Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+94
dm1pol
aleksize78
Pavel35
ALEXEY
grinders
Djeburg66
андреич
Сергиос
Дмитрий282а
west
}{озяйк@ Медн@й Г@ры
Kazbek07
Miika
cherdak
ЕвроЛит
Andrei Agap
Artemkka
Sergei Mars
VadimVV
вадимыч
oskar1
Letni
МихаиL
ОлегOB
Bloodline
Said
Альберт1963
taxat
Arturrus
Евгений124
urail
Casper007
Е.В. - Гений
olginec
Mihalych
Корсо
Евгений
Алексей Т
Tanya_novo
toshiba1991
Евгений Б.
alexdubno
KAVKA
алексей63
андрей5555
Everlast
Panamera1000ls
Лена
гипсовик
tobox
balex1
Efim
шлакоблок
творец
Алексей 3678
Mibo
Арлекино
Моряк68
Виль
vitalek_n
Андрей reznik
Ярослафф
isidora
Домовой
lana64
VAGONNIK
егерь45
юра Оренбург
Аташ
вовк николай
Пермяк
alex29ru
sanko_potemki
Тут-анх-Атон
shum93
bruno73
Альберт
Николай
atlant
Lakki
Вячеслав
Олег Непричом
вадим
серёга2011
udavvv
Belka
Dimonmoz
самогонщик
Женя запад
BES
Михаил Zikkamitt
piligrim
Олег Текос
Макар
Участников: 98

    Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Опрос

    Для того, что бы найти что-либо на форуме, нужно сделать следующее:

    [ 0 ]
    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 33 Vote_lcap0%Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 33 Vote_rcap [0%] 
    [ 0 ]
    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 33 Vote_lcap0%Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 33 Vote_rcap [0%] 
    [ 0 ]
    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 33 Vote_lcap0%Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 33 Vote_rcap [0%] 
    [ 11 ]
    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 33 Vote_lcap100%Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 33 Vote_rcap [100%] 

    Всего проголосовало: 11
    Лена
    Лена


    Сообщения : 2299
    Дата регистрации : 2012-09-12
    Откуда : Уральский ФО

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 33 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Лена 16/8/2015, 10:20

    Приветик, Саш!
    Хоть я и не мастер окраса и таковым себя никогда не считала, но что-то меня сегодня прет)))
    Ария гастарбайтера:
    Устала кистями махать яяяяяяя
    Ну где же губки что полюбят меняяяя?
    Живу без аэра , боль свою затаяяяяяя,
    Всегда быть гастарбайтероооооооом-судьбаааааа мояяяяяяя!!!

    Аплодисменты и поклоны lol! lol! lol!
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 33 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор alex29ru 16/8/2015, 18:22

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 33 Vozglasi-358
    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 33 773572710
    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 33 768682839
    piligrim
    piligrim


    Сообщения : 3093
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57
    Откуда : Башкирия

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 33 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор piligrim 17/8/2015, 22:14

    alex29ru пишет:... Тахат, отредактировал 796 пост из уважения к участникам ресурса.
    ... И, господа, брошенные слова, довольно серьезны, для форумчан ....

    Похоже, я пропустил, что-то забавное. Ну да ладно. Красил я аэром. Действительно с ним можно творить чудеса. Упомянутая здесь Евгения, тому подтверждение. Но способ окраски каждый выбирает под свои возможности. По мне так плохих нет. Соглашусь с Алексом - проблемы только в руках и головах.
    avatar
    Дмитрий282а


    Сообщения : 5
    Дата регистрации : 2014-09-09
    Возраст : 44
    Откуда : Челябинск

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 33 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Дмитрий282а 22/8/2015, 20:30

    Здравствуйте, уважаемые камнеделы!
    Нужен Ваш опыт.
    Изготовил несколько первых партий камня (сланец классический, форма зиккамит)! 2м2, 4м2, 2м2. Продал первую партию 4м2.
    В принципе процесс изотовления интересен.
    Но очень все трудоемко и дорого получается.
    Делал, так:
    1. В воду насыпал пигмент, около 1% от массы смеси, размешивал.
    Засыпал смесь. Мешал дрелью 30-60сек. Выливал в форму. Смесь использовал готовую. Литой монолит (ангидритовое, вяжущее). Доставал камень минут через 20.
    2.После просушки естественным способом (через сутки) начинал зачищать заусенцы с тыльной стороны и выбирать крупные поры. После этого протирал влажной тряпкой от пыли и красил губкой жо сухими пигментами (лицевую сторону и торцевые участки) а также тыльную сторону обрабатывал грунтовкой.
    3. Далее морду и торцы покрывал лаком тиккурилла PanelliAssa (одним слоем).
    Теперь моменты какие волнуют:
    1. Как избавиться от пор, пузырей? Они как на морде так и на тыльной стороне. Пробовал мешать разными мешалками но поры все равно есть.
    2. Как побыстрее зачищать заусенцы или полностью избавиться?
    3. Как уменьшить расход лака? Можно его разбавлять и чем? Потому-что цена на это лак кусается. Ну и камень все равно получается блестит хотя лак матовый. Каким еще можно обрабатывать веществом? Чтоб поменьше блестел и придавал защиту?
    4. После 3-х 4-х отливок в одну форму на морде появляются пятна из-за того что пигмент при заливках въедается в матрицу. Приходится после 3-х заливок промывать матрицу. Как этого избежать?
    5. И Еще ведро в котором произвожу замесы и миксер постепенно обрастает раствором приходится его периодически отколупывать со стенок. Хотя сразу после заливки в форму наливаю в ведро воду на следующий замес.
    Как этого избежать? Или это нормально?
    Ну вот из основного все. Буду признателен за опыт. Извиняюсь что столько вопросов в одном сообщении. .
    Алексей Т
    Алексей Т


    Сообщения : 1868
    Дата регистрации : 2014-02-14
    Возраст : 54
    Откуда : Саранск

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 33 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Алексей Т 22/8/2015, 21:23

    Дмитрий282а пишет:
    Ну вот из основного все.  .

    Ну если коротко, пузыри на камне не от миксера Надо формы сбрызгивать немного (конечно если не по форме красишь), ну и вибростол использовать,
    заусенцы или облой я например не снимаю, да и их нет практически, все убирается при выравнивании при заливке Матрицу ты скорее всего перекрашиваешь, желательно на сами камни посмотреть Ну и ведро надо использовать мягкое, чтобы при нажатии все отлетало, а лучше два и чередовать чтобы процесс не стоял Лак можно разбавитьть водой, или подобрать грунт и тоже разбавить Иногда и грунта бывает достаточно Ну как то так
    Letni
    Letni


    Сообщения : 281
    Дата регистрации : 2013-10-06
    Возраст : 64
    Откуда : Ростов-на-Дону

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 33 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Letni 22/8/2015, 21:41

    Дмитрий,хотелось бы написать по поводу твоих вопросов,что надо читать форум и что там есть ответы на твои вопросы,но коротко отвечу.По пунктам:1.От пузырей на лице спасает вибрация,а на на тыльной стороне они не кому не мешают.2.Заусенцев при литье быть не должно,для этого надо не переливать формы,а если появился излишек,снимать шпателем.3.Зачем тебе такой дорогой лак?Есть нормальные,более дешовые акриловые лаки,например "Лакра".Так же модно разбавлять грунтовкой глубокого проникновения1:1. 4.Если красишь в массе пигмент ни как не может окрашивать форму.Тут ,мне кажется,проблема или в смеси или в ранней расформовке.5.На счет ведра и миксера могу ответить пословицей"Любишь кататься,люби и саночки возить",хотя было бы больше форм ведро пришлось бы мыть реже.И еще,что бы получалось дешевле уходи от готовых смесей. Алексей,по видемому писали одновременно,по этому частично дублирую твой ответ,извеняюсь.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 33 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор alex29ru 22/8/2015, 21:58

    1. Леха ответил.
    2. Это не заусеницы, это облой, снимается не посредственно при расформовке или не далеко от этого, тогда ни каких проблем, гипс еще мягкий и не пылит. Или на начале схватывания снимаются излишки с формы шпателем, облоя практически не остается, а если... то пальцами легко.
    3. Панели Ясса №10 хороший лак, разбавлять можно водой в любых пропорциях. Я бодяжу 1 к 1 с водой на покрытие, но легкий блеск все равно остается, или 1:1:1(лак: грунт: вода) когда готовлю базу для аэра.  
    4. Гипс не очень снимает пигмент с матрицы, особенно без вибростола.
    5. Миксер после замеса в емкость с водой и провернуть, дня по 3-4 ни каких наростов. После залива в форму прохожу по стенкам и днищу ведра силиконовым или резиновым шпателем сгоняя остатки в форму, с 10 квадратов остатков кг 5 в отходы, а то и меньше. Это вместе с облоем и прочим мусором.

    ПС. Вот я то точно тебя дублирую.
    avatar
    Дмитрий282а


    Сообщения : 5
    Дата регистрации : 2014-09-09
    Возраст : 44
    Откуда : Челябинск

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 33 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Дмитрий282а 24/8/2015, 18:15

    Спасибо всем за советы. Многое становится понятным.
    1. Форум изучал полгода. Все тонкости все-равно не уловить.
    2. Красил камень в массе. По форме пигментом не мазал. Но после 3-х 4-х отливок на форме постепенно появляются пятна. И при последующих заливках эти пятна переходят на лицевую сторону камня и на торцы. Расформовка где-то через 20 минут. С чем это все-таки может быть связано? Загрязнение формы при заливках? Форму ничем не смазывал. Добавлял 1% пигмента оранжевого в массе. А злаполучные пятна красноватые.
    3. Если Панелли Асса разбавить 1к1 с водой. достаточно будет после этого покрасить камень на один раз? Прочное будет покрытие?
    Сергиос
    Сергиос


    Сообщения : 123
    Дата регистрации : 2015-07-14
    Возраст : 60
    Откуда : Волгодонск

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 33 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Сергиос 24/8/2015, 19:43

    Дмитрий282а пишет:Спасибо всем за советы. Многое становится понятным.
    1. Форум изучал полгода. Все тонкости все-равно не уловить.
    2. Красил камень в массе. По форме пигментом не мазал. Но после 3-х 4-х отливок на форме постепенно появляются пятна. И при последующих заливках эти пятна переходят на лицевую сторону камня и на торцы. Расформовка где-то через 20 минут. С чем это все-таки может быть связано? Загрязнение формы при заливках? Форму ничем не смазывал. Добавлял 1% пигмента оранжевого в массе. А злаполучные пятна красноватые.
    3. Если Панелли Асса разбавить 1к1 с водой. достаточно будет после этого покрасить камень на один раз? Прочное будет покрытие?


    Приветствую!Не знаю прав я или нет,но у меня различные пятна появлялись,когда я на форме свои пальчики оставлял!Потом я усёк этот момент и таперича стараюсь форму не лапать между заливками!
    Алексей Т
    Алексей Т


    Сообщения : 1868
    Дата регистрации : 2014-02-14
    Возраст : 54
    Откуда : Саранск

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 33 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Алексей Т 24/8/2015, 21:38

    Дмитрий282а пишет: Но после 3-х 4-х отливок на форме постепенно появляются пятна. И при последующих заливках эти пятна переходят на лицевую сторону камня и на торцы.

    Не уверен, но может быть пигмент просто у тебя скомковался , не промешивается в смеси, и при заливке падает на морду Ну и пальчики на форме, тоже вполне вероятно
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 33 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор alex29ru 24/8/2015, 21:42

    2. Пигмент чей (марка полностью).
    3. На два раза если с пульвика.
    андреич
    андреич


    Сообщения : 272
    Дата регистрации : 2013-11-18
    Возраст : 60
    Откуда : казахстан,усть-каменогорск

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 33 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор андреич 25/8/2015, 05:49

    Сергиос пишет:
    Дмитрий282а пишет:Спасибо всем за советы. Многое становится понятным.
    1. Форум изучал полгода. Все тонкости все-равно не уловить.
    2. Красил камень в массе. По форме пигментом не мазал. Но после 3-х 4-х отливок на форме постепенно появляются пятна. И при последующих заливках эти пятна переходят на лицевую сторону камня и на торцы. Расформовка где-то через 20 минут. С чем это все-таки может быть связано? Загрязнение формы при заливках? Форму ничем не смазывал. Добавлял 1% пигмента оранжевого в массе. А злаполучные пятна красноватые.
    3. Если Панелли Асса разбавить 1к1 с водой. достаточно будет после этого покрасить камень на один раз? Прочное будет покрытие?


    Приветствую!Не знаю прав я или нет,но у меня различные пятна появлялись,когда я на форме свои пальчики оставлял!Потом я усёк этот момент и таперича стараюсь форму не лапать между заливками!
    Бывает,что и не лапая пальцами пятна проступают,...надо через 5-6 заливок бензином"калоша"формы пройти и всё нормально...
    avatar
    }{озяйк@ Медн@й Г@ры


    Сообщения : 16
    Дата регистрации : 2015-08-13
    Откуда : Msk

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 33 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор }{озяйк@ Медн@й Г@ры 3/9/2015, 20:49

    Пузыри вы мои, пузыри.. на лицевой части, конечно...

    вибростола пока нет, но скоро купим. А вот почему тут, на форуме, не раз было написано, что если работать с гипсом, то вибростол и не нужен? Ну, если пузыри с морды лица можно удалить только (мош, не только?) вибрацией? где-то мы с мужем вычитали, что надо формы смазывать очистителем для стекол - враки, пузыри плевали на стеклоочиститель...

    и еще вопрос, небейтитолько, не могу вспомнить, где читала - от кол-ва прочитанного смешалось в голове все. Но вопрос такой: "разводы" на камне под мрамор правда можно впрыскивать шприцем? То есть - налил раствор, покрашенный в массе, а потом кое-где шприцом поводил внутри формы, впрыскивая мальца для "натуральных разводов"? Ну, не знаю только с иглой, без иглы..если на несколько тонов темнее, то мош чего и выйдет???
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 33 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор alex29ru 3/9/2015, 20:57

    }{озяйк@ Медн@й Г@ры пишет:Пузыри вы мои, пузыри.. на лицевой части, конечно...
    Вибростол не обязателен, форму на подложку и легкое потряхивание взявшись за углы.
    Кондиционер для белья 1 к 10 с водой, брызнул на форму, разогнал кистью, стряхнул лишнее и заливай без пузырей.
    Шприц. Почему бы нет? Пробуй.
    piligrim
    piligrim


    Сообщения : 3093
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57
    Откуда : Башкирия

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 33 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор piligrim 4/9/2015, 07:12

    }{озяйк@ Медн@й Г@ры пишет:... вопрос такой: "разводы" на камне под мрамор правда можно впрыскивать шприцем? То есть - налил раствор, покрашенный в массе, а потом кое-где шприцом поводил внутри формы, впрыскивая мальца для "натуральных разводов"? Ну, не знаю только с иглой, без иглы..если на несколько тонов темнее, то мош чего и выйдет???

    В свое время пробовали. "Прожилок" таким образом точно не добиться. Плавные переходы можно, но результат нельзя предсказать заранее. Но для плавных переходов есть способ гораздо проще. Сделать окрашенную массу 2-3х оттенков и заливать их поочередно в произвольном порядке (в/с не использовать -иначе все перемешается).
    андреич
    андреич


    Сообщения : 272
    Дата регистрации : 2013-11-18
    Возраст : 60
    Откуда : казахстан,усть-каменогорск

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 33 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор андреич 4/9/2015, 07:39

    Вибростол не обязателен, форму на подложку и легкое потряхивание взявшись за углы.
    Добавлю:под подложку бруски положить и чтобы при встряхивании ударчики были по брускам
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 33 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор alex29ru 4/9/2015, 07:50

    Я вообще гипсовый ВС использую только для разгона смеси по площади формы, чтоб не гонять шпателем, особенно на длинных камнях и густой смеси.
    Сергиос
    Сергиос


    Сообщения : 123
    Дата регистрации : 2015-07-14
    Возраст : 60
    Откуда : Волгодонск

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 33 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Сергиос 4/9/2015, 15:41

    alex29ru пишет:Я вообще гипсовый ВС использую только для разгона смеси по площади формы, чтоб не гонять шпателем, особенно на длинных камнях и густой смеси.

    Та же песня!Вываливаю посерединке формы,секунд на несколько вибрик,смесь по сегментам растеклась,а затем подправляю шпателем!
    Letni
    Letni


    Сообщения : 281
    Дата регистрации : 2013-10-06
    Возраст : 64
    Откуда : Ростов-на-Дону

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 33 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Letni 4/9/2015, 15:46

    Можно,конечно,гипс лить и без вибро-стола,но согласитесь,что с ВС гораздо удобнее и проще,да и качество приличнее.А ВС для гипса можно соорудить из куска фанеры и не большого двигателя с эксцентриком.
    piligrim
    piligrim


    Сообщения : 3093
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57
    Откуда : Башкирия

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 33 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор piligrim 4/9/2015, 19:25

    Letni пишет: .... ВС для гипса можно соорудить из куска фанеры и не большого двигателя с эксцентриком.

    .... если льешь по одной форме
    Letni
    Letni


    Сообщения : 281
    Дата регистрации : 2013-10-06
    Возраст : 64
    Откуда : Ростов-на-Дону

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 33 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Letni 4/9/2015, 19:55

    piligrim пишет:
    Letni пишет: .... ВС для гипса можно соорудить из куска фанеры и не большого двигателя с эксцентриком.

    .... если льешь по одной форме
    Ну,я так понял,что Хозяйк@,в самом начале камнелитейной деятельности,поэтому и посоветовал,пока не купят вибростол,соорудить,что то подобное,для пробных заливок.Я,по крайней мере,в начле пробовал заливать на самопольном фанерном столе и гипс получался без проблем
    вовк николай
    вовк николай


    Сообщения : 1053
    Дата регистрации : 2012-05-15
    Возраст : 49
    Откуда : новошахтинск

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 33 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор вовк николай 4/9/2015, 20:35

    Имею три в/стола,включал последний раз зимой и то только лишь потому,что переехал в новое помещение,пришлось разбирать/собирать столы.Лью по метру зараз,залил,ладонью ударил пару раз по ребру столешницы(стоит на пружинах),хватает.
    Алексей Т
    Алексей Т


    Сообщения : 1868
    Дата регистрации : 2014-02-14
    Возраст : 54
    Откуда : Саранск

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 33 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор Алексей Т 4/9/2015, 20:57

    Для гипса тоже стол из фанеры, два 18мм листа На Крымском просто так ударами не получается пузыри убрать Стол на резиновых подушках, еще при вибрации столешню по горизонтали чуть двигаю Very Happy
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 33 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор alex29ru 5/9/2015, 02:45

    Бля, да на гипсе пузыри не от ВС зависят, мне он на хер соб-но не нужён, но коль он есть, и выставлен по уровню 2 на 0,6 м, то почему не воспользоваться.
    вовк николай
    вовк николай


    Сообщения : 1053
    Дата регистрации : 2012-05-15
    Возраст : 49
    Откуда : новошахтинск

    Новичок. Очень прошу совета!!!! - Страница 33 Empty Re: Новичок. Очень прошу совета!!!!

    Сообщение автор вовк николай 5/9/2015, 09:00

    alex29ru пишет:Бля, да на гипсе пузыри не от ВС зависят, мне он на хер соб-но не нужён, но коль он есть, и выставлен по уровню 2 на 0,6 м, то почему не воспользоваться.
    Вот и я об этом же.Первый в/с сделал целенаправленно,когда купил формы И.груды.Потом нужны были просто рабочие столы,но и я их сварил как в/с.А проблема пузырей и прочих недоразумений решается качеством смеси.

      Текущее время 3/5/2024, 05:47