Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+68
Miika
valerchk
КилоГипса
Zorg
west
Максим79
Зураб
ИгорьС.
Владислаv
Артем53
плитошник
balex1
Дмитрий282а
Andrei Agap
aadorfman
VadimVV
olginec
goott2000000
андреич
МихаиL
Алексей Т
Kazbek07
Bloodline
Екатерина123
царёв андрей
Евгений Б.
Igor233
алексей63
alexdubno
андрей5555
Дмитрий2
Igor777
lana64
Лена
IRAKLI-Svetlana
Игорь BY
sana198
vitalek_n
Oleg171
Домовой
alex29ru
серёга2011
tanuy.gb
Илья
вовк николай
sandrogor
Олег Землянин
Andron__
самогонщик
андроид
Жанна
Альберт
mik77
vjaceslav
udavvv
Евгений
piligrim
Dimonmoz
bruno73
sanko_potemki
Гриигорий
BES
Михаил Zikkamitt
atlant
Григорий
Женя запад
alek
Олег Непричом
Участников: 72

    Смешивание цветов, их сочетаемость

    Олег Непричом
    Олег Непричом


    Сообщения : 5063
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 49
    Откуда : Россия, ЮГ, Кубань

    Смешивание цветов, их сочетаемость Empty Смешивание цветов, их сочетаемость

    Сообщение автор Олег Непричом 18/6/2011, 16:44

    Камрады, здесь делимся всевозможными рецептами смешивания цветов, сочетаниями пигментов и их совместимоти на камне.
    Олег Непричом
    Олег Непричом


    Сообщения : 5063
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 49
    Откуда : Россия, ЮГ, Кубань

    Смешивание цветов, их сочетаемость Empty Re: Смешивание цветов, их сочетаемость

    Сообщение автор Олег Непричом 18/6/2011, 16:46

    Вот нарыл у себя немного таблиц.
    Не все применимо к пигментам, но многое отсюда лично я почерпнул.
    Для новичков думаю будет весьма пользительно

    Смешивание цветов, их сочетаемость Eba03e2e4c5f
    Олег Непричом
    Олег Непричом


    Сообщения : 5063
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 49
    Откуда : Россия, ЮГ, Кубань

    Смешивание цветов, их сочетаемость Empty Re: Смешивание цветов, их сочетаемость

    Сообщение автор Олег Непричом 18/6/2011, 16:48

    Здесь и ниже - варианты смешивания цветов для какого-то колера, но подходит для всех.

    Смешивание цветов, их сочетаемость 9e53c965076a

    Смешивание цветов, их сочетаемость Db46598a3ae7

    Смешивание цветов, их сочетаемость 696af33949a4


    Последний раз редактировалось: Олег Непричом (18/6/2011, 16:59), всего редактировалось 1 раз(а)
    Олег Непричом
    Олег Непричом


    Сообщения : 5063
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 49
    Откуда : Россия, ЮГ, Кубань

    Смешивание цветов, их сочетаемость Empty Re: Смешивание цветов, их сочетаемость

    Сообщение автор Олег Непричом 18/6/2011, 16:49

    Смешивание цветов, их сочетаемость 0b77cf9e7fbd

    Смешивание цветов, их сочетаемость Dc39dfa77487

    Смешивание цветов, их сочетаемость B81c50b270f6
    Олег Непричом
    Олег Непричом


    Сообщения : 5063
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 49
    Откуда : Россия, ЮГ, Кубань

    Смешивание цветов, их сочетаемость Empty Re: Смешивание цветов, их сочетаемость

    Сообщение автор Олег Непричом 18/6/2011, 16:56

    Смешивание цветов, их сочетаемость F04e3802cae8

    Смешивание цветов, их сочетаемость 2d2e21f0ab09

    Смешивание цветов, их сочетаемость Dc7c8eff1e96

    Смешивание цветов, их сочетаемость 39167e8f644e
    alek
    alek


    Сообщения : 60
    Дата регистрации : 2011-06-07
    Возраст : 54
    Откуда : DV

    Смешивание цветов, их сочетаемость Empty Re: Смешивание цветов, их сочетаемость

    Сообщение автор alek 18/6/2011, 17:55

    Хорошая таблица. Пользую тоже.
    А вообще, получение нужного цвета-оттенка, довольно сложная штука.
    У каждого свои особенности литья и используемые компоненты, от которых очень сильно меняется оттенок. Поэтому советы других тут бесполезны.
    Кажется "упрямый", если не изменяет мне память советовал: аптекарские весы и вперед по сто грамм
    лить мешок гипса!
    Именно с этого я и начал знакомство с технологией литья и окраски в массе.
    Получаешь свои образцы разных цветов и их оттенков, заодно определяешь дозировку различных добавок Всем начинающим советую! Помогает.
    Правда мешок я не добил Smile
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Смешивание цветов, их сочетаемость Empty Re: Смешивание цветов, их сочетаемость

    Сообщение автор Женя запад 18/6/2011, 18:27

    Интересно работать тем, кто работает под заказ и в процессе варьирует различные цвета. У меня сейчас всё до пошлости однообразно и нудно.
    Все мои клиенты строят не себе и им в принципе пофиг каких оттенков будет плитка - все зациклились на одной и той-же покраске. С другой стороны мне это экономически выгодно - идёт отработанная технология, но уже начинает поднадоедать. У меня сейчас новый заказ на сланец фигурный, буду пробовать с окраской матрицы - это однозначно будет быстрее, т.к. исключит операцию промежуточной сушки.
    Григорий
    Григорий


    Сообщения : 30
    Дата регистрации : 2011-06-04
    Возраст : 36
    Откуда : г.Киров

    Смешивание цветов, их сочетаемость Empty Re: Смешивание цветов, их сочетаемость

    Сообщение автор Григорий 26/6/2011, 12:42

    И как пользоваться этой таблицей?Цифры что означают??
    avatar
    atlant


    Сообщения : 1125
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57

    Смешивание цветов, их сочетаемость Empty Re: Смешивание цветов, их сочетаемость

    Сообщение автор atlant 26/6/2011, 12:47

    Женя запад пишет: У меня сейчас новый заказ на сланец фигурный, буду пробовать с окраской матрицы - это однозначно будет быстрее, т.к. исключит операцию промежуточной сушки.
    Женя,там главная проблема в залипаниях,а так все просто,как угол дома!
    Олег Непричом
    Олег Непричом


    Сообщения : 5063
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 49
    Откуда : Россия, ЮГ, Кубань

    Смешивание цветов, их сочетаемость Empty Re: Смешивание цветов, их сочетаемость

    Сообщение автор Олег Непричом 26/6/2011, 12:51

    Григорий пишет:И как пользоваться этой таблицей?Цифры что означают??
    цифры означают части. То есть например я делаю десять частей желтого плюс одна часть коричневого плюс две части бордового, получаю смесь, которую в сочетании с предварительно нанесенным коричневым, называю 'терракот'. Берут за здрасти. В любом случае надо экспериментировать, эти таблицы - только как шпаргалки, чтобы иметь представление каких цветов можно добиться. А конкретные составы смесей каждый подбирает сам, в зависимости от оттенков имеющихся пигментов, характеристик гипса/цемента и наполнителей.
    Григорий
    Григорий


    Сообщения : 30
    Дата регистрации : 2011-06-04
    Возраст : 36
    Откуда : г.Киров

    Смешивание цветов, их сочетаемость Empty Re: Смешивание цветов, их сочетаемость

    Сообщение автор Григорий 26/6/2011, 12:55

    Благодарю,теперь понятнее стало..
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Смешивание цветов, их сочетаемость Empty Re: Смешивание цветов, их сочетаемость

    Сообщение автор Женя запад 17/7/2011, 11:08

    Непричом, а ты шоколадную покраску делаешь на сером или белом цементе?
    Мне прямо срочно нужно сделать образцы на цоколь и прозвучало именно слово "шоколад", но хотят, чтобы и переходы цветов видны были, а как их сделать на таком тёмном фоне. Не смог толком от них добиться чего они хотят - тыкнули пальцем в водосточную пластиковую трубу, сказали: вот так, только красивее Very Happy , а они потом подредактируют.
    Напиши про шоколадный окрас: цемент, масса и т.д.
    Олег Непричом
    Олег Непричом


    Сообщения : 5063
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 49
    Откуда : Россия, ЮГ, Кубань

    Смешивание цветов, их сочетаемость Empty Re: Смешивание цветов, их сочетаемость

    Сообщение автор Олег Непричом 17/7/2011, 11:26

    Женя, работаю тока с белым, в массе- на 10 кг цемента 45 гр жёлт, плюс 10 гр бордо (ну или 7 гр корич).
    Окрас формы - черным в одну сторону легко губкой, стряхнул, поверх - корич, навстречу, закрыть черный полностью и по всей поверхности - слегка. Получаются оч.красивые переходы от светлокорич до тёмношоколадного
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Смешивание цветов, их сочетаемость Empty Re: Смешивание цветов, их сочетаемость

    Сообщение автор Женя запад 17/7/2011, 13:26

    У меня дело в том, что массу уже надо сделать тёмно коричневой. Трудоёмко и долго на бетоне покраску подбирать, но ничего не поделаешь - придётся.
    Мой коричневый даёт такую пурговую окраску, аж тошнит. Надо бодяжить с жёлтым и красным, я чокнусь пока найду золотую пропорцию.
    Делать нечего - пошёл бодяжить. Думаю, что серый под такую окраску вполне пойдёт. У меня , блин, чёрного пигмента нет, никогда не нужен был, а сейчас бы как раз его задействовать.
    Олег Непричом
    Олег Непричом


    Сообщения : 5063
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 49
    Откуда : Россия, ЮГ, Кубань

    Смешивание цветов, их сочетаемость Empty Re: Смешивание цветов, их сочетаемость

    Сообщение автор Олег Непричом 17/7/2011, 13:39

    сделай проще.
    Возьми коричневый по всей морде камня маску, и аэром поддуй чорным Палиж или Дюфа.
    У меня щас прямо такой окрас в заказ работаю.\
    Кстати красить в массе белый цымент шоколадом - зело неблагодарное делол.
    Его туда уходит шо яипу скока. Невыгодно васче никак.
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    Смешивание цветов, их сочетаемость Empty Re: Смешивание цветов, их сочетаемость

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 17/7/2011, 14:09

    Женя, воспользуйся сухим подбором!
    Если намешать цемент с песком и добавить пигмент, то получится масса (порошок) практически того же цвета, что и высушенный камень, замешанный на этой смеси! Расхождения минимальны.
    Берёшь прозрачные одноразовые стаканчики, навешиваешь в них по 100 гр (цемент + песок), и вперёд!
    А когда смесь получится нужного цвета, делаешь ещё похожих (темнее и светлее), и заливаешь три плиточки.
    Очень ускоряет подбор Wink
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Смешивание цветов, их сочетаемость Empty Re: Смешивание цветов, их сочетаемость

    Сообщение автор Женя запад 17/7/2011, 15:57

    Очень хороший совет и главное вовремя. Я ещё не успел до мастерской дойти, как меня припахали ягоды собирать. А сейчас уже пойду шашлык готовить, так что сегодня с плиткой поработать не удастся. Да и фиг с ней, позже займусь - клиенты набитые, не спрыгнут.
    Только мешать буду в поллитровых или литровых банках, чтобы плитка побольше была для наглядности, я же сразу и на матрицу пигмент наношу.
    avatar
    atlant


    Сообщения : 1125
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57

    Смешивание цветов, их сочетаемость Empty Re: Смешивание цветов, их сочетаемость

    Сообщение автор atlant 17/7/2011, 16:41

    Женя запад пишет:У меня дело в том, что массу уже надо сделать тёмно коричневой. Трудоёмко и долго на бетоне покраску подбирать, но ничего не поделаешь - придётся.
    Мой коричневый даёт такую пурговую окраску, аж тошнит. Надо бодяжить с жёлтым и красным, я чокнусь пока найду золотую пропорцию.
    Делать нечего - пошёл бодяжить. Думаю, что серый под такую окраску вполне пойдёт. У меня , блин, чёрного пигмента нет, никогда не нужен был, а сейчас бы как раз его задействовать.

    Да,Женя,трудно найти золотую пропорцию....особенно лежа на берегу моря,в обнимку с пивом!!!!
    Эт я сегодня приехал с ревизией на берег!Уже все проверил:море на месте,бары то же!!!
    Прикольный коричневый я получаю,используя темнокоричневый китайский+желтый+черный,но это на гипсе!!!А на бетоне,лучше бы Олег подсказал....
    BES
    BES


    Сообщения : 1716
    Дата регистрации : 2011-06-30
    Откуда : Киев

    Смешивание цветов, их сочетаемость Empty Re: Смешивание цветов, их сочетаемость

    Сообщение автор BES 17/7/2011, 16:46

    Михаил Zikkamitt пишет:Женя, воспользуйся сухим подбором!
    Если намешать цемент с песком и добавить пигмент, то получится масса (порошок) практически того же цвета, что и высушенный камень, замешанный на этой смеси! Расхождения минимальны.
    Берёшь прозрачные одноразовые стаканчики, навешиваешь в них по 100 гр (цемент + песок), и вперёд!
    А когда смесь получится нужного цвета, делаешь ещё похожих (темнее и светлее), и заливаешь три плиточки.
    Очень ускоряет подбор Wink
    affraid
    Это серьезно или просто описка?
    Я подборы так и делаю - цемент с песком 1/3. Берем кило цемента, песок, пластификатор и краситель, воды грамм 200-250. Все в миску и на вибростол, вымешивать. Но - у меня цвет готового бетона и цвет изделия практически совпадают (при ручном замесе воды немного больше идет, иначе не промешать. Ну и пигмент строгоне отвесить, весы даже на дыхание реагируют Sad ).
    Кило цемента - потому что дозы пигмента вообще микроскопические получатся, не отвесить. Вообще не представляю, как на 25 грамм цемента отвесить краситель? У меня в рецептуре и 0,02% встречается, 5 грамм на мешок Laughing
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Смешивание цветов, их сочетаемость Empty Re: Смешивание цветов, их сочетаемость

    Сообщение автор Женя запад 17/7/2011, 20:19

    Я потому ещё и хотел увеличить ёмкость смешивания, потому-что весов нет, пользуюсь мерами. Примерно прикинул 3-5% к цементу и выходит что ёмкость побольше нужно. Не брал я весы, всегда без них обходился, а видно, пусть даже только именно для этой операции, брать нужно.
    BES
    BES


    Сообщения : 1716
    Дата регистрации : 2011-06-30
    Откуда : Киев

    Смешивание цветов, их сочетаемость Empty Re: Смешивание цветов, их сочетаемость

    Сообщение автор BES 17/7/2011, 20:37

    affraid
    Это как без весов? У тех же пигментов плотность разная, желтого раза в полтора больше, чем черного или красного. Ну и меркой - это +- килограмм, как в цвет попадать?
    У меня двое весов. Для пигментов - лабораторные, с градацией 0,1 грамма. И обычные, для наполнителя, цемента и изделий, там 10 грамм деление.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Смешивание цветов, их сочетаемость Empty Re: Смешивание цветов, их сочетаемость

    Сообщение автор Женя запад 17/7/2011, 20:58

    А причём тут разная плотность пигментов?
    Не вижу разницы: работать с граммами или млитрами.
    Есть у меня мерные колпачки разных размеров (от различных бутылок, канистр и т.п.). Колпачком я зачёрпываю, допустим, пигмент, срезаю верхушку - это мера.
    Рецепты на определённую окраску пишутся наподобие:
    ж - 5, кр - 2, кор - 1. Всё понятно и быстро.
    Также есть меры - пластиковые рюмочки и стаканчики.
    Когда-то давно мне пришлось несколько раз набрать этими мерами (применяя вспомогательные стаканы) мерные вёдра для гипса и цемента. Всё это записано, да я и так помню. Так что с попаданием в цвет у меня проблем нет.
    avatar
    atlant


    Сообщения : 1125
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57

    Смешивание цветов, их сочетаемость Empty Re: Смешивание цветов, их сочетаемость

    Сообщение автор atlant 17/7/2011, 21:47

    Женя запад пишет: Примерно прикинул 3-5% к цементу и выходит что ёмкость побольше нужно. Не брал я весы, всегда без них обходился, а видно, пусть даже только именно для этой операции, брать нужно.
    Женя,ну и зря не брал!!!!!
    У меня их пятеро,одни измеряют до десятых грамма!!!

    OlegKarbon поставил(а) лайк

    avatar
    atlant


    Сообщения : 1125
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57

    Смешивание цветов, их сочетаемость Empty Re: Смешивание цветов, их сочетаемость

    Сообщение автор atlant 17/7/2011, 21:53

    Женя запад пишет:А причём тут разная плотность пигментов?
    Не вижу разницы: работать с граммами или млитрами.
    Так что с попаданием в цвет у меня проблем нет.
    Две большие разницы,как говорят в Одессе!!!
    Гриигорий
    Гриигорий


    Сообщения : 287
    Дата регистрации : 2011-06-07
    Возраст : 54
    Откуда : Татарстан

    Смешивание цветов, их сочетаемость Empty Re: Смешивание цветов, их сочетаемость

    Сообщение автор Гриигорий 17/7/2011, 21:55

    У меня то-же весов нет, мерки. Просто один раз взвесил все компоненты сколько чего в граммах в мерке и работаю. Шоколад на сером цементе чёрный+красный, точно пропорцию не помню в цеху в тетрадке записано.

      Текущее время 19/4/2024, 19:39