Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+14
Лена
lana64
Альберт
vitalek_n
VAGONNIK
udavvv
Домовой
piligrim
Dimonmoz
Михаил Zikkamitt
Lakki
atlant
BES
Женя запад
Участников: 18

    Ответ для Lakki или "Как работать быстрее"

    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Ответ для Lakki или "Как работать быстрее" Empty Ответ для Lakki или "Как работать быстрее"

    Сообщение автор Женя запад 25/9/2011, 12:06

    Lakki пишет:

    женя запад пишет:

    kikers пишетSadГИПСОПОЛИМЕР-СПИРИТ-полный развод)-мол с одной формы 0.25м2 можно зделать 10м2 за смену 8час.


    Это элементарно.
    Если делать замес погуще и не сыпать кислоту килограммами - отливки готовы к расформовке менее, чем через 10 мин (у меня примерно 6-8 мин.). Для простоты расчёта возьмём 12 мин. Т.е. за час пять заливок 5 х 0,25 = 1,25м2.
    Смена: 8часов х 1,25 = 10м2.
    Когда производство под боком (у меня 12 ступенек вниз) и нужны деньги - можно и шевелиться побыстрее и рабочий день удлинить.



    Но в этих рассчетах учитывается только время твердения гипса. Т.е. при неприрывной подаче гипса, подготовке форм, что эти формы кто-то будет приносить/уносить на/с рабочего места и т.д... Которую неделю уже бьюсь пытаясь ускорить процесс пр-во пока максимум что удалось 20-25 мин на заливку 3 матриц (в принципе одновременно можно и 4 залить)
    Суть вот в чем на взвешивание и отмер всех компонентов нужно время, 2 кг гипса или 10 разница во времени получается небольшая. Думаю что для повышения производительности нужно заливать за 1 замес максимально возможное колличестов матриц. Но что мы имеем по времени: не имея дифицита в колличестве матриц заливая за 1 замес 4 матрицы по 0,1 м2 мы тратим на это 20-25 минут (сюда входит подготовка матриц, взвешивание всех материаллов, заливка, отмывание от гипса ведра и смесителя, перемещение матриц с заливочного стола на стеллаж) Итого получается за 2 часа мы можем произвести 5 заливок или 2 кв.м (здесь я не учитывал время расформовки и удаления ножом излишек гипса с боков) Эти замеры я делал по своей работе, без живания соплей, бегая как волчек. Понятно что рабочие бегать не будут. Все равно получается что за 8 часовую смену имея 4+4 матрицы по 0,1 м2 один рабочий сможет сделать максимум 8м2. Плюс к этому времени нужно прибавить время на подготовку рабочего места и его уборку, время чтоб переодется, сходить в туалет... Реальная цифра думаю находится где-то 5м2 за 8 часов работы на 1 человека. Если у кого есть какие соображения как увеличить производительность буду рад выслушать, т.к. для меня сейчас это первостепенная задача.
    Вот блин, отвлекают в такой момент.
    Лакки, я не пытался обмануть ни тебя, ни других форумчан. Что-то такое видится в твоём письме. Чуть попозже я распишу тебе свой процесс литья. За 2 часа 5 заливок?????????
    Этим ты убил меня на месте. Пусть Шурик подарит тебе за это пару форм.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Ответ для Lakki или "Как работать быстрее" Empty Re: Ответ для Lakki или "Как работать быстрее"

    Сообщение автор Женя запад 25/9/2011, 12:11

    Лакки, ты невнимательно читал форум. Все ускорения в работе уже расписаны, но я повторю попозже. А то, что ты цитируешь слова полуторагодовой давности......... всё течёт и меняется, особенно в неналаженных "по молодости" производственных процессах.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Ответ для Lakki или "Как работать быстрее" Empty Re: Ответ для Lakki или "Как работать быстрее"

    Сообщение автор Женя запад 25/9/2011, 13:18

    Я пишу не как тебе надо сделать, а как сделано у меня.
    1. Договор с магазином. Доставка материалов по звонку, расчёт при получении. От 2 палетов - доставка бесплатно (цемент - от одного, это другая контора).
    2. Весь гипс находится в 2-5 метрах от места его насыпания.
    3. На каждый типаж своя индивидуальная мера гипса. Использованы 5-литровые пластиковые канистры от грунта.Подбирается необходимое на заливку количество гипса, засыпается в канистру, ставится метка уровня и по этой метке верх канистры отрезается. Гипс насыпается валом из мешка, рейкой снимается верхушка. Никаких взвешиваний нет. Уходит времени на это - секунды.
    4. Водопровод подведён к месту замеса - 0,5 метра от вибростолов. Эдесь же стоят ведёрки с пигментом и гипером. В каждом мерная чашечка. Зачёрпывается, стряхивается верхушка. Лимонка на все замесы у меня идёт одинаково - 1 горч. ложечка с верхом. Никаких взвешиваний нет.
    5. Вёдра для замеса (буквально на днях) стал использовать так называемые одноразовые. Они из той же серии, что и ведёрки для солений и т.п., но ёмкостью 10литров. Гипс к ним намертво не налипает, а просто как бы сидит в них отдельным ведром. Сейчас у меня кажется 8 таких осталось. Они несколько хрупковаты и я обмотал их скотчем. Пока проходит круг заливок, первые высыхают и для освобождения от гипса их нужно немного сдавить. То-же самое и с рейками, которыми выгоняю остаток смеси из ведра при заливке. Они у меня валом валяются под в/столами, представляют собой нарезанный пластиковый плинтус (для пола), самый дешёвый без всяких пазов. Они также очищаются при высыхании просто ударом о ножку стола.
    6. Заливка производится в матрицы лежащие на подложках на работающих в/столах. Никакой беготни нет - заливка, расформовка происходит прямо на столах. Смесь при заливке немного подправляю шпателем (20см) при работающем столе. Готовлю следующий замес, выключаю стол и широким фасадным шпателем (НЕРЖАВЕЮЩИМ) снимаю излишек и стряхиваю на картон. Тут же стоит ведро с водой и происходит чистка шпателей друг о друга. Пока идёт заливка на втором столе, на первом гипс уже схватывается.
    7. Расформовка происходит не выковыриванием отливок, а снятием перевёрнутой матрицы как шкуры. Подложка с отливками отставляется на ближний стеллаж, где все они и накапливаются. Уже потом сразу все переносятся в сушилку.
    8. Чистка матриц заключается в снятии деревянным брусочком налипшего гипса с верхних бортиков и встряхивается. Тут же смазывается разделителем. Всё под рукой и очень близко - максимум 2 шага.
    9. Миксер (мешалку) после замеса не чищу, а сразу же погружаю в рядом стоящее глубокое ведро с песком на треть и водой сверху ещё на треть. Чуток включаю - всё чистое.
    Вроде всё написал. Если что упустил - спрашивай. Когда горит, заливаю около 15 м2. Успеваю и покурить и пообедать.
    BES
    BES


    Сообщения : 1716
    Дата регистрации : 2011-06-30
    Откуда : Киев

    Ответ для Lakki или "Как работать быстрее" Empty Re: Ответ для Lakki или "Как работать быстрее"

    Сообщение автор BES 25/9/2011, 14:45

    Поддержу Женю. В свое время столкнулся с такой же проблемой на бетоне - не могли никак выйти на объем. Вроде и бегаем уже с формами, а объем не получается Very Happy
    Решение всегда рядом и простое - организация рабочего места.
    Все компоненты - рядом. Пигменты и химия - отдельный стол.
    Линейная технологическая схема - не должно быть пересечений (загрузка - подготовка смеси - заливка - распалубка - выстаивание - упаковка - выгрузка)
    С бетоном немного по другому - первичная выдержка в форме 10 часов, но принцип один - как можно меньше не нужных движений и пересечений с подсобниками Wink
    Очень сильно экономит время специализация - каждый выполняет определенную операцию, тогда меньше ошибок и суеты.
    В идеале, на большом объеме - вообще конвейер. Приготовили и покрасили бетон - сбросили в ящик и снова начали заливку. Пока готовится новая партия - предыдущую уже отвибрировали и сложили в короба. При таком раскладе бригада делает 20-28 замесов (2-2,8 тонн окрашенного бетона), лишь бы форм хватило Laughing
    Сейчас смеситель возле вибростола, сбоку - поддоны. Песок, цемент и вода - все рядом со смесителем. Формы отвибрировали - короб в метре, просто сбросить со стола и накрыть. Весь объем помещается в две-три стопки. Особенно эффективно зимой - в стопе пол куба бетона, сам себя разогревает Wink
    Ну и логистика.
    У меня водители отвозят продукцию сами. Практически все материалы - с доставкой, мелочевка - раз в неделю скопом. Если уж что-то не расчитали или сломали - тогда в магазин.
    avatar
    atlant


    Сообщения : 1125
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57

    Ответ для Lakki или "Как работать быстрее" Empty Re: Ответ для Lakki или "Как работать быстрее"

    Сообщение автор atlant 25/9/2011, 15:20

    Женя запад пишет:
    Миксер (мешалку) после замеса не чищу, а сразу же погружаю в рядом стоящее глубокое ведро с песком на треть и водой сверху ещё на треть. Чуток включаю - всё чистое.
    Девятое,можно сказать так:все гениальное-просто!!!!!
    Женя,нажимаю большой плюсик Very Happy

    п.с.вопрос еще один,с фиброй тоже отстает???????
    BES
    BES


    Сообщения : 1716
    Дата регистрации : 2011-06-30
    Откуда : Киев

    Ответ для Lakki или "Как работать быстрее" Empty Re: Ответ для Lakki или "Как работать быстрее"

    Сообщение автор BES 25/9/2011, 16:19

    atlant пишет:
    Женя запад пишет:
    Миксер (мешалку) после замеса не чищу, а сразу же погружаю в рядом стоящее глубокое ведро с песком на треть и водой сверху ещё на треть. Чуток включаю - всё чистое.
    Девятое,можно сказать так:все гениальное-просто!!!!!
    Женя,нажимаю большой плюсик Very Happy

    п.с.вопрос еще один,с фиброй тоже отстает???????
    affraid Ты чего? У меня не видел, что-ли? Сразу после замеса закидали песок и прокрутили - смеситель чистый. В конце дня - уже нормально вымыли Smile
    avatar
    atlant


    Сообщения : 1125
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57

    Ответ для Lakki или "Как работать быстрее" Empty Re: Ответ для Lakki или "Как работать быстрее"

    Сообщение автор atlant 25/9/2011, 22:41

    BES пишет:У меня не видел, что-ли? Сразу после замеса закидали песок и прокрутили - смеситель чистый.
    Олег,разговор идет о гипсе и миксере+дрель.
    К слову,подставки под балясины,на формах из стеклопластика должны выпадать,по крайней мере макет из формы вылетает.
    Сегодня подготовил вакуумную инжекцию,завтра испытания Shocked
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Ответ для Lakki или "Как работать быстрее" Empty Re: Ответ для Lakki или "Как работать быстрее"

    Сообщение автор Женя запад 25/9/2011, 22:47

    ЁПРСТ!. Опять Атлант какими то высшими материями занимается. Кажется чего проще: замесил, отвибрировал, продал. А тут...... ЁПРСТ короче. У тебя и в/стол наверное с ЧПУ.
    avatar
    atlant


    Сообщения : 1125
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57

    Ответ для Lakki или "Как работать быстрее" Empty Re: Ответ для Lakki или "Как работать быстрее"

    Сообщение автор atlant 25/9/2011, 23:49

    Женя запад пишет:ЁПРСТ!. Опять Атлант какими то высшими материями занимается.
    Ничего особенного,надоело мне кистью елозить по пластику,решил механизировать процесс получения стеклопластика(причина-от лени)
    На счет стола,хороший получился-просто СУПЕР Very Happy ,правда без чпу,но зато,я поставил туда вибратор ив-107 ,теперь будет работать пока формы не сотрут столешню Razz,весной поставлю частотник на питание вибратора и подключу его к компьютеру.
    Лью уже бетон(МАФы),пока на тихоря,когда получу прелести-выставлю нам посмотреть.
    Гипс так и улетает,до сих пор affraid ,сохнет плохо-пришлось сделать машинку для литья пустышек(от которой на секретегипсы
    народ торчит,но не знают где же ее взять)

    п.с.вот такой флуд получился Very Happy
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Ответ для Lakki или "Как работать быстрее" Empty Re: Ответ для Lakki или "Как работать быстрее"

    Сообщение автор Женя запад 26/9/2011, 00:03

    atlant пишет:
    Гипс так и улетает,до сих пор affraid ,сохнет плохо-пришлось сделать машинку для литья пустышек(от которой на секретегипсы
    народ торчит,но не знают где же ее взять)
    Ну вот - опять загадка. Как думаешь? мне нужна такая машинка? Я не въехал (догадки только) что это такое и для чего конкретно. Пока пишу это уже въезжаю. Вроде пока не нужна, пытать не буду.
    avatar
    atlant


    Сообщения : 1125
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57

    Ответ для Lakki или "Как работать быстрее" Empty Re: Ответ для Lakki или "Как работать быстрее"

    Сообщение автор atlant 26/9/2011, 00:12

    Женя запад пишет: Вроде пока не нужна, пытать не буду.
    Правильно въехал-камень пустотелый делать можно,но не нужно Very Happy
    Зато гипса сохнет в пять раз быстрее и без сушки Wink
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Ответ для Lakki или "Как работать быстрее" Empty Re: Ответ для Lakki или "Как работать быстрее"

    Сообщение автор Женя запад 26/9/2011, 00:20

    Я не думаю, что в ближайшие месяцы (а может и годы) у меня будет время заняться похожим на твой товаром. Я как дурак: на моих глазах вчерашние новички поднимаются, выставляют стенды, делают какие-то шаги вперёд, к развитию, а я сижу с кучей форм, с отличным ассортиментом и ни хрена ничего не могу до ума довести.
    avatar
    atlant


    Сообщения : 1125
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57

    Ответ для Lakki или "Как работать быстрее" Empty Re: Ответ для Lakki или "Как работать быстрее"

    Сообщение автор atlant 26/9/2011, 00:27

    Женя запад пишет: и ни хрена ничего не могу до ума довести.
    Жень,переставай прибедняться-усе у тебя ХОРОШО Very Happy
    Твои заказы,да каждому бы!
    А что касательно:до ума довести,так я уже второй год обещаю себе сделать вакуумно-формовочный станок и....может быть этой зимой надеюсь заняться.И много еще другого нада сделать!
    Lakki
    Lakki


    Сообщения : 45
    Дата регистрации : 2011-11-25
    Откуда : Ч

    Ответ для Lakki или "Как работать быстрее" Empty Re: Ответ для Lakki или "Как работать быстрее"

    Сообщение автор Lakki 25/11/2011, 23:02

    Женя запад пишет:
    Lakki пишет:

    женя запад пишет:

    kikers пишетSadГИПСОПОЛИМЕР-СПИРИТ-полный развод)-мол с одной формы 0.25м2 можно зделать 10м2 за смену 8час.


    Это элементарно.
    Если делать замес погуще и не сыпать кислоту килограммами - отливки готовы к расформовке менее, чем через 10 мин (у меня примерно 6-8 мин.). Для простоты расчёта возьмём 12 мин. Т.е. за час пять заливок 5 х 0,25 = 1,25м2.
    Смена: 8часов х 1,25 = 10м2.
    Когда производство под боком (у меня 12 ступенек вниз) и нужны деньги - можно и шевелиться побыстрее и рабочий день удлинить.



    Но в этих рассчетах учитывается только время твердения гипса. Т.е. при неприрывной подаче гипса, подготовке форм, что эти формы кто-то будет приносить/уносить на/с рабочего места и т.д... Которую неделю уже бьюсь пытаясь ускорить процесс пр-во пока максимум что удалось 20-25 мин на заливку 3 матриц (в принципе одновременно можно и 4 залить)
    Суть вот в чем на взвешивание и отмер всех компонентов нужно время, 2 кг гипса или 10 разница во времени получается небольшая. Думаю что для повышения производительности нужно заливать за 1 замес максимально возможное колличестов матриц. Но что мы имеем по времени: не имея дифицита в колличестве матриц заливая за 1 замес 4 матрицы по 0,1 м2 мы тратим на это 20-25 минут (сюда входит подготовка матриц, взвешивание всех материаллов, заливка, отмывание от гипса ведра и смесителя, перемещение матриц с заливочного стола на стеллаж) Итого получается за 2 часа мы можем произвести 5 заливок или 2 кв.м (здесь я не учитывал время расформовки и удаления ножом излишек гипса с боков) Эти замеры я делал по своей работе, без живания соплей, бегая как волчек. Понятно что рабочие бегать не будут. Все равно получается что за 8 часовую смену имея 4+4 матрицы по 0,1 м2 один рабочий сможет сделать максимум 8м2. Плюс к этому времени нужно прибавить время на подготовку рабочего места и его уборку, время чтоб переодется, сходить в туалет... Реальная цифра думаю находится где-то 5м2 за 8 часов работы на 1 человека. Если у кого есть какие соображения как увеличить производительность буду рад выслушать, т.к. для меня сейчас это первостепенная задача.
    Вот блин, отвлекают в такой момент.
    Лакки, я не пытался обмануть ни тебя, ни других форумчан. Что-то такое видится в твоём письме. Чуть попозже я распишу тебе свой процесс литья. За 2 часа 5 заливок?????????
    Этим ты убил меня на месте. Пусть Шурик подарит тебе за это пару форм.
    >Большое спасибо Евгений за ответ. Не я не намекал на обман, просто на тот момент исходил из своих замеров времени. Ответ писал по мере прочтения форума и наткнувшись на высказывание которое меня интересует ответил. Вообще ответ случайно нашел, самое интересное что это я писал на форуме Зикама, а ответ на форуме ЗИКАМИТА Very Happy.
    Сейчас работа побыстрее пошла, но как обычно возникли др. трудности но это не в этой теме. А по теме, понятно что все вышеперечисленное это с учетом производительности. но иногда в ущерб удобству. Например поднимать полный 35кг мешок и из него сыпать в 5л емкость не очень удобно и легко. Потом вы говорите рейкой снимаете верхушку, снимается на пол? мне кажется то же очень хорошо. Я не критикую просто это немного не мое. Я небольшой лопаткой накладыаю гипс в ведро с меткой не более 40-50 сек, пусть 30 сек я тут потеряю зато удобнее. А в остальном согласен, особенно понравились пункт 9 и 7, проблем с миксером особо не было (чистил одним ударом об косяк ворот) но зимой пригодится. С п.4 так не получется вобопровода нет впринципе, вода привозная, удобнее дозировать наливая ее из шланга в ведро установленное на весах ( и быстро и точно).
    по работе осталось у меня 2 вопроса:
    1. Гиперпластификатор вы вводите в воду или "всухую" смешиваете. Если в воду то учитывая что он сразу не растворяется особенно в холодной воде, наверно для ускорения готовите воду с гиперпластификатором+лимонкой заранее в кол-ве необходимом для планируемого пр-ва кв.м в день?
    2. Вы говорили про горчичную ложечку, а замесы у вас на какое кол-во кг гипса (около 6)? и если не трудно сколько это примерно в грамах? просто в силу своей профессии очень плохо воспринимаю такие меры измерения и чесно признаться я такую ложечку не видел Embarassed
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    Ответ для Lakki или "Как работать быстрее" Empty Re: Ответ для Lakki или "Как работать быстрее"

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 26/11/2011, 01:54

    Lakki пишет:... Вообще ответ случайно нашел, самое интересное что это я писал на форуме Зикама, а ответ на форуме ЗИКАМИТА Very Happy.

    Большое спасибо. Я вижу тут те же самые лица что и там Smile
    Приветствую тебя Lakki! cheers
    Чуть разъясню путаницу...
    Многим старожилам форума доступ на форум Зикама закрыт. Потому Женя и ответил тебе здесь!!!
    Ну а что бы ты прочитал, даже тему назвал "Ответ для Lakki..." Smile

    Все вопросы "Почему так случилось" просьба отправлять только в личку, эта тема уже давно закрыта.
    Lakki
    Lakki


    Сообщения : 45
    Дата регистрации : 2011-11-25
    Откуда : Ч

    Ответ для Lakki или "Как работать быстрее" Empty Re: Ответ для Lakki или "Как работать быстрее"

    Сообщение автор Lakki 26/11/2011, 10:33

    Михаил Zikkamitt пишет:
    Lakki пишет:... Вообще ответ случайно нашел, самое интересное что это я писал на форуме Зикама, а ответ на форуме ЗИКАМИТА Very Happy.

    Большое спасибо. Я вижу тут те же самые лица что и там Smile
    Приветствую тебя Lakki! cheers
    Чуть разъясню путаницу...
    Многим старожилам форума доступ на форум Зикама закрыт. Потому Женя и ответил тебе здесь!!!
    Ну а что бы ты прочитал, даже тему назвал "Ответ для Lakki..." Smile

    Все вопросы "Почему так случилось" просьба отправлять только в личку, эта тема уже давно закрыта.
    Спасибо, буду знать. У меня есть некоторые догадки почиму так случилосьSmile
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Ответ для Lakki или "Как работать быстрее" Empty Re: Ответ для Lakki или "Как работать быстрее"

    Сообщение автор Женя запад 27/11/2011, 00:17

    Lakki пишет:
    1. Гиперпластификатор вы вводите в воду или "всухую" смешиваете. Если в воду то учитывая что он сразу не растворяется особенно в холодной воде, наверно для ускорения готовите воду с гиперпластификатором+лимонкой заранее в кол-ве необходимом для планируемого пр-ва кв.м в день?
    2. Вы говорили про горчичную ложечку, а замесы у вас на какое кол-во кг гипса (около 6)? и если не трудно сколько это примерно в грамах? просто в силу своей профессии очень плохо воспринимаю такие меры измерения и чесно признаться я такую ложечку не видел Embarassed
    Ко мне пожалуйста на "ты" обращайся.
    1. Гипер для гипса у меня жидкий, так что этот вопрос не стоит. А вот при работе с бетоном я использую Мишин ГиперП (порошковый), который вместе с пигментом ввожу и размешиваю в воде затворения, пока готовятся формы и смесь замешивается насухую, гипер доходит до кондиции.
    И вода и смесь готовятся только на одну матрицу (кроме угловых), иначе очень тяжело.
    2. Точный вес не могу сказать, у меня мерные ёмкости.
    Если из мешка 20кг выходит 3,5 матрицы - около 6кг получается. Тут не в ложечке дело, просто не нашёл маленькой меры и использовал временно её, а потом привык. Это примерно четверть напёрстка.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Ответ для Lakki или "Как работать быстрее" Empty Re: Ответ для Lakki или "Как работать быстрее"

    Сообщение автор Dimonmoz 27/11/2011, 00:19

    А какой именно жидкий гипер для гипса используешь?
    Михаил Zikkamitt
    Михаил Zikkamitt
    Admin


    Сообщения : 3258
    Дата регистрации : 2011-05-24
    Возраст : 44
    Откуда : Москва +7 (495) 505-01-41

    Ответ для Lakki или "Как работать быстрее" Empty Re: Ответ для Lakki или "Как работать быстрее"

    Сообщение автор Михаил Zikkamitt 27/11/2011, 00:44

    Женя запад пишет:Тут не в ложечке дело, просто не нашёл маленькой меры и использовал временно её, а потом привык. Это примерно четверть напёрстка.
    Женя жжёшь!!!! lol!
    А напёрсток мужской или женский???? )))))))))))))))
    Ты бы хоть в миллилитрах говорил, раз не в курсе "скока вешать в граммах" Laughing
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Ответ для Lakki или "Как работать быстрее" Empty Re: Ответ для Lakki или "Как работать быстрее"

    Сообщение автор Женя запад 27/11/2011, 00:45

    Судя по форумам он не распространён, но у нас он в свободной продаже 60руб/кг, работает хорошо и у меня его ещё до едрени Фени. Он густоват, поэтому наверное продают по весу. Когда закончится наверное перейду на ГиперП, тем более что лимонка будет не нужна.
    https://zikkamitt.profiforum.ru/t18-topic#247
    Lakki
    Lakki


    Сообщения : 45
    Дата регистрации : 2011-11-25
    Откуда : Ч

    Ответ для Lakki или "Как работать быстрее" Empty Re: Ответ для Lakki или "Как работать быстрее"

    Сообщение автор Lakki 27/11/2011, 01:04

    Женя запад пишет:
    Lakki пишет:
    1. Гиперпластификатор вы вводите в воду или "всухую" смешиваете. Если в воду то учитывая что он сразу не растворяется особенно в холодной воде, наверно для ускорения готовите воду с гиперпластификатором+лимонкой заранее в кол-ве необходимом для планируемого пр-ва кв.м в день?
    2. Вы говорили про горчичную ложечку, а замесы у вас на какое кол-во кг гипса (около 6)? и если не трудно сколько это примерно в грамах? просто в силу своей профессии очень плохо воспринимаю такие меры измерения и чесно признаться я такую ложечку не видел Embarassed
    Ко мне пожалуйста на "ты" обращайся.
    1. Гипер для гипса у меня жидкий, так что этот вопрос не стоит. А вот при работе с бетоном я использую Мишин ГиперП (порошковый), который вместе с пигментом ввожу и размешиваю в воде затворения, пока готовятся формы и смесь замешивается насухую, гипер доходит до кондиции.
    И вода и смесь готовятся только на одну матрицу (кроме угловых), иначе очень тяжело.
    2. Точный вес не могу сказать, у меня мерные ёмкости.
    Если из мешка 20кг выходит 3,5 матрицы - около 6кг получается. Тут не в ложечке дело, просто не нашёл маленькой меры и использовал временно её, а потом привык. Это примерно четверть напёрстка.
    Я спаршивал потому как сам точно незнаю сколько в граммах. Замес примерно такой же 6,4кг, а лимонки ложу четверть крышки из под водочной бутылки. Сегодня пробывал взвесить думаю 1,5 грамма где-то. у меня дискретность весов 2г, поэтому такие мелочи сложно точно взвесить. С гипером пока решил пользоваться тем что есть - покупать по 1кг. Думал попробывать мелфлюкс или мелмент но посчитал что экономия будет небольшой, а покупать надо сразу 25 кг, решил пока забить.
    А как Гипер П работает с гипсом? 0,2 % вполне хватает? просто мой первый "кг" заканчивается думаю у кого брать. по 600р или по 900
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Ответ для Lakki или "Как работать быстрее" Empty Re: Ответ для Lakki или "Как работать быстрее"

    Сообщение автор Dimonmoz 27/11/2011, 10:43

    Я использую тоже жидкий гипер Sika на 9 кг гипса добавляю один колпачек от ПЭТ бутылки - около 8-9 грамм, 1 мл (специальная пластиковая ложечка) лимонки ну и ЖО (смесь коричневый и желтый заранее смешанные между собой и тоже мерным колпачком от канистры), В\Г максимум 0.3-0.33. смесь текучая выливаю ковшиком в три формы Московского. Пока отвешиваю гипс, воду(пока тоже на весах, но планирую черту на ведерке нанести) растворяю пигменты и гипер - можно производить распалубку, иногда минут 7-10 покурить приходиться.
    piligrim
    piligrim


    Сообщения : 3093
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57
    Откуда : Башкирия

    Ответ для Lakki или "Как работать быстрее" Empty Re: Ответ для Lakki или "Как работать быстрее"

    Сообщение автор piligrim 27/11/2011, 11:23

    Dimonmoz пишет:... иногда минут 7-10 покурить приходиться.
    .

    Dimonmos, по возможности докупай еще формы и посвяти это время следующей заливке Smile. Плюсы очевидны - можно бросить курить, повышается производительность за день, как следствие рентабельность увеличивается, себестоимость снижается, прибыль растет. Чем не светлое будущее cheers
    Lakki
    Lakki


    Сообщения : 45
    Дата регистрации : 2011-11-25
    Откуда : Ч

    Ответ для Lakki или "Как работать быстрее" Empty Re: Ответ для Lakki или "Как работать быстрее"

    Сообщение автор Lakki 27/11/2011, 11:50

    Dimonmoz пишет:Я использую тоже жидкий гипер Sika на 9 кг гипса добавляю один колпачек от ПЭТ бутылки - около 8-9 грамм, 1 мл (специальная пластиковая ложечка) лимонки ну и ЖО (смесь коричневый и желтый заранее смешанные между собой и тоже мерным колпачком от канистры), В\Г максимум 0.3-0.33. смесь текучая выливаю ковшиком в три формы Московского. Пока отвешиваю гипс, воду(пока тоже на весах, но планирую черту на ведерке нанести) растворяю пигменты и гипер - можно производить распалубку, иногда минут 7-10 покурить приходиться.
    0,3 это очень хорошо. а какой именно пластификатор вы применяете, случайно не ViscoCrete - 5? странно на оф. сайте у них нет название гиперпластификатор, практически все идут как суперпластификаторы 3 поколения.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Ответ для Lakki или "Как работать быстрее" Empty Re: Ответ для Lakki или "Как работать быстрее"

    Сообщение автор Dimonmoz 27/11/2011, 13:43

    Какой именно я не знаю - бетонщики дали на пробу несколько разных в обмен на информацию, какой из них лучше работает с гипсом и ГЦПВ, с гипсом лучше Sika, а с ГЦПВ - лучше Melflux. По внешнему виду самих пластификаторов вроде определил их названия, когда поеду приобретеать для себя отвечу уже точно.

      Текущее время 9/5/2024, 02:43