Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Сделай камень.рф - форум о производстве искусственного камня.

Технологии, материалы, оборудование и секреты производства искусственного камня на основе цемента и гипса для малого бизнеса.


+14
гипсовик
СтАндАрт
BES
sanko_potemki
sandrogor
Евгений
vitalek_n
lana64
Женя запад
вовк николай
Олег Непричом
alex29ru
Dimonmoz
udavvv
Участников: 18

    Строительство.

    udavvv
    udavvv


    Сообщения : 5395
    Дата регистрации : 2011-05-25
    Возраст : 49
    Откуда : Latvija

    Строительство. - Страница 4 Empty Re: Строительство.

    Сообщение автор udavvv 4/3/2013, 20:50

    Евгений пишет:Да, Удавыч, это вентиляция. Во избежании появления лишней влаги, которая сам понимаешь, что делает. Особенно с деревом.
    Я подымал у себя летом пол, засыпано песком с воздушной прослойкой 20см до досок. Там так сухо пипец, как на пляже летом Very Happy
    вовк николай
    вовк николай


    Сообщения : 1053
    Дата регистрации : 2012-05-15
    Возраст : 49
    Откуда : новошахтинск

    Строительство. - Страница 4 Empty Re: Строительство.

    Сообщение автор вовк николай 4/3/2013, 21:26

    vitalek_n пишет:У меня тут знатоков много, говорят что пустота под полами до земли это плохо, полы будут промерзать, вот и думаю - керамзитом что ли засыпать, но дороговатое удовольствие.
    Привет!Ну пустота на промерзание никак не влияет.Всё зависит от глубины фундамента в земле,у нас например в регионе глубина промерзания грунта составляет 75 см.Следовательно фундамент нужно делать от 75 см в землю,но это конечно при строительстве дома,т.е. жилого помещения,а для баньки думаю будет лишним,в смысле лишние деньги в землю.А в твоём случаи,если будешь утеплять ватой,будет нормально,только обязательно под- и на вату гидро-пароизоляцию.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Строительство. - Страница 4 Empty Re: Строительство.

    Сообщение автор alex29ru 5/3/2013, 00:15

    udavvv пишет:А нафига эти отверстие!? типо что бы проветривать что то!? Много читал и слышал про это. У меня в доме нет таких Rolling Eyes
    Повезло тебе, или дренаж охе...гительный, или участок сухой, так бы сгнил давно.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Строительство. - Страница 4 Empty Re: Строительство.

    Сообщение автор alex29ru 5/3/2013, 00:53

    vitalek_n пишет:Четыре года назад заложил ленточный фундамент под баню от 30 до 50 см подымается над уровнем земли (участок не ровный). Изначально хотел строить по каркасной технологии, но сейчас думки переключились на керамзитобетонные блоки. Под лаги полов планировал брус 150*100мм, между ними утеплитель 100-150мм, сверху закрыть шпунтованной доской, в парилке и в душевой поверх досок хочу положить плиты ЦСП и наклеить плитку. Вопрос: Не будут ли полы в таком исполнении холодными в зимнее время.
    Ты вообще что планируешь с просветом под фундаментом делать, от этого многое зависит. Лаги через сколько будут? На хрен тебе доски под ЦСП? Возьми потолще плиту и клади ее на лаги, на сэкономленные бабки возьми теплый пол и заложи в моечную, парилку, сан узел. У меня всю зиму инфракрасники молотят, приезжаю на участок, с комфортом сразу переодеваюсь, а конвертерами ты пол не нагреешь. Если фундамент на сваях, важно чтоб под лентой расстояние до земли было 10-15 см минимум, чтоб пучением зимой не подняло, и фундамент(как и стена) утепляется только снаружи, иначе получишь точку росы в теле бетона.
    vitalek_n
    vitalek_n


    Сообщения : 1210
    Дата регистрации : 2012-09-26
    Возраст : 47
    Откуда : Волжский

    Строительство. - Страница 4 Empty Re: Строительство.

    Сообщение автор vitalek_n 5/3/2013, 09:12

    У меня просвета под фундаментом нет, он закопан в землю. Лаги будут через 60см по центрам брусков. Сделаю как Димон советует, внутри засыплю песком и оставлю сантиков 10-15 до лаг (самый дешевый вариант). Сань а ты брал саморегулирующий кабель или же конкретно теплый пол? Я под слив сделаю саморегулирующий, прям в трубу заложу, благо такую вещь часто монтируем. Конвекторами пол и не греется, у меня в домике стоят два по 1,5кВ, в октябре когда уже прохладно было они отапливали комнату 20м.кв. на ура, причем у меня из этой комнаты лестница на верх, а мансарда не утеплена, так что 2кВт для баньки даже много, просто для страховки если один навернется. А зачем фундамент утеплять? Я его декоративным камнем обложу и усе.
    sanko_potemki
    sanko_potemki


    Сообщения : 1684
    Дата регистрации : 2011-10-18
    Возраст : 45
    Откуда : краснодарский край.староминская

    Строительство. - Страница 4 Empty Re: Строительство.

    Сообщение автор sanko_potemki 5/3/2013, 09:15

    а по мне так в бане кроме доски ничего и не надо.
    alex29ru скажика как сказывается теплый пол на электропотреблении а точней ее оплате?
    vitalek_n
    vitalek_n


    Сообщения : 1210
    Дата регистрации : 2012-09-26
    Возраст : 47
    Откуда : Волжский

    Строительство. - Страница 4 Empty Re: Строительство.

    Сообщение автор vitalek_n 5/3/2013, 09:19

    Да у меня кстати тоже на даче электроэнергия в два раза дороже чем в городе.
    Евгений
    Евгений


    Сообщения : 2561
    Дата регистрации : 2011-06-21
    Возраст : 47
    Откуда : Тверская обл.

    Строительство. - Страница 4 Empty Re: Строительство.

    Сообщение автор Евгений 5/3/2013, 09:31

    60 см. между центрами лаг-это, конечно, хорошо. Но если это брус 100*150, то я бы сделал 90см.
    sanko_potemki
    sanko_potemki


    Сообщения : 1684
    Дата регистрации : 2011-10-18
    Возраст : 45
    Откуда : краснодарский край.староминская

    Строительство. - Страница 4 Empty Re: Строительство.

    Сообщение автор sanko_potemki 5/3/2013, 09:34

    Евгений пишет:60 см. между центрами лаг-это, конечно, хорошо. Но если это брус 100*150, то я бы сделал 90см.
    смотря что стелить а то как по весам ходить будешь)
    Евгений
    Евгений


    Сообщения : 2561
    Дата регистрации : 2011-06-21
    Возраст : 47
    Откуда : Тверская обл.

    Строительство. - Страница 4 Empty Re: Строительство.

    Сообщение автор Евгений 5/3/2013, 09:39

    Так Виталя доску шпунтованную стелить будет.
    vitalek_n
    vitalek_n


    Сообщения : 1210
    Дата регистрации : 2012-09-26
    Возраст : 47
    Откуда : Волжский

    Строительство. - Страница 4 Empty Re: Строительство.

    Сообщение автор vitalek_n 5/3/2013, 10:58

    Так это на века, не хочу потом переделывать.
    Евгений
    Евгений


    Сообщения : 2561
    Дата регистрации : 2011-06-21
    Возраст : 47
    Откуда : Тверская обл.

    Строительство. - Страница 4 Empty Re: Строительство.

    Сообщение автор Евгений 5/3/2013, 11:19

    Думаешь, чем чаще, тем дольше гнить будет?..)))
    vitalek_n
    vitalek_n


    Сообщения : 1210
    Дата регистрации : 2012-09-26
    Возраст : 47
    Откуда : Волжский

    Строительство. - Страница 4 Empty Re: Строительство.

    Сообщение автор vitalek_n 5/3/2013, 11:27

    Ну гнить то будет в зависимости как пропитаю лаги. Дело в том что если через ряд балки по п....е пойдут через какое то время, то рядом будут лежать и доска 40-ка шпунтованная прогинаться не будет. Вопрос то по большому счету к чистовому полу , на сколько он долговечней будет, а с лагами считаю ничего не будет, по крайней мере в моей жизни Very Happy . А вообще если бы была возможность то плиты перекрытия привез бы и положил.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Строительство. - Страница 4 Empty Re: Строительство.

    Сообщение автор alex29ru 5/3/2013, 12:48

    У меня в парной доска положена, а в моечной и туалете там где ни чем не заставлено(душевая, тумба под раковину, стиралка, унитаз) в проходах в общем, 4 м2 ТП Унимат http://www.unimat.su/ , специально не замерял его потребление, с октября по март общее на 3 тыра вышло, но я дней 30 постоянно включал 2 кВт переносной обогреватель в комнате отдыха, часов на 10 в день, делал тамбур-прихожку.
    В канализацию вставлен саморегулирующийся кабель, но его пока не включал(вода в домик не заведена).
    В моечной и с/у прямо на балки 100х200 90 см по центрам, положена ЦСП 16 или 18 мм(не помню, кому интересно замерю), прихвачена к балкам на желтые саморезы, никакого хождения, продавливания не наблюдаю, по ней стяжка с ТП и сверху плитка. Надо было и в парной также сделать. Утепление пола пенопласт 10 см, под черным полом 60 см подполье. В цоколе 2 продушины 10х15 см. Затыкаю на зиму паклей, реально после зимы сырость на балках и досках, после открытия продушин, недели за 2 все высыхает. Фундамент не утеплен, но поверх закрыт отмосткой, цоколь буду утеплять в любом случае.
    vitalek_n
    vitalek_n


    Сообщения : 1210
    Дата регистрации : 2012-09-26
    Возраст : 47
    Откуда : Волжский

    Строительство. - Страница 4 Empty Re: Строительство.

    Сообщение автор vitalek_n 5/3/2013, 12:57

    Сань зачем цоколь утеплять?
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Строительство. - Страница 4 Empty Re: Строительство.

    Сообщение автор alex29ru 5/3/2013, 13:10

    Меньше теплопотери подполья, соответственно сам пол теплее, при постоянном проживании, под мелкозаглубленным фундаментом меньше вероятность промерзания грунта, со всеми вытекающими.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Строительство. - Страница 4 Empty Re: Строительство.

    Сообщение автор Dimonmoz 5/3/2013, 16:02

    alex29ru пишет:Меньше теплопотери подполья, соответственно сам пол теплее, при постоянном проживании, под мелкозаглубленным фундаментом меньше вероятность промерзания грунта, со всеми вытекающими.

    В том то все и дело, что про постоянное проживание речи не было, если это периодически используемое помещение, то утепление цоколя совсем лишнее.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Строительство. - Страница 4 Empty Re: Строительство.

    Сообщение автор alex29ru 5/3/2013, 16:26

    Я про свой, тремя сообщениями выше, года 3-4 предполагается постоянное проживание.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Строительство. - Страница 4 Empty Re: Строительство.

    Сообщение автор Dimonmoz 6/3/2013, 00:08

    Если для постоянного проживания, то самый лучший утеплитель для цоколя - пеностекло.
    avatar
    alex29ru


    Сообщения : 5964
    Дата регистрации : 2012-07-25
    Откуда : Архангельск

    Строительство. - Страница 4 Empty Re: Строительство.

    Сообщение автор alex29ru 6/3/2013, 07:06

    Dimonmoz пишет:Если для постоянного проживания, то самый лучший утеплитель для цоколя - пеностекло.
    Нет его у нас, в глаза один раз видел, когда на севера отправлял. ЭППС как альтернатива?
    vitalek_n
    vitalek_n


    Сообщения : 1210
    Дата регистрации : 2012-09-26
    Возраст : 47
    Откуда : Волжский

    Строительство. - Страница 4 Empty Re: Строительство.

    Сообщение автор vitalek_n 6/3/2013, 08:44

    У меня фундамент торчит из земли - это и есть цоколь?
    Вообщем склоняюсь к такому варианту: уберу весь хлам внутри фундамента, засыплю речным песком , недосыпая до верхнего уровня 100-150мм, с наружней стороны обложу по периметру бетонным камнем, дешево и сердито.
    Отмостку я так понимаю в моем случае можно и не делать. Балки буду делать как писал ранее.
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Строительство. - Страница 4 Empty Re: Строительство.

    Сообщение автор Dimonmoz 6/3/2013, 08:50

    vitalek_n пишет:У меня фундамент торчит из земли - это и есть цоколь?
    Можно и так сказать...
    vitalek_n
    vitalek_n


    Сообщения : 1210
    Дата регистрации : 2012-09-26
    Возраст : 47
    Откуда : Волжский

    Строительство. - Страница 4 Empty Re: Строительство.

    Сообщение автор vitalek_n 6/3/2013, 08:51

    Димон а какую роль песок играет в этом случае?
    Dimonmoz
    Dimonmoz


    Сообщения : 3949
    Дата регистрации : 2011-10-14
    Откуда : Беларусь

    Строительство. - Страница 4 Empty Re: Строительство.

    Сообщение автор Dimonmoz 6/3/2013, 08:58

    Играет роль, что если закрыть вентиляционные отверстия, то воздушная прослойка, как самый лучший теплоизолятор останется, а сквозняка и лишних движений потоков воздуха не будет и объем воздуха подпольного пространства будет небольшим. Для теплоизоляции достаточно будет и 3-4 см воздуха, но тогда уже очень сложно будет просушить такое пространство, поэтому и ищут золотую середину.
    sanko_potemki
    sanko_potemki


    Сообщения : 1684
    Дата регистрации : 2011-10-18
    Возраст : 45
    Откуда : краснодарский край.староминская

    Строительство. - Страница 4 Empty Re: Строительство.

    Сообщение автор sanko_potemki 6/3/2013, 09:02

    чет я не понял прокакую вентеляцию разговор,цоколя?

      Текущее время 2/5/2024, 02:27