Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+116
Art_Nova
Lubeznii
3dkamen.com
sanko_potemki
Ирина22
Ruslan
Марат
kinza
Валерий СК161
Рома Белый
Виктор79
kolin
Pavel Ch
richDim
Zorg
MAXKAM
dreadnaught
Брысь
west
Андрей V
Мухомор
bigbro87
dm1pol
Litvin2016
Bajiuym
ИгорьС.
михаил369
Тата
алексей63
Ильдар33
sersh
aleksize78
Тимит
Владислаv
Алексей Т
Sergei Mars
Kazbek07
Miika
КилоГипса
вадимыч
ОлегOB
Fe-City
МихаиL
Ганимед
Letni
oskar1
Гипс
Корсо
Mihalych
Лёха
VadimVV
Hizenberg
bigguest
Артем53
taxat
Евгений Б.
андрей5555
seregaprk
vavoka
Shmankof
densever
alexdubno
Домовой
андреич
tobox
Faustus
художник$
Аlla71
Igor777
Kuzmich42
Efim
Александр
olginec
Е.В. - Гений
гипсовик
Игорь BY
Андрей73
lana64
СтАндАрт
KAVKA
vitalek_n
VAGONNIK
Виль
юра Оренбург
константин93
Лена
Маргарита
alex29ru
вовк николай
vityazu
sow
seregaUSW
stepart
владислав-халерик
Алескандр
Альберт
серёга2011
Евгений
FrozenStone
mik77
udavvv
Михаил Zikkamitt
piligrim
Dimonmoz
kombojiec
самогонщик
den_is1985
BES
Belka
burdun
андроид
МастерКам
atlant
Олег Непричом
Женя запад
Николай
Участников: 120

    Окрашивание гипсового камня.

    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    Окрашивание гипсового камня. - Страница 5 Empty Re: Окрашивание гипсового камня.

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 13/4/2012, 11:38

    А я бы пошёл по пути ГЦПВ! Добавляя белый цемент, осветлишь камень, ну а дальше проще!
    Предвижу слёзы о трудности с белым цементом, но его нужно в 10 раз меньше чем гипса, так что можно куда-нить за ним съездить разок. Wink
    avatar
    sow


    Сообщения : 3
    Дата регистрации : 2012-04-12
    Откуда : Рыбинск

    Окрашивание гипсового камня. - Страница 5 Empty Re: Окрашивание гипсового камня.

    Сообщение автор sow 13/4/2012, 12:29

    А какое время (приблизительно) на застывание массы в форме с добавкой цемента?
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Окрашивание гипсового камня. - Страница 5 Empty Re: Окрашивание гипсового камня.

    Сообщение автор Dimonmoz 13/4/2012, 13:30

    sow пишет:А какое время (приблизительно) на застывание массы в форме с добавкой цемента?

    Ну к цементу ещё и пуццолана нужна, а так при правильно подобранном составе столько же как и чистый гипс.
    Альберт
    Альберт


    Сообщения : 873
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Откуда : Респ. Башкортостан

    Окрашивание гипсового камня. - Страница 5 Empty Re: Окрашивание гипсового камня.

    Сообщение автор Альберт 13/4/2012, 22:28

    sow пишет:А какое время (приблизительно) на застывание массы в форме с добавкой цемента?
    У меня для полной крепости ушло три дня(при комнатной температуры +21*). После чего он стал крепким. Хотя у меня крепче получается при смешивании ГВВС16(Самара) и Г5( нашим уфимским). Соотношения 40/60.
    avatar
    vityazu


    Сообщения : 8
    Дата регистрации : 2012-05-20
    Откуда : Беларусь

    Окрашивание гипсового камня. - Страница 5 Empty Re: Окрашивание гипсового камня.

    Сообщение автор vityazu 19/7/2012, 14:27

    Подскажите как правильно окрасить гипсовый камень, может обучающая программа или диск есть?
    вовк николай
    вовк николай


    Сообщения : 1053
    Дата регистрации : 2012-05-15
    Возраст : 49
    Откуда : новошахтинск

    Окрашивание гипсового камня. - Страница 5 Empty Re: Окрашивание гипсового камня.

    Сообщение автор вовк николай 19/7/2012, 19:06

    vityazu пишет:Подскажите как правильно окрасить гипсовый камень, может обучающая программа или диск есть?
    Читай форум,здесь ОЧЕНЬ много полезного и интересного.И пробуй красить,красить и ещё раз красить,обязательно получится.
    avatar
    vityazu


    Сообщения : 8
    Дата регистрации : 2012-05-20
    Откуда : Беларусь

    Окрашивание гипсового камня. - Страница 5 Empty Re: Окрашивание гипсового камня.

    Сообщение автор vityazu 19/7/2012, 20:31

    Интересного может и много, но вот чтоб конкретного - мало. Хотя бы кто-нибудь в нескольких словах пару способов описал. Я нашел описание только одним способом на всем форуме, а по большему счету на форуме никакой конкретики.
    Евгений
    Евгений


    Сообщения : 2561
    Дата регистрации : 2011-06-21
    Возраст : 46
    Откуда : Тверская обл.

    Окрашивание гипсового камня. - Страница 5 Empty Re: Окрашивание гипсового камня.

    Сообщение автор Евгений 19/7/2012, 20:39

    Скажи конкретно-что значит правильно окрасить?
    На форуме только в этом году подробно описаны как минимум три способа окраски гипсового камня.
    вовк николай
    вовк николай


    Сообщения : 1053
    Дата регистрации : 2012-05-15
    Возраст : 49
    Откуда : новошахтинск

    Окрашивание гипсового камня. - Страница 5 Empty Re: Окрашивание гипсового камня.

    Сообщение автор вовк николай 19/7/2012, 21:28

    vityazu пишет:И вот так весь форум "из пустого - в порожнее". Устаешь читать ерунду всякую, я попросил подсказать как окрасить камень, а в ответ ничего, кроме ненужной пустословицы и не несущих в себе ничего интересного постов. Может кто-нибудь четко и ясно написать (это так, а это так)?
    Если прочитав весь форум ты ничего для себя не почерпнул,то лично мне сказать нечего.Я научился немного красить и буду продолжать учится благодаря постам форумчан.
    avatar
    vityazu


    Сообщения : 8
    Дата регистрации : 2012-05-20
    Откуда : Беларусь

    Окрашивание гипсового камня. - Страница 5 Empty Re: Окрашивание гипсового камня.

    Сообщение автор vityazu 19/7/2012, 21:39

    Сколько надо свободного времени и нервов, чтобы прочитать весь форум? Я не мало почитал этот форум и другие тоже. Правильно - это значит после всех своих трудов не выкинуть кучу дорогостоящего материала на мусорку. Неужели нет четкой технологии по окраске?
    Евгений
    Евгений


    Сообщения : 2561
    Дата регистрации : 2011-06-21
    Возраст : 46
    Откуда : Тверская обл.

    Окрашивание гипсового камня. - Страница 5 Empty Re: Окрашивание гипсового камня.

    Сообщение автор Евгений 19/7/2012, 21:44

    Технологий покраски несколько. Чтобы их освоить-нужно время и пробы. Материала выкинешь всё равно много, пока научишься. И вот только потом начнёт получаться правильно, как ты выражаешься. Но не факт, что у тебя сразу начнут всё покупать и ты не выбросишь всё на свалку....)))))
    Евгений
    Евгений


    Сообщения : 2561
    Дата регистрации : 2011-06-21
    Возраст : 46
    Откуда : Тверская обл.

    Окрашивание гипсового камня. - Страница 5 Empty Re: Окрашивание гипсового камня.

    Сообщение автор Евгений 19/7/2012, 22:15

    Нюансов в покраске куча! И их надо прочувствовать самому. Вот у меня сейчас загвоздка-зимой в подвале красил поверхностно сухими пигментами. Получалось здорово! Зима прошла, отопление вырубили, стало холодно и сыро. Камень не сохнет, красить невозможно. Отнёс в гараж. Там он наоборот, пересыхает и покраска снова не получается, хотя всё делаешь одинаково. Вот как достичь той влажности красителя и камня? А ты хочешь, чтобы тебе всё на форуме расписали-что да как... Начни с того, что скажи-что за камень у тебя и каким образом хочешь красить?
    вовк николай
    вовк николай


    Сообщения : 1053
    Дата регистрации : 2012-05-15
    Возраст : 49
    Откуда : новошахтинск

    Окрашивание гипсового камня. - Страница 5 Empty Re: Окрашивание гипсового камня.

    Сообщение автор вовк николай 19/7/2012, 22:31

    vityazu пишет:Сколько надо свободного времени и нервов, чтобы прочитать весь форум? Я не мало почитал этот форум и другие тоже. Правильно - это значит после всех своих трудов не выкинуть кучу дорогостоящего материала на мусорку. Неужели нет четкой технологии по окраске?
    Женя Запад чётко описал технологию покраски сухими ж.о. пигментами.Решил я как то попробовать,покрасил Московский-не докрасил,покрасил Из.груду-перекрасил(это на мой вкус,а клиентке понравилось,камин в фото3)Как тут понять правильно-неправильно?А без брака никак не получится.
    avatar
    vityazu


    Сообщения : 8
    Дата регистрации : 2012-05-20
    Откуда : Беларусь

    Окрашивание гипсового камня. - Страница 5 Empty Re: Окрашивание гипсового камня.

    Сообщение автор vityazu 20/7/2012, 19:53

    вовк николай пишет:
    vityazu пишет:
    вовк николай пишет:
    vityazu пишет:Сколько надо свободного времени и нервов, чтобы прочитать весь форум? Я не мало почитал этот форум и другие тоже. Правильно - это значит после всех своих трудов не выкинуть кучу дорогостоящего материала на мусорку. Неужели нет четкой технологии по окраске?
    Женя Запад чётко описал технологию покраски сухими ж.о. пигментами.Решил я как то попробовать,покрасил Московский-не докрасил,покрасил Из.груду-перекрасил(это на мой вкус,а клиентке понравилось,камин в фото3)Как тут понять правильно-неправильно?А без брака никак не получится.
    Посмотрел фото камина - понравилось, объясни как окрашивал.
    В на 8кг массе смеси 15гр жёлтого,8гр тёмно кор.пигмента.Когда камень высох-сухими ж.о.:2 части ораж.,2-жёлтого,1-тёмно коричневого,1-чёрного.Главное,чтобы пигменты были сухими.Я сушу на газе на старой сковороде.
    Огромное спасибо, наконец-то я получил то, что хотел...
    Еще вопрос: после того как камень высох - ж.о. надо смешать и дальше как?
    вовк николай
    вовк николай


    Сообщения : 1053
    Дата регистрации : 2012-05-15
    Возраст : 49
    Откуда : новошахтинск

    Окрашивание гипсового камня. - Страница 5 Empty Re: Окрашивание гипсового камня.

    Сообщение автор вовк николай 20/7/2012, 23:53

    А дальше так.Нужны губка и кисть.Кистью проходил по впадинами ,углублениям.Тычком набираешь пигмент,затем нужно сбить излишек-пару раз тыкаешь в чистый лист,и проходишь по углублениям.Где с сильным нажимом,где типа пыль смахиваешь.Затем губкой набираешь,излишки стряхиваешь и по камню проходишь.Так же-где сильным нажимом,где еле касаясь.Главное не переборщить,потому что после того как покроешь лаком(у меня лак Олимп,разбавляю грунтом 1:1) цвет камня становится более насыщенным.
    mik77
    mik77


    Сообщения : 192
    Дата регистрации : 2011-12-31
    Откуда : Казахстан

    Окрашивание гипсового камня. - Страница 5 Empty Re: Окрашивание гипсового камня.

    Сообщение автор mik77 24/7/2012, 07:07

    вовк николай пишет:Привет.Использую "aqwastop"акриловый влагоизолирующий грунт модификатор.Он концентрат,разбавляю водой-1:10.Занимаюсь отделочными работами и часто им пользуюсь.Правда если красить камень составом-колер+грунт+вода,то он меняет цвет краски,он получается какая то блеклая.Поэтому я крашу колер+вода,а когда высохнет грунтую.Раз было оставил крашенный камень на улице на столе,а ночью впорол ливень,думаю хана камню-а нет,высох и нормально.
    Ты писал что разбавляешь Олимп с грунтом 1;1 !!! Вот и заинтересовало зачем лак с грунтом разбавлять??? Или Олимп не лак??
    вовк николай
    вовк николай


    Сообщения : 1053
    Дата регистрации : 2012-05-15
    Возраст : 49
    Откуда : новошахтинск

    Окрашивание гипсового камня. - Страница 5 Empty Re: Окрашивание гипсового камня.

    Сообщение автор вовк николай 24/7/2012, 16:32

    Привет!Лак ОЛИМП,самый доступный у нас,кроме пропиток по камню(типа Мокрый камень),другого нет. Олимп блеска не даёт.В теме Защита и лакировка мнения форумчан разделились:одни разбавляют лак водой,другие грунтом.Я пробовал и так, и так,выбрал грунт.Расход лака меньше и как мне кажется поверхность камня крепче.Но это лично моё мнение.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Окрашивание гипсового камня. - Страница 5 Empty Re: Окрашивание гипсового камня.

    Сообщение автор Женя запад 30/7/2012, 20:17

    вовк николай пишет:Я пробовал и так, и так,выбрал грунт.Расход лака меньше и как мне кажется поверхность камня крепче.Но это лично моё мнение.
    Лак сильно густой, чтобы его из пульвика запустить, вот он и разбавляется. Грунт - это хорошее решение, его проникаемость от 1,5 раза выше, чем у воды, в зависимости от марки. И ещё: вода в порах высохнет, как её и небыло, а грунт их закупорит.
    Проводидись пробы: одну и ту-же отливку пополам покрывал тиккуриллой с водой и ею-же, но с грунтом. Колер брал красный для отчётливого видения. Потом ломал плитку и на изломе было видно: с водой даже с лупой не видно массового проникновения (только отдельные слабые прожилки), а с грунтом - на гипсе до 0,7мм, на ГЦПВ - 0,5. И это с очень хорошей смесью, а на слабой - так вообще, наверное, мм 2 будет.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Окрашивание гипсового камня. - Страница 5 Empty Re: Окрашивание гипсового камня.

    Сообщение автор alex29ru 4/8/2012, 17:30

    Не пинайте сильно новичка, вопрос возможно....(даже слово подобрать не могу).
    Просмотрел достаточно тем, но ответа не нашел или пропустил.
    Все пишут 15 частей того то, 8-того то, или 511 - 5Ж:1Кр:1Кор.
    Части - это по объему или по массе? Плотность ЖОПов разная. И оттенков того же желтого(как и других) несколько.
    Думаю, если хочешь помочь - дай более полную информацию.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Окрашивание гипсового камня. - Страница 5 Empty Re: Окрашивание гипсового камня.

    Сообщение автор Dimonmoz 4/8/2012, 17:37

    А это у кого как. У Жени - это точно объемные меры, у других - может быть и по массе. Но ещё нужно учитывать, что у каждого могут быть совсем разные пигменты с разными оттенками. Так, что как не крути, а метод проб и ошибок ещё никто не избегал. Даже с одинаковыми пигментами, но с разным В/Т оттенки будут отличаться.
    Олег Непричом
    Олег Непричом


    Сообщения : 5063
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 49
    Откуда : Россия, ЮГ, Кубань

    Окрашивание гипсового камня. - Страница 5 Empty Re: Окрашивание гипсового камня.

    Сообщение автор Олег Непричом 4/8/2012, 18:06

    Алекс29, ты уж не обижайся, но точных рецептов никто тебе не даст. И дело не в том, что все такие прижимистые (хотя и так бывает), дело в том, что тебе придется самому все испробовать. Пока руки по ноздри в гипсУ-бетону не окунешь, пока с десяток-другой квадратов камня в мусор не выбросишь - ничему путнему не научишься.

    Насчет 511 - у меня строго по весу. Плюс к тому же добавляю в зависимости от нужного мне оттенка белый пигмент (диоксид титана) - от 1 до 5 частей.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Окрашивание гипсового камня. - Страница 5 Empty Re: Окрашивание гипсового камня.

    Сообщение автор alex29ru 4/8/2012, 23:44

    Олег Непричом пишет:Алекс29, ты уж не обижайся, но точных рецептов никто тебе не даст. И дело не в том, что все такие прижимистые (хотя и так бывает), дело в том, что тебе придется самому все испробовать. Пока руки по ноздри в гипсУ-бетону не окунешь, пока с десяток-другой квадратов камня в мусор не выбросишь - ничему путнему не научишься.

    Насчет 511 - у меня строго по весу. Плюс к тому же добавляю в зависимости от нужного мне оттенка белый пигмент (диоксид титана) - от 1 до 5 частей.
    Да я не против, хоть по макушку, и не обижаюсь, жизненный опыт подсказывает, что теория без практики - мера половинчатая. Просто этой теории за раз хапаешь столько, что практику не знаешь с чего начинать, а еще задачки - "реши эмпирическим путем". Но все равно ребята СПАСИБО, хоть верные направления даете.
    Маргарита
    Маргарита


    Сообщения : 8
    Дата регистрации : 2012-09-02
    Возраст : 55
    Откуда : забайкальский край

    Окрашивание гипсового камня. - Страница 5 Empty Re: Окрашивание гипсового камня.

    Сообщение автор Маргарита 19/10/2012, 13:34

    [quote="Пермяк"]Ну вот мои первые покраски. Зацените.
    [URL=https://redcdn.net/ihimg/photo/my-images/706/img20121015230952.jpg/][img:b67e]https://redcdn.net/ihimg/a/img706/8205/img20121015230952.jpg[/Окрашивание гипсового камня. - Страница 5 Img20121015235034Подскажите как красили..камень готов не решаюсь покрасить...боюсь испортить Smile
    серёга2011
    серёга2011


    Сообщения : 387
    Дата регистрации : 2011-11-25
    Возраст : 46
    Откуда : тульская область

    Окрашивание гипсового камня. - Страница 5 Empty Re: Окрашивание гипсового камня.

    Сообщение автор серёга2011 27/11/2012, 18:47

    Друзья в массе нужен коричневый цвет, камень однотон, у меня пигмент коричневый Испания он даёт красный оттенок, а надо просто коричневый, может красный и чёрный дадут коричневый Весь день угробил на подбор чёт ни как Shocked
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Окрашивание гипсового камня. - Страница 5 Empty Re: Окрашивание гипсового камня.

    Сообщение автор alex29ru 27/11/2012, 22:06

    Сюда глянуть пробовал? https://zikkamitt.profiforum.ru/t41-topic
    Вроде коричневый: 1Жел+1Син+1Крас. Если у тебя дает красный оттенок, может попробовать синего добавить?
    А красный и черный дадут темно-красный, или черно-красный, как смешаешь.

      Текущее время 29/3/2024, 07:48