Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+63
Николай Поволжье
Алексей Т
андрей5555
=
Боец 77
dmitrii_nikushkin
-Геннадий-
Евгений
Артем В
VAGONNIK
Владислаv
karen2382
Letni
МихаиL
Sергей Ч
Kazbek07
Домовой
Andron__
aadorfman
gipsoman
андреич
VadimVV
alexdubno
Александр137
Pawdv
raf1959
художник$
urail
Аlla71
yuraluka
Лена
KAVKA
lana64
серёга2011
Oksana42rus
olginec
константин93
Екатерина123
гипсовик
GO БЛИН!
Efim
Ivashka
vitalek_n
ant
вовк николай
Михаил Zikkamitt
Грег
Радик
sanko_potemki
udavvv
sandrogor
Альберт
piligrim
Инал
west
alex29ru
Олег Непричом
Женя запад
atlant
BES
СтАндАрт
Dimonmoz
Е.В. - Гений
Участников: 67

    Окрашивание бетонного камня.

    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Окрашивание бетонного камня. - Страница 18 Empty Re: Окрашивание бетонного камня.

    Сообщение автор Женя запад 10/11/2013, 18:22

    Вопрос к Е.В.Гению и вообще к тем, кто в курсе.
    Предпосылка:
    Часть плиток (Известняк), хранящаяся на улице некоторое время (покрашенная пигментацией матриц и не лакированная), была подвержена воздействию влаги (ветер отогнул плёнку, дождь и т.д.). Пришло время её лакировать и я увидел, что в микроизломах плитки ( вода не стояла на плитке, т.к. плитка хранилась на ребре) появились высолы и это придало дополнительную красоту, причём на светлых частях высолы не видно, а на тёмных ОЧЕНЬ подчеркнуло рельеф.
    Пришла такая мысль, сделать пробы окраса, одной из операций которого будет искусственный вызов высолов. В связи с этим и вопрос:
       Чем чревато то, что если эти высолы я залакирую (специальная лак-пропитка для камня)? Может-ли начаться какое-то разрушение плитки от присутствия на ней высолов (ведь их не смоет в дальнейшем дождями)? Не будут-ли эти высолы распространяться, прогрессировать?
    sanko_potemki
    sanko_potemki


    Сообщения : 1684
    Дата регистрации : 2011-10-18
    Возраст : 45
    Откуда : краснодарский край.староминская

    Окрашивание бетонного камня. - Страница 18 Empty Re: Окрашивание бетонного камня.

    Сообщение автор sanko_potemki 10/11/2013, 18:38

    Жека ну ты блин даешь)))
    Е.В. - Гений
    Е.В. - Гений


    Сообщения : 732
    Дата регистрации : 2012-11-22
    Возраст : 62
    Откуда : Беларусь, Минск

    Окрашивание бетонного камня. - Страница 18 Empty Re: Окрашивание бетонного камня.

    Сообщение автор Е.В. - Гений 10/11/2013, 21:33

    Женя запад пишет:Вопрос к Е.В.Гению и вообще к тем, кто в курсе.
    Предпосылка:
    Часть плиток (Известняк), хранящаяся на улице некоторое время (покрашенная пигментацией матриц и не лакированная), была подвержена воздействию влаги (ветер отогнул плёнку, дождь и т.д.). Пришло время её лакировать и я увидел, что в микроизломах плитки ( вода не стояла на плитке, т.к. плитка хранилась на ребре) появились высолы и это придало дополнительную красоту, причём на светлых частях высолы не видно, а на тёмных ОЧЕНЬ подчеркнуло рельеф.
    Пришла такая мысль, сделать пробы окраса, одной из операций которого будет искусственный вызов высолов. В связи с этим и вопрос:
       Чем чревато то, что если эти высолы я залакирую (специальная лак-пропитка для камня)? Может-ли начаться какое-то разрушение плитки от присутствия на ней высолов (ведь их не смоет в дальнейшем дождями)? Не будут-ли эти высолы распространяться, прогрессировать?
    Тезка, ты вроде всегда ратовал за прогнозируемый вид окраса. А этот вариант уж больно не устойчивый. Как себя
    поведет не понятно. Если пропитка хорошая, то прогрессировать высол не будет, это точно. Скорее всего со временем
    будет вымываться. Хотя тоже непонятно, насколько он успел прореагировать с углекислым газом на воздухе, попросту карбонизироваться.

    Ну а причина, что высола не видно на светлых участках, очевидна - светлое на светлом не так заметно.

    И все же, появление высола это уже звоночек о предрасположенности бетона к разрушению.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Окрашивание бетонного камня. - Страница 18 Empty Re: Окрашивание бетонного камня.

    Сообщение автор alex29ru 10/11/2013, 21:47

    Чтоб высол в дальнейшем не прогрессировал, плитке надо хорошенько просохнуть и то, если высол не стирается щеткой, иначе отлетит вместе с лаком.
    гипсовик
    гипсовик


    Сообщения : 985
    Дата регистрации : 2012-12-31
    Возраст : 55
    Откуда : Черноземье

    Окрашивание бетонного камня. - Страница 18 Empty Re: Окрашивание бетонного камня.

    Сообщение автор гипсовик 11/11/2013, 02:12

    Слова Евгения-И все же, появление высола это уже звоночек о предрасположенности бетона к разрушению.

    Давно сделал вывод: производить бетонный камень без знаний азов-запрещено и наказуемо.Много вопросов по нанесению сухой маски на форму.Подождём немного-если свои фасады, вазоны, львы и тротуарка не превратятся в пыль весной-будем продавать...Что я ещё заметил(сравнил).У предложенного камня к продаже(Москва, Питер)-другие составы массы, другие способы окрашивания-неправильное направление форума по обучению? Не легче привлечь технологов известных контор? А то получается-один сделал-все за ним повторяют.Видел фасады под ПУ лаком-не внушают доверие-полное разрушение с восточной стороны.
    Надо бы старожилам проверить свои объекты 2х-3х летней давности...
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Окрашивание бетонного камня. - Страница 18 Empty Re: Окрашивание бетонного камня.

    Сообщение автор alex29ru 11/11/2013, 06:32

    гипсовик пишет:У предложенного камня к продаже(Москва, Питер)-другие составы массы
    А в чем другие то?

    Вроде не заметил, чтоб тут кто-нибудь обучал. Идет обычный обмен опытом с обсуждением и комментариями. Есть что артельнативное - выкладывай, а то ты шпильку запустишь, и... перестаешь на конкретные вопросы отвечать. (Без обид)
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Окрашивание бетонного камня. - Страница 18 Empty Re: Окрашивание бетонного камня.

    Сообщение автор Женя запад 11/11/2013, 08:52

    Спасибо, парни, за ответы.
    Я перед вопросом и так был в сомнениях : % на 20 из-за того, что эти микровысолы (именно микро, мельчайшие штрихи) в дальнейшем могут повредить плитке, и % на 80 - в том, что : а надо-ли это делать для улучшения внешнего вида?
    Пару плиток залакировал как есть, смотрятся круто - так покрасить руками невозможно. Но вся картинка потускнела и то, что раньше было видно на расстоянии 3м, полноценно можно разглядеть где-то с 1-1,5. Несколько плиток промыл с щёткой, сегодня посмотрю, по-моему он смылся.
    raf1959
    raf1959


    Сообщения : 85
    Дата регистрации : 2013-11-13
    Возраст : 65
    Откуда : Иваново; Россия

    Окрашивание бетонного камня. - Страница 18 Empty Re: Окрашивание бетонного камня.

    Сообщение автор raf1959 19/12/2013, 22:17

    Олег Непричом пишет:дело в том, что для получения реально коричневого благородно-шоколадного цвета в массе бетония, коричневого пигмента надо сыпать настолько дохера, что даже от одной мысли о себестоимости квадрата камня хочеца рыдать.
    А сэкономишь и меньше положишь- получишь баклажан. Не в смысле овощ, а в смысле цвет. Посему коричневому в массе делать нех. ИМХО.
    Всего-то 3%, это разве много. У меня так получается на С\Ц без проблем. Имхо испытано.
    Олег Непричом
    Олег Непричом


    Сообщения : 5063
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 49
    Откуда : Россия, ЮГ, Кубань

    Окрашивание бетонного камня. - Страница 18 Empty Re: Окрашивание бетонного камня.

    Сообщение автор Олег Непричом 19/12/2013, 22:20

    raf1959 пишет:
    Олег Непричом пишет:дело в том, что для получения реально коричневого благородно-шоколадного цвета в массе бетония, коричневого пигмента надо сыпать настолько дохера, что даже от одной мысли о себестоимости квадрата камня хочеца рыдать.
    А сэкономишь и меньше положишь- получишь баклажан. Не в смысле овощ, а в смысле цвет. Посему коричневому в массе делать нех. ИМХО.
    Всего-то 3%, это разве много. У меня так получается на С\Ц без проблем. Имхо испытано.
    На сером - можно и меньше. Там ухода в баклажан нету.
    На белом - надо больше чем 3%.
    raf1959
    raf1959


    Сообщения : 85
    Дата регистрации : 2013-11-13
    Возраст : 65
    Откуда : Иваново; Россия

    Окрашивание бетонного камня. - Страница 18 Empty Re: Окрашивание бетонного камня.

    Сообщение автор raf1959 20/12/2013, 07:41


    На сером - можно и меньше. Там ухода в баклажан нету.
    На белом - надо больше чем 3%.[/quote]
    Олег, Вы мне не ответили по поводу с\ц Новороссийского, как у него качество, спасибо.
    Олег Непричом
    Олег Непричом


    Сообщения : 5063
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 49
    Откуда : Россия, ЮГ, Кубань

    Окрашивание бетонного камня. - Страница 18 Empty Re: Окрашивание бетонного камня.

    Сообщение автор Олег Непричом 20/12/2013, 07:56

    У новороссийского цемента качества нет. просто НЕТ СОВСЕМ.
    Тем более там три завода цементных, но ни с одним из них я не связываюсь, можно взять партию и у каждого мешка будет своё качество, своё время схватывания, в/ц соотношение и цвет. нах-нах-нах, чур меня...
    raf1959
    raf1959


    Сообщения : 85
    Дата регистрации : 2013-11-13
    Возраст : 65
    Откуда : Иваново; Россия

    Окрашивание бетонного камня. - Страница 18 Empty Re: Окрашивание бетонного камня.

    Сообщение автор raf1959 20/12/2013, 08:53

    понял, спасибо.
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Окрашивание бетонного камня. - Страница 18 Empty Re: Окрашивание бетонного камня.

    Сообщение автор udavvv 20/12/2013, 11:34

    А я тут давеча новому заказчику бахнул 5 процентов чёрного ж.о ! Сразу в пленку завернул и в коробку упаковал, посотрим какой цвет будет Rolling Eyes 
    avatar
    Pawdv


    Сообщения : 9
    Дата регистрации : 2013-04-16
    Возраст : 43
    Откуда : Башкирия

    Окрашивание бетонного камня. - Страница 18 Empty Re: Окрашивание бетонного камня.

    Сообщение автор Pawdv 21/12/2013, 09:38

    Здравствуйте уважаемые камнеделы кто-нибудь подскажет почему в бетонном камне чем выше в/ц допустим 0.35 -0.4 пигментная маска  с пу форм переходит идеально как делаеш 0.27-0.3 так бетон как будто его съедает получается пятнами или вообще уходит (ц 1/3, песок речной, пластиф  глениум 51 - 1.5%) то есть чем жиже тем идеальней прокрас  scratch 
    Ну и еще заметил по пластификатору с C3 камень матовый получается а с глениумом камни блестят Question
    Олег Непричом
    Олег Непричом


    Сообщения : 5063
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 49
    Откуда : Россия, ЮГ, Кубань

    Окрашивание бетонного камня. - Страница 18 Empty Re: Окрашивание бетонного камня.

    Сообщение автор Олег Непричом 21/12/2013, 11:27

    может быть ты трясешь на вибростоле дольше при в/ц 0.27-0.3 ??
    Есле передержал на вибростоле, то пигмент по-любому внутрь смеси уйдет.
    avatar
    Pawdv


    Сообщения : 9
    Дата регистрации : 2013-04-16
    Возраст : 43
    Откуда : Башкирия

    Окрашивание бетонного камня. - Страница 18 Empty Re: Окрашивание бетонного камня.

    Сообщение автор Pawdv 21/12/2013, 12:17

    Олег Непричом пишет:может быть ты трясешь на вибростоле дольше при в/ц 0.27-0.3 ??
    Есле передержал на вибростоле, то пигмент по-любому внутрь смеси уйдет.

    Спасибо за ответ!
    Вибрирую на жидком в/ц 0,37 на глениуме 1% цемент чимса белый сек 15-20 так как она жидкая ну и выходит прокрас хороший и  доставать можно через 6-8 часов пигмент полностью переходит а вот на жестком в/ц 0,28 сек. 30-40 получается пятнами ?
    Ну всетаки какая золотая середина в.Ц. соотношения или подвижности что ли  для пигментной маски и времени для вибрации?
    Просто здесь читал что чем меньше воды тем лучше но пигмент весь съедает бетон если не делать в.ц. 0,37 - 0.35 и такой камень наверно высолы даст или туда пуциланы добавить и будет все OK!
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Окрашивание бетонного камня. - Страница 18 Empty Re: Окрашивание бетонного камня.

    Сообщение автор alex29ru 22/12/2013, 19:42

    Pawdv, ну и ник же себе придумал Very Happy 
    Ты что в общем то льешь? Если тротуарку - то есть смысл заморочится со снижением В/Ц, если фасад, то думаю 0,38 вполне. ИМХО. Я не великий спец в литье, но по цем.бетону.... так мимо проходил.
    avatar
    Pawdv


    Сообщения : 9
    Дата регистрации : 2013-04-16
    Возраст : 43
    Откуда : Башкирия

    Окрашивание бетонного камня. - Страница 18 Empty Re: Окрашивание бетонного камня.

    Сообщение автор Pawdv 22/12/2013, 20:34

    Pawdv это логин на всех сайтах чтоб не путать а декоративный камень первый год начал с гипса научился так как спрос небольшой перешол на бетон а сейчас намечается крупный заказ, камень выходит идеально только тогда когда бетон жидкий примерно вц0.38 без пятен и равномерно. Вот и думаю если отолью им 200 м2 цвет шоколад высолы не даст ли при 0,38 на глениуме и чимсе или есть метакаолин его чтоли на всякий случай сыпануть потом гидрофобизаторм пройти на сколько хватит.
    Это всего 3 домика на лыжной базе а там их штук 20 как бы  в просак не попасть affraid
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Окрашивание бетонного камня. - Страница 18 Empty Re: Окрашивание бетонного камня.

    Сообщение автор alex29ru 22/12/2013, 21:21

    Как кличут, то. а то и обращаться - не знамо как.
    Думаю что ты не правильно определяешь В/Ц. 0,38 это довольно таки жесткая смесь.
    Пойми, стремиться к какому то "забеспредлу" вовсе не обязательно, везде должна присутствовать разумная достаточность. Например: зачем использовать составы с повышенной истираемостью, если мы льем фасадную плитку. Вводить пуццолану в состав и использовать объемный гидрофобизатор - считаю, не только полезным, но и правилом хорошего тона(ИМХО). Все остальное от потребности.
    avatar
    Pawdv


    Сообщения : 9
    Дата регистрации : 2013-04-16
    Возраст : 43
    Откуда : Башкирия

    Окрашивание бетонного камня. - Страница 18 Empty Re: Окрашивание бетонного камня.

    Сообщение автор Pawdv 23/12/2013, 16:05

    alex29ru пишет:Как кличут, то. а то и обращаться - не знамо как.
    Думаю что ты не правильно определяешь В/Ц. 0,38 это довольно таки жесткая смесь.
    Пойми, стремиться к какому то "забеспредлу" вовсе не обязательно, везде должна присутствовать разумная достаточьность. Например: зачем использовать составы с повышенной истираемостью, если мы льем фасадную плитку. Вводить пуццолану в состав и использовать объемный гидрофобизатор - считаю, не только полезным, но и правилом хорошего тона(ИМХО). Все остальное от потребности.

    Зовут меня Павел

    Рецепт у меня такой
    Песок речной сухой(пылит) - 4.5 кг
    Цемент чимса белый - 1.5 кг
    Пластификатор глениум 51 - 15 гр.
    Вода - 550 гр.

    В/ц считаю так 0.55/1.5 = 0.37  
    Состав получается жидкий и в принципе даже вибратор не нужен и так растекается прям как гипс, при этом пигмент хорошо переходит
    Вот начинаешь убовлять воды получается переход как бы пятнами не равномерно если еще по более убавить пигмент почти весь съедается
    Так может для пигментной маски это нормальный состав 0.37
    Вопрос у меня возник всетакие кокое вц именно для пу форм для сухой пигментной маски нужен scratch
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Окрашивание бетонного камня. - Страница 18 Empty Re: Окрашивание бетонного камня.

    Сообщение автор alex29ru 23/12/2013, 20:46

    Паша!
    Если песочек сухой, то считаешь правильно, но вряд ли он у тебя на столько сух.
    Попробуй взять кг, взвесить, прокали в духовке с час с приоткрытой дверкой опять взвесь, высчитай разницу, умножь на 4,5, прибавь к воде - получишь истинное В/Ц.
    Я из бывших вибропрессовальщиков, в литье спец не великий, вернее ни какой. Попробуй поскребтись к Непричему, Жене западу, Е.В.-Гению, да к любому цементнику. Моя ИМХа - песочек у тебя мелковат и по фракции не подобран, где то есть провал.
    avatar
    Pawdv


    Сообщения : 9
    Дата регистрации : 2013-04-16
    Возраст : 43
    Откуда : Башкирия

    Окрашивание бетонного камня. - Страница 18 Empty Re: Окрашивание бетонного камня.

    Сообщение автор Pawdv 23/12/2013, 23:21

    alex29ru пишет:Паша!
    Если песочек сухой, то считаешь правильно, но вряд ли он у тебя на столько сух.
    Попробуй взять кг, взвесить, прокали в духовке с час с приоткрытой дверкой опять взвесь, высчитай разницу, умножь на 4,5, прибавь к воде - получишь истинное В/Ц.
    Я из бывших вибропрессовальщиков, в литье спец не великий, вернее ни какой. Попробуй поскребтись к Непричему, Жене западу, Е.В.-Гению, да к любому цементнику. Моя ИМХа - песочек у тебя мелковат и по фракции не подобран, где то есть провал.

    Большое спасибо за внимание!

    Фокус с песком прокалки пробывал на этом же влажном песке вышло около 30 г воды на 1 кг а этот уже 2 месяца в теплом подвале лежал про сох что пылит если вода и есть то не много
    Насчет фракции песок заказывал за 200 км с Уфы речной мытый с фракциями до 5 мм документы не прилагались
    Так может самому на ситах просеить и подсчитать  чего не хватает чтоли  Question
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Окрашивание бетонного камня. - Страница 18 Empty Re: Окрашивание бетонного камня.

    Сообщение автор alex29ru 24/12/2013, 00:00

    Сита не дешевы, измерительный инструмент все таки. Если есть возможность, то определение по фракциям не помешает. Включение до 5 мм ни о чем кроме фракционности не говорит(и в пыли булыжник встретиться может). Более информативен модуль крупности, в документах он обычно прописывается.
    raf1959
    raf1959


    Сообщения : 85
    Дата регистрации : 2013-11-13
    Возраст : 65
    Откуда : Иваново; Россия

    Окрашивание бетонного камня. - Страница 18 Empty Re: Окрашивание бетонного камня.

    Сообщение автор raf1959 24/12/2013, 20:30

    Работал на осеве без документов, получал пузыри на морде, перешел на песок крупный 1 класса с М.К.= 0.27, все стало нормально, а В\Ц делаю 0.2( песок не совсем сухой, еще смотрю по консистенции), получается, где-то в\ц 0.25 - 0.29, примерно. Все получается нормально.
    avatar
    Александр137


    Сообщения : 24
    Дата регистрации : 2013-04-14
    Откуда : Россия

    Окрашивание бетонного камня. - Страница 18 Empty Re: Окрашивание бетонного камня.

    Сообщение автор Александр137 26/12/2013, 00:44

    raf1959 пишет:Работал на осеве без документов, получал пузыри на морде, перешел на песок крупный 1 класса с М.К.= 0.27, все стало нормально, а В\Ц делаю 0.2( песок не совсем сухой, еще смотрю по консистенции), получается, где-то в\ц 0.25 - 0.29, примерно. Все получается нормально.
    Скажи, пожалуйста, где покупал песок крупный 1 класса.

      Текущее время 26/4/2024, 21:11