Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+14
Домовой
piligrim
Женя запад
вовк николай
alex29ru
dezinformer
Тут-анх-Атон
udavvv
BES
юра Оренбург
atlant
Dimonmoz
Евгений
PavelVint74
Участников: 18

    Обзор и опыт применения краскопультов

    PavelVint74
    PavelVint74


    Сообщения : 62
    Дата регистрации : 2012-03-21
    Откуда : Шахты

    Обзор и опыт применения краскопультов Empty Обзор и опыт применения краскопультов

    Сообщение автор PavelVint74 8/4/2012, 16:58

    Привет всем.
    Я начинающий камнедел и к тому же любитель в отношении окрасочных пистолетов. Но чувствую своим нижним посадочным органом, что рано или поздно я упрусь лбом в плане качественной покраски ДК.
    Поэтому обойдя местный строительный рынок пришелся ко следующему:

    Все эти пушные зверьки различаются конкретным своим назначением, и бывают:
    Аэрографы - это стоит оставить для моделистов

    Крпаскопульты - это такие мембранные штуковины типа все в одном - в качестве компрессора исп моторчик (встроенные) рядом с бачком стоит под корпусом. Отсюда и его исп-е: красить заборы или у бабушке в ванной потолок побелкой. Ибо плюется жидкостями и быстро перегревается (одноразовый gon//don). Сопла у них меняются только на те которые будут в комплекте с ними. Их цена 1000 руб. Мощность моторчика от 45 - 100 Вт.

    Краскораспылители - вот это уже серьезно. предназначены для качественного нанесения ЛК покрытия и высокой произ-ти. Сами по себе они бывают заточенные под нанесение ЛК на мелкие детали (высокоточные, отличаются другой конструкцией ручки и "курок" у них сверху), и бывают под покраску скажем авто. Цена от 600 руб до 18000 руб. У тех что за 600 сопла не меняются ( в плане днем со гнем не фига), а те что за 18650 руб, то да, можно и сопла найти и другие какие детали для ремонта. И как продавцы советуют за 600 руб - не долговечные. Компрессор для всех их от 2.5Бар. (единственное что ресивер побольше, с запасом нужен литров минимум 50). И у всех их есть регулировка диаметра факела (в разумных пределах).

    Ко всему стоит добавить, что надо различать (продавцы бывают путают эти вещи) д сопла (0.5мм, 0.8мм и тд) и д факела.
    У краскораспылителей d сопла не регулируется и не меняется(как писал, другие чтоб подошли к пистолету можно не найти), а регулируется только d факела (конкретно на сколько надо см инструкцию к выбранному пистолету).
    В инете есть сайтик питерский наиболее часто встреч в продаже пистолетов: http://pnevmo.dukon.ru

    http://pnevmo.dukon.ru/kraskopulty_i_aksessuary/?utm_source=direct.yandex&utm_medium=cpc&utm_content=kraskopulty_i_kraskoraspyliteli&utm_campaign=KO_direct_rnd&city=rnd&_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsyOTY1ODkzOzMyMTY5NDM4O3lhbmRleC5ydTpwcmVtaXVt


    Также на заметку про технологии применяемые в пистолетах:

    http://pnevmo.dukon.ru/kraskopulty_i_aksessuary/kraskopulty_i_aksessuary_sata/


    Итог таков: для покраски ДК грунтом и лаком - краскораспылитель простой для авто для начинающего как я за 600 руб. А если потребуется красить детально (d факела 3-5мм) то и еще придется купить второй высокоточный. Итого уже два пистолета каждый под свою покраску. Замечу, что d сопла я не оговариваю.

    Единственное что еще остается вопрос за ресиверы - какие зверьки встречаются, и с чем их едят. Лично у меня мысли самим собрать компрессор от движком от холодильника.

    Если у кого есть какой опыт применения оборудования для ЛК покрытий, пишите пожалуйста.
    Евгений
    Евгений


    Сообщения : 2561
    Дата регистрации : 2011-06-21
    Возраст : 46
    Откуда : Тверская обл.

    Обзор и опыт применения краскопультов Empty Re: Обзор и опыт применения краскопультов

    Сообщение автор Евгений 8/4/2012, 17:40

    Если бы я пробовал покраску с применением краскопультов, то делал бы так-основной тон дунул бы тем пистолетом, что за 600 руб., им тоже можно и подачу и факел регулировать(мы им машины грунтовали), а подчеркнуть, выделить какие то детали можно только аэром. Даже самый дорогой пистолет не даст такой точности, как аэрограф.
    PavelVint74
    PavelVint74


    Сообщения : 62
    Дата регистрации : 2012-03-21
    Откуда : Шахты

    Обзор и опыт применения краскопультов Empty Re: Обзор и опыт применения краскопультов

    Сообщение автор PavelVint74 8/4/2012, 17:51

    Компрессор кто делал самодельный из движка от холодильника? Имею ввиду что это для начала чтоб раскрутится. А потом может и нормальный возьму.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Обзор и опыт применения краскопультов Empty Re: Обзор и опыт применения краскопультов

    Сообщение автор Dimonmoz 8/4/2012, 18:00

    neptun пишет:
    Если у кого есть какой опыт применения оборудования для ЛК покрытий, пишите пожалуйста.

    У меня компрессор с ресивером на 50 литров, крашу аэром, лакирую миникраскопультом с соплом 0.5 мм.
    Компрессор включается каждые 15-20 минут при интенсивной работе.

    Аэрограф сначала купил себе с соплом 0.3 мм подороже. Запоганил его по неопытности. Сейчас купил себе самый дешевый кетайски с регулируемым соплом. Красит не хуже того дорогого. Главное руку набить. Выделять отдельные сегменты любым краскопультом будет невозможно. Либо это будет краскопульт с распылением как у аэра. Всё-равно лучше иметь отдельный инструмент для покраски сегментов, и отдельный для покраски всей площади (при необходимости, у меня в основном - масса) или лакировки. Компрессор для нормальной работы нужен с нормальным ресивером минимум 25 литров. Иначе будешь постоянно работать с шумом компрессора. Самое главное подобрать составы по количеству пигментов-красителей, основы-связующего и укрывистости. Потом нужно будет набить руку по выделению отдельных сегментов, наведению теней (подчеркиванию рельефа) и состав лака. Вот в принципе и всё.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Обзор и опыт применения краскопультов Empty Re: Обзор и опыт применения краскопультов

    Сообщение автор Dimonmoz 8/4/2012, 18:02

    neptun пишет:Компрессор кто делал самодельный из движка от холодильника? Имею ввиду что это для начала чтоб раскрутится. А потом может и нормальный возьму.
    Не трать время(оно бесценно), деньги (они ещё пригодятся) ну и нервы (они не восстанавливаются).
    Это для моделистов, если тебе одну модель с площадью, как один камешек, красить надо будет. А если постоянно работать, то даже и не парься.
    avatar
    atlant


    Сообщения : 1125
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57

    Обзор и опыт применения краскопультов Empty Re: Обзор и опыт применения краскопультов

    Сообщение автор atlant 8/4/2012, 18:34

    neptun пишет:Компрессор кто делал самодельный из движка от холодильника? Имею ввиду что это для начала чтоб раскрутится. А потом может и нормальный возьму.
    Выкинь из головы эту идею!
    Возьми то шо у Димона,у меня на 25 литров,но задачи другие!
    А рядом стоит дурагон с ресивером 70 литров до 40 атмосфер affraid
    PavelVint74
    PavelVint74


    Сообщения : 62
    Дата регистрации : 2012-03-21
    Откуда : Шахты

    Обзор и опыт применения краскопультов Empty Re: Обзор и опыт применения краскопультов

    Сообщение автор PavelVint74 8/4/2012, 18:37

    Dimonmoz пишет:
    neptun пишет:
    Если у кого есть какой опыт применения оборудования для ЛК покрытий, пишите пожалуйста.

    У меня компрессор с ресивером на 50 литров, крашу аэром, лакирую миникраскопультом с соплом 0.5 мм.
    Компрессор включается каждые 15-20 минут при интенсивной работе.

    Аэрограф сначала купил себе с соплом 0.3 мм подороже. Запоганил его по неопытности. Сейчас купил себе самый дешевый кетайски с регулируемым соплом. Красит не хуже того дорогого. Главное руку набить. Выделять отдельные сегменты любым краскопультом будет невозможно. Либо это будет краскопульт с распылением как у аэра. Всё-равно лучше иметь отдельный инструмент для покраски сегментов, и отдельный для покраски всей площади (при необходимости, у меня в основном - масса) или лакировки. Компрессор для нормальной работы нужен с нормальным ресивером минимум 25 литров. Иначе будешь постоянно работать с шумом компрессора. Самое главное подобрать составы по количеству пигментов-красителей, основы-связующего и укрывистости. Потом нужно будет набить руку по выделению отдельных сегментов, наведению теней (подчеркиванию рельефа) и состав лака. Вот в принципе и всё.

    А как насчет краскораспылителя (писал выше) высокоточного стоит также 600 руб. Просто конструкция более удобная для мелких деталей. Аэр я все же сколен что это моделистов. А насчет ресивера - то согласен. на 25 литров это минимум, на 50- 100 самое оно. Такие стоят 4500 - 5000 руб..

    Еще вопрос: какие сопла идут лучше всего для нанесения ЖО пигментов и для ЛК покрытия. Чтоб сразу норм взять.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Обзор и опыт применения краскопультов Empty Re: Обзор и опыт применения краскопультов

    Сообщение автор Dimonmoz 8/4/2012, 18:50

    neptun пишет:

    А как насчет краскораспылителя (писал выше) высокоточного стоит также 600 руб. Просто конструкция более удобная для мелких деталей. Аэр я все же сколен что это моделистов. А насчет ресивера - то согласен. на 25 литров это минимум, на 50- 100 самое оно. Такие стоят 4500 - 5000 руб..

    Еще вопрос: какие сопла идут лучше всего для нанесения ЖО пигментов и для ЛК покрытия. Чтоб сразу норм взять.

    Дело не в точности, а в принципе распыления. Выделить тонкие сегменты реально только аэрографом, да и точнее вести и держать лучше аэрограф.
    бери для начала дешевый китай с регулируемым соплом (пишут от 0.3 до 08 мм) и попробуй проводить линии и подбери себе нужные настройки (там только одна). Наносить составы с ЖО через любой краскопульт нежелательно, про аэрограф я вообще молчу - хана ему будет. В пигментных пастах и красках все пигменты на заводах через краскотерку идут, чтобы проходить через такие сопла. сам такой состав не сделаешь.
    PavelVint74
    PavelVint74


    Сообщения : 62
    Дата регистрации : 2012-03-21
    Откуда : Шахты

    Обзор и опыт применения краскопультов Empty Re: Обзор и опыт применения краскопультов

    Сообщение автор PavelVint74 8/4/2012, 19:02

    Dimonmoz пишет:
    neptun пишет:

    А как насчет краскораспылителя (писал выше) высокоточного стоит также 600 руб. Просто конструкция более удобная для мелких деталей. Аэр я все же сколен что это моделистов. А насчет ресивера - то согласен. на 25 литров это минимум, на 50- 100 самое оно. Такие стоят 4500 - 5000 руб..

    Еще вопрос: какие сопла идут лучше всего для нанесения ЖО пигментов и для ЛК покрытия. Чтоб сразу норм взять.

    Дело не в точности, а в принципе распыления. Выделить тонкие сегменты реально только аэрографом, да и точнее вести и держать лучше аэрограф.
    бери для начала дешевый китай с регулируемым соплом (пишут от 0.3 до 08 мм) и попробуй проводить линии и подбери себе нужные настройки (там только одна). Наносить составы с ЖО через любой краскопульт нежелательно, про аэрограф я вообще молчу - хана ему будет. В пигментных пастах и красках все пигменты на заводах через краскотерку идут, чтобы проходить через такие сопла. сам такой состав не сделаешь.

    кулер разведенный вроде dufa пойдет и для аэра идля краскораспылителя?
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Обзор и опыт применения краскопультов Empty Re: Обзор и опыт применения краскопультов

    Сообщение автор Dimonmoz 8/4/2012, 19:07

    neptun пишет:

    кулер разведенный вроде dufa пойдет и для аэра идля краскораспылителя?

    Колеры Dufa одни из самых лучших, у нас сейчас их не найти уже. Но просто колер с водой слезет. Нужна еще основа-связующее. и лучше всего если она будет из того же лака, которым будешь потом лакировать. я делаю основу из лака, грунта и воды и уже в неё добавляю колер.
    PavelVint74
    PavelVint74


    Сообщения : 62
    Дата регистрации : 2012-03-21
    Откуда : Шахты

    Обзор и опыт применения краскопультов Empty Re: Обзор и опыт применения краскопультов

    Сообщение автор PavelVint74 8/4/2012, 19:19

    А после еще лаком вскрываешь?
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Обзор и опыт применения краскопультов Empty Re: Обзор и опыт применения краскопультов

    Сообщение автор Dimonmoz 8/4/2012, 19:37

    neptun пишет:А после еще лаком вскрываешь?

    Да.
    PavelVint74
    PavelVint74


    Сообщения : 62
    Дата регистрации : 2012-03-21
    Откуда : Шахты

    Обзор и опыт применения краскопультов Empty Re: Обзор и опыт применения краскопультов

    Сообщение автор PavelVint74 8/4/2012, 19:57

    OK/
    Опять же насчет оборудования.
    Встречались ли у кого проблемы с пистолетами и компрессорами, с их обслуживанием, ремонтом?
    И кто какие марки (модели) использует?
    Евгений
    Евгений


    Сообщения : 2561
    Дата регистрации : 2011-06-21
    Возраст : 46
    Откуда : Тверская обл.

    Обзор и опыт применения краскопультов Empty Re: Обзор и опыт применения краскопультов

    Сообщение автор Евгений 8/4/2012, 20:16

    Да в пистолете нечему ломаться то.. Отработал-разобрал, помыл. А компрессор.. За маслом смотреть. Фильтр не запускать. Автоматика чтобы работала. В инструкции всё написано..)))
    юра Оренбург
    юра Оренбург


    Сообщения : 321
    Дата регистрации : 2012-02-13
    Возраст : 48
    Откуда : г.Оренбург

    Обзор и опыт применения краскопультов Empty Re: Обзор и опыт применения краскопультов

    Сообщение автор юра Оренбург 8/4/2012, 21:10

    neptun пишет:OK/
    Опять же насчет оборудования.
    Встречались ли у кого проблемы с пистолетами и компрессорами, с их обслуживанием, ремонтом?
    И кто какие марки (модели) использует?
    привет! я взял компрессор (фубог) у меня электростанция на 2.2 киловата года три работает с двумя перфораторами. без проблем каких либо. абак конечно хорошо но подороже будет или какие другие профи. фубог китаец но нормальный. у меня друг ими торгует.
    BES
    BES


    Сообщения : 1716
    Дата регистрации : 2011-06-30
    Откуда : Киев

    Обзор и опыт применения краскопультов Empty Re: Обзор и опыт применения краскопультов

    Сообщение автор BES 9/4/2012, 16:48

    А я вот такую балалайку хочу...
    Тока у нас на них цены дурные Sad
    Обзор и опыт применения краскопультов $(KGrHqR,!l!E9Hm73Po1BPekzuqKv!~~60_1
    У америкосов просят 75 баксов Sad
    PavelVint74
    PavelVint74


    Сообщения : 62
    Дата регистрации : 2012-03-21
    Откуда : Шахты

    Обзор и опыт применения краскопультов Empty Re: Обзор и опыт применения краскопультов

    Сообщение автор PavelVint74 9/4/2012, 17:57

    кусторез что ли?
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Обзор и опыт применения краскопультов Empty Re: Обзор и опыт применения краскопультов

    Сообщение автор udavvv 9/4/2012, 19:57

    Да не это каталка под капельницу! Бес давно о такой мечтал Very Happy
    BES
    BES


    Сообщения : 1716
    Дата регистрации : 2011-06-30
    Откуда : Киев

    Обзор и опыт применения краскопультов Empty Re: Обзор и опыт применения краскопультов

    Сообщение автор BES 9/4/2012, 20:22

    Тю... Это - Wagner SprayTech
    Машина неубиваемая.
    У нас за него хотят от 15 до 19 тысяч, на Ebay - от 50 до 300 баксов Sad
    avatar
    atlant


    Сообщения : 1125
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57

    Обзор и опыт применения краскопультов Empty Re: Обзор и опыт применения краскопультов

    Сообщение автор atlant 9/4/2012, 22:49

    Dimonmoz пишет:
    Колеры Dufa одни из самых лучших, у нас сейчас их не найти уже.
    Во,блин...жизня Very Happy
    У нас этой дюфы,шо гуталина на гуталиновой фабрике Razz
    Я к нему даже не подхожу посмотреть,на фасад это надежная весчь,но есть у нас пигменты,расход которых значительно меньше,а по стойкости не уступают,цена на уровне Wink
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Обзор и опыт применения краскопультов Empty Re: Обзор и опыт применения краскопультов

    Сообщение автор Dimonmoz 9/4/2012, 23:03

    atlant пишет:
    Я к нему даже не подхожу посмотреть,на фасад это надежная весчь,но есть у нас пигменты,расход которых значительно меньше,а по стойкости не уступают,цена на уровне Wink

    Ну договаривай уже, не тяни резину. я у себя поищу. Может у нас тоже есть. Тем более, что для гипса желательно более сочные цвета, чем предлагает и Dufa и Капарол-Альпина.
    PavelVint74
    PavelVint74


    Сообщения : 62
    Дата регистрации : 2012-03-21
    Откуда : Шахты

    Обзор и опыт применения краскопультов Empty Re: Обзор и опыт применения краскопультов

    Сообщение автор PavelVint74 2/5/2012, 14:12

    Взял компрессор BauMaster с ресивером на 24 литра за 3600 руб. И краско распылитель OTRIX S710G 1,3 мм сопло с верхним боковым расположением бачка на 0,4 л. за 660 руб. + шланг 5м - 200 руб и переходник 45 руб.
    Обзор и опыт применения краскопультов S710g
    В самый раз под окраску колерами и лаком.
    А компрессор маловат...
    24 литра хватает на 1 форму. Постоянно включается, по началу ждал каждый раз пока снова накачает. Потом надоело.
    Сам компрессор средней пакости. Китай. Это все из серии как "Прораб".
    Да вообще все компрессора на 24 л до 5 т.р хрень.

    Итог: нужен нормальный компрессор марки Fubag или Прораб с рессивером от 50 литров и распылителем как у меня (удачный попался).
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Обзор и опыт применения краскопультов Empty Re: Обзор и опыт применения краскопультов

    Сообщение автор Dimonmoz 2/5/2012, 15:09

    neptun пишет:Взял компрессор BauMaster с ресивером на 24 литра за 3600 руб. И краско распылитель OTRIX S710G 1,3 мм сопло с верхним боковым расположением бачка на 0,4 л...

    а куда такое сопло? Это только на лак да и то не маленькое. У меня аэром квадрат можно покрасить и потом ещё полакировать, только потом компрессор включается.
    PavelVint74
    PavelVint74


    Сообщения : 62
    Дата регистрации : 2012-03-21
    Откуда : Шахты

    Обзор и опыт применения краскопультов Empty Re: Обзор и опыт применения краскопультов

    Сообщение автор PavelVint74 3/5/2012, 00:49

    меньше небыло
    PavelVint74
    PavelVint74


    Сообщения : 62
    Дата регистрации : 2012-03-21
    Откуда : Шахты

    Обзор и опыт применения краскопультов Empty Re: Обзор и опыт применения краскопультов

    Сообщение автор PavelVint74 3/5/2012, 00:50

    лак я не разбавляю. т.е. его нормально расход

      Текущее время 29/3/2024, 04:47