Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+45
ИгорьС.
Andri@n
anton123
Владислаv
Fe-City
Альберт
Евгений
diver
Леонов С.А.
Е.В. - Гений
west
вовк николай
Игорь BY
Shamstone
Алексей Т
Kazbek07
Letni
VadimVV
aleksandr77
andrei
lana64
гипсовик
Патриарх
Sardo
Hizenberg
Радик
sandrogor
Екатерина123
alex29ru
yuraluka
sanko_potemki
серёга2011
Александр Боев
Sokolll64
Dimonmoz
burdun
Ricard
Павел
Гриигорий
atlant
BES
Олег Непричом
udavvv
Михаил Zikkamitt
Женя запад
Участников: 49

    Свойства бетонной смеси, твердение бетона

    Олег Непричом
    Олег Непричом


    Сообщения : 5063
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 49
    Откуда : Россия, ЮГ, Кубань

    Свойства бетонной смеси, твердение бетона - Страница 9 Empty Re: Свойства бетонной смеси, твердение бетона

    Сообщение автор Олег Непричом 23/5/2013, 15:20

    Если есть хороий крупный песок - однозначно на него переходи, плюс неизвестно что еще в самом твоем песке- может там пылевые какие "добавки", которые уходят в высолы. Короче ИМХА моя такова - надо последовательно пробовать менять - 1. цемент 2. Песок, 3 Пластификатор
    sandrogor
    sandrogor


    Сообщения : 501
    Дата регистрации : 2012-03-13
    Возраст : 47
    Откуда : Украина, Киев

    Свойства бетонной смеси, твердение бетона - Страница 9 Empty Re: Свойства бетонной смеси, твердение бетона

    Сообщение автор sandrogor 23/5/2013, 15:26

    Поправьте ребята, точно не помню - высолы это свободная известь в бетоне, которая не связалась цементом во время реакции и которая выходит наружу по порам во время испарения воды (посему ее нужно как можно меньше).
    Чисто теоретически, можно дать больше цемента.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Свойства бетонной смеси, твердение бетона - Страница 9 Empty Re: Свойства бетонной смеси, твердение бетона

    Сообщение автор Dimonmoz 23/5/2013, 17:49

    sandrogor пишет:Поправьте ребята, точно не помню - высолы это свободная известь в бетоне, которая не связалась цементом во время реакции и которая выходит наружу по порам во время испарения воды (посему ее нужно как можно меньше).
    Чисто теоретически, можно дать больше цемента.

    Про свободную известь - почти все верно, но только в самом цементе и находится источник её образования. Поэтому в смеси самое важное не количество, а именно качество.
    Екатерина123
    Екатерина123


    Сообщения : 47
    Дата регистрации : 2013-03-20
    Откуда : Моск. обл.

    Свойства бетонной смеси, твердение бетона - Страница 9 Empty Re: Свойства бетонной смеси, твердение бетона

    Сообщение автор Екатерина123 23/5/2013, 21:29

    Олег Непричом пишет:Если есть хороий крупный песок - однозначно на него переходи, плюс неизвестно что еще в самом твоем песке- может там пылевые какие "добавки", которые уходят в высолы. Короче ИМХА моя такова - надо последовательно пробовать менять - 1. цемент 2. Песок, 3 Пластификатор

    Олег, у меня песок мытый сушеный для сухихи смесей, есть 3 фракции 0-0,5мм, 0,5-2мм, 2-5мм. Я их смешиваю, правда давно хочу на ситах просеить, но все никак руки не доходят их купить. Там вроде как таковой пыли нет, настораживает только присутствие кусочков ракушек. других песков приличного качества по нормальной цене рядом нет. Буду пробовать укрупнять песок. пластификатор выбрала, почитав форум, Melflux1641 он же Glenium 51, только порошок. К какому В/Ц мне стремиться?
    Екатерина123
    Екатерина123


    Сообщения : 47
    Дата регистрации : 2013-03-20
    Откуда : Моск. обл.

    Свойства бетонной смеси, твердение бетона - Страница 9 Empty Re: Свойства бетонной смеси, твердение бетона

    Сообщение автор Екатерина123 23/5/2013, 21:33

    Dimonmoz пишет:
    sandrogor пишет:Поправьте ребята, точно не помню - высолы это свободная известь в бетоне, которая не связалась цементом во время реакции и которая выходит наружу по порам во время испарения воды (посему ее нужно как можно меньше).
    Чисто теоретически, можно дать больше цемента.

    Про свободную известь - почти все верно, но только в самом цементе и находится источник её образования. Поэтому в смеси самое важное не количество, а именно качество.

    В наше время с качеством трудно угадать, каждый продает как ему выгоднее, документы не всегда честые. Цемент выбирала по его доступности, чтобы всегда при необходимости срочности и тд можно было его купить. А кто какой белый цемен пробовал и кто на каком работает?
    Екатерина123
    Екатерина123


    Сообщения : 47
    Дата регистрации : 2013-03-20
    Откуда : Моск. обл.

    Свойства бетонной смеси, твердение бетона - Страница 9 Empty Re: Свойства бетонной смеси, твердение бетона

    Сообщение автор Екатерина123 23/5/2013, 21:35

    Может быть метакаолина побольше положить?
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Свойства бетонной смеси, твердение бетона - Страница 9 Empty Re: Свойства бетонной смеси, твердение бетона

    Сообщение автор Женя запад 23/5/2013, 21:48

    http://kaskade-trade.ru/aalborg_denmark

    Это оббалденнейший цемент (именно датский). Проверен лично.
    Я почему и загорелся на одноцветный заказ, что с ним в день без всяких ускорителей три съёма без проблем.
    Екатерина123
    Екатерина123


    Сообщения : 47
    Дата регистрации : 2013-03-20
    Откуда : Моск. обл.

    Свойства бетонной смеси, твердение бетона - Страница 9 Empty Re: Свойства бетонной смеси, твердение бетона

    Сообщение автор Екатерина123 23/5/2013, 21:58

    Женя запад пишет:http://kaskade-trade.ru/aalborg_denmark

    Это оббалденнейший цемент (именно датский). Проверен лично.
    Я почему и загорелся на одноцветный заказ, что с ним в день без всяких ускорителей три съёма без проблем.

    Спасибо, попробую три съема это очень интересно, это ж столько форм можно съэкономить. Правда цена у него кусается, но сдругой стороны производительность растет в разы. Правда закупленный Египет все рано придется допользовать, поторопилась и купила много.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Свойства бетонной смеси, твердение бетона - Страница 9 Empty Re: Свойства бетонной смеси, твердение бетона

    Сообщение автор Женя запад 23/5/2013, 22:12

    Я уточню сразу:
    у меня "горячий" замес, т.е. примерно 50% воды - кипяток.
    Отливки "доходят" в изолированной среде (изоляция по периметру формы обоймами) в комнате с t* воздуха около 40*.
    Сейчас работаем на литовском сером - его используем в обычных условиях, т.к. ускорять смысла нет - технология покраски матриц ЖО требует выдержки отливок в формах не менее 20 часов.
    BES
    BES


    Сообщения : 1716
    Дата регистрации : 2011-06-30
    Откуда : Киев

    Свойства бетонной смеси, твердение бетона - Страница 9 Empty Re: Свойства бетонной смеси, твердение бетона

    Сообщение автор BES 23/5/2013, 23:59

    Екатерина123 пишет:Может быть метакаолина побольше положить?
    Цемент смени, у *нецензурная брань* есть такая проблема с высолом.
    Ну и правильная выдержка нужна.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Свойства бетонной смеси, твердение бетона - Страница 9 Empty Re: Свойства бетонной смеси, твердение бетона

    Сообщение автор alex29ru 24/5/2013, 00:37

    Вода, чтобы не писали, у каждого разная, и должна быть нормальной, Как вы определяете, что высолы от цемента или добавок в нем? Я до чего только не извратился, пока водопроводную на поточную не сменил.
    Олег Непричом
    Олег Непричом


    Сообщения : 5063
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 49
    Откуда : Россия, ЮГ, Кубань

    Свойства бетонной смеси, твердение бетона - Страница 9 Empty Re: Свойства бетонной смеси, твердение бетона

    Сообщение автор Олег Непричом 24/5/2013, 01:22

    Екатерина123 пишет:
    Олег, у меня песок мытый сушеный для сухихи смесей, есть 3 фракции 0-0,5мм, 0,5-2мм, 2-5мм. Я их смешиваю, правда давно хочу на ситах просеить, но все никак руки не доходят их купить. Там вроде как таковой пыли нет, настораживает только присутствие кусочков ракушек. других песков приличного качества по нормальной цене рядом нет. Буду пробовать укрупнять песок. пластификатор выбрала, почитав форум, Melflux1641 он же Glenium 51, только порошок. К какому В/Ц мне стремиться?
    цемент может быть старым, надо попробовать при всех прочих равных использовать другой.
    Водоцементное соотношение - вопрос оч интересный. У меня сейчас на 25 кг цемента идет 3,2-4 кг воды, правда песочек чучуть влажноват. В водоцементном соотношении должно учитываться и количество воды затворения, и кол-во воды во всех компонентах смеси, в т.ч-ле в песке.
    Екатерина123
    Екатерина123


    Сообщения : 47
    Дата регистрации : 2013-03-20
    Откуда : Моск. обл.

    Свойства бетонной смеси, твердение бетона - Страница 9 Empty Re: Свойства бетонной смеси, твердение бетона

    Сообщение автор Екатерина123 24/5/2013, 12:39

    Олег Непричом пишет:
    Екатерина123 пишет:
    Олег, у меня песок мытый сушеный для сухихи смесей, есть 3 фракции 0-0,5мм, 0,5-2мм, 2-5мм. Я их смешиваю, правда давно хочу на ситах просеить, но все никак руки не доходят их купить. Там вроде как таковой пыли нет, настораживает только присутствие кусочков ракушек. других песков приличного качества по нормальной цене рядом нет. Буду пробовать укрупнять песок. пластификатор выбрала, почитав форум, Melflux1641 он же Glenium 51, только порошок. К какому В/Ц мне стремиться?
    цемент может быть старым, надо попробовать при всех прочих равных использовать другой.
    Водоцементное соотношение - вопрос оч интересный. У меня сейчас на 25 кг цемента идет 3,2-4 кг воды, правда песочек чучуть влажноват. В водоцементном соотношении должно учитываться и количество воды затворения, и кол-во воды во всех компонентах смеси, в т.ч-ле в песке.

    Цемент вроде как свежий, проблема что купила его много и выкинуть не могу. Песок у меня абсолютно сухой. Буду пробовать за счет крупности и увеличения пластификатора снижать в/ц хотя бы к 0,25, в идеале конечно 0,2 получить.
    Екатерина123
    Екатерина123


    Сообщения : 47
    Дата регистрации : 2013-03-20
    Откуда : Моск. обл.

    Свойства бетонной смеси, твердение бетона - Страница 9 Empty Re: Свойства бетонной смеси, твердение бетона

    Сообщение автор Екатерина123 24/5/2013, 12:41

    alex29ru пишет:Вода, чтобы не писали, у каждого разная, и должна быть нормальной, Как вы определяете, что высолы от цемента или добавок в нем? Я до чего только не извратился, пока водопроводную на поточную не сменил.

    Вот и я думаю, что вода все таки играет роль. буду пробовать фильтр ставить. Там же наверняка присутствую соли, плюс жесткость. Когда-то ради интереса пробовала воду омагничивать, действительно разница есть, но это конечно не для производства.
    Екатерина123
    Екатерина123


    Сообщения : 47
    Дата регистрации : 2013-03-20
    Откуда : Моск. обл.

    Свойства бетонной смеси, твердение бетона - Страница 9 Empty Re: Свойства бетонной смеси, твердение бетона

    Сообщение автор Екатерина123 24/5/2013, 12:52

    BES пишет:
    Екатерина123 пишет:Может быть метакаолина побольше положить?
    Цемент смени, у *нецензурная брань* есть такая проблема с высолом.
    Ну и правильная выдержка нужна.

    Спасибо, я попробую, но проблема в том что я купила очень иного этого цемента и не могу его выкинуть. Может быть подскажете что еще можно сделать, чтобы на этом цементе убрать злополучные высолы. У меня есть пока несколько вариантов: снижать в/ц насколько возможно, довать метакаолин в максимальной дозировке, ведь он связывает свободную известь и превращает в нерастворимое соединение, как раз закупоривается каппиляры, плюс в процессе выдержки в формах не укрывать пленкой, сменив на пароизоляцию, может и не очень правильно, но воду в бетоне меньше останется и цемента больше прореагирует именно при твердении в форме, после форм плитку не буду в пленку заворачивать, а выдерживать на стеллажах в пароизоляции опять же. В дальнейшем хочу автоматизированно поддерживать в камере влажность 90%, температура уже поддерживается где-то 25 градусов, но можно регулировать. Как только покончу с этим цементом перейду на другой, правдв не знаю скажется ли это на цвете? Может быть есть еще варианты как мне решить эту проблему? Почитав форум и поучившись на своих ошибках поняла, что только опыт помогает решить проблему, порой это даже противоречит науке. Поэтому и спрашиваю совета здесь, а не ищу его в книжках.
    sandrogor
    sandrogor


    Сообщения : 501
    Дата регистрации : 2012-03-13
    Возраст : 47
    Откуда : Украина, Киев

    Свойства бетонной смеси, твердение бетона - Страница 9 Empty Re: Свойства бетонной смеси, твердение бетона

    Сообщение автор sandrogor 24/5/2013, 13:51

    Екатерина123 пишет:
    alex29ru пишет:Вода, чтобы не писали, у каждого разная, и должна быть нормальной, Как вы определяете, что высолы от цемента или добавок в нем? Я до чего только не извратился, пока водопроводную на поточную не сменил.

    Вот и я думаю, что вода все таки играет роль. буду пробовать фильтр ставить. Там же наверняка присутствую соли, плюс жесткость. Когда-то ради интереса пробовала воду омагничивать, действительно разница есть, но это конечно не для производства.

    Высол - это не соли, хоть и звучит похоже. Very Happy
    Высолы - это известь, а она может быть в цементе ( прежде всего) ну или если не повезло - в песке (хотя трудно представить).
    серёга2011
    серёга2011


    Сообщения : 387
    Дата регистрации : 2011-11-25
    Возраст : 47
    Откуда : тульская область

    Свойства бетонной смеси, твердение бетона - Страница 9 Empty Re: Свойства бетонной смеси, твердение бетона

    Сообщение автор серёга2011 24/5/2013, 20:03

    Я второй год на белом египете высолов нет Smile
    Екатерина123
    Екатерина123


    Сообщения : 47
    Дата регистрации : 2013-03-20
    Откуда : Моск. обл.

    Свойства бетонной смеси, твердение бетона - Страница 9 Empty Re: Свойства бетонной смеси, твердение бетона

    Сообщение автор Екатерина123 24/5/2013, 20:24

    серёга2011 пишет:Я второй год на белом египете высолов нет Smile

    А можно поподробней? В/Ц,метакаолин, режим твердения, упаковка?
    BES
    BES


    Сообщения : 1716
    Дата регистрации : 2011-06-30
    Откуда : Киев

    Свойства бетонной смеси, твердение бетона - Страница 9 Empty Re: Свойства бетонной смеси, твердение бетона

    Сообщение автор BES 24/5/2013, 20:53

    Екатерина123 пишет:
    BES пишет:
    Екатерина123 пишет:Может быть метакаолина побольше положить?
    Цемент смени, у *нецензурная брань* есть такая проблема с высолом.
    Ну и правильная выдержка нужна.

    Спасибо, я попробую, но проблема в том что я купила очень иного этого цемента и не могу его выкинуть. Может быть подскажете что еще можно сделать, чтобы на этом цементе убрать злополучные высолы. У меня есть пока несколько вариантов: снижать в/ц насколько возможно, довать метакаолин в максимальной дозировке, ведь он связывает свободную известь и превращает в нерастворимое соединение, как раз закупоривается каппиляры, плюс в процессе выдержки в формах не укрывать пленкой, сменив на пароизоляцию, может и не очень правильно, но воду в бетоне меньше останется и цемента больше прореагирует именно при твердении в форме, после форм плитку не буду в пленку заворачивать, а выдерживать на стеллажах в пароизоляции опять же. В дальнейшем хочу автоматизированно поддерживать в камере влажность 90%, температура уже поддерживается где-то 25 градусов, но можно регулировать. Как только покончу с этим цементом перейду на другой, правдв не знаю скажется ли это на цвете? Может быть есть еще варианты как мне решить эту проблему? Почитав форум и поучившись на своих ошибках поняла, что только опыт помогает решить проблему, порой это даже противоречит науке. Поэтому и спрашиваю совета здесь, а не ищу его в книжках.
    Shocked
    Увеличь пластификатор до 1.5-2% - уйдет вода при той же пластичности.
    Сразу же после распалубки упакуй в пленку, пленка плотно ложится по лицу камня.
    Через 3 суток можно выгружать, перед укладкой вскрыть и просушить день-два.
    Метакаолин и пропитка приветствуются Wink
    Екатерина123
    Екатерина123


    Сообщения : 47
    Дата регистрации : 2013-03-20
    Откуда : Моск. обл.

    Свойства бетонной смеси, твердение бетона - Страница 9 Empty Re: Свойства бетонной смеси, твердение бетона

    Сообщение автор Екатерина123 24/5/2013, 21:06

    BES пишет:
    Екатерина123 пишет:
    BES пишет:
    Екатерина123 пишет:Может быть метакаолина побольше положить?
    Цемент смени, у *нецензурная брань* есть такая проблема с высолом.
    Ну и правильная выдержка нужна.

    Спасибо, я попробую, но проблема в том что я купила очень иного этого цемента и не могу его выкинуть. Может быть подскажете что еще можно сделать, чтобы на этом цементе убрать злополучные высолы. У меня есть пока несколько вариантов: снижать в/ц насколько возможно, довать метакаолин в максимальной дозировке, ведь он связывает свободную известь и превращает в нерастворимое соединение, как раз закупоривается каппиляры, плюс в процессе выдержки в формах не укрывать пленкой, сменив на пароизоляцию, может и не очень правильно, но воду в бетоне меньше останется и цемента больше прореагирует именно при твердении в форме, после форм плитку не буду в пленку заворачивать, а выдерживать на стеллажах в пароизоляции опять же. В дальнейшем хочу автоматизированно поддерживать в камере влажность 90%, температура уже поддерживается где-то 25 градусов, но можно регулировать. Как только покончу с этим цементом перейду на другой, правдв не знаю скажется ли это на цвете? Может быть есть еще варианты как мне решить эту проблему? Почитав форум и поучившись на своих ошибках поняла, что только опыт помогает решить проблему, порой это даже противоречит науке. Поэтому и спрашиваю совета здесь, а не ищу его в книжках.
    Shocked
    Увеличь пластификатор до 1.5-2% - уйдет вода при той же пластичности.
    Сразу же после распалубки упакуй в пленку, пленка плотно ложится по лицу камня.
    Через 3 суток можно выгружать, перед укладкой вскрыть и просушить день-два.
    Метакаолин и пропитка приветствуются Wink

    Спасибо, буду пробовать!
    серёга2011
    серёга2011


    Сообщения : 387
    Дата регистрации : 2011-11-25
    Возраст : 47
    Откуда : тульская область

    Свойства бетонной смеси, твердение бетона - Страница 9 Empty Re: Свойства бетонной смеси, твердение бетона

    Сообщение автор серёга2011 24/5/2013, 21:19

    Сутки в формах(окрас по морде), МК нет,ВЦ 033, много воды из за гранитного песка мешаю с местным нашим(карьерным мелким), после распалубки по 2-3 камня заворачиваю в стрейч плёнку и в коробки до заказчика Сланец 1/3цемент-песок, груда 1/4
    Екатерина123
    Екатерина123


    Сообщения : 47
    Дата регистрации : 2013-03-20
    Откуда : Моск. обл.

    Свойства бетонной смеси, твердение бетона - Страница 9 Empty Re: Свойства бетонной смеси, твердение бетона

    Сообщение автор Екатерина123 24/5/2013, 21:27

    серёга2011 пишет:Сутки в формах(окрас по морде), МК нет,ВЦ 033, много воды из за гранитного песка мешаю с местным нашим(карьерным мелким), после распалубки по 2-3 камня заворачиваю в стрейч плёнку и в коробки до заказчика Сланец 1/3цемент-песок, груда 1/4

    Я собственно так и делала, но только в формах меньше суток, заказ был одноцветный, В/Ц 0,29, достала через 7 дней из пленки полила водичкой и высолы((( А какая температура и влажность при твердении в формах? Может у меня температура маловата и реакция не активно идет?
    серёга2011
    серёга2011


    Сообщения : 387
    Дата регистрации : 2011-11-25
    Возраст : 47
    Откуда : тульская область

    Свойства бетонной смеси, твердение бетона - Страница 9 Empty Re: Свойства бетонной смеси, твердение бетона

    Сообщение автор серёга2011 24/5/2013, 21:38

    У меня самодельный шкаф с полками,утеплённый,формы плёнкой накрываю, температура примерно+30
    Екатерина123
    Екатерина123


    Сообщения : 47
    Дата регистрации : 2013-03-20
    Откуда : Моск. обл.

    Свойства бетонной смеси, твердение бетона - Страница 9 Empty Re: Свойства бетонной смеси, твердение бетона

    Сообщение автор Екатерина123 24/5/2013, 21:47

    А у меня +22. Сегодня сделала +25, посмотрим...
    BES
    BES


    Сообщения : 1716
    Дата регистрации : 2011-06-30
    Откуда : Киев

    Свойства бетонной смеси, твердение бетона - Страница 9 Empty Re: Свойства бетонной смеси, твердение бетона

    Сообщение автор BES 25/5/2013, 01:47

    Екатерина123 пишет:
    серёга2011 пишет:Сутки в формах(окрас по морде), МК нет,ВЦ 033, много воды из за гранитного песка мешаю с местным нашим(карьерным мелким), после распалубки по 2-3 камня заворачиваю в стрейч плёнку и в коробки до заказчика Сланец 1/3цемент-песок, груда 1/4

    Я собственно так и делала, но только в формах меньше суток, заказ был одноцветный, В/Ц 0,29, достала через 7 дней из пленки полила водичкой и высолы((( А какая температура и влажность при твердении в формах? Может у меня температура маловата и реакция не активно идет?
    после распаковки нужно просушить, камень влажный, если намочишь сразу - потянет известь.
    У тебя разогрев плиты нормально идет? У меня и зимой без отопления плиты утром теплые, сейчас - только в перчатках достаем Wink

      Текущее время 17/5/2024, 10:27