Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+17
BES
Ricard
МастерКам
kikers
друг
Гриигорий
su-27
Григорий
axe
atlant
Петр
Тимофей
Альф
Женя запад
udavvv
Михаил Zikkamitt
Олег Непричом
Участников: 21

    время до расформовки

    Олег Непричом
    Олег Непричом


    Сообщения : 5063
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 49
    Откуда : Россия, ЮГ, Кубань

    время до расформовки Empty время до расформовки

    Сообщение автор Олег Непричом 24/5/2011, 23:29

    делимся опытом - у кого какое минимальное время лежит камень в формах.
    Олег Непричом
    Олег Непричом


    Сообщения : 5063
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 49
    Откуда : Россия, ЮГ, Кубань

    время до расформовки Empty Re: время до расформовки

    Сообщение автор Олег Непричом 24/5/2011, 23:34

    сегодня попробовал первый раз в этом сезоне:
    Белый цемент CIMSA - 10 кг
    Песок крупнозернистый - 32 кг
    вода - 3,3 л
    Глениум 51 - 120 гр
    -------------------------------
    температура в помещении + 26
    время до расформовки - 6 часов.
    расформовался - замечательно, весь пигмент с форм ушел в камень.
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    время до расформовки Empty Re: время до расформовки

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 25/5/2011, 00:26

    6 часов без применения ускорителей - отличный вариант!
    Цемент белый конечно большущую роль играет, на сером так не получится Smile
    По чём у Вас CIMSA? И какой марки? 500 или 600?
    Олег Непричом
    Олег Непричом


    Сообщения : 5063
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 49
    Откуда : Россия, ЮГ, Кубань

    время до расформовки Empty Re: время до расформовки

    Сообщение автор Олег Непричом 25/5/2011, 00:35

    Михаил Zikkamitt пишет:6 часов без применения ускорителей - отличный вариант!
    Цемент белый конечно большущую роль играет, на сером так не получится Smile
    По чём у Вас CIMSA? И какой марки? 500 или 600?
    Чимса 600, сегодня нашел по 320 за 50 кг мешок. 700 метров от цеха )) Наисвежайший.
    Вот только одна проблема.
    Глениум при добавлении в уже мокрый цемент сначала замечательно разжижает смесь, просто чудо как льётся. НО! Проходит время (примерно 15-20 минут) и все. Смесь густеет, фиг что с ней сделаешь без добавления воды.
    Что только не пробовал...
    Я думаю что именно из-за цемента - он как-то реагирует с Глениумом, и результат - быстрое загустевание раствора...
    Выход один - делать раствора столько (за раз) чтобы успеть его залить до загустевания. Т.е. примерно на 1 квадрат камня. Залил - делать след. раствор.
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    время до расформовки Empty Re: время до расформовки

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 25/5/2011, 00:46

    Олег, а ты в чём замес делаешь? Почему так долго один квадрат заливать приходится?
    При правильно налаженной работе за 15 минут ты должен квадратов 5 - 7 успеть залить.
    Чимса 600, сегодня нашел по 320 за 50 кг мешок.
    Хороший ценник! В Москве мешок по 430 р.
    Олег Непричом
    Олег Непричом


    Сообщения : 5063
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 49
    Откуда : Россия, ЮГ, Кубань

    время до расформовки Empty Re: время до расформовки

    Сообщение автор Олег Непричом 25/5/2011, 00:56

    Михаил Zikkamitt пишет:Олег, а ты в чём замес делаешь? Почему так долго один квадрат заливать приходится?
    При правильно налаженной работе за 15 минут ты должен квадратов 5 - 7 успеть залить.
    Чимса 600, сегодня нашел по 320 за 50 кг мешок.
    Хороший ценник! В Москве мешок по 430 р.
    с моим вибростолом больше времени уходит на то чтобы поймать форму и не дать ей свалиться ))) Есть мешалка гравитационная на 125 л. Но в ней смесь оч. быстро "замерзает", приходится мешать дрелью с миксером. На квадрат например Рифейского замечательно подходит ведро из-под амерзкого полиуретана Витафлекс на 18,6 кг (около 20 литров). Есть мысль прикупить что-нить посерьезней. Только вот пока не решил что.
    в прошлом году цена на Чимсу здесь была тоже в районе 450, но я обломал им малину - стал таскать с Новоросса (там есть большой турецкий терминал), а кроме меня тут мало кто им интересуется. Вот они аппетит и поумерили ))
    Сегодня мне пытались впарить по 400, я сказал - "не, робяты, я за такие бабки сам поеду на терминал" и ценник упал на 80 рублей. мгновенно. Very Happy
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    время до расформовки Empty Re: время до расформовки

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 25/5/2011, 01:15

    Если есть 380, то я рекомендую посмотреть РН-80
    http://lzsom.ru/catalog/rastvorosmesiteli/rastvorosmesiteli_tsiklichnje_rn80_rn1502.html

    У тебя в ведре намокание частиц цемента идёт неравномерно, следовательно и гидратация начинается не совсем равномерно. Думаю из-за этого и происходит такое быстрое жилирование.
    Олег Непричом
    Олег Непричом


    Сообщения : 5063
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 49
    Откуда : Россия, ЮГ, Кубань

    время до расформовки Empty Re: время до расформовки

    Сообщение автор Олег Непричом 25/5/2011, 01:23

    Михаил Zikkamitt пишет:Если есть 380, то я рекомендую посмотреть РН-80
    http://lzsom.ru/catalog/rastvorosmesiteli/rastvorosmesiteli_tsiklichnje_rn80_rn1502.html

    У тебя в ведре намокание частиц цемента идёт неравномерно, следовательно и гидратация начинается не совсем равномерно. Думаю из-за этого и происходит такое быстрое жилирование.
    с 380- не думаю что будет проблемой, линия от трансформатора по всей улице идет - моя (в собственности), 4 х 50 + 1х57 (ноль), за ссылку - респект )) Поглядим где такой девайс взять..
    В ведре - как раз нормально все, жилирование быстрое идет как раз в смесителе.
    В ведре я делаю так - сначала заливаю воду, засыпаю в нее цемент, размешиваю до желеобразного состояния, жду минуты три-четыре, еще раз перемешиваю, добавляю Глениум с малой толикой воды, мешаю минут 5, потом засыпаю песок с мелким щебнем и снова все перемешиваю. Муторно конечно...
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    время до расформовки Empty Re: время до расформовки

    Сообщение автор udavvv 25/5/2011, 14:07

    Олег Непричом пишет:сегодня попробовал первый раз в этом сезоне:
    Белый цемент CIMSA - 10 кг
    Песок крупнозернистый - 32 кг
    вода - 3,3 л
    Глениум 51 - 120 гр
    -------------------------------
    температура в помещении + 26
    время до расформовки - 6 часов.
    расформовался - замечательно, весь пигмент с форм ушел в камень.

    Для такого цемента можно и 5 частей песка ложить а то и больше!
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    время до расформовки Empty Re: время до расформовки

    Сообщение автор udavvv 25/5/2011, 14:12

    Олег Непричом пишет:
    Михаил Zikkamitt пишет:6 часов без применения ускорителей - отличный вариант!
    Цемент белый конечно большущую роль играет, на сером так не получится Smile
    По чём у Вас CIMSA? И какой марки? 500 или 600?
    Чимса 600, сегодня нашел по 320 за 50 кг мешок. 700 метров от цеха )) Наисвежайший.
    Вот только одна проблема.
    Глениум при добавлении в уже мокрый цемент сначала замечательно разжижает смесь, просто чудо как льётся. НО! Проходит время (примерно 15-20 минут) и все. Смесь густеет, фиг что с ней сделаешь без добавления воды.
    Что только не пробовал...
    Я думаю что именно из-за цемента - он как-то реагирует с Глениумом, и результат - быстрое загустевание раствора...
    Выход один - делать раствора столько (за раз) чтобы успеть его залить до загустевания. Т.е. примерно на 1 квадрат камня. Залил - делать след. раствор.

    У нас Чимса 600, за 25кг 350руб! во как сцуко жёстко!!! Evil or Very Mad
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    время до расформовки Empty Re: время до расформовки

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 25/5/2011, 15:16

    Олег Непричом пишет:В ведре я делаю так - сначала заливаю воду, засыпаю в нее цемент, размешиваю до желеобразного состояния, жду минуты три-четыре, еще раз перемешиваю, добавляю Глениум с малой толикой воды, мешаю минут 5, потом засыпаю песок с мелким щебнем и снова все перемешиваю. Муторно конечно...
    Я вообще-то думал, что всё делается наоборот Smile
    Пластификатор обычно кидают уже в самом конце.
    График смешения Время смешения
    Песок + пигмент
    Песок + пигмент + цемент
    Песок + пигмент + цемент + вода(80%)
    Раствор + пластификатор + вода (20%)
    15 – 20 секунд
    15 – 20 секунд
    1 – 1,5 минуты
    1 - 1,5 минуты
    Но это в случае с мешалкой...
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    время до расформовки Empty Re: время до расформовки

    Сообщение автор udavvv 25/5/2011, 15:35

    Из присланного в личку мне на другом форуме!

    Oпредиляем количество воды. делим ее скажем 20%/80% (для себе подбереш експериментально, как захочеш) меньшую часть вводим сразу в раствор. делаем ето чтобы смесь была увлажненой перед водом пластификатора. ( за старыми учебниками:смесь делается пластичнее если наполнитель будет мокрым. а за новыми: пластификатор будет быстрее реагиоравть, и его надо меньше) вторая часть марлизонского балета состоит в том чтобы распредилить пластификатор равномерно в смеси,разводим нужное количество воды в оставшихся 80% воды, и делаем такой реверанс-сначала вводим приблизительно 80% калапецы в смесь, колотим несколько кругов в бетономешалке, распредиляем, и делаем толчок для пластификатора-добавляем 20%оставшегося коктеля. вуаля! смесь текоть почти сразу особенно если с3 свежий. оканчиваем епилог перходим к другой схеме. разбавляем пластификатор в большом количестве воды. скажем 10кг на 100л воды, с ентого мы имеем что в 1л воды 100грм пластификатора(ето важно)! например нам надо на замес, выходя из массы цементка, 120грм. пластификатора. что мы делаем? вычисляем воду скажем надо 3л чистой воды. я делаю так добавляю в сухую смесь воду,потом калапецу(с3 с водой) и в конце опять воду.120грм-ето 1,2л калапецы, значит чистой воды нам надо 1,8л. сначала льем гдето 1,2л.воды, перемешиваем, дальше 1,2л калапецы, перемешиваем, и в конце что осталось! кароче гдето так.
    Олег Непричом
    Олег Непричом


    Сообщения : 5063
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 49
    Откуда : Россия, ЮГ, Кубань

    время до расформовки Empty Re: время до расформовки

    Сообщение автор Олег Непричом 25/5/2011, 16:40

    udavvv пишет:Для такого цемента можно и 5 частей песка ложить а то и больше!
    Пробовал, можно. НО:
    1. сразу резко увеличивается в/ц соотношение, ибо песок у меня крупнозернистый, мытый, его хрен размешаешь..
    2. Как следствие - херовое качество камня, и большой срок гидратации, то есть сэкономив на цементе, получаю срок созревания ни 6 часов а все 9-11, плюс камень хрупкий ...
    в общем при таком ценнике на цемент считаю что и 1:2,5 (цемент:песок) не грех...
    Кстати поищи у себя ААЛ-БОРГ (Aal-Borg) цемент, ты ж там рядом с гейроппой живешь, а он - дацкий если мой склероз мне не изменяет. Еть *нецензурная брань*, тот тоже как и чимса марки 600, а дацкий - тот ваще 700-й помойму
    Олег Непричом
    Олег Непричом


    Сообщения : 5063
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 49
    Откуда : Россия, ЮГ, Кубань

    время до расформовки Empty Re: время до расформовки

    Сообщение автор Олег Непричом 25/5/2011, 16:50

    хых, за 2 дня 3 заказа. То пусто было как бутто все померли ...
    Причём все три - шоколад....
    я фигею с энтих кубаноидов Very Happy
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    время до расформовки Empty Re: время до расформовки

    Сообщение автор udavvv 25/5/2011, 17:34

    Олег Непричом пишет:
    udavvv пишет:Для такого цемента можно и 5 частей песка ложить а то и больше!
    Пробовал, можно. НО:
    1. сразу резко увеличивается в/ц соотношение, ибо песок у меня крупнозернистый, мытый, его хрен размешаешь..
    2. Как следствие - херовое качество камня, и большой срок гидратации, то есть сэкономив на цементе, получаю срок созревания ни 6 часов а все 9-11, плюс камень хрупкий ...
    в общем при таком ценнике на цемент считаю что и 1:2,5 (цемент:песок) не грех...
    Кстати поищи у себя ААЛ-БОРГ (Aal-Borg) цемент, ты ж там рядом с гейроппой живешь, а он - дацкий если мой склероз мне не изменяет. Еть *нецензурная брань*, тот тоже как и чимса марки 600, а дацкий - тот ваще 700-й помойму

    Не помню по моему с тобой общались по поводу белых цементов! У нас три марки есть и все сука дорогие! банановая республика, накрутка на товар мама не горюй! Но даже по той цене что у нас, можно не плохо заработать на белёсеньком цементе.
    Олег Непричом
    Олег Непричом


    Сообщения : 5063
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 49
    Откуда : Россия, ЮГ, Кубань

    время до расформовки Empty Re: время до расформовки

    Сообщение автор Олег Непричом 25/5/2011, 21:43

    Камрады, а кто какие подложки использует для форм на вибростоле и переноса их на стеллажи во время заливки?
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    время до расформовки Empty Re: время до расформовки

    Сообщение автор udavvv 25/5/2011, 22:14

    У меня фанера 20мм,по бокам прикручены бруски на высоту формы и с выступом за края 3см.
    Олег Непричом
    Олег Непричом


    Сообщения : 5063
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 49
    Откуда : Россия, ЮГ, Кубань

    время до расформовки Empty Re: время до расформовки

    Сообщение автор Олег Непричом 26/5/2011, 01:19

    а края не "пляшуть"?
    У меня тож фанера, 9 мм, на столе она гуляет аки кот мартовский, да еще и на краях в форме раствор кипит..
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    время до расформовки Empty Re: время до расформовки

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 26/5/2011, 01:40

    Олег Непричом пишет:а края не "пляшуть"?
    У меня тож фанера, 9 мм, на столе она гуляет аки кот мартовский, да еще и на краях в форме раствор кипит..
    А ты не пробовал без фанеры вибрировать, а потом форму на подложку сдвигать?
    Олег Непричом
    Олег Непричом


    Сообщения : 5063
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 49
    Откуда : Россия, ЮГ, Кубань

    время до расформовки Empty Re: время до расформовки

    Сообщение автор Олег Непричом 26/5/2011, 02:42

    Михаил Zikkamitt пишет:А ты не пробовал без фанеры вибрировать, а потом форму на подложку сдвигать?
    Пробовал. неудобно, да и разница какая - все равно ведь что-то типа подложки нуна.
    Вот думаю мож лист стальной двухмиллиметровку приспособить... стоит в углу... мешаить.... Rolling Eyes
    Жень а ты со своим столом разобрался?
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    время до расформовки Empty Re: время до расформовки

    Сообщение автор Женя запад 26/5/2011, 09:50

    Олег Непричом пишет:
    Жень а ты со своим столом разобрался?
    Нет времени - забит график. До августа завален работой, но думаю к августу ещё что-то нарастёт, так что развитие и пробы с бетоном ещё даже не на горизонте. Да ещё опять летом гостей ожидаю. Но придут новые формы - буду пробовать однозначно, надо набивать технологию.
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    время до расформовки Empty Re: время до расформовки

    Сообщение автор udavvv 26/5/2011, 10:14

    Олег Непричом пишет:а края не "пляшуть"?
    У меня тож фанера, 9 мм, на столе она гуляет аки кот мартовский, да еще и на краях в форме раствор кипит..

    Пляшут слегка, тебе надо толще подложку и ровную по плоскости! Без подложки не катит, форма гасит вибрацию в следствии чего пузыри! bounce
    Альф
    Альф


    Сообщения : 521
    Дата регистрации : 2011-05-26
    Возраст : 47
    Откуда : Западная Сибирь

    время до расформовки Empty Re: время до расформовки

    Сообщение автор Альф 28/5/2011, 10:27

    udavvv пишет:
    Олег Непричом пишет:а края не "пляшуть"?
    У меня тож фанера, 9 мм, на столе она гуляет аки кот мартовский, да еще и на краях в форме раствор кипит..

    Пляшут слегка, тебе надо толще подложку и ровную по плоскости! Без подложки не катит, форма гасит вибрацию в следствии чего пузыри! bounce

    Удав, если я правильно представляю: у тебя подложка с бортами, внутри форма, в ней раствор, потряс, а потом же когда излишки шпателем снимаешь - они ж стекают между бортом формы и бортом подложки, потом когда схватится - как расформовываешь? Или я чет не догоняю? Процесс на гипсе и бетоне разный? У тебя нет излишек? Rolling Eyes
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    время до расформовки Empty Re: время до расформовки

    Сообщение автор udavvv 28/5/2011, 10:47

    Альф пишет:
    udavvv пишет:
    Олег Непричом пишет:а края не "пляшуть"?
    У меня тож фанера, 9 мм, на столе она гуляет аки кот мартовский, да еще и на краях в форме раствор кипит..

    Пляшут слегка, тебе надо толще подложку и ровную по плоскости! Без подложки не катит, форма гасит вибрацию в следствии чего пузыри! bounce

    Удав, если я правильно представляю: у тебя подложка с бортами, внутри форма, в ней раствор, потряс, а потом же когда излишки шпателем снимаешь - они ж стекают между бортом формы и бортом подложки, потом когда схватится - как расформовываешь? Или я чет не догоняю? Процесс на гипсе и бетоне разный? У тебя нет излишек? Rolling Eyes

    У меня подложка только с двумя бортами по бокам, брусы служат как борта и как ручки. Излишек у меня нет, шпатель широкий использую только для выравнивания смеси когда слишком густая.
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    время до расформовки Empty Re: время до расформовки

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 28/5/2011, 12:24

    udavvv пишет:Пляшут слегка, тебе надо толще подложку и ровную по плоскости! Без подложки не катит, форма гасит вибрацию в следствии чего пузыри! bounce
    Первый раз такое слышу Smile
    Я как раз думал, что подложка гасит вибрацию. А пузыри - это следствие жидкой смеси и затягивания воздуха при "хлюпаньи" раствора.

      Текущее время 26/4/2024, 14:31