Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+14
Лена
lana64
Альберт
vitalek_n
VAGONNIK
udavvv
Домовой
piligrim
Dimonmoz
Михаил Zikkamitt
Lakki
atlant
BES
Женя запад
Участников: 18

    Ответ для Lakki или "Как работать быстрее"

    Домовой
    Домовой


    Сообщения : 713
    Дата регистрации : 2012-07-26
    Возраст : 60
    Откуда : Россия

    Ответ для Lakki или "Как работать быстрее" - Страница 2 Empty Re: Ответ для Lakki или "Как работать быстрее"

    Сообщение автор Домовой 1/4/2013, 22:34

    udavvv пишет:Моя жена за 8-ми часовой рабочий день, делает 12кв на 6-ти формах! Больше и не надо, просто ни к чему Rolling Eyes
    Удавыч, стахановская движуха у вас. Laughing
    На самом деле восхищаюсь. Пробовал даже повторить. Комплект немного не тот. 4 формы Московского. Лил по две. Цикл минимум 20 мин получился, а у твоей супруги 15. Колись, какие операции исключил: замес, заливку или расформовку?Ответ для Lakki или "Как работать быстрее" - Страница 2 24533353

    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Ответ для Lakki или "Как работать быстрее" - Страница 2 Empty Re: Ответ для Lakki или "Как работать быстрее"

    Сообщение автор udavvv 1/4/2013, 23:19

    Домовой пишет:
    udavvv пишет:Моя жена за 8-ми часовой рабочий день, делает 12кв на 6-ти формах! Больше и не надо, просто ни к чему Rolling Eyes
    Удавыч, стахановская движуха у вас. Laughing
    На самом деле восхищаюсь. Пробовал даже повторить. Комплект немного не тот. 4 формы Московского. Лил по две. Цикл минимум 20 мин получился, а у твоей супруги 15. Колись, какие операции исключил: замес, заливку или расформовку?Ответ для Lakki или "Как работать быстрее" - Страница 2 24533353

    Она работает по своему, короче делает заливку 6ти форм за три захода. Когда заливает третий замес первая уже готова, выбирает первую и оставляет на столе плитки, заливает по новой, далее выбирает вторую и опять же оставляет плитки на столе вместе с первой партией, так же и с третей партией происходит. Ну вот получается 30отливок уже на столе и 30 залитых. Начинает подчищать где надо и складывать плитки, вот как то так и получается. Замес делается очень быстро т.к гипс у нас шустрый, соответственно расформовка возможна минут через 10-15 в зависимости от температуры в помещении! Никаких лишних телодвижений Smile
    Домовой
    Домовой


    Сообщения : 713
    Дата регистрации : 2012-07-26
    Возраст : 60
    Откуда : Россия

    Ответ для Lakki или "Как работать быстрее" - Страница 2 Empty Re: Ответ для Lakki или "Как работать быстрее"

    Сообщение автор Домовой 1/4/2013, 23:30

    Попробовал по 4 лить, но по моему 3 оптимально, если с замедлением ошибешься, успеваешь раскидать. Но надо форм докупать.Циклы рулят!
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Ответ для Lakki или "Как работать быстрее" - Страница 2 Empty Re: Ответ для Lakki или "Как работать быстрее"

    Сообщение автор udavvv 1/4/2013, 23:36

    Домовой пишет:Попробовал по 4 лить, но по моему 3 оптимально, если с замедлением ошибешься, успеваешь раскидать. Но надо форм докупать.Циклы рулят!
    Летом можно на 4-х лить, успевает застыть! На силиконе можно быстрее доставать Rolling Eyes
    Домовой
    Домовой


    Сообщения : 713
    Дата регистрации : 2012-07-26
    Возраст : 60
    Откуда : Россия

    Ответ для Lakki или "Как работать быстрее" - Страница 2 Empty Re: Ответ для Lakki или "Как работать быстрее"

    Сообщение автор Домовой 1/4/2013, 23:46

    А ты не доливаешь что-ли в Московский?На ГВВС-16 у меня 9кг гипсы под завязку три формы получалось. Я сейчас 8,5 сыплю. Некоторые камни полностью, а некоторые недоливаю, они с запасом. Но мне не нравятся при этом острые бордюры по краям.
    Или сразу на них время тратить или потом уже счищать потруднее.

    VAGONNIK
    VAGONNIK


    Сообщения : 442
    Дата регистрации : 2012-09-12
    Откуда : Кубань

    Ответ для Lakki или "Как работать быстрее" - Страница 2 Empty Re: Ответ для Lakki или "Как работать быстрее"

    Сообщение автор VAGONNIK 2/4/2013, 06:30

    В общем как понял более 6 форм нет смысла , да и столько тож наверно много . Оптимально 4 формы одного типажа работать за раз .
    Просто сейчас две формы и вроде без перекуров работаю и подумал а при таких же телодвижениях сколько обрабатывать можно форм ...все таки не бетон .
    п.с 12 метров это огромный респект ! Блин до таких скоростей еще далеко ..
    vitalek_n
    vitalek_n


    Сообщения : 1210
    Дата регистрации : 2012-09-26
    Возраст : 47
    Откуда : Волжский

    Ответ для Lakki или "Как работать быстрее" - Страница 2 Empty Re: Ответ для Lakki или "Как работать быстрее"

    Сообщение автор vitalek_n 2/4/2013, 08:00

    : по моему нормально, три залил в сторону, еще три залил, в сторону. Первая партия встала-расформировал и так по кругу.
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Ответ для Lakki или "Как работать быстрее" - Страница 2 Empty Re: Ответ для Lakki или "Как работать быстрее"

    Сообщение автор udavvv 2/4/2013, 16:20

    Домовой пишет:А ты не доливаешь что-ли в Московский?На ГВВС-16 у меня 9кг гипсы под завязку три формы получалось. Я сейчас 8,5 сыплю. Некоторые камни полностью, а некоторые недоливаю, они с запасом. Но мне не нравятся при этом острые бордюры по краям.
    Или сразу на них время тратить или потом уже счищать потруднее.

    Да, слегка не доливаю, буквально на полмилика! Одна из длинных форм позволяет не долив ну и средние с короткими, там уже по боле можно. Я когда выберу, сразу шпателем вокруг и на полку.
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Ответ для Lakki или "Как работать быстрее" - Страница 2 Empty Re: Ответ для Lakki или "Как работать быстрее"

    Сообщение автор udavvv 2/4/2013, 16:22

    VAGONNIK пишет:В общем как понял более 6 форм нет смысла , да и столько тож наверно много . Оптимально 4 формы одного типажа работать за раз .
    Просто сейчас две формы и вроде без перекуров работаю и подумал а при таких же телодвижениях сколько обрабатывать можно форм ...все таки не бетон .
    п.с 12 метров это огромный респект ! Блин до таких скоростей еще далеко ..
    Не ну две как то маловато будет, ты сразу две заливаешь или по отдельности!?
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Ответ для Lakki или "Как работать быстрее" - Страница 2 Empty Re: Ответ для Lakki или "Как работать быстрее"

    Сообщение автор udavvv 2/4/2013, 16:25

    VAGONNIK пишет:
    п.с 12 метров это огромный респект ! Блин до таких скоростей еще далеко ..
    Это пару раз в неделю такой рывок, тем более без пигмента, просто гипс! Каждый день так херачить, за неделю вымотает конкретно bounce
    Альберт
    Альберт


    Сообщения : 873
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Откуда : Респ. Башкортостан

    Ответ для Lakki или "Как работать быстрее" - Страница 2 Empty Re: Ответ для Lakki или "Как работать быстрее"

    Сообщение автор Альберт 2/4/2013, 23:34

    Я заливаю по три формы, мне так удобнее. Я один, и вибростол для гипса не применяю. Все формы быстро заливаются, но вот на мелкослоистый требуется больше времени. Он капризный и в Г5 часто попадаются комки, приходится контролировать. Больше 6 квадратов не заливал, если заливать больше, сушить негде.
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Ответ для Lakki или "Как работать быстрее" - Страница 2 Empty Re: Ответ для Lakki или "Как работать быстрее"

    Сообщение автор Женя запад 23/8/2013, 16:42

    Для тех, кто не успевает сделать заказ, кто прошлындал рабочее время (это яShocked ) и нужно его навёрстывать, отлично поможет коктейль из раннего Раммштайна (до песни "Бензин"), Рэйнбоу (1979-1986, приоритет 1979), Дип Пёпл (1970-1974, приоритет 1972), также "Перцы" и "Обезьяны", но выборочно + ледяная бутылка сибирской "Талки".
    Работа идёт на раз, 3 смены в одну. Блин, вылетела из головы фамилия мужика который руду долбил быстрее всех в мире (не без помощи, как оказалось ещё 6 человек), о, блин! Стаханов. Так вот он отдыхает.
    А я сейчас шпарю камень. Ну понятно, что эффекта должного не будет, если крутить этих гиперзвёзд на какой-то шарманке, тут без центра никак. Ну и вообще - это для эстетов и тех, кто делает работу приятной, а в принципе можно обойтись и малыми затратами : тщательно наскипидаренная жопа (0, 5 литра не более 50 руб, а хватит и 50мл) даёт абсолютно тот-же эффект, но, как понимаете, без всякого удовольствия.
    piligrim
    piligrim


    Сообщения : 3093
    Дата регистрации : 2011-05-30
    Возраст : 57
    Откуда : Башкирия

    Ответ для Lakki или "Как работать быстрее" - Страница 2 Empty Re: Ответ для Lakki или "Как работать быстрее"

    Сообщение автор piligrim 23/8/2013, 16:46

    А ты, дружище, гурман lol! 
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Ответ для Lakki или "Как работать быстрее" - Страница 2 Empty Re: Ответ для Lakki или "Как работать быстрее"

    Сообщение автор Женя запад 23/8/2013, 17:09

    Пошёл я дальше плитку лачить. Но с музыкой пока перерыв, смотрю по ходу работы "Последнего героя". Он у меня весь есть на в/ кассетах, но готов смотреть его постоянно. Я фанат этого шоу. Лучше или равного ему я ещё не встречал.
    Отдал-бы всё, чтобы в нём поучавствовать и вовсе не за деньги.
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Ответ для Lakki или "Как работать быстрее" - Страница 2 Empty Re: Ответ для Lakki или "Как работать быстрее"

    Сообщение автор udavvv 23/8/2013, 17:35

    Женя запад пишет:Пошёл я дальше плитку лачить. Но с музыкой пока перерыв, смотрю по ходу работы "Последнего героя". Он у меня весь есть на в/ кассетах, но готов смотреть его постоянно. Я фанат этого шоу. Лучше или равного ему я ещё не встречал.
    Отдал-бы всё, чтобы в нём поучавствовать и вовсе не за деньги.
    Представляю если бы ты туда попал, ну с собой бы взял несколько образцов камня конечно. И окучивал бы всех участников шоу, пока тебя не сожрали бы Very Happy 
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Ответ для Lakki или "Как работать быстрее" - Страница 2 Empty Re: Ответ для Lakki или "Как работать быстрее"

    Сообщение автор Женя запад 23/8/2013, 18:03

    Попасть туда - это моя мечта. Уверен, что продержался-бы до соединения племён, т.к. владею луком, пращой и острогой (КМС в юности по прыжкам в воду, вода - вторая стихия), а стало быть был-бы поставщиком пищи. Таких, понимающие игру, сразу не удаляют - имею ввиду время до объединения. Сытая команда - это 50% успеха в борьбе племён. Неизвестно, как было-бы дальше, но я ныряльщик, имею хороший опыт продолжительного нахождения под водой. Силовые соревнования - это тоже по мне, ну а "выжженная земля", в которую они играли - я после двух шагов знал, кто там победит, хотя они вслепую, совершенно не думая играли. Точно знаю, что не победил-бы, хотя вступил-бы в любые коалиции и участвовал в заговорах без всяких угрызений совести. Но само участие, две-три недели выживания в режиме голода и зла - это то чего мне в жизни не хватает.
    Жаль Непричом пропал куда-то. Может есть у него на примете какой-нибудь островок на примете. Собрались-бы туда камнеделы, объявили правила борьбы и дали-бы наводку местным СМИ - я уверен - дело-бы раскрутилось.
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Ответ для Lakki или "Как работать быстрее" - Страница 2 Empty Re: Ответ для Lakki или "Как работать быстрее"

    Сообщение автор udavvv 23/8/2013, 18:13

    Женя запад пишет:Попасть туда - это моя мечта. Уверен, что продержался-бы до соединения племён, т.к. владею луком, пращой и острогой (КМС в юности по прыжкам в воду, вода - вторая стихия), а стало быть был-бы поставщиком пищи. Таких, понимающие игру, сразу не удаляют - имею ввиду время до объединения. Сытая команда - это 50% успеха в борьбе племён. Неизвестно, как было-бы дальше, но я ныряльщик, имею хороший опыт продолжительного нахождения под водой. Силовые соревнования - это тоже по мне, ну а "выжженная земля", в которую они играли - я после двух шагов знал, кто там победит, хотя они вслепую, совершенно не думая играли. Точно знаю, что не победил-бы, хотя вступил-бы в любые коалиции и участвовал в заговорах без всяких угрызений совести. Но само участие, две-три недели выживания в режиме голода и зла - это то чего мне в жизни не хватает.
    Жаль Непричом пропал куда-то. Может есть у него на примете какой-нибудь островок на примете. Собрались-бы туда камнеделы, объявили правила борьбы и дали-бы наводку местным СМИ - я уверен - дело-бы раскрутилось.
    Не! меня бы там в первую же ночь грохнули, т.к люблю жрать по ночам Rolling Eyes 
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Ответ для Lakki или "Как работать быстрее" - Страница 2 Empty Re: Ответ для Lakki или "Как работать быстрее"

    Сообщение автор Женя запад 23/8/2013, 19:33

    По ночам не жрать надо, а о супруге подумать, пока дети спят.
    Любишь жрать - сиди дома, эта игра не для тебя.
    Меня злоба гложет, когда на первых шагах "Последнего героя" из игры уходят или просятся уйти всякие ............ типа Джигурды, Пьехи, Началовой. Там 5000 желающих на 1 место, нормальных людей.
    Без всякого сомнения заслуживают огромнейшего уважения Сергей Одинцов, Светлана Светикова, на ступень ниже - Фриске, Пресняков, Гребенщиков. Те, кто выиграл приз, благодаря своим речам на последних советах, обещающих или церковь отремонтировать или построить питомник для собак, хотя и были мной уважаемы в процессе игры, но я их уважаю не более, чем всех других участников. Эти призы незаслужены, они получены только из-за этих обещаний.
    Более всех меня поразила стойкость и целеустремлённость молодой девушки - С.Светиковой. Посмотрите на последнюю суперигру.
    Фавориты её:
    Матвеев - он никогда небыл под угрозой удаления из игры, даже Одинцов - явный противник их коалиции никогда не выступал против него. Что-ж так-то до финала-то не дойти?, а потом про церковь брякнуть - вот и приз. Посмотрите предпоследнее соревнование - одну деревяшку ему принёс Одинцов - помог - без неё был-бы другой финалист.
    Покровский - зациклен на Фриске, всячески ей помогает и расхваливает. Обвиняя громогласно других в заговорах, сам не стесняясь камеры не отрицает существования их коалиции: Матвеев, Фриске, он и девочки - молодые одурманенные ими дурочки - Светикова и Ксения.
    Так-же никогда небыл под серьёзным напрягом, максимум 1 голос против него.
    Фриске - очень сильная женщина, серьёзный противник, как в силовой борьбе, так и в борьбе мозгов, обладает харизмой, благодаря которой одурманила соплячек и в составе коалиции выбила из игры сильных противников из противоборствующей коалиции.
    Её ошибка на совете, это то, что она сказала, что потратит свой приз на свой бизнес. Если-бы она сказала, к примеру, что отдаст половину для детей-сирот Мухосранска или хотя-бы в фонд приза следующего "героя" (на 4 миллиона ) или по 500 000,  третьему, пятому и десятому вылетевшему из игры - она взяла-бы без сомнения. В предпоследней битве и она, как и Матвеев не была фаворитом. Её палку ей принёс Покровский - помог. А ведущий на всё это закрыл глаза, хотя это вопиющее нарушение правил в индивидуальной борьбе.
    Итак.
    С.Одинцов смог выжить в силовой борьбе и борьбе тёмных плащей - перевербовке - расколпачивании заколпаченных, но его плюс в том, что его враг из другой коалиции - Матвеев, никогда против него не голосовал, отвечая своим солагерникам, что об этом могут плохо подумать телезрители.Не буду уничижать всю его борьбу, даже несмотря на это - не завоюй он подряд несколько тотемов неприкосновенности (благодаря немыслимому напряжению сил) он вылетел-бы как пробка ещё на подступах к финалу. Огромное уважение такому бойцу.
    Светлана Светикова. Никто не ожидал. Металась между перевербовщиками, за всю игру не сделала ничего вредного и ничего полезного какому-либо игроку. Всю свою игру тащила сама, наравне со здоровыми мужиками состязалась в силовой борьбе и борьбе мозгов. Никто не воспринимал её, как серьёзного противника, может поэтому и дошла до предфинальных сражений. Но заметьте - никто и никогда не подал ей руки, никто не принёс ей недостающую палку, которую принесли остальным двум финалистам - Матвееву и Фриске. ОНА ВСЁ СДЕЛАЛА САМА!!! А на совете за Фриске и Матвеева проголосовали почти пополам, а Свете достался только один голос - голос М.Гребенщикова, который был рядом с ней всё это время и видел всё происходящее.
    Я отдаю свой голос за лучшего, за честно победившего-непобедившего Последнего героя из всех "Последних героев" - Светлану Светикову. Хотя лично мне намного более импонирует С. Одинцов.
    Светлана Светикова и Сергей Одинцов - лучшие игроки, настоящие последние герои. Считаю за честь знать их.


    Последний раз редактировалось: Женя запад (24/8/2013, 10:12), всего редактировалось 1 раз(а)
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Ответ для Lakki или "Как работать быстрее" - Страница 2 Empty Re: Ответ для Lakki или "Как работать быстрее"

    Сообщение автор udavvv 23/8/2013, 19:45

    Да ты конкретный манила этого шоуaffraid 
    Я не смотрю такое, но после твоего невье..енно большого текста выше, гляну на досугеVery Happy 
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Ответ для Lakki или "Как работать быстрее" - Страница 2 Empty Re: Ответ для Lakki или "Как работать быстрее"

    Сообщение автор Женя запад 23/8/2013, 19:57

    udavvv пишет:Да ты конкретный  манила этого шоуaffraid 
    Я не смотрю такое, но после твоего невье..енно большого текста выше, гляну на досугеVery Happy 
    Посмотри, Андрюха. Уверяю тебя - это круче, чем "Спартак".
    Дешевле скачать и смотреть, чем онлайн.
    Посмотри у казахов. Там скорость выше.
    Я без разговоров отдал-бы пару штук ненаших за полное видео этих героев, но понимаю, что это большего стоит.
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Ответ для Lakki или "Как работать быстрее" - Страница 2 Empty Re: Ответ для Lakki или "Как работать быстрее"

    Сообщение автор udavvv 23/8/2013, 20:04

    Женя запад пишет:
    udavvv пишет:Да ты конкретный  манила этого шоуaffraid 
    Я не смотрю такое, но после твоего невье..енно большого текста выше, гляну на досугеVery Happy 
    Посмотри, Андрюха. Уверяю тебя - это круче, чем "Спартак".
    Дешевле скачать и смотреть, чем онлайн.
    Посмотри у казахов. Там скорость выше.
    Я без разговоров отдал-бы пару штук ненаших за полное видео этих героев, но понимаю, что это большего стоит.
    Сейчас поставлю на закачку, со скорость у нас всё в порядке, чё качать то!? там же по моему много сезоновRolling Eyes 
    Женя запад
    Женя запад


    Сообщения : 6498
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 60
    Откуда : Калининград

    Ответ для Lakki или "Как работать быстрее" - Страница 2 Empty Re: Ответ для Lakki или "Как работать быстрее"

    Сообщение автор Женя запад 23/8/2013, 20:20

    Начни с первого. Он послабее немного, но будешь в курсе. Или лучше с последнего - это вообще супер, но кое-чего не поймёшь. Будешь за честных, но там таких нет. И быть не должно.
    Многие там говорят, что играют честно, но это не та игра. В этой наоборот нужно искусственно создавать интриги и противоборствующие коалиции, нужно помнить о том, что существуют разведка, дипломатия, противодействие и т.п. Они очень там стесняются этого, все хотят быть хорошими перед телезрителями. А зря. Все мы знаем о работе наших разведчиков (шпионах), о работе наших дипломатов (то, что нам дают узнать), все они врут ради благоденствия нашей страны, ради победы над противником. Почему-же там ради победы нельзя использовать убеждение, создание групп, обман явного противника? МОЖНО!!! Я бы не стеснялся этого.
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Ответ для Lakki или "Как работать быстрее" - Страница 2 Empty Re: Ответ для Lakki или "Как работать быстрее"

    Сообщение автор udavvv 23/8/2013, 20:33

    Поставил шестой сезон, там 14 выпусков!
    lana64
    lana64


    Сообщения : 1696
    Дата регистрации : 2012-12-15
    Возраст : 59
    Откуда : Орск Оренбургской обл

    Ответ для Lakki или "Как работать быстрее" - Страница 2 Empty Re: Ответ для Lakki или "Как работать быстрее"

    Сообщение автор lana64 23/8/2013, 20:39

    Да уж, Андрюш, Женя наш умеет заразить, надо тоже глянуть все равно сегодня опять ночь не спать, прямо заинтриговал...Вообще-то не люблю эти игры на камеру, но после Жениной тирады...
    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Ответ для Lakki или "Как работать быстрее" - Страница 2 Empty Re: Ответ для Lakki или "Как работать быстрее"

    Сообщение автор udavvv 23/8/2013, 20:43

    lana64 пишет:Да уж, Андрюш, Женя наш умеет заразить, надо тоже глянуть все равно сегодня опять ночь не спать, прямо заинтриговал...Вообще-то не люблю эти игры на камеру, но после Жениной тирады...
    Да не говори! А у тебя Лан наверно клиенты в банькуSmile 

      Текущее время 8/5/2024, 06:33