Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+83
Sergei Mars
Сергиос
max63
Леонов С.А.
Александр_орен
МихаиL
aadorfman
cactus
Евгений
андреич
marketstone
richDim
Kazbek07
west
Патриарх
fRont
balex1
Алекс
Алексей 3678
Екатерина123
ОлегOB
андрей5555
печник
юрдос
Hizenberg
diver
анатолий шмаков
seregaprk
Альберт
Алексей Т
КилоГипса
urail
вовк николай
Артем53
константин93
Скиф
6a3uJIuO
proff
Лариса
VadimVV
гипсовик
Александр 163
Домовой
densever
Саня
Letni
dimbas999
Иван А.С.
alexdubno
piligrim
olginec
sony15
Радик
художник$
Бочкарев
yuraluka
Аlla71
doc5150
croan
Лена
KAVKA
sanko_potemki
ant
Строитель
udavvv
серёга2011
Ярослафф
lana64
СтАндАрт
Efim
Е.В. - Гений
vitalek_n
Олег Непричом
alex55497
BES
sandrogor
Виль
Dimonmoz
ultrafiola
alex29ru
Михаил Zikkamitt
Женя запад
Вадим65
Участников: 87

    Помогите советом.

    avatar
    Иван А.С.


    Сообщения : 32
    Дата регистрации : 2013-12-03
    Возраст : 34
    Откуда : Западная Сибирь

    Помогите советом. - Страница 15 Empty Re: Помогите советом.

    Сообщение автор Иван А.С. 3/2/2014, 13:09

    А в чем тогда вообще смысл пластификатора С-3?? Воду не уменьшает, поверхность вся в порах...
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Помогите советом. - Страница 15 Empty Re: Помогите советом.

    Сообщение автор udavvv 3/2/2014, 13:23

    Иван А.С. пишет:А в чем тогда вообще смысл пластификатора С-3?? Воду не уменьшает, поверхность вся в порах...
    Каждый пл-тор предназначен для разного бетона, с-3 воду уменьшает и хорошо работает на производстве тротуарки на пластиковых формах! На объёмных изделиях т.к он дешёвый и льётся в бетон немерено. У тебя другая цель, и если хочешь получить красивый продукт, то придётся использовать хорошие добавки!
    avatar
    Иван А.С.


    Сообщения : 32
    Дата регистрации : 2013-12-03
    Возраст : 34
    Откуда : Западная Сибирь

    Помогите советом. - Страница 15 Empty Re: Помогите советом.

    Сообщение автор Иван А.С. 3/2/2014, 13:27

    Сейчас уже заказываю пл-р на поликарбоксилатах. Остается надеяться на него. Да и цена будет не больше 50 руб за кг. как то смущает она, вроде хваленый глениум раза в 3 дороже!?
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Помогите советом. - Страница 15 Empty Re: Помогите советом.

    Сообщение автор udavvv 3/2/2014, 13:30

    Иван А.С. пишет:Сейчас уже заказываю пл-р на поликарбоксилатах. Остается надеяться на него. Да и цена будет не больше 50 руб за кг. как то смущает она, вроде хваленый глениум раза в 3 дороже!?
    Видишь! тут такое дело, не попробуешь не узнаешь! Может именно он тебе и подойдёт, цемент то используем разный.
    avatar
    Иван А.С.


    Сообщения : 32
    Дата регистрации : 2013-12-03
    Возраст : 34
    Откуда : Западная Сибирь

    Помогите советом. - Страница 15 Empty Re: Помогите советом.

    Сообщение автор Иван А.С. 3/2/2014, 19:39

    Ну а кто из бетонщиков сможет ответить на этот вопрос? По поводу белого цемента хочу спросить достойный ли вариант щуровский DecoCEM 600 ПЦБ 1-500-Д0 по ГОСТ 965-89 ЦЕМ I 52.5 Н? Есть ли отличия от более дорогих турецких и египетских цементов??
    Е.В. - Гений
    Е.В. - Гений


    Сообщения : 732
    Дата регистрации : 2012-11-22
    Возраст : 62
    Откуда : Беларусь, Минск

    Помогите советом. - Страница 15 Empty Re: Помогите советом.

    Сообщение автор Е.В. - Гений 3/2/2014, 19:48

    Внесу немножко ясности.

    Цитата: Ее можно просто пробежать глазами не вдаваясь в суть написанного

    (54) ДОБАВКА К БЕТОНУ И РАСТВОРУ

    (57) Реферат:

    Изобретение относится к сополимерам для добавки к бетону или цементному раствору. Сополимер состоит из структурных звеньев: от 0,1 до 50 мол.% звеньев, полученных из этиленненасыщенного мономера (а), имеющего на один моль от 25 до 300 моль С2-С3 оксиалкиленовых групп, от 0,1 до 49,9 мол.% звеньев, полученных из мономера алкил, алкенил или гидроксильного сложного эфира этиленненасыщенной моно- или дикарбоксильной кислоты, от 0,1 до 90 мол.% звеньев, полученных из мономера, выбранного из группы, состоящей из этиленненасыщенной монокарбоксильной кислоты, ее соли, этиленненасыщенной дикарбоксильной кислоты, ее ангидрида и ее соли, и необязательно до 30 мол.% других мономеров, выбранных из группы, включающей винилацетат, стирол, винилхлорид, акрилонитрил, металлил сульфокислоту, акриламид, метакриламид и стиролсульфокислоту. Технический результат - достижение оптимальной подвижности бетона с обеспечением требуемой консистенции, текучести и удобоукладываемости

    Теперь собственно на чем я хочу заострить внимание

    Поликарбоксилаты - ключевое слово "поли" т.е. много разных кислот и их производных с общим корнем в словах "карбоксильные"
    Из приведенного выше текста видно какое множество всякой химии можно вместить в такое маленькое слово как поликарбоксилаты.

    Вывод: Под одним и тем же общим названием скрываются очень разные по своим свойствам \соответственно и цене\ продукты.
    И из личного опыта - хорошо работающий гипер пластификатор никак не может стоить менее 100 руб. за кг.

    Универсального продукта в данной сфере нет. Каждый гипер нацелен на определенные свойства. Надо просто определиться,
    что надо от гипера, и выбрать нужный. Их просто немеренно. Но ни один из производителей гипер пластификаторов не
    ставит перед собой задачу  просто создать продукт для уменьшения кол-ва воды в любом бетоне. Ведь в основе производства лежит
    совсем не простой процесс химического синтеза, который под силу мощным химическим производствам. А просто уменьшить воду
    есть средства и попроще.

    Если пригодились мои наблюдения в данном вопросе, не стесняйтесь - благодарите. Embarassed

    П.С. Китай начал поставлять на постсоветское пространство концентрат с фразой в описании продукта - поликарбоксилат.
    Далее с этим концентратом происходят волшебные превращения. Он в различной концентрации и под разными торговыми
    марками, но с неизменной накруткой в цене попадает, к нам на глаза.

    Если есть желание поиграться с китайским гипером, то тогда уж лучше искать именно концентрат. И стоит он совсем и не дешево.
    Поменьше чем Глениум и Сика, но те хоть в описании честно пишут за что хотят с нас содрать наши кровные.
    Я например использую Сика и ничуть не жалею, что переплатил по сравнению с другими гиперами.

    П.П.С. Белый Щуровский цемент вполне может конкурировать с другими белыми цементами. А их не так уж и много.
    Немножко уходит в зеленый оттенок. Очень чуть чуть.
    avatar
    Иван А.С.


    Сообщения : 32
    Дата регистрации : 2013-12-03
    Возраст : 34
    Откуда : Западная Сибирь

    Помогите советом. - Страница 15 Empty Re: Помогите советом.

    Сообщение автор Иван А.С. 3/2/2014, 20:01

    Е.В. - Гений спасибо! полезную информацию сообщил. По поводу пластификатора хочу сказать что за неимением у себя в городе надежных пл-в адиум сика и тд. пришлось заказать из Брянска хидетал гп9 гамма а. Там я как понял он и изготавливается.цена в Брянске получилась 42 руб за кг.Недели через 2 будет видно что это за зверь такой. Вполне возможно я заказал 10 кг брянского чая, а может и достойный конкурент более дорогим пласт-м. А цемента белого у нас в городе я так и не нашел,хоть и миллионик.А если постараться то можно было бы приобрести турецкий белый цемент по 900 руб за мешок в 50 кг. В соседнем новосибе нашел щуровский белый, так он мне с доставкой до Омска выходит существенно дешевле туреческого. Поэтому и хочу попробовать пока на щуровском.
    серёга2011
    серёга2011


    Сообщения : 387
    Дата регистрации : 2011-11-25
    Возраст : 47
    Откуда : тульская область

    Помогите советом. - Страница 15 Empty Re: Помогите советом.

    Сообщение автор серёга2011 3/2/2014, 21:44

    Щуровский самый ходовой из отечественных цементов Я работал нормальный цемент Перешёл на Египет только из за того, что он быстротвердеющий, всегда в наличии и на 50 руб дешевле (в моём регионе)
    avatar
    Иван А.С.


    Сообщения : 32
    Дата регистрации : 2013-12-03
    Возраст : 34
    Откуда : Западная Сибирь

    Помогите советом. - Страница 15 Empty Re: Помогите советом.

    Сообщение автор Иван А.С. 4/2/2014, 05:27

    серёга2011 пишет:Щуровский самый ходовой из отечественных цементов Я работал нормальный цемент Перешёл на Египет только из за того, что он быстротвердеющий, всегда в наличии и на 50 руб дешевле (в моём регионе)
    А в зеленый не сильно уходит? Легко его в массе перекрасить?
    Е.В. - Гений
    Е.В. - Гений


    Сообщения : 732
    Дата регистрации : 2012-11-22
    Возраст : 62
    Откуда : Беларусь, Минск

    Помогите советом. - Страница 15 Empty Re: Помогите советом.

    Сообщение автор Е.В. - Гений 4/2/2014, 08:54

    Иван А.С. пишет:
    А в зеленый не сильно уходит? Легко его в массе перекрасить?

    Совсем не сильно. Если надо кипельно белый, то можно отбелить диоксидом титана.
    avatar
    Иван А.С.


    Сообщения : 32
    Дата регистрации : 2013-12-03
    Возраст : 34
    Откуда : Западная Сибирь

    Помогите советом. - Страница 15 Empty Re: Помогите советом.

    Сообщение автор Иван А.С. 4/2/2014, 09:26

    Мне нужно в массе получать песочные бежевые кофейные тона. Думай желтый пигмент китай 313 справится с этим.
    Сегодня достал камень,который пролежал в форме 40 часов. Это другое дело по сравнению с прошлыми пробами. Во первых массу сделал более жидкой по сравнению с предыдущими опытами-практически пропали микро поры на лице камня. Во вторых пигмент весь перешел с формы на камень. Не знаю что на это повлияло либо смесь пожиже либо время в форме. Сегодня попробую тот же состав смеси залить уже на сутки. По вц получилось на 2 кг цемента около 800 гр воды и это с С-3 1 % от цемента, при этом песок был очень сухой,вообще без влаги. То что пластификатор менять на поликарбоксилаты это уже точно сделаю.
    avatar
    константин93


    Сообщения : 78
    Дата регистрации : 2012-11-20
    Возраст : 38
    Откуда : кореновск

    Помогите советом. - Страница 15 Empty Re: Помогите советом.

    Сообщение автор константин93 4/2/2014, 16:20

    доброго дня всем камнеделам Very Happy Very Happy Very Happy  набивая руку в покраске доломита упустил из виду что один камень в форме немного уже по ширине и очень как-то много проблем возникло при монтаже.созрел вопрос это только у меня или может еще у кого-то?да и собственно говоря как быть?Помогите советом. - Страница 15 Ywv9

    avatar
    Иван А.С.


    Сообщения : 32
    Дата регистрации : 2013-12-03
    Возраст : 34
    Откуда : Западная Сибирь

    Помогите советом. - Страница 15 Empty Re: Помогите советом.

    Сообщение автор Иван А.С. 4/2/2014, 16:52

    bassboost пишет:доброго дня всем камнеделам Very Happy Very Happy Very Happy  набивая руку в покраске доломита упустил из виду что один камень в форме немного уже по ширине и очень как-то много проблем возникло при монтаже.созрел вопрос это только у меня или может еще у кого-то?да и собственно говоря как быть?[url=https://redcdn.net/ihimg/photo/my-images/31/ywv9.jpg/]

    Сейчас сходил проверил свой камень.Тот что у тебя на картинке у меня идеальной геометрии как и все остальные, если конечно у нас матрицы одинаковые.Я на своей сделал не больше 15 заливок. Считаю ее еще новой и геометрия на месте. Если проблема только с 1 камнем попробуй просто не заливать его.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Помогите советом. - Страница 15 Empty Re: Помогите советом.

    Сообщение автор Женя запад 7/2/2014, 20:25

    bassboost пишет:доброго дня всем камнеделам Very Happy Very Happy Very Happy  набивая руку в покраске доломита упустил из виду что один камень в форме немного уже по ширине и очень как-то много проблем возникло при монтаже.созрел вопрос это только у меня или может еще у кого-то?да и собственно говоря как быть?

    Залить этот элемент формы гипсом и подрезать. Я пока без работы, так вот наряду с пробами, проведу проверку и реставрацию форм.
    avatar
    Иван А.С.


    Сообщения : 32
    Дата регистрации : 2013-12-03
    Возраст : 34
    Откуда : Западная Сибирь

    Помогите советом. - Страница 15 Empty Re: Помогите советом.

    Сообщение автор Иван А.С. 16/2/2014, 11:28

    Вопрос к дядьке Жене запад. В твоем уроке по пигментации доломита указано соотношение пигментов 511. Это соотношение объемных мер или массы? Просто у меня к примеру желтого пигмента 50 г. это выходит почти полный стакан 200 мл., а красный и коричневый пигменты по 10 г. это совсем на донышке того же стакана. Массовое соотношение этих пигментов выдает в итоге бежевый цвет.Я понимаю что каждый камнедел выводит свои пропорции смешивания пигментов, но для проведения экспериментов у меня пока 1 форма и из за пластификатора приходится выдерживать камень 1,5 суток.  Просто хотелось бы побыстрее вывести основные цвета для базовых окрасов.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Помогите советом. - Страница 15 Empty Re: Помогите советом.

    Сообщение автор Женя запад 16/2/2014, 11:39

    Иван А.С. пишет:Вопрос к дядьке Жене запад. В твоем уроке по пигментации доломита указано соотношение пигментов 511. Это соотношение объемных мер или массы?

    Это по объёму. Но если есть точные весы, лучше заранее взвесить эти объёмы и потом начать пробы, корректируя тот или иной пигмент, пока не получится нужный состав. У нас выбор пигментов по цвету хороший, но все одного оттенка. Точно в рецепт не угадаешь, красного только видов пять.
    avatar
    Иван А.С.


    Сообщения : 32
    Дата регистрации : 2013-12-03
    Возраст : 34
    Откуда : Западная Сибирь

    Помогите советом. - Страница 15 Empty Re: Помогите советом.

    Сообщение автор Иван А.С. 16/2/2014, 11:42

    Весы у меня точные ювелирные. Я так и предполагал что по объему,а то что то не очень получились в первый раз цвета. Спасибо за оперативный ответ, пойду экспериментировать.
    серёга2011
    серёга2011


    Сообщения : 387
    Дата регистрации : 2011-11-25
    Возраст : 47
    Откуда : тульская область

    Помогите советом. - Страница 15 Empty Re: Помогите советом.

    Сообщение автор серёга2011 16/2/2014, 20:51

    Друганы привет, закончил строить свою баньку, между раздевалкой и мойкой на стене (кирпич) со стороны раздевалки (да и наверно с мойки) хочу камень бетон Вопрос гидрофоб в массу или можно потом после укладки по морде
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Помогите советом. - Страница 15 Empty Re: Помогите советом.

    Сообщение автор alex29ru 16/2/2014, 22:56

    серёга2011 пишет:Друганы привет, закончил строить свою баньку, между раздевалкой и мойкой на стене (кирпич) со стороны раздевалки (да и наверно с мойки) хочу камень бетон Вопрос гидрофоб в массу или можно потом  после укладки по морде
    Привет, Серега, это наверное уже в строительную тему больше. Ты сначала расскажи, что за банька, температура и предполагаемая влажность в парилке и моечной, как и откуда печь топиться, какая печь? Да херня все это - просто интересуюсь, у самого краса и гордость - гостевой домик, без бани(совмещено) по боле двухкомнатной хрущебы. Ну а по делу, если водопад по стене не запускать, достаточно 20-ти%-го ГЦПВ с поверхностным гидрофобом(в парилке, с постоянным обливанием водой(с каменки с ковша попадает) на полу лежит плитка(одна на испытаниях) ГЦПВ 10% покрытая просто аквалаком- почти год, хоб хрен, баня 2 раза в неделю).
    Артем53
    Артем53


    Сообщения : 217
    Дата регистрации : 2014-01-12
    Возраст : 35
    Откуда : Великий Новгород

    Помогите советом. - Страница 15 Empty Re: Помогите советом.

    Сообщение автор Артем53 17/2/2014, 00:16

    А разве можно такую химию в парилку?)или в целях испытания?)
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Помогите советом. - Страница 15 Empty Re: Помогите советом.

    Сообщение автор alex29ru 17/2/2014, 09:02

    Артем53 пишет:А разве можно такую химию в парилку?)или в целях испытания?)
    Ну конечно, интересно, что с ней будет при резких перепадах влажности. У меня парилочка отборной осинкой отделана, даже в мыслях не было искусственный камень туда пехать. В парной эффект Русской бани, влажность прыгает от 60 до 90% при сдавании. Ни когда не думал, пока термометр с гигрометром не повесил, что при 60 градусах и 90% влажности - уши в трубочку, на полке аж верещат. С печью промахнулся - теплоемкость маловата, летом переделывать буду.
    серёга2011
    серёга2011


    Сообщения : 387
    Дата регистрации : 2011-11-25
    Возраст : 47
    Откуда : тульская область

    Помогите советом. - Страница 15 Empty Re: Помогите советом.

    Сообщение автор серёга2011 17/2/2014, 09:19

    Я камень в раздевалку хочу вокруг топки и в мойку немного, а парилка только дерево Печь железяка
    avatar
    Иван А.С.


    Сообщения : 32
    Дата регистрации : 2013-12-03
    Возраст : 34
    Откуда : Западная Сибирь

    Помогите советом. - Страница 15 Empty Re: Помогите советом.

    Сообщение автор Иван А.С. 17/2/2014, 17:05

    Дядь Жень вопрос к тебе. https://zikkamitt.profiforum.ru/t170p97-topic  в 98 сообщении ты показал как нанес кор пигмент на форму.
    На след фото ты наносишь уже желтый пигмент поверх коричневого? Получается полностью перекрашиваешь нижний пигмент? Или я что то не так понимаю?
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Помогите советом. - Страница 15 Empty Re: Помогите советом.

    Сообщение автор Женя запад 17/2/2014, 18:22

    Иван А.С. пишет:Дядь Жень вопрос к тебе. https://zikkamitt.profiforum.ru/t170p97-topic  в 98 сообщении ты показал как нанес кор пигмент на форму.
    На след фото ты наносишь уже желтый пигмент поверх коричневого? Получается полностью перекрашиваешь нижний пигмент? Или я что то не так понимаю?
    Какой дядя? affraid 
    Опять мне возраст корректировать что ли? Very Happy 
    Где-то полностью - это будет (это не жёлтый, а смесь 5312, с чисто жёлтым даже и не пробуй - фигня получится) набор разных цветов ( в зависимости от нажима при нанесении) с выделенной резкостью на изломах, трещинах и т.п., ранее нанесённым коричневым.
    Где-то частично - там ещё и цвет массы добавится и сам цвет 5312.
    Нажим имеет значение при цветообразовании. Потренируйся на какой-нибудь резине, чтобы матрицу не перекрасить. Иначе даже следующая уже правильная проба не даст хороший результат.
    И ещё : если смесь жидкая, если в/с подкидывает смесь, если малое время до расформовки, если низкая t*, если теранул по матрице тёмным против тёмного - о резкости можно забыть.
    Артем53
    Артем53


    Сообщения : 217
    Дата регистрации : 2014-01-12
    Возраст : 35
    Откуда : Великий Новгород

    Помогите советом. - Страница 15 Empty Re: Помогите советом.

    Сообщение автор Артем53 17/2/2014, 18:30

    не скажете че с гипсом твориться...лью гцпв раньше на замес делал 2.4 кг гипса и 1.1 воды смесь как кефир...а теперь привезли новую партию того же г5 кнауф свежую и на замес 2.25 кг гипса и 1.3 воды причем гипера стал в 2 раза больше класть лимонки в 5 раз размешиваетсяч хреново и с комками застывает быстро...а после как встает разбужает мама не горюй...гипсу пара недель.а до этого были и по 3 мес и по пол годовалые.если купить большой обьем гипса он потом вернет свои свойства?как раньше??

      Текущее время 20/5/2024, 11:32