Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+72
Сергиос
Miika
cherdak
Евгений Б.
Домовой
nogmanov
Kazbek07
Letni
urail
Ганимед
faofar
Алексей Т
Евгений1986
андреич
Алексий
Артем53
alexdubno
художник$
olginec
6a3uJIuO
Аlla71
Моряк68
casper016
серёга2011
гипсовик
vitalek_n
Лена
Alexandr777
lana64
alex29ru
Колюня
diver
KAVKA
Евгений
вовк николай
Федор
PavelVint74
юра Оренбург
djoma
vjaceslav
mik77
Stone31
вадим
sanko_potemki
андроид
den_is1985
Dimonmoz
Lakki
Макар
burdun
BES
su-27
Гриигорий
Pilot
Belka
Николай
Алеся
МастерКам
СашаСеверский
alek
Тимофей
Олег Текос
AK 47
atlant
Олег Непричом
mikser2702
Альберт
Альф
piligrim
Михаил Zikkamitt
Женя запад
udavvv
Участников: 76

    Сушка гипсового камня.

    Belka
    Belka


    Сообщения : 241
    Дата регистрации : 2011-06-15
    Откуда : Rasha

    Сушка гипсового камня. - Страница 11 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Belka 6/9/2011, 14:10

    Спасибо за совет Удав ! Про шурупы мысль ! У меня 2 таких клетки - в каждую по 4 м2 влазит ! А в день я делаю 5-6 м2 ! А сохнет день-два ! Иногда завал получается - ставлю просто друг к дружке !
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Сушка гипсового камня. - Страница 11 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор udavvv 6/9/2011, 15:35

    МастерКам пишет:Набрал в Википедии "Осушитель воздуха". http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%F1%F3%F8%E8%F2%E5%EB%FC_%E2%EE%E7%E4%F3%F5%E0 Получается можно пробовать использовать мобильный кондиционер (который на колесиках) только без отвода теплого воздуха наружу.

    Да можно и холодильник в сушилку запихать Laughing
    только дверцу снять!
    Вот сейчас как раз делаю новую сушилку, уже нормальную с утеплителем и с дверками, где то на 10кв.м. Вот только думаю какой оптимальный вариант по литражу, осушитель брать! Rolling Eyes
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Сушка гипсового камня. - Страница 11 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор udavvv 6/9/2011, 15:38

    Belka пишет:Спасибо за совет Удав ! Про шурупы мысль ! У меня 2 таких клетки - в каждую по 4 м2 влазит ! А в день я делаю 5-6 м2 ! А сохнет день-два ! Иногда завал получается - ставлю просто друг к дружке !

    Такой вариант я видел у Михалыча на форуме, как раз тема для обоев т.к на ребро их хрен поставишь, а так, накрутил шурупов и пихай!
    avatar
    Pilot


    Сообщения : 6
    Дата регистрации : 2011-07-18
    Откуда : Украина

    Сушка гипсового камня. - Страница 11 Empty поделюсь наболевшим...

    Сообщение автор Pilot 23/9/2011, 16:30

    Привет всем форумчанам! Smile
    Появилась тут у меня парочка заказов и сразу очень остро стала проблема сушки....... Sad
    Я когда только начинал организовывать производство гипсового камня, то много читал о сушке и поэтому решил сделать сушильный шкаф. Сделал его из дерева, пропитаного специальной химией. Получился он у меня довольно большой. Утеплил его изнутри пинопластом 2 см. Дверци уплотнил поролоновым уплотнителем, так что он по идеи довольно герметичный и теплый. Сверху труба для выхода влажного воздуха. Внизу сбоку поставил дуйку 2-ох киловатную для подачи теплого воздуха.
    Сушка гипсового камня. - Страница 11 Sywka


    Вроде все продумал, но когда начал сушить пару квадратов камней в нижней части сушки, то начались приключения...
    Температура в сушке поднимается градусов на 6-8. Как-то маловато...
    Сохнут камни практически только в правой части, причом так интересно- одни сохнут, другие- нет, а стоят рядом. Чтоб сохли камни и в левой части, я направлял воздух с дуйки практически сразу на них вверх, но толку мало... Сохнут камни ОООООчень медленно, хоть и на выпускной трубе каплями конденсат.
    Сушка гипсового камня. - Страница 11 Vozdyh

    Ну в общем говоря сушкой я недоволен и нахожусь практически в отчаянии... Sad
    Что можете посоветовать??? Arrow

    Я планирую поставить немного более мощную дуйку в правую дверцу.
    Думаю сделать плотные перегородки внутри, чтоб как бы уменьшить сушку...(по крайней мере разделить пополам).
    Из доступной энергии у меня только электричество.
    Очень жду дельных конкретных рекомендаций.
    Гриигорий
    Гриигорий


    Сообщения : 287
    Дата регистрации : 2011-06-07
    Возраст : 54
    Откуда : Татарстан

    Сушка гипсового камня. - Страница 11 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Гриигорий 23/9/2011, 16:39

    Pilot пишет:

    Ну в общем говоря сушкой я недоволен и нахожусь практически в отчаянии... Sad
    Что можете посоветовать??? Arrow


    Из своей малой практики только то что гипс как отдаёт так и забирает влагу и отсюда надо плясать, т.е. только сухой воздух сушит, для себя я поставил печь на дровах-идеальный вариант или осушитель но дорого зараза.
    МастерКам
    МастерКам


    Сообщения : 377
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Откуда : Колыбель Российского флота. +7(920)450-86-96

    Сушка гипсового камня. - Страница 11 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор МастерКам 23/9/2011, 18:01

    Pilot пишет:


    Нужно не только нагнетать горячий воздух, но и выкачивать уже увлажненный. Ставь на выходе вентилятор не ниже по производительности того сто на входе. Пусть будет небольшое разряжение чем застой воздуха.

    Высушить можно двумя способами:
    1 Конвенцией воздуха, при которой происходит постоянно обмен влажного воздуха теплым и сухим;
    2 Осушением присутствующего воздуха.

    Листок бумаги и ручка и один вечер для расчета эффективности каждого из методов в зависимости от объемов. Успеха.
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Сушка гипсового камня. - Страница 11 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор udavvv 23/9/2011, 22:03

    Пилот! сегодня начали конкретную реконструкцию моей сушилки, так как сколько бы не было там полок, сохнут только на первом ряду и то только над ветродуйкой! Так вот к чему я, будем делать самопальный осушитель, я то в этом деле не пру нихрена и толком обьяснить не могу, лучше когда будет всё готово то скину фотку на форум!
    МастерКам
    МастерКам


    Сообщения : 377
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Откуда : Колыбель Российского флота. +7(920)450-86-96

    Сушка гипсового камня. - Страница 11 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор МастерКам 23/9/2011, 22:18

    Удавыч, я давно уже в поисках старого холодильника. Из него и делать будем тот самый осушитель.
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Сушка гипсового камня. - Страница 11 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор udavvv 23/9/2011, 22:24

    У меня родственник сегодня привез элемент на который будет(наверно) намерзать влага, длинной метр! Завтра будем вдвоём думать как расположить эти агрегаты в сушилке! Rolling Eyes
    МастерКам
    МастерКам


    Сообщения : 377
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Откуда : Колыбель Российского флота. +7(920)450-86-96

    Сушка гипсового камня. - Страница 11 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор МастерКам 23/9/2011, 22:26

    что же за чудо он тебе подогнал? Хоть название какое есть?
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Сушка гипсового камня. - Страница 11 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор udavvv 23/9/2011, 23:03

    Да х.з! я сегодня на укладке был, домой приехал а там уже этот прибомбас в сушилке стоит, он тобиш родственник мастер по холодилным установкам и кондиционерам.А у него этого добра как у тебя и у меня камне декоративных. Были с ним в столице, смотрели бытовые осушители, у него сомнения были по поводу цены на них, а цена была 10тыс.руб не может нормальный осушитель так дёшего стоить! Вот и решил собрать мне толковый, посмотрим чё получится! Пойду сфоткаю эту хрень на которую будет намерзать влага!
    МастерКам
    МастерКам


    Сообщения : 377
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Откуда : Колыбель Российского флота. +7(920)450-86-96

    Сушка гипсового камня. - Страница 11 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор МастерКам 23/9/2011, 23:16

    Принцип действия основан на конденсации водяного пара, содержащегося в воздухе, на поверхностях с низкой температурой. По сути ОВ представляет собой кондиционер, в котором не реализована функция отвода тепла из помещения.

    Пары воды конденсируются на поверхности испарителя и удаляются. Прокачиваемый воздух последовательно проходит испаритель и конденсатор и поэтому его температура почти не изменяется

    Основной параметр ОВ — это производительность. Она определяет, сколько воды может удалить из воздуха ОВ, измеряется в «литрах в сутки». Производительность зависит от влажности и температуры воздуха. С уменьшением температуры в обрабатываемом помещении производительность резко падает, т.к. количество воды в воздухе быстро снижается. Невозможно использовать конденсационные осушителя в морозильных камерах, эффективно использовать конденсационные осушители в плавательных бассейнах.


    Это из:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%81%D1%83%D1%88%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C_%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%85%D0%B0
    avatar
    atlant


    Сообщения : 1125
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57

    Сушка гипсового камня. - Страница 11 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор atlant 23/9/2011, 23:23

    udavvv пишет: Так вот к чему я, будем делать самопальный осушитель, я то в этом деле не пру нихрена и толком обьяснить не могу, лучше когда будет всё готово то скину фотку на форум!
    Эх,Удавыч,история с граблями,тебе известна????? Very Happy
    Что... времени свободного много?
    Не изобретайте велосипед Razz ,а чтобы убедиться в малой эффективности идеи-возьмите бытовой кондишен,вкл. его в режим осушения.....через несколько часов снова взвесьте камень,находившийся в "сушилке",потом надо будет еще проверить показания электрощетчика и ....понять,что время и деньги потрачены в небо cheers

    п.с. пока писал это сообщение,МастерКам правильно отметил-осушители сушат воздух в помещении,а не гипсовый камень!


    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Сушка гипсового камня. - Страница 11 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор udavvv 23/9/2011, 23:29

    Ну при сушке выделяется влага!? правильно? затем эта влага смешивается с воздухом, получается влажный воздух! Вот и получается что осушитель осушает влажный воздух, и так по кругу!
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    Сушка гипсового камня. - Страница 11 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 23/9/2011, 23:45

    Согласен! У меня по такому принципу работает посудомоечная машина.
    В конце цикла посуда обдаётся очень сильно нагретой водой (70 градусов), далее за боковой стенкой включается "холодильник". Тонкая нержавейка быстро охлаждается, и на нее конденсируется вся влага, коей в машинке дох..ра...
    Итог: через 5-10 минут достаёшь из машинки абсолютно сухую, горячую посуду! cheers
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Сушка гипсового камня. - Страница 11 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор udavvv 23/9/2011, 23:46

    Вот это с другого форума, я думаю человек не врёт!

    Всем привет. по поводу сушилки могу поделиться своим методом. Небольшая комнатка 3х2 метра, проще говоря отгороженный угол в цеху. Высота потолка 2,3 метра. Три стеллажа, на каждый влазит ок. 10м. Примерно за ночь достигает той же степени просушки как при трехдневном стояния на стеллажах в цецу (при средней влажности). За сутки-двое (в зависимоти от загруженности камеры) высыхает до чудного звона. Все это делается при помощи простого аппарата потребляющего 500В\ч.
    Обычный бытовой осушитель воздуха. Засасывает влажный воздух, конденсирует из него влагу на холодном радиаторе, сливает ее в бак, и немного подогрев воздух - выдает его обратно. НИ вытяжная ни приточная ветниляция не требуется. Все работает в замкнутом цикле. Работает уже больше года, только фильтры нет-нет прочищаем и сливаем дистиллят.
    всем привет.
    Осушитель у меня "Ballu" http://www.ballu.ru/catalog/dehumidifiers/ который самый мощный, цифра 35 означает максимальное кол-во литров воды которое он может высосать из воздуха в за сутки.
    Чем меньше кубатура помещения, тем он эффективнее работает. Но максимум что у меня получалось - 28 литров за сутки. Для этого желательно тщательно герметизировать стыки и швы в камере, хотя бы простой монтажной пеной. В идеале - утеплить стенки пенополистиролом. Вечером посмотрел - температура +42, влажность на уровне "Low". Ниже он просто уже не может Цена его около 350$ в нашем регионе.

    Всем удачи.


    Последний раз редактировалось: udavvv (23/9/2011, 23:51), всего редактировалось 1 раз(а)
    МастерКам
    МастерКам


    Сообщения : 377
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Откуда : Колыбель Российского флота. +7(920)450-86-96

    Сушка гипсового камня. - Страница 11 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор МастерКам 23/9/2011, 23:48

    Я все таки больше смотрю на второй способ сушки, первым будем называть сушку в естественных условиях. Ассимиляция - воздухообмен в результате которого влажный воздух удаляется из обрабатываемого помещения, уступая место воздуху подаваемому снаружи.

    Итак
    1 Сушка в естественных условиях.
    2 Ассимиляция
    3 Конденсация
    4 Адсорбция

    Последний не знаю где столько сликогеля достать и его же тоже просушивать нужно.

    Мне кажется нужно попробовать совместить второй и третий способы. Только вот как сделать расчет чтобы в копеечку больно много не выходило пока не знаю.

    Или все таки наверное попробовать с кем нибудь из института связаться и поговорить, может нужно правильнее располагать полки внутри ящика. У меня сохнет сутки, но не до конца. На глазок где то на 85-90% и я ее упаковываю или в покраску. Досыхает потом.
    МастерКам
    МастерКам


    Сообщения : 377
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Откуда : Колыбель Российского флота. +7(920)450-86-96

    Сушка гипсового камня. - Страница 11 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор МастерКам 23/9/2011, 23:57

    Михаил Zikkamitt пишет:Согласен! У меня по такому принципу работает посудомоечная машина.
    В конце цикла посуда обдаётся очень сильно нагретой водой (70 градусов), далее за боковой стенкой включается "холодильник". Тонкая нержавейка быстро охлаждается, и на нее конденсируется вся влага, коей в машинке дох..ра...
    Итог: через 5-10 минут достаёшь из машинки абсолютно сухую, горячую посуду! cheers


    Мишань я с тобой тут согласен, но какое количество воды присутствует в мойке и какое в плитке. Тут вопрос стоит чтобы эта машинюга не кушала много электроэнергии. Я просто пока никак не соображу сколько нужно затратить энергии для удаления такого то количества воды из воздуха, а в воздух то тоже из плитки нужно воду выгонять как то. И кроме как нагревать ее до определенной температуры чтобы необратимые процессы не начались, я не нахожу способа. Спать хочу сильно и голова не хочет думать.
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Сушка гипсового камня. - Страница 11 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор udavvv 24/9/2011, 00:04

    МастерКам пишет:
    Михаил Zikkamitt пишет:Согласен! У меня по такому принципу работает посудомоечная машина.
    В конце цикла посуда обдаётся очень сильно нагретой водой (70 градусов), далее за боковой стенкой включается "холодильник". Тонкая нержавейка быстро охлаждается, и на нее конденсируется вся влага, коей в машинке дох..ра...
    Итог: через 5-10 минут достаёшь из машинки абсолютно сухую, горячую посуду! cheers


    Мишань я с тобой тут согласен, но какое количество воды присутствует в мойке и какое в плитке. Тут вопрос стоит чтобы эта машинюга не кушала много электроэнергии. Я просто пока никак не соображу сколько нужно затратить энергии для удаления такого то количества воды из воздуха, а в воздух то тоже из плитки нужно воду выгонять как то. И кроме как нагревать ее до определенной температуры чтобы необратимые процессы не начались, я не нахожу способа. Спать хочу сильно и голова не хочет думать.

    Так там нагрев будет! вон в холодильнике то решётка сзади нагрвается достаточно хорошо! при этом расход берёт только компрессор!
    МастерКам
    МастерКам


    Сообщения : 377
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Откуда : Колыбель Российского флота. +7(920)450-86-96

    Сушка гипсового камня. - Страница 11 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор МастерКам 24/9/2011, 00:11

    Вот достаточно ли будет такого нагрева. 10 Мкал и 1000 Мкал помоему разница есть.
    МастерКам
    МастерКам


    Сообщения : 377
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Откуда : Колыбель Российского флота. +7(920)450-86-96

    Сушка гипсового камня. - Страница 11 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор МастерКам 24/9/2011, 00:14

    Теплотехники и инженеры по теплу есть среди камнеделов? Помогайте вместе решить проблему!!!
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Сушка гипсового камня. - Страница 11 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор udavvv 24/9/2011, 00:20

    Тут другого выхода нет! надо пробовать, или вариант с длинными тенами, и сушить по одному ряду, включил тен на часа три, высушил и меняй партию! И высоту сушилки делать сантиков 50!
    avatar
    atlant


    Сообщения : 1125
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57

    Сушка гипсового камня. - Страница 11 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор atlant 24/9/2011, 00:23

    МастерКам ,от меня - знак Уважения,Вы хорошо изучали физику!!!
    (Удавыч,статью ты поставил хорошую,НО все,в Мире-относительно Very Happy
    Скажи,пожалуйста,сколько у тебя воды в 1ом квадрате доломита?
    Молчу уж, за серьезные камни Sad

    п.с.шо то,тот товарищ попутал там с квадратурой Shocked
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Сушка гипсового камня. - Страница 11 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор udavvv 24/9/2011, 00:34

    Доломита у меня пока нет! а вот в мелкослоистом порядка литров 10-11

    Да я всё прекрасно понимаю что эту воду надо как то выбрать оттуда, и пробую варианты! Я заеб..ся клиенту объяснять что можно клеить полусырой камень, за всю гипсовую деятельность я не продал ни одного звенящего камня! и это меня очень сильно мучает!
    avatar
    atlant


    Сообщения : 1125
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57

    Сушка гипсового камня. - Страница 11 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор atlant 24/9/2011, 00:51

    Вот,нашел на форуме GiB свою статью по сушке,выкладываю для Удава(у него оччень дорогие энергоресурсы)
    Выкладываю свою статью снова!
    Пишу свои скромные познания о сушке.
    К всему прочему довелось мне поработать в двух столярных цехах(на правах совладельца),в одном, нам пришло в голову сделать свою сушилку.
    Заранее скажу,что высушить лес на порядок сложнее,чем гипсовый камень.
    Первое требование к сушке гипса,она должна быть не дорогая,поэтому электроэнергия,газ,мазут отпадают в качестве энергоносителя.
    И так ,как устроили это мы,оказалось очень эффективно и т.п.
    Так как гипс не лес(длина последнего 4500мм),то сушилка может быть небольшой,
    скажем 3м на 4м,у нас была 5,5 на 6.
    В качестве генератора тепла мы взяли самый мощный буллеръян,нагрев в сушилке,самый эффективный,когда он прямой(без труб,батарей и т.д.)
    В нашем случае булик может быть меньше,но надо считать,запас должен быть 2х ,3х кратный по мощности,для чего????Для того ,что когда включается вентиляция(о ней
    позже),надо ,чтоб не было провала по температуре.
    О буллеръяне добавлю,он суперконвектор,поэтому нет ничего лучше,может пока еще.
    Устанавливается он в ближнем углу сушилки,от входа слева или справа,причем загрузочная дверца должна быть на улицу ,кто знает устройство таких котлов,
    тот знает,что так сделать проблемотично,но можно.
    В нашем случае(что очень рекомендую),сушка была -помешение в помещении,
    как отдельная комната,гораздо проще с теплоизоляцией.
    Забыл добавить к преймуществам буликов,так это длительная,стабильная работа,
    при одной загрузке дров или опилок,хорошая управляемость по температуре,
    недостатки тоже есть,о них потом.
    Т.к. сушка была не наружным помещением,мы понизили потолок,но это необходимо
    для сушки леса,для чего???В потолке на расстоянии 0,6-0,8м от задней и боковых стен
    вставляются 2 вертикальные трубы диаметром 76-100мм,длиной 0,5-0,8 метра,
    так вот,при сушке леса эти трубы периодически закрываются,мы просто вылазили на
    "крышу" сушилки и закрывали их тряпками,в случае с гипсом этого делать не надо.
    В качестве утеплителя стен и потолка,мы сделали так,поклеяли все пенопластом,
    30мм,а сверх него все покрыли оцинковкой 0,5,тоньше просто не видел в продаже.
    Пока не придумал,какие нибудь стележи для гипса,чтоб были хорошие и не дорогие,
    может кто подскажет идейку,для леса такого не надо, там все проще
    Закончу эту статейку на том,что в сушилке ставится мощный вентилятор,на линии
    булика,возле входа,у нас стоял вентилятор 1КВт 3 фазы, диаметр пропеллера 0,6м
    Вентилятор должен быть очень деревянным и выдерживать в работе много часов
    Перемешивать воздух в помещении он должен будь здоров!!!
    Пока все на этом хватит.................... продолжение следует,если интересно
    __________________
    Вы хотели об Этом поговорить...? тел:050 503 56 01; 097 308 42 69

    п.с.может кому и пригодится,когда нибудь.........на GiB спасибо сказали не многие

      Текущее время 20/5/2024, 22:53