобетон - это далеко не гцпв, о коем речь ведем, и для гипсобетона(читай гипса с наполнителями сушка не возбраняется( я об этом писал ранее, рассматривая вопрос о введении водоудерживающих компонентов в состав), а для ГЦПВ(по тем же авторам(если интересует поищу ссылку на цитату)) она не приемлема, как не приемлема для любых цементных бетонов.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Подскажите расскажите  - Страница 9 Empty Re: Подскажите расскажите

    Сообщение автор Dimonmoz 14/2/2016, 23:52

    alex29ru пишет:Леха, тут идет обсуждение взглядов на одну школу. Так что прими во внимание мною сказанное ранее.
    Дима, гипсобетон - это далеко не гцпв, о коем речь ведем, и для гипсобетона(читай гипса с наполнителями сушка не возбраняется( я об этом писал ранее, рассматривая вопрос о введении водоудерживающих компонентов в состав), а для  ГЦПВ(по тем же авторам(если интересует поищу ссылку на цитату)) она не приемлема, как не приемлема для любых цементных бетонов.

    Так это именно из раздела ГЦПВ, я даже больше скажу, быстротвердеющий цемент, согласно ГОСТ

    Быстротвердеющий портландцемент (БТЦ) отличается от обычного более интенсивным набором прочности в первые 3 сут. В соответствии с требованиями ГОСТ 10178—85 БТЦ М400 должен иметь через 3 сут твердения в нормальных условиях предел прочности при сжатии не менее 24,5 МПа, а БТЦ М500 — не менее 27,5 МПа. В дальнейшем рост прочности замедляется ,и к 28 сут прочность БТЦ такая же, как обычного портландцемента М400 и 500.

    Быстрое твердение БТЦ достигается повышенным содержанием в клинкере активных минералов (содержание C3S+C3A составляет 60...65%) и более тонкого помола цемента (удельная поверхность 3500...4000 см2/г).

    При помоле БТЦ допускается введение активных минеральных добавок осадочного происхождения (не более 10 %) или доменных гранулированных шлаков (до 20 % от массы цемента).



    Кроме того на СНИПовском графике набора прочности обычного цемента:
    Подскажите расскажите  - Страница 9 Ec473cba3d76

    При температуре выше 30 гр основной набор прочности цемента произойдет в первые сутки, а быстротвердеющего в первые 10-12 часов. На батарее температура будет еще выше и через 6 часов камень будет и теплый и влажный. Т.е. основное требование для ГЦПВ будет соблюдено.

    У меня получается, что от загрузки до высыхания обычно уходят сутки. Этого времени реально больше, чем достаточно.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Подскажите расскажите  - Страница 9 Empty Re: Подскажите расскажите

    Сообщение автор alex29ru 14/2/2016, 23:59

    Dimonmoz пишет: На батарее температура будет еще выше и через 6 часов камень будет и теплый и влажный. Т.е. основное требование для ГЦПВ будет соблюдено.
    Дима, и я про тепловлажностную обработку, а не про сушку, как вы ее называете. Сушка это условия вызревания изделия при пониженной влажности с интенсивной отдачей влаги.
    И плюсы по сравнению с гипсовыми составами тоже хотелось бы услышать.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Подскажите расскажите  - Страница 9 Empty Re: Подскажите расскажите

    Сообщение автор Dimonmoz 15/2/2016, 00:07

    alex29ru пишет:
    И плюсы по сравнению с гипсовыми составами тоже хотелось бы услышать.

    Тепловлажностная обработка я вляется частью сушки и если подойти к этому с умом. то никаких проблем не возникает. Элементарно - объем сушилки должен быт не менее двухдневной выработки...Пока досушивается вчерашнее и позавчерашнее, сегодняшнее только нагревается.

    Плюсы: реально прочность выше, чем на гипсе при тех же В\Т и на одинаковом гипсе, особенно это наблюдается через недели две. Снижение линейной деформации изделий, вплоть до ее полного исключения. При покраске "маска по форме" более прочное закрепление пигмента в массу камня. Возможность применения заполнителей. Через недели две даже прочность на изгиб (излом) уже такая же, как и без заполнителя.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Подскажите расскажите  - Страница 9 Empty Re: Подскажите расскажите

    Сообщение автор alex29ru 15/2/2016, 00:20

    Как мне нравиться зеленополосочное подмахивание без понимания сути процесса.
    На ресурсе существует такая возможность - посмотреть кто подмахивает. Диме это нах не нужно, а себя дураком выставляешь.
    Дима, ты забываешь об одном существенном недостатке. ГЦПВ удорожает стоимость изделия как минимум в 1,5 раза даже у тебя У меня это в 2,5. Остальное обсуждалось не однократно.

    Хрен знает, я конечно больше ц/бетонщик, чем гипсовик. И для меня "сушить" камень - страшный сон.
    Надеюсь мы поняли друг друга, что говорили об одном и том же только разными терминами.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Подскажите расскажите  - Страница 9 Empty Re: Подскажите расскажите

    Сообщение автор Dimonmoz 15/2/2016, 00:24

    alex29ru пишет: ГЦПВ удорожает стоимость изделия как минимум в 1,5 раза даже у тебя У меня это в 2,5. Остальное обсуждалось не однократно.


    У меня ГЦПВ получается на 15% дороже по сырью (ибо у нас цемент по одной цене уже с гипсом), а по общей себестоимости будет удорожание вообще процентов на пять. Другой вопрос, что все заказывается поддонами и мешками. И если посчитать доставку-покупку 5 кило метакаолина и мешка-двух цемента, то можно и до 50% удорожание догнать, а на потоке 5% для решения определенной задачи - вообще ничего.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Подскажите расскажите  - Страница 9 Empty Re: Подскажите расскажите

    Сообщение автор Dimonmoz 15/2/2016, 00:30

    alex29ru пишет:
    Надеюсь мы поняли друг друга, что говорили об одном и том же только разными терминами.

    В этой теме почти все понятно. Если в ГЦПВ за час после распалубки забрать всю воду, то это будет гипсовый камень с наполнителем в виде цемента, и прочность цемент наберет процентов на 5-10, а вот если эту воду забрать уже через сутки, да на быстротвердеющем цементе, то получим полноценный ГЦПВ, но не выдержанный.

    А вот касаемо вопроса в другой теме, как то все совсем не ясно.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Подскажите расскажите  - Страница 9 Empty Re: Подскажите расскажите

    Сообщение автор alex29ru 15/2/2016, 00:45

    Мне так то наплевать сколько что стоит. В перспективах моей потребности наплевать. Просто какая то мужицкая рачительность включает(порой не уместную жабу), и когда гипс стоит 10 р/кг , а белый цемент 40. То нах надо? Когда на стене это без разницы, тем более при 10% в гцпв ощущаемая прочность в пользу гипса(я тоже не лаборатория), а при 20-ти  + ВМК = 2,5, или около. Как думаешь?
    А снизить это можно только закупая оптом цемент, не ВМК, а МК, ну и гипс соответственно. Но это на "поток". Надеюсь мне это не грозит, т.к. не тот это бизнес, способный у нас прокормить.

    А про какую другую тему ты говоришь?
    ALEXEY
    ALEXEY


    Сообщения : 118
    Дата регистрации : 2015-09-20
    Возраст : 47
    Откуда : Воронеж

    Подскажите расскажите  - Страница 9 Empty Re: Подскажите расскажите

    Сообщение автор ALEXEY 15/2/2016, 08:30

    Прочитав ваши все доводы по ГЦПВ, я теперь в раздумьях стоит ли заморачиватся?Покупателю чем быстрей тем лучше это понятно ,но качество камня для меня на первом месте.
    Евгений
    Евгений


    Сообщения : 2561
    Дата регистрации : 2011-06-21
    Возраст : 47
    Откуда : Тверская обл.

    Подскажите расскажите  - Страница 9 Empty Re: Подскажите расскажите

    Сообщение автор Евгений 15/2/2016, 08:44

    Поработаешь- поймешь, стоит ли?
    Владислаv
    Владислаv


    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-09-06
    Возраст : 38
    Откуда : Малоярославец

    Подскажите расскажите  - Страница 9 Empty Re: Подскажите расскажите

    Сообщение автор Владислаv 15/2/2016, 09:01

    .


    Последний раз редактировалось: Владислаv (15/2/2016, 17:46), всего редактировалось 1 раз(а)
    ALEXEY
    ALEXEY


    Сообщения : 118
    Дата регистрации : 2015-09-20
    Возраст : 47
    Откуда : Воронеж

    Подскажите расскажите  - Страница 9 Empty Re: Подскажите расскажите

    Сообщение автор ALEXEY 15/2/2016, 09:13

    Владислаv пишет:Удорожание себестоимости гипсового камня цементом , это понятие относительное.

    Удорожание будет если сыпать цемент в гипс не думая и не понимая для чего это делается. Щас я распишу свой смыл цемента.

    1. Причина это сушка. Гипсовый камень,очень плохо сохнет сам..из него нужно вытаскивать воду,выпаривать. Выпаривая воду быстро,очкуешь за деформацию и растрескивание камня.
    Гипсовый камень может сохнуть около 1-2 недели. ( не считается сушкой 1-2 квадратных метров камня лежащие в комнате на реечных стеллажах) я говорю о сушилке в которой 40-60 метров камня и кабздец какая влажность от того что все завалено этим камнем. Посчитайте в литрах воды на 40-60 метров камня и подумайте каким образом её выпраить за 16-24 часов. Это мой цикл сушки.

    ГЦПВ сохнет сам хорошо, ему достаточно обустроить теплое помещение и создать приточно вытяжную вентиляцию. У меня полный цикл производство от отлитого до упакованного камня занимает 24 часа(сутки)  Если я остановлюсь и что-то не досохнет,то я попаду на деньги, потому что у работников будет простой,а нужно платить зарплату и за каждый просроченный день поставки в магазин,по договору идут пенни . Несколько раз просрал поставку камня на склад-снимай стенды и УЁ.

    2. Для производства декоративного камня,никто не запрещает использовать заполнители. Обычный гипс,а тем более низкомарочный,не клеится с песком, такой камень будет ломким и рассыпаться в руках. С добавлением цемента,а особенно хорошего, получается ГЦПВ вяжущее. Это уже не гипс не цемент,это несколько другой композит, который хорошо вяжется с заполнителями и камень уже не крошится в руках.

    Следовательно с 1 мешка Пешеланского гипса 30кг. В чистом виде  гипсового камня можно сделать 1.8-2 метра ( а еще учтите цену пластификатора ) либо добавив 10% полуфабриката из цемент+метакаолин ,  я к примеру делаю 3 квадрата камня (гипсобетона).
    Где тут удорожание я не понимаю, если с 120 мешков обычного гипса я сделаю 216 квадрат камня    или с тех же 120 мешков, я сделаю 360 квадрат. Потратив 11400р в месяц на цемент к закупке гипса, я 57.600р в месяц зарабатываю больше.

    Все цифры показывать не буду. Напишу а потом удалю пост.  Себестоимость камня на гипсе у меня 135 рублей на метр, а на ГЦПВ 93 рубля.

    А если учесть все + ГЦПВ при поточном производстве,продаже в сетевых магазинах, хранении на сырых складах, перевозки на грузовиках по кочкам и ямам по 250 квадрат за раз, гипсовый камень далеко в жопе остается. Гипс хорошо для индивидуальных заказов,для себя,для хобби,для художественно лепнины, НО для поточной работы в очень короткий цикл это такой гемор,который оставит и без нервов и без штанов!
    То не сохнет,то сломался,то партия гипса попала не удачная а купил этой партии 5 тонн. Да бл..ь , там столько всяких НО что ГЦПВ это все просто перечеркивает.
    Ответ твой Владислаv в пользу ГЦПВ прям на загляденье хочется идти и делать камень. Владислаv ты с пластификатором работаешь?
    Владислаv
    Владислаv


    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-09-06
    Возраст : 38
    Откуда : Малоярославец

    Подскажите расскажите  - Страница 9 Empty Re: Подскажите расскажите

    Сообщение автор Владислаv 15/2/2016, 09:24

    Пластификатор не использую,дальше отвечу в личку, нужно бежать дела делать
    ALEXEY
    ALEXEY


    Сообщения : 118
    Дата регистрации : 2015-09-20
    Возраст : 47
    Откуда : Воронеж

    Подскажите расскажите  - Страница 9 Empty Re: Подскажите расскажите

    Сообщение автор ALEXEY 15/2/2016, 09:25

    Владислаv пишет:Пластификатор не использую,дальше отвечу в личку, нужно бежать дела делать
    ОК.спасибо
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Подскажите расскажите  - Страница 9 Empty Re: Подскажите расскажите

    Сообщение автор alex29ru 15/2/2016, 12:18

    Очень хотелось бы еще послушать отзывы укладчиков, особенно в сравнении чистый гипс-бетоны на ГЦПВ, а еще поДслушать частные отзывы в беседе "сам с собой" после перехода с легкообрабатываемого гипса на камешки с песочком.
    Леша, тебя ни к чему не призывают. Решать тебе. Можно забить на укладчиков и лепить камни из цементного бетона в интерьер, себестоимость будет еще ниже. А можно с уважением подходить к любому труду. Снижение себестоимости введением заполнителей не ново. Да, камень с песком и гипсом будет более хрупкий, чем чисто гипсовый, но например с керамзитовым песком, разница практически не ощутима. Производя укладку гипсового камня пользуюсь не пылящим инструментом, - нож, стусло. Сыпани песочка и без болгарки не хрен делать, последствия думаю представляешь.
    А делать качественный камень из чистого низкомарочного гипса - возможно.
    Главное определиться - на стене ты этим камнем любоваться будешь или орехи колоть. Везде необходима разумная достаточность.
    ALEXEY
    ALEXEY


    Сообщения : 118
    Дата регистрации : 2015-09-20
    Возраст : 47
    Откуда : Воронеж

    Подскажите расскажите  - Страница 9 Empty Re: Подскажите расскажите

    Сообщение автор ALEXEY 15/2/2016, 12:55

    alex29ru пишет:Очень хотелось бы еще послушать отзывы укладчиков, особенно в сравнении чистый гипс-бетоны на ГЦПВ, а еще поДслушать частные отзывы в беседе "сам с собой" после перехода с легкообрабатываемого гипса на камешки с песочком.
    Леша, тебя ни к чему не призывают. Решать тебе. Можно забить на укладчиков и лепить камни из цементного бетона в интерьер, себестоимость будет еще ниже. А можно с уважением подходить к любому труду. Снижение себестоимости введением заполнителей не ново. Да, камень с песком и гипсом будет более хрупкий, чем чисто гипсовый, но например с керамзитовым песком, разница практически не ощутима. Производя укладку гипсового камня пользуюсь не пылящим инструментом, - нож, стусло. Сыпани песочка и без болгарки не хрен делать, последствия думаю представляешь.
    А делать качественный камень из чистого низкомарочного гипса - возможно.
    Главное определиться - на стене ты этим камнем любоваться будешь или орехи колоть. Везде необходима разумная достаточность.
    alex29ru нечего сказать согласен полностью.
    Евгений
    Евгений


    Сообщения : 2561
    Дата регистрации : 2011-06-21
    Возраст : 47
    Откуда : Тверская обл.

    Подскажите расскажите  - Страница 9 Empty Re: Подскажите расскажите

    Сообщение автор Евгений 15/2/2016, 15:23

    Нафиг монтажников. Спроси у покупателей..)) Или кто у нас из производственников работает на чистом гипсе. И всё станет на места..))
    Альберт
    Альберт


    Сообщения : 873
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Откуда : Респ. Башкортостан

    Подскажите расскажите  - Страница 9 Empty Re: Подскажите расскажите

    Сообщение автор Альберт 15/2/2016, 22:03

    Владислаv пишет:... Себестоимость камня на гипсе у меня 135 рублей на метр, а на ГЦПВ 93 рубля...
    Моя себестоимость (без учета работника, доставки, укомплектовки) -220 руб. Какой то Антик выходит в 120 руб.
    Владислаv
    Владислаv


    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-09-06
    Возраст : 38
    Откуда : Малоярославец

    Подскажите расскажите  - Страница 9 Empty Re: Подскажите расскажите

    Сообщение автор Владислаv 15/2/2016, 22:30

    Альберт пишет:
    Владислаv пишет:... Себестоимость камня на гипсе у меня 135 рублей на метр, а на ГЦПВ 93 рубля...
    Моя себестоимость (без учета работника, доставки, укомплектовки) -220 руб. Какой то Антик выходит в 120 руб.

    Нифига себе у тебя себестоимость. Как ты зарабатываешь тогда..
    Альберт
    Альберт


    Сообщения : 873
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Откуда : Респ. Башкортостан

    Подскажите расскажите  - Страница 9 Empty Re: Подскажите расскажите

    Сообщение автор Альберт 15/2/2016, 23:05

    Владислаv пишет:
    Альберт пишет:
    Владислаv пишет:... Себестоимость камня на гипсе у меня 135 рублей на метр, а на ГЦПВ 93 рубля...
    Моя себестоимость (без учета работника, доставки, укомплектовки) -220 руб. Какой то Антик выходит в 120 руб.

    Нифига себе у тебя себестоимость. Как ты зарабатываешь тогда..

    Я думаю, у большинства тут так выходит....
    Прикол. У меня тут кирпич "Антик" со стенда отвалился и упал с высоты 2 метров на бетонный пол, он даже не сломался!!!!!! Shocked Я своим камнем кидаться могу, а потом собрать, упаковать и отправить в магазин. Very Happy

      Текущее время 2/5/2024, 22:07