Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+72
Сергиос
Miika
cherdak
Евгений Б.
Домовой
nogmanov
Kazbek07
Letni
urail
Ганимед
faofar
Алексей Т
Евгений1986
андреич
Алексий
Артем53
alexdubno
художник$
olginec
6a3uJIuO
Аlla71
Моряк68
casper016
серёга2011
гипсовик
vitalek_n
Лена
Alexandr777
lana64
alex29ru
Колюня
diver
KAVKA
Евгений
вовк николай
Федор
PavelVint74
юра Оренбург
djoma
vjaceslav
mik77
Stone31
вадим
sanko_potemki
андроид
den_is1985
Dimonmoz
Lakki
Макар
burdun
BES
su-27
Гриигорий
Pilot
Belka
Николай
Алеся
МастерКам
СашаСеверский
alek
Тимофей
Олег Текос
AK 47
atlant
Олег Непричом
mikser2702
Альберт
Альф
piligrim
Михаил Zikkamitt
Женя запад
udavvv
Участников: 76

    Сушка гипсового камня.

    piligrim
    piligrim


    Сообщения : 3093
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57
    Откуда : Башкирия

    Сушка гипсового камня. - Страница 39 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор piligrim 23/1/2016, 08:03

    Андрюха, видимо я не совсем внятно изложил мысль. Я понял, что получился разбег по оттенкам. Такое бывает и почти все причины ты перечислил. Но я предлагал следующее - проводить финишную обработку уже после монтажа, т.е. уже на стене. Естественно, что "новый" камень должен быть чуть светлее. Процесс не быстрый, но можно сделать незаметно. У автомаляров это называется - способ "плавного перехода".

    Хотя здесь советовать сложно. Многое еще зависит и от освещенности (естественного днем и искусственного в вечернее время) места стыка. У меня был случай похожий на твой. Проблему решили просто повесив два дополнительных светильников на стену, один из них разместив так, что бы граница света и тени проходила именно по месту стыка старого и нового камня.
    piligrim
    piligrim


    Сообщения : 3093
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57
    Откуда : Башкирия

    Сушка гипсового камня. - Страница 39 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор piligrim 23/1/2016, 08:05

    Вот один из примеров

    Сушка гипсового камня. - Страница 39 2py6wk2
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Сушка гипсового камня. - Страница 39 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Dimonmoz 23/1/2016, 08:10

    Самое простое - иметь сушилку на квадратов 50, сделать весь заказ и упаковать в коробки, и если этот камень потом брать из разных коробок, то разбежка по цвету - будет незаметна вообще, будет, как так и нужно, даже на однотоне.
    Алексей Т
    Алексей Т


    Сообщения : 1868
    Дата регистрации : 2014-02-14
    Возраст : 54
    Откуда : Саранск

    Сушка гипсового камня. - Страница 39 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Алексей Т 23/1/2016, 08:10

    Марат а ты факир Very Happy
    Алексей Т
    Алексей Т


    Сообщения : 1868
    Дата регистрации : 2014-02-14
    Возраст : 54
    Откуда : Саранск

    Сушка гипсового камня. - Страница 39 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Алексей Т 23/1/2016, 08:15

    Dimonmoz пишет:Самое простое - иметь сушилку на квадратов 50, сделать весь заказ и упаковать в коробки, и если этот камень потом брать из разных коробок, то разбежка по цвету - будет незаметна вообще, будет, как так и нужно, даже на однотоне.

    Дим я стараюсь упаковывать подобным образом, в одну коробку из разных заливок
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Сушка гипсового камня. - Страница 39 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор alex29ru 23/1/2016, 10:04

    Самое верное решение в свое время предлагал Гипсовик.
    Лить на склад из чистого ГИПСа не крашенный камень, потом сколько надо окрашивать любыми способами через любое время.
    Но мы ж, бля, производственники. У нас заказов немеряно, мы ж с колес работаем.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Сушка гипсового камня. - Страница 39 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Dimonmoz 23/1/2016, 13:20

    И как это решит проблему? Ну покрасил ты сегодня 30 квадратов и отпустил. Заказчик пока стены доделал, пока укладчики освободились...В общем только через три месяца укладывать начал, а еще через две недели приехал за "догонкой" в несколько квадрат. И где вероятность, что свежий, поверхностно окрашенный камень не будет отличаться от уже уложенного, и покрашенного таким же способом. Проходит время, и любые колеры и все прочее меняют свои свойства, в цвет попасть еще тяжелее, чем при обычном окрасе в массе. Я сам тоже так красил и уже прошел через это...

    Любой наполнитель, даже если не решает эту проблему полностью, то сводит ее к минимуму. Да, он добавит хлопот при укладке, при поиске и подготовке сырья, но если сильно захотеть, то все можно подружить и заставить работать.
    piligrim
    piligrim


    Сообщения : 3093
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57
    Откуда : Башкирия

    Сушка гипсового камня. - Страница 39 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор piligrim 23/1/2016, 14:06

    Dimonmoz пишет:И как это решит проблему?... в цвет попасть еще тяжелее, чем при обычном окрасе в массе....

    Согласен. Не окрашенный в массе камень считаю дурным тоном и не уважением клиента. Как ему в будущем быть с мелкими царапинами, сколами и пр.? Этот мое личное мнение. У кого то оно может быть иным.
    avatar
    balex1


    Сообщения : 146
    Дата регистрации : 2013-09-04
    Возраст : 44
    Откуда : Гродно

    Сушка гипсового камня. - Страница 39 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор balex1 23/1/2016, 14:48

    Dimonmoz пишет:И как это решит проблему?
    Крупные производители эту проблему не особо то и решают. Уже не раз присматривался к одноцвету крупных
    производителей, разница цвета присутствует но как то ни кто им особо мозг не парит по этому поводу.
    Еще общаясь с продавцами керамической плитки они сами мне рассказывали что одна и та же коллекция плитки очень часто отличается по тональности.
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Сушка гипсового камня. - Страница 39 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор udavvv 23/1/2016, 22:46

    balex1 пишет:
    Dimonmoz пишет:И как это решит проблему?
    Крупные производители эту проблему не особо то и решают. Уже не раз присматривался к одноцвету крупных
    производителей, разница цвета присутствует но как то ни кто им особо мозг не парит по этому поводу.
    Еще общаясь с продавцами керамической плитки они сами мне рассказывали что одна и та же коллекция плитки очень часто отличается по тональности.
    Клиент покупающий товар в магазине, думает что так оно и должно быть Smile а как иначе, магазин же туфту на реализацию брать не будет! lol! Это первый вариант потребителя. Второй вариант потребителя, более глазастый Shocked но ленивый и заметив косяк, просто проглотит в душе обиду затая Crying or Very sad
    А вот третий вариант, таких единицы, который ради принципа вывернит этот магаз на изнанку и добьётся замены или возврата денег! Большим производителям, третий вариант потребителя как для слона дробина, главное пипл хавает Basketball
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Сушка гипсового камня. - Страница 39 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор alex29ru 24/1/2016, 09:57

    Что могу сказать, господа!
    Звиздец!
    Вы уж определитесь!
    А то, смотрю, тенденция - Архангельск морщить. Есть подозрение, что напишу: на склад не лить, - получу кучу аргументов в пику.
    Ладно я - теоретик. Гипсовик то практик, и шедевры ваяет - многим поучится.
    Обои флизелиновые ковырять не пробовали? Рецепт окраса записать? С вашим то опытом?

    Владислаv
    Владислаv


    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-09-06
    Возраст : 38
    Откуда : Малоярославец

    Сушка гипсового камня. - Страница 39 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Владислаv 24/1/2016, 10:29

    Вообще тема литья на склад однотона тоже хороша, если не лить один только белый. Потому что как не красть белый камень в темный,в местах распила будет не красивые белый торцы. А докрашивать камень после монтажа клиенту не хочется.

    Можно к примеру лить на склад белый,бежевый и серый ( приблизительно золотая середина ) и получив заказ просто подкрашивать сегменты . Всё можно подогнать и подобрать. И так чтоб было и удобно и красиво.

    Это подходит тем,у кого не большое производство и работает чисто под заказ и желает иметь большой ассортимент продукции.

    Мне к примеру этот способ тоже не подходит, у меня не поверхностное окрашивание. Но при поверхностном окрашивании это очень удобный вариант и я бы к нему пришел на все 100% и довел бы до автоматизма.

    Так что тут даже нехрен спорить. Это разный способ и подход к производству,который тоже имеет кучу плюсов особенно на первых этапах развития когда нет склада хотя бы на 350-500 квадрат.
    Kazbek07
    Kazbek07


    Сообщения : 1255
    Дата регистрации : 2014-05-14
    Возраст : 39
    Откуда : 07

    Сушка гипсового камня. - Страница 39 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Kazbek07 24/1/2016, 10:29

    Не каждый имеет возможность лить на склад и не каждый хочет этого, у всех разные методы окраса, я например катигорично против раскладывания плитки по столам и разукрашиванием. Чистый гипс для удобства укладки? Это проблема прежде всего укладкчика. Ковыряние на прочность плитки это не показатель, но после укладки в процессе жития бытия камень подвергается мех воздействиям (дети, кошки, туфли и т.д,) и не хочется видеть белые проплешины на темной да и на любой плитке и непрокрашенная масса уже наша антиреклама. У всех свои методы
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Сушка гипсового камня. - Страница 39 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Dimonmoz 24/1/2016, 10:38

    alex29ru пишет:
    А то, смотрю, тенденция - Архангельск морщить. Есть подозрение, что напишу: на склад не лить, - получу кучу аргументов в пику.



    Ты опять пытаешься за других что-то домыслить...
    Любой способ организации производства имеет право на существование. Но просто предложенный тобой способ - не решает проблему на все 100% Эту проблему не могут решить даже производители керамической плитки и об этом просто предупреждают, что партия выпущенная в мае может отличаться от партии выпущенной в июле. И клиент им даже не задает вопросов. Чем мы круче таких именитых производителей, как опочно, керамин и прочих.

    Я сам лью на склад постоянно. У меня и сейчас не меньше половины месячных продаж на складе. Но лью просто популярные цвета, которые есть у меня на стендах. И которых я продаю больше 500 квадратов за год. Я просто знаю, что не продам сегодня, продам в течении месяца и просто безостановочно работаю...Удобней Гипсовику подбирать каждому клиенту поверхностный окрас "под заказ" - это его дело, ничего никто против не имеет, но если прошлогодний клиент закажет дозаказ, то и с таким способом можно не попасть в цвет. Все, что пытались донести.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Сушка гипсового камня. - Страница 39 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор alex29ru 24/1/2016, 12:14

    Dimonmoz пишет:
    Ты опять пытаешься за других что-то домыслить...
    Нет, Дима - анализ показывает. Я .....здюк еще тот, но выводы делать пока способен.
    Казбек.
    От чего такое не уважение к лицам смежной профессии?
    Комфортная укладка - косвенная реклама твоей продукции.
    Я в этой рекламе не нуждаюсь, но приятно, когда у соседки сестра(профессиональная штукатурка) говорит, что первый раз видит такой одновременно прочный и легкообрабатываемый камень, вышедший с форм Михаила посредством вашего покорного слуги.
    Kazbek07
    Kazbek07


    Сообщения : 1255
    Дата регистрации : 2014-05-14
    Возраст : 39
    Откуда : 07

    Сушка гипсового камня. - Страница 39 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Kazbek07 24/1/2016, 12:28

    alex29ru пишет:
    Казбек.
    От чего такое не уважение к лицам смежной профессии?
    Комфортная укладка - косвенная реклама твоей продукции.
    Я в этой рекламе не нуждаюсь, но приятно, когда у соседки сестра(профессиональная штукатурка) говорит, что первый раз видит такой одновременно прочный и легкообрабатываемый камень, вышедший с форм Михаила посредством вашего покорного слуги.
    Это не неуважение. Сам занимаюсь монтажем. Нужно иметь инструменты. Допустим чтоб порезать обои нужен канцелярский нож, стоимость от 100руб за м2. Керамика - нужны инструменты, трудозатраты выше поэтому стоимость (у нас) от 500. Пусть укладчик вкладывается в инструменты и подстраиватся под камень, он так же берет от 500 и выше. мы ж не просто удорожаем себе состав стараясь добиться большего качества
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Сушка гипсового камня. - Страница 39 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор alex29ru 24/1/2016, 12:38

    Казбек!
    Я уже пальцы стер, пытаясь донести до народа о разумной достаточности.
    Ни кому на хер не надо камень, способный мять сталь, если он уже на стене. А удобство монтажа его на стену - не последний момент.

    ПС Чет тему зафлудили.
    Артем53
    Артем53


    Сообщения : 217
    Дата регистрации : 2014-01-12
    Возраст : 35
    Откуда : Великий Новгород

    Сушка гипсового камня. - Страница 39 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Артем53 2/3/2016, 22:40

    Привет мужики,был сегодня в эльдорадо и увидел инфракрасный(почему то)обогреватель балу ,работает на газу(27л балон) 4,5 квт до 60 метров .в описании служит и для сушки..короче тмятьсие бусимятьду вот ссылка. www.ballu.ru/catalog-ballu/4038.html.есть у кого опыт эксплуатации таких агрегатов?можно ли их на ночь оставлять выгоден ли?итд...буду рад если найдутся отзывы,ну или хотяхотябытябыдположения...хочу его приобрести(5т.р цена) ,но перед этим решил спросить у коллег по цеху))
    Владислаv
    Владислаv


    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-09-06
    Возраст : 38
    Откуда : Малоярославец

    Сушка гипсового камня. - Страница 39 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Владислаv 2/3/2016, 22:57

    Артем53 пишет:Привет мужики,был сегодня в эльдорадо и увидел инфракрасный(почему то)обогреватель балу ,работает на газу(27л балон) 4,5 квт до 60 метров .в описании служит и для сушки..короче тмятьсие бусимятьду вот ссылка. www.ballu.ru/catalog-ballu/4038.html.есть у кого опыт  эксплуатации таких агрегатов?можно ли их на ночь оставлять выгоден ли?итд...буду рад если найдутся отзывы,ну или хотяхотябытябыдположения...хочу его приобрести(5т.р цена) ,но перед этим решил спросить у коллег по цеху))

    Привет. Сушил подобными,камень сохнет нормально. Но вот только смысл? выгодно или нет это нужно считать самому, сколько в час сжирает газа,по какой цене этот газ у вас в регионе и сколько квадрат сушить.

    Если сушить 5 метров, то не выгодно. Если сушить 35 метров,то выгода есть. На ночь оставлять можно,там защиты стоят.
    Артем53
    Артем53


    Сообщения : 217
    Дата регистрации : 2014-01-12
    Возраст : 35
    Откуда : Великий Новгород

    Сушка гипсового камня. - Страница 39 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Артем53 2/3/2016, 23:21

    Владислаv пишет:
    Привет. Сушил подобными,камень сохнет нормально. Но вот только смысл? выгодно или нет это нужно считать самому, сколько в час сжирает газа,по какой цене этот газ у вас в регионе и сколько квадрат сушить.

    Если сушить 5 метров, то не выгодно. Если сушить 35 метров,то выгода есть. На ночь оставлять можно,там защиты стоят.
    спасибо влад!расход 100 грамм в час(если на 1.5 квт)и 300 грамм на 4,2 квт. Т.е 3-9 р в час..и еще вопрос..он выключается походу при понижении кислорода в воздухе..и сам не включается..не будет такой хрени,что ты его включил в сушилку, ушел,и через пол часа он выключился ..и все...правильно понял?)
    Владислаv
    Владислаv


    Сообщения : 1941
    Дата регистрации : 2015-09-06
    Возраст : 38
    Откуда : Малоярославец

    Сушка гипсового камня. - Страница 39 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор Владислаv 2/3/2016, 23:38

    Артем53 пишет:
    Владислаv пишет:
    Привет. Сушил подобными,камень сохнет нормально. Но вот только смысл? выгодно или нет это нужно считать самому, сколько в час сжирает газа,по какой цене этот газ у вас в регионе и сколько квадрат сушить.

    Если сушить 5 метров, то не выгодно. Если сушить 35 метров,то выгода есть. На ночь оставлять можно,там защиты стоят.
    спасибо влад!расход 100 грамм в час(если на 1.5 квт)и 300 грамм на 4,2 квт. Т.е 3-9 р в час..и еще вопрос..он выключается походу при понижении кислорода в воздухе..и сам не включается..не будет такой хрени,что ты его включил в сушилку, ушел,и через пол часа он выключился ..и все...правильно понял?)

    Я делал закрытый сушильный шкаф, сверху вытяжку для влажного воздуха с трубкой по которой стекал конденсат. Сушильный шкаф из оцинковки. Снизу делал отверстия для того чтоб поступал в эту сушилку воздух,что бы горелка не потухла. Обогреватель выпаривает воду из камня, никаких вентиляторов не надо иначе все тепло улетит в трубу. Там получается естественная конвекция, воздух поднимается снизу вверх. 12 часов работы и камень сухой, это если все нормально просчитать и настроить.

    Сушил так 2 года назад, спасало при срочных заказах.
    ИгорьС.
    ИгорьС.


    Сообщения : 730
    Дата регистрации : 2015-10-16
    Откуда : Ульяновск

    Сушка гипсового камня. - Страница 39 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор ИгорьС. 7/3/2016, 18:57

    по данной теме так и не увидел единого мнения - сушить на ребре или плашмя.
    И как вывод пришел к тому, что можно сделать универсалку: при исходной сушке плашмя "перекроить" ее можно за небольшое время для "ребра" - пришпондориванием двух параллельных реек с гвоздями (штырями) по длине, закрепив их на пару саморезов.
    В случае необходимости "плоской" сушки можно демонтировать рейки с гвоздями.
    piligrim
    piligrim


    Сообщения : 3093
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57
    Откуда : Башкирия

    Сушка гипсового камня. - Страница 39 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор piligrim 7/3/2016, 19:12

    Из-за ограниченности площадей всегда сушили на ребре.
    ИгорьС.
    ИгорьС.


    Сообщения : 730
    Дата регистрации : 2015-10-16
    Откуда : Ульяновск

    Сушка гипсового камня. - Страница 39 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор ИгорьС. 7/3/2016, 19:16

    piligrim пишет:Из-за ограниченности площадей всегда сушили на ребре.
    ребро связано только с оптимизацией? и больше ни с чем?
    piligrim
    piligrim


    Сообщения : 3093
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57
    Откуда : Башкирия

    Сушка гипсового камня. - Страница 39 Empty Re: Сушка гипсового камня.

    Сообщение автор piligrim 7/3/2016, 19:18

    Да. Но, по наблюдениям, без принудиловки на ребре сохло быстрее.

      Текущее время 11/5/2024, 05:43